Темпоральные стратегии поведения социальных общностей в условиях перехода к нелинейному социальному времени: управленческий подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор наук Амбарова Полина Анатольевна

  • Амбарова Полина Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 395
Амбарова Полина Анатольевна. Темпоральные стратегии поведения социальных общностей в условиях перехода к нелинейному социальному времени: управленческий подход: дис. доктор наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2016. 395 с.

Оглавление диссертации доктор наук Амбарова Полина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА I. Методологические проблемы исследования управления темпоральными стратегиями поведения социальных общностей

1.1. Социальные общности и социальное время: проблема

взаимосвязи

1.2. Темпоральные стратегии поведения социальных общностей

как предмет социологического анализа

1.3. Управление временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей как проблема современной социологии управления

1.4. Информационная база и методика эмпирических исследований

ГЛАВА II. Динамика социального времени как предпосылка смены

парадигм управления темпоральными процессами

2.1. Динамика социального времени: от линейности к нелинейности

2.2. Социальные эмоции и возможности управления ими в зеркале динамики социального времени

2.3. От парадигмы «жесткого» к парадигме «мягкого» управления

временем социальных общностей

ГЛАВА III. Темпоральные стратегии поведения социальных

общностей как объект управления

3.1. Структура и типология темпоральных стратегий поведения социальных общностей

3.2. Особенности традиционных темпоральных стратегий поведения социальных общностей в условиях динамики социального времени

3.3. Особенности инновационных темпоральных стратегий поведения социальных общностей в условиях динамики социального времени

ГЛАВА IV. Управление временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей: проблемы и возможности

4.1. Модель управления временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей

4.2. Механизмы управления темпоральными стратегиями

поведения социальных общностей

4.3. Темпоральная самоорганизация социальных общностей

и возможности «мягкого» управления темпоральными стратегиями их поведения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

326

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Темпоральные стратегии поведения социальных общностей в условиях перехода к нелинейному социальному времени: управленческий подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования социального управления поведением социальных общностей. Давно назрела потребность в анализе целей, механизмов, ресурсов управления именно на уровне социальной общности. Социологическая интерпретация закономерностей, тенденций, противоречий функционирования и развития социальных общностей, с одной стороны, обеспечивает понимание новых требований к содержанию и качеству социального управления, осуществляемого на различных уровнях, с другой - открывает возможности преодоления «управленческого кризиса» за счет актуализации различных видов капитала социальной общности.

К числу таковых относится ее социальное время. Объективируясь в темпоральных стратегиях поведения представителей социальной общности, оно создает своеобразную «лабораторию» для совершенствования теории и практики социального управления. Углубление знания о социальном времени общности, темпоральных стратегиях ее поведения позволит более глубоко раскрыть связь темпоральных факторов социальной жизни и различных социальных процессов, характеризующих особенности развития российского общества: социально-политических (связанных с формированием гражданского общества), социокультурных (вызванных становлением информационного общества), социально-экономических (обусловленных возникновением новых, гибких форм экономической жизни). Оно будет служить основой поиска новых ресурсов для развития общества и новых, более эффективных, механизмов управления им.

Любой управленческий проект оценивается не сам по себе, а в сопряжении с фактором социального времени: актуален ли он, соответствует ли сегодняшним интересам социальных субъектов и их ожиданиям будущего, осуществляется ли он своевременно или «когда поезд ушел», просчитаны ли в нем эффекты не только для настоящего времени, но и ближайшего и отдаленного будущего, «работает» ли он на будущее или порожден острой ностальгией по прошлому. Именно в таком ракурсе можно формировать критерии оценки управления и управленческой культуры. И именно в таком направлении должен идти поиск новых возможностей управления обществом и социальными общностями в кризисных условиях.

Проблема управления временем общества в указанной выше постановке вопроса носит абстрактный характер и требует конкретизации за счет перевода ее на иной уровень рассмотрения. На наш взгляд, этим уровнем вы-

ступают социальные общности, образующие различные структуры общества, в том числе и темпоральные, реализующие реальные социальные связи и взаимодействия, порождающие новые формы поведения и жизнедеятельности, основанные на использовании времени. На уровне социальной общности, являющейся своеобразным «геном» социальной системы, возможно управление временем - через создание определенных условий, в которых разворачиваются основные виды деятельности представителей социальной общности, и за счет поддержания ее самоорганизации, в которой время выступает одним из системообразующих факторов.

Поскольку подавляющее большинство социальных общностей в стране функционирует в условиях города, актуальность темы исследования обусловлена в значительной степени также этим обстоятельством. Городские социальные общности по-особому не только воспринимают и отражают социальное время в своем поведении, ориентациях и установках, но и конструируют его. Городские общности являются превалирующими по численности в структуре населения, некоторые из них очень активны и отличаются заметными достижениями.

В городской среде формируются особые - авангардные, инновационные - общности, поведенческие стратегии которых базируются на новом восприятии и понимании социального времени, его конструктивной и эффективной роли. К ним можно отнести профессиональные общности предпринимателей, бизнесменов и менеджеров, некоторые слои научно-педагогического сообщества, волонтеров, студенческой молодежи и др. Вместе с тем, в городе существуют социальные общности, которые придерживаются иных - пассивных - темпоральных стратегий (маргиналы, мигранты и др.), что определяет противоречивые отношения между ними и другими социальными субъектами городской жизни. Названное противоречие также требует объяснения и разработки механизмов социального регулирования, которые могли бы лечь в основу социальных проектов и программ социального управления, направленного на формирование устойчивых и конструктивных темпоральных поведенческих стратегий различных социальных общностей.

Изучение управления темпоральными стратегиями поведения актуализируется в связи с изменением форм, свойств, конфигураций, функций темпоральных явлений и процессов, в результате чего возникает проблема управляемости социальных общностей. В современном обществе социальное время приобретает совершенно новые свойства. Оно становится более напряженным, мобильным, текучим, мгновенным, многоструктурным, разновекторным. Эти

новые качественные характеристики социального времени подчеркивают его динамику и нелинейность, которые порождают различные противоречия временного характера, а также дисхроноз - рассогласование социального времени различных групп и общностей, существующих в рамках одного общества, усиливают пессимизм в восприятии социальных изменений и увеличивают сопротивление им. Темпоральные противоречия между социальными общностями, явление дисхроноза, темпоральный пессимизм рискогенны для общества, а значит, требуют управленческого регулирования.

Между тем, управление на современном этапе развития его теории и практики недостаточно оперирует категорией социального времени. Она зачастую отсутствует не только в управленческом языке, но самое главное - в управленческом мышлении. Из управления исчезает значимая его составляющая, являющаяся сегодня не просто важной, но более того, смыслообразую-щей - это управление временем общества и социальных общностей. Все сферы жизнедеятельности общества и его структуры, все социальные процессы и явления имеют временное содержание. Время - это не просто «оболочка», задающая их начало и конец, оно выступает как важнейший атрибут, определяющий качество, целесообразность, значимость, эффективность деятельности социальных общностей и необходимость управления ими.

Согласно одному из определений, время - это целостность прошлого, настоящего и будущего, образуемая их непрерывной связью. В современном же управлении российским обществом, представленном, прежде всего, властными структурами, явственно присутствует только прошлое, пунктирно - настоящее и вовсе отсутствует будущее, не говоря уже о том, что управление/власть «не замечает» тех свойств времени, которые порождены его новыми нелинейными формами и режимами.

Управление обществом, исключающее целостное представление о социальном времени, может оперировать только имеющимся прошлым опытом, позволяющим воспроизводить старые экономические, политические, социальные и культурные паттерны ресурсодобывающей экономики, авторитарного политического режима, социального иждивенчества, биполярные стереотипы, интолерантность и многое другое. Будущее как мировоззренческий ориентир управления в большей степени декларируется и в гораздо меньшей - используется в реальной управленческой практике, также как почти не применяются современные представления о нелинейности мира, общества и времени.

В связи с этим исследование управления темпоральными стратегиями поведения социальных общностей приобретает особую значимость, поскольку связано с обращением к смыслообразующим и парадигмальным основаниям социального управления. Перманентный характер экономического, политического, социокультурного кризиса в стране заставляет обращаться не к формальным, а к содержательным и сущностным аспектам социального управления, а значит, к исследованию его взаимосвязи с фундаментальными социокультурными основаниями жизнедеятельности социальных общностей, в том числе - с их социальным временем, темпоральным сознанием и поведением.

Постановка проблемы управления социальным временем общества и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей высвечивает ряд аспектов теории и практики управления.

Первый аспект - это современное состояние социологии управления. В отношении времени данная отрасль социологии ограничена исследованиями управления временем организаций. В отличие от других отраслевых со-циологий - социологии культуры, духовной жизни, досуга (мы намеренно не говорим о социологии времени), социология управления почти не затрагивает вопрос социального времени общества и конкретных социальных общностей. Разработка обозначенной выше проблемы расширяет предмет социологии управления, формирует новое ее направление и усиливает практическую значимость.

Второй аспект касается связи социологии и практики управления. Изучение социального времени в зеркале темпоральных стратегий поведения социальных общностей обеспечивает управление уникальным знанием о поведении и жизнедеятельности социальных субъектов, о тех механизмах, которые либо стимулируют, либо купируют их отклик на управленческие воздействия.

Отсутствие со стороны многих управленческих структур (начиная от политической власти и заканчивая менеджментом конкретных организаций) интереса к социологии, объясняющей сложные социальные процессы, чревато оторванностью их деятельности от социальной реальности, разворачивающейся в ином времени, порождающей иные ожидания и темпоральные представления. Темпоральный дисхроноз, характеризующий взаимодействие общества и системы управления им, может быть преодолен путем вовлечения социологии и социологов в реальную практику по информационному обеспечению управленческой деятельности на различных уровнях управления и в различных его структурах.

Таким образом, диссертационная проблема выступает как противоречие между усиливающимся влиянием фактора социального времени на жизнедеятельность и поведение социальных общностей и несовершенством сформированных в обществе механизмов управления временем этих общностей и темпоральными стратегиями их поведения. Социальная острота проблемы, отсутствие ее целостной теоретической разработки обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Управление социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей не нашло целостного отражения в научных исследованиях. Тем не менее, отдельные его аспекты раскрыты в ряде отраслей социологического знания, а также в смежных гуманитарных и социальных науках - философии, социальной психологии, культурологии, истории, менеджменте.

Одной из наиболее разработанных в социальной философии и социологии является проблема социального времени, интерес к которой сформировался и устойчиво сохраняется, начиная с античности. Огромный пласт философских трудов, среди которых наиболее значимые принадлежат Платону, Аристотелю, Сенеке, Августину, Фоме Аквинскому, Галилею, Ньютону, Декарту, Гоббсу, Лейбницу, Гердеру, Монтескье, Канту, Гегелю, подготовили почву для возникновения интереса к проблеме времени в социологии с самого начала ее возникновения и развития.

К проблеме времени и его динамики обращались классики социологии XIX - начала XX вв. О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, М. Вебер, рассматривавшие его, прежде всего, как объективный феномен1. Субъективистский подход к рассмотрению природы и восприятия социального времени и его динамики сложился в неоклассической и неклассической социологии под влиянием философских взглядов на время А. Бергсона, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера2. В работах П. Бергера, Г. Блумера, И. Гоффмана, Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, П. Сорокина, Т. Шибутани, А. Шюца содержится идея о том, что социальное время - это явление не только объективно существующее, но и субъективно воспринимаемое, преломленное через восприятие и взаимодействие людей3. Оно рас-

1 Конт О. Дух позитивной философии. М., 2011; Спенсер Г. Основания социологии. СПб., 1876; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 46, ч. II . М., 1969; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996; Зиммель Г. Проблема исторического времени // Избранное. Т. 1. Философия культуры. М., 1996; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избр. произв. М., 1990.

2 Бергсон А. Два источника морали и религии. М., 1994; Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. СПб., 2004; Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1993.

3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996; Гофман И. Представление себя другим в

сматривалось рядом названных социологов как конструируемая реальность, зависящая от социокультурных свойств и характеристик воспринимающего и конструирующего его субъекта.

В отечественной науке XX в. начало изучению социального времени было положено философско-социологическими работами И.Н. Дьякова, Л.М. Лопатина, С.А. Аскольдова, П.А. Сорокина, Н.Д. Кондратьева,

B.Н. Муравьева1. Однако дальнейшее развитие теоретической социологии времени прекратилось в связи с высылкой Сорокина, арестом Муравьева и Кондратьева. Идеологическое давление на социальные науки в СССР прервало линию теоретической разработки проблемы социального времени, которая сменилась прикладным, социально-экономическим подходом к ее изучению, реализованному в рамках исследований бюджетов времени.

Начало им было положено еще в конце XIX - начале XX вв. статистическими земскими обследованиями, которые были продолжены в 1920-е гг.

C.Г. Струмилиным, в 1950-1960-е гг. - Г.А. Пруденским и В.Д. Патрушевым, в начале 1970-х гг. - В.А. Артемовым, В.И. Болговым, Г.С. Петросяном2. В 1990-е гг. масштабные исследования бюджетов времени прекратились из-за проблем с финансированием научных социологических и статистических организаций.

В России исследование бюджетов времени развивалось в рамках марксистской парадигмы и испытывало влияние, прежде всего, экономики и статистики, поэтому структура и количество времени трактовались с объективистских позиций как важнейший фактор производительности и рационализации труда, как показатель социально-экономических условий повседневной, профессиональной, трудовой, образовательной, досуговой деятельности различных групп населения.

повседневной жизни. М., 2000; Mead G. Time / G. Mead on Social Psychology. Selected Papers. Chicago, 1965; Sorokin P., Merton R.K. Social Time: A Methodological and Functional Analysis //American Journal of Sociology. 1937. V. 42. № 5; Parsons T. Social System. Glencoe, 1951; Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-н/Д, 1999; Шюц А. Структура повседневного мышления // СОЦИС. 1988. № 2.

1 Дьяков И.Н. Проблема взаимоотношения субстанции и времени. Этюд: Свобода, стремление и творчество в свете мирового всеединства. М., 1916; Лопатин Л.М. Положительные задачи философии. Ч. 1, 2. М., 1911; Аскольдов С. Время и его преодоление // Мысль. 1922. № 3; Сорокин П.А. Влияние профессии на поведение людей и рефлексология профессиональных групп // Вопросы изучения и воспитания личности. Вып. 3. Петроград, 1921; Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики: Предварительный эскиз. М., 1991; Муравьев В.Н. Овладение временем как основная задача организации труда // Муравьев В.Н. Овладение временем. М., 1998.

2 Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего в 1922 году // Проблемы экономики труда. М., 1982; Пруденский Г.А. Время и труд. М., 1964; Патрушев В.Д. Бюджеты времени различных социальных групп и территориальных общностей // Социология в России. М., 1998; Артемов В.А. Социальное время: Проблемы изучения и использования. Новосибирск, 1987; Болгов В.И. Бюджет времени при социализме. Теория, методы и опыт социологических исследований. М., 1973; Петросян Г.С. Внерабочее время трудящихся. М., 1965.

Исследование бюджетов времени сформировало огромный пласт теоретического и эмпирического знания о социальном времени, его структуре, связи с различными видами деятельности людей, социально-экономическими условиями их жизни, позволило разработать методику изучения бюджетов времени. Данное направление в отечественной социологии было связано с традицией количественного исследования социального времени и шло параллельно (в хронологическом плане) с исследованиями бюджетов времени в зарубежной социологии (Дж. Гершуни, Дж. Джерсбуни, П. Конверс, Дж. Робинсон, О. Салливан)1.

Еще одно направление в отечественной социологии времени, сформировавшееся в 1960-е гг. на волне возрождения отечественной социологии, было связано с разработкой теоретических вопросов, касающихся сущности социального времени, содержательного наполнения различных его видов, связи времени с духовным развитием личности и общества. Поскольку развитие теоретической социологии в этот период было возможно только в рамках социальной философии, социологический подход к времени тесно переплетался с философским. Социология времени, формировавшаяся в рамках данного направления и тесно связанная с социальной философией времени (Я.Ф. Аскин, М.Д. Ахундов, П.П. Гайденко, М.С. Каган, В.А. Канке,

A.Н. Лой, А.М. Мостепаненко2), отчасти - истории (А.Я. Гуревич3), имела четко выраженную гуманистическую направленность.

На теоретическом уровне в социологии ставились такие вопросы, как соотношение рабочего, внерабочего и свободного времени (Л.А. Гордон, Б.А. Грушин, Э.А. Елизарьев, Г.Е. Зборовский, Э.В. Клопов, Г.П. Орлов,

B.Н. Пименова, В.П. Яковлев4), содержание и взаимосвязь последнего

1 Гершуни Дж. Бюджеты времени и неформальная экономическая деятельность // Неформальная экономика. Россия и мир. М., 1999; Gersbuny J., Sullivan O. The sociological uses of time-use diary analysis // European Sociological Review. Oxford, 1998. Vol. 14. № 1; Robinson J., Andreyenkov V.I., Patrushev V. The Rhythm of Everyday Life. How Soviet and American Citizens Use Time. Westview Press, 1989; Robinson J.P., Godbey S. Time for Life: The Surprising Ways Americans Use Their Time. University Park, 1997.

2 Аскин Я.Ф. Проблема времени, ее философское истолкование. М., 1966; Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. М., 1982; Гайденко П.П. Время. Длительность. Вечность. Проблема времени в европейской философии и науке. М., 2006; Каган М.С. Время как философская проблема // Вопросы философии. 1982. № 10; Канке В.А. Формы времени. Томск, 1984; Лой А.Н. Время как категория социально-исторического бытия // Вопросы философии. 1979. № 12; Мостепаненко А.М. Пространство и время в макро-, мега- и микромире. М., 1974.

3 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984.

4 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы: Социальные проблемы быта и внерабочего времени. М., 1972; Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. М., 1967; Елизарьев Э.А. Время общества: философский и социально-экономический аспект. Новосибирск, 1969; Зборовский Г.Е. Пространство и время как формы социального бытия. Свердловск, 1974; Орлов Г.П. Свободное время - условие развития человека и мера общественного порядка. Свердловск, 1989; Пименова В.Н. Свободное время в социалистическом обществе. Теоретический анализ соотношения свободного времени общества и личности. М., 1974; Яковлев В.П. Социальное время. Ростов, 1980.

с образом жизни представителей различных социальных общностей, время как фактор развития и самореализации человека (Л.Н. Коган, Н.Н. Трубников1), социальная, коллективная, историческая память, преемственность/смена поколений, биография и жизненный путь (Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин, И.С. Кон, Ю.А. Левада, Е.Ю. Мещеркина-Рождественская, З.Х.-М. Саралиева, В.В. Семенова2), взаимосвязь социального пространства и времени (Г.Е. Зборовский, В.Н. Ярская3), темпоральные аспекты актуальной культуры и социальной инерции (Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко4).

Проблема динамики социального времени отдельно не ставилась ни в зарубежной, ни в отечественной социологии. Она была интегрирована в социологическую теорию времени и в отдельных аспектах разрабатывалась классиками социологии (О. Контом, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, К. Марксом, П. Сорокиным5), социологами второй половины XX в. (М. Арчер, З. Бауманом, И. Валлерстайном, Э. Гидденсом, М. Кастельсом, Дж. Урри, П. Штомпкой6). Проблема динамики социального времени испытала на себе влияние синергетической идеи нелинейности времени (А.Л. Алюшин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, И. Стенгерс7) и получила развитие в социологическом дискурсе (С.А. Кравченко8).

1 Коган Л.Н. Вечность. Преходящее и непреходящее в жизни человека. Екатеринбург, 1994; Трубников Н.Н. Время человеческого бытия. М., 1987.

2 Гудков Л.Д. Понятие времени в социологии и временные характеристики социальных структур в социологических исследованиях // Политическая концептология. 2010. № 4; Дубин Б. Поколение: социологические границы понятия [Электронный ресурс]. URL: http://polit.ru/article/2002/04/17/474861/; Кон И.С. Социологическая психология. М.-Воронеж, 1999; Левада Ю.А. Заметки о проблеме поколений // Отцы и дети: Поко-ленческий анализ современной России. М., 2005; Мещеркина-Рождественская Е.Ю. Жизненный путь и биография: преемственность социологических категорий (анализ зарубежных концепций) // СОЦИС. 2002. № 7; Саралиева З.Х., Балабанов С.С., Куконков П.И. Великая Отечественная война в памяти поколений. Нижний Новгород, 2005; Семенова В.В. Социальная динамика поколений: проблема и реальность. М., 2009.

3 Зборовский Г.Е. Пространство и время как формы социального бытия. Свердловск, 1974; Ярская В.Н. Пространство и время социальных изменений. М.-Саратов, 2004.

4 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Актуальные теоретико-методологические проблемы социальной инерции // Вестник Уральского государственного технического университета. 2003. № 4 (24).

5 Конт О. Система позитивной политики // Западно-европейская социология XIX века. М., 1996; Спенсер Г. Основания социологии. СПб., 1876; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 46, ч. II . М., 1969; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М., 2006.

6 Archer M. Realist Social Theory:The Morfhogenetic Approach. Cambridge, 1995; Bauman Z. Liquid Times: Living in an Age of Uncertainty. Polity, 2007; Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология XXI века. М., 2003; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М., 2005; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Urry J. Sociology beyond Societies. Mobilities for the twenty-first century. L.- N.Y., 2000; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.

7 Алюшин А.Л., Князева Е.Н. Темпомиры: Скорость восприятия и шкалы времени. М., 2012; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. СПб., 2002; Пригожин И. От существующего к возникающему. Время и сложность в физических науках. М., 2006; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. М., 1986.

8 Кравченко С.А. Влияние нелинейной социокультурной динамики на риски: вызовы социологическому знанию // Коммуникология. 2013. Т. 1. № 1.

Разработка диссертационной проблемы потребовала обращения к исследованиям социальных эмоций, в том числе страхов и надежд, представленных в социологии в трудах Т.И. Заславской, Л.Е. Кессельмана, С.Я. Матвеевой, В.Э. Шляпентоха, в социальной философии -В.А. Андрусенко, О.С. Разумовского, психологии - И.А. Джидарьян1.

Важной линией в трактовке управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения стали исследования жизненной стратегии и стратегии поведения как атрибута жизнедеятельности личности и социальной общности. Социально-психологические корни этих исследований обнаруживаются в разработке концепта «стратегия жизни» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.И. Головаха, С.Г. Рубинштейн2). Социологический подход к изучению жизненных стратегий и стратегий поведения разрабатывался за рубежом У. Томасом, Ф. Знанецким, Дж. Коулмэном, Р. Мертоном3, в отечественной науке С.Н. Иконниковой, Д.Л. Константиновским, В.Т. Лисовским, Т.Е. Резник, Ю.М. Резником, Л.Я. Рубиной, В.Н. Стегнием, М.Х. Титмой, Ф.Р. Филипповым, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкиным, В.А. Ядовым4.

Понятие темпоральных стратегий поведения в социологии практически не разработано, в отличие от психологии (В.И. Ковалев, Б.И. Цуканов5) и со-

1 Андрусенко В.А. Социальный страх. Свердловск, 1991; Джидарьян И.А. Представление о счастье в российском менталитете. М., 2001; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004; Кесельман Л.Е., Мацкевич М.Г. Межгенерационный сдвиг индивидуального оптимизма/пессимизма в современном российском обществе // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т. 1. Вып. 2; Матвеева С.Я., Шляпентох В.Э. Страхи в России в прошлом и настоящем. Новосибирск, 2000; Разумовский О.С. Социальный алармизм // Полигнозис. 1999. № 2. 1999.

2 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1968; Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, 1998; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб, 2000.

3 Thomas W., Znaniecki F. The Polish Peasant in Europe and America. N.Y.,1927; Coleman J.S. The Mathematics of Collective Action. London, 1973; Мертон Р. Социальная структура и аномия // СОЦИС. 1992. № 2-4.

4 Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Новые смыслы в образовательных стратегиях молодежи: 50 лет исследования / Д.Л. Константиновский, М.А. Абрамова, Е.Д. Вознесенская, Г.С. Гончарова, В.Г. Костюк, Е.С. Попова, Г.А. Чередниченко. М., 2015; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. М., 1990; Резник Т.Е., Резник Ю.М. Жизненное ориентирование личности: анализ и консультирование // СОЦИС. 1996. № 6; Рубина Л.Я. Советское студенчество: Социологический очерк. М., 1981; Стегний В.Н., Курбатова Л.Н. Личность как объект социологического анализа в отраженном социальном времени (по результатам социологических исследований) // Известия Уральского федерального университета. Сер. 1. Проблемы образования, науки и культуры. 2013. № 2; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. М., 1975; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. М., 1989; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). М., 1985; Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории российской молодежи (на материалах социологических исследований). М., 2014; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: Диспозиционная концепция / под ред. В.А. Ядова. М., 2013.