Тектоно-магматическая эволюция глубинных зон палеозойской островодужной системы Полярного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Ремизов, Дмитрий Николаевич

  • Ремизов, Дмитрий Николаевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 278
Ремизов, Дмитрий Николаевич. Тектоно-магматическая эволюция глубинных зон палеозойской островодужной системы Полярного Урала: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Сыктывкар. 1999. 278 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Ремизов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Некоторые аспекты геодинамики и петрологии островодужных систем.

Глава II. Краткий очерк геологического строения и формационное районирование Восточной структурной зоны

Полярного Урала.

Глава III. Петрология формаций мафического основания островодужной системы.

Глава IV. Петрология интрузивных пород вулканической зоны на этапе островодужной континентализации основания.

Глава V. Петрология плагиогранитов.

Глава VI Петрология интрузивных пород вулканической зоны на этапе габбро-гранитного магматизма.

Глава VII. Краткая характеристика формаций надаккреционнойзоны.

Глава VIII. Современные островные дуги и эволюция палеозойской островодужной системы Полярного Урала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектоно-магматическая эволюция глубинных зон палеозойской островодужной системы Полярного Урала»

Актуальность исследования

Островные дуги и активные континентальные окраины являются областями реализации одного из ведущих геодинамических процессов - субдукции. Вулканические проявления и приповерхностные структуры современных островных дуг обстоятельно исследованы. Однако, разработка структурно-петрологических моделей островодужных систем с учетом их глубинного строения и эволюции представляет собой весьма сложную и до сих пор не решенную задачу, прежде всего в силу отсутствия глубокого эрозионного вскрытия современных островных дуг, что исключает прямое наблюдение этих объектов. Полярный Урал предоставляет такую возможность в отношении палеозойской островодужной системы. Здесь присутствуют крупнейшие массивы альпинотипных гипербазитов (палеоокеанические формации), а разрезы Восточной (палеоостроводужной) структурной зоны характеризуются хорошей сохранностью и эксгумацией глубинных зон островодужной литосферы в последовательности, близко соответствующий исходному положению этих зон в глубинной структуре литосферы.

В контексте данной работы название "Полярный Урал" применяется для обозначения северной части Урала от широты г. Инты до южной структурной границы Пай-Хоя. Схематическая геологическая карта этой части Урала показана на рисунке 1 в конце введения.

Несмотря на интенсивное переосмысление геологической информации, происходящее в последние десятилетия в связи со сменой геодинамической парадигмы, число крупных работ, посвященных Восточной зоне Полярного Урала невелико (Пейве и др., 1977; Перфильев, 1979; Савельева, 1985; Язева, Бочкарев, 1984; Афанасьев, 1991).

Многочисленные исследования островодужных систем, предпринятые в последние годы, привели к формулированию понятия островодужного мантийного клина - области мантии, ограниченной сейсмофокальной плоскостью и подошвой островодужной коры и являющейся источником островодужных магм (Сондерс, Тарни, 1987; Богатиков, Цветков, 1988; Фролова, Бурикова, 1997). По нашему мнению существенную роль в процессах формирования островодужных систем играет не только мантийный клин, но и коровые литодинамические комплексы, предшествовавшие образованию собственно островных дуг. Поэтому в данной работе применительно к энсиматическим островным дугам вводится понятие "островодужная литосфера", под которой понимается клин океанической коры и мантии, ограниченный зоной Вадати-Заварицкого-Беньофа (зоной ВЗБ) и задуговым бассейном - точнее, зоной задугового спрединга.

Цель настоящего исследования состояла в реконструкции глубинного строения и эволюции палеозойской островодужной системы Полярного Урала на основе синтеза геологических и петрологических данных. В соответствии с поставленной целью в процессе работы решались следующие задачи:

1. Изучение особенностей геологического строения, вещественного состава и условий образования интрузивных (плутонических) горных пород палеоокеанического сектора Полярного Урала для разграничения их по принадлежности к океаническим и островодужным образованиям;

2. Обобщение геологических и петрографических наблюдений глубинных магматических комплексов палеоостроводужной системы для реставрации последовательности их образования при формировании этой системы;

3. Типизация магматических комплексов и определение параметров эндогенных процессов в островодужной системе на основе петрологической и геохимической информации;

4. Детальное изучение петрологии андезитоидных (тоналит-гранодиорит-плагиогранитных) ассоциаций для решения вопросов генезиса плагиогранитов;

5. Сопоставление геохимических параметров горных пород современных островных дуг и Полярноуральской палеоостроводужной системы для определения позиции этой системы в эволюционном ряду современных островных дуг.

Научная новизна

1. Предложена модель внутреннего строения и эволюции литосферы энсиматической островной дуги с позиций современной геодинамики проведенные исследования показали, что формирование континентальной коры происходит не только путем надстройки океанической коры средне-кислыми по составу продуктами вулканической деятельности, но и, главным образом, за счет преобразования континентализации) океанической литосферы в глубинных зонах островодужного литосферного клина. Реконструкция глубинного строения островодужной (переходной) литосферы по предлагаемой методологии является новым аспектом комплексных геолого-петрологических исследований, позволяющим коррелировать процессы формирования древних и современных островных дуг.

2. На основе новых геологических, петрологических и геохимических данных и комплексного подхода к изучению эндогенных процессов показана принадлежность метабазитовых комплексов Полярного Урала к палеозойской островодужной системе. Ведущую роль в их составе играют формации океанической коры Уральского палеоокеана.

3. Предложен петрологический механизм, объясняющий низкие содержания калия в островодужных гранитоидах и сонахождение низкокалиевых плагиогранитов и калиево-натриевых гранитов в составе единых магматических серий горных пород.

Практическая значимость

Основные положения и конкретные данные могут быть использованы при проведении геолого-съемочных, поисково-оценочных и прогнозных работ, в том числе при разработке легенд к среднемасштабным геологическим картам, разработке схем корреляции магматических формаций Урала и в качестве эталонного обекта при картировании регионов со сходным геологическим строением.

Разработанная модель глубинного строения островодужной системы может служить основой для реконструкции сопряженных эндогенных рудогенерирующих процессов, способствуя повышению точности и достоверности прогнозных металлогенических оценок.

Фактический материал

Базой для настоящей работы послужили многолетние (1983-1998 гг.) личные исследования автора на Севере Урала, проведенные в Институте геологии Коми научного центра УрО РАН. Кроме того были изучены и переинтерпретированы материалы многочисленных исследований, изложенных в рукописных и опубликованных работах. В работе использованы более 1000 описаний шлифов горных пород, выполненных автором, результаты аналитических исследований около

700 химических и минералогических проб горных пород, микрозондовые исследования минералов, оригинальные анализы редких и рассеянных элементов (150 шт.). Химические анализы выполнены в лаборатории Института геологии Коми Hi I УрО РАН, определения редких и рассеянных элементов - нейтронно-активационным методом в лаборатории ГЕОХИ РАН. В ходе экспедиционных работ составлены карты 1:50 ООО и более крупного масштаба для характерных участков изученной территории, а также наиболее представительные разрезы магматических образований островодужной системы.

Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения, изложенных на 277 страницах, включает 147 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 257 наименований и 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Ремизов, Дмитрий Николаевич

Выводы.

Габброиды и гранитоиды стадии габбро-гранитного магматизма Полярно-уральской островодужной системы образуют самостоятельные интрузивные массивы, формировавшиеся в сухих условиях на глубинах 9-12 км в Щучьинской палеодугеинауровне 12-15км -вВойкарской.

Габброиды и гранитоиды Войкарской и Щучьинской палеодуг полностью идентичны по геохимическим параметрам, однако нельзя однозначно констатировать

151 их принадлежность к единым габбро-гранитным сериям. Более вероятно формирование их при кристаллизации расплавов, формировавшихся в самостоятельных очагах магмообразования. Для габброидов и гранитоидов стадии габбро-гранитного магматизма возможна парагенетическая связь - выплавление гранитоидов в промежуточных очагах под действием габброидного расплава. В этом случае субстратом выплавления гранитоидных расплавов были формации мафического основания и этапа островодужной континентализации. Этот вариант более вероятен, поскольку можно констатировать очень близкие, часто -перекрывающиеся, геохимические характеристики андезитоидных магматитов и гранитоидов габбро-гранитных серий. При этом они наследуют параметры субстрата - метагабброидов мафического основания островной дуги.

Частный вывод, который необходимо отметить, состоит в отсутствии признаков большой глубины выплавления габброидных расплавов - все точки составов габброноритов располагаются в области около или ниже 15 кбар (рис. 6-11), что соответствует глубинам 45-50 км.

Глава УП

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМАЦИЙ НАДАККРЕЦИОННОЙ ЗОНЫ

Надаккреционная зона имеет отношение к островодужной системе, поскольку она формировалась при заложении зоны ВЗБ и является, в конечном итоге, следствием субдукции, приведшей к коллизии пассивной окраины ВЕК и Полярноуральской островодужной системы. Сформированные в ней породы в современном залегании образуют Марункеускую, Хордъюскую и Дзеляюскую тектонические пластины, а также, вероятно, периферию Харбейского выступа -няровейский комплекс. В остородужной системе надаккреционная зона охватывала часть мафического основания, непосредственно примыкающую к сёйсмо-фокальной плоскости, атак же, возможно, субдуцированную часть плиты (рис. 3-1).

На Полярном Урале (до широты Инты) выделяются три комплекса высокометаморфизованных (в гранулитовой и эклогитовой фациях) базитов, слагающих самостоятельные структурные единицы. По А.М.Пыстину (1994) это -Марункейский эклогит-амфиболитовый, Малыкский и Хордъюский гранулит-метабазитовые комплексы (рис. 1-4), которые слагают тектонические пластины. Первоначально самую глубокую часть разреза надаккреционной зоны представляла эклогитовая ассоциация Марункеу, среднюю - гранатовые перидотиты и амфиболиты Дзеляю, Хордъюс с реликтами зеленосланцевых базальтоидов и тесной ассоциацией с альпинотипными гипербазитами занимал, видимо, несколько более высокую позицию.

Марункеу.

Наиболее детальные исследования Марункеу были проведены Н.Г.Удовкиной еще в 60-х - 70-х годах и до сих пор остаются основным источником сведений об этом, крайне сложном в геологическом отношении районе Полярного Урала. Данные, полученные Н.Г. Удовкиной и другими исследователями (Удовкина, 1985; Добрецов, 1974; Петрология и метаморфизм. 1977, и др.), использовались при написании этого раздела, поскольку автор посещал район Марункеу только эпизодически и не проводил детальных исследований. Ниже приведены наиболее важные, с нашей точки зрения результаты проведенных работ.

1. Эклогиты Марункеу являются органической частью гнейсо-амфиболитового комплекса, нужно отметить, не имеющего собственного названия. Ниже под названием Марункеу понимается именно структурная единица (тектоническая пластина), сложенная амфиболитами, гранитогнейсами, метаморфизованными гипербазитами и эклогитами в районе хр. Марун-Кеу на Полярном Урале (рис. 7-1).

2. Контакты Марункеу (Марункеуского комплекса по Н.Г. Удов-киной)повсеместно тектонические. На востоке пластина Марункеу перекрывается гипербазитами Хадатинского габбро-гипербазитового массива, а в остальных частях - перекрывает сложный метаморфический няровейский комплекс.

3. Все весьма разнообразные горные породы Марункеу (от гранитоидов до гипербазитов и различных мета-морфитов) залегают согласно, слагая единую брахиантиклиналь-ную (удлинение 3:1) структуру с генеральным погружением шарнира на северо-восток. Даже наиболее поздние массивные граниты не имеют секущих контактов с вмещающими метаморфитами.

4. Метаморфиты няровей-ского комплекса залегают согласно тектоническим контактам, ограничивающим Марункеу.

5. В северной, наименее метаморфизованной (глаукофан-зеленосланцевая фация) части Марункеу сохраняются реликты миндалекаменной структуры в микроамфибрлитах, а в амфиболитах - реликты порфировой

Рис. 7-1.Геологическая схема района хр. Марун-Кеу (на основе карты В.Н. Охотни-кова). Условные обозначения: 1 - четвертичные отложения, 2 - гранитоиды, 3 - сланцы орангской свиты, 4 - амфиболиты няровейской серии, 5 - перидотиты Хадатинского массива, пунктиром показанфтавная область распространения эклогитов ("Слюдяная горка"). структуры. Некоторые эклогиты сохраняют офитовую структуру базальтов.

6. "В районе широко развиты бластомилониты и мощные поля мигматитов, в которых обнаруживаются признаки многофазной гранитизации, перекристаллизации и метасоматоза. Эти породы, а также слюдяные сланцы несут следы неоднократной деформации и высокой пластичности, выраженной в явлениях обтекания будин эклогитов и гранатовых амфиболитов, которые рассматриваются нами в качестве апоэклогитовых образований" - (Удовкина, 1985, с. 13).

7. Глаукофановые сланцы слагают северную часть Марункеу и располагаются под зоной меланжа Хадатинского габбро-гипербазитового массива. Наиболее общие структуры Восточной СФЗ северной части Полярного Урала показаны на рис. 7-2. Можно видеть, что крупные структурные единицы (надвиговые пластины высокометаморфических комплексов) имеют субсогласное брахиформное строение. Очертания генеральных структур подчеркиваются расположением мелких тел гипербазитов в более дислоцированных породах, слагающих периферию этих пластин.

8. Наибольшее количество определений абсолютного возраста пород и минералов попадает в интервал 400-340 млн. лет (31), вторая по объему группа дает возраст 500-458 млн. лет (12), интервал 650-615 млн. лет (10) и более древние определения вплоть до 1700 млн. лет относятся, видимо к предыстории фрагментов континентальной коры (в скобках - количество определений). Самые поздние датировки - 316-250 млн. лет получены по минералам и породам гранитоидов и отражают, видимо, коллизионный этап.

В последнее время К.В. Куликовой получены некоторые данные по микроэлементному составу горных пород Марункеу. С разрешения К.В. Куликовой, ниже приводится краткий анализ этих данных.

На рис. 7-3 показаны спектры редкоземельных элементов (РЗЭ) в горных породах Марункеу. Анализ данных по РЗЭ в породах Марункеу показывает близкое соответствие эклогитов базальтам МОИВ. Общий уровень концентраций РЗЭ во всех типах базитов Марункеу близок содержаниям их в Платиноносных массивах Урала, однако характер распределения элементов (пологий У-образный профиль графиков) вполне своеобразен и больше соответствует метаморфическим перидотитам Троодоса, хотя уровень содержаний РЗЭ в гипербазитах Марункеу на порядок или в

10 км 's ' у >. 1 2 3 4 5 6 i ■ т | I ,i

-Ччч.-^ / I/ шщтт

- th1'1h111 111''' >f'1 /' v vV^■

Рис.7-2. Структурная схема северной части Полярного Урала (на основе карты В.Н. Охотниковаидр., 1976 г.).

Условные обозначения: 1 - область преимущественного развития амфиболитов няровейской серии; 2 - преимущественно нижнепалеозойские осадочные и вулканогенно-осадочные дислоцированные толщи; 3 - гипербазитовые массивы: С - Сыумкеуский (Хадатинский габбро-гипербазитовый), X - Харчерузский, Р - Райизский, 4 - мелкие тела серпентинитов (вне масштаба), буквы - выходы метаморфических комплексов: М - Марункеу, П - Париквасшор,5 - надвиги, 6 -разломы. Штрихи показывают генеральную ориентиновку линейных структурных элементов толщ и горных пород.

100 раз выше. Как показано в гл. III, точно такие же распределения редкоземельных элементов наблюдаются в амфиболитах по пироксенитам и габбро полосчатого комплекса Хадатинского габбро-гипербазитового комплекса.

На рис. 7-3 хорошо проявлена характернейшая для изученного района черта распределения РЗЭ в одноименных породах, практически не различающихся геологической позицией и петрохимическими параметрами. Метаморфизованные (эклогитизированные) перидотиты Марункеу группируются в два типа. Перидотиты первого типа обогащены РЗЭ и имеют отрицательную аномалию Ей. Перидотиты 2

-4 о— 5

La Се Pr Nd Sm Eu Gd Tb Dy Ho Er Tm Yb Lu

Рис. 7-3. Распределение РЗЭ в горных породах Марункеу.

Условные обозначения: 1 - эклогиты (п = 6); 2 - метаперидотиты с положительной аномалией Ей (п = 2); 3 - метаперидотиты с отрицательной аномалией Ей (п = 2); 4 - метагабброиды (п = 2); 5 -гранитогнейсы (п=2). В скобках - количество анализов. Данные - в приложении 5. второго типа относительно бедны РЗЭ и имеют положительную аномалию Ей. Минералогически эти два типа перидотитов характеризуются отсутствием (1 тип) или наличием (2 тип) в них плагиоклаза или продуктов его преобразования.

Гранитогнейсы Марункеу имеют практически стандартный для острово-дужных гранитоидов тип распределения РЗЭ. Отрицательная аномалия Ей в породах свидетельствует об их образовании в процессе кристаллизационной дифференциации более основного расплава. В то-же время, относительно малая дифференцированность легких и тяжелых РЗЭ (La/Yb = 7,7) не позволяет параллелизовать эти гранитоиды с интрузивными коллизионными гранитами.

Дзеляю.

Пластина Дзеляю представляет собой южную часть Хордъюского комплекса и выделялась ранее в составе Хулгинского покрова (Г.Н. Савельева) или Южноходъюского блока Хордъюского комплекса (A.M. Пыстин). По нашему мнению, она может быть выделена как самостоятельная структурная единица.

Пластина Дзеляю представляет собой брахиантиклиналь, расположенную к западу от ГУНа, надвинутую на раннепалеозойские отложения западного склона

1000

100 н К Я

I f

10 :

1 :

П 1

Урала и частично, по мнению A.M. Пыстина, на позднерифейские отложения (рис. 75). На этом рисунке показано внутреннее строение изученной нами части надвиговой пластины.

Длинная ось брахиантиклинали ориентирована на северо-восток и погружается в том же направлении. Ядро структуры сложено гигантозернистыми роговообманковыми пегматоидами и обрамлено гранатовыми амфиболитами. Вблизи сводовой части восточного крыла антиклинали согласно с вмещающими меланократовыми гранатовыми амфиболитами залегает гипербазитовый массив размером, ориентировочно, 12*2 км. Массив назван нами Дзелявожским по ручью Дзелявож, где наблюдается его наиболее представительный разрез. Массив сложен пироксенитами, перидотитами и дунитами. Гипербазиты относительно слабо изменены. Степень серпентинизации их не превышает 20-50%.

Восточное крыло антиклинали имеет постоянное падение 50-60° на юго-восток, изменяющееся к замку до 10°. Оно срезано зоной серпентинитового меланжа. В нем установлено наличие обломков сиреневых сланцев, характерных для свит раннего ордовика западного склона Полярного Урала. Зона меланжа, по-видимому, срезает южную часть гипербазитового тела.

Западное крыло антиклинали сложено гранатовыми амфиболитами которые переходят к западу в интрузивные равномернозернистые мезо- до лейкократовых нориты и габбро-нориты. С запада поле амфиболитов и габброноритов обрамлено хлоритовыми кристаллическими сланцами с отдельными пластами слюдяных сланцев на контакте с амфиболитами. Заканчивает разрез (на западе) монотонная зеленосланцевая толща, контактирующая с зелеными сланцами нижнего ордовика по тектонической зоне юго-западного падения (р. Хоймадъю). В этой части разреза Дзеляю присутствуют глаукофановые сланцы (Пыстин, 1994). Западное крыло брахиантиклинали осложнено складками второго и больших порядков, что следует из прямых наблюдений малоамплитудной складчатости, меняющихся элементов залегания гнейсовидности пород и присутствия мелких тел гипербазитов в замках складок второго порядка.

Тела гипербазитов сложены слабо измененными перидотитами и пироксенитами, чем резко отличаются от мелких тел полностью серпентини-зированных гипербазитов в обрамлении Харбейского блока, на Оченырде, Енганепе и

Рис. 7-5. Геологическая схема района Дзеляю. Составлена с использованием материалов А.М.Пыстина и др., 1982 г.

Условные обозначения: 1 - гипербазиты: дуниты, перидотиты, гранатовые пироксениты; 2 - габбро-нориты, лейкократовые габбрснориты; 3 - амфиболиты; 4 - алоамфиболитовые зеленые сланцы, нерасчлененные зеленые сланцы, гнейсы и амфиболиты; 5 - зеленые сланцы 6 - габбро-диабазы; 7 - роговообманковые пегматоиды; 8 - зоны бластомилонитов; 9 -плагиограниты; 10 - серпентинитовый меланж; 11 - габброиды Кэршора; 12 - вулканогенно-осадочные отложения Б, - 13 - гранитоиды Соби; 14 - четвертичные отложения; 15 -надвиги; 16 - некоторые разломы; 17 - генерализованные простирания метаморфогенных структур; 18 - предполагаемые выходы гипербазитов под четвертичными отложениями.

Хараматалоу. На уровне полевых наблюдений они полностью идентичны гипербазитам Дзелявожского массива. Контакты тел согласные с вмещающими амфиболитами.

Пироксениты у контакта Дзелявожского массива амфиболизированы и гранатизированы. Переходы между перидотитами и амфиболитами постепенные. Перидотиты центральной части массива представлены дуни-тами с жильными мигматито-подобными телами пироксени-тов (Рис. 7-6). Со стороны перидотитов возрастает количество пироксенитовых обособлений в дунитовой матрице, что приводит к появлению оливи-новых вебстеритов, вебстери-тов и клинопироксенитов с переменным количеством гиперстена. Пироксениты непосредственно вблизи амфиболитов амфиболизированы до образования горнблендитов и контакте с горнблендитами находятся гранатовые амфиболиты, которые быстро, на протяжении до 100- 150м сменяются безгранатовыми амфиболитами.

Гипербазиты Дзелявожского массива представлены разностями, переходными от дунитов с небольшим количеством ортопироксена до практически безоливиновых вебстеритов и полосчатых оливиновых клинопироксенитов. Переходы между горными породами постепенные и выражены в вариациях содержаний оливина, ортопироксена, клинопироксена и рудного минерала. Наибольшее количество интер-стициального рудного минерала (до 10-12 %) отмечается в дунитах-гарцбургитах с крупными (3,5 мм) пойкилитовыми кристаллами ортопироксена, слагающими 5-15 % горной породы. Степень серпентинизации оливина не более 10-15%.

При постепенном возрастании содержаний ортопироксена в породе

Рис. 7-6. Включения клинопироксенитов в гарцбургитах. Дзелявожский массив, т.н. 525. гранатовых горнблендитов. Непосредственно в появляется клинопироксен, что знаменует переход к оливиновым вебстеритам. Наиболее меланократовые вебстериты сложены серпентинизированным на 30-50 % оливином, ортопироксеном и клинопироксеном в равных количествах. Магнетит составляет до 10 % объема горной породы, слагая включения в пироксенах и мелкозернистый агрегат в апооливиновом серпентините. Составы вебстеритов варьируют от меланократовых оливиновых разностей до оливиновых клино-пироксенитов и безоливиновых вебстеритов с преобладанием клинопироксена. По мере уменьшения содержаний оливина в породах снижается содержание магнетита, вплоть до единичных зерен. Структуры пород - аллотриоморфнозернистые, на участках, обогащенных магнетитом - сидеронитовые. Текстуры массивные, пятнистые или полосчатые, связанные с обособлениями агрегатов оливина неправильной амебообразной или ориентированной линзовидной формы в пироксенитовой матрице.

Наложенная амфибо-лизация наблюдается в при-контактовых частях Дзеля-вожского массива, сложенных вебстеритами. Она выражается в образовании гранатовых горнблендитов с реликтами пироксенов и сохранением теневых структур вебстеритов в виде цепочек зерен магнетита, окаймлявших крупные кристаллы пироксенов, нацело замещенных зеленой роговой обманкой. В отдельных зернах роговой обманки сохраняется ортогональная сетка тонких магнетитовых пластинок, образовывавших структуры распада в пироксенах гипербазитов. Во всех амфиболизированных вебстеритах и апогипербазитовых амфиболитах присутствует зеленая шпинель, что позволяет четко отличать их от апогаббровых амфиболитов.

Габбронориты - массивные или слабо гнейсовидные светло серые породы аллотриоморфнозернистой или гипидиоморфнозернистой структуры (рис. 7-7).

Рис. 7-7. Структура мелкозернистых лейкократовых габброноритов. Шл. 513.

Габбронориты сложены плагиоклазом (Ап5„„), гиперстеном и клинопироксеном. В значительных количествах присутствуют магнетит, апатит и циркон. Содержания плагиоклаза в породах колеблются от 45 % в меланократовых до 70-75 % в лейкократовых разностях. В лейкократовых габброноритах резко снижается содержание клинопироксена, вплоть до образования лейкократовых норитов.

В мезократовых габброноритах клинопироксен преобладает над гиперстеном и присутствуют небольшие количества мелких выделений серпентинизированного оливина. В этих породах гиперстен обладает большей степенью идиоморфизма по отношению к клинопироксену, который обрастает субидиоморфные кристаллы гиперстена и формирует удлиненные субпараллельные агрегаты темноцветных минералов, обуславливающих гнейсовидную текстуру горных пород. Буровато-зеленая роговая обманка обрастает агрегаты кристаллов пироксенов.

В меланократовых габброноритах клинопироксен преобладает над гиперстеном. В породах возрастает содержание магнетита (до 10 %), вплоть до образования участков сидеронитовой структуры. На отдельных участках интенсивно развиты симплектитовые сноповидные сростки магнетита и пироксена. Акцессорные минералы представлены апатитом, цирконом, лейкоксеном и зеленой шпинелью, образующей, в том числе, симплектитовые сростки с клинопироксеном.

В единичном случае (т.н. 503) в бассейне р. Хоймадью обнаружены окварцованные разновидности лейкократовых габброноритов. Породы сложены гипидиоморфнозернистым агрегатом соссюритизированного плагиоклаза (Ап2,„) с реликтами гиперстена, эпидотом и кварцем. Кварц образует мелкозернистые агрегаты линзовидной и неправильной формы. Присутствуют отдельные чешуйки серицита. В целом, эти породы очень похожи на окварцованные лейкократовые нориты Малыко Щучьинского района.

По нашим наблюдениям Дзелявожский массив имеет граптолитообразную или пластовую форму небольшой мощности, выклинивающуюся или эродированную к востоку. В пределах массива установлено три участка, на которых сохранились перекрывающие массив гранатовые амфиболиты.

В центральной части Дзеляю закартировано согласное тело лейкократовых габброноритов с магматическими структурами (Рис. 7-6). Массивные текстуры габброноритов центральной части тела постепенно сменяются гнейсовидными и в них появляется роговая обманка. Периферия тела сложена амфиболитами, визуально не отличимыми от прочих амфиболитов района.

Интересны проявления метаморфизма и метасоматоза, наблюдаемые в этом районе. Ведущий процесс - это метаморфизм амфиболитовой фации. В ходе его первично базитовые породы преобразовывались в плагиоклазовые амфиболиты. В современном ядре брахиформы этот процесс был, видимо, максимально интенсивным и привел к формированию поля роговообманковых пегматоидов.

В изученных объектах фиксируются по крайней мере два варианта процессов, которые приводят к образованию горных пород, считающихся типичными, определяющими условия метаморфизма для амфиболитовой фации. Это процессы образования эпидотовых (цоизитовых) амфиболитов и гранатовых амфиболитов.

Эпидотовые (цоизитовые) амфиболиты Малыко из междуговой зоны. В карьере на р. Халятальбей наблюдается процесс цоизитизации габброамфиболитов и роговообманковых пегматоидов. Цоизит развивается вдоль тонких (волосяных) прямолинейных трещин по плагиоклазу массивных и гнейсовидных амфиболитов. Роговая обманка при этом сохраняется без изменений (Рис. 3-10, 3-12). Этот факт свидетельствует о вторичности роговообманково-цоизитового парагенезиса амфиболитов, и соответственно, о недостаточной четкости оценки параметров метаморфизма при формировании этих пород.

Примерно тоже можно сказать и о гранатовых амфиболитах надаккреционной зоны. В главной полосе проявления гранатовых амфиболитов (цоизит- и эпид от-гранатовых) гранат выступает в качестве одного из главных породообра- Рис. 7-8. Гранат-роговообманково-кварцевые прожилки в слабо гнейсовидных амфиболитах. Замещается плагиоклаз, зующих минералов, то , г ¿г „ , г •> амфибол сохраняется без изменении (темно-серые участки в есть составляет от 10 до обрамлении нижнего прожилка - тонкозернистый гранатамфиболовый агрегат). Т.н. 817.

30 % породы, а иногда и более. По периферии полосы гранатовых амфиболитов, причем, как со стороны гипербазитов, так и со стороны габбро, наблюдаются характерные соотношения, свидетельствующие о наложенном характере граната.

Мелкие тела перидотитов Дзеляю полностью сложены гранатовыми разностями, гранатовые перидотиты слагают периферию Дзелявожского массива. В амфиболитах гранат локализуется в тонких прожилках и в виде редкой вкрапленности крупных кристаллов. По периферии прожилков гранат замещает плагиоклаз (рис. 7-8).

Совершенно отчетливо устанавливается наложенный характер граната и в других разновидностях гранатовых амфиболитов. Гранат, как и в предыдущем случае, развивается вдоль тонких прямолинейных трещин или сети трещин, подобных кливажу, но в этом случае замещается амфибол, причем текстурный рисунок породы полностью сохраняется (Рис. 7-9). Цоизитизация накладывается на весь структурный комплекс в виде секущих зон, полностью уничтожая плагиоклаз и роговую обманку и не затрагивая гранат. На рис. 7-9 зона цоизитизации сечет все предшествующие структуры, однако цепочки зерен граната, маркирующие продолжение параллельных гранатцоизитовых прожилков, остаются непрерывными.

В ряде случаев в контакте с гранат-плагиоклазовыми прожилками обнаруживаются структуры сингенетичных им деформаций - изменение направления гнейсовидности амфиболитов в зоне 5-7 см по обе стороны прожилка. В зоне гранатизации амфиболитов у прожилков появляются крупные (3-10 мм) беспорядочно расположенные кристаллы эпидота, секущие вновь образованную директивную структуру (рис. 7-10). Наблюдаемое относительное смещение по таким прожилкам составляет от 3 до 15 см.

В Дзелявожском массиве наблюдается специфический процесс - образование

Рис.7-9. Гранат-цоизитовые прожилки (Гр) и зона цоизитизации в безгранатовых амфиболитах. Т.н. 817.

Крапам показано условное положение зерен граната.

Рис. 7-10. Гранат-плагиоклазовый прожилок мощностью 12 мм, секущий безгранатовые амфиболиты. Обр. 817/6. троктолитов по перидотитам северного крыла Дзелявожского массива. Этот процесс, по существу, представляет собой кальциево-алюминиевый метасоматоз с одновременным выносом магния. Нами прослежен постепенный переход от перидотитов с линейно-линзовидными обособлениями плагиоклаза (рис. 7-11) до плагиоклазитов с выделениями магнетита. В начале процесса крупные зерна плагиоклаза окружены каймами пиро-ксен-шпинелевых симплектитов (рис. 7-12), которые, вместе с плагиоклазом, постепенно замещают весь объем исходных

Рис. 7-11. Начальная стадия фельдшпатизации гипербазитов. Тот же процесс перидотитов. Т.н. 526. Светлое - выделения

- плагиоклаза. протекал в ядре брахиантиклинали, где он развивается по гранатовым и пегматоидным амфиболитам и приводит, в конечном итоге, к формированию кианит-гранат-цоизитовых пород с крупными (до 10-15 см) выделениями магнетита. В конце его привнос кальция сменялся некоторым его выносом, что и обусловило появление сливных кианит-цоизитовых пород.

Геохимические данные, полученные по горным породам Дзеляю, приведены в таблице 7-1. Оценки температур и давле ,

Г >

ШМ/Ш^:

• ЩШ!. ний при образовании пироксен- Рис' ЪП/ Пироксен-шпинелевые симплектиты (в центре) по периферии содержащих перидотитов дают значения крупного зерна плагиоклаза (справа) в гарцбургите.

1000

-■- Гипербазиты

-ь-Габбронориты

-*— 526/1

-0-685/1

539/1

536/2

-V- 527/1

0,1

1а Се Рг Ыс1 Бт Ей (М ТЬ Ру Но Ег Тт УЬ Ш

Рис. 7-13. Распределение РЗЭ в горных породах Дзеляю.

Условные обозначения: гнпербазиты - гипербазиты Дзелявожского массива (п=5), габбронориты - габбронориты (п=2), 685/1 - апопироксешгговый гранатовый амфиболит, 526/1 - гранатовый амфиболит, 536/2 - базальт, 539/1 - фельдшпати-зированный перидотит, 527/1 - слюдяной сланец. Номера графиков соответствуют номерам проб в таблице 7-1. около 20-23 кбар при 900°С, хотя наблюдается большой разброс. Это, видимо, связано с неоднородностями анализированных зерен пироксенов, не достигших равновесия в ходе метаморфизма.

Распределение РЗЭ в горных породах Дзеляю близко к параметрам горных пород Марункеу (рис. 7-13). Гипербазиты Дзеляю проявляют четкое обособление разностей с отрицательной аномалией Ей и повышенным суммарным содержанием РЗЭ с одной стороны, и плагиоклазсодержащих перидотитов с пониженным общим уровнем РЗЭ и положительной аномалией Ей. Спектр РЗЭ апопироксенитовых гранатовых амфиболитов в точности соответствует распределению РЗЭ в метагабброидах Марункеу. Содержания РЗЭ в габброноритах и гранатовых амфиболитах очень близки друг другу и МСЖВ.

Среди горных пород Дзеляю присутствуют маломощные (5-15 см) дайки серо-зеленых редкопорфировых базальтов. Базальты сложены отдельными кристаллами клинопироксена и зонального плагиоклаза (Апб045) и их гломеропорфировыми сростками, погруженными в скрытокристаллическую основную массу с лейстами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Западная структурно-формационная зона Полярного Урала в самом общем виде представляет собой пакет аллохтонных пластин разного порядка, сложенных осадочными формациями пассивной окраины Восточно-Европейского палео-континента ордовикско - раннекаменноугольного возраста (Л.Н. Беляков, Б.Я. Дембовский, В.Н. Пучков, В.В. Юдин, и другие). Среди них присутствуют образования более ранних геологических эпох - Оченырдский, Манитанырдский, Енганепэйский, Харбейский (Париквасшорский), Няртинский (Ляпинский, Центрально-Уральский) и ряд мелких выходов, образующих Центральную структурно-формационную зону Полярного Урала. Восточная структурно-формационная зона представлена разрезом палеозойской Полярноуральской островодужной системы, который в ряде мест подстилается обособленными структурными единицами метабазитов - амфиболитов, глаукофановых сланцев и эклогитов. Имеются все основания считать, что породные комплексы Центральной и Восточной СФЗ так же, как и Западной, слагают аллохтонные пластины и, таким образом, перемещены с юго-востока на значительное расстояние. По геофизическим данным в фундаменте Западно-Сибирской плиты в 150 км восточнее ГУНа фиксируется "зона интенсивных коровых разломов" восточного падения (Лыюрова, 1998), которая, вероятно, маркирует палеозойскую зону ВЗБ в ее современном положении. Если такая интерпретация верна, то аллохтонное смещение островодужных комплексов составляет около 150 км на запад-северо-запад.

Метабазитовые комплексы Полярного Урала слагают обособленные тектонические пластины перед фронтом гипербазитовых аллохтонов. Горные породы этих комплексов характеризуются преимущественно океаническими параметрами распределений редкоземельных элементов, островодужными параметрами крупноионных рассеянных элементов и большими вариациями распределений высокозарядных рассеянных элементов (Гл. 7). В отложениях орангской свиты, структурно входящей в состав Марункеуской и Харбейской тектонических пластин, обнаружены конодонты D3 - С, (Руженцев, Аристов, 1998). Метабазитовые комплексы интерпретируются нами как частично переработанные островодужными процессами фрагменты океанической коры Уральского палеоокеана. Исходно они слагали фронтальную часть субдукционной складки и были выдвинуты в современное положение под давлением "всплывавших" в ходе коллизии частей субдуцированной континентальной коры: в центральной части Харбея присутствуют гранитогнейсы континентального происхождения (Париквасшорский выступ).

Крупнейшие габбро-гипербазитовые массивы Полярного Урала обладают концентрической зональностью и внутренней структурированностью (А.Б. Макеев, A.C. Перфильев, Г.Н. и A.A. Савельевы, В.Р. Шмелев и др.). В основе структурообразующей полосчатости гипербазитов лежат близьповерхностные хрупкие деформации (Гл. 3). Габброиды, входящие в массивов, имеют островодужные геохимические параметры и геолого-петрологические характеристики, не позволяющие относить их к формациям океанической коры (М.Н. Костюхин, Гл. 3). В составе апобазитовых метаморфитов Восточной СФЗ присутствуют амфиболиты и фрагменты даек с геохимическими параметрами базальтов океанических хребтов. Комплекс информации показывает большую вероятность реализации модели субдукционной складки океанической коры по механизму скучивания (A.C. Перфильев, Гл. 1, 8). В целом, все перечисленные образования относятся в палеоокеаническому сектору Полярного Урала (А.К. Афанасьев, Г.Н. Савельева, М.Н. Костюхин, В.Н. Пучков, В.В. Юдин, Р.Г. Язева и др.). Это определение с дополнением о переработке палеоокеанических формаций эндогенными островодужными процессами вполне приемлемо. На наш взгляд, к палеоокеаническому сектору логично отнести и метабазитовые комплексы Полярного Урала.

Собственно островодужные эндогенные комплексы формировались в определенной последовательности с момента образования начальной субдукционной складки океанической коры. Петрогеохимические параметры наиболее ранних габброидов, входящих в состав полосчатого комплекса и габброидной части габбро-гипербазитовых массивов, не соответствуют полностью бонинитам и ранним базальтам островных дуг, однако имеют главную общую черту - примитивность состава, большую, чем это фиксируется для N-MORB. Вулканиты, комагматичные этим габброидам, пока не установлены. Метаморфизм амфиболитовой фации, наложенный на габброиды и реликты океанической коры в составе Восточной СФЗ, доходит до частичного плавления. В результате этого процесса формировались метаморфогенные плагиогранитоиды Малыко и анатектические плагиограниты Харампэ, что знаменовало начало переработки океанической коры в континентальную на этапе островодужной континентализации. Геологические, петрологические и геохимические параметры гранитоидов этого этапа закономерно изменяются по разрезу в направлении от габброидов к вулканитам островодужной системы. В этом ряду возрастают концентрации РЗЭ и КИРЭ, в том числе К20; повышается основность исходных для гранитоидов расплавов таким образом, что кремнеземистые анатектические граниты западной (глубинной) части разреза постепенно сменяются дифференциатами более основных магм в восточной; в том же направлении уменьшается глубина формирования интрузивных тел вплоть до перехода их в субвулканическую и вулканическую фации (Гл. 4). Современный эрозионный срез Войкарской палеодуги демонстрирует, по нашему мнению, практически непрерывный полный разрез магматической системы от зоны мигматизации океанической коры до вулканических аппаратов, т. е. на глубину 15-20 км. Отмеченные для этапа островодужной гранитизации закономерности эволюции магматизма завершаются на этапе габбро - гранитного магматизма. Исходные расплавы становятся габбровыми, а заключительные граниты - крайне лейкократовыми субщелочными калиево-натриевыми (Гл. 5).

На Полярном Урале выделяется два района максимального развития островодужных комплексов, которые выделены нами в Щучьинскую и Войкарскую палеодуги. Они несколько различаются по составу поздне-островодужных молассоидных образований. В Войкарской палеодуге отложения верхнего девона - нижнего карбона представлены вулканогенной молассой с большой долей изверженного материала. В Щучьинской палеодуге формации этого возрастного интервала практически амагматичны и содержат относительно крупные блоки гипербазитов (видимая мощность блока серпентинизированных перидотитов в разрезе фран-фаменских конгломератов ручья Волчий вблизи ущ. Буридан нар. Щучьей составляет 4 м).

Возможна двоякая интерпретация накопленной к настоящему времени геологической информации. Первый вариант состоит в признании различий в эволюции палеодуг на позднеостроводужной стадии, когда вулканизм в Щучьинской палеодуге не проявлялся. Второй вариант предполагает более глубокий эрозионный срез Щучьинской палеодуги, при котором вулканические постройки позднеостроводужной стадии полностью денудированы, а сохранился только удаленный шлейф переотложенного материала. Последнее предпочтительнее, поскольку согласуется с большим эрозионным срезом палеоокеанической части Щучьинской палеодуги, в котором отсутствуют крупные массы гранитоидов этапа островодужной континентализации и не установлены вулканические аналоги габбро - гранитных интрузий. Кроме того, если реализуется вариант эволюции системы с изменение падения зоны ВЗБ, как это описано выше, то существует вероятность более интенсивного шарьирования Щучьинской палеодуги, что привело к выводу на поверхность ядра ранней субдукционной складки, связанной с зоной ВЗБ западного падения (в современных координатах). Такое предположение может объяснить более древние датировки и некоторые отличия в вещественном составе габброидов Малыко от соответствующих параметров габброидов Войкарской палеодуги. Так или иначе, эти вопросы нуждаются в дальнейшем углубленном изучении.

Геологические образования палеозойской островодужной системы Полярного Урала являются уникальным геолого-петрологическим объектом, позволяющим детально исследовать внутреннее строение островной дуги до глубины 40-50 км и эволюцию на протяжении всей истории ее существования.