Текстоориентированное обучение лексике русского языка в чувашской школе: Функционально-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Вазанова, Марина Геннадьевна

  • Вазанова, Марина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Вазанова, Марина Геннадьевна. Текстоориентированное обучение лексике русского языка в чувашской школе: Функционально-семантический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чебоксары. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вазанова, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ И РУССКОГО ЯЗЫКА В ЧУВАШСКОЙ

ШКОЛЕ

1.1. Функционально-семантическая характеристика слова в тексте

1.2. Лексика русского языка в сопоставлении с чувашским

Выводы по I главе

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В ЧУВАШСКОЙ ШКОЛЕ

2.1. Анализ действующих учебных программ и пособий в аспекте темы исследования

2.2. Уровень сформированности у учащихся средних классов чувашских школ навыков и умений в употреблении лексических единиц в связной монологической и диалогической речи (результаты констатирующего эксперимента)

Выводы по II главе

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В ЧУВАШСКОЙ ШКОЛЕ НА ТЕКСТОВОМ УРОВНЕ

3.1. Психолингвистические предпосылки успешного усвоения учащимися-чувашами значений русских слов

3.2. Лингводидактические требования к отбору текстового материала для развития речевых умений детей

3.3. Лингвометодическая технология обучения лексике русского языка в 5-7 классах чувашской школы

3.4. Система упражнений при обучении лексике русского языка в

5 -7 классах чувашской школы

3.5. Опытно-экспериментальное обоснование технологии обучения лексике русского языка в 5-7 классах чувашской школы

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстоориентированное обучение лексике русского языка в чувашской школе: Функционально-семантический аспект»

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни общества и в системе образования, не могут не отражаться на формировании билингвальной личности в условиях национальной школы, призванной воспитать выпускника, который обладал бы всеми коммуникативными качествами хорошей речи: точностью, ясностью, правильностью, выразительностью, чистотой, благозвучием и др. Речевое развитие ученика-билингва, свободно говорящего на родном и неродном языках, становится одним из основных концептов реформирования современной системы школьного образования в Республике Чйваш Ен.

Важным показателем коммуникативной компетенции билингвальной личности является богатство ее лексикона, умение правильно и уместно пользоваться самостоятельными и служебными словами в монологической и диалогической речи. Анализ устных ответов и письменных работ учащихся 5 — 11 классов сельских школ Чувашии показывает, что у многих детей-билингвов скуден и невыразителен словарный запас, немало допускают они лексических ошибок в продуцируемой речи. Одна из причин этого кроется в несовершенстве самой методики обучения лексике русского языка в чувашской школе. Хотя отдельные вопросы теории и практики преподавания русской лексики в средних классах, касающиеся, в частности, вопросов минимизации словарного запаса учащихся, приемов семан-тизации слов, особенностей употребления школьниками синонимов, антонимов, нашли преломление в работах А.П. Алексеевой, Г.А. Анисимова, М.К. Волкова, A.A. Ляпидовского, М.М. Михайлова, З.Ф. Мышкина, В.И. Орловой, но еще не разработаны содержание и система обучения данному разделу школьного курса русского языка на функциональной основе.

Традиционная методика строилась преимущественно с учетом особенностей функционирования слова в рамках отдельно взятых предложений, несмотря на то что от школьников требовалось умение создавать целостные высказывания.

Слово функционирует, главным образом, в речевых произведениях — больших, чем предложение, так что текст и слово, обладающие системообразующими свойствами, должны выступать в качестве основных единиц обучения иноязычной лексике. В этом плане накоплен немалый опыт в отечественной лингводидактике (С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, Б.В. Беляев, А.Ф. Бойцова, Е.А. Быстрова, JI.B. Величко, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, В.Ф. Габдулхаков, К.З. Закирьянов, Т.А. Ладыженская, JI.M. Лосева, М.Р. Львов, Т.М. Пахнова, A.B. Прудникова, Л.Г. Саяхова, В.А. Сидорен-ков, Г.Я. Солганик, Л.З. Шакирова, Н.Б. Экба и др.), однако это еще не стало достоянием учителей русской словесности республики. Учителя испытывают острую потребность в разработке лингвометодической технологии обучения знаменательным словам с учетом их текстообразующих возможностей. В самом деле, они осознают, что при проведении словарной работы на уроках русского языка в нерусской школе нельзя ограничиваться лишь толкованием значений слов, подлежащих активному усвоению в том или ином классе, а необходимо рассматривать эти значения с точки зрения возможностей их реализации в разнотипных текстах. Именно разработка текстоцентрического подхода в изучении лексических единиц и средств русского языка весьма существенна для современной чувашской школы, тем более что в ней обучение всем дисциплинам ведется на русском языке начиная с 5 класса и успешное овладение основами наук зависит прежде всего от уровня развития у детей-билингвов умения строить связные высказывания.

Итак, налицо несоответствие между запросами практики школьного обучения и отсутствием научно разработанной концепции изучения лексических категорий русского языка в национальной школе с ориентацией на текстообразующие функции лексем.

Это противоречие обусловило выбор темы исследования и определило его проблему: какой должна быть методика обучения лексике русского языка в 5 - 7 классах чувашской школы на текстоориентированной основе? Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования — процесс обучения русскому языку в чувашской школе на современном этапе.

Предмет исследования — методика обучения лексике русского языка в 5-7 классах чувашской школы в функционально-семантическом аспекте.

Гипотеза исследования основывалась на предположении, что овладение навыками употребления учащимися-чувашами русских слов будет эффективным, если обеспечивается:

- реализация системного и функционально-семантического подходов в изучении лексических единиц языка с учетом их парадигматических и синтагматических связей и отношений;

- последовательное соблюдение текстоориентированного принципа обучения иноязычным лексическим категориям, основанного на компонентном анализе значения слова;

- введение в речевой обиход учащихся знаменательных слов сообразно с их текстообразующими потенциями;

- поэтапное формирование у школьников лексических умений и навыков благодаря использованию речевых упражнений, построенных на разнотипных текстах.

В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) провести научный анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и практике изучения лексики русского языка в национальной школе;

2) проанализировать действующие учебные программы и пособия по русскому языку для национальных школ с точки зрения проблематики исследования;

3) определить уровень обученности чувашских школьников лексике русского языка в условиях билингвизма, выявить типичные лексические ошибки учащихся и определить способы предупреждения и устранения этих ошибок;

4) разработать научно обоснованную методику преподавания лексики русского языка в 5 - 7 классах чувашской школы и проверить ее эффективность путем опытно-экспериментального обучения.

Методологическую основу исследования составляют базовые принципы современного наукообразования, идеи системного и личностно-деятельностного подходов к педагогическим явлениям, концептуальные положения педагогов, лингвистов, психологов и методистов о соотнесенности содержания и способов обучения второму языку с речемыслительной деятельностью учащихся, об общих закономерностях становления и развития билингвальной личности в условиях активного двуязычия и диалога культур.

Теоретической основой исследования являются труды ученых в области лингвистики (Н.Д. Арутюнова, О.С. Ахманова, М.М. Бахтин, Н.С. Вапгина, В.В. Виноградов, Е.И. Диброва, A.A. Залевская, Е.А. Земская, Г.А. Золотова, Ю.Н. Караулов, Н.Г. Комлев, В.Г. Костомаров, Е.С. Кубря-кова, JI.M. Лосева, O.A. Нечаева, Т.М. Николаева, Л.А. Новиков, В.В. Степанова, Г.Я. Солганик, И.А. Стернин, A.A. Уфимцева, М.И. Фомина, В.Д. Черняк, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелев, Л.В. Щерба и др.); сопоставительной типологии русского и чувашского языков (В.А. Андреев, И.А. Андреев, H.A. Андреев, Г.А. Анисимов, Н.И. Ашмарин, А.Е. Горшков, В.Г. Егоров, Г.Е. Корнилов, М.М. Михайлов, Н.П. Петров, В.И. Сергеев, Л.П. Сергеев, М.И. Скворцов, М.Р. Федотов, М.Ф. Чернов); психологии и психолингвистики (Б.Г. Ананьев, Б.В. Беляев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И.

Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов и др.); дидактики (В.П. Беспалько, М.К. Енисеев, М.В. Кларин, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, М.А. Скаткин и др.); этнопедагогики (Г.Н. Волков, Е.В. Васильев, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова и др.); лингводидактики (Г.А. Анисимов, А.Ш. Асадуллин, И.Л. Бим, Е.А. Быстрова, В.Г. Габдулхаков, К.З. Закирьянов, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Р.Б. Сабаткоев, Л.Г. Саяхова, Ф.Ф. Харисов, Ч.М. Харисова, Л.З. Шакирова, Н.М. Шанский и др.).

Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования: теоретический (анализ психолого-педагогической, языковедческой, лингводидактической литературы); со-поставительно-билингвалъный (краткое сопоставительное описание лексических закономерностей русского и чувашского языков с целью установления явлений транспозиции и интерференции в обучении двуязычию); социально-педагогический (анализ действующих программ и учебников по русскому языку для национальной школы в аспекте исследуемой проблемы, выявление и типология речевых ошибок, допускаемых учащимися в употреблении лексических единиц); эмпирические методы (педагогическое наблюдение за деятельностью учителя и учащихся, собеседование с ними, анкетирование, интервьюирование); различные виды педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили школы Вурнарского района Чувашской Республики: Азимсирминская, Алгазин-ская, Кюстюмерская, Шинерская.

Этапы исследования. На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалась литература по проблематике исследования; осмысливался опыт работы учителей русской словесности по развитию речи учащихся при изучении иноязычной лексики и фразеологии; выявлялись типичные ошибки в употреблении школьниками знаменательных слов; была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы. На втором этапе (2001 -2003) создавалась программа обучающего эксперимента; были выявлены рациональные пути и способы совершенствования у учащихся умения конструировать связные высказывания на базе осмысления семного состава актуализируемых в учебном процессе многозначных слов и диапазона их сочетаемости; проводилась апробация методики обучения лексике на функционально-семантической основе в экспериментальных классах и внедрялась в учебный процесс 5-7 классов сельских школ Вурнарского района система текстоориентированного обучения лексике русского языка. На третьем этапе (2004) осуществлялись обработка и анализ результатов экспериментальной работы, систематизация теоретических положений, формулировка выводов и методических рекомендаций, техническое оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказана целесообразность изучения лексики русского языка в чувашской школе с учетом текстообразующих функций знаменательных слов;

- на основе сопоставительно-типологического анализа лексических категорий русского и чувашского языков с методических позиций выявлены возможные виды межъязыковой интерференции, установлены трудности в усвоении учащимися-билингвами русской лексики, дана классификация их ошибок в употреблении самостоятельных слов, указаны пути и способы предупреждения и устранения этих ошибок;

- аргументирована необходимость использования компонентного анализа лексического значения слова как способа актуализации слова в речевом обиходе обучаемых;

- с учетом основополагающих данных психологии, лингвистики текста, теории речевой деятельности, лексикологии, лингводидактики и смежных наук разработана и экспериментально апробирована методика обучения лексике русского языка в чувашской школе на текстоориентированной основе.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории и практики обучения русскому языку в национальной школе: в диссертации разработаны лингвистические, психолого-педагогические и методические основы формирования и совершенствования у учащихся речевых умений при реализации текстоцентрического подхода к обучению лексическим категориям. Результаты исследования углубляют, расширяют и конкретизируют современные представления о технологии обучения словарному составу русского языка как неродного.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, способствующих повышению эффективности обучения русской лексике в средних классах нерусских школ. Предложенная система работы может быть успешно использована в школах других республик и областей Российской Федерации, а также при создании учебных пособий, сборников упражнений по русскому языку для нерусских школ, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по лингво-дидактике в национальном педвузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четким определением проблемы, цели, объекта, предмета исследования, непротиворечивостью его гипотезы и сформулированных задач, решаемых с помощью как эмпирических, так и теоретических методов, целенаправленным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, применением математических методов обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Система текстоориентированного обучения лексике русского языка в чувашской школе отвечает современным требованиям развития речевых умений учащихся 5-7 классов. Она строится на прочной лингвистической базе с учетом своеобразия словарного состава изучаемого языка в сопоставлении с родным, особенностей функционирования лексических единиц и средств языка в разнотипных и разножанровых текстах.

2. Теоретически и экспериментально обоснованная технология тек-стоориентированного обучения лексике русского языка способствует совершенствованию лексической стороны устной и письменной речи учащихся. Она предполагает:

- установку на речевое развитие учащихся на основе усвоения ими текстового значения слова посредством его компонентного анализа;

- выбор двух видов работы над текстовым значением слова: алгоритмического и эвристического;

- применение в качестве оценочных показателей лексического речевого развития трех типов умений: умения выделять существенные компоненты в значении слова с точки зрения требований данного текста; умения сочетать слова в тексте в зависимости от их значения, устанавливая связи между составляющими их семами; умения выбирать нужное слово из определенного типа лексико-семантической парадигмы при построении текстов разных жанров и стилей;

- характеристику трех уровней речевого развития учащихся в соответствии с типичными проявлениями у них особенностей восприятия и продуцирования текстовых слов: низкого, среднего, высокого;

- использование модели речевого развития учащихся, учитывающей особенности перехода с одного уровня речевого развития на другой в процессе формирования у них умения оперировать семным составом текстового слова;

- двухэтапный процесс ознакомления школьников с лексическим набором сем (от имеющихся у них лексических знаний идти к более глубоким, систематизированным, оформленным в виде толкования текстового значения с набором потенциальных и вероятностных сем);

- использование приема моделирования в качестве доминанты урока: имеются в виду как вспомогательные модели (набор слов, типы сем, образцы рассуждения), так и модели схематические, связанные со структурно-семантическим анализом значения слова в зависимости от его семного состава;

- три этапа обучения: опорный — когда модель выступает как вспомогательное средство, учащиеся осуществляют действие декодирования; переходный - предлагается частично построенная модель; продвинутый -модель для ученика является уже лишь внутренним средством выполнения заданий, позволяющим упорядочить самостоятельный поиск ориентиров к подбору нужного для данного контекста слова.

3. Развитие навыков употребления слов по предлагаемой системе обучения осуществляется с учетом психолингвистических возможностей учащихся воспринимать и усваивать лексические единицы, а именно с учетом:

- возрастных особенностей детей подросткового возраста (способности анализировать, понимать материал через логическое рассуждение, доказательство, умозаключение; умения самостоятельно мыслить, рассуждать, сравнивать, делать выводы и обобщения; готовности обучаемых к восприятию и осознанию не только логически выстроенного материала, но и эстетических компонентов значений слов);

- ступеней познания учеником-билингвом смысла слова в тексте (понимания; осмысленного запоминания слова и его значения в речевом отрезке с учетом возможностей произвольной и резервов непроизвольной памяти; хранения информации в долговременной памяти);

- особенностей фаз памяти (восприятия, концентрации, запоминания, повторения).

4. Разработанная система текстоориентирванного обучения лексике учитывает также закономерности овладения учащимися строем русской речи, представленные в диссертации как принципы обучения:

- коммуникативный принцип — слово должно изучаться в структуре текста как один из важных компонентов, используемый в речи сообразно целям и условиям общения;

- системный принцип — предполагает использование в определенной последовательности взаимосвязанных и взаимодополняющих текстов;

- принцип опережающего обучения трудным разделам школьного курса русского языка - поэтапное изучение сложного языкового материала с использованием ряда взаимосвязанных текстов;

- принцип воспитывающего обучения — создание с помощью текстов учебно-речевых ситуаций, отражающих общественные нормы и правила поведения;

- культурологический принцип - ознакомление учащихся с текстами-образцами о культуре народа изучаемого языка, усвоение искусствоведческой лексики;

- принцип использования текстов во всем многообразии жанров и стилей, с характерной для них лексикой;

- принцип интеграции знаний учащихся через научные тексты, используемые в преподавании различных учебных предметов;

- принцип перехода от легкого к трудному - обучение начинается с научно-популярного текста, в котором реализуется чаще всего прямое, свободное значение слова, затем используется публицистический текст, где допускается переосмысление слова, и, наконец, художественное произведение, в котором значение слова может приобретать разнообразные семантические оттенки;

- принцип учета родного языка - последовательное включение в практику преподавания текстов, отражающих национальный быт чувашей, повествующих об ответственном отношении к национальным святыням, об уважении к заветам и обычаям предков.

5. Успешное обучение школьников умению пользоваться русскими словами и оборотами в собственных речевых высказываниях строится благодаря специально разработанной системе упражнений, предусматривающей:

- использование в качестве основной учебной единицы при овладении иноязычной лексикой значения слова с применением компонентного метода его исследования;

- репрезентацию учебного лексического материала в определенной последовательности — лучше всего идти от текста к слову;

- системное изучение лексических тем как одного логически завершенного блока языкового материала через лексическое значение; такое укрупнение изучаемого материала придает учебному процессу целостный характер, позволяет выявить в лексических категориях многообразие смысловых связей и свести их в единую методическую модель, раскрыть внутреннее устройство лексического значения слова, т.е. его семного состава;

- определенную последовательность в усвоении лексических единиц: первичную семантизацию - активизацию слова в его текстовом значении — семный анализ значения слова и ввод его в соответствующие лексико-семантические парадигмы - активизацию значений слов в речевом целом с учетом синтагматических и парадигматических связей и отношений;

- выстраивание в сознании учащихся схемы семантизации слов для дальнейшей самостоятельной работы по активизации этих слов в речи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обучающего эксперимента в сельских школах Вурнарского района, в виде докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Язык, литература, культура: диалог поколений» (г. Чебоксары), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы (ЧГГТУ им. И .Я. Яковлева). Основные положения диссертации отражены в двенадцати публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вазанова, Марина Геннадьевна

Выводы по III главе

Обосновывая разработанную нами систему и содержание обучения лексике русского языка в чувашской школе на текстовом уровне, можно констатировать следующее.

Теоретически разработанная и экспериментально обоснованная технология обучения лексике русского языка в чувашской школе, представленная в четырех взаимосвязанных аспектах: текст — слово - его значение - сема, открывает новые возможности для повышения эффективности речевого развития учащихся и для предупреждения и устранения допускаемых ими лексических ошибок.

При этом подходе у учащихся складывается системное представление о слове и закономерностях функционирования его в монологической и диалогической речи.

Осмысленный выбор учеником нужного в данном контексте слова осуществляется благодаря осознанию школьником семного состава значения слова.

Ученые-психолингвисты выявили: наиболее благоприятным возрастом для работы над словом и его семантическими составляющими является 11 — 13 лет, что подтверждается и результатами данного исследования.

При обучении подростков-билингвов умению создавать семантически и стилистически правильные речевые высказывания необходимо использовать серии лексических упражнений, способствующих формированию у школьников устойчивого интереса к учебному предмету и развитию творческих способностей.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая изложенное в данной работе, следует констатировать, что в ней теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость текстоориентированного обучения учащихся чувашской школы лексике русского языка для развития у них речевых умений.

1. Проведенный в исследовании анализ действующих учебников по русскому языку для 5-7 классов национальных школ показывает, что они имеют ряд достоинств, связанных с ознакомлением учащихся с основными лексическими категориями. Однако недостаточно реализован в них системный подход. В частности, отсутствует целостная технология работы со словом и его значениями в разнотипных и разножанровых текстах. Представленные в них языковые и речевые упражнения не в полной мере отвечают программным требованиям, поскольку не учитываются в них закономерности функционирования слова на текстовом уровне.

2. Обращение к современным лингвистическим исследованиям слова в функционально-семантическом плане позволяет установить обусловленность семантических связей слов в пределах одного текста, главным образом, их значением. Ведь текст актуализирует в значении слова ту или иную сему, предопределяя тем самым выбор ближайшего контекстпартнера из определенного типа лексико-семантической парадигмы. Одна и та же сема значения слова, как компонент его смысловой структуры, выполняет при построении связных высказываний различные для каждого из них организующие функции. Следовательно, функционально-семантический подход к изучению лексических единиц позволяет выявить особенности употребления слова с присущим ему значением в зависимости от его парадигматических и синтагматических связей.

3. Объективно существующие сложности и трудности усвоения учащимися-чувашами лексики русского языка обусловлены прежде всего своеобразием лексической системы изучаемого языка и интерферирующим влиянием родного языка. Так, по характеру совпадения лексических значений корреспондирующих в русском и чувашском языках слов выделяется три типа отношений лексической сочетаемости слов: а) полное их совпадение, когда объем значений слов совпадает; б) частичное совпадение, когда семы значений корреспондирующих слов не совпадают; в) полное несовпадение, когда компоненты словосочетаний, выражающих одни и те же понятия, полностью разнятся и эти понятия передаются другими лексическими средствами. Исходя из сказанного, был сформулирован существенный для методики обучения иноязычной лексике вывод: овладение словом должно осуществляться путем усвоения его смысловой структуры, с учетом парадигматико-синтагматических свойств, проявляющихся у него в тексте. Такой подход помог определить последовательность введения слов в речевой обиход учащегося, обосновать приемы их семантизациии и активизации, выявить возможности транспозиции знаний и навыков ученика и ограничить интерферирующее воздействие родного языка.

4. Данные констатирующего эксперимента, проведенного в 5 - 7 классах чувашской школы, выявили низкий уровень понимания учащимися функциональной значимости слова. Были установлены две группы типичных лексических ошибок. Первую группу составляют ошибки, связанные с нарушением норм словоупотребления: 1) смешение паронимов (<отпускалось — опускалось), обусловленное, с одной стороны, влиянием чувашского языка, которому несвойственно префиксальное слово- и формообразование, а с другой - неразличением школьником значений однокоренных слов и их семного состава; 2) употребление в одном ряду однородных членов предложения слов одной гиперо-гипонимической парадигмы {работать, делать уборку, подметать полы) из-за неумения интегрировать и дифференцировать компоненты значений слов; 3) использование вместо лексем с определенной, конкретной семантикой наиболее частотных в употреблении слов {куча вместо ворох), что объясняется не только интерферирующим влиянием родного языка учащихся, поскольку объем значений корреспондирующих слов часто не совпадает, но и несоблюдением одного из важнейших методических требований, согласно которому синтагматические и парадигматические связи и отношения лексем должны устанавливаться только в контексте. Ошибки, связанные с незнанием значения слова, их семного набора, влекут за собой возникновение в речи школьников и второй группы ошибок, связанных с нарушением норм лексической сочетаемости слов и смешением стилей речи. Так, появление в высказываниях ученика фраз типа От ели дуло (вм. веяло) холодом', Не даете досказать до конца; Некоторый раз я навожу порядок дома объясняется тем, что ученики не осознают обусловленности употребления того или иного слова в определенном контексте его семным составом.

Типология и анализ лексических ошибок учащихся позволили прогнозировать трудности усвоения ими словарного состава русского языка, определить пути и способы предупреждения и устранения этих трудностей, выявить психолингвистические предпосылки успешного овладения школьниками строем русской речи.

5. При разработке технологии обучения лексике русского языка в средних классах чувашской школы был реализован деятельностный подход к овладению механизмами иноязычной речи, предполагающий получение учащимися информации из текстов на основе определения смысла самостоятельных слов. Обучение строится с учетом особенностей внутренней речи детей, где осуществляется процесс отождествления сем слов различной парадигмы. Причем разложение значения слова на лексические компоненты способствует тому, что у ученика-билингва не возникает необходимости в переводе с одного языка на другой при осмыслении иноязычного высказывания.

Изучение психологических особенностей восприятия лексического материала и проведенный нами обучающий эксперимент дали основание считать, что одиннадцати-тринадцатилетний возраст наиболее благоприятен для работы над значением слова в тексте, а именно над его семным составом. В этом возрасте дети вполне способны к сложному анализу и синтезу воспринимаемых явлений действительности, к пониманию лексического материла через логическое рассуждение, доказательство, умозаключение.

6. Полученная информация о типичных проявлениях особенностей восприятия и продуцирования учащимися текстовых слов позволила при построении технологии установить в качестве оценочных показателей речевого развития три типа умений: 1) умение выделять существенные компоненты в значении слова с точки зрения требований данного текста; 2) умение сочетать слова в тексте в зависимости от их значения, устанавливая связи между составляющими их семами; 3) умение выбирать нужное слово из определенного типа лексико-семантической парадигмы при построении текстов разных жанров и стилей. На основе результатов диагностики этих умений была разработана система упражнений, направленных на формирование и совершенствование у учащихся навыков употребления русских слов в связных высказываниях.

Последовательность тренировочных заданий в комплексе упражнений соответствует следующим операциям: слово представляется в коммуникативной ситуации, актуализируется в воспринимаемой и/или продуцируемой речи сообразно с меняющимися целями и условиями общения. При таком подходе в сознании выстраивается определенная схема семантизации слов, в соответствии с которой ученик выбирает лексические средства и включает их в собственное речевое целое.

Проведенное исследование не исчерпывает всей проблематики тексто-ориентированного обучения лексике русского языка в национальной школе. Оно показывает один из возможных путей улучшения качества обучения данному разделу школьного курса русского языка, открывая новые пути и способы формирования речевых умений учащихся. Предлагаемая лингвоме-тодическая технология отнюдь не противоречит традиционной системе обучения русской речи, а дополняет и расширяет ее благодаря усилению внимания к семному составу актуализируемых слов.