Телевидение и развитие миграционных процессов в Российской Федерации: На материалах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Невечеря, Оксана Владимировна

  • Невечеря, Оксана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 162
Невечеря, Оксана Владимировна. Телевидение и развитие миграционных процессов в Российской Федерации: На материалах Оренбургской области: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Невечеря, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Теоретико-методологические вопросы влияния телевидения на развитие миграционных процессов.13

1.1. Терминологические, понятийные и исторические аспекты миграционных процессов в контексте современной журналистики.13

1.2. Анализ роли и места аудиовизуального языка электронных средств массовой информации в освещении миграционных процессов.30

Глава II. Жанрово-тематическая структура и особенности телевизионных передач о миграционных процессах.41

2.1. Анализ содержания информационного массива о мигрантах в местных СМИ региона.43

2.2 Типологические характеристики аудитории местного телевидения и факторы ее динамических изменений.73

2.3. Аудиовизуальный текст как инструмент формирования элементов толерантного поведения телевизионной аудитории по отношению к мигрантам.81

Глава III. Проблемы построения оптимальной модели телепрограмм, направленных на формирование толерантного поведения населения региона.102

3.1. Опыт формирования концепции осмысления и интерпретации миграционных процессов местными средствами массовой коммуникации.102

3.2. Оптимальная модель телевещания в процессе формирования миграционной политики региона.108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телевидение и развитие миграционных процессов в Российской Федерации: На материалах Оренбургской области»

За последние годы миграция населения из государств ближнего и дальнего зарубежья в Российскую Федерацию стала одной из наиболее острых проблем, требующих комплексного решения. Только за последнее десятилетие в Россию переселилось более 9 млн. граждан из стран СНГ и Балтии, а статус беженцев и вынужденных переселенцев получили около 1,6 млн. человек1. Миграционные процессы происходят под влиянием совокупности политических, экономических и социальных факторов и условий. Немаловажную роль сыграло и геополитическое положение России, оказавшейся в окружении государств, возникших на постсоветском пространстве.

Все эти сложнейшие процессы происходят также и на территории Оренбургской области, которая на протяжении 1876 км. граничит с Казахстаном. По данным статистики, область занимает третье место в России по приему вынужденных переселенцев, после Северной Осетии и Ингушетии. Всего за последние девять лет на территории области, по оценкам экспертов, осело свыше 200 тыс. человек, 70 % из которых это «русские по национальности люди, остальные представляют почти 50 национальностей и этносов».2

В 2002 - 2003 гг. область служила базовой экспериментальной площадкой для изучения миграционных процессов и, в частности, для анализа влияния СМИ на их развитие. Эти обстоятельства были учтены автором при выборе проблематики и объекта исследования.

Предварительный анализ проблемы показал, что в российских регионах наблюдается рост ксенофобии и мигрантофобии, проявления агрессии и насилия по отношению к мигрантам. Положение усугубляется

1 Население России 2002: Десятый ежегодный демографический доклад. Перепись населения 2002 г., Оренбургская область / Под ред. А.Г.Вишневского. М., 2003.

2 Там же. тем, что в средствах массовой коммуникации по преимуществу акцентируется внимание на поддержании в массовом сознании негативных образов мигрантов.

Согласно исследованиям, с 2006 года в стране начнется стремительная естественная убыль трудоспособного населения, примерно по 1 млн. человек в год, вследствие чего «демографическая ситуация будет предопределять миграционную политику в качестве стратегического направления России на длительную перспективу»1.

В системе мер по оптимизации миграционной политики заметная роль отводится средствам массовой информации, деятельность которых по осмыслению и интерпретации миграционных процессов мо;:.^ рассматривать как один из факторов регулирования этноконфессиональных,. межэтнических, политических конфликтов и механизмов; социальной адаптации вынужденных переселенцев. Определение роли и места средств массовой информации в системе социальных институтов урегулирования миграционных процессов обуславливает актуальность проблематики настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В течение продолжительного времени в развитии теоретических представлений о миграционных процессах приоритет принадлежал демографии, экономической науке и социальной географии.

Социально- психологические факторы миграции, настроения переселенцев, связанные с их адаптацией к новым условиям, начинали интересовать специалистов на том этапе, когда «критическая масса» мигрантов в том или ином регионе приводила к конфликтам, массовым беспорядкам, проявлениям терроризма.

И хотя на специфическую роль СМИ в современных миграционных процессах и межнациональных отношениях указывали российские и зарубежные специалисты, такие как В.В. Амелин, Б.Д. Бреев,

1 См.: Государство. Антропоток / Доклад ЦСИ ПФО. Н. Новгород. М., 2002. С.34

Г.С.Витковская, Ж.Зайончковская, В.Л.Ионцев, Р.П. Овсепян, JI.JI. Рыбаковский, В.Н. Петров, Р.Харрис, Л.Льюис, К.Кайндбергер, М.Тапинос, Ж.Саймон и др.1, все-таки о научной разработке данной проблематики в полном объеме говорить пока преждевременно.

Исследователи анализировали проблемы миграции чаще всего вне связи с деятельностью СМИ, полагая, что их решение под силу лишь структурам управления и власти или общественным организациям. Но реальность показывает, что миграция является сложным многоплановым феноменом, для урегулирования которого требуется использование всего арсенала средств влияния на человека, на его настроение, психологические состояние.

И если материальные потребности в той или иной мере удается удовлетворить при помощи экономических, политических и социальных мер, то духовные, интеллектуальные и психологические требуют иных способов вживания мигрантов в новую, подчас чуждую социокультурную среду. По мере роста самосознания, усиления тенденции к этнической самоидентификации личности и сообществ наблюдается возрастание роли и значения информационно-духовных механизмов адаптации, среди которых ведущее место отводится средствам массовой информации и общения.

Эти специфические особенности в концентрированном виде проявляются в самой природе телевидения, что убедительно показано в работах Э.Г.Багирова, Ю.А.Богомолова, Р.А.Борецкого, Ю.П.Буданцева, В.В.Гаспаряна, Н.А.Голядкина, C.B. Дробашенко, В.В.Егорова,

1 См.: Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовые ресурсы. M., 1977; Витковская Г.С. Надежда России // Миграция. 1998. №2. Вынужденные переселенцы из ближнего зарубежья: проблемы интеграции в российский социум // Миграционные процессы после распада СССР: Программа по исследованию миграции. - М., 1994. Вып. V; Ионцев В., Ивахнюк И. Россия в мировых миграционных потоках: особенности и тенденции последнего десятилетия ( 1992-2001 ) // Мир в зеркале международной миграции / Гл. ред. В.А.Ионцев. М., 2002; Зайончковская Ж. Миграция населения и рынок труда в России. М., 1994; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). M., 2003; Рыбаковский ЛЛ.Региональный анализ миграций. М., 1973; Амелин В.В.Мигранты в Оренбуржье: проблемы социальной адаптации. Оренбург, 2002; Петров В.Н. Миграции населения и этнические мигранты в современной России. / Под ред.В.И.Добренькова. Краснодар, 2004; Спицин А.И., Гончаров П.П., Кирхгесснер B.B. Проблемы миграции населения в Оренбуржье. Оренбург, 2003.

Г.В.Кузнецова, С.Л.Муратова, В.С.Саппака, Б.М.Сапунова, Н.И. Утиловой, Л.Я.Юровского и др.1

Вместе с тем по мере интенсификации миграции населения в стране и порождаемых ею острых социальных проблем ощущается явный недостаток научных разработок, связанных с осмыслением места и роли телевидения в развитии миграционных процессов.

Современная гуманитарная мысль относит проблемы миграции населения, равно как и распространение телевидения к глобальным явлениям. При этом в определенных ситуациях признается приоритет

•у локального над глобальным.

На ценность местной информации для жителей региона указывает в работах по проблемам местного телевидения ЕЛ.Дугин.3 Нельзя не согласиться с ним в том, что именно региональные телекомпании обладают уникальной возможностью транслировать специфическую, узконаправленную информацию для мигрантов. Подобный опыт накоплен многими странами, пережившими глобальные миграционные процессы.4

Едва ли не в каждом исследовании, в котором рассматривается деятельность региональных телекомпаний, в той или иной мере затронуты проблемы миграции. Так, в диссертации А.Н.Кочисовой5 проанализированы телепрограммы, адресованные жителям СевероКавказского региона, где эти вопросы поставлены особенно остро.

1 См.: Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М.,1978; Богомолов Ю.А. Массовая коммуникация и общение. М., 1986; Борецкий P.A. Телевидение на перепутье (Статьи. 1989-1998). М., 1998; Буданцев Ю.П. Теория и практика журналистики и массовых информационных процессов. М.,1993; Гаспарян В.В. Тележурналистика: вчера, сегодня, завтра (1990-1995 гг.). М.,1995; Голядкин H.A. История отечественного и зарубежного телевидения. М., 2004; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 2001; Егоров В.В. Телевидение и власть. М., 1997; Кузнецов Г.В. ТВ журналистика -критерии профессионализма. М.,2003; Саппак B.C. Телевидение и мы. М.,1998; Сапунов Б. М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. М.,1998; Телевизионная журналистика. / Под ред. Г.В.Кузнецова, ВЛ.Цвика, А.Я.Юровского. М., 2002.

2 См.: Цвик В.Л. Теленовости - время местное // Телерадиоэфир / Под ред. Я.Н.Засурского. М., 2005. С.73-74.

3 См.: Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М.,1982; Дугин Е.Я. Кабельное телевидение на Западе: программирование, организация, коммерческие секреты (опыт лучших компаний). М., 1998; Дугин Е.Я. Местные телерадиокоммуникации: состояние и прогнозы. М., 1997.

4 См.: Голядкин H.A. Указ. соч.

5 См.: Кочисова А.Н. Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа. Автореф. дис. канд. филол. н. М., ИПК, 2005.

Из анализа научной литературы по проблематике диссертации можно сделать вывод, что в настоящее время нет работ, специально рассматривающих роль и влияние местного телевидения на миграционные процессы.

Объектом диссертационного исследования выступает Оренбургское областное телевидение, которое в настоящее время стало одним из ведущих элементов системы массовой коммуникации в своем регионе.

Предметом исследования является содержание передач Оренбургского областного телевидения, тексты других местных средств массовой коммуникации, посвященных проблеме миграции населения.

Цель исследования - определить возможности и степень влияния местных телевизионных каналов на развитие миграционных процессов в приграничном регионе и на формирование толерантного поведения населения по отношению к мигрантам.

Основные задачи исследования:

- определить роль местного телевидения в осмыслении и интерпретации миграционных процессов;

- уточнить термины и понятия, использующиеся в телевизионных программах при освещении миграционных процессов;

- провести анализ текстов телепередач, изучить содержание, структуру, верстку, жанрово-тематическую направленность программ и материалов, размещаемых в эфире ГТРК «Оренбург» и ведущих периодических изданий области по проблематике диссертационного исследования;

- провести анализ степени влияния материалов о мигрантах на настроение и общественное мнение населения региона;

- разработать концепцию освещения миграционных процессов в телеэфире на основе формирования социально-положительных образов мигрантов.

В качестве ведущей научной гипотезы выдвинуто положение о возможности формирования у населения положительного восприятия мигрантов средствами аудиовизуального языка. Данная гипотеза предполагает учитывать следующие условия и положения:

- эффективность влияния произведений телевизионной публицистики в значительной степени определяется мастерством журналистов, их компетентностью в вопросах этносоциальных отношений: в обществе и процессах миграции населения;

- наблюдается взаимосвязь между причинами неприятия аудиторией телевидения иноэтнических сообществ и: методами, формами и приемами, при помощи которых телевидение формирует позитивный образ мигрантов.

Методология исследования? основана на фундаментальных положениях теории коммуникации, на принципах историзма и диалектики. Учитывая комплексный характер рассматриваемого явления, автор опирался на выводы и положения филологии, философии, социологии и социальной психологии.

Осмысление вопросов, связанных с современными: тенденциями в: освещении миграционных процессов на телевидении,, изучение жанров и форм телевизионного вещания потребовало применения методов качественно-количественного и статистического анализа большого объема текстов телевизионной информации.

Эмпирическая база исследования. Диссертация является результатом комплексного исследования, проведенного автором на основе анализа содержания телепрограмм 1991-2005 г.г. о проблемах миграции.

Существенным подспорьем в работе явились тексты публикаций местной периодики: «Вечерний Оренбург», «Оренбургская газета», «Аргументы и факты в Оренбуржье», региональные вкладки к газетам «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Известия» и др.

Углубленному изучению проблематики способствовал и личный опыт работы автора на местном телевидении. Обширный архив, собранный диссертантом, включает видеозаписи программ по теме миграции и расшифровки телепередач за исследуемый период, интервью с руководителями местных телеканалов, тележурналистами и мигрантами.

В диссертации использованы материалы и документы областного архива, нормативно-правовые документы и законодательные акты федерального, регионального и местного уровней, связанные с вопросами регулирования миграционных процессов за указанный период. Кроме того, в работе даны результаты социологических исследований аудитории местного телевидения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- системно рассмотрены методы и способы подачи информации о миграционных процессах на телевидении Оренбургской области. Впервые в научный оборот введены результаты изучения большого массива текстов телепередач об исследуемой проблематике;

- выявлены характеристики и специфика телевизионной информации о мигрантах, дан всесторонний анализ механизма создания «образа мигранта» на местном телевидении;

- сформулирован тезис о влиянии аудиовизуального языка телевизионных сообщений на формирование положительной и негативной установок в системе зрительских оценок. Будучи элементом «аудиовизуального мышления», телевизионные образы и тексты способны формировать мотивы толерантного или интолерантного настроения и поведения в обществе;

- сделан прогноз по поводу существенного понижения уровня толерантности в местном сообществе по отношению к мигрантам при условии модернизации существующей телевизионной модели осмысления и интерпретации региональных миграционных процессов;

- доказан тезис о возможности изменения негативно-тревожных установок телеаудитории по отношению к мигрантам на основе изменения системы доминантных составляющих телевизионных сообщений о миграционных процессах;

- предложена оптимальная телевизионная модель повышения уровня толерантности в приграничном регионе;

- разработана типология местной телеаудитории на основе степени толерантного отношения к мигрантам ;

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- материалы и методический инструментарий диссертации могут быть использованы в учебно-методической работе при разработке спецкурсов и семинаров по теории и практике телевизионной журналистики;

- выводы и положения диссертации могут оказаться полезными в деятельности телевещателей при разработке концепции и типологии телевизионных программ, в работе органов государственной, законодательной, региональной и муниципальной властей при разработке миграционной политики региона;

Основные выводы и положения диссертации позволят тележурналистам точнее выстраивать оптимальную жанровую структуру передач и тематические направления программ телевидения с учетом специфических характеристик телевизионной аудитории.

Филологический характер диссертации проявляется прежде всего в том, что в работе подвергаются обстоятельному анализу тексты телевизионной публицистики, новостей и сообщений, их аудиовизуальный язык. В диссертации исследованы методы создания образов мигрантов средствами аудиовизуального языка, приемы монтажа, изучена жанрово-тематическая структура передач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная миграция населения - сложный, многоаспектный, остроактуальный феномен, в развитии которого наряду с экономическими, социально-политическими условиями все более заметная роль отводится средствам массовой информации и особенно телевидению, проявляющего себя в качестве мощного фактора влияния на настроение, психологическое состояние и адаптивные способности переселенцев к новым условиям.

2. Жанрово-тематическая структура телевизионного вещания, способы и формы подачи информации определяют уровень толерантности населения в регионах, содействуют формированию и трансляции новых образов жизненных стандартов и норм социального поведения зрительской аудитории.

3. В практике вещания аудиовизуальный язык телепрограмм, негативные стереотипы и унизительные этнические прозвища мигрантов, используемые тележурналистами, в ряде случаев стимулируют враждебность местного населения по отношению к приезжим, носителям инокультуры. Следует рассматривать как тенденцию, что телевидение воспроизводит и усиливает с помощью выразительно-изобразительных экранных средств упущения в государственной миграционной политике и в развитии межнациональных отношений в современной России.

4. В качестве одного из эффективных путей укрепления позитивного влияния телевидения на миграционные процессы в регионах является коррекция вещательной политики, построение диалоговой модели взаимодействия в обществе на принципах системности, адресной направленности передач, усиления социальной ответственности журналистов и телевещателей (владельцев телеканалов). Ключевым элементом в оптимальной модели выступают взаимоотношения со зрителем, хМаксИхМальное вовлечение аудитории в экранное сотворчество.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования апробированы в выступлениях автора на научных конференциях: «Журналистика в 2003году: Обретения и потери, стратегии развития», «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (Москва, факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова); «Этнокультурное многообразие народов России как фактор стабильности в обществе» (Оренбург, 2003г.); «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии» (Оренбург, 2005г.).

Выводы и положения диссертации применены автором в практической творческой работе в качестве ведущей телепрограмм и специального корреспондента ВГТРК. Материалы диссертации использованы при подготовке учебного пособия по курсу «Журналистское мастерство» для студентов Оренбургского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, статьях и тезисах выступлений. Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой анализа проблематики. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Невечеря, Оксана Владимировна

Заключение

В России на протяжении 90-х гг. XX в. и в начале XXI в. произошел невиданный по своим масштабам и интенсивности приток внешних мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Одно только Оренбуржье, по оценкам экспертов, приняло свыше 200 тыс. мигрантов, в основном, из сопредельного Казахстана и стран Средней Азии. В этой ситуации средства массовой информации и местного телевидения в особенности становятся мощным: фактором социальной адаптации мигрантов и вынужденных переселенцев, одним из существенных информационных факторов смягчения этноконфессиональных, межэтнических и политических конфликтов. Судя по результатам проведенного исследования, российскому обществу в целом и журналистам в частности недостает информации о мигрантах, об их роли в оптимизации экономической, демографической, культурной обстановки. Во многих российских регионах, особенно приграничных, наблюдается рост ксенофобии и этнической мигрантофобии, конфликтов, проявлений агрессии и насилия, адресованных иноэтническим представителям. Положение усугубляется тем, что в погоне: за рейтингом: в средствах массовой коммуникации раскрывается не реальное многообразие практик взаимодействия мигрантов и населения принимающего общества, а акцентируется внимание на формировании и поддержании негативных образов мигрантов, даже из этнических русских и русскоговорящего населения, обладающего значительным демографическим, трудовым, интеллектуальным потенциалом. Государство, похоже, не имеет четкой политики репатриации в Россию соотечественников из стран ближнего зарубежья и надежных механизмов их интеграции в российский социум. Местному телевидению, как и другим средствам массовой информации, предоставлена в этой сфере относительная самостоятельность, что не может не вызвать разночтения в осмыслении и интерпретации миграционных процессов и приводит к противоречивым и порой негативным последствиям. В итоге наблюдается снижение толерантности в обществе и нарастание враждебности к приезжим.

Процессы социального действия в современном российском обществе не имеют солидарного мотива. Данная характеристика подтверждает сложность формирования толерантного поведения личности по отношению к мигрантам в современной России. И сложность эта — в значительной степени результат трансляции интолерантного мотива по отношению к мигрантам средствами массовой информации, в первую очередь телевидением, которое в силу политических, административно-организационных и финансовых причин становится источником скорее фрустраций, чем толерантных настроений.

Несомненно, существует определенная связь между теми методами, формами и приемами, с помощью которых на телевидении и в прессе конструируется образ мигранта и иммигранта, и причинами; неприятия аудиторией представителей тех или иных иноэтничных сообществ.

Общественное мнение по многим аспектам миграции и иммиграции в нашей стране ввиду недостаточно продуманной и выверенной государственной политики становится- все более противоречивым и поляризованным.

В результате анализа в диссертации выделена следующая типология, в основе которой лежит размер дохода и уровень жизни населения:

- группы населения, представители которых позиционируют себя как социально и экономически успешные (горожане крупных мегаполисов, бизнесмены, домохозяйки, «золотая» молодежь), более, чем представители других групп, склонны испытывать недоверие к мигрантам;

- группы, представители которых позиционируют себя как испытывающие материальные трудности (например, сельские жители), также испытывают к мигрантам недоверие более, чем доверие;

- группы населения, условно «средние», не имеющие ярко выраженной негативной или позитивной реакции, но периодически и спонтанно выражающие такие реакции.

Как видим, независимо от уровня дохода отношение к мигрантам настороженное. Что же касается самих мигрантов, то по преимуществу они склонны оценивать свои взаимоотношения с местными жителями как вполне лояльные, притом что местные жители относятся к переселенцам менее дружелюбно. Социологические исследования, проведенные по проблемам миграции в приграничных районах Оренбургской области, свидетельствуют о неадекватном восприятии представителей данной социальной группы.

Таким образом, формирование средствами телевидения (при целенаправленном воздействии) поведенческих элементов (в рамках данной работы - элементов толерантного поведения по отношению к мигрантам) будет более результативным в социально средних по самопозиционированию группах. Однако для оставшихся, как минимум, двух третей населения механизм формирования даже элементов толерантного поведения по отношению к мигрантам является задачей более сложной. Решение этой задачи требует создания специального комплекса медиавоздействиий на аудиторию и определенного механизма, формирующего не только реакцию, но и стереотип (первоначально -латентный) поведения зрителя.

Образ мигранта, в целом, воспринимается зрителем в негативно-фрустирующем тоне и направленности.

Доминирующее место в сетках вещания местных телеканалов отводится жанрам, в той или иной мере осуществляющим две основные функции телевидения: информационную и релаксационную. Практически ослаблена дидактическая функция телевидения, в незначительных дозах используется просветительская функция.

При освещении миграционных процессов тележурналисты ограничиваются 2-3 жанровыми формами: как правило, это репортажи, спецрепортажи, журналистские расследования, намного реже аналитические комментарии. Весьма редки очерки, зарисовки, эссе, интервью и беседы, единичны документальные, учебные и просветительские фильмы, ток-шоу, аналитические обозрения с участием специалистов и ученых, разбирающихся в этом вопросе. Причемименно в трех первых, названных здесь жанрах, занимающих основное место в новостийных выпусках, и наблюдается преобладание негативных оценок рассматриваемой тематики.

Анализ телевизионных материалов о миграции,. вышедших в эфир с 1991 по 2005 годы, показывает, что на профессиональный, подход журналистов к этой проблеме большое влияние оказывают сложившиеся в массовом сознании стереотипы, чаще девиантнощ негативно-тревожной направленности. Проблемы сосуществования; мигрантов и местных жителей в большей части журналистских материалов изначально интерпретируются в оппозиционных категориях «мы - они», где «они» -это все те, кто по каким-либо реально наблюдаемым или воображаемым признакам (язык, антропофизический тип, манеры поведения, социально-культурные черты и т.п.) отличается от населения принимающей стороны. Причем подобного разделения не избегают и этнические русские, ставшие мигрантами в силу объективных и субъективных причин. Детальный анализ материалов региональных СМИ показывает, что и в газетных публикациях, и в телерадиопрограммах почти не встречается информации о той пользе, которую, несомненно, может принести миграция? для улучшения экономической, демографической, культурной обстановки в том или ином регионе. Основой односторонней информации нередко служат слухи и непроверенные факты. Наиболее распространенный прием, встречающийся, скажем, в криминальной хронике, - указание на этническую принадлежность или место рождения фигуранта. Зачастую даже на нейтральную информацию, касающуюся вынужденных переселенцев, накладываются видео- или фотокадры, заведомо вызывающие у аудитории негативную реакцию.

Характерным семантическим приемом, используемым телевидением при освещении миграционных процессов, является гиперболизация. При этом в текстовых конструкциях острота локальных проблем укрупняется и гипертрофируется до масштабов вселенских через ожидание негативной динамики и не потому, что на самом деле может быть хуже, а потому, что уже есть опыт неблагоприятных исходов. Последний вывод может усиливаться видеорядом: например, кадрами резни в. Косово и т.п. Вызванная подобными действиями журналиста ксенофобия и мигрантофобия, как правило, является в конечном счете и свидетельством наличия форм и специфических проявлений общего комплекса «фобийного сознания» по отношению к мигрантам и у самих авторов подобных материалов; Также одним из наиболее часто используемых и эффективных приемов формирования социальных представлений аудитории в отношении мигрантов является тенденциозное использование разнообразных статистических показателей. Цифры в данном случае стимулируют усиление тревога, опасений; недоверия; и других отрицательных эмоциональных составляющих ментальных установок в отношении мигрантов. Независимо от отношения различных авторов к тем или иным этническим и иммигрантским сообществам в СМИ формируется образ так называемого «врага у ворот».

В основном образ мигранта формируется с помощью характеристик, вызывающих исключительно отрицательные эмоции: страх, отчуждение, неприятие или брезгливость, что независимо от исходной позиции автора работает на создание образа «опасного чужого». Способы достижения подобной реакции самые разные: это и особый способ съемки, и определенный фрустирующий видеомонтаж, и музыка, вызывающая негативные эмоции.

Некоторые авторы при описании жизни мигрантов стремятся уйти от негативных эмоциональных и этических оценок и встают на позицию сочувствия тем трудностям и проблемам, с которыми сталкиваются' персонажи их репортажей в поисках заработка, но создают при этом так называемый «образ раба», что тоже не прибавляет симпатий местного населения к приезжим. Акцент в аудиовидеотекстах на неформальной или криминальной сферах экономической деятельности создает определенный ракурс восприятия зрительской аудиторией образа этнического мигранта: он начинает прочно ассоциироваться именно с нелегальными сферами экономики.

Таким образом, результаты проведенного в настоящей диссертации анализа позволяют сделать вывод, что значительную роль в формировании негативного социально-психологического фона в отношении к мигрантам играют не только ситуативные факторы, но и СМИ, которые транслируют с помощью различных приемов (определенные: контексты, черты поведения, образ жизни, социально-культурные характеристики и т.п.) достаточно негативный образ мигранта. Влияя на массовое сознание зрителей, местное телевидение способствует кристаллизации негативного этнопсихологического фона, в котором приходится существовать иммигрантам. Образ иммигранта, создаваемый на телевидении и в прессе независимо от позиции на шкале оценок, неизбежно содержит коннотации «иного», которые легко при необходимости трансформируются в «чужого».

На телеэкране очень редки, но так необходимы материалы, повествующие о значительном вкладе какого-либо народа в целом и отдельных его выдающихся представителей в развитие национальной и мировой культур; телеочерки об отдельных политиках, военных, деятелях культуры, науки, способствующие сближению и взаимопониманию различных национальных культур; телепублицистика о проблемах национальной нетерпимости со стороны отдельных российских политиков или националистических движений; размещение в телеэфире в жанре юмора и сатиры рассказов, анекдотов и миниатюр, показывающих проблемы- и радости обычного человека; создание телеспектаклей и телефильмов о жизни мигрантов, что должно продемонстрировать близость исходных представлений и потребностей всех людей вне зависимости от этнической принадлежности. Полноценное и полновесное использование в повседневной работе тележурналиста данных жанров способно помочь вернуть достаточно дискредитированному, стигматизированному телевидением образу представителей того или иного народа: и мигрантской среды положительное смысловое наполнение и оправдать его присутствие в России.

Положительная интенция аудиовизуального языка и соответствие «экранного образа мигранта» самоидентификации зрителя - доминанты реализации механизма формирования элементов толерантного поведения.

Доминантами аудиовизуального языка в реализации механизма формирования элементов толерантного поведения: являются следующие факторы:

- соответствие «экранного образа мигранта» самоидентификации зрителя;

- прямая положительная интенция аудиовизуального языка;

- косвенная положительная интенция визуального языка;

- соответствие мотива, заложенного в трансляцию, мотивации зрителя;

- ролевая идентификация в транслируемой трансакции;

- соответствие уровня трансляции уровню восприятия.

Трансляция телевещателем мотива, формирующего элементы^ толерантного поведения, возможна, как и его перерастание в систему внутренней мотивации зрителя.

В настоящем исследовании на основе социологического опроса аудитории местного телевидения подтверждена авторская гипотеза о возможности формирования у населения приграничных регионов положительного восприятия мигрантов средствами телевидения.

Для участников опроса телевещание в равной степени играет релаксационную и информационную роль. Однако, в целом, просмотр телевизора воспринимается скорее как отдых, «привычное времяпрепровождение». Но значимое место в ответах участников пилотажного опроса занимает и дидактическая роль телесмотрения, причем значима как прямая («повышение культурного уровня»), так и суггестивная («определиться со взглядами на жизнь») составляющие.

Данные показатели на уровне пилотажного опроса показывают не только возможность транслятора, но и готовность реципиента (зрителя) к восприятию дидактически построенного мотива трансляции. При подтверждении подобных показателей на уровне масштабного комплексного исследования можно будет утверждать, что трансляция мотива, формирующего элементы толерантного поведения, возможна и будет перерастать в систему внутренней мотивации.

В рамках социологического опроса, проведенного с участием автора, подтверждена гипотеза настоящего исследования о влиянии аудиовизуального языка телевизионных сообщений о мигрантах на формирование определенного восприятия: транслируемого материала в целом. Аудиовизуальный язык, телевещания способен воздействовать как на формирование положительной личностной и социальной установки, а будучи элементом «аудиовизуального мышления», создавать как суггестивную мотивацию толерантного восприятия образа мигранта и, в перспективе, формировать мотив толерантного поведения по отношению к мигрантам, так и негативного, интолерантного восприятия, отношения и поведения;

Сегодня основная роль СМИ при освещении миграционных процессов; сводится к созданию определенного настроения в обществе. Характер этого настроения напрямую зависит от целенаправленной вещательной политики, проводимой местным телевидением.

В процессе становления и развития новой миграционной политики перед электронными СМИ должны быть поставлены задачи ускоренного накопления и распространения положительного опыта внутренней миграции, снятия негативного образа с самого явления «пространственной мобильности» населения, привития толерантного отношения к мигрантам. Требуется большая (и долговременная) информационно-пропагандистская и разъяснительная работа на государственном уровне и на государственных общенациональных и местных телеканалах. Вместе с тем, поскольку сам уровень возможных конфликтов является сугубо «местным» (порой и просто «бытовым»), а их решение (управление) носит сегодня внутрирегиональный характер, особую роль в позитивном решении и освещении проблем миграции в телетрансляциях должны играть именно местные телекомпании.

При построении вещательной политики освещения миграционных процессов нужно учитывать сложный механизм аудиовидеоязыка, ведь установки реципиента (зрителя) формируются не только прямым, но и латентным - скрытым восприятием.

К сожалению, в реальности мы видим, что пока все более допустимым для вещателя становится применение социальной девиации как средства увеличения аудитории телевизионного канала и фактора, способствующего формированию у зрителя интолерантного мотива по отношению к мигрантам. Погоня за рейтингами заставляет телевещателя считать, что «новости - это когда взорвали, сожгли, убили, рухнуло». Этот же порочный принцип переносится и на любую информацию о мигрантах. В то же время независимые опросы общественного мнения выявляют обратную тенденцию и предпочтения зрителей оказываются на самом деле более мудрыми и позитивными, в отличие от заявленной интеракции. Причем вектор в сторону позитива с каждым годом набирает обороты и темпы у все более увеличивающейся части телеаудитории, которая, если не получает положительных эмоций от просмотра основанных на подобном принципе новостных программ, просто отказывается от них в пользу других, более релаксирующих и позитивистски настроенных передач и жанров.

Таким образом, телевещатель, чтобы не потерять вожделенный рейтинг, должен уйти в своем мышлении от стереотипных установок на негатив, и тогда общечеловеческая задача воспитания толерантности в обществе, в том числе, по отношению к мигрантам, превратится в насущную потребность до сей поры наименее заинтересованной в этом категории участников коммуникативного медиапроцесса — телевещателей. Сегодня- наиболее дальновидно мыслящие деятели телерадиовещания пришли к мысли о необходимости контроля за содержанием эфира, например, при помощи «Закона об ответственности вещателя». Такие законы существуют во всех развитых странах, кроме России. Принятие законов, устанавливающих необходимые в демократическом обществе стандарты вещания, позволило бы создать систему противодействия: манипулированию общественным мнением, недопустимости использования СМИ для пропаганды политических, экономических и иных интересов их владельцев и редакторов. Невозможность использования СМИ для манипулирования обществом содействовала бы; превращению вещания в общегражданское, нацеленное на удовлетворение интересов телезрителей и радиослушателей.

Изменение ряда факторов, влияющих на формирование аудиовизуального медиаполя, сможет в значительной мере упростить решение задачи по формированию элементов толерантного поведения личности, участвующей в миграционных процессах как на уровне потребителя-информации об этих процессах, так и на уровне создателя подобной телепродукции;

Таким образом, массированная вещательная политика о мигрантах может быть вполне успешной.

Говоря же о задачах по формированию телевизионных образов мигранта, транслирующих толерантную мотивацию и имеющих возможность для формирования элементов толерантного мышления и поведения по отношению к мигрантам у телезрителя, приходится вставать на сложный путь формирования основ социальных мотивов в самых простых интерактивных системах. И, несмотря на то, что государство отпускает телевещателей в «свободное плавание», именно государственное регулирование телевизионной вещательной политики в отношении миграционных процессов способно сделать первые, основополагающие шаги в деле создания «социальных форм телевизионной миграционной политики».

Для реализации этого процесса^ в законодательстве России и местных региональных: законодательных базах оптимальны хотя бы следующие положения:

1) Разработать социолингвистические технологии. по распространению этнокультурных знаний и развитию этнокультурной компетентности мигрантов и населения принимающего общества.

2) Реализовать эти технологии в программах по культурной политике, на всех уровнях образования, через средства массовой коммуникации

3) К показу в телепрограммах желательно не использовать любые упоминания этнической принадлежности мигранта, не акцентировать его историческое происхождение, религиозные взглядоы, за исключением случаев, когда это требуется для более точного и полного понимания фактов. Идея общего гражданского дома - России, позиционирование личности, в первую очередь, как гражданина свободной страны могло бы стать тем самым-объединяющим моментом между принимающим и приезжим населением.

4) Разработать и внедрить медийные технологии влияния СМИ, направленные на: преодоление этнокультурных и институциональных рассогласований в системе «мигранты - местные».

5) Необходимо создание специального общественного органа (или передача функций существующему) с обязательным включением в него представителей мигрантских общин и сообществ, осуществляющего мониторинг программ, так или иначе затрагивающих миграционную проблематику на основании доведенных до сведения вещателя положений и ограничений аудиовизуального языка (возможностью применения санкций к нарушителям установленных положений).

Реализация даже этих положений позволит сделать информационный посыл аудиовизуального текста о мигрантах более толерантным, обеспечивая снижение степени фрустраций реципиентов - зрителей телеканалов.

Роль СМИ, в особенности телевидения, при формировании российской миграционной политики должна заключаться в создании на телеэкране и прессе положительного образа мигранта.

Не вызывает сомнения необходимость доброжелательной российской миграционной политики, этнические проблемы будут главными в России XXI века. Весь XXI век для России будет очень нелегким из-за того, что можно ожидать массовой иммиграции людей с совершенно другой культурой и другим языком. В этих условиях СМИ надо развеять распространенные мифы о том, что к нам едут темные, неграмотные люди, и сформировать в общественном мнении установки на толерантное восприятие и отношение «образа мигранта», перенеся вектор с негативной окрашенности характеристик этого образа на положительную направленность. Пример приграничного Оренбуржья свидетельствует о том, что в формировании миграционной политики местное ТВ играет опасно деструктивную роль. И хотя саморегулирование СМИ, в принципе, предпочтительнее, чем жесткий контроль через закон, приходится сделать вывод о необходимости более активного внимания общественности и власти к этому направлению информационной деятельности масс-медиа и, прежде всего, телевидения. Большим подспорьем здесь для руководителей телеканалов, журналистов-практиков могла бы стать научно обоснованная концепция освещения на телевидении миграционных процессов. В процессе ее создания перед филологами стоит задача разработки оптимальных методик и моделей телевещания при формировании - миграционной политики регионов. Данное исследование подтверждает также, что для полного, объективного и точного выполнения этой задачи необходим междисциплинарный подход. Использование государственных целевых программ, как например, Федеральной целевой программы «Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском сообществе», предусматривающей распространение норм толерантного поведения и противодействия различным видам ксенофобии (в том числе, этно - и мигрантофобии) через средства массовой информации, а также других подобных документов, позволит справиться с задачей по упрочению стабильности социума и даст основания для благоприятных прогнозов развития цивилизованного общества, демократических традиций в стране.