Тектоника коллизионного пояса Черского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, доктор геолого-минералогических наук Оксман, Владимир Самуилович

  • Оксман, Владимир Самуилович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Якутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 502
Оксман, Владимир Самуилович. Тектоника коллизионного пояса Черского: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Якутск. 1998. 502 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Оксман, Владимир Самуилович

Оглавление:

Страницы

Введение

Часть 1. Тектоническое строение и структурно-вещественные комплексы 9 коллизионного пояса Черского

Глава 1. Краткий тектонический очерк

Глава 2. Структурно-вещественные (литодинамические) комплексы

Часть 2. Офиолиты и метаморфические породы коллизионного пояса

Глава 3. Уяндинский офиолитовый комплекс и ассоциирующие мета- 75 морфические образования

Глава 4. Мунилканский офиолитовый комплекс и ассоциирующие ме- 127 таморфические породы

Глава 5. Фрагменты офиолитов и метаморфические породы централь- 164 ной и южной частей коллизионного пояса

Глава 6. Тектоническое развитие офиолитов и ассоциирующих мета- 196 морфических пород

Часть 3. Деформационные структуры и структурно-кинематическая эво- 202 люция коллизионного пояса Черского

Глава 7. Дислокации Селенняхского блока

Глава 8. Дислокации Тас-Хаяхтахского блока

Глава 9. Дислокации южных блоков палеозойских пород

Глава 10. Дислокации Полоусиенского и Иньяли-Дебинского синкли- 346 нориев

Глава 11. Дислокации Туостахского блока и Кулар-Нерского пояса

Глава 12. Структурно-кинематическая эволюция коллизионного пояса

Часть. 4. Геодинамическая эволюция коллизионного пояса Черского и 406 сравнительный анализ с внутренними частями коллизионных орогенов

Глава 13. Геодинамическая эволюция коллизионного пояса Черского

Глава 14. Сравнительный анализ коллизионного пояса Черского с 418 внутренними частями коллизионных орогенов

Заключение

Приложение. Таблицы представительных анализов минералов и горных 439 пород

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектоника коллизионного пояса Черского»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Территория Северо-Востока Азии, расположенная к востоку от древней Сибирской платформы, представляет часть грандиозной орогенной складчатой области, в пределах которой выделены линейные и мозаичные коллизионные и аккреционные орогенные пояса и системы. На протяжении последних десятилетий геология названного региона является объектом пристального изучения, однако многие аспекты геологического строения и тектонического развития района носят дискуссионный характер. Значительная часть этих противоречий связана с интерпретацией структур Верхояно-Колымской орогенной системы, центральную часть которой занимает коллизионный пояс Черского. Применение современных методик структурного, минералого-геохимического, литолого-седиментологического анализа, вместе с новыми микрофаунистическими, палеомагнитными, геохронологическими и др. данными, позволяет снять многие из дискуссионных вопросов, и способствуют лучшему пониманию деформационных структур и тектонических процессов, возникающих при коллизии гетерогенных блоков земной коры. В этом аспекте дугообразный коллизионный пояс Черского, в строении которого участвуют контрастные литодина-мические комплексы, представляет удачный региональный объект.

Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационного исследования являлось создание структурно-кинематической модели формирования коллизионного пояса Черского, определение состава, строения и эволюции, разновозрастных литодинамических комплексов, в первую очередь офиолитов и метаморфических пород.

Достижение поставленной цели потребовало решение многочисленных задач, из которых основными являются следующие:

1. Охарактеризовать, развитые в пределах коллизионного пояса, литодинамические комплексы и определить их геодинамическую природу.

2. Расчленить метаморфические комплексы коллизионного пояса. Определить возраст, P-T-t условия метаморфизма и диагностировать геодинамические обстановки формирования метаморфических комплексов;

3. Определить структурное положение возраст и reo динамические обстановки генерации офиолитов коллизионного пояса. Наметить пространственно-хронологические соотношения метаморфических и структурных преобразований офиолитовых и метаморфических комплексов.

4. Восстановить последовательность образования структурных форм. Определить закономерности изменения стиля складчато-разрывных дислокаций для разных частей коллизионного пояса. Расшифровать кинематическую и динамическую историю формирования структур коллизионного пояса.

Фактический материал, положенный в основу диссертации получен в процессе многолетних комплексных экспедиционных исследований. Основные полевые работы были сосредоточены в северо-западной части пояса в районе резкого изменения простирания структур с северо-западного на субширотное. Данная часть коллизионного пояса характеризуется наибольшим разнообразием структурно-вещественных комплексов, здесь наиболее полно представлены породы офиолитовой ассоциации и полиметаморфические образования. В этом районе наиболее отчетливо проявлены наложенные складчатые, разрывные и линейно-плоскостные структурные формы. Автором были детально исследованы практически все основные коренные обнажения в северной части горной системы Черского (Тас-Хаяхтахский, Полоусненский и Селенняхский хребты) проведено структурно-геологическое картирование, составлены детальные структурные профили вкрест простирания разновозрастных структур, изучены ключевые участки в центральной (хр. Чемалгинский) и южной (хр. Улахан-Чистай) частях коллизионного пояса. Современными петрографическими и минера-лого-петрогеохимическими методами и методами метаморфической петрологии методиками автором обработано несколько сот силикатных, количественных спектральных, рентгено-флюоресцентных, рентгено-радиометрических, нейтронно-активационных анализов. Проведено петрографическое описание (изучено более тысячи шлифов) и микрозондовое изучение практически всех породообразующих и акцессорных минералов пород офиолитового и метаморфического комплексов пояса Черского. Автором проведена огромная работа по составлению макетов разномасштабных геологических и геодинамических карт.

Многие виды исследований выполнялись совместно с коллегами по лаборатории тектоники ИГ СО РАН, ГИН РАН, Геофизического Института Аляскинского Университета, геологами производственных организаций. Под научным руководством JIM. Парфенова и совместно с A.B. Прокопьевым, Ф.Ф. Третьяковым, В.Ф. Тимофеевым, В. Уоллесом и П. Лейером проводилось изучение разновозрастных геодинамических комплексов и структурные исследования. Совместно с Ю.В. Карякиным, Ф.Ф. Третьяковым и С.А. Куренковым изучались особенности геологического строения и минералого-геохимическая специфика Мунилканского и Калгынского выходов офиолитов. С В.П. Тарабукиным, A.B. Прокопье-вым, Ю.В. Карякиным были детально рассмотрены позднепалеозойские осадочные и вулка-ногенно-осадочные комплексы. Изучение метаморфических комплексов велось вместе с В.Ф. Тимофеевым.

Автор непосредственно участвовал на всех стадиях вышеперечисленных работ от постановки задачи, сбора и обработки материалов, их интерпретации и опубликования

Научная новизна. Диссертация базируется на оригинальном материале и представляет первое региональное обобщение результатов комплексного тектонического и минералого-геохимического изучения образований коллизионного пояса Черского. При этом были разработаны следующие новые положения:

- выявлено, что в строении коллизионного пояса Черского развиты геодинамические комплексы конвергентных окраин, аккреционные и коллизионные комплексы, а также комплексы бассейнов, некогда развитых по периферии Верхоянской континентальной окраины. Последние представлены офиолитами, метаморфическими породами и разными градациями позднепалеозойских осадочных и вулканогенно-осадочных пород, часть из которых была выявлена впервые;

- определено структурное положение и последовательность формирования офиолитов коллизионного пояса, и намечены reo динамические обстановки их генерации.

- реконструированы условия и последовательность метаморфизма офиолитового и метаморфических комплексов, рассматриваемого региона, построены эволюционные P-T-t и структурно-динамические модели их формирования;

- доказано широкое развитие мезозойских зеленосланцево-метаморфизованных комплексов. Установлено изменение условий метаморфизма данных образований вдоль простирания пояса, что связано с разной кинематикой коллизионных зон;

- реконструирована последовательность образования складчато-разрывных ансамблей и линейно-плоскостных структурных форм коллизионного пояса. Показано, что структурный дугообразный рисунок пояса был образован вследствие трех наложенных дислокационных этапов;

Защищаемые положения.

1. Геодинамические комплексы, образующие структуру пояса Черского, характерны для внутренних зон коллизионных орогенов. Синтез материалов позволяет выделить комплексы: а) конвергентных структур и разделявших их палеобассейнов (офиолиты, полиметаморфические сланцы, вулканогенно-кремнисто-терригенные образования); б) аккреционные и коллизионные комплексы (турбидиты, вулкано-плутонические породы, зеленосланцево-метаморфизованные образования).

2. Офиолиты коллизионного пояса Черского определены как фрагменты коры раннепа-леозойского океанического или задугового бассейна. Уже в палеозое они испытали высокотемпературный низкобарический океанический метаморфизм, а затем метаморфизм умеренных температур и давлений и синхронные пластические деформации, ставшие следствием тектонического расслоения океанической коры. Зеленосланцево-метаморфизованные образования, локализованные в осевой части пояса Черского, сформированы в результате позд-немезозойской обдукции офиолитовых покровов.

3. Дугообразная структура коллизионного пояса Черского («Колымская петля») сформирована в позднемезозойское время и имеет коллизионную природу. При этом самые ранние покровно-складчатые ансамбли возникли в результате покровно-надвиговых деформаций и связаны с аккрецией различных структур и образованием составного Колыма-Омолонского микроконтинента и его конвергенцией с Верхоянской континентальной окраиной. Собст-

венно коллизионные ансамбли и деформационные структуры последующих этапов имеют комбинированную кинематику. Они образованы в результате коллизии Колыма-Омолонского микроконтинента с Верхоянской континентальной окраины.

Методика исследований. Оригинальность представленных в диссертации исследований заключается в их комплексности: сочетание структурно-динамических, петрогеохимических, минералого-петрологических методов изучения метаморфических и магматических пород и т.д.

При изучении тектонической структуры района и восстановлении структурно-кинематической эволюции применялся комплекс современных приемов и методов структурного анализа. Структурные исследования включают изучение морфологии и вергентности складчато-разрывных ансамблей, детальные наблюдения за малыми структурными формами: сланцеватостью, полосчатостью, линейностью и др.. Эти методы нашли широкое применение как в нашей стране, так и зарубежом (работы А.Н. Казакова, В.В. Эза, Ю. В. Миллера, А.В. Лукьянова, М.Г. Леонова, А.В. Гончарова, В.Г. Талицкого, В.А. Галкина, Дж. Уилсона, Дж. Рамзи, М. Хьюбера, К. Макклея, Твисса, Мура, Хатчера и многих других). Последующая обработка данных проводилась с помощью компьютерных структурно-динамических программ: DGR, Net, Kinematics и др. Применение этих методов позволило восстановить последовательность структурных преобразований, определить ориентировку, кинематику и направление транспорта тектонических перемещений в различные этапы развития коллизионного пояса. Для создания палинспастических моделей и расчета величин горизонтального сокращения за счет складчатости и разломообразования были построены сбалансированные геологические разрезы вкрест простирания складчатых структур на основе известных методик (Дальстрем, Бойер и Эллиотт и др.). Расчет сокращения производился по известным методикам (Вилльямс, Чепмен и др.,).

Расшифровать тектоническое строение региона было бы невозможно без применения структурно-формационного анализа, разработанного в ГИН РАН, и предполагающего палео-тектоническое и палеогеографическое восстановление единых формационных рядов. Такой анализ уже давно вошел в практику геотектонических исследований и лег в основу методики палеотектонических реконструкций бассейнов осадконакопления. При построении модели геодинамической эволюции автором привлекались результаты седиментологического и формационного анализов выполненных в различные годы большой группой исследователей (Ю.М. Пущаровский, Н.А. Богданов, М.Д. Булгакова, Ю.В. Архипов, Л.М. Парфенов, С.М. Тильман, М.Н. Чугаева, И.И. Поспелов и многие другие). Однако необходимо дальнейшее углубленное литологическое и формационное изучение осадочных литодинамических комплексов.

Метаморфизм разновозрастных пород изучался современными методами метаморфической петрологии. Были проведены микрозондовые исследования составов и зональности

минералов метаморфических пород, наблюдения за сменой их парагенезисов и индекс минералов. Используя современные минералогические термометры и барометры восстанавливались Р-Т условия метаморфизма и характер метаморфической зональности (прямая, инвертированная) (Кориковский, 1975; Добрецов и др., 1974; Laird, Albee, 1981; Spear, 1980; Brown, 1977 и др.). Использование данных структурной петрологии (специальные микро-структурно-микрозондовые исследования) позволило установить Р-Т параметры при которых происходили деформационные события, определить относительную глубинность этих процессов и их последовательность.

Комплексом петрохимических и минералого-геохимических методов изучались офиоли-товые и другие магматические и вулканогенно-осадочные комплексы. С целью определения геодинамических обстановок их образования, установления вопроса комагматичности пород различных ассоциаций, степени их деплетированности исследовались составы первичномаг-матических минералов, строились бинарные и тройные и спайдер-диаграммы. Проводился их сравнительный анализ с хорошо изученными комплексами, геодинамические обстановки которых определены однозначно. При этом использовались уже достаточно апробированные комплексные методики (Пирс и др, Беккалува и др., Вуд, Мешеде, Лутц и др.). Минералого-петрологические исследования включали детальное изучение состава и зональности первично магматических минералов офиолитов ( оливинов, клино-, и ортопироксенов, хромшпине-лидов, амфиболов).

Применение геохронологических методов, в первую очередь Аг39/Аг40 датировок на криогенном лазерном микроанализаторе (эти исследования проводились в Геофизическом Институте Университета Аляска) в совокупности с результатами петрологических и палео-магнитных исследований позволило восстановить пространственно-хронологические последовательности событий в формировании коллизионного пояса. Только проведение всего комплекса названных исследований сделало возможным построить оригинальные динамические и P-T-t модели развития офиолитовых и метаморфических комплексов и реконструировать структурно-кинематическую эволюцию коллизионного пояса.

Апробация работы. Основные защищаемые положения, отдельные разделы и части диссертационного исследования неоднократно докладывались на Международных, Всероссийских и региональных совещаниях, школах, конференциях, симпозиумах, конгрессах. Геодинамическая и структурно-кинематическая эволюция коллизионного пояса Черского обсуждалась на XXX Тектоническом Комитете (МГУ, г. Москва, 1997), VI Симпозиуме по экспериментальной тектонике и структурному анализу (ГИН, г. Москва, 1997), 3 Международном симпозиуме по тектонике плит (Звенигород, 1991), Международном симпозиуме "Дугообразные орогенные пояса, кинематика и происхождение" (Буэнос-Айресовский Университет, г. Буэнос-Айрес, 1995), специализированной рабочей встрече "Актуальные проблемы Северо-Востока России и проблема Колымской петли" (Аляскинский Универси-

тет, г. Фербенкс, 1993). Отдельные вопросы взаимоотношений складчато-разрывных ансамблей и линейно-плоскостных структурных форм по различным районам, рассматриваемого региона докладывались на XXVII Тектоническом Комитете (МГУ, г. Москва) "Тектонические исследования в связи со средне- и крупномасштабным геокартированием", V школе по структурному анализу метаморфических комплексов (ИГГД, г. Ленинград, 1992), на региональном совещании "Надвиги и шарьяжи платформенных и складчатых областей Сибири и Дальнего Востока и их металлогеническое значение" (ИЗК СО РАН г. Иркутск,

1992). Вопросы геологии офиолитовых и метаморфических комплексов рассматривались в докладах автора на XXX Международном Геологическом Конгрессе (Пекин, 1997), Международном совещании по тектонике литосферных плит памяти Л.П. Зоненшайна (Катуар,

1993), Международном симпозиуме AGU Fall Meeting (Сан-Франциско, 1993), III Региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку СССР (Магадан, СВКНИИ, 1988), школе-семинаре "Тектоника и минерагения Северо-Востока СССР" (Магадан, 1990) и др. Различные вопросы геологии коллизионного пояса Черского, также неоднократно обсуждались на ученых советах ИГ СО РАН, где выполнялась данная работа, совещаниях Геологического Комитета РС(Я) и др. По теме диссертации опубликовано более 40 научных работ, важнейшие из которых опубликованы в российских и международных "жестко" рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех частей, заключения и списка литературы. Часть 1 состоит из двух глав, часть 2 из трех глав, часть 3 содержит пять глав, часть 4 две главы. Защищаемые положения сконцентрированы в наиболее крупных 2 и 3 части. Диссертация содержит страницы текста, рисунков и фотографий, геохимических таблиц составов минералов и горных пород.

Благодарности. Автор считает приятной обязанностью в первую очередь поблагодарить Л.М. Парфенова, под научным руководством которого проводится геодинамическое исследования орогенных структур Северо-Востока Азии и который являлся руководителем начальных стадий проведенных исследований. Комплексные полевые и камеральные работы, обсуждение материалов и плодотворные дискуссии проводились в творческом содружестве с коллегами по работе: A.B. Прокопьевым, Ф.Ф. Третьяковым, В.Ф. Тимофеевым, В.П. Тара-букиным, Ю.В. Карякиным, которым автор глубоко благодарен. На различных этапах исследований автор пользовался добрыми, полезными советами и замечаниями В.А. Аристова, М.Д. Булгаковой, Г.Е. Бондаренко, А.Н. Вишневского, Г.С. Гусева, И.П. Купина, С.А. Курен-кова, B.C. Имаева, И.И. Поспелова, А.П. Смелова, В.А. Трунилиной, B.C. Федоровского, В. Уоллеса, П. Лейера. Всем коллегам автор выражает искреннюю признательность.

Автор также благодарен И.В. Парфеновой, Е.В. Алексеенко, A.B. Дейкуненко, помогавшими в подготовке материалов к диссертации.

Часть 1. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ КОЛЛИЗИОННОГО ПОЯСА ЧЕРСКОГО.

На Северо-Востоке Азии выделяется две крупных орогенных тектонических системы: мезозойская коллизионная Верхояно-Чукотская и мезозойско-кайнозойская аккреционная Корякско-Камчатская (Fujita, Newberry, 1982; Parfenov, Natal'in, 1986; Пущаровский, 1972, Пущаровский и др., 1992; Зоненшайн и др., 1990; Парфенов, 1991, 1994, 1995; Соколов, 1992; Соколов и др., 1997). Верхояно-Чукотская коллизионная система, в свою очередь традиционно подразделяется на Верхояно-Колымский и Новосибирско-Чукотский секторы.

Рассматриваемый в диссертации район располагается в центральной части Верхояно-Колымского сектора, обычно именуемого как Верхояно-Колымские мезозоиды. Современные представления о строении названного региона начали складываться к концу 5 Ох годов, после завершения мелкомасштабных геолого-съемочных работ. Первые фундаментальные обобщения были сделаны Ю.М. Пущаровским (1956, 1960), а затем H.A. Богдановым (1963), выделившими основные структуры района, и наметившие основные узловые вопросы геологии рассматриваемого региона, вокруг которых во все последующие годы не затихают научные дискуссии. Западные части Верхояно-Колымской складчатой системы, прилегающие к Сибирской платформе, традиционно выделялись как окраинные антиклинории, в ядрах которых обнажаются палеозойские отложения. К востоку от анти-клинориев определялась система синклинориев, выполненных мощным чехлом верхнепалеозойских-мезозойских отложений Верхоянского комплекса. Окраинные антиклинории и синклинории объединялись в Верхоянскую миогеосинклинальную зону. К востоку от нее традиционно выделялся Колыма-Омолонский срединный массив (Тектоника Якутии, 1975; Тектоника..., 1981). В его состав включались: Омолонский массив, Приколымское поднятие, Алазейская зона (рассматривавшаяся как ядро Колымского массива), окраинные горст-антиклинории, сложенные палеозойскими отложениями. Появившиеся позднее новые данные о строении Алазейской зоны поставили под сомнение существование Колымского массива, и вместо него выделена Алазейско-Олойская эвгеосинклинальная система (Тильман и др., 1977; Лычагин и др., 1977). Появившиеся в начале 80х годов данные о широком проявлении в рассматриваемых районах покровно-надвиговой тектоники, наложенной складчатости, олистостром и офиолитов и др., позволили разработать иные взгляды на тектонику района (Архипов и др., 1981; Fujita, Newberry, 1982; Парфенов, 1984). Эти взгляды, по мере поступления новых данных и тектонических концепций трансформировались и изменялись (Зоненшайн и др., 1991; Геологическая, 1986, 1992; Натапов, 1990;

Богданов, Тильман, 1992; Parfenov, 1991; Парфенов и др., 1993). В основу тектонического районирования, применяемого в настоящей работе, положены последние разработки выполненные главным образом сотрудниками лаборатории тектоники ИГН СО РАН под руководством JI.M. Парфенова (Геодинамическая карта..., 1991; Парфенов, 1995; Oxman et.al., 1995; Parfenov et.al, 1995; Оксман, 1998; Прокопьев, 1998). Строение Верхояно-Колымских мезозоид, согласно данным построениям, сформировано в результате поздне-мезозойской коллизии Верхоянской континентальной окраины Северо-Азиатского крато-на с аккретированными с востока разновозрастными структурами (террейнами), образующими единый Колыма-Омолонский микроконтинент (супертеррейн) (Парфенов, 1991,1996). Верхоянская окраина преобразована в одноименный складчато-надвиговый пояс, который представляет внешнюю часть орогенных структур мезозоид (Parfenov, 1991, Прокопьев, 1997). Внутреннюю часть названного орогена составляет коллизионный пояс Черского (Оксман, 1998).

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Оксман, Владимир Самуилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структура коллизионного пояса Черского, представляющего внутреннюю часть Вер-хояно-Колымской орогенной складчатой системы, образована в позднемезозойское время в процессе двух последовательных событий: а) амальгамации и аккреции Омулевского микроконтинента и Алазейской энсиматической дуги с образованием составного Колыма-Омолонского микроконтинента, к которому также причленились Приколымский и Омо-лонский блоки; б) конвергенции и коллизии Верхоянской континентальной окраины и Колыма-Омолонского микроконтинента. Анализ значительного количества данных по структурным ансамблям и парагенезам, и составу и строению литодинамических комплексов позволил выявить основные закономерности строения и тектонического развития коллизионного пояса и сформулировать их в виде защищаемых положений.

1. Геодинамические комплексы, образующие структуру пояса Черского, характерны для внутренних зон коллизионных орогенов. Синтез материалов позволяет выделить: комплексы: а) конвергентных структур и разделявших их палеобассейнов (офиолиты, полиметаморфические сланцы, вулканогенно-кремнисто-терригенные образования); б) аккреционные и коллизионные комплексы (турбидиты, вулкано-плутонические породы, зе-леносланцево-метаморфизованные образования).

Аккреционные комплексы представлены юрскими турбидитовыми толщами Иньяли-Дебинского и Полоусненского синклинориев, и частично Туостахского блока. В процессе синседиментационных дислокаций эти породы, совместно с подстилающими триасовыми образованиями Кулар-Нерского пояса и Туостахского блока образовали аккреционную призму. К коллизионным комплексам относятся коллизионные граниты Главного батоли-тового пояса, частично вулкано-плутонические ассоциации Уяндина-Ясачненского пояса.

2. Офиолиты коллизионного пояса Черского определены как фрагменты коры ранне-палеозойского океанического или задугового бассейна. Уже в палеозое они испытали высокотемпературный низкобарический океанический метаморфизм, а затем метаморфизм умеренных температур и давлений и синхронные пластические деформации, ставшие следствием тектонического расслоения океанической коры. Иную природу имеют зеле-носланцево-метаморфизованные образования, локализованные в осевой части пояса Черского - они сформированы в результате позднемезозойской обдукции офиолитовых покровов.

Офиолиты и ассоциирующие полиметаморфические породы пояса Черского слагают сорванные аллохтоны. Корневая зона офиолитов, по-видимому, расположена к востоку, и ей отвечает Ожогинская положительная магнитная аномалия. Офиолиты в процессе трансформации океанической коры оказываются участниками разных структурообразующих процессов. Офиолиты и полиметаморфические породы в позднепалеозойское время подверглись метаморфизму и пластическим дислокациям, и были совмещены по глубинным надвигам в процессе тектонического расслоения океанической коры. Метаморфизм умеренных давлений и температур, очевидно, имеет широкое развитие в литосфере океанических бассейнов. Зеленосланцевый метаморфизм характеризовался широкой метаморфической зональностью, с расположением изоград метаморфизма под углом к стратиграфическим границам. Ранние покровы, с которыми был связан зеленосланцевый метаморфизм, повторно деформированы в картируемые складки. Оказывается нарушена и метаморфическая зональность, в связи, с чем данный метаморфизм имеет пятнистый характер проявления

3. Дугообразная структура коллизионного пояса Черского («Колымская петля») сформирована в позднемезозойское время и имеет коллизионную природу. При этом самые ранние покровно-складчатые ансамбли возникли в результате покровно-надвиговых деформаций и связаны с аккрецией различных структур и образованием составного Колыма-Омолонского микроконтинента и его конвергенцией с Верхоянской континентальной окраиной. Собственно коллизионные ансамбли и деформационные структуры последующих этапов имеют комбинированную кинематику. Они образованы в результате коллизии Ко-лыма-Омолонского микроконтинента с Верхоянской континентальной окраины.

Верхоянская континентальная окраина, по-видимому, уже в палеозойские этапы развития имела в северной части выгнутый к западу залив. В последующем, в процессе позд-немезозойской коллизии составной Колыма-Омолонский микроконтинент выступал в качестве индентора, входящего в слаболитифицированные мезозойские осадки Верхоянской окраины. Для коллизионного пояса Черского, также как и для других внутренних поясов орогенов установлены различные типы надвиговых и сдвиговых фронтов, дуплексов, вееров, терригенных меланжей и других структур. Характерная особенность пояса наличие многочисленных разломов с комбинированной кинематикой, трансформирующейся по простиранию, что объясняется комбинированным транспрессионно-коллизионным механизмом деформаций. Складчатые и разрывные дислокации проградировали к западу по направлению к внешним частям Верхоянской континентальной окраины.

Особенности строения коллизионных поясов определяются многими причинами. Различаются коллизионные пояса, образованные в результате взаимодействия систем микроконтинент-дуга, дуга - дуга, континентальная окраина кратона - дуга, континентальная окраина - микроконтинент и многие другие. В зависимости от размеров и объема взаимодействующих структур в коллизионных зонах могут инициироваться различные эндогенные геодинамические процессы, приводящие к формированию разнообразных литодина-мических комплексов. Многообразие коллизионных процессов выражается в различных типах коллизионных шовных зон.

Дугообразный структурный рисунок коллизионных поясов может быть вызван различными причинами. Наиболее важными из них являются: направление коллизии взаимодействующих структур: фронтальная (под углами близкими к 90°), или косо ориентированная; характер и скорость вращения взаимодействующих блоков; скорости конвергенции различных структур, их размеры, наконец, морфология континентальных окраин, микроконтинентов, островных дуг, отдельных блоков или террейнов участвующих в коллизионном процессе и т.д.