Тенденции и направления в искусстве китайской гравюры периода Реформ и открытости (1978 - 2020-е гг.): особенности локальных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ма Цзыюе
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 522
Оглавление диссертации кандидат наук Ма Цзыюе
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ
КИТАЙСКОЙ ГРАВЮРЫ
1.1. О происхождении китайского гравюры
1.2. Гравюра периода Китайской Республики (1912 - 1949): деятельность Лу Синя и влияние советской ксилографии на развитие гравюры Китая
1.3. Печатная графика периода Китайской Народной Республики (1949
1966)
1.4. Культурная Революция (1966 - 1978): история политического плаката
КНР
ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА РЕФОРМ И ОТКРЫТОСТИ (1978 - 2023)
ПЕРИОД ИННОВАЦИЙ И ОТКРЫТИЙ В КУЛЬТУРЕ КИТАЯ
2.1. Художественные особенности современной китайской гравюры: диалог
с актуальными тенденциями мирового искусства (1978 - 2023)
2.2. Цифровые технологии в современной печатной графике
2.3. Крупнейшие школы современной гравюры КНР (Бэйдахуан, Сычуань, Цзянсу, Юньнань) и их стилевые особенности
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ КИТАЙСКАЯ ГРАВЮРА И ЕЕ
МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
3.1. Китайская гравюра на международной художественной арене 19702020-х годов
3.2. Музейные собрания современной китайской гравюры
3.3. Актуальные вопросы и перспективы развития современной китайской гравюры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и направления в искусстве китайской гравюры периода Реформ и открытости (1978 - 2020-е гг.): особенности локальных школ»
ВВЕДЕНИЕ
Искусство гравюры в Китае имеет многовековую историю, однако новейший ее период - начиная с 1978 г. и по нынешнее десятилетие - остается словно на периферии научного внимания. Несмотря на оживленный интерес искусствознания к современному китайскому искусству как яркому явлению мирового художественного процесса, чье рождение пришлось на 1990-е гг., роль гравюры в этом процессе была незаслуженно оттеснена другими видами современного искусства - прежде всего живописью и каллиграфией. Совершенно иное положение занимала китайская гравюра в середине XX столетия, становясь то в авангарде Движения за новую культуру в 1930-е гг., то инструментом государственной политики во времена японско-китайской войны1 (1937—1945), когда агитационный плакат, использующий традионные техники печатной графики, становится наиважнейшим видом искусства2. Позднее, под руководством Мао Цзэдуна, гравюра продолжала сохранять свое важное положение в китайском обществе. После 1978 г. Китай динамично перестраивается в русле многочисленных политических, экономических и социальных реформ, оказавших значительное влияние на искусство гравюры. В этот плодотворный период зарождаются новые направления и школы гравюры. Кроме того, были пересмотрены традиционные техники печатной графики, что способствовало большему художественному разнообразию создаваемых работ. Это обуславливает необходимость более подробного изучения и выявления ключевых особенностей и стилевой эволюции творчества китайских граверов.
Политика Реформ и открытости (1978 - наст. время) - это программа экономических реформ, предпринятых в Китайской Народной Республике, нацеленных на построение социализма с китайской спецификой,
1 Лю Синьси, Савицкая А.И. Коллекция советской ксилографии 1920-1930-х годов писателя Лу Синя и культурный обмен между Китаем и СССР // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник РГХПУ им. С.Г. Строганова. - 2023. - №2. - Ч.1. - С. 390-395.
2 Кулакова А.С. Иллюстрированные пособия по созданию агитационной графики второй половины ХХ века в КНР // Общество и государство в Китае. - 2019. - №2. Электронный ресурс: https://cyberleninka.ru/article/n/Шyustrirovannye-posobiya-po-sozdaniyu-agitatsionnoy-graflki-vtoroy-poloviny-hh-veka-v-knr (дата обращения 14 августа 2024).
социалистической рыночной экономикой, разрушившей многие преграды, в том числе в области культуры. 1978 год стал периодом реформ и открытости.3 Целью реформаторов стала модернизация китайской экономики, находившейся в трудном положении в результате провала политики «большого скачка» и периода «Культурной революции». В результате проведенных политических и экономических реформ китайское общество стало более открытым внешнему миру, что привело к ускоренному развитию культуры и искусства. Многие художники в этот период впервые за долгие годы обратились к творческому опыту своих зарубежных коллег из России и стран Запада, а также Индии, Кореи и Японии, что позволило китайскому искусству впитать и переработать новые концепции, художественные стили и творческие методы.
Гравюра не стала исключением в этом процессе, более того, изучение современных художественных тенденций в области гравюры наглядно демонстрирует уникальность, национальную идентичность и множественность направлений новейшего китайского искусства, что определяет актуальность темы исследования. Кроме того, важнейшим вопросом для современных исследователей китайской гравюры является интеграция большой исторической традиции в пределы современного искусства, что особенно ярко выразилось в печатной графике. Пути и перспективы развития гравюры очень многообразы, представлены десятками школ и направлений, требуют систематизации, научного анализа и концептуальных обобщений тем более, что для Китая этот вид художественного творчества на протяжении многих веков являлся едва ли не самым главным.
В настоящее время культурная политика в Китае во многом направлена на демонстрацию самобытности китайской культуры, выявление ее национальной идентичности, изучение истоков, что является реакцией на длительный период бездумного подражания западным образцам в угоду требованиям рынка. Важно отметить все возрастающую роль государства в формировании личности
3 Гладстон П. Китайский "авангард" 1979-1989 годов: художественное объединение "Звезды" - "Северный художественный коллектив" - "Общество "Пруд"" - "Сямэньские дадаисты": критический полилог / Пер. с англ. К. Батыгина. - Санкт-Петербург: Библиороссика; Бостон : Academic Studies Press, 2023. - С. 31.
художника и его общественной роли. Также отметим целый ряд опасностей, которым подверглось традиционное художественное творчество в эпоху экономических перемен. В этой связи правительство КНР предприняло целый ряд шагов, направленных на сохранение традиционной художественной культуры, искусства и ремесел, являющихся фундаментом национального самосознания. Совершенно очевидно, что одно из ведущих мест в этой культурной политике было отведено гравюре, понятной и доступной миллионам любителей искусства. Более того, культурная политика, проводимая Коммунистической партией Китая
под руководством председателя КНР Си Цзиньпина ( 1953 ) в настоящее
время, делает акцент на уникальности китайского культурного наследия и его возрождении 4 . Традиционные техники гравюры - важнейший компонент национальной системы художественного образования, обязательный к преподаванию во всех академиях и университетах, наравне с каллиграфией и живописью гохуа. Таким образом современные образовательные стандарты позволяют сформировать художника, творчество которого прочно связано с великой национальной традицией и, с другой стороны, открыто новаторским поискам. Так, например, именно в последние годы китайская гравюра преодолела границы станковизма и прикладничества, открыв поистине монументальный формат в гигантских многометровых «полотнах», составленных из десятков листов, напечатанных с десятков досок, заполняющих стену подобно произведениям монументальной живописи. Новая функция гравюры, активно взаимодействующей с архитектурой, организующей пространство, стала настоящим откровением современной художественной культуры. Совершенно очевидно, что в области печатной графики соединились все художественные поиски и открытия современности.
Хронологические границы. В диссертации анализируются особенности развития китайской графики после 1978 года (т.е. после завершения Культурной революции в Китае) и до настоящего времени. В означенный период искусство
4 Речь Си Цзиньпина на симпозиуме по сохранению и развитию культурного наследия 03. 06. 2023. Электронный ресурс: http://russian.china.org.cn/china/txt/2023-06/03/content_86244334.htm (дата обращения 14 августа 2024).
Китая претерпело значительную эволюцию в поисках собственного пути и упрочения своих позиций на международной художественной арене. Искусство гравюры в Китае как одного из национальных видов искусства ярко запечатлело процесс этих перемен. Необходимо определить значение локальных школ гравюры в формировании национальной художественной культуры, что особенно важно учесть при оценке роли Китая в формировании муждународного художественного рынка. По этой причине географические границы исследования связаны с изучением художественного своеобразия искусства различных провинций материкового Китая.
Степень изученности вопроса. Китайская гравюра периода Реформ и открытости до сих пор рассматривалась арт-критиками в контексте современной художественной жизни: в периодических изданиях, блогах, а также каталогах выставок. Отсутствуют серьезные научные исследования, посвященные китайской гравюре выбранного периода, нет диссертаций и научных монографий, разрабатывающих данную тему. Общие вопросы развития китайского искусства изложены в ряде монографий, в которых исследуются социальные, исторические и культурные особенности указанного периода в истории Китая. Нами проведен анализ научных статей, посвященных отдельным мастерам современной китайской гравюры; изучены периодические издания, в которых представлены статьи авторов, занимавшихся исследованием, критикой и оценкой отдельных аспектов искусства гравюры. Особое внимание было уделено знакомству с выводами диссертаций по смежным темам, рассмотрению ежегодных периодических изданий и каталогов художественных работ, посвященных наиболее значительным выставкам гравюр означенного периода.
Среди представленных монографий и сборников научной литературы наиболее важными являются «Пятьдесят лет развития гравюры в Китае»5 Ли Хуа
( ^^ 1907-1994 ) и «История современной китайской гравюры»6 под редакцией
5 Ли Хуа. Анализ особенностей и перспектив обучения искусству гравюры // Изобразительное искусство. 1985(01): 54-58 ($#. ЙИЙ^ШМ^МШ [Л . ШМШ, 1985(01):54-58)
6 Ли Хуа. Краткий обзор особенностей гравюры «Саньбань» // Изобразительное искусство. 1982 (2): 29-30+21-42 ($#. " = №" ШЩ[Л . ШМШ, 1982(2): 29-30+21-42)
Ци Фэнгэ ( ^А® 1953- ) , Ли Юнцзина ( ^^^ 1936- ) и Фаня Мэня (
1938- ) , «Эволюция стилей гравюры региона северной пустоши Бэйдахуан»7
Вана Чжэ (Ш^) , «Новая история искусства Китая 1949-1966 гг.»8 Чэня Лушэна
( 1956- ) , «Новая история искусства Китая 1949-2000 гг.»9 Цзоу Юэцзина
( ^ййЖ 1958- ) , «Истоки китайского искусства гравюры»10 Лю Сяосюаня ( М
Ф^) и др. Перечисленные публикации опираются на различные исторические
источники. В работах этих авторов широко представлено описание различных историко-культурных процессов, происходивших в определенные периоды развития китайского общества, социальной среды, образа жизни людей, основных целей общества, политической обстановки, которые играли важную роль в становлении современного искусства гравюры, а также в ее последующей трансформации. Среди исследований зарубежных авторов необходимо отметить работы «История мировой гравюры» Акиры Куросаки, «История китайского искусства»11 и «Китайское искусство и художники ХХ века»12 Майкла Салливана, «Китайский "авангард" 1979 - 1989 годов»13 Пола Гладстона и др.
Среди перечисленных выше монографий особенно выделяется работа Ли Хуа «Пятьдесят лет развития гравюры в Китае» (1981). В частности, автор подробно рассматривает события, способствовавшие зарождению и развитию современного искусства гравюры в Китае в течение 50 лет. В исследовании автор приводит
7 Ван Чжэ. Эволюция стилей гравюры региона северной пустоши Бэйдахуан // Великолепие изобразительного искусства. 2023(21): 61- 69 (!#. ^ЖМИМШХЯ^^Ш.Х^Щ. 2023(21): 61- 69).
8 Чэнь Лушэн. Иллюстрированная история нового китайского искусства 1949-1966 [М]. - Пекин: Китайское молодежное издательство, 2000 ШФШ^Э^1949—1966» [М] 2000
9 Цзоу Юэцзинь. Новая история китайского искусства: 1949-2000. [М.]. - Издательство изобразительных искусств Хунани, 2002 (^й: 1949-2000» [М] 2002
10 Лю Сяосюань. Истоки китайского искусства гравюры. [M]. - Издательство изобразительных искусств Хунани,
2006. (йФХФшгаг^ш [м] 2006).
11 Салливан М. История китайского искусства. - Шанхай: Шанхайское народное издательство, 2014.
12 Салливан М. Китайское искусство и художники ХХ века. - Шанхай: Шанхайское народное издательство, 2013. 610 с.
13 Гладстон П. Китайский "авангард" 1919-1989 годов: художественное объединение "Звезды" - "Северный художественный коллектив" - "Общество "Пруд"" - "Сямэньские дадаисты": критический полилог / Пер. с англ. К. Батыгина. - Санкт-Петербург: Библиороссика ; Бостон : Academic Studies Press, 2023. - 250 с.
суждения различных художников, а также анализирует процесс развития искусства гравюры сквозь призму культурной политики Нового Китая. Автор указывает на основные события, оказавшие влияние на изменение художественного языка китайской гравюры в период Культурной революции (1966-1978), а также в период войны с Японией (1937-1945). Кроме того, автор приводит список наиболее важных работ того времени, которые выставлялись на крупнейших выставках Китая. Все это позволяет проследить процесс развития гравюры в ранний период новой эпохи в истории КНР.
Другим важным источником является коллективный труд «История современной китайской гравюры» под редакцией Ли Юнцзина, Фаня Мэня и Ци Фэнге. Статьи этого труда посвящены изучению творчества китайских художников-граверов в период 1930-1990-х годов. Их содержание является важнейшей частью теоретической базы исследования. Работы трех авторов затрагивают разные исторические периоды, а также дополняют друг друга по своему содержанию, создавая общую картину эволюции китайских гравюры в ХХ веке. Работа Ци Фэнгэ напрямую связана с описанием общего хода исторического развития китайской гравюры, в то время как работа Ли Юнцзина дает общее представление о технике и ключевых характеристиках искусства гравюры означенного периода. Одновременно с этим работа Фаня Мэня содержит достаточно подробное описание социальных и политических факторов, оказавших значительное влияние на развитие китайской гравюры.
Следует отметить вклад в научную разработку вопроса известного китайского искусствоведа Ци Фэнгэ. Значительная часть его научной деятельности посвящена истории печатной графики в Китае. На протяжении продолжительного периода Ци Фэнгэ был ректором факультета изящных искусств Северо-Восточного педагогического университета, а также заместителем председателя Ассоциации художников Цзилиня. В настоящее время он является деканом Школы искусства и дизайна Шэньчжэньского университета, а также заместителем директора Художественного комитета Китайской ассоциации художников-граверов. Он один
из немногих историков искусства, подробно изучающих историю китайской гравюры во всех ее проявлениях.
В известной работе Ци Фэнгэ «Китайская литература ХХ века: искусство лубочных картин»14 проводится углубленный анализ искусства гравюры в трех аспектах: историческом, теоретическом и критическом. Автор рассматривает наиболее важные проблемы и задачи, с которыми сталкивается современное искусство гравюры. Ци Фэнгэ анализирует различные выставки гравюры, относящиеся к разным периодам, а также проводит сопоставление работ художников, работавших в разные исторические этапы развития искусства гравюры. В рамках своего исследования Ци Фэнгэ комплексно рассматривает творческие стили и концепции разных художников. Эта монография является важнейшим исследованием, представляющим глубокий теоретический анализ исторических предпосылкок формирования определенных стилей и направлений в искусстве гравюры.
В другой работе Ци Фэнгэ «Трансцендентность и дезинтеграция: рассуждения о китайской гравюре ХХ века» 15 рассмотрены важные темы, связанные с историей развития гравюры в Китае, ее стилистическим анализом, технико-технологическими особенностями изготовления гравюры, с проблемами современного творчества художников этого направления.
Помимо монографий и сборников, следует отметить ряд статей в научных периодических изданиях. В частности, речь идет о статье «Особенности китайской гравюры в ХХ веке» Ци Фэнгэ, опубликованной в журнале «Обозреватель изобразительного искусства» в 2001 году. В статье рассмотрен процесс зарождения и становления китайской гравюры с древнейших времен до наших дней, систематизируются основные теоретические концепции искусства гравюры ХХ века.
14 Ци Фэнгэ. Китайская литература ХХ века: искусство лубочных картин. - Пекин: Издательство «Народное изобразительное искусство». 2002 ОШВФШ^И^К [М] . 2002)
15 Ци Фэнгэ. Трансцендентность и дезинтеграция: рассуждения о китайской гравюре ХХ века. - Издательство «Народное изобразительное искусство», 2006 (^Дй^. -2 [М] . ЛЕ^
2006)
Кроме того, Ци Фэнгэ опубликовал еще несколько важных с теоретической точки зрения научных статей. Первая из них - статья «Трансформация гравюры в переходный период» 16 , вышедшая в 1997 году в журнале «Обозреватель изобразительного искусства». В ней автор утверждает, что конец 1980-х годов становится началом трансформации китайской гравюры. Особое внимание автор уделяет 1990-м годам, когда началось бурное развитие современной китайской гравюры. В этот период, согласно мнению исследователя, художники активно ищут новые пути творческого самовыражения, стремятся сформировать новые стили, применять новые методы, техники и материалы. Эта статья позволяет лучше понять причины изменения творческих стилей художников-граверов в этот период и особенности их творческих стилей. Вторая важная статья Ци Фэнгэ -«Контекстная трансформация китайской гравюры в ХХ веке»17 увидела свет в журнале «Исследования литературы и искусства» в 1997 году. Автор рассматривает художественный язык китайской гравюры середины-конца 1980-х годов. Ци Фэнгэ утверждает, что в этот момент искусство китайской гравюры претерпело существенные преобразования в художественном языке, способах выражения художников, возможностях внедрения новых техник и концепций.
В работе Гао Минлу ( 1949.10- ) «Художественное движение «85».
Сборник исторических материалов» 18 подробно описывается процесс становления художественного объединения «Новая волна искусства 85», а также дается описание творческой среды, существовавшей в Китае в то время.
В цикле научных работ «Эволюция стилей гравюры региона Северной пустоши Бэйдахуан»19 представлено описание эволюции искусства гравюры в районе Бэйдахуан (область на северо-востоке Китая, на границе с Россией) в
16 Ци Фэнгэ. Трансформация гравюры в переходный период // Обозреватель изобразительного искусства. 1997(05):12-13 (^Дй- ^ШШИШМ [Л- 1997(05):12-13)
17 Ци Фэнгэ. Контекстная трансформация китайской гравюры в ХХ веке // Исследования литературы и искусства. 1997 (06): 116-131 (^Дй- [Л - 1997 (06): 116-131)
18 Гао Минлу. Художественное движение «85». Сборник исторических материалов. - Гуйлинь: Издательство Педагогического университета Гуанси, 2008 -[М] . : Гй
2008)
19 Ван Чжэ. Эволюция стилей гравюры региона Северной пустоши Бэйдахуан // Великолепие изобразительного искусства. 2023(21): 67-69 (!#. ^ЖМИМШ^Я^^теЛ.Х^Щ, 2023(21):67-69)
период с 1958 по 1988 гг. В работах этого цикла зафиксированы и обобщены достижения и опыт художников Бэйдахуана за 30 лет. Помимо описания техник и отличительных особенностей гравюры художников, в работах представлены иллюстрации и наглядные примеры отдельных произведений гравюры.
В работе Цао Цзяньфэна ( 1932-2010 ) «Искусство гравюры на меди»
подробно рассказывается о происхождении гравюры на меди, о том, когда она появилась в Китае и как она развивалась, описываются ее техники и художественные характеристики, что позволяет исследователям и художникам глубже изучить особенности изготовления таких гравюр.
Среди ежегодных периодических изданий наиболее важным является ежегодник «Китайские гравюры»20 , который составлялся по итогам различных мероприятий в области китайской гравюры. В нем содержится важная информация о крупных и малых выставках китайской гравюры за определенный год, а также основная информация о научных исследованиях по рассматриваемой тематике.
В рамках исследования также были проанализированы научные диссертации, защищенные в Китае, среди которых наиболее примечательными оказались «О трансформации китайской гравюры в середине 1980-х годов»21 Тяня Фанмина, «Осенний перегной, питающий весенние растения» 22 Оуяна Хуна, «Нестандартные гравюры (1978-1989 гг.)» Ма Юханя.
Кроме того, в российской науке китайской гравюре посвящено несколько диссертаций и монографий. Отметим, что одним из первых значительных исследований китайской гравюры была публикация Н.А. Червовой «Современная китайская гравюра: 1931-1958»23, изданная в 1960 году. Однако затем наступает
20 Редакционный комитет ежегодника «Китайские гравюры». Ежегодник «Китайские гравюры» (1982 - 1993). -Ляонин: Издательство «Изящные искусства провинции Ляонина». 1983 - 1993
И^-— 1982 [М]. Д^: 1983 - 1993)
21 Тянь Фанмин.О трансформации китайской гравюры в середине 1980-х годов [О]. - Сианьская академия изящных искусств, 2012 80 2012)
22 Оуян Хун. Осенний перегной, питающий весенние растения. Теория преподавания техники изготовления гравюры профессора Вэй Цяня // Журнал Педагогического университета Центрального Китая. 2004 (ЙИ&.
--[О]. ФФЙ®^^, 2004)
23 Червова Н.А. Современная китайская гравюра: 1931-1958. - Москва: Изд-во восточной лит., 1960. - 169 с.
значительный перерыв в исследовании этой темы. Лишь в последние годы наблюдается всплеск интереса к исследованиям китайской гравюры. Это нашло
отражение в ряде диссертаций, в частности в диссертации Лю Синьси ( ХУ^Ш )
«Советская ксилография 1920-х - 1930-х годов из коллекции Лу Синя и ее влияние на китайскую печатную графику XX века» 24 , защищенной в 2023 г. в Строгановском университете. Лу Синь является одним из наиболее известных деятелей, оставивших заметный след в истории современного китайского искусства. Трудно переоценить значение деятельности Лу Синя для развития различных областей новой китайской культуры. Он читал лекции по искусству, проводил художественные выставки, редактировал книги по искусству, продвигал зарождающееся движение гравюры по дереву в Китае и внес выдающийся вклад в развитие современного китайского искусства.
Лу Синь посвятил свою жизнь изобразительному искусству, отдав ему не меньше времени, чем литературе. Он собрал более 2000 оригинальных современных китайских гравюр, почти 2000 оригинальных иностранных гравюр, более 6000 гравюр на стелах и портретов династии Хань, а также приобрел более 600 китайских и зарубежных книг по искусству и более 600 периодических изданий. Лу Синь первым привлек внимание к иностранному искусству публикациями в китайских журналах. Он поддерживал и руководил более чем десятью художественными ассоциациями, редактировал и опубликовал более десяти видов китайских и зарубежных художественных книг и периодических изданий. Кроме того, он оформил более 60 обложек книг и периодических изданий, опубликовал большое количество статей о китайском и зарубежном искусстве, перевел множество зарубежных книг и статей по теории искусства25.
24 Лю Синьси. Советская ксилография 1920-х - 1930-х годов из коллекции Лу Синя и ее влияние на китайскую печатную графику XX века: диссертация ... кандидата искусствоведения : 5.10.3. [Место защиты: Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова ; Диссовет 24.2.440.01]. -Москва, 2023.
25 Лю Синьси. Советская ксилография 1920-х - 1930-х годов из коллекции Лу Синя и ее влияние на китайскую печатную графику XX века: диссертация ... кандидата искусствоведения: 5.10.3. [Место защиты: Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова; Диссовет 24.2.440.01]. -Москва, 2023.
Для ознакомления с традиционной китайской гравюрой была проанализирована диссертация Шу Ди «Формирование батального жанра в китайской гравюре XVIII века: структурные и функциональные тенденции в новейших терминологиях»26, защищенная в Строгановском университете в 2018 году. Еще одним значимым исследованием является кандидатская диссертация Чэнь Цаньбинь «Образно-стилистические особенности китайской гравюры на дереве 1912 - 1949 гг.»27, защищенная в 2024 г. в Минске.
Таким образом, в соответствующей китайской и русскоязычной научной литературе имеется большое количество материалов, описывающих общую историю развития искусства гравюры в Китае до 1980-х годов. В некоторых исследованиях авторы рассматривают стилевые особенности или техники различных художников. В других работах авторы изучают проведенные выставки и ключевые преобразования, которые произошли в искусстве гравюры за последние десятилетия.
Несмотря на достаточно богатое содержание научных исследований в области истории развития традиционной гравюры, описания традиционных техник изготовления гравюры и ключевых художественных концепций, в имеющихся на сегодняшний день публикациях недостаточно подробно анализируются тенденции и направления развития современной китайской гравюры, а также ключевые факторы развития искусства гравюры в современной ситуации. Социокультурным факторам, оказывающим влияние на современную трансформацию художественного языка китайской гравюры, уделяется не так много внимания. Некоторые исследователи, такие как Ци Фэнгэ, Сунь Ижун, Оуян Хун, Лай Цзин и др. в своих работах во многом рассматривали гравюру периода 1990-х или 1980-х годов, в то время как в настоящем исследовании больше внимания уделяется последним десятилетиям развития современной гравюры в
26 Шу Ди. Формирование батального жанра в китайской гравюре Х^П века: структурные и функциональные тенденции в новейших терминологиях: диссертация ... кандидата искусствоведения: 17.00.04 [Место защиты: Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова]. - Москва, 2018.
27 Чэнь Цаньбинь. Образно-стилистические особенности китайской гравюры на дереве 1912 - 1949 гг.: диссертация ... кандидата искусствоведения: 17.00.04 - Электронная библиотека диссертаций Национальной республики Беларусь. Электронный ресурс: http://dep.nlb.Ьу/1 spui/handle/nlb/59004 (дата обращения 10 июля 2024).
Китае. В частности, более подробно рассматриваются современные тенденции и направления художественного развития китайской гравюры с учетом появления новых стилей, художников, материалов, техник и т. д.
Объектом исследования является современная китайская гравюра.
Предмет исследования - тенденции и направления гравюры, а также особенности локальных школ.