Текстовые единицы "Времена года" в системе языковой культуры Тамбовского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Непрокина, Юлия Александровна

  • Непрокина, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 277
Непрокина, Юлия Александровна. Текстовые единицы "Времена года" в системе языковой культуры Тамбовского региона: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2008. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Непрокина, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ВРЕМЯ КАК ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ КАТЕГОРИЯ. ЦИКЛИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ

1.1. Формирование категории времени в различных картинах мира.

1.1.1. Формирование понятия времени в первобытном сознании человека.

1.1.2. Субъективно-объективный характер времени. Связь категории времени с сознанием человека.

1.1.3. Категория времени в науке (психологии и биологии) и культуре.

1.1.4. Строение категории темпоральности в русском языке. Именная темпоральность. Принципы классификации темпоральной лексики.

1.1.5. Модели времени.

1.2. Циклическое время как оценочная категория.

1.2.1. Год в представлениях славян. Символика циклического времени.

1.3. Ключевые слова в составе текстовых единиц с семантикой сезонности.78 Выводы.

ГЛАВА

СЕМАНТИКА, ФОРМА, ФУНКЦИЯ ТЕКСТОВЫХ ЕДИНИЦ ' «СЕЗОННОСТИ» В ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЕ ТАМБОВСКОГО КРАЯ.

2.1. Классификация текстовых единиц «Времена года» в языковой культуре тамбовского региона.

2.2. Семантическая характеристика наименований времен года.

2.3. Анализ подгруппы собственно-сезонных текстовых единиц в системе литературного языка и говора тамбовского региона.

2.3.1. Текстовые единицы «лето».

2.3.2. Текстовые единицы «весна».

2.3.3. Текстовые единицы «осень».I.

2.3.4. Текстовые единицы «зима».

2.4.Анализ подгруппы несобственно-сезонных текстовых единиц в системе литературного языка и говора Тамбовской области.

2.4.1. Подгруппа несобственно-сезонных текстовых единиц - названия сельскохозяйственных работ.

2.4.2.Подгруппа несобственно-сезонных текстовых единиц — названия праздников. Г.

2.4.3. Роль пейзажа в структуре художественного текста. Подгруппа несобственно-сезонных текстовых единиц — «атрибуты сезонности».

2.5. Сквозные текстовые единицы «сезонности» («небо», «солнце») в структуре мегатекста.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовые единицы "Времена года" в системе языковой культуры Тамбовского региона»

Время регулирует не только социальную жизнь общества, но и личностное пространство индивида, в результате чего данная категория приобретает фундаментальный статус. Человечество всегда хотело проникнуть в тайные завесы Вселенной, поэтому интерес к данной проблеме никогда не ослабевает, а если учесть ускоренный жизненный темп времени, лишь возрастает. В результате этого категория времени рассматривается во всех отраслях знаний. Лингвистика на этом поприще занимает далеко не последнее место. Ю.Н. Караулов считал, что «нельзя познать сам по себе язык, не обратившись к его носителю, к человеку, к конкретной языковой личности. И при непосредственном анализе языка необходимо учитывать те условия исторические, этнографические, социологические, психологические, которые сопутствовали развитию народа, этноса, следовательно, и языка» [Караулов, 1987, с. 7]. . .

Данное диссертационное исследование посвящено описанию семантики и функциональной значимости текстовых единиц «Времена года» в системе современной языковой культуры Тамбовской области. Понятие языковой культуры как системы речевого проявления в различных ситуациях общения связано с нацией, с ее культурой, в которой сконцентрированы знания об истории, традициях, быте народа и проявляется в языковой коммуникации [Пискунова, 2002]. Богатейшая духовная культура русской нации, накапливающаяся веками, прошедшая испытания поколениями, предстает перед нами не в первозданном виде. Региональный аспект--исследования объясняется тем, ^что в субкультуре определенной местности существовали и сейчас существуют многочисленные разноцветные камешки, из которых выкладывается общая картина жизни, быта, мировоззрения наших далеких предков. Задача состоит в том, чтобы найти эти «самородки культуры» и правильно сложить их в общий узор.

Компоненты лексической подсистемы диалектного и "литературного языка рассматриваются с позиции их функциональной значимости в тексте, что является существенным дополнением в оценке их семантического наполнения в отличие от общепринятых знаний в языковой картине мира. Данные лексемы, взаимодействуя с элементами текста, приобретают статус текстовых единиц, что было не раз доказано в ходе исследований на различном материале [Пискунова, 2002; Беспалова, 2007; Мирзаева, 2008]. В практике лингвистических изысканий продуктивно используется понятие текстемы [Диброва, 1998], что открывает новые перспективы в разработке коммуникативной значимости актуализированных компонентов текста.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки основных проблем современного аксиологического аспекта в лингвистике, лингвокраеведения, лексикологии, лексикографии, коммуникативных аспектов теории текста, связанных с привлечением регионального материала для выявления наиболее полной мировоззренческой картины мира на примере языкового общения жителей Тамбовского края.*

К одному из проявлений времени можно отнести семантику сезонности, в которую входит понятие время года, что является составным элементом категории времени. Это дает основание предположить, что данная категория, взятая в определенном историческом разрезе, а следовательно, и понятие время года, способно отражать мировоззрение эпохи. Поэтому сбор, классификация, анализ лексики данной тематической группы необходим для выявления более целостной мировоззренческой картины жителей Тамбовской области, что представляется актуальным и важным.

Научная новизна. В работе систематизируется материал лексической группы «Времена года» как подгруппы более общей классификации темпоральной лексики. Отдельные группы лексики данной тематики Диссертация выполнена в рамках проекта РГНФ — 2008, №08-04-70401 — а / Ц. становились объектом изучения в работах ученых, но с учетом регионального языкового материала эта группа лексики не была исследована. Разработанный специальный вопросник помогает изучить и систематизировать данные языка в их связи с окружающей действительностью, понять специфику статуса времени в сознании жителей Тамбовской области. Понятие время года раскрывается на региональном литературном материале разных временных периодов с привлечением диалектных данных, что позволяет дать комплексное описание, анализ языковой культуры Тамбовского края.

Степень изученности темы. Категория времени всегда занимала значительное место в научных исследованиях. Зародившись в недрах философии, данная категория сегментировалась в результате изучения множеством наук. Так, стали выделять время психологическое, .физическое, биологическое, художественное, языковое и другое. Раскрытию данной категории посвящено множество работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Так, философское понимание времени раскрыли такие авторы, как Г.Г1. Аксенов, Ю.Б. Молчанов, А.И. Осипов, Н.Н. Трубников, М. Хайдеггер и другие [Аксенов, 2001; Молчанов, 1990; Осипов, 1989; Трубников, 1987; Хайдеггер, 1998]. Физический аспект времени стал центральным звеном в работах таких видных ученых средневековья, как И. Ньютон, А. Эйнштейн, в современной физической науке изучение времени отражено в работах А.П. Клемец, Н.А. Козыревой и других. [Клемец, 1997; Козырева, 1963]. Биологическое время изучал В.И. Вернадский, И.М. Сеченов, С.Г. Смирнов [Вернадский, Сеченов, 1952; Смирнов, 1982]. Психологический аспект времени исследовался Б.Г. Ананьевым, C.JI. Рубинштейном, Д.Г. Элькиным [Ананьев, 2001; Рубинштейн, 1999; Элькин, 1962]. Время в художественном произведении стало объектом изучения таких ученых, как Б.И. Бурсов, М.М. Бахтин, Ю.Э. Михеев и многих других [Бурсов, 1989; Бахтин, 1986; Михеев, 2004]. Особого внимания заслуживает лингвистическая интерпретация заявленной категории. Время стало объектом исследования в многочисленных работах В.В. Виноградова [1975, 1986], А.В. Бондарко - [2005], М.В.

Всеволодовой [2008], Е.С. Скобликовой [1990], Е.С. Яковлевой [1991, 1994] и других ученых-лингвистов, которые изучали разные ипостаси данной категории в языке.

Фрагментарно тематическая группа «Времена года» привлекала внимание этнографов, фольклористов, лингвистов [Афанасьев, 1995; Фрезер, 2006; Байбурин, 1989; Грушко, Медведев, 2006; Даль, 1992; Капица, 2001; Криничная, 2001; Некрылова, 1991; Нидерле, 2001; Объедков, 1988; Толстой, 1997, 2004], нашла отражение в таких фундаментальных изданиях, как «Славянская мифология» [2002], «Славянские древности» [1995]. Что касается современного этапа изучения, то данная тема обнаруживается в диссертационных исследованиях. Так, К.А. Кочнова проанализировала лексико-семантическое поле «Природное время» в языковой картине мира А.П. Чехова [Кочнова, 2005]; Т.А. Бадертдинова дает анализ функционирования данной тематической группы в творчестве И.А. Бунина [Бадертдинова, 2004]. Семантику календаря в художественном мире Пушкина исследовала Л.В. Гайворонская [Гайворонская, 2007]. Взаимодействие литературного и диалектного языков всегда интересовало лингвистов, поэтому естественно, что изучение этой тематической группы востребовано в аспекте диалектических вкраплений в язык художественной литературы. Данная тема находит отражение в многочисленных публикациях, а также этой теме были посвящены многие диссертационные исследования: О.В. Куланина, «Стилистические функции диалектизмов в языке произведений Н.С. Лескова»; Н.А. Гайдамак, «Диалектизмы как составная часть народно-разговорной речи современного города (на материале речи жителей г. Омска)»; Е.В Дворецкая,-«Андалусские диалектизмы и регионализмы в художественной литературе Испании XX века» и многие другие [Куланина, 1999; Гайдамак, 2003; Дворецкая, 2005].

Диалектный язык очень чуток к качественным нюансам времени, поэтому функционирование данной подгруппы лексем в разговорной речи различных регионов не раз становилась объектом изучения. Так, метеорологическая лексика рассматривалась в статье О.Б. Пойда «Лексико-семантические связи слов признаковой" семантики в брянских говорах», где лексико-семантическая группа «Погода» подверглась анализу на предмет связи слов признаковой семантики [Пойда, 1989], а также в сопоставительном аспекте в статье Н.И. Кондратенко на материале Владимиро-Поволжских и Брянских говоров. [Кондратенко, 1989] А.Ю. Кожевников выявил итеративные конструкции и лексические средства их выражения на материале брянских говоров [Кожевников, 1989]. Также данная подгруппа лексики в разных аспектах исследуется учеными различных регионов [Сорокина, 2004, Рабенко, 1998], в том числе в тамбовском регионе она нашла отражение в диссертационной работе А.А. Чемерчевой [Чемерчева, 2006].

Говор Тамбовской области изучался и активно изучается учеными Тамбовской лингвистической школы. Большой вклад в эту область внесли С.В. Пискунова, В.Г. Руделев, Т.В. Махрачева, JI.C. Моисеева, И.В. Поповичева, А.С. Щербак и др. Но исследование специфики говора тамбовского региона осуществлялось и до возникновения Тамбовской лингвистической школы. На речь жителей Тамбовской области впервые обратил внимание Х.П. Козлов, который собирал просторечные слова, характерные для говора местного населения. Работа ученого отразилась в его публикации «Собрание просторечных слов Тамбовской губернии». - Тамбов: Б.Н., 1847. Вслед за Х.П. Козловым в работе Н.Н. Дурново был охарактеризован говор одного района Тамбовской области [Дурново, 1900]. Но объектом систематического изучения говор жителей тамбовского региона становится с 1948 года. Эта работа была организована Н.И. Сомовым и кафедрой русского языка Тамбовского пединститута. Было исследовано 83 селения Тамбовской области. Результаты этой работы отразились в словарях Ф.П. Филина, И.А. Оссовецкого и других справочных изданиях по диалектологии.

Тамбовские говоры исследуются с разных сторон. Изучением фонетической стороны занимался В.Г. Руделев, который досконально исследовал южнорусские и западнорусские вокалические системы с точки зрения их причастности к говорам Тамбовского края. Результаты работы в изучении фонологической стороны тамбовского диалекта отразились в монографиях и многочисленных публикациях профессора. [Руделев, 1970, 1978, 1985, 1989]. Фонетические особенности говора отдельного села явились предметом изучения диссертационного исследования С.В. Пискуновой, которая сделала огромный вклад в дальнейшие научные изыскания говора Тамбовской области, сохранив записи диалектной речи 70-х годов [Пискунова, 1982]. Фонетика тамбовского говора становилась предметом изучения и других лингвистов: М.И. Макаревич [1985], М.Н. Бувальцева [1960], Г.А. Губин [1956]; В.В. Колесов [1985]. Проблемы словообразования освещаются в публикациях О. А. Руд елевой [1985] и других авторов.

Грамматика и морфология говора Тамбовского края не раз становилась объектом изучения лингвистов. В этой области работали такие ученые, как С.В. Пискунова [1985], Н.В. Новикова [1985], Л.Н. Клокова [1989, 1991, 1995, 1999, 2000], Л.С. Моисеева [1998, 1999, 2000], М.И. Иванова [1991, 2001], Н.В. Челюбеева [1985].

Особенно широко и многогранно изучается лексический пласт Тамбовского говора, описание которого отразилось в многочисленных публикациях лингвистов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Эта работа проводится совместно с институтом лингвистических исследований РАН по программе подготовки .«Лексического атласа русских ^народных говоров РФ». В последнее время интерес к материальной и духовной культуре отдельного региона все больше возрастает. Важность описания характерных особенностей локальных культур, их место в общекультурной картине мира порождает необходимость изучения быта, говора отдельного региона. Все самое важное для жизни человека той или иной местности находило непосредственное отражение в языке. Этим объясняется такое внимание к лексической стороне языка. Большой вклад в эту область знаний внесли такие ученые-лингвисты, как С.В. Пискунова, В.Г. Руделев, И.В. Поповичева, Т.В. Махрачева, А.С. Щербак, Е.А. Нивина, В.В. Губарева. Отдельные тематические группы лексики классифицированы и лингвистически описаны в работах С.В. Пискуновой [1994, 1999, 2000, 2001, 2004]; А.С. Щербак [1990, 1991, 1994, 1999]; В.В. Губаревой [2003]; Е.А. Нивиной [2001, 2002, 2004, 2005]. С.В. Пискунова занималась не только описанием говоров конкретных населенных пунктов, конкретных тематических групп («Питание», «Природа», «Человек»), но и сделала лексикографическое- оформление языковой системы говора в этнографическом аспекте, являясь заведующей лабораторией «Современные русские говоры в системе языковой культуры», на базе которой сотрудниками подготовлены тематические словари тамбовских говоров и разрабатываются материалы словаря энциклопедического типа при поддержке гранта РГНФ.

Большой вклад в этнографическую область знания внесли работы, посвященные описанию структуры обрядового действия, его терминологии [Пискунова, 2000, 2001; Алпатова, 2001; Никольская, 2003; Поповичева, 1999; Махрачева, 1997, 1991, 1994, 2001]. - "

Результатом, лексической работы кафедры русского языка является издание словарей: «Словарь тамбовских говоров (духовная материальная культура)», «Словарь тамбовских говоров (растительный, животный мир, метеорология)», в которых воспроизведена картина быта и духовная культура крестьян Тамбовской губернии. Эти издания затрагивают более 30 тематических групп, дано словарное описание конкретных лексем и помимо этого представлен уникальный мифологический и фольклорный материал.

Немалый интерес вызывает ономастикон Тамбовской области. В этом разделе лексикологии плодотворно работают; Л.И. Дмитриева [1985, 2000, 2001]; С.В. Пискунова [1991], А.С. Щербак [2004, 2006] и другие ученые. Тамбовской лингвистической школы. Обобщением исследуемого материала явилось издание словарей: «Словарь гидронимов Тамбовской области», «Фамилии Тамбовской области», а также монография А.С. Щербак, в которой автор дает полную характеристику топонимов, гидронимов и фамилий, распространенных в Тамбовской области [Щербак, 2006].

Несмотря на такую плодотворную работу лингвистов, тематическая группа лексики «Времена года» в целом никогда не становилась объектом изучения в рамках региона. Фрагментарно данная тематическая группа находит отражение в публикациях. Так, А.С. Щербак рассматривает отдельные слова лексико-семантической группы «Метеорология» в концептуальном аспекте [Щербак, 2001]. Элементы духовной культуры населения Тамбовского края находят отражение в работах С.Ю. Дубровиной, которая в этнолингвистическом аспекте рассматривает славянский календарь [Дубровина, 2001], Т.В. Махрачевой, изучающей календарные обряды и праздники. Описывая их современное состояние, их своеобразие, автор отмечает территориальную закрепленность, картографирует элементы обрядности [Махрачева, 2001, 2003, 2004].

Народные представления о времени, временах года как непосредственном составляющем данной категории включают более широкий объем материала. При описании и изучении отдельных явлений языка данная тематическая группа не может быть полноценно описана в совокупности всех признаков, основных мотивов, функций, характеризующих эту тематическую группу в целом.

Теоретическая значимость обусловлена разработкой теории языковой коммуникации в новых условиях социума, семантической теории ключевых компонентов текста, функциональной значимости слова в структуре диалектного и "художественного текста, информационной многоаспектностыо диалектных текстовых единиц в истории языковой культуры, что поможет глубже осмыслить в целом культуру Тамбовской области, а также будет способствовать в продвижении новых научных изысканий.

Практическая значимость. Данный материал может найти применение в практической деятельности преподавателей вуза и учителей-словесников. Результаты исследования могут быть полезны при изучении творчества тамбовских писателей на уроках литературного краеведения, факультативных занятий по лингвокраеведению, при составлении тематических и полных толковых словарей, словарей языка писателей, в политологии,.-социологии и журналистике.

Объектом исследования является рассмотрение динамических процессов в лексической системе говора и литературного языка Тамбовского края.

Предмет изучения — текстовые единицы с семантикой сезонности в языковой культуре тамбовского региона. Данная тематическая группа будет рассматриваться в двух аспектах: лингвистическом и этнографическом. Лингвистический аспект заключается в анализе художественной литературы и разговорной речи жителей Тамбовской области, где представляет интерес группа лексики с ^семантикой сезонности. Термин «сезонность» по отношению к данной языковой группе используется нами условно. В настоящее время лексема сезонность употребляется в значении «осуществляющийся в определённый сезон, соответствующий определённому сезону» [Ожегов, Шведова / электронный ресурс], т.е. в семантике присутствует элемент ограниченности во времени. В работе взято ее изначальное значение, связанное с циклическими изменениями в природе. Этнографический аспект раскрывается с позиции функционирования текстовых единиц «Времена года» в обрядах, анализируется мифологическая система, соответствующая понятию «времена года». ^

Целью исследования является создание целостного представления о составе, семантическом объеме и функционировании текстовых единиц «сезонности» в языковом сознании тамбовского региона.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) собрать соответствующий диалектный материал в результате общения с сельскими жителями Тамбовской области, используя авторский вопросник;

2) отобрать языковые примеры, используя картотеку лаборатории «Современные русские говоры в системе языковой культуры» Тамбовского государственного университета имени Г. Р.

Державина, а также привлекая другие языковые данные, характерные для различных регионов РФ;

3) проанализировать публикации и другие источники по теме диссертации;

4) выявить в художественных текстах тамбовских писателей соответствующие языковые примеры и определить их текстовую роль, закономерности их развития в литературном языке;

5) определить и проверить семантический объем диалектизмов в структуре текстовых единиц «Времена года»;

6) классифицировать текстовые единицы с семантикой сезонности в языковой картине мира тамбовского региона;

7) определить общие и специфические черты восприятия понятия время года и его отражения в языковом сознании тамбовских жителей (опросы, анкетирование, сочинения, эксперимент, анализ художественных текстов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Текстовые единицы «Времена года» имеют всепроникающий характер. Они способны отражать мировоззрение как современной, так и более древних исторических эпох, включая в свою структуру диалектные лексемы и другие ключевые компоненты, в результате чего приобретают статус особых текстовых единиц в семантической структуре текста.

2. Семантический объем текстовых единиц «Времена года» имеет многоярусную структуру: 1) начальное значение, зафиксированное в словарной дефиниции; 2) приобретенное, текстовое значение; 3) мифологическое, символическое значение; 4) наличие в семантической структуре положительных и отрицательных коннотаций.

3. Классификация текстовых единиц «Времена года» отражает языковую картину мира жителей Тамбовского края (собственно- и несобственно-сезонные).

4. Текстовые единицы «Времена года» подвержены различным семантическим трансформациям с определенными сдвигами в коннотативном поле.

5. Семантика сезонности наиболее актуальна в тамбовской художественной литературе XIX- начала XX веков, где она приобретает основополагающий характер и распространяется на объекты действительности в функции ключевых лексем текста. В литературе конца XX - начала XXI веков наблюдается частичное угасание семантики сезонности.

6. Подгруппа несобственно-сезонных текстовых единиц (названия , праздников и сельскохозяйственных работ), помимо организации временного каркаса произведения, характеризует, .человека с позиции социального статуса, содержит в себе определенный исторический фон, а также элементы как региональной, так и общенациональной культуры: традиции, обряды, обычаи, уклад быта, что реализуется за счет состава лексических единиц, текстовой сочетаемости, комментариев.

Материалом исследования послужили произведения тамбовских писателей и диалектные тексты. Литературный пласт языка в диссертационной работе ограничивается художественными текстами писателей Тамбовщины, представителей разных временных периодов: С.Н. Терпигорев (середина, конец XIX века), С.Н. Сергеев-Ценский (творчество связано с переломом двух столетий) и A.M. Акулинин (расцвет писательского таланта приходится па середину XX столетия). Период современной тамбовской художественной литературы, т.е. конец XX- начало XXI вв., рассматривается на примере творчества многих тамбовских писателей, публикующихся в периодическом издании «Тамбовский альманах». Но этим список авторов не ограничивается.

Фрагментарно привлекается творчество Е.И. Замятина, Н.Е. Вирты, В.И. Герасина, В.А. Кудрина и еще многих других писателей, чье творчество связано с Тамбовским краем.

Также в основу диссертационного исследования положены полевые записи автора, материалы картотеки лаборатории «Современные русские говоры в системе языковой культуры» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (рук. С.В. Пискунова), а также печатные работы, содержащие информацию по данной теме в этнографическом, лингвистическом, фольклорном аспектах.

Кроме этого-в сопоставительном аспекте использовалась многочисленная лексикографическая литература как региональная, так и общезначимая, с целью выявления специфики языковой картины циклического времени тамбовского региона.

Методы исследования. При анализе и систематизации собранного материала применялся описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный и ареальный методы, а также этнолингвистический при обзоре и анализе праздников крестьянского календаря, метод сплошной выборки. Использовался собственно лингвистический анализ диалектного и художественного текстов. При сборе и обработке данных применялся метод полевого анкетирования, метод лингвистического эксперимента, приемы статистического анализа.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что лексика с семантикой сезонности сохранила определенный объем информации, который может изменяться в тексте в зависимости от периода языкового творчества. В частности в литературе XIX-начала XX веков семантика сезонности должна быть выражена намного богаче, данная группа лексики более информативно насыщена, чем в литературе конца ХХ-начала XXI веков.

Апробация^ Основные результаты данного исследования нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Тамбове, Мичуринске, Липецке, Пензе. Основные положения диссертации были также отражены в 10ти публикациях, в том числе 1 статья в издании, определенном ВАК («Вестник Тамбовского университета»), в практике преподавания в Институте русской филологии на лекциях и практических занятиях по «Современному русскому языку» и «Русской диалектологии», специализации, диалектологической практике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, основной части, которая содержит две главы, заключения, библиографии, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Непрокина, Юлия Александровна

Результаты исследования определяют перспективу научного поиска, они могут быть использованы при уточнении словарных статей, способствовать, па наш взгляд, решению лингвопедагогических задач современной филологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время - фундаментальная категория, пронизывающая все сферы жизнедеятельности человека. Понятие о времени возникло с появлением человечества. Первобытный человек рано заметил циклическую смену явлений природы. Наблюдения имели практическую значимость, которая была связана с коллективной сельскохозяйственной деятельностью человека. Смена времен года означала для сельского жителя определенную последовательность работ на земле, поэтому в первобытную эпоху разные периоды времени имели для человека различную значимость. Таким образом, понятие года в сознании славян формировалось в связи с циклическими изменениями в природе, что они использовали для исчисления времени. Первым представлением о времени был календарь, где отразились вековые наблюдения за природой,, Формируется корпус лексики, вербализирующий понятия время, календарь.

С зарождением науки была сделана попытка отделить время от сознания человека, в результате чего сложились две интерпретации времени -философская и физическая. Физическое время (объективное) можно фиксировать, например, ритмами небесных тел, но оно все же присутствует в сознании человека и отражается через индивидуальное время, т.е. объективное время проходит сквозь «фильтр» сознания, поэтому оно представляет собой сложный феномен, в структуре которого присутствует как объективная, так и субъективная стороны. Субъективное время распадается, в свою очередь, на концептуальное и перцептуальное, которое является первичным при осмыслении времени. Ученые выделяют не только количественную компоненту времени, но и качественную, наличие которой подчеркивает индивидуальность восприятия данной мировоззренческой категории. Таким образом, природа времени многоаспектна и интерпретируется по-разному в зависимости от объекта исследования. Время субъективное отражено в наивной картине мира и находит выражение не только в мировоззрении отдельного индивида, но и на страницах художественной литературы, являясь достоянием всей нации. Искусство и наука взаимодополняют друг друга. Прежде всего, субъективное время, с одной стороны, связано с сознанием человека, а, следовательно, с коммуникативной составляющей всей речемыслительной деятельности, а с другой, время как универсальная категория воспринимается каждым индивидом, нацией, культурой по-разному и находит непосредственное отражение в языке.

Таким образом, категория времени, куда понятие сезонности входит неотъемлемой частью, пронизывает все сферы жизнедеятельности человека.

С развитием цивилизации измепяеся мировоззренческий статус категории времени. В античности жизнедеятельность человека подчинялась ритму природы, существовала циклическая модель времени, в основе которой лежали мифологические представления.

Циклическую модель времени вербализирует группа текстовых единиц с семантикой сезонности, которая реализуется в процессе общения в виде разноплановых текстовых единиц, где предпочтение отдается лексическому пласту. В языковом сознании тамбовского региона группа текстовых единиц «Времена года» ^ представляет достаточно сложную структуру. Текстовая единица включает в себя лексемы, прямо указывающие на время года, и лексемы, где в семантическом значении темпоральный компонент присутствует наряду с другими компонентами. В результате этого группа текстовых единиц «сезонности» включает подгруппы собственно- и несобственно-сезонных текстовых единиц.

В подгруппе собственно-сезонных текстовых единиц следует выделить ядерные компоненты, которые постоянно присутствуют в вербализации понятия время года. Это лексемы: осень, зима, весна, лето. Понятие циклического времени сформировалось в первобытном сознании благодаря наблюдению за циклической сменой в природе, поэтому данные лексические единицы изначально содержат в себе определенный объем информации, в ходе повествоания приобретают статус текстовых единиц с многоярусной семантической структурой. -- •

С принятием христианства актуализируется линейная модель времени, но элементы цикличности сохраняются. И в современном обществе принята модель векторного времени, но цикличность все же присутствует и сейчас в русской культуре, где Тамбовская область не является исключением.

Семантика сезонности в большей степени актуализируется в крестьянской культуре Тамбовского края, что подтвердилось в результате анализа тамбовской прозы за период XIX-XXI вв., а также в результате анкетирования горожан и жителей сельской местности, детей (становление их мировоззрения прямо пропорционально становлению Мировоззрения первобытного сознания человека). Семантика сезонности пока сохраняется в художественной литературе, но чувствуются тенденции ее угасания. Это, возможно, связано с тем, что с развитием науки человечество шагнуло вперед, и то отношение к природе, когда доминировал аксиологический компонент в восприятии времен года, уже не является актуальным, утратилось то трепетное отношение к природе, человек перестал ее бояться и «подстраиваться» под природные ритмы. В данный период время года играет второстепенную роль в отношении человека к жизни. Это отражается не только в обыденном сознании, но и в художественной литературе. Отсюда происходят различные семантические трансформации текстовых единиц с семантикой сезонности. Если у славян теплое время года наделялось только положительными коннотациями, то в художественной литературе особенно конца XX века, наоборот, на теплый период года приходится кульминация повествования, которая практически всегда связывается со смертью главного героя, или с какими-либо катаклизмами. В литературе XIX века, например у С.Н. Сергеева-Ценского, в семантической структуре летних собственно-сезонных текстовых единиц присутствуют отрицательные коннотации, но пейзажные единицы во многом наделены и положительным эмоциональным зарядом. Й события в жизни людей подчинены годичному циклу природы, что как символический компонент сопровождает многие произведения как С.Н. Терпигорева, так и С.Н. Сергеева-Ценского. Совсем другое мировосприятие мы видим уже в творчестве A.M. Акулинина, представителя тамбовской прозы конца XX-начала XXI веков. Здесь как в образе лета, так и в образе весны преобладает отрицательное эмоциональное поле, что выражается и через соответствующую сочетаемость подгруппы собственно-сезонной лексики в тексте, и посредством текстовых пейзажных единиц, которые приобретают статус ключевых благодаря наличию в структуре диалектной лексемы. Диалектное слово оказывается зависимо от своего лексического окружения и актуализирует в семантической структуре текстовой единицы, как исходное значение, так и способствует развитию образной, символической семантики. Это подтвердилось в результате эксперимента, проведенного в Институте филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Текстовые единицы несобственно-сезонной подгруппы также осуществляют связь с циклическим временем посредством наименований праздников и сельскохозяйственных работ. Данные подгруппы не отличаются стабильностью употребления. Например, в творчестве С.Н. Терпигорева и С.Н. Сергеева-Ценского подгруппа несобственно-сезонных текстовых единиц — названия сельскохозяйственных работ - совсем не присутствует или представлена очень скупо. В относительно полном объеме она реализуется в творчестве A.M. Акулинина, где посредством нее создается сельская картина быта. Наименования сельскохозяйственных работ вступают в оппозиции с другими компонентами текста, порождают новые смыслы и коннотации.

Подгруппа ^ несобственно-сезонных текстовых единиц - названия праздников - характеризуется стабильностью состава только в творчестве С.Н. Терпигорева и С.Н. Сергеева-Ценского, где актуализируются названия праздников христианского календаря. В творчестве A.M. Акулинина в состав данной подгруппы входят также названия праздников советского периода, а наименования христианских праздников отличаются меньшим разнообразием. В тексте эти компоненты, помимо организации временного каркаса повествования, выполняют функцию исторических идентификаторов времени, характеризуют героев с позиции их социального статуса, а также восстанавливают часть традиций, обрядов, поверий, характерных для населения Тамбовщины, за счет текстовой сочетаемости или дополнительных комментариев автора. В речи жителей сельского населения эта подгруппа лексики находит активное применение, частично это характерно и для городской культуры.

Семантика сезонности также выражается в «сквозных» образах действительности,^ которые проходят сквозь все творчество взятых нами писателей, в результате чего образуются сквозные текстовые единицы «небо», «солнце». Наиболее насыщенно семантика сезонности присутствует в творчестве С.Н. Сергеева-Ценского, где сквозные текстовые единицы «небо» содержат парадигму образов неба, состоящую из восьми и более единиц в зависимости от времени года, времени суток. У A.M. Акулинина и других писателей современности интерпретация образа неба не выходит за пределы какого-либо одного времени года, что можно отнести как к особенностям композиции произведения, так и к признаку угасания семантики сезонности.

Наиболее Сложным типом текста для выявления семантической значимости данных лексем можно считать пословицы и поговорки. Но для этого необходимо провести специальное исследование по сопоставлению материалов словаря и сборника В.И. Даля с современным устным народным творчеством. Как известно, в XX-XXI вв. они носят форму пересказа, происходит трансформация текстов, что требует иных подходов в анализе новых текстовых единиц. Поэтому изучение региональной языковой культуры можно считать продуктивным с привлечением также средств массовой информации.