Текущий педагогический контроль в подготовке юных теннисистов, обучающихся в учебно-тренировочных группах спортивных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Беркович, Герман Владимирович

  • Беркович, Герман Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 130
Беркович, Герман Владимирович. Текущий педагогический контроль в подготовке юных теннисистов, обучающихся в учебно-тренировочных группах спортивных школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беркович, Герман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ТРЕНИРОВКЕ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Комплексный контроль как основа управления состоянием ^ спортсмена.

1.2. Текущий контроль и оценка состояния юного спортсмена.

1.3. Определение комплекса тестов для педагогического контроля ^ юных теннисистов.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ 1-4 ГОДОВ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУППАХ.

3.1. Проверка контрольных упражнений на информативность и на- ^ дежность.

3.2. Критерии оценки текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных тенниси- „ стов.

3.3. Комплексная оценка уровня физической подготовленности юных ^ теннисистов.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИГОДНОСТИ НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ 13-14 ЛЕТНИХ ТЕННИСИСТОВ.

4.1. Пригодность нормативных показателей текущего контроля фи- ^ зической подготовленности юных теннисистов.

4.2. Пригодность нормативных показателей текущего контроля оо функционального состояния юных теннисистов.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текущий педагогический контроль в подготовке юных теннисистов, обучающихся в учебно-тренировочных группах спортивных школ»

Современный спорт предъявляет к спортсмену любого возраста чрезвычайно высокие требования и оказывает на его организм глубокое разностороннее воздействие. Для эффективного управления тренировочным процессом тренер должен систематически получать информацию о состоянии спортсмена и переносимости им тренировочной нагрузки. Поэтому тренировочная и соревновательная деятельность юного спортсмена должна проводиться в условиях систематического контроля [41,57,122].

Достижение высоких результатов в спорте определяется не только величиной тренировочной нагрузки, но и надежной информацией об уровне повседневных колебаний в состоянии спортсмена. Поэтому информативность показателей текущего контроля должна определяться при сопоставлении динамики результатов тестов с показателями нагрузки в микроциклах различной продолжительности [50,52,57,93].

При проведении текущего контроля число измеряемых показателей может быть весьма значительным. С одной стороны, наличие большого числа тестов повышает достоверность и надежность информации о спортсмене. С другой стороны, это связано с длительным и трудоемким тестированием со значительными сложностями при анализе полученных результатов. В связи с этим, программа текущего контроля должна создаваться с учетом всесторонней оценки подготовленности спортсмена и наличия такого минимума тестов, который позволил бы получить достоверную информацию.

Чтобы управлять тренировочным процессом юных спортсменов необходимо уметь оценить их состояние подготовленности в различных периодах и этапах подготовки. С практической точки зрения суть вопросов, встающих при создании системы текущего контроля, сводится к двум основным проблемам: проблеме выбора тестов и проблеме оценки.

Актуальность этих проблем определяется тем, что без их решения нельзя построить научно-обоснованную систему контроля физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

Цель исследования - совершенствование методики текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов.

Гипотеза исследования. При постановке исследования предполагалось что определение информативных и надежных тестов ляжет в основу создания нормативных требований для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов, что позволит разработать методику текущего контроля. Все это дает возможность более качественно управлять учебно-тренировочным процессом юных спортсменов.

Объект исследования. Система текущего педагогического контроля физической подготовленности и функционального состояния 10-14 летних теннисистов.

Предмет исследования. Методика оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов.

Задачи исследования.

1. Определить наиболее информативные и надежные критерии для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния 10-14 летних теннисистов.

2. Разработать нормативные показатели текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния 10-14 летних теннисистов.

3. Разработать комплексную оценку уровня физической подготовленности юных теннисистов.

4. Экспериментально обосновать пригодность нормативных показателей текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов 13-14 лет.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена батарея информативных и надежных тестов текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния 10-14 летних теннисистов;

- разработаны нормативные показатели текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния теннисистов, обучающихся в учебно-тренировочных группах спортивных школ;

- разработана комплексная оценка для определения уровня физической подготовленности юных теннисистов;

- экспериментально обоснована пригодность нормативных показателей текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных положений текущего контроля в подготовке теннисистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки

Результаты исследований могут быть использованы в работе детско-юношеских спортивных школ, детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва:

- для оценки уровня подготовленности юных теннисистов;

- для комплексной оценки уровня физической подготовленности юных теннисистов;

- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих учреждения дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявленная батарея тестов для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов 10-14 лет должна отвечать основным критериям математической теории тестов, а именно информативности и надежности;

- проведение текущего контроля на протяжении годичного цикла тренировки с использованием разработанных нормативных показателей и комплексной оценки физической подготовленности позволяет определить слабые и сильные стороны в подготовке спортсменов и вносить соответствующие коррективы в учебно-тренировочный процесс юных теннисистов;

- разработанные нормативные показатели текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов должны быть пригодны для их использования в учебно-тренировочном процессе и в полной мере отвечать требованиям математической теории оценок: релевантности, репрезентативности и современности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 128 листах компьютерного текста, содержит 33 таблицы. Список литературы включает 162 источника отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Беркович, Герман Владимирович

выводы

1. Проверка контрольных упражнений по физической подготовленности на информативность и надежность показала, что в возрастном аспекте 10-11 лет определено 8 тестов, из них 5 - от приемлемой до отличной надежности (г = от 0,79 до г = 0,84); в 11-12 летнем возрасте - 12 тестов, из них 9 с коэффициентом корреляции г = от 0,80 до 0,96; в 12-13 летнем возрасте - 10 тестов, из них 7 (г = от 0,83 до г = 0,88); в 13-14 лет - 14 тестов, из них 9 (г = от 0,81 до г — 0,91).

2. Для текущего контроля уровня функционального состояния юных теннисистов необходимо использовать следующие контрольные измерения, прошедшие проверку на надежность и информативность: для спортсменов первого года обучения в учебно-тренировочных группа - МПК мл/мин., PWCno кг/мин. (г = 0,83;); для спортсменов 2-го года обучения - МПК мл/мин., PWCno кг/мин., МВЛ л/мин., рост, ЖЕЛ см3 , сила правой кисти (г = от 0,80 до г=0,87); для спортсменов 3-го года обучения - МПК мл/мин./кг, PWC^o кг/мин., МВЛ л/мин., рост, ЖЕЛ см3 , сила правой кисти (г = от 0,83 до г=0,88); для спортсменов 4-го года обучения - МПК мл/мин./кг, PWCno кг/мин., МВЛ л/мин., рост, ЖЕЛ см3 , сила правой кисти (г = от 0,82 до г=0,86).

3. В результате проведенных исследований определено общее количество тестов физической подготовленности, которые колеблятся в зависимости от возраста и находятся в пределах 8-14, при этом обнаружено 8 сквозных тестов - это бег на 30 м, челночный бег 6x5 м, прыжок в длину с места, тройной прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, веер 2 (5x4 м), тест Купера (модифицированный - бег 6 мин., бросок теннисного мяча). Количество тестов характеризующих функциональное состояние спортсмена колеблется в пределах 5-10, при этом три теста являются сквозными - это сила правой кисти, МВЛ л/мин., МПК мл/мин.

4. При определении текущих норм физической подготовленности использован метод эталонного расчета, который основан на принципиальных установках юношеского спорта, а именно в качестве базовой величины следует использовать спортивный результат основного соревновательного упражнения, а результаты тестирования как относительные величины в виде коэффициентов соотносительности. Для юных теннисистов 10-14 лет базовыми показателями явились для беговых тестов - бег на 30 м, для остальных - прыжок в длину с места. Коэффициент соотносительности конкретного теста умножается на базовую величину соревновательного упражнения и получается текущая норма.

Разработанные нормативные показатели физической подготовленности для юных теннисистов 10-14 лет отвечают требованиям пригодности норм. Текущие нормы по каждому из контрольных упражнений выполнили от 83 до 100 % всех спортсменов экспериментальной группы.

5. При определении текущих норм функционального состояния использован метод определения границ доверительных интервалов, который позволяет установить диапазоны сдвигов верхних и нижних значений (доверительные границы). Правомерность избранного подхода подтверждается логикой развития функциональных систем в зависимости от возраста и спортивной подготовленности.

Разработанные текущие нормы функционального состояния юных спортсменов дают возможность следить за развитием основных физических качеств на протяжении всего годичного цикла тренировки и вносить соответствующую коррекцию в учебно-тренировочный процесс.

Результаты педагогического эксперимента показали полную состоятельность текущих норм и подтвердили их пригодность. Текущие нормы функционального состояния выполнили от 75 до 100% всех спортсменов экспериментальной группы.

6. Комплексная оценка уровня физической подготовленности юных теннисистов осуществляется путем расчета по многофункциональной зависимости, в которой в качестве основных используются различные педагогические тесты. Методика ориентирована на получение однозначных частных и обобщенных количественных оценок. Результаты расчетов по отдельным факторам и итоговый результат корректируются с помощью системы весовых коэффициентов, формирующихся на основе экспертных оценок. Уровень физической подготовленности спортсмена определяется путем сопоставления обобщенной оценки его подготовленности с нормативно заданной. По величине отклонения в ту или иную сторону можно давать соответствующее заключение и рекомендации по дальнейшему построению тренировочного процесса.

7. На основе результатов педагогического эксперимента установлено, что спортсмены экспериментальной группы на протяжении годичного цикла тренировки показали лучшие результаты в подавляющем большинстве контрольных упражнений, чем спортсмены контрольной группы, при этом между группами обнаружены достоверные различия. Спортсмены экспериментальной группы выполнили текущие нормы по физической подготовленности на 85%, в то время как контрольной - только на 64,2%.

Результаты педагогического эксперимента показали, что текущие нормы смогли выполнить от 60 до 85% всех спортсменов. Это говорит о том, что данные нормы доступны.

В проведенном исследовании доказано, что релевантность, репрезентативность, современность и доступность разработанных текущих норм в полной мере отвечает требованиях их пригодности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разнообразие средств и методов педагогического контроля, применение которого позволило бы достаточно точно определить уровень развития физических качеств теннисистов, имеет большое значение для совершенствования тренировочного процесса в целом. Подобные исследования проводились в период 80-х годов на взрослых квалифицированных спортсменах.

Задача наших исследований заключается в определении основных физических качеств, необходимых для педагогического контроля юных теннисистов, выборе необходимого набора тестов для их контроля, проверки тестовых программ в свете математической теории на информативность и надежность и как конечный итог - в разработке нормативных показателей физической подготовленности текущего контроля.

В результате исследований были определены основные физические качества для педагогического контроля юных теннисистов. Среди ведущих физических качеств были выделены следующие: быстрота, общая и специальная выносливость, скоростно-силовые качества, гибкость, координационные способности.

Физическая подготовленность теннисиста является основой высокого спортивного мастерства. Поэтому специалисты всегда придавали большое значение средствам физической подготовки и контролю за ней.

Теннис, как известно, является скоростно-силовым видом спорта, содержащим естественные движения человека - бег, прыжки, метания. Исходя и этого, физическая подготовка теннисиста включает в себя бег на 6 и 30 м, прыжки вверх, метание набивного мяча 1 или 2 кг. Однако используемые ранее комплексы упражнений показали их пригодность в большей степени для начинающих теннисистов. Мы же рассматриваем возраст 10-14 лет;4 это спортсмены, которые занимаются теннисом 2-4 года.

Проанализировав большое количество тестов для контроля за развитием основных физических качеств, был выбран тот минимум, который давая объективную оценку их развития был бы наиболее прост в проведении и оценке результатов. Все упражнения для контроля за уровнем развития быстроты и скоростно-силовых качеств, за исключением бега на 30 м можно проводить прямо на корте. Все беговые упражнения выполняются без дополнительной разметки. Бег на 6 м выполняется от задней линии корта. Бег на 18 м - от задней линии до дальней линии подачи (фактически длина дистанции -18 м 29 см). Выполняется с высокого старта и фиксируется секундомером. Бег 6 х 5 м от задней линии до ближней (от бегущего) линии подачи. Выполняется с высокого старта. Спортсмен без пауз бегает от одной из указанных линий к другой. Старт и финиш у задней линии.

Бег 6 раз по 8 м вдоль задней линии одиночной площадки. Теннисист бегает с ракеткой в руке и касается при перемене направления набивных мячей выставленных на расстоянии, равном длине вытянутой руки с ракеткой в месте поворота.

Выбор этих дистанций определяется спецификой передвижения теннисиста.

Прыжки в длину - одинарный и тройной - осуществляются толчком двух ног. Выпрыгивание вверх по Абалакову - очень информативный тест и применяется во многих видах спорта скоростно-силового характера. И, наконец, толкание набивного мяча (1 кг). В соотношениях между результатами показываемыми спортсменами в различных упражнениях, наблюдается определенная закономерность. Можно отметить, что за период становления спортсмена 13-16 лет и вплоть до 18 лет, измерения показателей скорости бега могут возрасти только на 20-25%, результат в прыжках - на 30-35%, результат в метаниях - на 40-45%. Это обстоятельство позволяет предполагать возможные изменения результатов при активном использовании средств физической подготовки и в то же время указывает на различную степень запаса тренированности обозначенных физических качеств у теннисистов.

Выносливость в различных ее проявлениях в теннисе у юных спортсменов измеряется следующими тестами: двукратное пробегание пяти 4-х метровых отрезков, расположенных веером; имитация игры с лета с доста-ванием набивного мяча в течение 1 мин (количество раз); прыжки «кенгуру» (количество раз); из исходного положения лежа (количество раз); перекрестное доставание локтем колена (количество раз); тест Купера (модифицированный), время бега 6 мин (м). Также для оценки выносливости применяется бег на 1200 м (7-11 лет) и 1600 м (с 12 лет и старше).

Один из основных показателей выносливости - максимальное потребление кислорода (МПК). По данным Скородумовой А.П. [113] МПК коррелирует с достигнутым результатом в теннисе. Одним из информативных тестов является определение показателя работоспособности при пульсе 170 уд/мин. - PWC170.

На каждом этапе многолетнего совершенствования в качестве контроля должны использоваться различные показатели адекватные возрастным особенностям и уровню подготовленности занимающихся. Данные контроля должны быть информативными и надежными, так как на их основе осуществляется спортивный прогноз.

1. Физическая подготовка спортсменов является основным содержанием тренировки и представляет собой процесс развития физических способностей, необходимых в спортивной деятельности. Составную часть этого процесса занимает общая физическая подготовка, направленная на разностороннее развитие физических качеств и функциональных возможностей юных спортсменов.

2. Специальная подготовка спортсмена избирательно направлена на максимальное развитие физических способностей, служащих специфической предпосылкой для достижения высоких результатов в избранном виде спорта. В соответствии с этим возникает необходимость определения системы контрольных упражнений, характеризующих развитие общей и специальной физической подготовленности.

3. Анализ тестов, предлагаемых для оценки физической подготовленности юных спортсменов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки в различных видах спорта, показал, что общим для большинства видов спорта являются контрольные упражнения, характеризующие уровень развития базовых качеств (скоростные возможности, сила, скоростно-силовые качества, выносливость), к ним относятся: бег на 30 и 60 м, прыжки в длину с места, тройной прыжок в длину с места, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, измерение кистевой и становой силы, бег, упражнения на выносливость.

4. Развитие организма детей протекает неравномерно: период ускоренного развития чередуется с периодом замедления и относительной стабилизации. Поэтому при контроле необходимо учитывать «сенситивные» периоды развития, это позволит существенно улучшить результаты многолетнего процесса подготовки юных спортсменов. Выбор критериев контроля на каждом этапе подготовки должен основываться на благоприятных периодах диагностики отдельных качеств детей, подростков, юношей и девушек.

5. Слабая изученность влияния индивидуальных различий в сроках и темпе индивидуального развития в возрасте начальной специализации и вступления организма в период полового созревания требуют исследования факторов, в первую очередь влияющих на адаптацию детей к требованиям спортивной тренировки. Именно необходимость изучения таких показателей является обязательным условием для обоснования и разработки модели тестовой программы текущего контроля.

6. Для установления информативности показателей текущего контроля юных спортсменов в возрасте вступления в начальную фазу пубертатного периода необходим поиск с учетом индивидуальных различий в широком спектре характеристик общей и специальной подготовленности, особенностей физического и соматического развития, стажа занятий спортом и темпа полового созревания. Мы полагали, что последовательный анализ динамической направленности изменения внутренней структуры индивидуально-групповых характеристик спортсменов с учетом категории их спортивной успешности позволит выделить наиболее актуальные критерии контроля для оценки адекватности предлагаемых тренировочных воздействий.

7. Эффективность процесса тренировки во многом зависит от использования средств и методов контроля как инструмента управления, позволяющего осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом. Целью контроля является оптимизация тренировочного процесса на основе объективной оценки различных сторон подготовленности и функциональных возможностей организма человека.

8. В зависимости от задач обследования различают углубленный, избирательный и локальный контроль. Углубленный контроль предусматривает использование широкого круга показателей, позволяющих всесторонне оценить подготовленность спортсмена. Избирательный контроль проводится при помощи группы показателей, позволяющих оценить одну из сторон подготовленности спортсмена. Локальный контроль используется для оценки отдельной двигательной функции или возможностей функциональных систем.

9. В практике спорта необходимо использовать все многообразие видов, методов и средств контроля, которые обеспечивают объективную оценку состояния спортсмена. Это достигается применением комплексного текущего контроля.

Под комплексным контролем следует понимать всестороннюю проверку уровня подготовленности спортсмена, при которой регистрируются показатели физического и психического состояния, уровень технико-тактического мастерства и особенности соревновательной деятельности. Цель комплексного контроля - всесторонняя проверка уровня подготовленности спортсмена, проводимая во время этапных или углубленных комплексных обследований.

10. При текущем контроле число измеряемых показателей может быть весьма значительным. С одной стороны, наличие большого числа тестов повышает достоверность и надежность информации о спортсмене. С другой стороны, это связано с длительным и трудоемким тестированием и со значительными сложностями при анализе полученных результатов. В связи с этим, программа текущего контроля должна создаваться с учетом всесторонней оценки подготовленности спортсмена и наличия такого минимума тестов, который позволил бы получить достоверную информацию.

11. Создание программы текущего контроля в спортивной практике включает в себя следующие этапы: а) логический анализ соревновательной деятельности и выявление факторов, обуславливающих ее эффективность; б) подбор и разработка тестов, позволяющих оценить эти факторы; в) разработка методики тестирования; г) контрольные испытания; д) математический анализ результатов тестирования с выявлением надежных и информативных тестов; е) составление батареи тестов с разработкой нормативов по каждому из них.

12. В батарею тестов текущего контроля подготовленности спортсменов должны входить информативные показатели состояния здоровья, телосложения, степени развития психических и двигательных качеств, технико-тактического мастерства.

13. На основе обработки полученных данных с помощью метода определения границ доверительных интервалов разработаны текущие нормы функционального состояния, психологической подготовленности юных спортсменов различной квалификации, специализирующихся в биатлоне. Нормы рассчитывались только для тестов имеющих высокую информативность и надежность.

14. Анализ научно-методической литературы, передовой спортивной практики и проведенных исследований показал, что комплексная оценка, выраженная в условных единицах, позволяет получить количественную информацию об уровне специальной подготовленности юных спортсменов различного возраста и квалификации.

15. Эффективная система текущего контроля, предполагающая использование как интегральных, так и дифференцированных показателей, позволяет объективно оценить подготовленность спортсмена, дает возможность следить за развитием спортивной формы, судить о его состоянии в конкретное время, определять ведущие факторы, за счет которых достигнуто данное состояние, индивидуализировать процесс подготовки на основе учета особенностей личности юного спортсмена, сопоставлять уровни подготовленности отдельных спортсменов, наметить основные направления коррекции тренировочного процесса.

16. Текущий педагогический контроль юных теннисистов носит многоцелевой характер. Это необходимо для правильного планирования учебно-тренировочного процесса, его индивидуализации и отбора перспективных спортсменов. Следовательно, тестовая программа должна включать контрольные испытания, позволяющие оценивать как в общем, так и дифференцированно уровень необходимых, дополняющих и второстепенных для спортивной тренировки психофизических качеств. Таковыми являются соответственно, выносливость и психическая работоспособность, быстрота и скоростно-силовая подготовленность, сила и гибкость.

17. В коррекции подготовки юных теннисистов на основе данных контроля лежит программно-целевой подход, в соответствии с которым содержание, объем и организация тренировочной нагрузки, определяется исходя из целевых задач на данном этапе подготовки. Целевые задачи при этом включают в себя три главных компонента: величина прироста спортивного результата, соответствующие изменения в психофизической подготовленности по данным текущего контроля и объективно необходимые для этого изменения в методике применения тренировочных и соревновательных нагрузок. Принятие решений при коррекции подготовки осуществляется на основе логической посылки, которая расшифровывается следующим образом. Если ставилась какая-то задача, и она не выполнена, то что конкретно необходимо сделать для того, что бы эта задача была решена.