Температурно-концентрационные вариации формы кристаллов и свойств растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Кирьянова, Елена Викторовна

  • Кирьянова, Елена Викторовна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 425
Кирьянова, Елена Викторовна. Температурно-концентрационные вариации формы кристаллов и свойств растворов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Санкт-Петербург. 2009. 425 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Кирьянова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Структурное состояние растворов и кристаллизация обзор состояния проблемы)

1.1. Достижения в области прогнозирования и интерпретации кинетико-морфологических свойств кристаллов при росте из растворов

1.2. Достижения в области исследования и прогнозирования свойств растворов в связи с их структурой

1.2.1. О возможностях прогнозирования концентрационных зависимостей температур насыщения.

1.2.2. Микрогетерогенность как фундаментальное свойство растворов.

1.2.3. Явления и процессы, связанные с тонкой структурой растворов.

1.2.4. Примеры немонотонного поведения физических свойств растворов и их интерпретация.

1.3. Постановка задачи, общая характеристика объектов, методов и условий проведения экспериментов

Глава 2. Характеристика систем и основные методы исследований.

2.1. Фазовые диаграммы и кристаллические фазы литературные данные).

2.2. Кристаллогенетические подходы к исследованию свойств растворов и кристаллических фаз

2.2.1. Микрокристаллизационная методика изучения роста кристаллов in situ.

2.2.2. Основные использованные методики синтеза кристаллов.

2.3. Исследование свойств кристаллов методом терморентгенографии.

2.4. Исследование свойств растворов методом комплексного термического анализа

2.5. Исследование светорассеяния растворов.

2.6. Исследование свойств растворов методом ИК-спектроскопии

Глава 3. Осцилляции температурно-концентрационных параметров фазовых равновесий кристалл-раствор.

3.1. Особенности фазовых равновесий в водно-солевых системах.

3.1.1. Система NH4N03-H

3.1.2. Система NaN03-H

3.1.3. Система KN03-H20.

3.1.4. Система RbN03-H20.

3.1.5. Система K2S04-H20.

3.1.6. Система К2СЮ4-Н

3.1.7. Система NaBr-H20.

3.1.8. Система КВг-Н

3.2. Осцилляции температур насыщения, компонентный состав и примсси.

3.3. Осцилляции температур насыщения и температурный фактор.

3.4. Осцилляции температур насыщения и псевдосоединения в жидкой фазе по результатам исследования термических свойств растворов).

3.5. Осцилляции температур насыщения и нанонеоднородность растворов по результатам исследования светорассеяния).

3.6. Осцилляции температур насыщения и структурные перестройки в растворах (по результатам ИК-спектроскопических исследований).

3.7. Полиэдрические модели простейших кластеров и эволюция их строения при концентрировании растворов

3.8. Осцилляции температур насыщения в модели наногетерофазного раствора

3.8.1. Наногетерофазность раствора и экстремумы на кривых фазовых равновесий кристалл-раствор.

3.8.2. Наногетерофазность раствора и совокупный химический потенциал.

3.8.3. Ход кристаллизации и растворения в модели наногетерофазного раствора.

3.8.4. О разновидностях экстремумов на кривых равновесий двух фаз.

3.8.5. Амплитуда температурно-концентрационных осцилляций в связи с предполагаемым строением простейших кластеров.

Глава 4. Влияние органических микропримесей на фазовые равновесия и ростовые характеристики кристаллов.

4.1. Роль органических веществ в геологических процессах (обзор).

4.2. Влияние органических микропримесей на кристаллизацию (обзор).

4.3. Характеристика использованных органических активных веществ и общие замечания в связи с экспериментами.

4.4. Влияние органических активных веществ на осцилляции температур насыщения в бинарных водно-солевых системах.

4.4.1. Система NH4N03-H20-nAB.

4.4.2. Система NaN03-H20-nAB.

4.4.3. Система КЫ03-Н20-ПАВ

4.4.4. Система RbN03-H20-riAB.

4.4.5. Система K2S04-H20-nAB

4.4.6. Система К2Сг04-Н20-ПАВ

4.4.7. Система NaBг-Н20-ПАВ.

4.4.8. Система КВг-Н20-ПАВ

4.4.9. Закономерности влияния микропримесей ПАВ на осцилляции температур насыщения.

4.5. Влияние органических активных веществ на фазовые равновесия в водно-фосфатных системах

4.5.1. Система Р205-Н20-ПАВ

4.5.2. Система Са0-Р205-Н20-ПАВ

4.5.3. Система ЫН3-Р205-Н20-ПАВ

4.6. Влияние органических активных веществ на кипетико-морфологические свойства кристаллов.

4.6.1. Кинетика роста кристаллов КН2Р

4.6.2. Кинетико-морфологические особенности кристаллов синтетических аналогов минералов

4.6.3. Кинетико-морфологические особенности кристаллов модельных веществ.

4.7. Особенности кинетики растворения и разложения минералов в присутствии микродобавок ПАВ.

4.7.1. Растворение минералов

4.7.2. Кристаллизация мирабилита и его превращение в тенардит.

Глава 5. Немонотонность кинетико-морфологических свойств кристаллов.

5.1. Минералогические модели морфогенезиса кристаллов: возможности и ограничения

5.2. Многопараметричность зависимости огранения кристаллов от условий кристаллизации

5.2.1. Флюорит.

5.2.2. Кальцит.

5.2.3. Лопецит, тарапакаит и фаза р-К2Сг

5.3. Кинетико-морфологические аномалии, осцилляции температур насыщения и составы псевдосоединений.

5.3.1. Калийная селитра (нитрат калия).

5.3.2. Нитратин (нитрат натрия).

5.3.3. Хлорат натрия

5.3.4. Дигидрофосфат калия.

5.3.5. Сильвин (хлорид калия).

5.4. Немонотонность зависимости формы кристаллов от их изоморфного состава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурно-концентрационные вариации формы кристаллов и свойств растворов»

Актуальность темы. Основные явления и процессы кристаллизации, прежде всего морфология и кинетика роста кристаллов, а также фазовые равновесия, определяются структурным состоянием раствора и его зависимостью от физико-химических параметров системы. Значимость этого фактора неоднократно подчеркивалась в связи с решением задач генетической и экспериментальной минералогии (Августник, 1960; Ботвинкин, 1971; Власов и др., 1971; Фрих-Хар, 1976; Овчинников, Масалович, 1981; Закиров, Сретенская, 1998; Плясунов, Гренте, 1998; Воронько и др., 2006; мн.др.) и проблемами синтеза кристаллических материалов. Тем не менее, представления о реальном строении растворов, в особенности с доминирующими ионными и ионно-молекулярными взаимодействиями, в силу ряда объективных причин остаются весьма ограниченными, в отдельных случаях речь идет о ближнем порядке. Отчасти в связи с этим при минералого-генетическом анализе и экспериментальных исследованиях роста кристаллов данные аппроксимируются обычно монотонными зависимостями. Прежде всего, это касается огра-нения кристаллов - важнейшей и одновременно наиболее яркой характеристики кристаллического вещества, традиционно использующейся при реконструкции условий минералообразования. Монотонные зависимости составляют основу большинства моделей влияния концентрации и температуры на свойства растворов. Такие подходы вполне оправданы для описания общих тенденций, но они заранее исключают из рассмотрения возможные особенности процессов, что влечет за собой потерю или искажение информации, в том числе генетической.

Цель исследования - выявление закономерностей связи кинетико-морфологических свойств кристаллов и физико-химических свойств растворов с основными параметрами модельных систем в свете проблемы структурного состояния среды кристаллизации.

Тема работы находится в русле исследований тонких явлений кристаллизации, начатых в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН в 60-х гг. XX века В.В. Сипягиным и А.А. Черновым и в дальнейшем развивавшихся в лаборатории кристаллогенезиса каф. кристаллографии геологического факультета СПбГУ Ю.О. Луниным, Т.Г. Петровым, А.Э. Гликиным, В.Д. Франке, С.Н. Бочаровым.

Основные задачи: 1) получение комплекса детальных экспериментальных закономерностей связи формы кристаллов синтетических аналогов минералов и модельных соединений с температурой, составом, пересыщением и рН в широком диапазоне изменения этих параметров; 2) экспериментальное исследование влияния состава раствора и органических микропримесей на фазовые равновесия кристалл-раствор в модельных водно-солевых системах; 3) экспериментальное исследование зависимости термических и ИК-спектроскопических свойств, рН и светорассеяния растворов от их концентрации в связи с особенностями фазовых равновесий в модельных водно-солевых системах; 4) построение моделей основных элементов строения кристаллообразующих сред.

Научная новизна. Впервые на основе обширного экспериментального материала показана немонотонность зависимости огранения кристаллов от основных параметров кристаллизации - флюорита от температуры и рН, калийной селитры от состава раствора, соединений ряда барит-хашемит от изоморфного состава. Экспериментально показана одновременность изменения огранения парагенетичных кристаллов (флюорита с малладритом или авогадритом, лопецита, с тарапакаитом и фазой Р-К2СГ2О7) при отсутствии единых морфологических схем. Впервые экспериментально выявлены условия появления ромбододекаэдра на флюорите (75-190 °С и рН 0-10, водные среды с Na2SiF6 и KBF4) и острейшего ромбоэдра {088l} на кальците (20 °С, рН 11-12, водно-сульфатные и водно-цитратные среды). Предложены модели адсорбционных эпитаксиальных структур, определяющих форму кристаллов.

Впервые обнаружено и детально исследовано на примере 8 модельных водно-солевых систем новое явление - осциллирующее изменение температур насыщения растворов с концентрацией кристаллизующегося вещества. Показано, что осцилляции температур насыщения сопровождаются немонотонным и согласованным изменением других свойств растворов - светорассеяния в нанометровом диапазоне, термических и ИК-спектроскопических (ОН-связи) свойств и рН. Предложены модели строения простейших водно-солевых кластеров.

Впервые обнаружено и детально исследовано на примере 11 модельных систем (10 водно-солевых и водно-фосфорнокислотной) влияние микропримесей ионных поверхностно-активных веществ на фазовые равновесия кристалл-раствор. Показано, что в присутствии органических добавок осцилляции температур насыщения сохраняются, а форма кривых насыщения часто усложняется.

Практическая значимость работы. Результаты исследований представляют собой качественно новую базу для поиска и оценки информативности морфологических критериев для анализа процессов и выявления условий образования (преобразования) кристаллического вещества земной коры. Они были использованы при оптимизации технологий, основанных на кристаллизации; в связи с диссертационной темой выполнено 4 хоздоговорные работы (Гипрохим, 1988-1992 гг.).

Результаты исследований включены в программы лекционно-практических курсов для студентов геологического факультета СПбГУ («Минералогические модели морфогенезиса кристаллов», 1998; «Органическое вещество в геологических и технологических процессах», 1999; «Генетическая кристалломорфология, 19862008 гг.). Они использованы при создании электронного альбома по морфологии кристаллов и учебного CD-фильма "Образование кристаллов", предлагаемого как учебное пособие по кристаллогенезису, а также при подготовке образовательной программы по росту кристаллов для старших школьников. Материалы диссертации послужили основой для постановки студенческих научных работ: под руководством автора успешно защищены 12 курсовых работ и 2 бакалаврских диплома.

Фактическую основу диссертации составляют результаты синтеза и исследования морфологии кристаллов (свыше 340 экспериментов), фазовых равновесий кристалл-раствор (свыше 1400 экспериментов). Объекты исследования (более 25 соединений) в основном представлены синтетическими аналогами минералов (флюорита CaF2, кальцита СаС03, барита BaS04, хашемита ВаСг04, малладрита Na2SiF6, авогадрита KBF4, арканита K2S04, тарапакаита К2СЮ4, лопецита К2Сг207, нитратина NaN03, нитрамита NH4N03, калийной селитры KN03, мирабилита Na2S04'10H20, тенардита Na2S04), а также модельными соединениями (КВг, NaBr'2H20, RbN03, NaC103, пр.). Среди объектов имеются кристаллы, использующиеся как оптические материалы (CaF2, СаС03, КН2Р04). Некоторые из соединений входят в состав природного минерального сырья (Ca(H2P04)2'H20, Na2S04,

Na2S04'10H20, разные селитры) или являются продуктами его переработки (Н3Р04, Н3Р04 0.5Н20, (NH4)4P207).

Эксперименты, направленные на изучение морфологии кристаллов и фазовых равновесий, выполнены более чем 77 модельных системах (2-, 3- и 4-компонент-ных). Температуры варьировали в диапазоне от 5 °С до 420 °С в водных средах и до 950 °С в растворах в расплаве, рН - от -1 до 14, давление - от I до 1000 атм. Менялось содержание микрокомпонентов в растворе. Использованы разные способы задания пересыщения; образование кристаллов происходило при прямом росте и в ходе мета- и биметасоматических реакций.

Для растворов NaN03 и KN03 массив данных по фазовым равновесиям дополнен данными по другим их свойствам - термическим (10 серии), ИК-спектроскопическим (30 опытов), светорассеянию (304 опыта). Массив данных по рН по всем системам включает свыше 1300 экспериментальных точек.

Достоверность данных обеспечивается использованием проверенных экспериментальных методик, высокой плотностью экспериментальных точек и согласованностью данных, полученных независимо различными методами. В-частности, j при изучении морфологии спонтанно образовавшихся кристаллов обращалось внимание на представительность выборок (обычно изучалось 30-100 кристаллов в опыте). Для исследования продуктов синтеза привлекались гониометрия, электронная микроскопия и микрозондовый анализ, кристаллооптический и иммерсионный методы, порошковая рентгенография, включая терморентгенографию.

Исследование особенностей роста кристаллов in situ и равновесий в растворах осуществлялось по хорошо отработанной микрокристаллизационной методике (Петров и др., 1983). Методика позволяет определять температуру насыщения с точностью ±0.05 °С, а также измерять скорости роста кристаллов в контролируемых условиях (ультратермостат Haake DC-30). Определение температуры насыщения основано на визуальной регистрации под микроскопом состояний роста и растворения пробного кристалла, находящегося в термостатированной кювете с раствором. Фазовые равновесия изучены с шагом по концентрации, составляющим в среднем 0.1-1.2% от содержания соли (в г / 100 г воды), что, по крайней мере, на порядок меньше, чем принято обычно при таких исследованиях. Все компоненты взвешивались (±0.01 г, для органических добавок ±0.00005 г). Рассчитывались погрешности с учетом точности взвешивания, массы навесок и потерь (минимальных) на испарение воды из раствора. Для повышения надежности выводов за основу принята удвоенная погрешность по составу - 0.3%. Достоверность данных обеспечивается также их согласованностью в пределах одной серии (проведение экспериментов в несколько «проходов», выборочная проверка ~5% точек, наличие или 1 отсутствие перемешивания раствора) и в различных сериях (использование разных реактивов, отсутствие или наличие специально введенных органических примесей). Результаты исследований подтверждены при независимой проверке (С.И. Ковалев, Институт кристаллографии РАН),

Достоверность данных по фазовым равновесиям подкреплена выявленными закономерностями изменения других свойств растворов (термических, ИК-спектроскопических, светорассеяния и рН) для тех же диапазонов концентраций. Комплексный термический анализ (прибор STA 429, испарение жидкой пробы при равномерном нагреве, растворы, близкие к насыщению) выполнен к.х.н. B.JI. Уголковым (ИХС РАН), а ИК-спектроскопические исследования (Фурье-спектрометр Vertex, кварцевая кювета, точность по температуре 1 °С, растворы, близкие к насыщению) проведены к.х.н. Д.А. Медведевой и к.х.н. Б.З. Волчеком (ИВС РАН) по стандартным методикам. Для исследования относительного светорассеяния использован волоконно-оптический прибор ИМС-2, регистрирующий неоднородно-' сти в среде размером от 10 до нескольких сотен нм (обратное малоугловое рассеяние, ?i=780 нм, точностью по температуре I °С, растворы, близкие к насыщению; предоставлен НИИ лазерных исследований СПбГУ). Растворы для этих исследований были приготовлены на основе химических реактивов, применявшихся в экспериментах по фазовым равновесиям.

Личный вклад автора. Основная часть экспериментального материала получена непосредственно соискателем. Обработка результатов комплексного термического анализа и ИК-спектроскопических исследований растворов выполнена автором совместно с к.х.н. В.Л.Уголковым, к.х.н. Д.А. Медведевой и к.х.н. Б.З. Волчеком. В проведении отдельных серий модельных экспериментов участвовали коллеги из лаборатории кристаллогенезиса, а также студенты в рамках научных работ под руководством соискателя. Теоретическое осмысление экспериментальных закономерностей принадлежит, в основном, соискателю, оно базируется на современных представлениях кристаллогенезиса и теории растворов.

Основные защищаемые положения.

1. Форма кристаллов в общем случае меняется немонотонно с изменением параметров кристаллизации (состава, температуры, рН), что доказано экспериментально на примере соотношений простых форм {100}, {111}, {ПО}, {112} у флюорита в гидротермальных системах (минерализаторы NaCl, KF, СаС12 и NaSiF6, 75350 °С, рН—1-14), в низкотемпературных водно-солевых средах (реакции NH4F+Ca(CH3COO)2, KF+Ca(N03)2 и NH4F+CaCl2, 20 °С, рН=-1-14) и в растворно-расплавной системе (растворители NaCl, NaF и СаС12, 650-950 °С), форм {100}, {001}, {011}, {110}, {210} у кристаллов соединений ряда барит-хашемит в водно-солевых средах (реакции BaCl2+K2S04+K2Cr04 и BaCl2+K2S04+K2Cr207, переменное соотношение изоморфных компонентов S и Сг, 20 °С), а также удлинения вдоль [001] у калийной селитры в водном растворе (43.0—44.5 и 55.0-57.5 г / 100 г Н20, 22 °С); соотношение простых форм |l0 11}, {0001}, {01Т2} и {088l} у кальцита в водно-солевой среде (реакция K2C03+CaS04, 20 °С) меняется монотонно при рН=8-12.

2. Растворимость солей NaN03, KN03, NH4N03, RbN03, K2S04, K2Cr04, KBr и NaBr2H20 в интервале 15—45 °C испытывает множественные отклонения от монотонности в виде изломов, перегибов и экстремумов («температурно-концентрационные осцилляции фазовых равновесий кристалл-раствор»), до 2—4 мас.% по концентрации соли и 5-9 °С по температуре; они скоординированы с немонотонным изменением светорассеяния в нанометровом диапазоне, термических, ИК-спектроскопических (ОН-связи) свойств и рН растворов при сохранении макроскопической гомогенности системы и, в основном, приурочены к относительно простым мольным соотношениям соли и воды в растворе.

3. Микропримеси ионных поверхностно-активных веществ (5 10" -5 10" мас.%) смещают фазовые равновесия кристалл-раствор по температуре до 10 °С в водных растворах NaN03, KN03, NH4N03, RbN03, K2S04, K2Cr04, KBr, NaBr'2H20, Ca(H2P04)2H20, (NH4)4P207, H3P04 и H3P040.5H20 в интервале 5-50 °C; эффективность примесей повышается в областях температурно-концентрационных осцилляций фазовых равновесий и в окрестностях эвтонических точек, а также при увеличении длины углеводородного радикала и наличии в их составе аминогруппы, (по сравнению с сульфатной группой); эффект отсутствует в случае микродобавок неионных соединений.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации опубликованы в 21 научной статье, всего по теме диссертации более 75 публикаций. Материалы представлены более чем в 80 сообщениях на конференциях и семинарах разного уровня: Всесоюзном совещании «Теория и методология минералогии» (Сыктывкар, 1985; 1991), Всесоюзных и российских конференциях по росту кристаллов (Ереван, 1985; Москва, 1988, 2000, 2002, 2006, 2008; Харьков, 1992), Международном семинаре по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул (Харьков, 1994), Всесоюзной конференции «Основные проблемы теоретической и прикладной минералогии» (Москва, 1985), Всесоюзном и Российских совещаниях по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 1986, 1995, 2001), XI Всесоюзном совещании по рентгенографии минерального сырья (Миасс, 1989), Уральских кристаллографических совещаниях (Сыктывкар, 1990, 1998), VII Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу (Саратов, 1991), XIV Европейской кристаллографической конференции (Эншеде, Нидерланды, 1992), VII Международном совещании по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (С.-Петербург, 1995), XI и XII Международных конференциях по росту кристаллов (Гаага, Нидерланды, 1995; Иерусалим, Израиль, 1998), Международной конференции «Закономерности эволюции земной коры» (С.-Петербург, 1996), Международной конференции "Перспективы развития естественных наук на Западном Урале" (Пермь, 1996), Международном минералогическом семинаре «Структура и эволюция минерального мира» (Сыктывкар, 1997), V Международном симпозиуме по гидротермальным реакциям (Гатлинбург, США, 1997), Международном симпозиуме по истории минералогии и минералогических музеев

С.-Петербург, 1998), IX и X Съездах Российского Минералогического общества (С.-Петербург, 1999, 2004), XIV и XV Международных совещаниях по рентгенографии минералов (С.-Петербург, 1999, 2003), Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование» (С.-Петербург, 2000), Международной конференции «Минералогические музеи в XXI веке» (С.-Петербург, 2000), Международных конференциях «Кристаллогенезис и минералогия» (С.-Петербург, 2001, 2007), IV Международном симпозиуме по истории минералогии, геммологии, кристаллохимии и кристаллогенезису (С.-Петербург, 2002), Юбилейной Международной Федоровской сессии (С.-Петербург, 2003), Международном минералогическом семинаре «Теория, история, философия и практика минералогии» (Сыктывкар, 2006), VI Международном симпозиуме «Минералогические музеи» (С.-Петербург, 2008) и др.

Результаты исследований доложены на семинаре по росту кристаллов кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ им. М.И. Ломоносова (Москва, 2007), семинаре «Химия растворов» Санкт-Петербургского городского отделения Российского химического общества им. Д.И. Менделеева (С.-Петербург, 2007) и семинаре Отдела горения и взрыва Института проблем химической физики РАН (Черноголовка, 2007).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 316 стр. текста, 113 рисунков, 14 таблиц; список литературы из 458 наименований и состоит из 5 глав. В первой главе рассмотрены тесно взаимосвязанные проблемы морфогенеза и кинетики роста кристаллов, фазовых равновесий кристалл-раствор и структуры растворов, обоснованы теоретические и экспериментальные предпосылки тонких кристаллизационных явлений, показана роль кристаллогенетических исследований при изучении процессов минералообразования, определены объекты и условия экспериментов. В остальных главах освещается направление исследований, в том числе приводятся необходимые литературные сведения, излагаются основные аспекты методик, наиболее важные экспериментальные данные и интерпретации закономерностей. В заключении подведены итоги обсуждения экспериментальных данных в связи с защищаемыми положениями.

Исследования выполнены в 1981-2008 гг. в лаборатории кристаллогенезиса и на кафедре кристаллографии геологического факультета Санкт-Петербургского университета за счет бюджетного финансирования (темы "Кристаллическое вещество в земной коре", "Фундаментальные закономерности морфогенеза при природном и экспериментальном минералообразовании"), с привлечением хоздоговорных средств (Гипрохим, 1988-1992 гг.); они поддержаны программами Минвуза РФ ("Университеты России", раздел "Кристаллогенезис"), грантами РФФИ (94-05-16926, 96-05-66150, 96-05-66151; 96-05-66280; 01-05-64912, 04-0564416) и Фонда Европейского Сообщества (INTAS-93-2498; 93-2498Ext, 99-0247).

Благодарности. Приношу искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории кристаллогенезиса, рентгеновской лаборатории и кафедры кристаллографии геологического факультета СПбГУ за помощь на разных этапах работы. Особенно признательна к.г.-м.н. В.Д. Франке, проф. Е.Н. Котельниковой, проф. В.Г. Криво-вичеву, проф. С.В. Кривовичеву, к.г.-м.н. М.Ю. Синай, к.г.-м.н. О.С. Грунскому. Выражаю благодарность JT.A. Пьянковой, С.Н. Бочарову, Ю.В. Александровой, О.Ю. Казицыной, И.В. Новожиловой, В.А. Старковой, выполнявшим в разное время студенческие научные исследования под руководством соискателя. Благодарю за сотрудничество к.х.н. B.JT. Уголкова, к.х.н. Д.А. Медведеву, к.х.н. Б.З. Волчека, с.н.с. М.Д. Толкачева, к.х.н. М.Ю. Скрипкина, группу коллег из Казанского университета под руководством проф. А.И. Бахтина. Благодарю проф. А.Б. Кольцова, проф. Т.Г. Петрова и проф. Ю.О. Пунина за полезные дискуссии и советы.

Выражаю сердечную признательность проф. С.К. Филатову, обратившему внимание на актуальность и перспективность исследований, инициировавшему постановку темы данной работы в рамках докторантуры и содействовавшему работе над ней. Я глубоко благодарна проф. А.Э. Гликину, направлявшему в течение многих лет мою научную деятельность и стимулировавшему завершение работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Кирьянова, Елена Викторовна

Результаты исследования фазовых равновесий кристалл-раствор представлены на рис. 75. Форма и величина стрелок отражают направление и абсолютную величину смещений фазовых равновесий с увеличением концентрации ПАВ (см. табл. 10). В качестве ПАВ использовано сульфатное мыло - побочный продукт переработки целлюлозы, композит на основе CnH2n+iCOONa (табл. 9). Содержание ПАВ в растворах - 0; 5Т0"5; 510"4 и 510"3 мас.%.

I °С

4240383634323028262422 2а(г»

2b

X sn\

H,P040.5H20

H.PO,

88

1— 90

92 94 96 98 о1 «2 ДЗ А4

---1—

100 102

104

Н,РО„ мас.%

Рис. 76. Система Р205-Н20 (фазы Н3Р04и Н3Р040.5Н20), смещение фазовых равновесий кристалл-раствор в присутствии сульфатного мыла.

Пунктирная линия - кривая кристаллизации, Е2- эвтоника для Н3РО4 и Н3РО4 0.5Н20 (Термическая фосфорная кислота., 1976).

Погрешности: Тнас ±0.05 °С, состав (Н3Р04)±0.1%.

Содержание ПАВ, мас.%:

1 - 0: 2 - 5 10"5: 3-5 10"4:4-5 10'3.

Как видно на рис. 75, характер изменения температур насыщения растворов зависит от положения фигуративной точки состава раствора на фазовой диаграмме. В поле стабильности фазы Н3РО4 О.5Н2О (Р2/с) с увеличением концентрации ПАВ температура насыщения раствора монотонно понижается (тип 1) на 0.6 °С для фигуративной точки состава 91.1 мас.% Н3Р04, приходящегося на окрестности температурного максимума. Для фигуративной точки состава 88.3 мас.% Н3РО4, находящейся в области левого крыла температурного максимума, изменение температуры насыщения раствора с увеличением концентрации ПАВ немонотонное (тип 2Ь): при минимальном содержании ПАВ (5'10"5 мас.%) температура насыщения снижается относительно исходной на 0.6 °С, а при больших концентрациях примеси - повышается относительно исходной монотонно, максимально до 1.5 °С. Общая амплитуда колебаний точки фазового равновесия по температуре в присутствии ПАВ составляет 2.1 °С.

-273В поле стабильности фазы Н3Р04 (.Р2/с) изменение температуры насыщения растворов для фигуративных точек составов 99.4 и 102.1 мас.% Н3РО4, приходящихся на температурный максимум и его правое крыло, с увеличением содержания ПАВ немонотонное (тип 2а): температура насыщения снижается, причем в максимальной степени при наименьшей концентрации ПАВ^ (510"5 мас.%). Смещение точки фазового равновесия по температуре в окрестностях температурного максимума не превышает 0.5 °С, на правом крыле максимума,оно достигает 3.1 °С. Для фигуративной точки состава 95.2 мас.% Н3РО4, приходящегося на левое крыло температурного максимума и окрестности эвтоники, наблюдается монотонное повышение температуры насыщения с увеличением концентрации ПАВ (тип 3), достигающее 5.0 °С

Таким образом, универсальность зависимости характера смещений фазовых равновесий от концентрации ПАВ отсутствует. Наблюдаемая зависимость эффективности гидрофильного ПАВ от положения фигуративной точки состава раствора на фазовой диаграмме является следствием вариативности степени структурированности среды кристаллизации. Так, резкое снижение эффективности ПАВ в окрестностях температурных максимумов объясняется повышением уровня^ структурированности раствора из-за резкого возрастания количества доминирующих структурных группировок, соответствующих по составу кристаллизующейся фазе. Напротив, по мере удаления от максимумов, особенно, в субэвтонической области, где структура раствора разупорядочена в максимальной степени (Хрипун, 1992), эффективность ПАВ усиливается, поскольку увеличивается относительное количество молекул свободной воды. Эти закономерности согласуются с нашими наблюдениями и выводами для бинарных водно-солевых систем (см. раздел 4.4).

4.5.2. Система Са0-Р205-Н20-ПАВ

Общий вид фазовой диаграммы системы Са0-Р205-Н20 приведен на рис. 76. Основные кристаллизующиеся фазы - дигидрофосфаты кальция Са(Н2Р04)2'Н20 и Са(Н2Р04), фосфат кальция СаНР04 (монетит) и фосфорная кислота Н3РО4О.5Н2О, связанные эвтониками. Исследования выполнены для фазы Са(Н2Р04)2 Н20 (вид симм. 7) в поле ее стабильности. В качестве добавок ПАВ опробованы ионоактивные соединения -сульфатное мыло, лаурат натрия (ЛН) С] ]H23COONa и гексадецилпи-ридиний бромид С16НззЫС5Н5Вг (ПБ-16), а также неионоактивные соединения - ПВС и Percol-140 (табл. 9).

Рис. 76, Система СаО-РгОг-НгО, общий вид фазовой диаграммы (Термическая фосфорная кислота., 1976).

Кокиснтришн CiO, мас.%

Сульфатное мыло. Условия экспериментов: СаО - 1, 3, 5 мас.%, Р205- 2857 мас.%. Содержания ПАВ: 0; 5КГ6; 5 1 О*4 и 5Т(Г2 мас.%. Исследования выполнены в 3-х температурных диапазонах: 17-24, 37-39 и 58-69 °С.

Как видно на рис. 77а, с увеличением концентрации ПАВ температуры насыщения растворов по Са(Н2Р04)2 Н20 монотонно снижаются, т.е. растворимость соли повышается. Величина смещения фазовых равновесий зависит от соотношения Са0/Р205. Наиболее эффективна примесь ПАВ при содержании 1 мас.% СаО в высокотемпературных, наиболее обогащенных Р205 растворах (насыщение при 62 °С, 47.5 мас.% Р205). Максимальное смещение точки фазового равновесия по температуре для этих растворов достигает 4 °С. С понижением температуры насыщения эффективность ПАВ падает. Для растворов, исходно насыщенных при 39.2 °С (41 мас.% Р205) и 23.3 °С (37 мас.% Р205), смещения фазовых равновесий за счет введения ПАВ не превышают 2 °С. При концентрациях 5 мас.% СаО тенденция, связанная с условиями в системе, обратная. Так, для высокотемпературных, обогащенных Р205 растворов (насыщение при 67.8 °С; 35 мас.% Р2О5), влияние примеси на фазовые равновесия практически отсутствует. С понижением температуры и концентрации Р205 амплитуда смещения фазовых равновесий увеличивается. Для растворов, исходно насыщенных при 39.1 °С (31 мас.% Рг05) и 19.6 °С (28 мас.% Р2О5) она составляет 1.1 и 2.1 °С соответственно.

7570 -65 -60

55 -45

40 35 25 20 15 10

ПАВ: сульфатное мыло 8

Рис. 77. Система Са0-Р205-Н20 фаза Са(Н2Р04)2 Н20): смещение фазовых равновесий кристалл-раствор в присутствии ПАВ: а - сульфатное мыло;

1 *2 д4 * 5

СаО, мас.% б - сульфатное мыло и добавка 0.5 мас.% Fe3+; в - сульфатное мыло, JIH и ПБ-16.

Погрешности: Т|(ас ±0.05 °С, состав ±0.1%.

ПАВ: ПБ-16

2 *3 5 В

СаО, мас.%

Содержание ПАВ (мас.%):

1 - 0; 2 - 510"6; 3 - 5 10'5; 4 - 5 10^; 5 - 5 10'3; 6 - 510'2.

Введение в систему примеси железа (0.5 мас.% Fe ) приводит к повышению эффективности сульфатного мыла (рис. 776). Например, для растворов, содержащих 1 мас.% СаО и имеющих близкие температуры насыщения" (38.7 и 39.2 °С), снижение температуры насыщения в присутствии 510'4 мас.% ПАВ увеличивается с 1.7 °С в отсутствие примеси железа до 2.5 °С с примесью железа. При содержании 5 мас.% СаО эффект от влияния примеси железа усиливается -смещения фазовых равновесий увеличиваются с 1.2 °С в растворах без примеси железа до 4.6 °С с примесью. Кроме того, в присутствии примеси железа наблюдается неодинаковое по диапазону составов раствора смещение точек фазовой диаграммы в область более низких температур насыщения, означающее немонотонное повышение растворимости соли (рис. 776). Для растворов, не содержащих ПАВ, это смещение при концентрации 1 мас.% СаО составляет около 0.5 °С, оно практически отсутствует при концентрации 3 мас.% СаО и является максимальным, равным 3.1 °С при концентрации 5 мас.% СаО.

JIaypam натрия. Условия экспериментов: СаО - 1, 3 и 5 мас.%, Р205 - 51, 39, и 31 мас.% соответственно. Температурный диапазон - 28-39 °С. Концентрации ПАВ составляли 0, 510'4 и 510"2 мас.%.

Как видно на рис. 77в, с увеличением содержания JIH происходит монотонное и неодинаковое по диапазону составов раствора понижение температур насыщения относительно фазы Са(Н2Р04)2'Н20. Так, при концентрации ПАВ 510"2 мас.% смещение точки фазового равновесия при 1 мас.% СаО достигает 10 °С, тогда как при концентрации 3 и 5 мас.% СаО оно не превышает 1 °С. Особенностью влияния JIH на фазовые равновесия является выраженная зависимость его эффективности от содержания СаО. По сравнению с сульфатным мылом эффективность JIH в отдельных диапазонах составов на порядок выше.

ПБ-16. Условия проведения экспериментов: СаО -1,3 и 5 мас.%, Р205 -51, 39 и 31 мас.% соответственно. Температурный диапазон - 34-42 °С. Содержания ПАВ составляли 0, 51 О*4 и 510"2 мас.%.

Как видно на рис. 77в, с увеличением концентрации ПБ-16 происходит монотонное снижение температур насыщения растворов относительно фазы Са(Н2Р04)2'Н20. Наибольшая эффективность примеси, как и в случае с JIH, л наблюдается при низких содержаниях СаО. Так, в присутствии 510' мас.% ПАВ смещение точки фазового равновесия при 1 мас.% СаО составляет 4.1 °С, а при 3 и 5 мас.% СаО смещения не превышают 1.2 °С. Абсолютная величина смещений при концентрации 1 мас.% СаО в растворах с ПБ-16 примерно в 2.5 раза ниже, чем с ЛН. Разница в эффективности JIH и ПБ-16 обусловлена в числе прочего особенностями строения макрорадикалов - более полярная и компактная карбоксильная группа (JIH) оказывает на структуру раствора большее влияние, чем менее полярное пиридиновое кольцо (ПБ-16). Увеличение длины углеводородного радикала в данном случае не компенсирует разницу в эффектности ПАВ.

ПВС и Percol-140. Условия проведения экспериментов: СаО - 1, 3 и 5 мас.%, Р205 - 51, 39 и 31 мас.% соответственно. Температурный диапазон - 34-36 °С. Содержания ПАВ составляли О, 5Т0"4 и 510'2 мас.%.

Разброс значений температур насыщения в отсутствие и в присутствии неионных ПАВ во всех экспериментах не превышает 0.2 °С. Это не позволяет констатировать наличие смещений фазовых равновесий, что согласуется с результатами исследований в бинарных водно-солевых системах.

Таким образом, на примере системы Са0-Р205-Н20 подтверждено наличие эффекта смещений фазовых равновесий в присутствии ионоактивных ПАВ, что согласуется с данными по растворимости, полученными другими методами (Дмитриевский и др., 1990). С увеличением концентрации ионных ПАВ до 510* мас.% температуры насыщения растворов относительно фазы Са(Н2Р04)2 Н20 монотонно понижаются и достигают с JIH - 10 °С, с ПБ-16 - 4 °С, с сульфатным мылом - 2.1 °С. Результаты согласуются с представлениями о том, что эффективность ионоактивных ПАВ определяется преимущественно свойствами «головной» части радикала, а не длиной его углеводородной цепи (Абрамзон, 1981). Показано, что определенный вклад при смещениях фазовых равновесий в присутствии ионных ПАВ вносит фактор структурного состояния среды кристаллизации. При этом увеличение содержания в растворе неорганических примесей (например, железа) усиливает влияние примеси ПАВ на фазовые равновесия. Аналогичные тенденции наблюдались нами для бинарных водно-солевых систем (см. раздел 4.4.9). С неионными ПАВ (ПВС, Percol-140) эффект отсутствует.

-2784.5.3. Система NH3-P2O5-H2O-IIAB

Система NH3-P2O5-H2O представляет большой практический интерес в связи с получением полифосфатов аммония - перспективного безбалластного азотно-фосфорного удобрения, пригодного для производства комплексных жидких и гранулированных двойных и тройных удобрений (Полифосфаты ., 1978; Разработка ., 1970). Система характеризуется большим числом кристаллических фаз, многие из которых не стабильны при нормальных условиях, а некоторые могут быть получены только как продукты изменения других, обычно более аммонизированных фаз.

Наиболее изученные фазы - тетрааммонийпирофосфат (NH4)4P207, тетрааммонийпирофосфат гидрат (NH4)4P207'H20 и триаммонийпирофосфат гидрат (КН4)зНР207'Н20. Первые две фазы моноклинные (вид симм. 2/т), третья -триклинная (вид симм. 1). Все они могут быть получены из собственных растворов; на воздухе они разлагаются с разной скоростью. На рис. 78а показаны области стабильности некоторых пирофосфатов по литературным данным. Фазы, поля устойчивости которых соседствуют на фазовой диаграмме, связаны эвтоническими соотношениями (некоторые эвтоники показаны как точки Е).

Исследования фазовых равновесий выполнены в диапазоне составов (мас.%): N 9.5-11.7, Р205 29.4-41.0. Температурный диапазон - 10-62 °С, рН растворов - 7.18.3. Объект исследования - тетрааммонийпирофосфат (NH4)4P207. В качестве ПАВ использован лаурат натрия (0; 510" и 510' мас.%).

На рис. 786 представлен фрагмент фазовой диаграммы - сечение при N/P205=0.303, позволяющий наглядно представить изменение характера смещений фазовых равновесий под влиянием ПАВ в зависимости от температуры раствора. Форма стрелок и длина их сегментов отражают направление и абсолютную величину смещений температурных точек при минимальной и максимальной концентрации ПАВ относительно исходного значения (см. табл. 10). Для удобства стрелки разнесены вдоль горизонтальной оси, однако все они отвечают соотношению N/P205=0.303. На рисунке обозначены пять температурных диапазонов, различающихся типами смещений фазовых равновесий кристаллраствор. С повышением температуры последовательность смены типов следующая: 4а —*■ 4Ь I ->4b-»3J

60

50 40

30 20

10 о 0.28 □ваш 2а 2Ь 3 4а 4Ь

NHJ,P,0,

N (мас.%)

Р303 (мас.%) ■

50

42

34

26

18 С

4Ь 1

I Л h 1

4b 43

Г л г мас.%)

Р,0, (мас.%)

0.29

0.30

0.31

0.32

0.33

Рис. 78. Система NH3-P2O5-H2O, фаза (NH^PjO?: типы смещений фазовых равновесий кристалл-раствор при увеличении содержания примеси лаурата натрия (0, 0.005 и 0.05 мас.%): а - общий вид фазовой диаграммы, б - растворы с содержанием N/P205=0.303 (детализация). Сплошные линии - границы полей устойчивости фаз, точки Е - бинарные эвтоники при 0, 25 и 50 °С (Жданов, 1979; Соколовский, Яхонтова, 1982). Погрешности: Тиас ±0.05 °С, состав (N/P205)± 0.002.

На рис. 78а результаты исследования фазовых равновесий представлены во всем диапазоне условий. В зависимости от соотношения N/P205 и температуры насыщения картина смещений фазовых равновесий под влиянием ПАВ меняется сложным образом, что видно по как разнообразию типов смещений, так и по взаимному размещению соответствующих им областей на фазовой диаграмме. Часть исследованного диапазона условий находится вне области устойчивости фазы (NH4)4P207, однако спонтанного образование других фаз нами не наблюдалось. Метастабильные равновесия специально не изучались.

Наблюдаются 2 варианта перехода от одного монотонного типа смещений фазовых равновесий к другому при изменении параметров системы (для типов 1 и 3, соответствующих понижению и повышению температур насыщения). В случае перехода через «нулевую» точку по мере приближения к некоторому доопределенному составу раствора эффективность ПАВ снижается и, очевидно, равна нулю в этой особой точке. Этот вариант перехода характерен, главным образом, для высокотемпературных (Тнас>32 °С) растворов с соотношением N/P205=0.309 и, возможно, выше. В случае постепенного перехода, через промежуточные типы установлены два вида последовательностей: 1—»• 4Ь —> 4а —> 3 (У) для умеренных и низких температур насыщения при N/P205=0.298-0.322 и 1 —► 2а —► 2Ь —> 3 (2) для широкого интервала температур насыщения при N/P205=0.289-0.298.

Пирофосфатные растворы - концентрированные высокоассоциированные системы с развитыми явлениями полимеризации фосфорнокислотных комплексов. Поликомпонентность и многофазность-системы обусловливает сложный характер-изменения структуры раствора по диапазону условий. Не исключено, что немонотонные типы смещений равновесий- (МН^РгСЬ'НгС) (крист.) - раствор в~ присутствии лаурата натрия могут быть связаны с влиянием на структуру раствора комплексов других фаз, поля устойчивости которых соседствуют на фазовой диаграмме с полем стабильности фазы КН^РгС^'НгО. На изменение механизма, влияния ПАВ на структуру раствора указывает наличие противоположных последовательностей смены типов смещений фазовых равновесий, наблюдающихся при монотонном изменении одного из параметров системы и реализованных в разных областях фазовой диаграммы системы.

Выявленные на примере системы NH3-P2O5-H2O закономерности, связанные с ПАВ, наблюдались в том или ином виде в бинарных водно-солевых системах (см. раздел 4.4). Влияние лаурата натрия, как и других ионных ПАВ, на структуру водных растворов предположительно обусловлено гидрофильными свойствами макрорадикалов. Помимо гидратации не исключена сорбция радикалами солевых компонентов раствора подобно тому, как это установлено в случае растворов К2СЮ4 (см. раздел 4.4.9). Новым является переход от одного монотонного типа смещений фазовых равновесий к другому через «нулевую» точку.

Таким образом, результаты исследования фазовых равновесий в фосфатных системах в присутствии органических активных добавок подтвердили основные закономерности, выявленные ранее для более детально изученных водно-солевых систем. В частности, подтверждено отсутствие эффекта смещения фазовых равновесий кристалл-раствор при использовании неионных соединений. Последнее свидетельствует в пользу предположения, что основная причина влияния ионных ПАВ на фазовые равновесия связана с полярностью и гидрофильностью макрорадикалов. Подтверждено также, что характер влияния ионных ПАВ на фазовые равновесия может варьировать по диапазону составов, при этом наблюдается определенная взаимосвязь эффективности ПАВ с положением фигуративной точки состава раствора на фазовой диаграмме (система P205-H20) и i наличием в растворе неорганических примесей (система Са0-Р205-Н20). Смена типов смещений фазовых равновесий при изменении параметров системы происходит закономерно с реализацией нескольких вариантов (система NH3-P205-Н20). Амплитуда отклонений температур насыщения от исходных значений в присутствии ПАВ в системе Р205-Н20 достигает 5 °С, в системе Са0-Р205-Н20

2.1-10 °С, в системе NH3-P205-H20 - 10 °С. Эксперименты в фосфатных системах подтверждают наше предположение об усилении осцилляций температур насыщения в растворах, содержащих сложные анионы или катионы.

4.6. Влияние органических активных веществ на кинетико-морфологические свойства кристаллов

Структурное состояние среды кристаллизации определяет не только фазовые равновесия кристалл-раствор, но и существенным образом влиянием на процессы и механизмы кристаллообразования. Наиболее ярко это проявляется в морфологии кристаллов и кинетике их роста. В связи с этим нами изучено влияние органических активных микропримесей на кинетико-морфологические свойства кристаллов синтетических аналогов минералов (нитратина, калийной селитры, арканита и тарапакаита), а также ряда модельных соединений в бинарных водно-солевых и тройных водно-фосфатных системах. При росте в контролируемых условиях in situ оценивались скорости регенерации и роста кристаллов, обращалось внимание на особенности микрорельефа граней, а при спонтанной кристаллизации

-282в частично контролируемых условиях (20 °С) учитывалось количество центров роста, огранение и габитус, дефектность и размер кристаллов.

4.6.1. Кинетика роста и морфология кристаллов КН2РО4

В литературе неоднократно отмечалось положительное влияние некоторых органических примесей на кинетику роста кристаллов дигидрофосфата калия КН2РО4 (KDP) - структурного аналога циркона и промышленно значимого кристаллического материала (Барсукова и др., 1992; Велихов и др., 1992; Кузьмин и др., 1994). В частности, для граней призмы {100} наблюдалось существенное уменьшение ширины так "мёртвой" области пересыщений и повышение скоростей роста. В ряде случаев выявлен немонотонный характер зависимости кинетики роста от концентрации примеси, что особенно отчетливо проявлено для граней призмы {100} и в меньшей степени для граней дипирамиды {101}. Среди наиболее вероятных причин, обусловливающих наблюдаемые явления, называются изменение структуры раствора, комплексообразование и адсорбция примеси.

Нами экспериментально изучены1 морфология и кинетика роста кристаллов КН2Р04 (IAld) в присутствии микродобавок (0.005 мас.%) ионного ПБ-16 и неионного ПВС (Кирьянова, Новожилова, 1997). Кинетические исследования выполнены по микрокристаллизационной методике (Петров и др., 1983). При каждом переохлаждении измерение скоростей роста граней призмы {100} и дипирамиды {101} проводилось на 5-6 различных затравках, синтезированных из раствора без органических добавок. .Морфология изучена для кристаллов, выращенных на затравках в контролируемых условиях, а также при спонтанной кристаллизации. Для приготовления растворов использованы: реактив КН2Р04 марки «ХЧ» (сод. железа и тяжелых металлов - 0.0015%), вода - монодистиллят.

Как видно на рис. 79а, зависимости скорости роста граней призмы {100} от переохлаждения для всех типов растворов характеризуются так называемой "мёртвой" областью, где скорости роста малы, что типично для этой простой формы (Чернов и др., 1986; 1987; Бредихин и др., 1987; Велихов, Демирская, 1993).

1 Исследования выполнены при участии И.В. Новожиловой в рамках курсовой работы.

-283В наших экспериментах за границу «мертвой области» принималось переохлаждение, при котором скорости роста становятся больше 0.05 мкм/мин. В отсутствие примесей это переохлаждение составляет 4 °С, в растворах с ПВС оно снижаетсядо 3.5 °С, а в растворах с ПБ-16, напротив, повышается до 4.5 °С. Таким образом, примесь ПВС стимулирует рост граней призмы, а примесь ПБ-16 препятствует их росту. Скорости роста граней дипирамиды {101} (рис. 796) с увеличением переохлаждения монотонно повышаются, однако с органическими добавками, особенно ПВС, они ниже, чем в исходных растворах, и это различие усиливается с переохлаждением. Тенденция сохраняется на протяжении всего времени роста кристалла (рис. 79в).

Рис. 79. Система КН2РО4-Н2О, зависимость скоростей роста кристаллов КН2РО4 от переохлаждения ДТ (а - Vjioo), б - Vjioij) и времени роста т (в - Vjioij) в растворах (i - без органических примесей, 2-е ПВС, 5-е ПБ-16, концентрации ПАВ 0.005 мас.%).

В контролируемых условиях отчетливо прослеживается разница в характере влияния примесей на микроморфологию-граней {100}. Так, при переохлаждениях 3.5-4.5 °С на границе "мёртвой" области на гранях призмы в присутствии ПВС формируются обширные участки с гладкой ростовой поверхностью. В присутствии ПБ-16 наблюдается утолщение слоев, усиление их изрезанности, в результате чего грани {100} становятся визуально "шероховатыми". Нередко на них возникают холмики роста округло-треугольной формы, являющиеся выходами дислокаций; при растворении на их месте образуются ямки травления треугольной формы.

Эксперименты по разращиванию точечных затравок показали (табл. 12), что наличие в растворе примеси ПВС приводит к существенному снижению трещиноватости и блочности кристаллов, развивающихся преимущественно в секторах роста призмы. Меняется сам характер блочности - развиваются субпараллельные индивиды, о чём свидетельствует увеличение привершинных углов а и уменьшение углов разориентации р плоскости блока относительно исходной грани {100} (методика - см. Ульянова и др., 1982). С увеличением переохлаждения эффективность ПВС возрастает. Влияние примеси ПБ-16 на морфологию кристаллов более слабое, заключающееся в незначительном увеличении углов а и р. С ростом переохлаждения дефектность кристаллов для всех типов растворов снижается из-за ослабления адсорбционного влияния неорганических микропримесей за пределами "мертвой" области (Чернов и др., 1986; 1987; Бредихин и др., 1987; Велихов, Демирская, 1993).

Заключение

В результате комплексного экспериментального исследования выявлены новые закономерности связи кинетико-морфологических свойств кристаллов и физико-химических свойств растворов с основными параметрами модельных систем. Полученные данные обсуждены в свете проблемы структурного состояния растворов. Наиболее важными полагаем следующие результаты.

I. Температурно-концентрационные вариации формы кристаллов (к защищаемому положению 1).

1. Осуществлен синтез флюорита (более 250 экспериментов) и изучена форма его кристаллов в широком диапазоне условий: в 7 гидротермальных системах (минерализаторы NaCI, KF, СаС12, NaSiF6, KBF4, KCI, K2S04,75-420-°C, pll = -1-14, давление до 1000 атм.), 13 низкотемпературных водно-солевых средах (реакции, солей кальция Ca(CH3C00)2, Ca(N03)2, СаС12, СаНР04 и др. с солями-фторидами NH4F, KF, NaF, A1F3 и др;; 20 °С, рН=-1-14) и в растворно-расплавной системе (растворители NaCI, NaF и СаС12, 650-950 °С). Огранение флюорита представлено габитусными простыми формами {100}, {1 1 1}, {110} и их комбинациями, в том числе со слабо развитыми гранями {112}.

При изменении температуры, а в водных средах и рН форма кристаллов флюорита меняется немонотонно при росте из раствора в расплаве, в гидротермальных системах (с NaCI, KF, СаС12, NaSiFg) и низкотемпературных водно-солевых средах (реакции NH4F+Ca(CH3COO)2, KF+Ca(N03)2 и NH4F+CaCl2). Немонотонность огранения связана, в основном, с изменениями соотношения граней {100} и {111} или {100} и {110}. Нарушения монотонности зависимости формы кристаллов флюорита от параметров кристаллизации приурочены к особым точкам фазовой диаграммы растворно-расплавной системы, в случае гидротермальных систем и низкотемпературных водных сред данные об особых точках в изученном диапазоне условий отсутствуют.

2. Осуществлен низкотемпературный синтез соединений изоморфного ряда барит-хашемит в системах BaCl2-K2S04-K2Cr04-H20 и BaCl2-K2S04-K2Cr207-H20 (20 °С, рН=5.0-9.3; 4 эксперимента, в том числе 2 в присутствии ПАВ) и изучена форма их кристаллов. Огранение представлено простыми формами {100}, {001}, {010}, {011}, {110}, {210} и {012}. Выделено 9 габитусных типов.

Зависимость формы кристаллов от соотношения в них S и Сг немонотонна -смешанные кристаллы; морфологически обособлены от барита и хашемита за счет преимущественного развития полногранных индивидов вдоль [100], а скелетных индивидов вдоль [110] и [010]. Для полногранных кристаллов крайних членов ряда характерно удлинение вдоль [010], для скелетных форм - вдоль [100]. Немонотонность приурочена к точками нарушения изоморфной- смесимости (0.3 ат.ед. Сг для бариевых разновидностей, 0.4 ат.ед. S для хашемитовых разновидностей). Она связана со структурными различиями; крайних членов ряда -барит относится: к пр. гр. Рпта, а для хашемита предполагается пр. гр. Pn2ta (Duesler, Foord, 1986).

3. Осуществлен синтез калийной селитры из водных растворов в узких интервалах концентраций; и температур насыщения; (43.0-44.5 г/100 .г Н20 при. 27.5-28:5 °С и 55.0-57.5 г / 100 г воды при 34.7-36.2 °С; температура роста 22 °С; 32 . эксперимента) и детально, изучены; метрические и габигусные характеристики ее кристаллов; Показано, что степень удлинениягкристаллов вдоль [001] по диапазону концентрацийшеняется многократно и немонотонно. Отмечена корреляция формы морфологических аномалий и осцилляций температур насыщения, рассмотрен вклад различных факторов в аномалии габитуса кристаллов (см. ниже раздел II).

4. Осуществлен синтез кальцита в низкотемпературных водно-солевых средах (реакции карбонатов Li2C03, Na2C03-H20 и К2С03 с солями кальция СаС1г2Н20, CaS04'2H205 Ca(N03)2, Са(Н2Р04)2-Н20, СаС4Н406-4Н20, СаС204-Н20 и Са3(С6Н507)24Н20, 20 °С, рН=4-12; 21 эксперимент) и изучена форма его кристаллов. Огранение кальцита, представлено габитусными простыми формами {lOll} и {0881} в комбинации с {0001} и \01 12}. В системах с ионами S042* и С6Н5073" габитус кристаллов с увеличением рН от 10 до 12 меняется монотонно от ромбоэдрического {l0 ll} (R) к остроромбоэдрическому |088l} (г). Для остальных систем характерен R-тип кристаллов.

5. Осуществлен^синтез NaC103 из водных растворов в диапазоне температур насыщения 27.9-49.6 °С (20 экспериментов) и детально изучена форма его кристаллов. При переохлаждениях 0.5, 0.7 и 0.9 °С соотношение куба {100},. ромбододекаэдра {110} и тетраэдра {111} в зависимости от температуры насыщения'(концентрации раствора) меняется немонотонно. Наиболее отчетливо это проявлено для граней куба, имеющих минимальное развитие в средней* части изученного диапазона температур. Показано, что немонотонное изменение формы кристаллов и скоростей их роста при1 независимых исследованиях приурочены к одним диапазонам условий.

6. Впервые экспериментально выявлены условия появления редких в? эксперименте и распространенных на природных кристаллах простых форм: ромбододекаэдра на флюорите в» широком диапазоне параметров' (75-190 °С и, рН=0—10, водные среды с Na2SiF6 и KBF4) и-острейшего ромбоэдра {088l} на кальците (20 °С, рН=11-12,. водно-сульфатные и водно-цитратные среды). Большинство найденных соединений-адсорбатов являются распространенными компонентами природных минералообразующих систем: малладрит и авогадрит-продукты вулканичесих возгонов, сульфат-ион (гипс, ангидрит) - активный агент гидротермальных растворов.

7. Предложены модели адсорбционных эпитаксиальных структур, определяющих форму кристаллов. Огранение флюорита ромбододекаэдром является следствием специфической адсорбции комплексов малладрита Na2SiF6 (CaF21,0WaF1,0/Na2SiF60'T0 и CaF2,,0/NaF,,0/Na2SiF60001) или авогадрита KBF4 (CaF2,,0/KF,,0/KBF4100 и CaF2,,0/KF,,0/KBF4001), а огранение кальцита острейшим ромбоэдром, формирующимся вследствие адсорбционного торможения слоев роста на гранях призмы {0110}, в сочетании с сильно развитым пинакоидом - следствием специфической адсорбции комплексов гипса (СаСО301 l0/CaSO4'2H2O001 и eaeO3000,/CaSO42H2O101).

8. Впервые экспериментально показана одновременность изменения огранения, парагенетичных кристаллов - флюорита с малладритом и авогадритом;, лопецита с тарапакаитом и фазой Р-К2Сг207, при отсутствии единых морфологических схем. Для парагенетичных кристаллических фаз предложены зеркальные» адсорбционные схемы.

II. Температурно-концентрацонные вариации свойств растворов и их кинетико-морфологические следствия (к защищаемому положению 2).

1. Получен массив (более 680 экспериментов) экспериментальных данных по температурам насыщения водных растворов NaNC>3, KN03, NH4NO3, RbNC>3, K2SO4, К2СЮ4, КВг и NaBr'2H20 в интервале 5-50 °С; исследования выполнены с прецизионной точностью и при малом шаге по концентрации соли (0.1-1.2%). Обнаружено и детально изучено новое явление - температурно-концентрационные осцилляции фазовых равновесий кристалл-раствор, заключающиеся в том, что растворимость солей в интервале 15-45 °С испытывает множественные отклонения от монотонности в виде изломов, перегибов и экстремумов, до 2-4 мае. % по концентрации соли и 5-9 °С по температуре.

2. Осцилляции на кривых насыщения:

- наблюдаются при сохранении макроскопической гомогенности системы,

- для стабильной и метастабильной модификаций соли сходны по форме и приурочены к одним интервалам концентраций (растворы NaN03, KNO3, NH4NO3),

- при наличии эвтонических точек усиливаются в их окрестностях (растворы NaN03, NH4NO3).

4. Для групп растворов прослеживаются общие тенденции:

- амплитуда осцилляций температур насыщения уменьшается согласно последовательностям катионов Na+—>К+, Rb+, NH4+ для нитратных систем, анионов Cr042"—>S042"h Вг—>N03* для калиевых систем и NO3"—>Вг" для натриевых систем;

- многие особые температурные точки (19.5-20, 24-25, 29-30, 31-32, 35-36 °С) на кривых насыщения повторяются от системы к системе, что особенно проявлено для групп растворов (нитратных, бромидных, сульфатного и хроматного); причиной повторяемости может быть температурная зависимость водородных связей.

5. Амплитуда осцилляций температур насыщения усиливается в 1.5-2 раза при использовании вместо реактивов марок ХЧ соответствующих реактивов марок

ЧДА, что связано с увеличением (в 2-4 раза) валового содержания примесей в растворах.

6. Осцилляции температур насыщения скоординированы с немонотонным поведением других свойств растворов при изменении концентрации растворенного вещества, а именно:

- светорассеяния в нанометровом диапазоне - в областях температурных осцилляций светорассеяние растворов в целом повышается, но при этом меняется неоднократно и немонотонно в узких интервалах концентраций; прослеживается приуроченность максимумов светорассеяния к локальным температурным максимумам на кривых насыщения (растворы NaN03, KNO3);

ИК-спекгроскопических характеристик (ОН-связи) - положение максимумов поглощения по частоте, их полуширина, асимметрия и оптическая плотность меняются неоднократно и немонотонно в узких интервалах концентраций (растворы KN03);

- термических - к наиболее значимым «положительным» температурным осцилляциям (максимумам) или их группам на кривых DSC приурочены экзоэффекты, эндоэффекты тяготеют к «отрицательным» температурным осцилляциям (минимумам) (растворы NaN03, KN03);

- рН - прослеживается устойчивая тенденция к повышению уровня рН в областях температурных максимумов или перед изломами и, напротив, снижение уровня рН в областях температурных минимумов или после изломов (все системы).

7. Осцилляции температур насыщения (или их группы) часто приурочены к простым (или близким к таковым) мольным соотношениям соли и воды в растворе, которые могут быть представлены как составы псевдосоединений кристаллогидратного типа; с учетом литературных данных предложены схемы полиэдрического строения простейших кластеров (псевдосоединений) -гидратированных контактных ионных пар и ассоциатов на их осонове.

8. Для объяснения явления осцилляций температурно-концентрационных параметров фазовых равновесий кристалл-раствор, а также вариаций других свойств растворов предложена модель наногетерофазного раствора, базирующаяся на совокупности полученных экспериментальных данных и предпосылках, заложенных в работах других исследователей. Обосновано использование правила Гиббса с учетом наличия искривления поверхностей раздела фаз, рассмотрены случаи экстремумов на кривых фазовых равновесий на основе дифференциального уравнения Ван-дер-Ваальса для двухкомпонентной системы и определено место температурно-концентрационных осцилляций среди других видов экстремумов на кривых равновесий. Показано, что осцилляции температур насыщения в исследованных растворах могут быть связаны с изменениями состава доминирующих кластеров (простейших псевдосоединений).

9. Показано, что кинетико-морфологические эффекты, обусловленные осцилляциями температур насыщения, будут проявлены тем сильнее, чем ближе к равновесной кривой проходит траектория смещения точки состава раствора в процессе кристаллизации, при пересечении этой кривой возможна остановка в росте. Показаны возможности и ограничения использования для расчета хода кристаллизации усредненной кривой насыщения или семейства монотонных кривых (линейных или близких к таковым), проведенных через «начальные» точки на немонотонной кривой насыщения параллельно линии ее тренда с выходом на эвтонику соль-вода.

10. Показана тесная взаимосвязь температурно-концентрационных осцилляций фазовых равновесий кристалл-раствор и аномалий скоростей роста кристаллов; неординарные явления приурочены к одним и тем же соотношениями соли и воды в растворе (составам псевдосоедиений в жидкой фазе) и имеют общую природу - перестройки на наноуроне структуры концентрированных водно-солевых растворов, связанные с вариативностью процессов кластерообразования.

III. Смещение фазовых равновесий кристалл-раствор в присутствии ионных ПАВ (к защищаемому положению 3).

1. Получен массив данных (свыше 815 экспериментов) по температурам насыщения водных растворов NaN03, KNO3, NH4NO3, RbN03, K2SO4, K2Cr04, Ca(H2P04)2'H20, (NH4)4P207, Н3РО4 и Н3Р040.5Н20 в интервале 5-50 °С в присутствии микропримесей (5'10'6-5'10"2 мас.%.) поверхностно-активных веществ (ПАВ). Опробованы соединения разных типов: катионные - C|6H33NC5H5Br, CnH2n+1NH3Cl (п=12 и 18), анионные - CnH2n+iS04Na (п=12 и 16), CnH23COONa и сульфатное мыло, неионные - поливиниловый спирт, препарат Percol-140.

Выявлен новый эффект - смещение фазовых равновесий кристалл-раствор по температуре (до 10 °С) под влиянием ионных ПАВ. Эффективность ионных примесей повышается в областях температурно-концентрационных осцилляций фазовых равновесий и в окрестностях эвтонических точек, а также при увеличении длины углеводородного радикала и наличии в их составе аминогруппы (по сравнению с сульфатной группой).

2. Показано, что под влиянием ионных ПАВ:

- смещения точек фазовых равновесий по температуре с увеличением концентрации добавки осуществляются с реализацией 4-х типов, между которыми при изменении состава раствора наблюдаются закономерные переходы;.

- положение особых точек на кривых равновесий - эвтонических (растворы NaN03 и NH4N03) и специфических, связанных с температурно-концентрационными осцилляциями (все водно-солевые системы) - относительно оси концентраций в присутствии ПАВ практически не меняется;

- появляются признаки усложнения формы кривых насыщения (растворы KBr, NaBr'2H20), вплоть до резких изменений - трансформации изломов в парные экстремумы «максимум-минимум» (растворы К2Сг04).

3. Для групп растворов наблюдаются общие тенденции, связанные с влиянием микродобавки C|6H33NC5H5Br (ПБ-16): амплитуда осцилляций температур насыщения и колебаний рН увеличивается согласно рядам солей, расположенных в порядке уменьшения радиуса катиона: растворы нитратов щелочных металлов - RbN03 —> KN03 —> NaN03, растворы бромидов - KBr —> NaBr или увеличения радиуса аниона: сульфатный и хроматный растворы - K2S04 —> К2СЮ4. Тенденции соотносятся с увеличением числа молекул воды; приходящихся на 1 контактную ионную пару в найденных эмпирическим путем псевдосоединениях.

-3844. Основные моменты влияния ионных ПАВ на фазовые равновесия связаны с их гидрофильными и поляризующими- свойствами. На основе предложенной модели наногетерофазного раствора и с учетом степени гидратированности предполагаемых простейших водно-солевых кластеров, определяющей их прочностные характеристики, объяснены основные тенденции изменения амплитуды осцилляций температур насыщения и рН в присутствии ПБ-16; связанные с катионно-анионным составом систем.

5. Эффект смещения фазовых равновесий кристалл-раствор в случае микродобавок неионных ПАВ отсутствует.

IY. Влияние ПАВ на кинетико-морфологические свойства кристаллов, растворимость веществ и фазовые превращения дополнения к защищаемым положениям)

Влияние ПАВ на процессы кристаллизации.осуществляется через изменение свойств растворов, причем не только в их объеме, но и в адсорбционном слое. В связи с этим проведены дополнительные исследования и получены следующие-результаты.

1. Экспериментально изучено влияние микродобавок ионных и неионных ПАВ на кинетико-морфологические свойства кристаллов при прямом росте из водных растворов в интервале 5-50 °С. В частности, показано, что примеси ПАВ пассивируют рост кристаллических зародышей (нитратин, калийная селитра, арканит, мирабилит с ПБ-16 и ПВС; Са(Н2Р04)2'Н20 с Percol-140) или стимулируют их образование (тарапакаит, мирабилит с ПБ-16; Са(Н2Р04)2'Н20 с сульфатным мылом и JIH), вызывают резкие изменения габитуса кристаллов (калийная селитра с ПБ-16; арканит и мирабилит с ПВС), влияют на двойникование (тарапакаит с ПБ-16 и ПВС), блочность и трещиноватость (KDP с ПБ-16, ПВС), а также дефектность кристаллов в целом (калийная селитра и тарапакаит с ПВС); они активизируют или дезактивируют неорганические примесные ионы в растворе, что сказывается наь ширине «мёртвой" области пересыщений и дефектности кристаллов (КН2Р04, негативное действие ПБ-16 и позитивное действие ПВС). Универсальность зависимости характера влияния ПАВ на свойства кристаллов от типа примеси и ее концентрации в растворе отсутствует.

2. Показано, что влияние ионных ПАВ на рост кристаллов усиливается в окрестностях локальных температурных минимумов на кривых насыщения (нитратин, калийная селитра с ПБ-16) и в субэвтонической области (Н3РО4 с сульфатным мылом); оно заключается в снижении скоростей реакции кристаллов на изменение температуры и формировании специфического микрорельефа граней, свидетельствующего об активной адсорбции ПАВ. В интервалах концентраций, где предполагается разрушающее действие ПАВ на водно-солевые кластеры, негативное влияние примеси на кинетику роста и морфологию кристаллов через адсорбционное взаимодействие наибольшее (нитратин, арканит с ПБ-16).

Некоторые исследования были непосредственно связаны с природными процессами. Получены следующие основные результаты.

1. Экспериментально исследовано влияние ПАВ (0.86'10"4-0.86Т0"3 мас.%) на> -растворимость флюорита, кальцита и барита в водных средах с рН 3-4.8 при 20 и N

50 С. Показано, что характер влияния добавок СН-12, СН-16, АХ-12 и АХ-18 на растворимость минералов индивидуальный, с увеличением концентрации монотонный или немонотонный. Положительный эффект достигает 20-300%, отрицательный - до 31 %.

2. Экспериментально изучено влияние ПБ-16, ПВС и природных компонентов почв (водные вытяжки) на кристаллизацию мирабилита Na2S04'10H20 и кинетику его превращения на воздухе в тенардит Na2S04. Показано двоякое действие примесей на мирабилит - стабилизирующее (сохранение пленочной и поровой воды) и разрушающее (стимуляция удаления из структуры кристаллизационной воды).

Результаты этих исследований актуальны в связи с проблемами вторичной пористости пород, химического разложения минералов, миграции ионов, адсорбционной защиты минералов, а также решением генетических вопросов и практических задач синтеза кристаллических материалов и реактивов.

Таким образом, в результате комплексного экспериментального исследования получена информации о новых явлениях - температурно-концентрационных вариациях формы кристаллов и макроскопических свойств растворов (фазовых равновесий кристалл-раствор, термических, ИК-спектроскопических свойств, светорассеяния и рН) и корреляциях между нами. Доказана связь изученных явлений с изменением структурного состояния среды кристаллизации. На основе представлений о структурированности растворов сформулированы теоретические принципы интерпретации наблюдавшихся явлений. При этом на последующем этапе исследований во главу угла должны быть поставлены термодинамические аспекты явления осцилляций температур насыщения, изучение строение кластеров прямыми методами, в частности в связи с конкуренцией влияния ПАВ на фазовые равновесия.

Отмеченные тенденции к усложнению изученных явлений в присутствии многозарядных неорганических ионов, при поликомпонентнос ти систем и в присутствии неорганических примесей и ПАВ позволяют прогнозировать морфолого-кинетические эффекты роста кристаллов и осцилляции температурно-концентрационных параметров фазовых равновесий кристалл-раствор для ' природных кристаллообразующих систем. Потенциальная немонотонность многопараметричной зависимости кинетики и морфологии роста кристаллов от условий кристаллизации, обусловленная влиянием фактора структуры среды, должна учитываться при интерпретации минералогических и экспериментальных данных, а также при решении задач синтеза кристаллических материалов.