Тектоническая расслоенность литосферы молодых океанов и палеоокеанических бассейнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, доктор геолого-минералогических наук Разницин, Юрий Николаевич

  • Разницин, Юрий Николаевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 420
Разницин, Юрий Николаевич. Тектоническая расслоенность литосферы молодых океанов и палеоокеанических бассейнов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Москва. 2003. 420 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Разницин, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Оглавление

Глава 1. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ РАССЛОЕННОСТЬ ЛИТОСФЕРЫ

АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АТЛАНТИКА

РАЗЛОМ ЗЕЛЕНОГО МЫСА 13 Распределение различных типов пород в вертикальном разрезе трансверсивных хребтов

Зона сочленения разлома с южным сегментом рифтовой долины 16 Глубинное строение зоны сочленения рифт-разлом по данным ШГСП

Зона сочленения разлома с северным сегментом рифтовой долины 26 Глубинное строение разлома на восточном фланге САХпо данным

MOB ОГТ 30 Глубинное строение разлома на западном фланге САХпо данным

MOB ОГТ

Западный фланг разлома

РАЗЛОМ КЕЙН

Внутреннее угловое поднятие

Южный сегмент рифтовой долины и смежные участки САХ

Западный фланг разлома

РАЗЛОМЫ МАРАФОН И МЕРКУРИЙ

РАЗЛОМ ВИМА

РАЗЛОМЫ АРХАНГЕЛЬСКОГО, ДОЛДРАМС И ВЕРНАДСКОГО

РАЗЛОМ БОГДАНОВА

РАЙОН РАЗЛОМА СЬЕРРА-ЛЕОНЕ

РАЗЛОМ СТРАХОВА

ЗОНА РАЗЛОМОВ САН-ПАУЛУ

РАЗЛОМ РОМАНШ

РАЗЛОМ ЧЕЙН

ФЛАНГИ САХ

ГЛУБОКОВОДНЫЕ КОТЛОВИНЫ

Северо-Американская котловина

Канарская котловина

Котловина Сьерра-Леоне

ОКЕАНИЧЕСКИЕ ПОДНЯТИЯ

Хребет Горриндж

Поднятие островов Зеленого мыса

Поднятие Сьерра-Леоне 124 ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ СЕВЕРНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АТЛАНТИКИ

И ПАССИВНЫЕ ОКРАИНЫ

Лофотенская окраина

Иберийская окраина

Северо-Американская окраина 133 ОСОБЕННОСТИ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАССЛАИВАНИЯ ЛИТОСФЕРЫ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ АТЛАНТИКИ

ЮЖНАЯ АТЛАНТИКА

ГЛУБОКОВОДНЫЕ КОТЛОВИНЫ

Ангольская котловина

Бразильская котловина 166 СРЕДИННО-АТЛАНТИЧЕСКИЙ ХРЕБЕТ 175 ЗАПАДНЫЙ ФЛАНГ С АХ 179 ЗОНЫ ПЕРЕХОДА ОКЕАН-КОНТИНЕНТ 179 ОСОБЕННОСТИ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАССЛАИВАНИЯ ЛИТОСФЕРЫ ЮЖНОЙ АТЛАНТИКИ 181 ТЕКТОНИЧЕСКАЯ РАССЛОЕННОСТЬ ЛИТОСФЕРЫ АТЛАНТИКИ: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Глава 2. РОЛЬ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ РАССЛОЕННОСТИ ЛИТОСФЕРЫ АТЛАНТИКИ В ОБРАЗОВАНИИ СВЯЗАННЫХ С УЛЬТРАМАФИТАМИ

ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ И МЕТАНОВЫХ ФАКЕЛОВ

Сегмент САХ между разломами Вима и Атлантис (110 - 30° с, ш.)

Сегмент САХ между разломами Пико и Хейс (33 0 - 38° иг.)

Сегмент САХ между разломом Богданова (7° 10' ш.) и 5°ш.

Глава 3. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ РАССЛОЕННОСТЬ ЛИТОСФЕРЫ

ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА 222 ЗОНА МОЛОДЫХ И СОВРЕМЕННЫХ ВНУТРИПЛИТНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

• НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА

Центральная котловина

Плато Осборн

Поднятие Афанасия Никитина '

Восточно-Индийский хребет

Западно-Австралийская котловина 250 Границы области внутриплитных деформаций и проблема их происхождения 256 ГЛУБОКОВОДНЫЕ КОТЛОВИНЫ ВНЕ ЗОНЫ ВНУТРИПЛИТНЫХ

ДЕФОРМАЦИЙ

Абиссальная равнина Гаскойн

Впадина Кювье

Северо-Австралийская котловина

Сомалийская котловина

АРАВИЙСКО-ИНДИЙСКИЙ ХРЕБЕТ

Разлом Оуэн

Разлом Вернадского

Разлом Витязь

Разлом Вима

Разлом Арго

Разлом Мария Целеста

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ИНДИЙСКИЙ ХРЕБЕТ

Разлом Атлантис- II 288 ОСОБЕННОСТИ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАССЛАИВАНИЯ ЛИТОСФЕРЫ

ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА

Глава 4 . ТЕКТОНИЧЕСКАЯ РАССЛОЕННОСТЬ ПАЛЕООКЕАНИЧЕСКОЙ

ЛИТОСФЕРЫ

КОМПЛЕКСЫ-ПОКАЗАТЕЛИ РАННЕЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ РАССЛОЕННОСТИ 305 МЕТАМОРФИЧЕСКАЯ ПОДОШВА В ОСНОВАНИИ ОФИОЛИТОВЫХ

АЛЛОХТОНОВ

Периарабская офиолитовая дуга

Офиолиты Ньюфаундленда

Офиолиты гор Кламат

Офиолиты Южного и Полярного Урала

ТЕКТОНИЧЕСКИЕ БРЕКЧИИ ВНУТРИ ОФИОЛИТОВЫХ РАЗРЕЗОВ

СЕРПЕНТИНИТОВЫЕ МОНОМИКТОВЫЕ МЕЛАНЖИ 346 ВЫЯВЛЕНИЕ ВНУТРИОКЕАНИЧЕСКИХ НАДВИГОВ НА ПРИМЕРАХ

РАЗЛИЧНЫХ ОФИОЛИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

Офиолиты о-ва Масира

Офиолиты Малого Кавказа

Офиолиты Корякского нагорья

Офиолиты Сахалина 361 ОСОБЕННОСТИ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАСЛАИВАНИЯ ЛИТОСФЕРЫ ПАЛЕООКЕАНИЧЕСКИХ БАССЕЙНОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектоническая расслоенность литосферы молодых океанов и палеоокеанических бассейнов»

В конце 70-х годов в Геологическом институте РАН получили развитие представления о тектонической расслоенности литосферы, ставшие вскоре крупной и широкопризнанной тектонической концепцией (Тектоническая 1980; 1990). Под тектонической расслоенностью при этом понимается «результат дифференцированного по скорости субгоризонтального движения глубинных и (или) близповерхностных масс литосферы, которое сопровождается срывом литопластин либо дифференцированным течением этих масс с образованием тектонических ансамблей скучивания в одних местах и деструктивными процессами в других» (Пущаровский и др., 1988). Эта концепция детально разработана на огромном количестве фактического материала в пределах разновозрастных складчатых зон континентов, континентальных окраин и даже платформенных областей.

В то же время более 70% поверхности Земли, занятой океанами, в рамках данной концепции, за редким исключением, не рассматривается, хотя само понятие "тектоническая расслоенность океанической литосферы" было сформулировано Ю.М.Пущаровским в 1980 г. в работе "Проблемы тектоники океанов" в сборнике, посвященном 50-летию Геологического института. В том же году он вновь обратился к этой идее в статье "Системы разломов в Тихом океане" (Пущаровский и др., 1980). По его мнению, все многообразие разломов и геодинамическую автономность крупных структур океанского дна трудно объяснить только особенностями перемещения литосферных плит; правильнее связывать это явление со сложным латеральным дифференцированным перемещением коровых и литосферных масс.

Эти представления' во многом обязаны своим появлением и развитием известной статье А.В. Пейве об океанической коре геологического прошлого (Пейве, 1969). Офиолитовые аллохтоны - элементы этой коры и верхней мантии -являются яркими показателями тектонической расслоенности палеоокеанической литосферы. Как правило, они состоят из пакета тектонических пластин, соответствующих фрагментам дунит-гарцбургитового, габброидного, дайкового и эффузивно-радиоляритового комплексов (соответственно верхняя мантия, третий, второй и первый слои океанической коры). При этом обычно считается, что расслоение офиолитового разреза происходит на стадии тектонического становления офиолитовых комплексов при коллизинном или обдукционном процессах. На стадии же собственно океанической внутрикоровые деформации, согласно канонам тектоники литосферных плит, могут проявляться только локально, поскольку последние должны быть жесткими и внутри не деформированными. Этот постулат, а равно чрезмерно упрощенная рисовка линейных магнитных аномалий по всему Мировому океану, практически не оставляют места для внутриплитных деформаций.

Специально на этой проблеме останавливался А.В.Пейве еще в 1975 г. рассматривая Срединно-Атлантический хребет как структуру сжатия: "процессы сжатия и скучивания океанической коры современных океанов в моделях новой глобальной тектоники исключаются, хотя в действительности океаническая кора, как и кора континентальная, формируется в процессе чередования эпох и зон сжатия и растяжения и что, таким образом, разнотипные деформации, в том числе и складчатые, должны происходить и внутри океанических плит, если последние существуют довольно длительное время" (Пейве, 1975, с.9). В. постановке проблемы внутриокеанических деформаций эта работа значительно опередила свое время.

В 1979 г. существование тектонических покровов и разноуровенных поверхностей субгоризонтальных срывов в океанической коре Атлантики обосновывалось НАБогдановым (Богданов, 1979). Он полагал, что эти срывы возникали вблизи спрединговых центров и в дальнейшем перемещались вместе с более древней корой к окраинам континентов. Серпентинизация ультрамафитов в океане, по его мнению, в значительной степени обусловлена тектоническим скучиванием. Сопоставляя офиолиты с разрезами современной океанической коры, этот исследователь пришел к выводу о том, что основные горизонтальные срывы в офиолитах имели место еще в океанических условиях. На основании анализа характера тектонических срывов в разрезе офиолитовых комплексов им были сделаны выводы о том, что наиболее крупное и, вероятно, самое молодое по возрасту тектоническое нарушение типа срыва находится в его основании, в дунит-гарцбургитовой части, а крупные горизонтальные тектонические срывы, прослеживающиеся в подошве полосчатой серии и на границе между параллельными дайками и габбро, в значительной мере были "залечены" магматическими процессами еще в период формирования офиолитов, до перемещения их в область развития коры континентального типа.

Непосредственное отношение к тектонической расслоенности океанической литосферы имеет также разработанная Л.И. Лобковским концепция двухъярусной тектоники плит, в которой определяющими являются деформации сжатия на коровом и верхнемантийном уровнях. При этом происходит выжимание серпентинитовых масс с нижнекоровых или верхнемантийных глубин к поверхности дна по надвигам.

Имеющихся на сегодня данных геолого-геофизических исследований достаточно для того, чтобы констатировать нечто такое, чего не может быть с точки зрения тектоники литосферных плит, а именно, существование в океане надвигов. В свете этих данных следует вывод о проявлении тектонического сжатия в океанской литосфере, приводящего к ее тектонической расслоенности с образованием крупных структур тектонического скучивания. В развитии этих новых идей отчетливо просматривается два основных направления.

1. Вплоть до настоящего времени строение твердой океанической коры и верхов мантии большинством исследователей рассматривается в рамках чрезвычайно упрощенной 2-хслойной горизонтально-слоистой геофизической модели. Эта модель как нельзя лучше соответствует канонам тектоники литосферных плит. Этому во многом способствовало то, что на ранних этапах изучения литосферы океана одним из основных методов исследования было глубинное сейсмическое зондирование (ГСЗ). Нисколько не умаляя достоинств этого метода, необходимо отметить, что хотя он и дает количественные скоростные характеристики коры на всю ее мощность, тем не менее не позволяет получать информацию о ее внутренней структуре. При этом следует учитывать, что для сейсмических данных такого рода характерна тенденция к осреднению неоднородностей, поскольку интерпретация производится, как правило, по точкам зондирования, удаленным друг от друга на значительные расстояния.

По мере применения более тонких методов сейсмического профилирования отраженными волнами, прежде всего многоканального, и его модификации -широкоугольного, появились широкие возможности для выявления инфраструктуры верхней части литосферы и прослеживания ее неоднородностей на большие расстояния по латерали. При этом устанавливалось все более сложное ее строение. В частности, фиксация многочисленных наклонных рефлекторов внутри корового разреза и мощных расслоенных пакетов отражающих горизонтов в основании коры совершенно изменили привычный сейсмический имидж верней части океанской литосферы. При этом часть наклонных горизонтов стала интерпретироваться в качестве разрывных нарушений, имеющих взбросовую и надвиговую природу, Количество подобных примеров неуклонно растет, о чем свидетельствует практически каждая новая работа по многоканальному сейсмическому профилированию в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

Принципиально важной работой, давшей толчок для разработки идей тектонического скучивания и расслоенности современной океанической коры, стала статья Ю.М.Пущаровского с соавторами о глубинном строении ЮжноАтлантического хребта, где внутри третьего геофизического слоя была установлена система протяженных надвигов (Пущаровский и др., 1985). Приоритет российских исследователей в постановке самой проблемы тектонической расслоенности океанической литосферы и в последующей ее разработке на основе многоканального глубинного сейсмического профилирования следует также из многочисленных публикаций Л.И. Когана, А.И. Пилипенко и автора настоящей работы. (Коган, 1988 и др; Пилипенко 1992 и др; Разницин, 1989 и др). В этом контексте необходимо особо отметить вышедшую в 2001 г. монографию «Широкоугольное глубинное сейсмическое профилирование дна акваторий», авторами которой являются исследователи «ЮЖМОРГЕО» и Юж. отд. ИО РАН Ю.А. Бяков, И.Ф. Глумов, Л.И. Коган, Я.П. Маловицкий и P.P. Мурзин.

2. Исследованиями последних лет однозначно установлено, что существующая картина распределения различных типов пород в разрезах океанической литосферы значительно сложнее той, что предусматривается горизонтально-слоистой моделью и представлениями о так называемой "нормальной" коре, когда ультрамафиты вверх по разрезу последовательно сменяются образованиями полосчатого комплекса, габброидами, долеритами дайкового комплекса и базальтами. Широкое распространение ультрамафитов и серпентинитов в самых различных районах Мирового океана в настоящее время является твердо доказанным фактом. Глубинные породы обнажаются на поверхности дна во всем доступном изучению интервале глубин. При этом гипсометрический уровень их залегания не зависит от приуроченности к какому-либо типу морфоструктур. Нередко ультрабазиты и габбро слагают самые верхние части корового разреза, что наряду с другими признаками позволяет говорить об их аллохтонной природе.

Накапливается все больше данных о широком распространении глубинных пород непосредственно в рифтовых зонах.

За прошедшие 25 лет идея о тектонической расслоенности океанской литосферы получила свое полное подтверждение на многочисленных примерах в Мировом океане, при этом основополагающую роль сыграли исследования Геологического института РАН в Тихом и Атлантическом океанах.в рамках национальных проектов "Литое" и "Глубинные геосферы" (руководитель проектов -академик Ю.М.Пущаровский).

Начиная с 1986 г. в Геологическом институте РАН, в Лаборатории тектоники океанов и приокеанических зон земной коры, автором данной работы проводится систематическое изучение тектонической расслоенности современной океанической коры и верхов мантии. Основными объектами морских геолого-геофизических исследований при этом стали трансформные разломы Центральной Атлантики, представляющие собой своеобразные "окна" в глубокие океанские недра. Вскоре здесь были установлены надвиги и структуры тектонического скучивания, что имело принципиальное значение для развития общей концепции (Разницин, 1989; Разницин, Трофимов, 1989). Для более углубленной проработки проблемы привлекались материалы по Индийскому океану.1

Выводы о тектонической расслоенности коры и верхов мантии современных океанов повлекли за собой поиски признаков горизонтальных перемещений в океанической литосфере геологического прошлого на самых ранних стадиях ее развития - до тектонического становления офиолитовых аллохтонов в результате закрытия океанических бассейнов, -т.е. до их обдукции. Оказалось, что литература, в первую очередь новейшая, изобилует подобными примерами. Таким образом, имеющиеся материалы позволяют рассмотреть совместно тектоническую расслоенность как современной, так и древней океанической литосферы.

Эти задачи решались на основе результатов, полученных при участии автора в пятнадцати геолого-геофизических экспедициях на судах Академии Наук в Тихом и Индийском океанах (54 рейс НИС "Витязь", 13,17,21,28 рейсы НИС "Дмитрий Менделеев", 9 рейс НИС "Академик Мстислав Келдыш") и в Атлантике (3, 6, 9, 13,

15, 16, 18, 20, 22 рейсы НИС "Академик Николай Страхов") в период с 1973 по 2000 г. г.

Многолетние исследования автора офиолитовых комплексов Сахалина и Камчатки (1972-1985 г.г.), участие в полевых экскурсиях по офиолитовым зонам Малого Кавказа и Средней Азии во время Международного офиолитового симпозиума в 1973 г., по офиолитовому поясу Папуа-Новой Гвинеи в 17 -м рейсе НИС "Дмитрий Менделеев" и по офиолитовой зоне Порт-Макуори в восточной Австралии во время ХХУ Международного геологического конгресса в 1976 г. оказались весьма полезными как при работах непосредственно в океане, так и при рассмотрении тектонической расслоенности палеоокеанической литосферы.

В морских экспедициях автор в разное время работал совместно с Г.В. Агаповой, А.В. Акимцевым, Е.С. Базилевской, А.Ф Бересневым, НА. Богдановым, Э. Бонатти, Дж. Бортолуцци, А.А. Булычевым, В.В. Белинским, И.В. Викентьевым, Ю.А. Воложем, Л. Гасперини, М. Гасперини, Д.А. Гилод, Г.С. Гнибиденко, A.M. Городницким, А.Н. Диденко, Д.А. Дмитриевым, Л.В. Дмитриевым, К.О. Добролюбовой, В.Н. Ефимовым, Г.Л. Кашинцевым, П.К. Кипежинскасом, А.Л. Книппером, Л.И. Коганом, Р.Г. Колманом, В.Ю. Колобовым, М. Лиджи, С.М. Ляпуновым, А.О. Мазаровичем, М.С. Марковым, Е.Н. Меланхолиной, Л.Р. Мерклиным, В.Е. Милановским, Ю.П. Непрочновым, А.В. Пейве, А.А. Пейве, А.С. Перфильевым, А.Н. Перцевым, В.М. Побержиным, А.Г. Поповым, Ю.М. Пущаровским, Г.Н. Савельевой, В.А. Симоновым, С.Г. Сколотневым, С.Ю. Соколовым, С. Сусини, В.В. Трофимовым, Н.Н. Турко, А.Г. Третьяковым, В.Е. Хаиным, М.Д. Хуторским, Н.В. Цукановым, А.Я. Шараськиным, С.А. Щербаковым, Р. Экиньян и многими другими. Обсуждение со всеми вышеперечисленными исследователями тех или иных геологических, тектонических, геодинамических, геоморфологических и геофизических проблем существенно способствовало повышению научной квалификации автора.

Автор также искренне признателен экипажам научно-исследовательских судов Академии Наук «Витязь», «Дмитрий Менделеев», «Академик Мстислав Келдыш», и особенно экипажу НИС «Академик Николай Страхов» во главе с капитанами И. Латожей, В.Е. Николаенко, В.Г. Беляевым и Л.В. Сазоновым.

1 Тектоническую расслоенность литосферы Тихого океана автор имеет в виду рассмотреть в отдельной работе.

Слова особой благодарности автора академику Ю.М. Пущаровскому -научному руководителю океанских геологических исследований в Геологическом институте РАН - за постоянное внимание и руководство работой.

Создание этой работы было бы невозможно без финансовой поддержки Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты №№ 97-05-64737 и 00-05-64235) и Федеральной целевой программы «Мировой океан» по проектам «Глубинные геосферы» и «Тектонические структуры, магматизм и глубинное строение ключевых районов океанского и морского дна» Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Разницин, Юрий Николаевич

В заключение сформулируем основные выводы (защищаемые положения) работы.

1. Надвиговые деформации земной коры и верхней мантии Атлантического и Индийского океанов имеют широкое распространение. В подавляющей массе они образуют ансамбли тектонического скучивания литопластин. Такие структурные комплексы зафиксированы как в сводовой части, так и на флангах срединных хребтов, в коре глубоководных впадин, в пределах внутриокеанических поднятий и в зонах континентальных окраин.

2. Тектоническое расслоение океанской литосферы происходит на протяжении всей геологической истории молодых океанов. Но в большей степени этот процесс свойственен ее ранним стадиям развития. Данный тезис обосновывается как структурным анализом литосферы Атлантического и Индийского океанов, так и тектоникой палеоокеанических (офиолитовых) комплексов.

3. Тектонические стрессы, ответственные за образование тектонически расслоенных комплексов, в основной массе ориентированы в двух направлениях: соответствующие направлению спрединга и параллельные оси срединно-океанического хрпебта, связанные соответственно с динамикой рифтовых зон и трансформных разломов.

4. Основными геодинамическими обстановками формирования надвиговых структур являются сжатие и растяжение. Их проявление носит дискретный характер. Отсюда большая сложность строения коры и подкоровых областей океанской литосферы, изменчивость масштабов самого явления.

5. Тектоническая раслоенность коры и верхней мантии в сочетании с крупноамплитудными вертикальными перемещениями отдельных участков трансверсивных хребтов разломных зон и наличием внутри последних неспрединговых блоков привели к созданию чешуйчато-блоковой структуры океанической коры, сильно отличающейся от простых слоистых моделей.

6. Масштабные процессы серпентинизации ультрабазитов в океанической литосфере обусловлены тектоническим расслаиванием верхнемантийных образований в осевой части срединно-океанических хребтов и в конечном счете приводят к формированию специфических гидротермальных систем, продуцирующих крупные метановые аномалии и возможные углеводородные скопления в пределах тектонически раслоенных зон.