Тембр тромбона в оркестре М. И. Глинки: Полифункциональность и колористика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Ульянов, Виктор Семенович

  • Ульянов, Виктор Семенович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 219
Ульянов, Виктор Семенович. Тембр тромбона в оркестре М. И. Глинки: Полифункциональность и колористика: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 1999. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ульянов, Виктор Семенович

Введение.

Глава I. Тембр тромбона в истории европейского классического оркестра:

1) Становление и развитие функций тембра тромбона в западноевропейском классическом оркестре XVI - 1-ая пол. XIX вв.

2) Становление и развитие функций тембра тромбона в русском классическом оркестре доглинкинского периода.

3) Музыкальный тембр как одна из ведущих категорий оркестрового мышления в трудах исследователей прошлого и современности.

Глава II. Композиционные функции тромбонового тембра в аспекте образно-смысловой выразительности:. а) Оркестровые произведения. б) Оперы. Вокально-оркестровые сочинения.

Глава III. Композиционные функции тромбонового тембра в фоническом аспекте:. а) Предварительная классификация включений тембра с точки зрения фонизма. б) Особенности проявления фонической природы тембра тромбона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тембр тромбона в оркестре М. И. Глинки: Полифункциональность и колористика»

Формирование принципов использования инструментов в оркестре вызывает неизменный глубокий интерес специалистов. Фундаментальный вклад в разработку этой темы внесли труды композиторов и исследователей XIX (Г.Берлиоза, М.И.Глинки, Ф.Геварта, Н.А.Римского-Корсакова, Э.Гиро, Ш.-М.Видора, Э.Праута) и XX (Д.Р .Рогаль-Левицкого, К.Закса, А.М.Веприка, Г.Дарваша, Ф.Е.Витачека, Н.Н.Зряковского, Л.Мальтера, Н.Н.Агафонникова, И.А.Барсовой, А.Модра, С.Н.Василенко, У.Пистона, М.И.Чулаки, Д.Л.Клебанова, А.В.Черных) веков1.

Большую роль в раскрытии данной проблематики сыграли наблюдения, сделанные в рамках комплексных исследований, посвященных либо целостному анализу конкретных оркестровых сочинений, либо общей характеристике инструментального творчества конкретного композитора, либо общетеоретическим вопросам изучения мелодики, гармонии, тембра, стиля, музыкального восприятия и так 2 далее .

Следует констатировать, что несмотря на существующие исследования, так или иначе касающиеся использования в симфоническом оркестре какого-либо оркестрового тембра, в отечественном музыкознании до сих пор нет работ по описанию партий одного инструмента в объёме всего творчества отдельного композитора. Более того, существует совсем немного исследований, освещающих роль конкретного инструментального тембра в формообразовании и художественном воздействии на слушателя произведений для симфонического оркестра. Между тем, изучение роли инструмента в оркестре, становясь предметом специального исследования, даёт интересные и в чём-то безусловно новые результаты в понимании природы и возможностей конкретного тембра. Об этом, в частности, пишет СЯ.Левин: «Сольно-концертное и частично камерное музыкальное творчество, выявляя индивидуальные свойства инструментов, почти совершенно не затрагивают тех бесчисленных аспектов его применения, которые возможны в оркестре: разнообразнейшие тембровые сочетания и комбинации, специфика и особенности оркестрового мелодического мышления, жанровые и стилистические особенности, наконец, о своеобразие авторского замысла.» . Частично проблематика доступных инструментам музыкально-образных воплощений затрагивается в статье Ю.А.Усова «Духовые у Римского-Корсакова»4, в статье В.Д.Бибергана «Ударные инструменты в 15-ой симфонии Шостаковича»5, в диссертациях В.М.Буяновского и Ю.А.Болыниянова, анализирующих роль валторны в оркестре П.И.Чайковского и жанр концерта для трубы в советской музыке6, ещё в некоторых публикациях. О работе В.М.Буяновского следует сказать особо. Выступая по существу первооткрывателем монографического исследования такого типа, В.М.Буяновский остановился на типических случаях использования валторнового тембра П.И.Чайковским и на отдельных показательных эпизодах его оркестровых сочинений с участием данного инструмента, важных в композиционном или музыкально-выразительном плане. По словам В.М.Буяновского, «общий акцент в диссертации сделан на исследовании практической стороны валторнового исполнительства», то есть на связи композиторского решения со «спецификой технологии игры на валторне»7. Тем не менее эта работа является нечастым примером уравновешенного сочетания наиболее распространённого -органологического - типа исследования инструментальных тембров с эстетико-музыкальным, на особой важности которого настаивали многие отечественные музыковеды и среди них такие известные инструменталисты, как Б.А.Струве, И.Ф.Пушечников, А.А.Федотов8.

Предлагаемая диссертация развивает направление, заложенное работой В.М.Буяновского, но уже применительно к тембру тромбона в оркестре М.И.Глинки. Однако момент развития, естественно, не сводится к простой замене объекта описания. Во-первых в задачу настоящей работы в первую очередь входит проведение фронтального обзора партий тромбона в оркестровом наследии М.И.Глинки, с тем, чтобы затем осуществить детальное рассмотрение тех эпизодов, в которых значимость этого тембра выходит за рамки традиционных представлений о нём в оркестровой практике того времени. Конкретная методика такого рассмотрения приводится в Приложении 1, где она представлена на примере анализа как чисто оркестрового, так и вокально-оркестрового письма М.И.Глинки (в качестве образца представлен анализ увертюры к опере «Руслан и Людмила» и её 1-ого действия), а критерии отбора эпизодов для детального рассмотрения сформулированы в Главе II. Концептуальной базой исследования стало положение о полифункциональности музыки как её фундаментальном качестве. «Музыкальная форма, - пишет Е.А.Ручьевская, - отражающая закономерности процессов, в том числе и в первую очередь психических, подразумевает смысловую подвижность, полифункциональность материала <.> Единство изобразительного и выразительного не только складывается, сочетается, синтезируется из разных элементов, но и один и тот же элемент <.> оказывается полифункциональным»9. О многозначности одного и того же «языкового» средства в связном музыкальном тексте читаем также у А.С.Рабиновича: «Вечных норм в музыке нет. Поэтому бесплодные поиски «единой грамматики» должны уступить место делению на стилистические пояса. Одна и та же звуковая формула может иметь совершенно неодинаковое значение в разных поясах: в одном вовсе не встречаться, в другом быть ходким приёмом, «разменной монетой», в третьем - применяться лишь в экстренных случаях в наиболее эмоционально-острых местах, в четвёртом - быть архаическим рудиментом»10. В соответствии с этими принципами Глава II диссертации строится как описание формообразующих функций тромбона с точки зрения образно-смысловой нагрузки каждого эпизода.

Во-вторых, в исследовательский процесс включается выведение статистических характеристик разных аспектов употребления тромбонов как один из способов повысить объективность результатов проведённого анализа музыкального материала11. Выводы, полученные в результате применения этого метода, сформулированы в положениях, приведённых в общем Заключении работы а также в специальных Приложениях 2 и 3. В-третьих, делается в первом приближении попытка перейти от разрозненных наблюдений и оценок, касающихся роли тромбона в образовании фонических эффектов, к более или менее упорядоченному описанию разнообразных функций тромбонового тембра, проявляющихся в процессе звукописи. Анализ оркестровых партий тромбона и предварительные результаты анализа при таком подходе описываются в Главе III диссертации.

Выбор творчества М.И.Глинки как материала для исследования тромбоновых партий в указанном направлении не случаен. М.И.Глинка, являясь основоположником русской классической музыки, одновременно, по справедливому замечанию В.М.Буяновского, может быть назван основателем школы инструментовки как "выразительной речи

12 инструментов" в России» . Более того, М.И.Глинка стоял у истоков новых веяний в музыкальном искусстве в общеевропейском масштабе. Как пишет Ю.А.Крейн, «преобладание колористической стороны оркестра <.>, придание ей высокохудожественной значимости и тем самым обогащение музыкальной эстетики - дело, прежде всего, русских и французских композиторов, заложенное в 1840-х годах дружбой Глинки и Берлиоза»13. Поэтому предварять системное рассмотрение тромбоновых партий естественно именно глинкинским оркестром, в репертуаре которого представлены практически все жанры оркестровой музыки. Интерес к Глинке как мастеру инструментовки постоянен, о чём свидетельствуют периодически появляющиеся публикации. В преддверии 150-летия со дня рождения композитора вышла статья Л.Н.Раабена «Скрипка в оркестре Глинки»14. В 1991 году была защищена диссертация по оперному оркестру Глинки15. В 1992 году была опубликована статья Ю.А.Усова, посвящённая уже специально духовым (преимущественно деревянным) инструментам в

1 (\ интерпретации данным композитором . Все перечисленные работы дают основания подойти вплотную к проблеме, поставленной в нашем исследовании, причём подойти с максимально возможной ориентацией на интегративный характер изучения как в отношении используемых методов, так и в отношении моментов сопряжения музыкальной науки с другими областями знания (музыкальная педагогика, музыкальная психология, музыкальная акустика и др.). Как пишет Е.М.Орлова, характерным явлением современного музыкознания следует считать «настойчивое стремление расширить и углубить обоснование самой его научной методологии, с опорой на достижения других наук, и тем самым ответить общей потребности научного прогресса в синтезе знаний»17.

Однако в полной мере оценить масштаб и самобытность оркестровых сочинений Глинки в аспекте употребления тромбонового тембра можно только в контексте общего исторического развития музыкальной культуры с демонстрацией основных этапов формирования духовой группы и определения в ней места тромбонов. Именно этому краткому историческому описанию посвящаются первые два раздела Главы I.

Примечания:

1 Берлиоз Г. Большой трактат о современной инструментовке и оркестровке. М., 1972; Глинка М.И. Заметки об инструментовке. ПСС. Литературные произведения и переписка. Т. 1. М., 1973; Геварт Ф. Руководство к инструментовке. М., 1866; Римский-Корсаков H.A. Основы оркестровки. С партитурными образцами из собственных сочинений. В 2-х томах. JL, 1946; Гиро Р. Руководство к практическому изучению инётрументовки. М., 1934; Видор Ш.-М. Техника современного оркестра. М., 1935; Праут Э. Элементарное руководство к изучению инструментовки. М.; Лейпциг, 1900; Зряковский H.H. Общий курс инструментоведения. М., 1976; Мальтер Л. Таблицы по инструментовеДению. М., 1964; Рогаль-Левицкий Д.Р. Беседы об оркестре. М., 1961; Закс К. Современные оркестровые музыкальные инструменты. М., 1932; Веприк A.M. Трактовка инструментов оркестра. М., 1961, Дарваш Г. Правила оркестровки. Будапешт, 1964; Витачек Ф.Е. Очерки по искусству оркестровки XIX века. М., 1979; Агафонников H.H. Симфоническая партитура. Л., 1981; Василенко С.Н. Инструментовка для симфонического оркестра. Т. 1. М., 1952; Барсова И.А. Книга об оркестре. М., 1978; Модр А. Музыкальные инструменты. М., 1959; Пистон У. Оркестровка. М., 1990; Чулаки М.И. Инструменты симфонического оркестра. М., 1962; Клебанов Д. Л. Искусство инструментовки. Киев, 1972; Черных A.B. Советское духовое инструментальное искусство. М., 1989.

Обзору этой литературы отведён третий раздел Главы I настоящей диссертации.

3 Левин С.Я. Духовые инструменты в истории музыкальной культуры. Ч. 2. JL, 1983. С. 58. Эти идеи неизменно проводятся и в современных исследованиях. В.А.Клопов, например, указывает на тот факт, что в унисонных удвоениях обнаруживается ряд спектральных явлений, отсутствующих в сольном звуке - у тембра появляются признаки, характерные для сольного звука в /, шумовое утолщение в групповых многоголосых унисонах, нивелировка индивидуальных тембровых свойств (особенно в разнотембровых унисонах). (Клопов В.А. К вопросу о синтезе тембра в оркестре // Вопросы инструментоведения. СПб., 1993. С. 100).

4 Усов Ю.А. Духовые у Римского-Корсакова // Российский брасс-вестник. М., 1993. № 3-4. С. 13-14.

5 См. Оркестровые стили в русской музыке. JL, 1987. С. 106. См. также: Филатов B.JI. К проблеме интерпретации ударных в «Кармен-сюите» Бизе-Щедрина // Теория и история музыкального исполнительства. Киев, 1989.

6 Буяновский В.М. Роль валторны в симфоническом и оперном оркестре П.И.Чайковского. Дисс. . канд. искусствоведения. JL, 1955. (Эта диссертация предполагала сочетание научно-теоретического обоснования материала и иллюстрирования его основных аспектов и поэтому состояла из двух частей: теоретической и исполнительской. Теоретическая часть включает в себя две главы: первая даёт краткое освещение наиболее существенных сторон творчества П.И.Чайковского как симфониста и музыкального драматурга, вторая - основные виды использования валторн Чайковским; Болыниянов Ю.А. Советский концерт для трубы с сопровождением. Дисс. . канд. искусствоведения. Л., 1955. (Эта работа была построена практически аналогично работе В.М.Буяновского).

7 Буяновский В.М. Роль валторны . Автореферат дисс. . канд. искусствоведения. Л., 1955. С. 5.

8 Б.А.Струве пишет: «Строй инструментов, сила и качество звука, тембр, мелодия, гармонические и полифонические возможности его должны отвечать тем задачам, которые характерны для того или иного периода развития музыкальной культуры» (Струве Б.А. Процесс формирования виол и скрипок. М., 1959. С. 33). Образцами конкретных разработок данного тезиса стали следующие научные работы: Пушечников И.Ф. Музыкальный звук гобоиста как основа художественной выразительности // Методика обучения игре на духовых инструментах. Вып. 4. М., 1976. С. 32; Федотов A.A. О выразительных средствах кларнетиста в работе над музыкальным образом // Там же. С. 86.

9 Ручьевская Е.А. Функции музыкальной темы. Л., 1977. С. 54. Интересную иллюстрацию этой мысли находим у Т.П.Бондаренко.

Иллюстрация сделана на примере малого минорного септаккорда, который «в мажоро-минорной классической системе атрибутируется как главный представитель неустойчивой - субдоминантовой - функции, в системе романтической гармонии - как септаккордовая структура полной диатоники, в монодической системе в условиях линеарной организации многоголосия - как координация мелодических квартовых пластов ("микрокосмос" Бартока), в джазовой музыке - как характерная тоника, в системе параллельной переменности русской народной песенности - как одновременное звучание минорного и мажорного вариантов (целостная тоническая структура в музыке Свиридова) и так далее». (Бондаренко Т.П. Интегративность как атрибутивное свойство гармонической вертикали // Музыкальное мышление: проблемы анализа и моделирования. Киев, 1988. С. 64).

10 Рабинович A.C. Музыкально-технологические дисциплины сегодня и завтра // Советская музыка. 1934. № 6. С. 55.

11 Вероятностно-статистический подход к изучению музыкального материала уже применялся в целом ряде работ. См., например, Милка А.П. Вероятностный подход к изучению ладовой структуры народных песен // Точные методы и музыкальное искусство. Ростов-на-Дону, 1972; Гейн А.Г. Возможность применения математических методов к анализу музыкальной формы // Там же; Детловс В.К., КарлинаТ.П. Статистические исследования секвенций в мелодии // Латвийский математический ежегодник. № 4. Рига, 1968.

12 Буяновский В.М. Роль валторны . Автореферат. С. 5. «Каждый инструмент, - убеждал Глинка, - заключает в себе неизъяснимую прелесть, но - употреблённый к делу, иногда в одной фразе, в двух, трёх тактах, иногда в одной белой ноте (особенно духовые).» Серов А.Н. Письмо к В.В.Стасову от 14 февраля 1843 г. // Музыкальное наследство Т. 1.М., 1962. С. 204.

13 Крейн Ю.А. Стиль и колорит в оркестре. М., 1967. С. 5.

14 Раабен Л.Н. Скрипка в оркестре Глинки // М.И.Глинка. Исследования и материалы. М.; Л., 1950. С. 170.

15 Щербакова В.Е. Оперный оркестр Глинки (жанровая и историческая специфика). Автореферат дисс. . канд. искусствоведения. СПб., 1991.

16 Усов Ю.А. Духовые у Глинки // Российский брасс-вестник. 1992. № 2. С. 12-13.

17

Орлова Е.М. Советское музыкознание на рубеже 60-70-х годов // Современные вопросы музыкознания. М., 1976. С. 5. В этом же ракурсе видит задачу Е.В.Назайкинский (Назайкинский Е.В. Проблемы комплексного изучения музыкального произведения // Музыкальное искусство и наука. Вып. 3. М., 1978).

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Ульянов, Виктор Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленный в диссертации материал в совокупности с приведёнными в Приложениях 2 и 3 статистическими наблюдениями позволяет выделить и сформулировать три группы основных выводов, связанных с вкладом первого русского классика в практику оркестрового использования тембра тромбона. Группа I - это выводы, касающиеся характера употребления Глинкой данного инструмента в аспекте индивидуальных черт композиторского письма. Группа II подводит итог рассмотрению обстоятельств, свидетельствующих о динамике в трактовке Глинкой тромбонового тембра в процессе становления и развития его оркестрового стиля. И, наконец, в Группу III входят выводы, относящиеся к интерпретации Глинкой тромбонового тембра, обусловленной жанровыми чертами композиторского почерка.

I. Характерными чертами письма М.И.Глинки в использовании тромбона следует считать:

1) предпочтительное использование бас-тромбона;

2) художественно-выразительное преобладание в тромбоновых партиях мелодического начала над гармоническим и басовым, оригинальное поручение группе тромбонов исполнения так называемого схематизированного варианта мелодии, полностью проводимой другими тембрами - факт, свидетельствующий о том, что в сочинениях Глинки в принципе доминирует мелодизированный тип фактуры1;

3) включение тромбона в излюбленный Глинкой приём смены мажорных и минорных ладовых элементов - то, что О.Е.Левашёва назвала «мажорно-минорной перекраской»2;

4) укрепление тромбонами оркестровой педали, идущее от традиции использования в практике композиторов-предшественников в этой функции валторн (реже - труб);

5) поручение тромбону солирующего подголоска, равно как и включение инструмента в исполнение разных полифонических построений (контрапункт, канон, фугато);

6) при выступлении тромбонов в басовой функции выявляется лидирующая роль мобильного баса (имеется в виду подвижность по горизонтали);

7) многоаспектное обновление с помощью тембра тромбонов ритмической стороны изложения эпизода (излюбленные синкопированные коды, приём «ложного» замедления, приём метрического «сбивания»);

8) в динамических модификациях тромбоновые партии являют неожиданно частое превалирование нюансов, включающих р ;

9) активное привлечение тембра тромбонов в часто употребляемый Глинкой приём арпеджированного исполнения тонического трезвучия в кодах для достижения наибольшего эмоционального подъёма;

10) приём «тесситурного осаживания» общего звучания с непосредственным участием тромбоновой группы;

11) непрерывный поиск как неординарных тембровых сочетаний, так и нестандартных тембровых построений, то есть выполнение тембром тромбона функций, поручаемых традиционно другим тембрам;

12) пристальное внимание к штриховому обеспечению тромбоновых партий, неожиданно частое применение у тромбона штрихов legato и vibrato;

13) широкий спектр воплощения акустических представлений применительно к эпизодам, использующим тембр тромбона;

14) отсутствие скованности традициями и удобствами исполнительства в оперировании конструкционными возможностями тромбона3.

II. Особенности использования Глинкой тромбона на разных этапах его творчества:

1) ввод тромбонами новой и часто далёкой тональности, а также активное участие их в модуляциях в новую тональность идут по нарастающей и достигают кульминации в партитурах «Руслана» и «Арагонской хоты» - то, что О.Е.Левашёва называет «характерными для его зрелого стиля тональными контрастами»4;

2) расширение палитры штрихов приходится также уже на 40-50-е годы: это проявляется в учащении их оригинального использования (например, штрих «акцент» выступает в двух вариантах: акцент, исполняемый под лигой, и акцент, накладывающийся на лигу других инструментов; a legato5 - даже в четырёх вариантах: помимо двух вышеназванных приёмов это staccato, исполняемое под лигой и sf под лигой; при этом пик употребительности акцента падает на «Руслана», а пик употребительности legato - на оркестровые пьесы);

3) максимальное число обращений композитора к разнообразным тембровым сочетаниям: четырёхкратное превосходство числа употреблений разнородных инструментальных групп с участием тромбона в «Руслане» над партитурами «Жизни за Царя» и «Холмского»;

4) вызревание и обогащение качественно нового смыслового контекста танцевальной сферы, воплощаемой с помощью тромбона; прямой танцевальный элемент, существующий в оркестровом переложении Глинки Вальса из оперы «Оберон» Е.Штерича, всё чаще отходит на второй план, уступая место передаче ёмкого сублимированного национального танцевального образа: от бальных танцев поляков в «Жизни за Царя» - к обобщённому образу знойной Испании в «Арагонской хоте» и до «Вальса-фантазии» как богатейшего музыкального образа пушкинской эпохи.

III. Дифференцированное употребление Глинкой тромбона в произведениях разных жанров:

1) превосходство инструментальных сочинений над оперными в количестве разнообразных модификаций тембра тромбона относительно числа анализируемых эпизодов (регистровых, гармонических, динамических, фактурных, темпо-ритмических и проч.)6;

2) выступление тромбонов в чисто «оперных» функциях: в роли лейттембра, а также исполнителя лейтгармонии и лейтритма;

3) повышенная частотность участия тембра тромбона в функции солирующего инструмента в оперной музыке, объясняемая в большинстве случаев природной «монополией» сценического жанра (в отличие от концертного) во-первых, на функцию сигнала («сигнальность» либо впрямую диктуется характером театрального действия, либо служит композитору традиционным средством мобилизации внимания слушателей-зрителей); во-вторых, на интонации, соотносимые с интонациями речи (например, вопросительно-неуверенные «реплики» тромбона); в-третьих, на музыкальный «комментарий» к сценическим коллизиям (например, элементарно-изобразительные приёмы с участием тромбона: гром, скачка, полёт);

4) в оркестровых пьесах наблюдается тяготение в эпизодах с участием тромбона к звукописной вертикали (что, по-видимому, объясняется более сильной установкой на фоническую сторону произведения), а в масштабных оперных партитурах - к горизонтальным средствам создания фонических образов (в связи с их подчиненностью сюжетно-сценическому развитию);

5) просматривается вполне чёткое соответствие ложного статичного эффекта в стилистике симфонической музыки, а ложного мобильного эффекта - в оперной стилистике.

Особо следует отметить явный отход Глинки от использования группового тромбонового тембра в послеруслановский период. С одной стороны, это - несомненное видоизменение темброво-фактурного мышления, свидетельствующее об усилении у Глинки в последний период творчества стремления к камерности. С другой стороны, это очевидный результат отсутствия в этот период оперных сочинений, то есть проявление жанровой обусловленности.

Результаты анализа тромбоновых партий в оркестровых произведениях М.И.Глинки оказались достаточно интересными и показательными сразу в нескольких планах.

Во-первых, это позволило подтвердить достоверность ряда положений, высказанных ранее другими авторами на эмпирическом уровне, например, неоднократных высказываний об устойчивом предпочтении, отдаваемом Глинкой бас-тромбону. Э.Гиро квалифицировал этот факт как большой вклад композитора в мировую музыкальную культуру: «В классическом оркестре <.> тромбоны не участвовали, несмотря на бесспорное ощущение необходимости поддержать медную группу инструментами низкого диапазона. Разрешение этой задачи, вылившееся в будущем в преобразование малого состава в большой, нашло в значительной степени своё отражение в присоединении к валторнам и трубам офиклеида (Мендельсон "Сон в летнюю ночь") или одного басового тромбона (Глинка); последний способ - несомненно оригинальнее и благодарнее в смысле технических возможностей инструмента»7.

Во-вторых, открывшаяся в результате статистического исследования картина заставила пересмотреть некоторые устоявшиеся положения. Например, стало очевидным, что у Глинки в использовании тромбона нередко лидирует не басовая и не гармоническая функция, а функция мелодическая. Более того, в ряде случаев Глинка-практик выходит за рамки установок Глинки-теоретика. Так например, достаточно неожиданной оказалась высокая частота употребления солирующей тромбоновой группы, поскольку сам композитор категорически заявлял, что тромбон вкупе с флейтой-пикколо, контрфаготом и прочими «могут и должны быть употреблены <.> в виде исключения, но никак не должны входить в расчёт настоящей сущности оркестра»8. На основании полученных результатов правомерно говорить о том, что сольно-мелодический принцип использования инструментов, отмеченный у Глинки в отношении деревянных духовых инструментов9, в некоторой степени распространяется и на тромбон.

В-третьих, проведённый анализ помог увидеть явно новые моменты в глинкинской трактовке тембра тромбона. Например, после нюанса / в рамках статистического наблюдения следующим по частоте употребления выходит нюанс р (вопреки ожидаемым я/ или /// ).

В-четвёртых, фронтальный обзор и статистически подкреплённое рассмотрение тромбоновых партий в вычлененных для анализа эпизодах сделали допустимой попытку взглянуть на тромбоновый голос как на активного участника тембровых элементов различных фонических слагаемых глинкинской звукописи и сформулировать в первом приближении богатый сонорный потенциал тромбонов в оркестровом творчестве композитора.

Между тем, ещё в 1962 году писалось об узости возможностей тромбона, о том, что «тромбону "не к лицу" передача нежных чувств, сокровенных лирических переживаний»10. По-видимому, количественная ограниченность тромбоновых партий в классических партитурах ощутимо затрудняет в должной мере оценить их качественную сторону. Тем оправданнее видится цель предпринятого нами исследования, позволяющего не только убедиться в широких возможностях тембра тромбона, но и констатировать реализацию большинства из них уже в творчестве первого русского классика.

Детальное изучение глинкинских оркестровых партий тромбона (несмотря на объективную отграниченность проанализированного материала) своими выводами укрепляет в справедливости проведённого анализа тем, что наша работа вливается в общий, весьма обширный поток высоких оценок творчества Глинки в целом. Величие Глинки, по мнению ведущих музыковедов (Асафьева Б.В., Оссовского A.B., Протопопова В.В и др.), заключается в том, что в его лице мировая музыкальная мысль получила новое, глубоко оригинальное направление и воплотилась в целый ряд произведений, богатейших по содержанию и совершеннейших по форме.

Применительно к оркестровой музыке это выразилось в следующих принципиально важных достижениях.

Глинка сумел придать оркестровой партии, выступающей подчас в функции сопровождения партии вокальной, особый «эмоциональный тонус». С одной стороны, он приблизил инструментальное звуковедение к русской вокальной распевности (свадебная тема в «Камаринской» в исполнении ансамбля инструментов с участием бас-тромбона или партия тромбона в «Вальсе-фантазии»), с другой - сделал опору на те выразительные средства, которых нет и не может быть в вокальной мелодии, как то: смена тембра (например, проведение второй Я/7 в «Арагонской хоте»), особенности штрихового обеспечения (marcato в начале разработки увертюры к опере «Жизнь за Царя»), метрическое «сбивание» (сопровождение комических образов в «Руслане») и другие.

Глинка увидел, что «тембр <.> как качество колорита <.> это не краска и красочность только в их натуралистическом обаянии», это «живая интонация в безграничных оттенках одушевления инструментального звуковыявления»11. Если Берлиоз шёл по пути поиска ярких монохромных тембровых интонаций, то Глинка выявлял в одной и той же интонации множество оттенков (Персидский хор из «Руслана», где одна и та лее основная тема через смену лада и тембров может окрашиваться в различные настроения: от светлой элегичности до щемящей тоскливости).

Глинка открыл на национальном музыкальном материале новые тембровые ресурсы инструментов европейского классического оркестра, то добиваясь их своеобразного звучания (таинственно-приглушённое выдерживание бас-тромбона в эпизоде «Сон Рахили» в «Холмском», благородно-сникающая интонация солирующей группы тромбонов в Балладе Финна в «Руслане», «бескрайнее» дыхание solo тромбоновой группы в «Арагонской хоте» и так далее); то подключая эти инструменты к сфере типовых народных звучностей (многократное обращение к распевным подголоскам в «Увертюре-симфонии на две русские темы», в «Князе Холмском», в Торжественном полонезе, в «Вальсе-фантазии», в переложении Ноктюрна Гуммеля, в «Молитве»).

И наконец, Глинка одним из первых почувствовал широкие перспективы тембрового начала как композиционно-организующего средства в аспекте образно-смысловой выразительности и параллельно -в аспекте фонического восприятия: тембр тромбонов как лейттембр - в опере «Жизнь за Царя»; тембр тромбонов, проводящих целотонный лад как лейтгармонию - в опере «Руслан и Людмила»; тембр тромбонов как равноправных участников выстроенного тембрового чередования - в оркестровых произведениях.

Таким образом, настоящее исследование, как нам кажется, даёт возможность несколько продвинуться в понимании феномена оркестрового мышления путём проникновения в принципы глинкинской трактовки тембров, взяв в качестве предмета изучения конкретно тембр тромбона и рассмотрев его в соотношении с другими тембрами, а также в связи с творческой эволюцией и жанровой спецификой. Данный разносторонний и последовательный анализ позволил выделить ещё один ракурс рассмотрения музыкального сочинения - выявление черт композиторского мышления по линии чисто слуховых представлений о фонической образности данного инструмента, о своего рода семантической заданности той или иной звучности с участием тромбона.

Разнообразие функций, поручаемых Глинкой тромбону, а также глубокое понимание исконной «семантики» этого тембра, интуитивное постижение законов музыкального восприятия, обусловившие неизменно точные тембровые решения, во многом соответствуют кредо Н.А.Римского-Корсакова: «У нас не было своих Бахов и Палестрин, это правда, но ведь зато и на Западе не было нашего Глинки, как-то сразу совместившего в себе всю западную культуру предшествующих веков. Он появился в истории русского искусства совершенно неожиданно, как греческая Минерва, в полном вооружении всех современных ему художественных взглядов и композиторской техники. И в этом смысле Глинка - уникум!»12

Актуальность достижений М.И.Глинки полностью сохраняется и в наши дни. Д.Д.Шостакович по случаю 100-летия со дня смерти великого композитора писал: «Оркестр Глинки не устарел ни в чём. Его удивительные находки в использовании отдельных инструментов, в сочетании тембров, в создании "звучащей атмосферы" не утеряли

13 прелести новизны и для нашего времени» . Именно вопросам «звучащей атмосферы» была посвящена отдельная глава нашего исследования. Возможно, что предложенные методы и полученные результаты лежат в нужном направлении и будут иметь развитие как по линии изучения других инструментальных тембров, так и по линии раскрытия сущностей, обозначенных в работе как «фоническая семантика», «фоническая логика», «фоническое слагаемое» и «колористический план». Выявление же полифункциональности даже одного оркестрового тембра в фонической сфере, равно как и в области образно-смысловой выразительности открывает широкие возможности для постижения оркестрового мышления М.И.Глинки.