Тектоника пассивных окраин древних континентов: На примере восточной окраины Сибирской и западной окраины Североамериканской платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, доктор геолого-минералогических наук Худолей, Андрей Константинович

  • Худолей, Андрей Константинович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 473
Худолей, Андрей Константинович. Тектоника пассивных окраин древних континентов: На примере восточной окраины Сибирской и западной окраины Североамериканской платформ: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Москва. 2003. 473 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Худолей, Андрей Константинович

Общая характеристика работы

Глава 1. Эволюция пассивных окраин: обзор представлений

1.1. Введение

1.2. Эволюция представлений о пассивных окраинах

1.3. Современные представления о строении пассивных окраин

1.4. Эволюция пассивных окраин

1.4.1. Цикл Уилсона и эволюция пассивных окраин

1.4.2. Этап континентального рифтогенеза

1.4.3. Пост-рифтовый (дрифтовый) этап

Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Худолей, Андрей Константинович

3.6. Основные выводы

История развития осадочных бассейнов западной окраины Североамериканского континента охватывает огромный интервал времени от более чем 1750 млн. лет до примерно 150 млн. лет. Ранний этап эволюции региона был суммирован на рисунке 3.15, более поздний - на рисунке 3.40. Остановимся подробнее на некоторых основных выводах, которые будут использованы в дальнейшем.

Возраст млн. лет

Осадочные комплексы

Основные несогласия

Метаморфизм |

Тектонические

N-Q ■Р

-100 К

-200 Р

1-300 ч S о

-500

-600

-700

-800

I Т I Т I Т I

1~т

HI ттт

1 *—' f —• I —

-1-1-1

ItI-HtI

Кислый события ir?i га Пассивная окраина

Ш ш

- Пассивная окраина

Пассивн. окраина

Терригенные породы, передовой прогиб Кордильер

Грубообломочные породы, в основном мелководно-морские

Диамиктиты, глубоководные с участием ледниково-морских

Мелкообломочные породы, преимущественно глубоководные Переслаивание известняков и аргиллитов, мелководно-морские до глубоководных

Карбонаты, преобладают доломиты Карбонаты, преобладают известняки

Ь^ ^Ч Тектонические события: Р"у<| (а) - рифтогенез, (б) - сжатие

Региональное магматическое или метаморфическое событие

Локальное магматическое или метаморфическое событие

Рисунок 3.40. Сводная схема эволюции западной окраины Североамериканского континента (поясы форланда и Оминика) начиная с Виндермирского рифтогенеза.

1). В течение мезо- и большей части неопротерозоя (до примерно 750-720 млн. лет) к западу от Североамериканского континента (в современных координатах) существовал крупный континентальный блок (рис. 3.24). Как следует из изотопно-геохронологических данных, в фундаменте этого блока были широко развиты породы с возрастами кристаллизации примерно от 1600 до 1000 млн. лет, что довольно близко к возрастам гранитных интрузий на юге Северной Америки и в Гренвильской провинции Канады (рис. 3.3). Связанные с этим циклом события наиболее отчетливо проявлены в бассейне Белт, где присутствуют как обломочные цирконы указанного возрастного диапазона, так и наложенный метаморфизм с возрастом около 1050-1100 млн. лет, что довольно близко к времени наиболее активных деформаций Гренвильского цикла. Продукты размыва гренвилид повсеместно присутствуют в песчаниках последовательности В, но если в районе бассейна Белт (серия Дир Трейл) питающая провинция располагалась к западу от него, то на юг континента гренвильские цирконы могли поступать как с запада, так и востока, а для Арктической области доминирующим был восточный или юго-восточный источник сноса. Транспортировка обломочного материала из восточного источника осуществлялась крупными речными системами, дренировавшими весь палеоконтинент (напр. Rainbird et al. 1997; Stewart et al. 2001). Начиная с Виндермирского рифтогенеза на территории Канады и северной части США признаки наличия континентального блока с корой гренвильского возраста к западу от современных границ Северной Америки отсутствуют.

2). Несмотря на наличие палеогеографической связи с Мировым океаном, осадочные бассейны подразделений А и В (от примерно 1845 до 780 млн. лет) располагались на континентальной коре и были частично или полностью окружены выступами кристаллического фундамента, то есть тектонически были внутрикратонными бассейнами (рис. 3.7,3.15). На это указывает комплекс данных, включающих как методы классической осадочной геологии, так и результаты современных изотопно-геохронологических исследований. Заложение осадочных бассейнов не было одновременным - на севере Канады (Вернеке-Огилве, Телон, Атабаска) оно началось до 1720 млн. лет, тогда как в южной части палеоконтинента в это время продолжалось становление континентальной коры, завершившееся лишь около 1600 млн. лет (рис. 3.3,3.15). Формирование осадочных бассейнов происходило в результате рифтогенеза, в отдельных случаях столь интенсивного, что мощность накопившихся осадков приближалась к 20 км (Белт). Тем не менее, все выделяемые импульсы рифтогенеза (около 1850-1840,1715-1705,1470-1430, 1270,1100-1080 и, вероятно, около 1750 и 900 млн. лет) имели ограниченное распространение и не привели к распаду палеоконтинента. Магматические тела, внедрение которых сопровождало импульсы рифтогенеза, были близки к траппам, а типичные для собственно рифтовой стадии щелочные базальты встречаются весьма редко. Существование осадочных бассейнов было сравнительно недолгим — не более 150— 200 млн. лет, тогда как длительность перерывов в осадконакоплении колебалась от 200 до 500 млн. лет. Своеобразными были и обстановки осадконакопления - с одной стороны, во многих толщах распознаются те же фации, что и в современных обстановках, с другой - присутствуют осадки катастрофических наводнений, аналоги которых в фанерозое отсутствуют (Winston 1986).

3). Начиная с Виндермирского рифтогенеза (750-720 млн. лет) и до раннего карбона происходит последовательная деструкция западной окраины палеоконтинента и отступление его границы на восток. Так, первые признаки появления глубоководного бассейна океанического типа к западу от современных границ Североамериканской платформы относятся ко времени Виндермирского рифтогенеза (рис. 3.24), а окончательное становление пассивной окраины произошло в результате рифтогенеза в конце докембрия (около 570 млн. лет). События в конце девона — начале карбона могли существенно изменить тектонические обстановки на юго-западе США и в Арктической Канаде, но на большей части поясов форланда и Оминика привели лишь к модификации структуры пассивной окраины. В целом, в эволюции последней выделяются три цикла (рис. 3.40) —Виндермирский, раннепалеозойский и среднепалеозойско— мезозойский, длительностью по 150-200 млн. лет каждый. Наиболее интенсивным был раннепалеозойский, наименее - среднепалеозойский рифтогенез. Последний был, вероятно, единственным, у которого осевая часть рифта намечается в пределах поясов форланда и Оминика, тогда как осевые части более ранних рифтов находились западнее и скрыты от наблюдения или уничтожены последующими тектоническими процессами.

4). Развитие большинства доступных для изучения мезопротерозойско-палеозойских рифтов происходило на ранних стадиях по модели пассивного рифтогенеза, и только обе стадии Виндермирского рифтогенеза (около 780 и 750-720 млн. лет) происходили по модели активного рифтогенеза. То, что пассивный рифтогенез начинался в морском, иногда глубоководном, бассейне могло быть важной причиной отсутствия как ряда типичных осадочных формаций, так и отчетливо выраженного несогласия растяжения. Наиболее хорошо развиты типичные формации рифтов только в Виндермирском рифте, развивавшимся по активной модели. Судя по растянутому во времени проявлению основного магматизма, Виндермирский (включая лавы Литтл Дол, от 780 до 720 млн. лет) и среднепалеозойский (фран-серпухов, длительность около 50 млн. лет) рифтогенезы могли происходить в несколько стадий, тогда как раннепалеозойский рифтогенез был, по-видимому, одноактным — во всяком случае, начало формирования кембрийских комплексов пассивной окраины происходит практически одновременно по всей территории пояса форланда. Из механизмов рифтогенеза всегда доминировал простой сдвиг — об этом, в частности, свидетельствует отчетливая идентификация верхней и нижней плит, а также синхронность рифтогенеза и метаморфизма (рис. 3.40) (Lister et al. 1986).

5). Раннепалеозойская и, с некоторыми оговорками, Виндермирская пассивные окраины были довольно сходны с ортогональными окраинами Атлантического типа, хотя и отличаются от них более гетерогенным основанием. Позднедевонские тектонические события привели к появлению задуговой пассивной окраины типа Южно-Китайского моря. Важно подчеркнуть, что здесь речь идет не о задуговом бассейне, а именно о пассивной окраине, на что указывают все геохимические и изотопно-геохронологические характеристики осадочных и магматических пород. Таким образом, в среднепалеозойско-раннемезозойское время в направлении от западной окраины континента пассивная окраина сменялась активной, что характеризует бизональный тип зон перехода от континента к океану (Пущаровский, Меланхолина 1992). На развитие ее северной части могли воздействовать и орогенические процессы в Арктике, но отчетливое развитие среднепалеозойско-мезозойской пассивной окраины на месте уже существовавшей раннепалеозойской и значительные угловые несоответствия в простираниях осадочных бассейнов на севере Кордильер и в Арктике заставляет отказаться от рассмотрения позднепалеозойской пассивной окраины на северо-западе Североамериканского палеоконтинента как постколлизионной.

6). На территории Канады эволюция глубоководного бассейна, начавшаяся с Виндермирского рифтогенеза около 750 млн. лет, завершилась формированием складчато-надвиговой структуры лишь в мезозое. Все известные метаморфические комплексы с возрастом около 740-730 и 375-355 млн. лет синхронны рифтогенезам и связаны, по крайней мере частично, с деформациями растяжения, а не сжатия. Появляющиеся на разных уровнях несогласные залегания не демонстрируют связи с орогеническими событиями, и многие из них, особенно внутри глубоководных фаций, обусловлены скорее подводной эрозией бровки шельфа у крутого склона, чем тектоническими причинами. В любом случае, даже регионально проявившаяся позднедевонская орогения Антлер привела к модификации пассивной окраины, но не ее отмиранию. Таким образом, развитие бассейна непрерывно продолжалось около 600 млн. лет - от Виндермирского рифтогенеза до конца средней юры.

7). Раннепалеозойская пассивная окраина, считающаяся большинством исследователей классической (Gabrielse, Yorath 1991; Burchfiel etal. 1992) характеризуется аномальной магматической активностью (рис. 3.40). Во время формирования дрифтового комплекса выделяются кембрийский, ранне-среднеордовикский и позднесилурийско-девопский этапы типичного внутриплитного основного магматизма, не обнаруживающего явной связи с процессами рифтогенеза. Магматические тела залегают среди осадочных пород склона и вряд ли могут рассматриваться как внутриплитные базальты ложа океана. Спецификой магматической деятельности является и то, что в интервале примерно от 570 до 335 млн. лет все импульсы основного магматизма сопровождались интрузиями или эффузивами кислого состава. Насколько позволяют судить ограниченные данные о его химическом и изотопном составе, кислый магматизм также характеризует внутриплитные обстановки. Таким образом, магматическая активность не прекращалась и во время дрифтовой стадии раннепалеозойского рифтогенеза.

8). Длительная многостадийная эволюция проявилась для одних структур и отсутствует для других. Так, конседиментационные поднятия, контролировавшие осадконакопление в раннем палеозое (рис. 3.28), не обнаруживают связи со структурами Виндермирского или более раннего времени и не проявляются в позднем палеозое. При общем сходстве древних и молодых простираний, мезозойские структуры рассекают границы древних фациальных поясов (напр., рис. 3.1). Области распространения магматических комплексов различного возраста или не совпадают, или совпадают весьма приблизительно. Тем не менее, ряд событий демонстрирует отчетливую приуроченность к одним и тем же структурам. Так, к одной и той же зоне (западная окраина пояса Оминика) приурочены гнейсы с возрастом около 740-730 и 375-355 млн. лет. Интересно отметить, что возникшие при эоценовом растяжении метаморфические ядра Кордильерского типа так же расположены в в юго-западной части пояса Оминика. Другой пример длительного развития демонстрируют древние разломы, реактивированные в ходе мезозойской складчатости. Для поперечных разломов факт реактивации установлен бесспорно, причем, как показал Д. Винстон (Winston 1986), поперечные разломы, контролировавшие распределение фаций в бассейне Белт, контролируют и стиль мезозойских деформаций на восточной окраине бассейна. Есть примеры реактивации в мезозойское время и более мелких мезопротерозойских поперечных нарушений (Price, Sears 2000). Более показателен пример линии Лиард (рис. 3.28). Эта структура ограничивает с юга раннепалеозойский бассейн Селвин и по геофизическим данным прослеживается далеко на платформу, предполагая ее разломную природу (Cecile et al. 1997). Об этом же свидетельствует и то, что при рифтогенезе в конце докембрия - начале кембрия линия Лиард разделяла находившуюся к северу от нее со стороны платформы нижнюю плиту от расположенной южнее верхней плиты. В верхнем палеозое - раннем мезозое ее влияние никак не сказывается и фациальные пояса пересекают ее (рис. 3.33). Однако, мезозойские складчатые структуры пояса форланда изгибаются вдоль этой линии и разделяются ею на два различных домена, южный из которых представлен прямолинейным узким поясом Скалистых гор с преимущественно надвиговым строением, и северный (горы Макензи), дугообразной формы, более широкий и со значительно большей ролью складчатых деформаций. Другой, не менее интересный пример, относится к продольным разломам. Так, в современной структуре южной части форланда надвиг Боржо отделяет сравнительно просто построенные надвиговые пластины внешних цепей Скалистых гор от значительно сильнее деформированных и более сложно построенных аллохтонов главной цепи Скалистых гор. Он же разделяет маломощные карбонатные отложения кембрия и верхнего девона и расположенных западнее более мощные и полные карбонатные разрезы нижнего палеозоя (рис. 3.27). В то же время, как видно из сбалансированного и реставрированного разрезов, первоначальное расположение надвига Боржо было над уступом континентальной коры, ограничивающим распространение надсерии Белт и заложившимся не позднее 1470 млн. лет (рис. 3.5), что позволяет считать его древним сбросом, контролировавшем в докембрии и раннем палеозое фации и мощности осадочных толщ и реактивированном как надвиг в мезозойское время. Хотя мезозойские структуры форланда не совпадают с границами древних фациальных поясов, но в северном направлении надвиг Боржо кулисообразно замещается другим надвигом сходной природы; аналогичные структуры были описаны М. МакМехан и Р. Томпсоном и в северной части Скалистых гор (Gabrielse, Yorath 1991). Общей чертой всех этих как поперечных, так и продольных разломов, является то, что они были заложены еще в докембрии, но контролировали структурный стиль мезозойских деформаций. Явление реактивации и инверсии девонских сбросов также установлено, но ни один из них не оказал серьезного влияния на строение мезозойского складчато-надвигового пояса, демонстрируя в большинстве случаев лишь незначительные надвиговые перемещения (не более 1-2 км) или формирование пологих антиклиналей над висячими крыльями (Cooper 2000).

Глава 4. Выводы и основные защищаемые положения

Приведенные в главах 2 и 3 и суммированные на рисунках 2.49 и 3.40 данные об эволюции восточной окраины Сибирской платформы и западной окраины Североамериканской платформы от начала формирования осадочных бассейнов (около 1800-1600 млн. лет) и до мезозойского тектогенеза свидетельствуют об их значительном сходстве. Поскольку по крайней мере с начала палеозоя эти кратоны не могли входить в состав единого континента и были разделены океаническим бассейном, обнаруженные черты сходства могут рассматриваться как общие закономерности, присущие бассейнам определенного типа. Используя принцип актуализма и изложенные в главе 1 характеристики современных рифтов и пассивных окраин, в истории развития обоих рассматриваемых регионов выделяются несколько циклов развития пассивных окраин. Остановимся подробнее на некоторых выводах.

Согласно широко распространенным классификациям рифтов П. Зиглера (Zieg\Qт 1992) и Р. Ингерсола (^егсоН 1988), все рассматривавшиеся докембрийские рифты принадлежат к типу внутриконтинентальных рифтов; к этому же типу, по-видимому, может быть отнесен и позднедевонский Вилюйский рифт. Позднедевонский рифт Кордильер Канады, учитывая его пространственное расположение, наиболее близок к рифтам задуговых бассейнов или, учитывая синхронность его появления с орогеническими событиями на севере и юге кратона, к синколлизионным рифтам. Эта аналогия, однако, не может быть полной, поскольку тектонотипы рифтов указанных видов (напр. Байкальская система или Рейнский грабен) имеют несопоставимо меньшие размеры чем позднедевонские рифты западной Канады, вдоль которых в дальнейшем развивалась пассивная окраина континента. Позднедокембрийский (около 570 млн. лет) рифт Кордильер и девонские рифты восточной окраины Сибирской платформы преобразовывали уже существовавшие пассивные окраины и не укладываются в предложенные П. Зиглером и Р. Ингерсолом классификации, что, вероятно, обусловлено отсутствием у них современных аналогов.

Доступная информация не позволяет судить о наличии или отсутствии унаследованности в расположении рассматриваемых рифтов по отношению к структурам фундамента. Имеющиеся весьма общие схемы (рис. 2.9, 3.3) свидетельствуют скорее о секущем положении рифтов относительно крупных подразделений фундамента, но ничего не говорят об их соотношении с локальными структурами. Начиная же с примерно 950-1000 млн. лет на восточной окраине Сибири и 720-750 млн. лет на западной окраине Северной Америки, все рифты, отличаясь в деталях строения, отчетливо сохраняют одно и то же простирание. Длительность рифтогенеза, когда она надежно установлена, не превышает 30-40 млн. лет и лишь в единичных случаях, например, в бассейне Белт-Перселл, могла растянуться на 60-70 млн. лет, хотя здесь более вероятно наличие нескольких последовательных стадий. В целом, по этим характеристикам рассматриваемые рифты мало чем отличаются от их современных аналогов (напр. Леонов 2001).

Среди рассматриваемых рифтов преобладают те, которые на начальных стадиях развивались по модели пассивного рифтогенеза, хотя некоторые из них могли сопровождаться синхронными плюмами. Признаки развития по модели активного рифтогенеза присутствуют только в Виндермирском рифте на западе и севере Северной Америки (780-720 млн. лет) и в девонских рифтах на востоке Сибирской платформы и ее окраине, хотя в обоих примерах присутствуют признаки как активного, так и пассивного рифтогенезов. Эти рифты демонстрируют отчетливое предрифтовое поднятие и характерный набор осадочных и магматических формаций. Остальные рифты, в первую очередь в конце докембрия - начале палеозоя, развивались по пассивной модели в уже существовавших морских бассейнах, а сохранившиеся окраины континентов являлись верхними плитами, отличающимися довольно простым строением и сокращенным разрезом (Lister et al. 1986). И хотя именно они, а не вышеупомянутые Виндермирский рифтогенез Северной Америки и позднедевонский рифтогенез восточной окраины Сибири, привели к появлению океанических бассейнов вдоль всей окраины палеоконтинентов, из-за отсутствия в доступной для наблюдения современной структуре нижних плит с типичными для начальных стадий рифтогенеза структурами и осадками, в течение многих десятилетий их роль недооценивалась.

Разделение на рифтовую и дрифтовую стадии отчетливо прослеживается лишь для рифтов, начальные стадии развития которых содержат признаки активного рифтогенеза (Виндермирский рифт и девонские рифты восточной окраины Сибири). Здесь есть отчетливое несогласие в основании рифтового комплекса (синрифтовое несогласие), собственно рифтовый комплекс, фиксирующее резкое расширение бассейна осадконакопления несогласие растяжения и дрифтовый комплекс. Все остальные позднерифейско-палеозойские импульсы рифтогенеза начинались в открытых морских бассейнах по модели пассивного рифтогенеза, из-за чего не сопровождались ни поднятием, ни появлением континентальных или лагунных и прибрежно-морских отложений, ни отчетливым несогласием растяжения. Только построенные по данным мощностей, состава и времени осадконакопления кривые суммарного и тектонического погружения однозначно фиксируют и в этом случае как время собственно рифтогенеза, так и переход от стадии рифта к стадии термического погружения (дрифтовой) (рис. 2.34,2.47,3.32) (Bond, Kominz 1984; Bond et al. 1995).

Дрифтовый этап распознается во всех разновозрастных пассивных окраинах. Легче всего диагностируются карбонатные платформы с резким переходом к глубоководным флишевым и/или сланцевым бассейнам (нижний палеозой Скалистых гор, палеозой бассейна Селвин, нижний кембрий и нижний карбон Верхоянья) и системы дельта — глубоководный конус выноса (верхоянский комплекс). В то же время, аналоги трогов и бассейнов, расположенных у границ континента и океана на современных пассивных окраинах, распознаются заметно хуже. Наибольшее сходство с ними демонстрирует разрез нижнего палеозоя Южного Верхоянья, и, вероятно, некоторые осадочные бассейны верхоянского комплекса. Наблюдаемые внутри склоновых и глубоководных отложений несогласия отражают не кратковременные поднятия и опускания, а типичную для дрифтовой стадии подводную эрозию и миграцию бровки шельфа. Наконец, наблюдаемая в разрезах окраин как Сибири, так и Северной Америки большая деформированность нижнепалеозойских отложений в сравнении с верхнепалеозойскими при отсутствии между ними резких угловых несогласий вызвана, скорее всего, конседиментационным гравитационным оползанием или литостатическим давлением вышележащих комплексов, как это происходит на современных окраинах Атлантического океана (рис. 1.29, 1.32) (Doust, Omatsola 1990; Turner 1996) или в конусе выноса Ганга и Брахмапутры (Curray 1991).

Наиболее важные выводы о закономерностях развития восточной окраины Сибирской платформы и западной окраины Северной Америки формулируются в виде четырех защищаемых положений.

1). Период развития осадочных бассейнов от становления фундамента платформы до начала разрушения доступных наблюдению частей Сибирского и Североамериканского палеоконтинентов охватывал огромный интервал времени (примерно от 1845 до 780 млн. лет на западе Североамериканской платформы и примерно от 1650 до 1000 млн. лет на востоке Сибирской платформы). Судя по составу изотопов Sr и стабильных изотопов, большинство бассейнов имело палеогеографическую связь с Мировым океаном, которая в осадочных бассейнах восточной Сибири была более отчетливой, чем в бассейнах запада Северной Америки, поскольку в первых есть признаки глобальной цикличности, отражающей трансгрессии и эвстатические колебания уровня моря в Мировом океане, тогда как во вторых они надежно не установлены. Тем не менее, все рассматриваемые бассейны располагались на континентальной коре и были частично или полностью окружены выступами кристаллического фундамента, что указывает на их внутрикратонную природу. Начало формирования бассейнов не было одновременным. Так, на северо-западе Североамериканской платформы осадочные бассейны с неметаморфизованными осадками появились уже около 1845 млн. лет, когда на ее юге процесс становления кристаллического фундамента продолжался примерно до 1600 млн. лет, а первые осадочные бассейны появляются не ранее примерно 1350 млн. лет. В рассматриваемом интервале времени на фундаменте обеих платформ развивались многочисленные рифты, которые могли быть как проявлением ограниченных по площади процессов, так и откликом на деструктивные события, происходившие на краю палеоконтинента. В любом случае, ни один из доступных наблюдению рифтов этого времени не привел к разрушению палеоконтинентов. В результате формировались локальные осадочные бассейны с длительностью существования не более 150-200 млн. лет, тогда как перерывы в осадконакоплении охватывали значительно большие территории и периоды времени. Это надежно обосновано для Северной Америки в силу ее лучшей геохронологической изученности (рис. 3.15), но и для Сибирской платформы установлены перерывы в осадконакоплении длительностью не менее 250 млн. лет между верхним рифеем и вендом в Южном Верхоянье и между нижним и средним (или верхним) рифеем на восточном склоне Анабарского щита. Судя по изотопно-геохронологическим данным (керпыльская, лахандинекая и уйская серии юго-восточной окраины Сибирской платформы, бассейны Белт и Вернеке-Огилве запада Северной Америки), осадконакопление протекало примерно с такой же скоростью что и в современных шельфовых и дельтовых обстановках, но некоторые обстановки (например, обстановки катастрофических наводнений Д. Винстона) не имеют аналогов в фанерозойской истории. Становление индивидуальных бассейнов сопровождалось потоками и силлами близких к траппам базальтов нередко большой мощности (до 2 км), но весьма ограниченного распространения только в пределах бассейнов осадконакопления. Это резко отличается от вендско-раннемезозойского этапа развития Сибирской и Североамериканской платформ, когда осадочные бассейны охватывали огромные площади, сводные стратиграфические колонки в их центральных частях не содержали длительных перерывов, внутрикратонные рифты входили в состав более крупных рнфтовых систем, выходящих за пределы платформ (например, девонские рифты Сибири), а магматизм если проявлялся (напр., девон и пермо-триас Сибирской платформы), то охватывал огромные площади. Первое защищаемое положение формулируется следующим образом: Осадочные бассейны западной окраины современного Североамериканского континента, существовавшие примерно до 750 млн. лет, и осадочные бассейны восточной окраины современной Сибирской платформы, существовавшие примерно до 1000 млн. лет, тектонически были внутриконтинентальными бассейнами. Они располагались на континентальной коре, были частично или полностью окружены выступами кристаллического фундамента, характеризуются прерывистым развитием с длительными перерывами осадконакопления и локально развитым преимущественно трапповым магматизмом.

2). Как следует из приведенных в настоящей работе данных (рис. 2.49,3.40), начиная с Виндермирского рифтогенеза на западе Северной Америки (около 750 млн. лет) и позднерифейского рифтогенеза на востоке Сибирской платформы (около 1000 млн. лет) на окраинах обоих палеоконтинентов господствовали деструктивные процессы, в результате которых с течением времени зона перехода континент-океан смещалась на запад на Сибирском палеоконтиненте и на восток на Североамериканском палеоконтиненте. Наиболее близким (хотя и не полным) аналогом этого процесса, вероятно, являлась деструкция палеозойских окраин Гондваны, фиксируемая в Центрально-Азиатском складчатом поясе (Моссаковский и др. 1993). Каждый импульс деструкции сопровождался отдельным "незавершенным" циклом развития пассивных окраин, отчетливо проявленным на всей континентальной окраине и последовательно сменявшим более ранний цикл без фаз сжатия и закрытия соответствующих океанических бассейнов. Так, на востоке Сибирской платформы наиболее отчетливо проявлены вендско - раннепалеозойский и среднепалеозойско -мезозойский циклы, а на западе Северной Америки - Виндермирский 750-570 млн. лет), позднедокембрийско - раннепалеозойский и среднепалеозойско - мезозойский циклы, в каждом из которых выделяются рифтовый и дрифтовый этапы. Здесь из рассмотрения исключается позднерифейский цикл на востоке Сибирской платформы, поскольку в его конце имела место предвендская фаза сжатия неопределенного распространения и тектонической природы. Дрифтовый этап завершался полным или частичным заполнением глубоководных прогибов осадками, после чего происходил новый рифтогенез с теми же стадиями развития. В позднем девоне Кордильер произошло частичное закрытие бассейна или образование островной дуги, но синхронно последней в пределах краевой части раннепалеозойского океанического бассейна на территории Канады начался новый рифтогенез с дальнейшей его эволюцией в пассивную окраину. Лишь среднепалеозойско - мезозойский цикл на обоих палеоконтинентах завершился превращением пассивной окраины в активную и формированием на ее месте складчато-надвиговой системы. Таким образом, на восточной окраине Сибирской платформы выделяются 2 цикла общей длительностью не менее 400 млн. лет, а на западной окраине Северной Америки — три цикла общей длительностью не менее 600 млн. лет, что превышает предполагаемое время существования палеозойско-мезозойских суперконтинентов Панотия и Пангея. Наличие "незавершенных" циклов и столь длительное существование пассивной окраины значительно отличается от развития мезозойско-кайнозойских пассивных окраин и классического цикла Вильсона, предполагающего, что после дрифтового этапа пассивная окраина трансформируется в активную с последующим закрытием океанического бассейна. Суммируя вышесказанное, у второго защищаемого положения следующая формулировка: Для эволюции древних пассивных окраин на востоке Сибирской и западе Североамериканской платформ характерно повторение однотипных циклов срифтовым и дрифтовым этапами, из которых лишь среднепалеозойско-мезозойский цикл завершился преобразованием осадочных бассейнов в складчато-надвиговую систему.

3) Геометрические характеристики складчато-надвиговых структур, сформировавшихся в обоих рассматриваемых регионах при мезозойском тектогенезе, в значительной степени зависят от литологического состава деформируемых толщ и мощности отложений, слагающих отдельные пластины. Этот факт был давно установлен для фронтальных надвигов Кордильер и справедлив и для Верхоянья. В то же время, в ходе заключительной (мезозойской) складчатости происходила реактивация древних ограничивающих полуграбены листрических сбросов. Для Южного Верхоянья установлено, что наибольшая инверсия имела место вдоль самых древних листрических сбросов, контролировавших осадконакопление при рифтогенезе с возрастом около 950-1000 млн. лет и трансформировавшихся в мезозое в пологие надвиги, разделяющие крупные тектонические пластины в Майско-Кыллахской зоне Южного Верхоянья (рис. 2.50). Более молодые разломы (предвендские, раннекембрийские, девонские) при мезозойской складчатости подверглись лишь пассивному вращению и мезозойские перемещения по ним не превышали сотен метров (напр., рис. 2.38, 2.45). Близкие результаты получены и по Кордильерам - структурный стиль мезозойских деформаций контролируется поперечными разломами (Winston 1986), или продольными надвигами, например, надвигом Боржо, зародившимся как сброс еще во время осадконакопления надсерии Белт (1500-1400 млн. лет). Как следует из структурно-геологических реконструкций (рис. 3.5), перемещения по надвигу Боржо в мезозойское время могли достигать 80-90 км, причем именно он разделял две различные по истории развития и степени деформированности зоны Скалистых гор (Price 1981; Mossop, Shetsen 1994). Девонские сбросы так же подверглись реактивации, но обычно она выражалась лишь в появлении антиклинальных складок или незначительных надвиговых перемещениях (Cooper 2000). Во всяком случае, ни один из них не оказал существенного влияния на распределение мезозойских структур. Таким образом, наибольшее влияние на мезозойскую структуру оказали разломы, оторванные от времени деформации на многие сотни миллионов лет, для Кордильер -не менее 1200 млн. лет, для Верхоянья - около 800 млн. лет. Из вышесказанного вытекает третье защищаемое положение: Различные по истории развития и степени деформированности зоны во фронтальных частях складчато-надвиговых систем, возникших на месте пассивных окраин на востоке Сибирской и западе Североамериканской платформ, разделяются разломами, сформировавшимися при докембрийскихрифтогенезах как сбросы и реактивироваппымЯпри мезозойском тектогенезе как надвиги.

4) Пассивные окраины на востоке Сибирской и западе Североамериканской платформ обладают многими чертами сходства с современными рифтогенными (Атлантическими) и задуговыми (Южно-Китайское море) пассивными окраинами. В то же время, присутствуют и существенная специфика. Так, от окраин Атлантического типа они отличаются гетерогенностью основания, в которое входит как кристаллический фундамент древней платформы, так и мощный осадочный чехол пассивных окраин предыдущих "незавершенных" циклов. От задуговых окраин их отличает резкая разница в возрасте кристаллического фундамента и осадочного чехла -для Южно-Китайского моря она составляет не более 100-150 млн. лет (рис. 1.6), а для рассматриваемых регионов - не менее 600-700 млн. лет, да и по степени консолидации фундамент рассматриваемых регионов гораздо более сходен с кристаллическими комплексами обрамляющих Атлантический океан древних континентов, чем с мезозойскими гранитами и гнейсами в цоколе Южно-Китайского моря. Тем не менее, наличие пассивных окраин, переходящих в сторону океана в островные дуги и активные окраины свидетельствует о широком развитии в истории обоих палеоконтинентов бизональных окраин, имеющих в настоящее время весьма ограниченное распространение (Пущаровский, Меланхолина 1992). В эволюции окраин обоих палеоконтинентов выделяются несколько циклов развития пассивных окраин, причем при каждом новом цикле происходит деструкция континента, наиболее отчетливо проявленная в позднерифейско-палеозойской истории восточной окраины Сибирской платформы (рис. 2.27,2.35), что неизвестно в их современных аналогах. В обоих регионах дрифтовый этап раннепалеозойского цикла характеризуется аномальной магматической активностью (рис. 2.49, 3.40). Доминируют внутриплитные щелочные и толеитовые базальты, но на западе Северной Америки вспышки основного магматизма часто сопровождались щелочным (анорогенным) кислым магматизмом. Хотя на дрифтовом этапе развития пассивных окраин внутриплитный магматизм может присутствовать (напр. рис. 1.31), но не в таком объеме и в основном он проявляется на обрамляющих пассивную окраину кристаллических блоках или на ложе океана, тогда как в рассматриваемых примерах мощные вулканогенные толщи (до 3 км) расположены внутри осадочного разреза дрифтового комплекса. Наконец, необычной является и реактивация при заключительном складчатости наиболее древних сбросов при сравнительно незначительной роли более молодых разломов растяжения. Как следствие вышесказанного, предлагается следующая формулировка четвертого защищаемого положения: Пассивные окраины, возникшие на востоке Сибирской и западе Североамериканской платформ в конце докембрия и существовавшие до мезозоя, принадлежат к новому, пока еще не описанному в литературе типу пассивных окраин. Для них характерны гетерогенность фундамента, периодическая трансформация в бизональные окраины, активный внутриплитный магматизм на дрифтовом этапе, длительное полициклическое развитие, сопровождающееся в начале каждого цикла деструкцией окраины континента, важнейшая роль наиболее древних разломов в формировании мезозойской складчато-надвиговой структуры. Автор предлагает выделять их как "Верхоянский тип пассивных окраин".

Наряду с эволюцией пассивных окраин, приведенные в настоящей работе результаты изотопно-геохронологических исследований позволяют наложить существенные ограничения на возможные реконструкции вхождения Сибирской платформы в рифейский палеоконтинента Родиния (этот тезис в защищаемые положения не выносится). Как следует из рассмотренных в главах 2 и 3 данных, по крайней мере в раннем — начале позднего рифея к востоку от Сибирской платформы и в мезопротерозое - первой половине неопротерозоя к западу от Североамериканской платформы, в их современных границах и современных координатах, располагались крупные континентальные массы, поставлявшие значительные объемы обломочного материала в синхронные осадочные бассейны (рис. 2.18, 2.27, 3.24). Эти континентальные массы, согласно результатам и-РЬ датирования обломочных цирконов, содержали кристаллические породы с возрастами около 1500-1000 млн. лет, отсутствующими в фундаменте Сибирской платформы, но служившими источниками обломочного материала для песчаников рифея (рис. 2.9,2.16,2.23).

Некоторые наиболее широко известные реконструкции расположения Сибири относительно Северной Америки (Лаврентии) в рифее приведены на рисунке 4.1. Реконструкции, обозначенные цифрами 1,2 и 6 не дают никакой информации о возможном источнике цирконов рифейского возраста на юго-востоке Сибирской платформы и нуждаются в модификации. Реконструкции 3 и 4 помещают юго-восточную окраину Сибирской платформы рядом с северо-западной или северной частью Североамериканской платформы - тем регионом, где обломочные цирконы близкого возраста широко распространены в песчаниках подразделения В (рис. 3.7, 3.12). Однако, песчаники подразделения В на севере Северной Америки снабжались обломочным материалом за счет размыва расположенной на востоке Северной Америки Гренвильской провинции, о чем свидетельствуют данные как изотопной геохронологии, так и замеров палеотечений (11атЫг(1 е1 а1.1997). В этом случае, поскольку Сибирь оказывается более удаленной от источника сноса, рифейские песчаники Сибири должны быть более зрелыми по составу, чем песчаники подразделения В. Однако, в действительности песчаники верхней части уйской серии намного менее зрелые, чем песчаники подразделения В, и, как было показано в главе 2, накапливались за счет размыва местных источников. Таким образом, реконструкции 3 и 4 так же находятся в противоречии с изотопно-геохронологическими характеристиками песчаников рифея Сибири.

Северной Америки (Лаврентии) в рифее (по Ernst et al. 2000, с дополнениями). Черным отмечено расположение Гренвильской провинции, кружком - осадочные бассейны на севере и западе Северной Америки, а звездочкой - рифейские разрезы юго-восточной окраины Сибирской платформы, содержащих обломочные цирконы с возрастом менее 1600 млн. лет.

Наиболее реалистичными представляются реконструкции 5 и 7. В реконструкции под номером 5, в разработке которой принимал участие и автор (Rainbird et al. 1998; Khudoley et al. 2001), юго-восточная Сибирь расположена прямо на северном продолжении Гренвильской провинции Канады, что объясняет как сходство изотопно-геохронологических характеристик песчаников керпыльской и уйской серий рифея Сибири и подразделения В северной Канады (рис. 2.16, 2.23, 3.12), так и близость источника сноса "молодых" цирконов. В реконструкции под номером 7 юго-восточная Сибирь расположена напротив южного продолжении Гренвильской провинции, что так же не противоречит изотопно-геохронологическим данным (Sears, Price 2000). Следовательно, расположенным к востоку и югу от Сибирской платформы блоком несибирской природы (рис. 2.18,2.27) в реконструкции 5 являются северная окраина Североамериканского континента, Гренландия и Гренвильская провинция, а в реконструкции 7 - западная окраина Североамериканского континента и продолжение Гренвильской провинции. Данные палеомагнитных исследований неоднозначны и одни свидетельствуют в пользу модели 5 (Павлов и др. 2002), а другие (Ernst et al. 2000) дают хорошее совпадение с немного модифицированной версией реконструкции 7 (Д. Сире, персональное сообщение). Необходимо отметить, что хотя для объяснения распределения возрастов обломочных цирконов в рифейских песчаниках юго-востока Сибири обе модели примерно равноценны, архейско-нижнепротерозойский фундамент Сибирской платформы никак не мог быть питающей провинцией для песчаников с многочисленными молодыми обломочными цирконами (моложе 1600 млн. лет) в бассейне Белт-Перселл и Дир Трейл (рис. 2.9, 3.11, 3.12). Тем не менее, именно Сибирская платформа располагается к западу от этих бассейнов в реконструкции 7, и это свидетельствует против нее. Кроме того, если рассматривать распространение магматических комплексов рифейского возраста в целом по обоим платформам, то реконструкция 5 дает наиболее согласованную картину внутриплитного магматизма (Ярмолюк, Коваленко 2001). Таким образом, если рифейский палеоконтинент Родиния существовал, то только реконструкции Р. Рэйнбирда с соавторами (Rainbird et al. 1998) и Д. Сирса и Р. Прайса (Sears, Price 2000) объясняют изотопно-геохронологические характеристики рифейских песчаников юго-восточной окраины Сибирской платформы, причем более предпочтительной является модель Р. Рэйнбирда.