Тектонические условия формирования залежей углеводородов мезозойских отложений Восточного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Нелепов, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Нелепов, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 Геологическое строение
1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
1.2. Тектоника
1.3 Нефтегазоносность
1.4 Гидродинамические условия основных мезозойских 23 комплексов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектонические условия формирования залежей углеводородов мезозойских отложений Восточного Предкавказья»
Территория Восточного Предкавказья относится к старейшим нефтедобывающим районам России. Открытие в 60-х - 70-х годах прошлого века значительного количества залежей нефти и газа в мезозойских отложениях способствовало интенсивному развитию нефтяной и газовой промышленности Северного Кавказа. Однако к настоящему времени истощение большинства месторождений и слабый прирост запасов привели к значительному снижению уровней добычи нефти и газа.
Анализ результатов геологоразведочных работ показывает, что перспективы прироста запасов нефти в мезозойских отложениях в настоящее время связаны с мелкими структурами и нетрадиционными резервуарами. Однако подготовка таких объектов под поисковое бурение значительно затруднена неоднозначной интерпретацией геолого-геофизических материалов, не учитывающей дизъюнктивных нарушений осадочного чехла в строении территории. Поэтому на стадии выявления и подготовки объектов под поисковое бурение важное место занимает всесторонний анализ механизма формирования предполагаемых залежей углеводородов, и в первую очередь изучение разрывных нарушений, которые позволяют не только изучить процессы формирования ловушек и связанных с ними залежей углеводородов, но и повысить эффективность геологоразведочных работ в целом.
Цель работы. Провести оценку перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений в пределах Восточного Предкавказьяя на основе комплексного анализа, учитывающего тектонические условия формирования залежей УВ.
Основные задачи исследований.
1 .Установление характера связи плотности линеаментов дневной поверхности с глубинными разломами. На основе полученных закономерностей, выполнить прогноз дизъюнктивных нарушений осадочного чехла (межблоковых зон), определяющих его сложное блоковое строение.
2. Проведение серии палеотектонических реконструкций с выделением высокоградиентных участков и уточнением положения межблочных зон. Определение нижнего временного предела формирования конечного облика современных ловушек нефти.
3. Установление связи между месторождениями и межблочными зонами на основе анализа распределения физико-химических свойств нефти по продуктивным пластам.
4. Обоснование предполагаемых направлений латеральных и вертикальных по разрывным нарушениям миграционных потоков УВ, сформировавших залежи в продуктивных пластах.
5. Проведение оценки перспектив нефтегазоносности изучаемого района с выделением территорий по степени перспективности.
Научная новизна.
1. Впервые по комплексу аэрокосмических и геолого-геофизических методов предложена дифференцированная ранжированность тектонических элементов осадочного чехла Восточного Предкавказья.
2. Выделены и обоснованы границы стабильных блоков.
3. По изменению физико-химических свойств нефти установлена генетическая связь залежей УВ основных продуктивных пластов с межблочными зонами.
4. В первом приближении обоснованы возможные пути миграции углеводородов.
5. Проведена оценка перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Восточного Предкавказья на основе модели смешанной латеральной и вертикальной миграции углеводородов.
Практическая значимость работы. Выделенные в работе перспективные участки позволят повысить эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в мезозойских отложениях Восточного Предкавказья.
Основные защищаемые положения.
1. Закономерности пространственной ориентировки тектонических нарушений.
2. Линеаментная схема расположения стабильных блоков.
3. Результаты палеотектонических реконструкций
4. Физико-химические критерии взаимосвязи месторождений УВ с межблочными зонами.
5. Схема перспективных участков мезозойских отложений Восточного Предкавказья.
Реализация результатов работы. Полученные автором результаты работ были использованы при планировании геологоразведочных работ на нефть и газ ОАО "НК "Роснефть"-Ставропольнефтегаз" .
Апробация и публикации. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на: III-й Международной конференции "Освоение и добыча трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей" г.Анапа (2001г.); X Международной конференции "Циклы природы и общества" г.Ставрополь (2002 г.); XVI Губкинские чтения "Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы" г. Москва (2002 г); VI региональной научно-технической конференции СевКавГТУ "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" г.Ставрополь (2002 г.); XXXIII научно-технической конференции "По итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003г." г. Ставрополь (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Использованные материалы. В работе использованы результаты собственных исследований автора за 2000 - 2005 г., фондовые материалы научных и производственных организаций Ставропольского края ( ОАО "НК "Роснефть"-Ставропольнефтегаз", ОАО "НПГЦ г.Ставрополь", СФ "СевКавНИПИнефть", ОАО "Ставропольнефтегеофизика"), результаты бурения и геофизических исследований скважин (около 1000 скважин), схема линеаментов Восточного Ставрополья В.В.Доценко (масштаб 1 : 200 000), а также публикации по исследуемой проблеме.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 198 страницах текста, включая 78 рисунков, 12 таблиц. Библиография включает 85 наименований. Территория исследований включает все нефтяные месторождения в пределах Ставропольского края.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Нелепов, Михаил Викторович
Основные результаты, полученные в ходе проведенной работы, сводятся к следующему:
1. По результатам дистанционных исследований построена карта плотности линеаментов и установлена их связь с глубинными разломами.
2. Проведены палеотектонические исследования, на основе которых выделены высокоградиентные зоны.
3. На основе комплексного анализа результатов проведенных исследований выделены тектонические блоки, разделенные линейными блоковыми зонами и установлена их связь с зонами нефтегазонакопления.
4. На основе анализа распределения физико-химических свойств нефти по продуктивным пластам месторождений установлена связь межблочных зон с месторождениями.
5. По результатам палеотектонического анализа определены пути возможной латеральной миграции углеводородов и распределения «локальных источников» в межблочных зонах.
6. Распределение в плане «локальных источников» углеводородов и направления миграционных потоков, сформировавших залежи на месторождениях, позволило произвести качественную оценку перспектив нефтегазоносности изучаемого района с выделением высокоперспективных, перспективных и малоперспективных участков.
В основу выделения таких участков положены установленные закономерности распределения иточников углеводородов, направление ближней миграции и приведенные данные о фактическом распределении залежей нефти в продуктивных пластах.
В заключение, по перспективным участкам даны рекомендации на проведение геологоразведочных работ. Произведено ранжирование подготовленных перспективных объектов по степени перспективности и очередности ввода в бурение.