Тематизация речевого акта "спрашивание" в художественном тексте: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Курашкина, Татьяна Николаевна

  • Курашкина, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Курашкина, Татьяна Николаевна. Тематизация речевого акта "спрашивание" в художественном тексте: На материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Курашкина, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I. Тематизация речевого акта «спрашивание» в виде собственно вопросительных высказываний.

§ 1. Понятия «вопрос» и «спрашивание» в современной лингвистике.

§ 2. Коммуникативная установка говорящего и ее реализация в речи с точки зрения интенции вопросительности.

§ 3. Способы монотематизации речевого акта

1 «спрашивание».

§ 4. Комплекс вопросительных высказываний как способ тематизации речевого акта «спрашивание».

Глава II. Тематизация речевого акта «спрашивание» через употребление высказываний разной прагматической направленности.

§ 1. Тематизация через вопросительные высказывания с перформативом.

§ 2. Употребление и роль метакоммуникативных высказываний в речевом акте «спрашивание».

§ 3. Классификация метакоммуникативных высказываний,

1 тематизирующих речевой акт «спрашивание».

1 § 4. Авторские ремарки и их роль при выделении способов тематизации речевого акта «спрашивание» в художественном тексте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тематизация речевого акта "спрашивание" в художественном тексте: На материале английского языка»

Диссертационное исследование посвящено способам тематизации речевого акта «спрашивание». Вопросительные высказывания, как известно, являются одними из самых частотных единиц речевого общения. Более того, вопрос обладает достаточной самостоятельностью, чтобы быть выделенным в качестве отдельного класса речевых актов — акта «спрашивание». Это можно объяснить тем, что, во-первых, он вербализуется высказываниями, обладающими специфическими структурно-семантическими и/или интонационными параметрами в целом ряде языков. Во-вторых, коммуникативная цель спрашивания - вызвать речевое действие адресата и тем самым заполнить информационную лакуну. Любое вопросительное высказывание с точки зрения его семантики является запросом информации, но информация, которую адресант хочет получить от партнера по коммуникации, может быть самой разнообразной.

Вопросительным предложениям и высказываниям посвящено огромное количество исследований [см. ниже], однако, ни в англистике, ни в германистике в целом до сих пор нет специального исследования, где были бы обобщены закономерности и способы тематизации речевого акта «спрашивание».

Под тематизацией в данном исследовании понимается комплекс вербальных способов номинации, обозначения, указания на реализацию спрашивания как на речевой акт.

Наше исследование стало возможным благодаря интенсивному развитию теории речевых актов и прагмалингвистики.

Появление в современной лингвистике теории речевых актов расширило наше представление о процессе коммуникации и речевом взаимодействии между двумя субъектами речевой деятельности, говорящим и слушающим. Работы Дж. Серля [140; 141; 221; 138], Дж. Остина [112; 174; 175], П. Стросона [149], П. Грайса [190; 191; 192], Г.Г. и О.Г. Почепцовых [121; 122; 123],

3. Вендлера [29; 30; 230; 231], А. Вежбицкой [26; 27] и других лингвистов и философов языка дали возможность осуществления одновременно более детального и более комплексного анализа речевой деятельности (устной, а также письменной, на примере письменных текстов, в том числе художественных и публицистических), отдельных высказываний и даже целых диалогических и монологических единств в рамках этой теории. Если лингвистика на предыдущем этапе развития в изучении языка шла от таких языковых единиц, как слово или его грамматическая форма, предложение, текст, то современная, деятельностная лингвистика, представленная, прежде всего, прагматикой в широком понимании данного слова исходит из потребностей человека, его целей, мотивов, намерений и ожиданий, его коммуникативных и практических действий, из конкретной коммуникативной ситуации, в которой данный человек принимает участие как инициатор общения или как реагирующий коммуникант. Именно на этом пути исследователям слова, предложения, тексты откроят свои новые аспекты.

Не следует также забывать огромный вклад лингвистов-прагматиков в развитие теории коммуникации, дискурса, который дополнил представление о речевых актах, позволил сделать теорию речевых актов более многосторонней, выделить новые речевые акты, определить новые подходы к их трактовке. Этот вклад был отражен в работах Д. Дэвидсона [56], Дж. Лича [201], Дж. Мейя (Меу) [205], Т. Гивона [188], Дж. Вершуерена [232; 233], Р. Карстона [177]. Данная теория возникла не на пустом месте, не вдруг. Ее появлению и научному формированию (30-е годы XX века) предшествовало наблюдение над тем, что целый ряд общепринятых при коммуникации фраз не может быть верифицирован, с точки зрения логики, как истинные или ложные. Например, высказывания, начинающиеся с «Я даю название., Я приветствую., Я

1 В рамках данного исследования мы будем понимать под прагматикой область исследований, предметом изучения которой является выбор языковых средств для оптимального воздействия на адресата и достижения коммуникативной цели в условиях заданной ситуации общения. Данное уточнение приводится в связи с замечанием, сделанным Дж. Серлем, Ф. Кифером, М. Бирвишвм в их сборнике «Теория речевых актов и прагматика» о том, что «'Прагматика' является одним из тех слов (наряду со словами 'общественный', 'когнитивный' и другими), которые создают впечатление чего-то специфического и в техническом отношении поддающегося толкованию, в то время как на деле не имеют четкого значения советую. и проч.», не содержат в себе никакого утверждения, как раз наоборот, они лишь указывают на совершение определенного действия или на совет (обещание, предположение) совершить подобное действие. Такие фразы, номинирующие в процессе коммуникации общепринятые акты (акты присвоения званий, ритуальные коммуникативные формулы, формулы речевого этикета, директивы и так далее), были названы Дж. Остином перформативами — в противоположность изучаемым логикой утвердительным выражениям, которые были названы автором констативами. [174]. Выявленный тип высказываний получил название иллокутивных актов.

В середине 50-х годов теория речевых актов получила подтверждение того, что единицей коммуникации является не предложение или высказывание, а речевой акт, связанный с выражением конкретной коммуникативной интенции говорящего (утверждения, вопроса, объяснения, благодарности, описания, сожаления и так далее), осуществляемый в соответствии с общепринятыми нормами и правилами поведения, в том числе и речевого [55].

Весь этот интерес к новым аспектам речевой деятельности появился также и потому, что стало очевидным, что в попытках выразить себя люди не только произносят высказывания, содержащие грамматические структуры и слова, они совершают определенные действия посредством этих высказываний, и эти действия называются речевыми актами [240, С.47]. Именно теория речевых актов уловила и раскрыла тот важный аспект речевой деятельности, который в других деятельностных концепциях не получил должного освещения. Сразу оговоримся, что данная теория имеет еще много «белых пятен», которые нам и предстоит нанести на ее карту, а именно, речевой акт «спрашивание». Данный акт исследуется нами также в русле прагматики, одной из отраслей лингвистики, в которой изучается функционирование языковых знаков в речи. Данная наука изначально занималась проблемой того, каким образом слушающий раскрывает намерение говорящего. Именно на базе и под влиянием теории речевых актов началось формирование прагматики как нового направления лингвистических исследований, отвечающего за субъективный фактор процесса формирования и функционирования языковых единиц в речи.

Прагматика включает комплекс вопросов, из которых наиболее важными для нашего исследования являются проблемы явных и скрытых целей высказываний, комплексный подход к анализу конкретных видов речевых актов, прямых и косвенных. При помощи изучения речевой тактики и типов поведения, отношения говорящего к тому, что он сообщает, воздействия высказывания на адресата, а также проблем социально-этической стороны речи мы можем сделать адекватные выводы о типологии и тематизации речевых актов. Прагматический подход к исследованию языковых явлений предполагает изучение коммуникативного назначения языковой единицы, ее использования говорящим в качестве орудия действия, воздействия и взаимодействия, ее соотнесенности с поведением и деятельностью говорящего. Существует множество факторов, которые должны быть отдельно рассмотрены и оценены в данной связи: факты, ситуация, связанная с коммуникантами, их целями, причем здесь нам бы хотелось выделить две подситуации: ситуацию, связанную с адресантом (отправителем речи), и ситуацию, связанную с адресатом (слушающим). Этим моментам прагматического подхода мы и старались следовать при проведении нашего исследования.

В ходе развития теории речевых актов появилось множество работ по изучению:

1. Отдельных простых речевых актов [см. Т.В. Адамчук [2], Т.Н. Нуголь [109], C.B. Купряшкину [89], В. Мотш, Р. Паш [207], С. Курода [200], К. Пэтрус [213]], например, вопросительных [см. C.B. Андрееву [4; 5], Г.Ю. Левина [94], О.Г. Почепцова [124]], просьбы [см. Е. И. Беляеву [14; 15; 16]];

2. Сложных речевых актов [см. В.И. Карабан [75; 76]];

3. Косвенных речевых актов и проблем транспонирования целей высказывания [см. Дж. Серль [139], Р. Конрад [180], М.К. Алтухову [3], C.B. Андрееву [6], Л.В. Федорову [153], Г.И. Семенихину [136],

Г. А. Храмову [160], С.А. Застровскую [65], Т.М. Тимошенкову, И.А. Бараней [151]];

4. Отдельных аспектов речевых актов [см. Е.А. Бородину [22]], роли пресуппозиции при интерпретации вопросов [см. JI.K. Рахманкулову [125; 126]];

5. Речевых актов в различных жанрах художественной и публицистической литературы [см. Е.Д. Ревину [127], Д. Фивегер, Г. Шпиз [234], Дж. Хенкель [194], А. Иссахарофф [198], Г. Граф [189], К. Раджагопалан [216]];

6. Способов представления различных речевых актов в конкретных языках [см. JT.M. Михайлова [105], Р. Герриг [187], И.В. Сюзюмову [150], А. Ишмуратова [197]];

7. Проблем коммуникативных неудач при реализации интенции интеррогативности [см. Д. Уолтон [237; 238]], при отождествлении вопроса [см. Д.М. Ахундова [8]].

Причем следует отметить, что исследованию речевого акта спрашивания не было уделено должного внимания. Даже в работах основоположников теории речевых актов Дж. Остина и Дж. Серля речевой акт спрашивания не выделяется в отдельный речевой акт, как, например, выделяются репрезентативы, комиссивы и подобные. Классифицируя иллокутивные акты, Дж. Остин в своей работе «How to Do Things with Words» [174] не упоминает ни одного глагола, даже косвенно связанного с этим актом, не говоря уже о целой самостоятельной классификации. В работах Дж. Серля и П. Стросона мы также не находим упоминания речевого акта спрашивания как отдельного (самостоятельного) речевого акта, хотя для коммуникации (непосредственно устной между собеседниками и опосредованной устной, представленной в письменных текстах, в частности художественных) характерно частое употребление данного речевого акта.

В работах классиков теории речевых актов мы встречаем анализ вопросов как подкласса экспозитивов (Дж. Остин и сам сомневается в правильности их отнесения к данному типу), директивов (у Дж. Серля). На семантическом и логическом уровнях некоторые лингвисты относят вопросы либо к подклассу команд или просьб. Г. Киэрсли [199] и Л. Эквист [173] также склонны интерпретировать вопросы как эпистемические императивы или как просьбы снять момент незнания. Подобный экскурс в историю проблемы может создать впечатление, что вопросы как речевой акт получили достаточную разработку в научном мире. Тем не менее, подобное представление было бы ложным. Подобное замечание мы встречаем и в работе Ц. Страйкер Буди ера [225]. Несмотря на многочисленные попытки анализировать вопросно-ответные единства [Е.В. Падучева [211]; Г.А. Вейхман [28]; Г.С. Заикин [60; 62]; Н.И. Голубева-Монаткина [46; 47; 48; 49]; О.Д. Белецкая [13]], вопросы как самостоятельный речевой акт так и не были полностью изучены и не получили своего комплексного обобщения.

Дж. Лайонз помимо выделения культурно обусловленных речевых актов [202, С.251], выделяет универсальные речевые акты, которые включают в себя утверждение, спрашивание и указание (директиву). С точки зрения философских позиций, эти речевые акты являются не только универсальными, но и основными (базовыми), подразумевая, во-первых, тот факт, что ни одно человеческое общество, в котором данные речевые акты не играли бы никакой роли, не могло бы существовать; и, во-вторых, многие, если не все культурно обусловленные речевые акты могут рассматриваться как принадлежащие к более специализированному подклассу одного из этих трех основных классов. Тем не менее, несмотря на универсальность этих трех актов (утверждения, спрашивания и указания (директивы)), они, в свою очередь, тоже регулируются во всех обществах культурными институтами, обычаями и верованиями [202, С.252]. Именно это положение и повлияло на выбор темы диссертационного исследования. Рассмотрение тематизации речевого акта спрашивания в художественном тексте (на материале английского языка) позволит не только получить целостную картину данного речевого акта, но и вывести закономерности тематизации в конкретном типе текста, что в дальнейшем, безусловно, даст основание для проведения сравнительных исследований в разных типах текста, как на интралингвистическом, так и интерлингвистическом уровнях.

Несмотря на отсутствие комплексных работ по исследованию спрашивания, мы не можем не отметить широкой популярности исследований диалогов (Г.А. Форманюк [156]; Е.В. Вохрышева [38; 39], Н.И. Формановская [155], В.Ф. Сиденко [142], Е.А. Волгина [36; 37], Л.Ф. Бердник [17]), вопросов, в русском языке (И.Б. Шатуновский [167]; Т.Е Янко [172], В.Е. Кучероносов [91], C.B. Андреева [7]), различных типов вопросов, в том числе риторических (Т. А. Сергеева [137]), сегментированных (И.С. Шевченко [168]), предположительных (H.A. Булах [24]), многозвенных (В.А. Мелькумянц [101; 102]; Л.П. Власенко [32; 33; 34]), расчлененных/разделительных (E.H. Малюга [97; 98]; В. В. Кузьмина и И.М. Алешина [86], Г. Зиберт-Отт [223]), специальных (H.H. Самсонова [134], Н. Эртешик-Шир [185], Дж. Гримшоу [193], Р. Мей (May) [204], П. Хиршбюлер [195], С. Мунсат [208]), косвенных и полу-вопросов (М. Сунер [226]; Т.В. Булыгина и А.Д. Шмелев [25]), неполных (Ж.М. Лагоденко [92]), логики вопросов (Дж. Вальтер [236]; Э.Э. Грауберг [51]; Л.Н. Победин [116], сборник Questions and Answers [215], А. Вишниевски [239]), метакоммуникации (Т.Н. Скат [144; 145]; Б. Техтмайер [227; 228]; В.Д. Девкин [53]; A.C. Лебедевский [93], A.A. Чаптыкова [162; 164], Г.Г. Почепцов [120]), транспонирования вопросительных высказываний (К. Розенблум [220], Д. Мирих [104]), семантики вопросов (H.H. Колесова [79], Э.М. Медникова [100], Г.Н. Пенцева и Е. Абдулаева [113; 114], Е.В. Вохрышева [40]) и предложений с вопросительной частью (Ким Гон Сук [77], Л.М. Рочикашвили [129; 130]). Это дает нам хороший базис для рассмотрения тематизации речевого акта спрашивания, выражающего исходную интенцию говорящего при коммуникации. О.Г. Почепцов отмечает, что «в случае вопроса актом акторечевой интенции является акт «спрашивания» [121, С.84]. Поэтому теория вопроса, безусловно, дала нам ряд положений, которыми мы руководствовались при проведении исследования.

В процессе индивидуальной гносеологической деятельности человека вопросы представляют собой как бы ступень от незнания к знанию, от неполного знания к более полному и уточненному. Поэтому прямое, ингерентное назначение вопроса — т.е. коммуникативная установка говорящего — запрос информации или ее уточнение.

Как уже отмечалось выше, в лингвистике в настоящее время отсутствует комплексное исследование речевого акта спрашивание, которое бы включало в себя анализ способов и закономерностей тематизации данного речевого акта. Именно отсутствие специальных исследований такого систематизированного комплексного характера, во-первых, обосновывает актуальность данной работы. Во-вторых, такой анализ одного из многочисленных речевых актов, как речевой акт «спрашивание», должен внести несомненный вклад в интенсивно развивающуюся прагматику, так как любой речевой акт является, в первую очередь, прагматической единицей.

Мы рассматриваем реализацию установок говорящего через вербализацию речевого акта на примере коммуникативных контекстов, взятых из художественных текстов английских авторов второй половины XX века. Известно, что в каждом своем коммуникативном акте говорящий создает вокруг себя коммуникативно-прагматическое пространство, куда входят: сам говорящий, его адресат, высказывание, предмет высказывания, время коммуникативного акта, место коммуникативного акта, обстановка, в которой совершается данный коммуникативный акт.

Говорящий может быть либо инициатором данного коммуникативного события, либо он может быть вовлечен в него другим участником этого события. Он осуществляет речевой акт, строя высказывание, которое должно удовлетворять определенным фонологическим, грамматическим и лексическим параметрам, выражать некое значение (пропозицию) относительно тех или иных референтов, а также то или иное коммуникативное намерение (иллокуцию). Иллокутивная составляющая является ведущей в структуре речевого акта, в силу чего он может характеризоваться как иллокутивный акт. и

По мнению В.В. Бузарова, основной единицей анализа является не отдельное, изолированное предложение, а диалогическое единство, то есть речевое произведение, формально-содержательные характеристики которого обусловлены ситуацией непосредственного общения участников коммуникативного акта [23, С.149]. Именно диалогическая речь представляет собой средоточие структурно-семантических и функционально-коммуникативных особенностей естественного языка. Поэтому коммуникативные контексты, взятые из приблизительно 10450 страниц художественного аутентичного текста методом сплошной выборки, помогают нам воссоздать ситуацию реального общения между коммуникантами, позволяют выделить способы и закономерности тематизации речевого акта спрашивания.

Данная диссертация посвящена анализу вопросительных высказываний, номинирующих акт «спрашивание» в диалогических единствах, представленных коммуникативными контекстами, изучению способов тематизации вопросительных высказываний, репрезентированных в речевом акте спрашивания.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении прагматического характера тематизации речевого акта «спрашивание» для установления основных закономерностей и способов его тематизации на основе анализа различных способов номинирования интенции вопросительности в художественном тексте.

Поставленная в диссертационном исследовании цель определяет конкретные задачи исследования:

1. Определить специфику монотематизации речевого акта спрашивания,

2. Установить закономерности вербализации комплексного речевого акта спрашивания - политематизации — гипертематизации,

3. Изучить взаимодействие собственно речевого акта спрашивания и сопровождающих его перформативов,

4. Проанализировать вопросительные высказывания, вводимые метакоммуникативным компонентом, для выявления закономерностей обозначения интенции вопросительности в коммуникативной установке говорящего,

5. Обобщить некоторые другие (неконвенциональные) способы тематизации речевого акта спрашивания, не относящиеся к предыдущим типам тематизации.

Данные задачи обусловливаются также тем фактом, что, например, в русском языке, речевой «акт вопроса» (терминология Г.С. Заикина) может совершаться как посредством высказываний, обладающих структурно-семантическими параметрами традиционно вопросительного предложения, так и посредством эксплицитно-перформативных высказываний типа «Я спрашиваю, есть ли.?» или «Яхочу знать, есть ли.?» [61, С.129].

Объектом исследования является речевой акт «спрашивание», вербализация которого имеет место в инициирующих репликах диалогов коммуникативных контекстов художественного текста, в которых четко прослеживается коммуникативная установка коммуниканта (интенция вопросительности). Предметом исследования стали способы и закономерности реализации установки говорящего в речевом акте спрашивания и также способы тематизации данного акта (репрезентация при помощи собственно вопросительных, перформативных, метакоммуникативных и других высказываний). Сразу отметим, что предметом исследования данной работы не будут являться высказывания, передающие чужую речь, т.е. так называемые высказывания с косвенной речью. Это обусловлено тем фактом, что, несмотря на присутствие вопросительных высказываний в их пропозициональной структуре, они не будут содержать спрашивание как основную интенцию речевого акта. Мы здесь сталкиваемся с явлением постановки вопроса {posing а question), когда интеррогативное высказывание не выражает запрос информации или ее уточнение, а, наоборот, как бы информирует слушающего о том, что речевой акт «спрашивание» имел место между конкретными коммуникантами и предлагает вниманию адресата смысловое (семантическое) содержание данного речевого акта.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: структурно-семантический — при выявлении и описании различных способов вербализации исследуемого речевого акта; интерпретационный — при анализе способов и закономерностей тематизации и репрезентации коммуникативной установки говорящего на примере того или иного коммуникативного контекста; прагматический — при анализе реализуемых интенций (в том числе перлокутивных), представленных в вопросительных, перформативных, метакоммуникативных компонентах речевого акта спрашивания; сравнительно-обобщающий — при обобщении полученных результатов выборки коммуникативных контекстов по способам и закономерностям тематизации речевого акта спрашивания и реализаций коммуникативной установки говорящего.

Теоретическая значимость работы состоит в полученных результатах комплексного исследования речевого акта спрашивания, в установлении способов его тематизации, а также в том, что эта работа открывает перспективу для целого ряда других исследований по тематизации наиболее частотных речевых актов и выявлению закономерностей их вербализации. Работа позволяет проводить сопоставление репрезентации однотипных речевых актов в нескольких языках, а также использовать полученные результаты не только в области лингвистики, но и при изучении проблем общения на стыке психологии, методики преподавания иностранных и родных языков, социологии; что может в перспективе привести к разработке новейших методик интерпретации как «живого» дискурса, так и художественных текстов.

Практическая значимость заключается в применении результатов исследования закономерностей тематизации речевого акта «спрашивание» при составлении учебных пособий по теории речевых актов для студентов-филологов, при подготовке курсов риторики, лингвистического анализа текста, при изучении проблем дискурса, разработке спецкурсов по коммуникативной грамматике английского языка. Принимая во внимание типологический характер предмета, а также коммуникативную ценность исследуемого материала, практические выводы и основные положения диссертационного исследования могут найти применение при написании методических пособий по разговорной речи.

Апробация работы проводилась на заседании кафедры лингвистики и перевода Череповецкого филиала Университета Российской академии образования, на научно-практических конференциях «Ноосферные знания и технологии» (2002, Череповец), «Ёроховские чтения (Ноосферные технологии: открытия, факты)» (2003, Череповец), на региональной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (2003, Белгород). По проблеме спрашивания было опубликовано шесть работ.

Научную новизну можно представить следующим образом. В результате комплексного исследования репрезентативного объема коммуникативных контекстов получены закономерности тематизации речевого акта «спрашивание», который до этого не был объектом анализа в таком объеме в рамках теории речевых актов и прагматической теории. Для нас речевой акт «спрашивания» может быть вербализован не только традиционно интеррогативными высказываниями, но и неконвенциональными способами, выделение которых возможно только при анализе авторских ремарок и всего коммуникативного контекста. Недостатки в анализе некоторых речевых актов или отсутствие коммуникативно-прагматического анализа как такового выделялись ранее Д. Франк [157] и И.М. Кобозевой [78].

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Курашкина, Татьяна Николаевна

Заключение

Выделение речевого акта «спрашивание» в самостоятельный речевой акт с типичными только для него способами тематизации, представленными различными лексико-синтаксическими структурами, высказываниями разной коммуникативной направленности, содержащими в себе, тем не менее, интенцию вопросительности с установкой говорящего на запрос информации или ее уточнение в качестве связующего звена, позволит пользователям языка не только коммуникативно грамотно выражать свои интенции, понимать установку адресанта, но и добиться большей эффективности в ситуациях общения за счет управления перлокуцией своих интеррогативных высказываний.

Анализ работ по проблеме вопроса и спрашивания, теоретических положений, представленных в Главах I и И, а также коммуникативных контекстов с высказываниями, тематизирующими речевой акт «спрашивание», позволил прийти к следующим выводам:

Активизация термина «спрашивание» позволяет, прежде всего, обозначить речевой акт, обеспечить передачу семантических, интенциональных и прагматических значений, в то время как термин «вопрос», «интеррогатив» передают грамматические и синтаксические категории. Это поможет избежать недопонимания сложных грамматических и коммуникативно-прагматических явлений, с которыми сталкиваются пользователи языка, учителя-предметники при объяснении материала и начинающие лингвисты.

Понятие «вопроса» содержит в себе обозначение какой-либо неизвестной информации и стимул для слушающего заполнить данную информационную лакуну. Вслед за В.Г. Нугаевым мы определяем термин «спрашивание» как одновременно постановку вопроса и указание собеседнику на ожидание ответа на поставленный вопрос. Однако, сам вопрос (как грамматическая форма) такого указания не содержит. Указание на ожидаемый ответ следует из структуры речевой ситуации и носит экстралингвистический характер.

Коммуникативная установка говорящего (в случае речевого акта «спрашивание» это запрос информации) задает способы представления в тексте всей совокупности отношений между компонентами коммуникативного акта. Она определяет не только семантический базис высказывания, но и его прагматический фокус. Тем не менее, именно установка говорящего, корни которой находятся в сфере внутренней мотивации, обеспечивает известную непредсказуемость смысла и грамматической формы будущего высказывания.

Ситуация запроса информации может быть тематизирована несколькими способами (или вариантами речевого взаимодействия в терминологии других лингвистов), основанными на типовых употреблениях коммуникантами данного речевого акта и их взаимоотношениях.

Способы тематизации речевого акта «спрашивание» могут быть представлены следующим образом:

1. Собственно вопросительные высказывания а) монотематизация (местоименные и неместоименные вопросы, которые вербализуются в речи в соответствии с тремя структурными принципами: экономии формально-грамматических средств, полнооформленности структурной организации, избыточности формально-грамматических средств); б) политематизация и гипертематизация (комплексы вопросительных высказываний различной прагматической направленности. Вопросительный комплекс — это ряд вопросительных высказываний, объединенных общей речевой ситуацией, раскрывающих общую тему, связанных по смыслу, структурно и интонационно, воспринимаемый слушателем как единое целое).

2. Высказывания разной коммуникативно-прагматической направленности: а) перформативные вопросительные высказывания; б) собственно метакоммуникативные интеррогативные высказывания (фатическая метакоммуникация); в) интеррогативные высказывания, вводимые / сопровождаемые собственно метакоммуникативными формулами с речевыми словами.

Вопросительные высказывания осуществляют перформативную функцию вне зависимости от того, каким образом номинирована иллокуция — эксплицитно при тематизации через сему глагола коммуникации, то есть перформативного глагола в широком понимании данного термина, или имплицитно, то есть путем тематизации только через пропозициональную часть высказывания. Поэтому перформативность уже является характеризующей чертой вопросительного высказывания, в не зависимости от того, каким способом данная «перформативность» тематизирована. Поэтому высказывания с эксплицитно присутствующими перформативными глаголами, которые передают интенцию вопросительности или указывают на ситуацию говорения, следует называть высказываниями с метакоммуникативными формулами, так как они несут на себе совершенно новую прагматическую нагрузку. Формулы, которые содержат глаголы с такой первоначальной семантикой вне коммуникативного контекста, которая совпадает с основной интенцией речевого акта, мы называем собственно метакоммуникативными, так как они эксплицитно описывают речевой акт, уточняют и маркируют его, повторно номинируя интенцию говорящего.

Для полного анализа ситуации необходимо знать все возможные каналы, по которым передается информация об интенции, включая знание самой ситуации, ее грамматической и прагматической структур, знание сходных коммуникативных контекстов и так далее, так как ни один из элементов как высказывания в отдельности, так и коммуникативного контекста в целом, взятый сам по себе, в изоляции от других компонентов, не является достаточным для однозначной интерпретации высказывания и понимания его основной интенции. Поэтому роль авторских ремарок и их правильная интерпретация очень важны для выделения способов тематизации речевого акта «спрашивание».

Известно, что «коммуникативный смысл речевых действий — задать участие адресата в изменении окружающего мира, в частности, побудить его к реакции на содержание высказывания. Программа этой реакции предопределена говорящим и потому ограничена. Это не свобода выбора, а выбор из представленных возможностей: на вопрос нужно ответить. Поэтому наличие ответа/реакции на вопросительное высказывание является одним из критериев выделения неконвенциональных способов тематизации речевого акта «спрашивание», чаще всего это повествовательные предложения, транспонированные в интеррогативные.

При помощи вопросительного глагола в художественном тексте возрастает возможность передачи прагматического смысла речевого действия. Сочетание метаречевого акта с речевым актом любого типа может быть обусловлено отношением способствования между их перлокутивными целями. Поэтому, зная перлокутивную цель метакомпонента в авторской ремарке, мы можем выделить и цель самого интеррогативного высказывания вне зависимости от того, каким способом тематизировалось в нем спрашивание.

Изучение такого универсального речевого акта как «спрашивание», позволяет не только понять факторы развития языка и речевого взаимодействия во всех языках и культурах всех стран мира, поскольку универсальность речевого акта является залогом его базовости и значимости для развития человеческого общества, но и дает возможность использовать принципы его изучения при выделении специализированных (культурно-обусловленных) подклассов данного речевого акта. Знание основ функционирования на прагматическом и коммуникативном уровнях речевого акта в одном языке расширяет эффективность общения на всех языках, которые есть в арсенале любого коммуниканта, так как речевой акт естественным образом строится на основе средств, которые предоставлены языком в распоряжение человека. Понимание базисных факторов общения на примере одного универсального речевого акта и всех способов тематизирования интенций говорящего открывает горизонты новых исследований не только в теоретической лингвистике, но и во многих прикладных областях современных гуманитарных наук.