Температурный режим и условия увлажнения Восточно-Европейской равнины в контрастных климатических эпохах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Торопов, Павел Алексеевич

  • Торопов, Павел Алексеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 242
Торопов, Павел Алексеевич. Температурный режим и условия увлажнения Восточно-Европейской равнины в контрастных климатических эпохах: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2006. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Торопов, Павел Алексеевич

Введение.

Глава I

Климатические события позднего плейстоцена и голоцена

1.1. Методы реконструкции климатов позднего плейстоцена и голоцена.

1.2. Реконструкция климатов позднего плейстоцена и голоцена.

1.3. Генезис колебаний климата в позднем плейстоцене и голоцене.

Глава II

Моделирование глобальных климатических событий позднего плейстоцена и голоцена

2.1. Основные принципы климатического моделирования.

2.2. Международный проект по моделированию палеоклиматов (PMIP).

2.3. Глобальные климатические события позднего плейстоцена и голоцена по результатам PMIP.

2.4. Моделирование климатических событий послеледниковья на примере молодого дриаса.

Глава III

Качество моделирования современного температурного режима и условий увлажнения Восточно-Европейской равнины

3.1. Методика валидации МОЦА и климатических данных.

3.2. Оценка качества воспроизведения средних многолетних приземных климатических полей ансамблем МОЦА PMIP.

3.3. Оценка качества воспроизведения климатических характеристик каждой

МОЦА PMIP.

Глава IV

Моделирование температурного режима и условий увлажнения Восточно-Европейской равнины в условиях позднего плейстоцена и голоцена

4.1. Температурный режим и условия увлажнения Восточно-Европейской равнины в эпоху позднеплейстоценового криохрона.

4.2. Температурный режим и условия увлажнения Восточно-Европейской равнины в голоцене.

Глава V

Моделирование вариаций речного стока с Восточно-Европейской равнины в позднем плейстоцене и голоцене и колебания уровней Черного и Каспийского морей.

5.1. Расчеты современного годового стока с Восточно-Европейской равиины на основе

Щ климатических данных и результатах численного моделирования.

5.2. Годовой сток с Восточно-европейской равиины по результатам моделирования в эпоху позднеплейстоценового криохрона и в голоцене.

5.3. Особенности гидрологического режима Восточно-Европейской равнины в эпоху молодого дриаса.

5.4. Моделирование вариаций уровней Каспийского и Черного морей в позднем плейстоцене и голоцене.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурный режим и условия увлажнения Восточно-Европейской равнины в контрастных климатических эпохах»

Прошлое может стать ключом к настоящему и будущему»

В. Берггрен, Ban Куверипг.

Актуальность проблемы. Естественным этапом развития методологии климатического прогноза является исследование динамики современного климата, а также построение теории палеоклиматов. Климатическим событиям прошлых эпох принадлежит особая роль, поскольку они демонстрируют значительные отклонения состояния климата от современного. Кроме того, изучение климатов прошлого является одним из важнейших этапов решения задач эволюционной географии, поскольку позволяет понять механизмы изменений окружающей среды.

Исследования подобного рода должны основываться на синтезе данных палеоклиматических реконструкций и результатах численного моделирования. Задача моделирования климатов прошлого, с одной стороны имеет смысл оценки чувствительности моделей к изменчивости граничных условий и параметров, а с другой -физической интерпретации происходящих в прошлом климатических измепеиий. Учитывая разнородность и неоднозначность эмпирической информации о климатах прошлого, моделирование можно считать единственным инструментом согласования палеоклиматических индикаторов. Кроме того, проверка ряда палеогеографических гипотез, объясняющих различные природные феномены, такие, например, как крупномасштабные изменения растительного покрова суши или колебания уровня бессточных водоемов, возможна только с использованием моделирования климата. Современный уровень развития численного моделирования позволяет достаточно точно описывать основные черты глобального климата. Воспроизведение региональных особенностей климата менее успешно, а именно это требуется для решения ряда прикладных задач, среди которых одной из наиболее важных является оценка реакции речного стока на климатические изменения. Для оценки качества результатов моделирования, а также в целях изучения генезиса крупномасштабных климатических колебаний, естественно использовать контрастные климатические события прошлого, причем те, которые достаточно полно обеспечены эмпирическими данными, позволяющими как задавать граничные условия, так и оценивать качество моделирования.

Цель работы состояла в изучении реакции термического состояния и гидрологического режима Восточно-Европейской равнины (ВЕР) на глобальные климатические изменения, происходившие во время позднеплейстоцепового похолодания (18-21 тысяч календарных лет назад - т.к.л.н.), в конце позднеледниковья (10-11 т.к.л.н.), и в середине голоцена (5-6 т.к.л.н.). Современный уровень численного моделирования не позволяет надежно воспроизводить приземные поля климатических величин в условиях с резко неоднородными физико-географическими условиями (в горах, вблизи океанских побережий, в районах архипелагов островов, и т. д.). Этим мотивирован выбор в качестве объекта исследования обширной равнинной территории. ВЕР - это единственная на земном шаре часть суши умеренных широт с площадью более 5 млн. км2, сочетающая в себе значительную пространственную однородность физико-географических условий и хорошую обеспеченность как данными гидрометеорологических наблюдений, так и результатами палеореконструкуций. С этой точки зрения именно ВЕР должна использоваться как эталонная территория при изучении качества моделирования климата.

В задачи исследования входило: оценка качества воспроизводимого моделями современного термического и гидрологического режимов ВЕР (верификация моделей); оценка изменений термического состояния, условий увлажнения и колебаний речного стока на ВЕР в контрастных климатических условиях прошлого; изучение климатически обусловленных колебаний уровней Черного и Каспийского морей, проявляющихся па временных масштабах порядка тысяч лет. Научная новизна работы состоит в следующем: выявлены главные причины долгопериодных колебаний климата ВЕР в последние 25 тыс. лет; определены границы использования как результатов моделирования, так и данных наблюдений для решения ряда задач климатологии и гидрологии; выявлены главные причины долгопериодных колебаний стока с ВЕР за последние 25 тыс. лет; выявлены главные причины вариаций уровней Черного и Каспийского морей в последние 25 тыс. лет;

Практическая значимость. Создан алгоритм оценки качества моделирования, основанный на использовании интегральных климатических показателей. Оценена степень применимости МОЦА для оценки изменений природной среды крупных равнинных территорий на примере ВЕР. Продемонстрирована климатическая обусловленность крупных вариаций речного стока и уровней Каспийского и Черного морей. Полученные результаты могут быть использованы в курсах лекций по таким дисциплинам, как климатология, теория климата, палеогеография.

Структура работы. Работа состоит из V глав, введения и заключения. В главе I выполняется краткий обзор современных методов эмпирической палеоклиматологии, рассматриваются результаты реконструкций климатов позднего плейстоцена и голоцена, выполненные на основе различных палеоклиматических индикаторов. Обсуждается генезис глобальных изменений климата в позднем плейстоцене и голоцене. В главе II формулируется постановка задачи численного моделирования климатов позднего плейстоцена и голоцена, решаемая в рамках международного проекта PMIP, приводится краткое описание МОЦА и МОЦО, участвующих в проекте и используемых в данной работе. Дается описание результатов моделирования глобальных особенностей климата позднеплейстоценового криохрона и оптимума голоцена. Также предпринимается попытка изучения генезиса дриасовых похолоданий: с помощью МОЦО ИВМ РАН оценивается отклик термохалинной циркуляции Северной Атлантики на сток талых ледниковых вод с североамериканского континента. В главе III описывается созданный в рамках данной работы алгоритм оценок модельного качества, приводятся результаты тестирования МОЦА на воспроизведение современного термического режима и условий увлажнения ВЕР. В главе IV рассматриваются результаты моделирования климатических условий позднеплейстоценового криохрона, молодого дриаса и оптимума голоцена на территории ВЕР, выполняется их сравнение с эмпирическими данными. Глава V посвящена изучению отклика гидрологического режима ВЕР на климатические аномалии в позднем плейстоцене и голоцене. Выполняется тестирование МОЦА, а также климатических архивов на воспроизведение современного гидрологического режима ВЕР. На основе данных моделирования оценивается годовой речной сток с ВЕР в эпохи позднеплейстоценового криохрона, молодого дриаса и теплых событий голоцена, а также вариации площадей и уровней Каспийского и Черного морей.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Торопов, Павел Алексеевич

Выводы о климатической природе колебаний Каспийского и Черного морей, сделанные на основе эмпирических данных в [Свиточ, 2003; Каплин, Свиточ, Судакова, 2005; Рычагов, 1993] наталкивают на мысль количественной проверке теории колебаний, в частности, Каспия, созданной палеогеографами. С другой стороны, данные реконструкций уровня южных морей могут послужить дополнительным средством валидации МОЦА. Основываясь на результатах расчетов, выполненных по данным численного моделирования, можно оценить вклад речного стока в колебания уровня Каспийского и Черного морей.

5.4.2. Методика расчета вариаций уровней Каспийского и Черного морей по результатам численного моделирования.

Чтобы увязать между собой динамику климата и вариации уровней крупных бессточных водоемов, предположим, что уровень моря стремится занять равновесное состояние. Иными словами, при изменении климата его отклонение от сложившегося в предыдущее время равновесного состояния будет меняться до тех пор, пока водный баланс не приблизится к нулю за счет изменений площади озера и соответствующих изменений испарения с зеркала водоема [Калинин, 1968]. Условие равенства приходной и расходной части для бессточного водоема с площадью / будет выглядеть следующим образом: ef = YF (5.22)

Здесь Y, мм - речной сток с единицы площади водосбора площадью F, км (е = Е - Р), мм - видимое испарение с зеркала озера (площадью /, км2). Продифференцируем уравнение (5.18) и, переходя к конечным разностям, которые, как предполагается, представляют собой отклонение от современного состояния, получим

А/ AY AF Ае f ~ Y F е (5 23)

J о 1 о 1 о

Здесь величины с индексом «0» относятся к современным климатическим условиям, а величины АУи ^^характеризуют отклонения видимого стока и испарения от современных значений в ту или иную климатическую эпоху.

Изменения уровня озера Ah связаны с Af хорошо известной эмпирической зависимостью, определяемой морфологией дна и берегов:

Ah b (5.24) где f0 - современная площадь озера, для Каспия она равна 366 тыс. км2, b -отношение изменения площади озера к изменению уровня, для Каспийского моря эта величина равна 14 тыс. км /м, при условии, что уровень h отсчитывается от в метрах относительно отметки h0 = -28.5 м. Используя эту зависимость уравнение (5.19) можно записать для уровня озера:

Ml=(Ml)y+(Ml)F+(Ml)e (5.25)

Первое слагаемое ответственно за вклад речного стока (в нашем случае с территории ВЕР) в вариации уровня. Мы предполагаем, что данная величина ввиду существенных изменений стока 21 т.к.л.н. (см табл. 5.3, 5.4) может быть существенной. Подставив результаты моделирования объемов стока, а именно, аномалии стока 21 т.к.л.н. AY и объемы современного стока Yo получим, что уровень Каспия 21 т.к.л.н. был ниже современного, в среднем, на 40 метров. Рассмотрим вклад каждого из членов уравнения

5.21. Слагаемое т. описывает вариации уровня бессточного водоема, возникающие за счет изменений площади водосбора. В [Гроссвальд] предполагается, что в приходной части водного бюджета Каспия могли присутствовать воды сибирских рек, однако сколько-нибудь весомых доказательств этой концепции не существует. Поэтому в данной работе мы полагаем слагаемое т равным нулю. Рассмотрим величину (ДК)е = Де/е0 •

Это слагаемое характеризует вклад в общую изменчивость уровня испарения с зеркала озера. Обычно наблюдается уменьшение испарения при понижении температуры, кроме того, в рассматриваемую холодную эпоху увеличивалась площадь и продолжительность распространения морских льдов, что также должно было приводить к снижению потерь воды. Это обстоятельство должно было способствовать росту уровня моря по сравнению с современными условиями. Однако расчет осадков (в рамках моделей РМГР) показывает, что имело место их существенное снижение над акваториями Черного и Каспийского морей, что должно было вызвать противоположный эффект. Оценим возможные колебания уровня моря за счет этого эффекта, опираясь на результаты моделирования. Сразу же отметим, что с помощью МОЦА, участвующих в РМЕР рассчитать величины осадков и испарения над зеркалом Каспия с требуемой точностью (порядка 10%) практически невозможно - в главе III показан пространственный масштаб использования МОЦА современного уровня. Поэтому выполняемые по ансамблю «лучших» моделей оценки носят весьма приближенный характер. Итак, по данным ансамбля из 7 МОЦА, участвующих в данной фазе PMIP, современная величина осадков Р над зеркалом озера была равна 146 км3, испарения Е-292 км3, соответственно видимого испарения ео - 146 км3 . Для условий позднеплейстоценового криохрона величина осадков, выпадающих на зеркало озера составила 92 км3, испарения - 220 км3, соответственно видимого испарения - ео - 128 км3. Использовав формулы 5.19-5.20 получим, что за счет вариаций видимого испарения с поверхности моря его уровень мог повысится на 3 метра. Учитывая значительные погрешности моделирования над акваторией Каспия (приведенные выше значения видимого испарения ие уравновешиваются воспроизведенными МОЦА величинами речного стока), вычислим видимое испарение для современного климата и для условий позднеплейстоценового криохрона, используя модельные данные об осадках над акваторией моря и речного стока в Каспий (с учетом стока с иранской территории), неплохо воспроизведенного ансамблем МОЦА (табл. 5.3-5.4). Тогда получим, что для современных условий видимое испарение равно 280 км3 что всего на 7% меньше реально наблюдаемого, а 21 т.к.л.н. - 150 км3. Подставив эти значения в формулы 5.19-5.20 получим прирост уровня моря на 11 метров. В работе [Кислов, 2001] также выполнялись оценки вклада видимого испарения в колебания уровня Каспия, получилось, что вклад видимого испарения в прирост уровня составляет порядка 5 метров. Таким образом, выполненные различными способами оценки свидетельствуют о том, что рост уровня моря за счет уменьшений видимого испарения колеблется в пределах 3-12 метров. По сравнению с колебаниями уровня моря в течение последних 2-3 тыс. лет, составляющими несколько метров, такие колебания следует считать значительными. Но в сравнении с вкладом аномалий речного стока, дающих понижение уровня Каспия па 40 метров, они невелики. Кроме того, еще раз подчеркнем, что оценка вариаций видимого испарения носит весьма приближенный характер, в то время, как оценка стока является надежной, физически обоснованной характеристикой, воспроизведенной ансамблем МОЦА.

Таким же способом были выполнены оценки изменений уровня Черного моря 21 т.к.л.н. Рост уровня, связанный с уменьшением видимого испарения составляет 10-15 метров, однако падение уровня, за счет существенного снижения речного стока с ВЕР составило 200 метров, так что в данной случае последним слагаемым в формулах 5.19-5.20 также можно пренебречь.

5.4.3. Отклик уровня Каспийского моря на долгопериодные глобальные изменения климата.

Результаты расчетов уровня Каспийского и Черного морей по формулам 5.19-5.20 приведены на рис. 5.6, где результаты моделирования сопоставляются с данными палеорсконструкций. Видно, что площадь, занимаемая Каспийским морем 21 т.к.л.н. была почти вдвое меньше современной. Береговая линия соответствовала современной изобате -70 метров. Таким образом, с помощью МОЦА удалось воспроизвести ательскую регрессию Каспия по крайней мере на качественном уровне. Что касается количественных оценок, то по данным моделирования уровень моря оказался примерно вдвое ниже, чем по результатам реконструкций. Правда, следует отметить, что минимальное значение регрессионного уровня Каспийского моря до конца не известно [Свиточ, 2003]. Известно лишь то, что 21 т.к.л.н. уровень моря был не выше отметки -50 метров. Уровень Черного моря по данным моделирования также оказался примерно вдвое ниже, чем по результатам палеореконструкций.

Несмотря на то, что полученные результаты являются оценочными, в результате выполненной работы можно констатировать, что с помощью численного моделирования выявлен генезис регрессионных состояний Черного и Каспийского морей в эпоху позднеплейстоценового криохрона. Оказалось, что оно связано с уменьшением речного стока, которое, в свою очередь, обусловлено уменьшением годовой суммы осадков па территории ВЕР. Полученные результаты позволяют внести понимание в обоснование синхронности событий, отмечающихся в различных региональных палеогеографических шкалах. а) б)

Рис. 5.6 Площадь Каспийского и Черного морей в эпоху позднеплейстоценового криохрона, вычисленная на основе выходной информации об осадках и испарении «лучших» МОЦА (табл. 5.4-5.5); на врезках - реконструированные максимальные регрессионные состояния [Варущенко, Клиге, Клиге и др., 1998; Каплин, Щербаков, 1986].

Генезис хвалынской трансгрессии Каспия, максимум который наблюдался 13-15 т.к.л.н. [Свиточ, 2003], в данной работе не обсуждается, поскольку данная эпоха не обеспечены данными численного моделирования. В эпоху молодого дриаса уровень Каспийского и Черного моря уже мало отличался от современного - сказались малые отличий годовой суммы осадков от современной на территории ВЕР. На основе данных, представленных в табл. 5.5, по формулам 5.23-5.25 были вычислены уровни Черного и Каспийского морей 6 т.к.л.н. Согласно оценкам, выполненным в [Kislov, Surkova, 1997] видимое испарение в эпоху оптимума голоцена было близким к современному. В итоге, согласно результатам моделирования уровни Каспийского и Черного морей в эпоху оптимума голоцена мало отличались от современных [Kislov, Toropov, 2006]. Близкие к современным состояния морей реконструируются и для теплой эпохи голоцена 6 т.к.л.н. [Рычагов, 1993; Свиточ, 2003].

Итак, анализ результатов численного моделирования показал, что нарастание средней планетарной температуры не всегда вызывает отклик гидрологического режима, по крайней мере, на региональном уровне (рис. 5.6.). Этот результат интересен в аспекте грядущего глобального потепления. В последние годы выполнено множество оценок вариаций стока с территории ВЕР в случае возможных климатических изменений в будущем. При этом используются и эмпирические методы воспроизведения стока в случае, например, удвоения СОг [Лемешко, 2002], и гидрологические модели, использующие в качестве входной информации как результаты климатического прогноза температуры и осадков [Георгиади, Милюкова, 2002], так и результаты МОЦА [Мелешко, Голицын, Володин, 1998; Шикломанов, Георгиевский, 2002; Арпе, Спорышев, щ Семенов, 2002; Мохов, Семенов, Хон, 2003]. Большая часть полученных результатов свидетельствует о том, что сток с территории ВЕР в ближайшие 50-100 лет возрастет, в среднем, на 5-20% [Георгиади, Милюкова, 2002; Шикломанов, Георгиевский, 2002]. В работах [Мелешко, Голицын, Володин, 1998; Мохов, Семенов, Хон, 2003; Евстигнеев, 2005] получились еще более внушительные аномалии. Лишь в работе [Арпе, Спорышев, Семенов, 2002] на основании расчетов совместной МОЦА/МОЦО показано, что волжский сток в Каспий в период 2010-2030 гг. будет уменьшаться, однако к 2050 воспроизводится его довольно резкое повышение. Результаты, полученные в [Кислов, Торопов, 2006; Kislov, Toropov, 2006] позволяют заключить, что глобальное потепление в климатическом прошлом не всегда сопровождалось ростом годового стока с ВЕР. Об этом свидетельствуют как данные численного моделирования, так и результаты значительного числа палеореконстуркций.

ДТ(г)

6 т.к.л.н.

О т.к.л.н.

-20 ■

-40

-во

Z\ --ДНГг)

Рис. 5.7. Зависимость: а) аномалии среднегодовой глобальной температуры, осредненной по ВЕР, от аномалии средней планетарной температуры в исследуемые срезы палеовремени °С, б) аномалии уровня Каспия (м) от аномалии средней планетарной температуры в исследуемые срезы палеовремени °С. Залитые кружки - результаты моделирования, треугольники - эмпирические данные палеореконструкций.

Заключение.

В работе исследована принципиальная возможность использования результатов МОЦА с целью воспроизведения температурного режима и условий увлажнения на региональном уровне на примере ВЕР как для современных условий, так и для контрастных климатических режимов прошлого: позднеплейстоценового криохрона (21 т.к.л.н.), оптимума голоцена (6 т.к.л.н.), а также событий верхнего дриаса (10.5 т.к.л.н.). Полученные в рамках данного исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

• Сопоставление результатов моделирования с данными реконструкций показали, что изменения климата в голоцене в общих чертах определяется механизмом Миланковича. То есть потепление 6 т.к.л.н. на территории ВЕР явилось региональным откликом на орбитально-обусловлепное увеличение инсоляции на ВГА.

• Результаты моделирования показали, что уменьшение стока, которое составило 4550 % и регрессионные состояния Каспийского и Черного моря в эпоху максимума последнего оледенения, являются откликом на планетарные изменения климата, регионально выразившиеся в уменьшении годовых сумм осадков на территории ВЕР.

• Увеличение годовых сумм осадков в голоцене привело к росту объема речного стока, поэтому, начиная с середины голоцена, уровни морей были близкими к современным. Для Черного моря, кроме этого, важным контролирующим механизмом являлся контакт с Мировым океаном.

• Анализ результатов численного моделирования продемонстрировал принципиальную неоднозначность отклика регионального гидрологического режима па глобальные климатические изменения. Так, если вариации температуры над ВЕР, в целом, неплохо согласуются с глобальными изменениями, то в вариациях речного стока и уровней Черного и Каспийского морей такой связи не обнаружено.

• Моделирование реакции океана на катастрофический сброс талых вод в Северную Атлантику, который, согласно результатам палеореконстуркций, имел место около 11 т.к.л.н., показало, что термохалинная циркуляция слабо отреагировала на сформировавшуюся в результате притока пресных вод аномалию солености. Таким образом, данная гипотеза генезиса похолодания молодого дриаса оказывается физически не обоснованной.

• Результаты моделирования показали, что усиление руслообразующей работы рек на территории ВЕР, реконструируемое для эпохи молодого дриаса, могло быть обусловлено впутригодовым перераспределением стока рек, поскольку рост снегозапаса и увеличение коэффициента стока, обусловленное наличием вечной мерзлоты, приводили к увеличению объема половодья.

• Имеющиеся архивы гидрометеорологической информации неадекватно описывают реальную климатическую картину полей осадков и испарения. Использование большинства климатических архивов для гидрологических задач влечет за собой ошибки расчета среднего многолетнего годового стока крупных рек ВЕР, достигающие 50-60 %.

• Также показано, что результаты климатического моделирования имеет смысл использовать при их осреднении по территориям, площадь которых составляет по л меньшей мере 1.5 млп. км

В заключение автор хотел бы выразить признательность проф. В.Б. Залесному и снс. С. Н. Мошопкииу (Институт Вычислительной Математики РАН); к.г.н. А.Г.Георгиади (Институт Географии РАН); к.г.н. К.Г. Рубинштейну и мне Р.Ю. Игнатову (Гидрометцентр

РФ); доц. А.В. Панину, д.г.н. А.Ю. Сидорчуку, доц. И.В. Тросникову, доц. Г.В. Сурковой, мне Д.А Магрицкому. и асп. И. Н. Крыленко (Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова), за предоставленные данные, полезные рекомендации и обсуждения работы.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (гранты 02-05-06172мас (в рамках проекта 01-05-65432а), 03-05-64544) и Минпромнауки РФ по ФЦП «Школа тропической метеорологии».

Список сокращений, принятых в работе.

ВЕР - Восточно-Европейская равнина

МОЦА - модель (модели) общей циркуляции атмосферы

МОЦО - модель (модели) общей циркуляции океана т.р.л.н. - тысяч радиоуглеродных лет назад т.к.л.н.