Тенденции и проблемы глобализации в свете социально-этической концепции К.-О. Апеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Назарчук, Александр Викторович

  • Назарчук, Александр Викторович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 368
Назарчук, Александр Викторович. Тенденции и проблемы глобализации в свете социально-этической концепции К.-О. Апеля: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2002. 368 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Назарчук, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ДИСКУРСИВНОЙ ЭТИКИ В РАБОТАХ К.-0. АПЕЛЯ

1.1. вызовы глобальной цивилизации и потребность в саморегуляции глобализирующегося социума.

1.2. Философские основания социально-этической концепции апеля.

1.2.1. Творческая биография К.-О. Апеля.

1.2.2. Парадигма лингвистического поворота.

1.2.3. Теоретические основания и доктринальные установки дискурсивной этики.

1.3. Обоснование природы и функций морали в человеческом обществе.

1.4. Историко-философская реконструкция принципа дискурсивной этики.

1.5. Трансцедентальная прагматика К.-0.Апеля как социально-философское основание дискурсивной этики.

1.6. Реальное и идеальное измерения коммуникативного сообщества и структура дискурсивной этики.

1.6.1. Трансцендентально-прагматическая программа окончательного обоснования этики (часть А).

1.6.2. Проблемы обоснования прикладной этики (часть Б).

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ И ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК

ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРА.

2.1. Понятие рациональности в трансцендентальной прагматике.

2.2. Критика либеральной, консервативной, социал-демократической и марксистской моделей с позиций коммуникативной рациональности.

2.3. Институциональное измерение коммуникативного сообщества. а) Институты и дискурсы как инстанции общества. б) Понятие общественности. в) Соотношение морали, права и политики в социально-политической концепции Апеля. г) Трансцендентально-прагматическая концепция обоснования демократии.

2.4. Глобальные кризисы современности. а) Ядерная угроза и холодная война. б) Угроза экологического кризиса. в) Конфликт Севера и Юга.:.

ГЛАВА 3. ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ДИСКУРСИВНОЙ ЭТИКИ.

3.1. Социально-философское понятие глобализации.

3.2. Информация и коммуникация в глобализирующемся обществе.

3. 2.1. Глобализация и информационная революция.

3.2.2. Коммуникация в глобализирующемся обществе.

3.2.3. Виртуализация коммуникационных процессов.

3.2.4. Императивы дискурсивной этики в эпоху глобализации.

3.3. Глобализирующаяся экономика с точки зрения дискурсивной этики.

3.3.1. Дискурсы экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и проблемы глобализации в свете социально-этической концепции К.-О. Апеля»

Актуальность темы исследования.

Особенностью обществ современного типа является высокая инновационная динамика. Эти общества настроены на постоянную модернизацию, ускорение экономического роста, социальные и культурные новации. При этом зачастую невозможно предугадать, какое направление примет развитие социума в силу того или иного инновационного фактора и какая цепочка каузальных следствий может быть им вызвана. Последнее десятилетие XX в. было в особенности богато на инновационные события, имеющие глубокое системное значение для социума. Произошла фундаментальная перестройка геополитического ландшафта планеты. Революционизирующее воздействие оказал технологический прогресс, связанный с развитием электронных средств коммуникации и обработки информации. С возникновением всемирной сети Интернет многократно усилилась открытость и интенсивность информационного обмена. Возросла открытость государств и их взаимосвязанность между собой. На этой почве многие социальные институты -транснациональные корпорации, неправительственные и международные организации, - быстро приобрели новую роль и превратились в заметных актеров мировой политики наряду с государствами и группами государств. В конце XX в. стало очевидно, что все эти факторы можно идентифицировать как одну основополагающую магистральную тенденцию социального развития человеческого сообщества, получившую название глобализации.

Глобализация представляет собой обусловленное объективными факторами более тесное сближение и взаимодействие различных частей целостного мира, имеющих различные культурные установки и находящихся на различных ступенях социально-экономического развития. Вместе с тем, уже сейчас видны границы глобализации, проявились пределы развития экосистемы планеты. Наряду с позитивными аспектами глобалзиации в полный рост встали и ее антиномии. Выработка оптимальной схемы сосуществования разных частей человечества в условиях взаимосвязанного мира с ограниченной ресурсной базой перешла из плоскости отвлеченного научного теоретизирования в плоскость неотложных практических задач. Свой важный вклад в решение этих задач может и должна сделать философия.

Уже из самого понятия глобализации становится ясно, что речь идет об изменении привычного масштаба развития человечества: мир становится более цельным, единым, взаимозависимым, и это новое социальное качество нуждается в философском осмыслении интерпретации. Начинает проблематизироваться сам статус «периферийных» наций. Существование пропасти между богатым Севером, потребляющим 80% земных ресурсов и бедным Югом, составляющим большую часть населения Земли, но лишенным элементарных благ, все более воспринимается как вопиющая несправедливость. Становится ясно, что для оценки моральных антиномий глобализации должен быть предложен новый этический масштаб. Глобализация с самого начала связывалась с задачей вовлечения стран третьего мира в полноценную жизнь мирового сообщества и новыми шансами для этих стран. Однако одновременно стало очевидно, что перестройка социальной системы в ходе глобализационных процессов несет в себе целый ряд серьезных рисков, как углубляющих разделение богатых и бедных стран мира, так и угрожающих стабильности и самосохранению отдельных обществ, а при определенных сценариях - и человечества в целом.

Несмотря на то, что дискуссия о глобализации заняла в последние годы заметное место в средствах массовой информации, в политических дебатах и научных дискуссиях, очевиден дефицит надлежащего философского осмысления глобализации как явления. Глобализационные процессы в их сложном комплексе составляют многомерную проблему, которая превосходит возможности поиска решения в рамках какой-либо одной дисциплины, а требует комплексного подхода, сопровождаемого фундаментальным научно-философским анализом. Именно на фоне развития негативных практических последствий глобализации, проявляющихся в росте протестных феноменов - международного антиглобалистского движения, политического терроризма и т.п. возрастает актуальность философской рефлексии этой проблемы. Политизация проблемы делит участников дискуссии на сторонников и противников глобализации, но не порождает потребности в рефлексии. Задача философии заключается в осмыслении природы и источника проблемы, лежащей в самом основании устройства современных обществ, в анализе особенностей способа производства, присущего современным обществам. Только в рамках философской рефлексии возможна постановка вопроса о нормативных основаниях глобализационных процессов, о корректном решении задачи их морального и политико-правового регулирования, об обосновании фундаментальных человеческих ценностей. Задачи социальной философии пересекаются в этом случае с задачами социальной этики.

Актуальность философского исследования процессов глобализации и уяснения их природы обусловлена также тем, что для данной проблемы не существует готовых решений. Новизне проблемы должна соответствовать новизна подходов к ее осмыслению. Дефицит таких подходов ощущается все острее. К числу относительно новых и оригинальных социально-философских концепций второй половины XX века можно причислить трансцендентальную прагматику К.-О. Апеля, влиятельную философскую концепцию, и находящуюся в центре внимания в современной философской дискуссии с 80-х гг. В работах Апеля поставлена задача создания на основе трансцендентально-прагматического подхода планетарной макроэтики ответственности, которая была бы адекватна тем новым вызовам, перед которыми стоит сегодня человечество. К сожалению, эта концепция остается недостаточно освещенной в отечественной литературе. И уж тем более, автору диссертации неизвестны попытки в отечественной науке самостоятельного применения методологического инструментария трансцендентальной прагматики и разработанной на ее основе дискурсивной этики для философского осмысления глобальных проблем современности.

Цель исследования

Исходя из сказанного, можно очертить цель и задачи настоящей работы. Эта цель двоякая - проанализировать философские основания и эвристический потенциал социально-этической концепции К.-О. Апеля и сделать попытку, опираясь на установки этой концепции, предпринять социально-философский анализ комплекса проблем, связанных с глобализацией. Основной замысел диссертации заключается в том, чтобы, с одной стороны, определив особенности глобализации как новой стадии развития человечества, найти для глобализации адекватную социально-нормативную базу, а с другой - провести, опираясь на эту ценностную и нормативную основу, критический анализ процессов глобализации. Сформулированную таким образом цель можно разложить на следующие задачи:

- очертить структуру и архитектонику философской доктрины К.-О. Апеля, осуществить ее социально-философскую интерпретацию;

- эксплицировать методологический арсенал трансцендентальной прагматики и дискурсивной этики, осветить их основные понятия и проблемы, включая вызывающую всеобщий интерес задачу окончательного обоснования этики, сформулированную Апелем;

- обобщить взгляды Апеля на те или иные общественно-философские концепции социума и его позицию по конкретным глобальным проблемам, которые в целом находятся на периферии внимания философа, но являются релевантными его философской и этической концепции;

- сформулировать философское понятие глобализации, исследовав природу социальных явлений, лежащих в ее основе, а также очертить комплекс связанных с глобализацией социально-этических проблем;

- выявить основные нормативные коннотации глобализации как процесса, отталкиваясь от методологических установок дискурсивной этики; предложить критерии выработки непартикуляристских этических установок, релевантных проблемам глобализирующегося общества, основываясь на методологических подходах трансцендентальной прагматики и дискурсивной этики;

- проанализировать в свете указанных установок аксиологическое измерение экономики, политики, культуры современных обществ, затрагиваемых глобализационными изменениями.

Степень разработанности темы

Как дискурсивная этика К.-О. Апеля, так и глобализация как феномен не испытывают недостатка внимания со стороны современного философского сообщества; однако это внимание остается узко специализированным. Если обсуждение проблем трансцендентальной прагматики и дискурсивной этики ведется в плоскости «чистой», академической философии, недостаточно увязанной с социально-философскими проблемами, то дискуссия о глобализации, скорее, отличается избытком упрощенных публицистических подходов, политической и идеологической ангажированностью -данная дискуссия находится в плену партикуляристских установок и имеет мало общего с философским осмыслением природы и движущих сил глобализации. Такая ситуация объясняет как недостаток философской литературы в потоке публикаций по глобализации, так и бедность социально-философских исследований у теоретиков трансцендентальной прагматики, избегающих в силу многих причин, прежде всего методологического характера, «минного поля» глобализации.

Хотя идентификация глобализации как проблемы произошла лишь в 90-е годы XX в., разработка подходов к их осмыслению началась раньше.1 Значительная роль в

1 Стремительный рост международной торговли и открытости стран наблюдался вплоть до второй мировой войны: в 1913 во Франции с 35,4% была более ориентированная на международных обмен экономика, чем в 1993 с 32,4%. Экспорт Великобритании варьировал от 44,7% (1913) через 39,3% (1973) до 40,5% (1993). Еще более показательны цифры в отношении США - 11,2%, 10,5 и 16,8 и Японии -31,4%, 18,3%, 14,4% соответственно. Это позволяет оппонентам говорить о глобализации как о мифе. постановке этой проблемы в 80-е годы принадлежала И. Валерштейну,2 который еще в годы холодной войны начал говорить о складывании единой мировой экономической системы. Валерштейн выводил процессы глобализации из общих свойств монополизации капиталистической экономики в условиях развития средств коммуникации и рассматривал эти процессы как продолжение постколониальной и экспансионистской политики Запада.

Данная позиция была подхвачена и радикализирована представителями л философии освобождения» (С. Зассен), положив начало дискуссии о «выигравших и проигравших», а также философами левой политической ориентации, среди которых наиболее заметной фигурой является У. Бек. В 90-е гг. Бек издает серию книг о «втором», или «рефлексивном», модерне, в котором процессам глобализации отводится центральное место.4 В свойственном ему критическом ключе Бек идентифицирует глобализацию как ключевой элемент «общества риска», каким является современное общество.

А. Гидценс5 также превращает глобализацию в один из существенных элементов своей концепции «модернити» (современного общества как общества динамики, открытости и непредсказуемости). Гидденс связывает глобализацию в большей мере с технологическими факторами и не проблематизирует диагностицируемые им изменения нормативного плана.

В 90-е годы появляется целый ряд серьезных исследований по глобализации. Так, Е. Альтфатер предлагает основательный социально-экономический анализ всех явлений, связанных с глобализацией.6 Он указывает на непредсказуемость динамики развития, заложенной в глобализационных процессах, и первым всерьез ставит вопрос о мере глобализации, пролагая в дискуссии черту между теми, кто говорит о «шансах» и

2 Wallerstein I., Das moderne Weltsystem: Kapitalistische Landwirtschaft und die Entstehung der europäischen Weltwirtschaft im 16. Jahrhundert. Frankfurt а. M., 1986; Валлерстайн И., Глобализация или переходная эпоха: Глобальный взгляд на долгосрочное развитие мировой системы // Красные холмы. М., 1999. С. 121-132.

3 Sassen S., Losing Control? Sovereignity in an Age of Globalization, New York, 1996; Sassen S., Globalization and Its Discontent Essays on the New Mobility of People and Money, New York, 1998.

4 Beck U. (Hg.), Politik der Globalisierung. F.m., 1998; Beck U., Was ist Globalisierung? Frankfurt a.M., 1999; Beck U., Über den postnationalen Krieg. // Blatter für deutsche und internationale Politik, H 8 (August 1999). C. 984-990.

5 Giddens A., The Consequences of Modernity, Cambridge 1990; Giddens A., Modernity and Self-Identity. Stanford, 1991.

6 Altvater E., Mahnkopf В., Grenzen der Globalisierung. Ökonomie, Ökologie und Politik in der Weltgesellschaft. Münster, 1999; Altvater E., Der Preis des Wohlstands oder Umweltplünderung und neue Welt(un)ordnung, Münster, 1992. теми, кто предпочитает говорить о «границах» глобализации. Однако Альтфатер не ставит целью делать философские обобщения и не пытается создать философскую концепцию глобализации.

Ближе к подобной концепции подошел другой влиятельный теоретик глобализации, Р. Робертсон, который отказался от редукционизма и призвал видеть в глобализационных процессах собственную логику, не сводимую к отдельным частным процессам в экономике или политике. Робертсон в большей мере подчеркнул значение культурной глобализации и изменений общественного сознания, видя здесь мотор глобализационных процессов. Обозначив глобализацию как «универсализацию партикулярности и партикуляризацию универсальности», он первым указал на остроту проблемы утраты культурной идентичности как ключевую этическую проблему глобализации.

Из того же угла зрения исходил С. Хантингтон, признавая технологические процессы глобализации, но не признавая самого эффекта глобализации.8 Физическое сближение, по его мнению, ведет нации не к интеграции, а к столкновению. Хантингтон лишь в малой мере стремился искать нормативную базу для своих обобщений, но именно он тематизировал острейшую этическую проблему «столкновения цивилизаций» в ходе глобализации.

С этим подходом имеют много общего концепции, которые исходят из геополитического анализа процессов глобализации и ставят вопросы о справедливости становящегося мирового экономического порядка. Например, в русле этой парадигмы российский ученый Ю. Яковец стремится очертить архитектуру нового мирового порядка, в котором бы реализовывался принцип «партнерства цивилизаций».9 Типичным для российских писателей протестным пафосом наполнены работы о глобализации А. Панарина.10 В целом, однако, проблемы глобализации оказались в 90-х гг. на периферии внимания российских исследователей, уступив место вопросам модернизации и обретения идентичности собственного общества.11

7 Robertson R., Globalization. Social Theory and Global Culture. London, 1992.

8 Huntington S., The Clash of Civilisation and Remarking of World Order. N.Y., 1996.

9 Яковец Ю.В., Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2001.

10 Панарин А., Искушение глобализмом. М., 2002.

11 См. Глобализация и поиски национальной идентичности в странах Востока. М., 1999; Глобализационные приоритеты экономической политики Евросоюза. М., 2000; Сухарев Ю.А., Глобализация и культура: Глобальные изменения и культурные трансформации в современном мире. М., 1999; Подзигун И.М., Глобализация и проблема будущего индустриальной цивилизации. М., 2000; Андрианова Т.В., Уваров, А.И., Введение в глобальное мировоззрение. М., 2000; Лукашук И.И., Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000.

Несмотря на то, что авторы дискурсивной этики К.-О. Апель и Ю. Хабермас изначально позиционировали себя как создатели этики, призванной отвечать на вызовы современности, ни они, ни их последователи не обращались специально к проблемам глобализации. Хотя этой проблеме было посвящено несколько их политических публикаций, нельзя говорить, что эвристический потенциал дискурсивной этики был представлен исчерпывающим в той или иной степени образом.12 В монографиях, посвященных экономическим, политическим и правовым аспектам дискурсивной этики,

1 ^ проблема глобализации едва ли затрагивается. Лишь в последних сборниках близких к создателям дискурсивной этики авторов появляются публикации, непосредственно тематизирующие социально-этические вопросы глобализации.14

Если в иноязычной научной литературе все же происходит процесс рецепции идей дискурсивной этики и их применения к актуальным проблемам современности, то на русском языке таких работ практически нет. Некоторые работы Хабермаса переведены на русский язык и его творчество нашло отражение в некоторых публикациях и, в особенности, в монографии С. Фурса.15 К.-О. Апель остается практически не переведенным на русский язык и его философское творчество мало знакомо российскому читателю.16 Среди публикаций, в которых находят отражение идеи Апеля, можно назвать работы А. Ермоленко и автора данной диссертации.17

Научная новизна данной диссертации в значительной степени заключается в том, что ее автор стремился восполнить недостаток отечественной литературы, освещающей творчество К.-0. Апеля и других классиков философии лингвистического поворота.

12 Habermas J., Jenseits des Nationalstaats? Bemerkungen zu Folgeproblemen der wirtschaftlichen Globalisierung. // Beck U. (Hg.), Politik der Globalisierung. Frankfurt a.M., 1998; Habermas J., Bestialität und Humanität. Ein Krieg an der Grenze zwischen Recht und Moral. // Die Zeit, 18/1999; Apel K.-0., Das Problem der Gerechtigkeit in einer multikulturellen Gesellschaft. // Apel K.-O., Das Problem der Gerechtigkeit in einer multikulturellen Gesellschaft. // Fornet-Betancourt R. (Hg.), Armut im Spannungsfeld zwischen Globalisierung und dem Recht auf eigene Kultur. Frankfurt a.M., 1998; Apel K.-O., The Response of Discourse Ethics. Leuven, 2001.

13 Gohlke-Abbaskanian Dawanloo G. Demokratie, Rechtsstaat und Öffentlichkeit (Beitrag zur politischen Philosophie von K.-0. Apel). Habilitationsdissertation. Freie Universität Berlin. Berlin, 1990; Scheit H., Wahrheit, Diskurs, Demokratie, Freiburg/Munchen, 1987; Schelkshorn H., Diskurs und Befreiung. Studien zur philosophischen Ethik von Karl-Otto Apel und Enrique Dussel. Amsterdam, 1997.

14 Wieland J., Globale Wirtschaftethik. Steuerung und Legitimität von Kooperation in der Weltökonomie. // Kettner M. (Hg.), Angewandte Ethik als Politikum. Frankfurt a.M., 2000.

15 Фуре B.H., Философия незавершенного модерна Юргена Хабермаса. Минск, 2000; Фуре В.Н., Глобализация жизненного мира в свете социальной теории (К постановке проблемы) // ОНС: Обществ, науки и современность. М., 2000. N 6. С. 128-139.

16 Апель К.-О., Трансформация философии. М., 2001. Это единственная книга Апеля, частично переведенная на русский язык.

Несмотря на наличие серьезной полемики с авторами трансцендентальной прагматики и дискурсивной этики, работ, систематически излагающих содержание философского

1 О творчества К.-О. Апеля, немного даже на иностранных языках. Тем более практически не существует ни в отечественной, ни в зарубежной философской науке таких исследований, которые бы эксплицировали его социально-политические воззрения, чему посвящена вторая глава настоящей диссертации.19

Новым как для отечественной, так и для зарубежной науки является попытка построения на основе доктринальных установок философии Апеля самостоятельной концепции глобализирующегося общества. Построение этой концепции предполагает задачу философского осмысления природы глобализации и ее источников, которые автор находит в глубоком изменении коммуникационно-информационных условий, а отсюда - в кардинальном изменении способа производства и коммуникативных характеристик жизни современного общества. Понятие идеального коммуникативного сообщества, которое Апель кладет в основу своих построений, видится наиболее адекватным этическим ориентиром для выработки этических ориентиров глобализирующегося общества, свободных отпартикуляристских коннотаций. С помощью дискурсивной этики автор видит возможным решить ключевую проблему глобализации, заключающуюся в задаче поиска универсальной нормативной основы для глобализации при одновременном расширении возможностей для сохранения культурной идентичности наций.

Наконец, новизна диссертации заключена также в попытке оценки основных глобализационных процессов в экономике, политике, культуре с точки зрения принципов дискурсивной этики. Для анализа привлекаются не только влиятельные точки зрения в социально-философской дискуссии о глобализации, но и значительный систематизированный фактологический материал. Исходя из этого анализа, можно сделать философски обоснованный вывод о том, какие шансы и опасности несет глобализация, чем она может способствовать гармонизации жизни человечества, а в каких аспектах требуется активное вмешательство политического разума в процессы,

17 Ермоленко А.Н. Этика ответственности и социальное бытие человека, Киев, 1994; Назарчук A.B., Этико-социальные доктрины К.-О.Апеля и Ю.Хабермаса (Анализ методологических оснований). Дисс. к. ф. н., М., 1996.

18 К числу качественных изложений воззрений Апеля можно причислить работу Hösle V., Die Krise der Gegenwart und die Verantwortung der Philosophie. Transzendentalpragmatik, Letzbegründung, Ethik. München, 1990.

19 См. Reese-Schafer W., Schuon K. (Hrsg), Ethik und Politik Diskursethik, Gerechtigkeitstheorie und politische Praxis. Marburg, 1992. протекающие в обществе. В диссертации набрасываются контуры новой архитектуры становящегося мирового порядка, ориентированной на обретение равных коммуникационных возможностей даже в условиях неравенства в распределении материальных ресурсов в человеческом сообществе.

Исходя из сказанного, можно следующим образом оценить новизну работы:

1. Раскрыто содержание социально-этической концепции Апеля и проанализирована эвристическая ценность метода трансцендентальной прагматики для решения задач прикладной этики.

2. Эксплицированы взгляды Апеля по общественно-политическим вопросам и, в частности, по глобальным вопросам современности, таким как экологический кризис, проблема третьего мира и т.д.

3. Раскрыта сущность процессов глобализации как этапа развития информационного и коммуникационного общества, связанного с новым технологическим уровнем человечества, характеризующегося:

- компрессией временных и пространственных дистанций; новыми количественными и качественными параметрами информационного обмена;

- формированием новых параметров системной дифференциации социума (его фрактуализацией);

- формированием глобального общества как единого аксиологического, политического и культурного организма, формированием единого мирового рынка труда, капитала, товаров и услуг; новыми политическими принципами конституирования международного сообщества;

- формированием нового мирового порядка и ослаблением суверенитета государств.

4. Сформулированы мактроэтические параметры взаимодействия обществ, находящихся на различных уровнях социально-экономического развития и обладающих различными культурными установками в условиях ограниченной ресурсной базы и объективных технико-технологических ограничений.

5. Сформулировано содержание этического принципа справедливости применительно к международному порядку глобализирующегося мира, в частности в экономке, политике и культуре.

Методологической основой для создания концепции глобализирующегося общества служит философская концепция трансцендентальной прагматики и выработанная на ее основе дискурсивная этика. Ключевым элементом этой методики является идея различения двух измерений коммуникативного сообщества - идеального и реального. Вместе с тем, автор диссертации не ставил своей задачей буквально следовать методологии трансцендентальной прагматики, а стремился критически переосмыслить некоторые из методологических установок Апеля и адаптировать метод к материалу и проблеме, связанным с темой диссертации. Так, совершенно недостаточной видится степень разработки Апелем институционального аспекта коммуникативного сообщества, что сильно ослабляет аналитические возможности трансцендентальной прагматики как социальной теории. В его подходе недостаточно отражены проблемы материального воспроизводства общества, аспекты системных отношений между подсистемами социума как целого. Для построения теоретической модели глобализирующегося общества в значительной мере был использован методологический аппарат социально-прогностических концепций Ж. Фурастье, Д. Белла, Э. Тоффлера и теорий постиндустриального, информационного, коммуникационного обществ и др. Значительное место в диссертации занимают методы структурно-функционального анализа, опирающегося на работы Н. Лумана, а также методы историко-философского анализа и метод компаративистского анализа, позволяющий определить общее и особенное в разнотипных обществах, а также глубже понять механизмы взаимодействия обществ, находящихся на разных стадиях социально-экономического развития и имеющих различные культурные установки.

Поскольку тема диссертации имеет междисциплинарный характер и затрагивает области социальной философии, этики, теоретической философии и истории философии, в работе нашли отражение в качестве методологического материала труды видных отечественных ученых и философов Г.С. Арефьевой, Е.В. Боголюбовой, И.А. Бутенко, A.A. Гусейнова, В.В. Грехнева, П.П. Гайденко, И. А. Гобозова М.В. Демина, Р.И. Косолапова, B.C. Кржевова, В.Г. Кузнецова, К.Х. Момджяна, Н.В. Мотрошиловой, Ю.А. Муравьева, В.Я. Пащенко, B.C. Степина и др.

Научная и практическая значимость работы.

Теоретическое значение работы связано как с историко-философской экспликацией социально-теоретических взглядов К.-О. Апеля, так и с анализом социально-этических проблем глобализации. Работа может рассматриваться как одна из немногих попыток реализации эвристического потенциала трансцендентальной прагматики и дискурсивной этики применительно к вопросам социальной теории и прикладной этики.

Практическая ценность диссертации обусловлена тем, что в ней ставятся насущные проблемы развития современного социума и предлагаются возможные пути решения этих проблем. Материалы диссертации могут использоваться учеными, политиками, общественными деятелями для анализа процессов глобализации и выработки практических решений. Диссертация может быть также использована для преподавания и создания учебных курсов по социальной философии, социологии, этике и истории философии.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной философии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основное содержание диссертационного исследования изложено в монографии «Этика глобализирующегося общества» и других публикациях автора, а также опробировано в выступлениях автора и в дискуссиях с К.-О. Апелем и другими немецкими и российскими учеными. Тематика, затронутая в диссертации, являлась материалом курсов, которые автор в течение ряда лет читал студентам кафедры социальной философии философского факультета МГУ им М.В. Ломоносова.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Назарчук, Александр Викторович

Заключение

Очевидно, что глобализация серьезно изменит не только ландшафт мировой экономики и политики, но и качество жизни человеческого сообщества. Под понятием глобализации скрываются серьезные техно- и культурогенные факторы, потенциал которых только начинает раскрываться. Все это несет с собой как новые шансы, так и новые угрозы человеческому существованию, о которых сегодня много говорят, но которые пока с трудом поддаются глубокому философскому осмыслению. На новые, глобальные вызовы невозможно отвечать старым языком, бессмысленно предлагать опробированные решения. В этой связи резко возрастает потребность в новых подходах и новых теоретических парадигмах для социальной науки и этики.

К числу, как нам кажется, наиболее плодотворных концепций, обративших на себя внимание в последние десятилетия в философской дискуссии, принадлежат социально-этическая доктрина и метод немецкого философа К.-О. Апеля. Несмотря на

ОЛ 1 то, что проблема глобализации ставится Апелем лишь в его недавних трудах, в творчестве философа собраны воедино многие достижения мировой философской мысли первой и второй половины XX века, в которых содержится материал для свежих и оригинальных концептуальных решений. В настоящей диссертации делается попытка обобщить фундаментальные положения его социально-этической доктрины с целью выработки нового теоретического подхода к осмыслению феномена глобализации. Основы этого подхода заложены в методологической концепции трансцендентальной прагматики Апеля, а социально-этические экспликации по отношению к ситуации человека в современном мире - в концепции дискурсивной этики.

Теоретические основания трансцендентальной прагматики сложились на пересечении двух философских культур - англо-саксонской традиции лингвистической философии и континентальной философской традиции трансцендентализма и герменевтики. Апелю принадлежит заслуга глубокого переосмысления понятия трансцендентализма и перенос его из сферы субъективной в сферу лингвистической философии. Интерсубъективный характер мышления, трансцендентальное априори речевых актов и аргументативного дискурса получили в его философии весьма

831 Apel К.-0., Das Problem der Gerechtigkeit in einer multikulturellen Gesellschaft. // Apel K.-O., Das Problem der Gerechtigkeit in einer multikulturellen Gesellschaft. // Fornet-Betancourt R. (Hg.), Armut im Spannungsfeld убедительные анализ и обоснование. В концепции трансцендентальной прагматики Апеля был предложен богатый методологический инструментарий для интерпретации человеческой коммуникации и построения социально-теоретических коммуникативных моделей. Апелю, как никому другому из философов лингвистического поворота, удалось плодотворно увязать философию языка с философией общества.

Дискурсивная этика, которая рассматривалась Апелем как экспликация идей трансцендентальной прагматики применительно к области социально-этических проблем, вызывает в настоящее время в философской общественности еще больший интерес, чем сама концепция трансцендентальной прагматики. Внимание привлекло, прежде всего, настойчивое апелевское требование окончательного обоснования этики. Такое обоснование, на взгляд Апеля, достигается в концепции неограниченного коммуникативного сообщества, обоснованного с помощью лингвистической версии априоризма (в теории речевых актов и аргументативного дискурса) и консенсуалистской теории истины. В учении Апеля этика находит окончательное обоснование своей основной нормы - аналогии кантовского категорического императива - которую Апель формулирует как дискурсивный, или универсализирующий принцип. Сущность окончательного обоснования заключается не только в том, что этот принцип априорно предполагается самим актом аргументации, но и в том, что сама аргументация состоится только тогда, когда этот принцип сознательно или неосознанно признается как этическая норма коммуникации. Обоснование консенсуально-коммуникативной нормы всеобщего согласия позволяет Апелю предложить процедурный принцип решения для всех этических проблем: этически обоснованными могут считаться всякие решения, относительно которых достигнут полный консенсус неограниченного сообщества аргументирующих. Хотя этот полный консенсус мыслим только в рамках теоретической модели идеального коммуникативного общества, он дает вполне практический ориентир для аппроксимативного приближения к этому идеалу.

Ту часть этики, в которой достигается окончательное обоснование этического принципа и этической рациональности, Апель обозначает как теоретическую часть А дискурсивной этики. К ней принадлежит важный принцип ограничения дискурсивного принципа (т.н. принцип дополнительности), который вытекает из методологического различения идеального и реального коммуникативного сообществ. В окончательной формулировке этическая установка «этики ответственности», которую Апель выставляет zwischen Globalisierung und dem Recht auf eigene Kultur. Frankfurt a.M., 1998; Apel K.-O., The Response of Discourse Ethics. Leuven, 2001. как необходимое условие выживания человечества, звучит так: исходя из условий существования здесь и теперь, этическое действие должно содействовать укоренению принципов идеального коммуникативного сообщества в реальном, но избегать утопических попыток его непосредственного воплощения, угрожающего стабильности человеческого существования. Или по другому: дискурсивный принцип должен соблюдаться лишь в той мере, в какой это позволяют условия реального коммуникативного сообщества, отмеченного доминированием контра-этической, стратегической рациональности.

Прикладная часть этики, которая обращена к конкретным этическим вопросам, и, в частности, к проблемам глобализации, относится к части Б дискурсивной этики. В ней формулируются условия проведения практических дискурсов по решению актуальных этических проблем. Апель подчеркивает, что его этика не призвана ниспровергать традиции и ставить под вопрос традиционное этическое поведение. Она ориентирована, прежде всего, на вопросы или не имеющие решений в традиционной морали (эвтаназия, клонирование, экологический кризис и др.) или требующие пересмотра традиционных решений в связи с новыми условиями выживания человечества. Проблемы, возникающие в связи с глобализацией, требуют именно такого подхода.

В диссертации не только анализируется эвристический потенциал апелевской концепции, но и делается попытка адаптировать начала дискурсивной этики к дискурсам социально-политической общественности, которая не предпринимается самим Апелем. Благодаря этому появляется возможность четко очертить границы, в рамках которых остаются этически релевантными концепции консерватизма, либерализма, социальной демократии. Дискурсивная этика, выдвигая требование общественного обсуждения социально-политических проблем и их консенсусного поиска, наиболее близка идеям этики демократии и делиберативной политики.

В работе раскрывается и собственная точка зрения Апеля на ряд актуальных проблем современности, которая нашла отражение в ряде отдельных публикаций. Это такие проблемы, как ядерная угроза человечеству, проблема конфликта Севера и Юга, принцип международной справедливости, угроза экологического кризиса и другие. В этих работах философ не предлагает решений, он лишь пытается сформулировать условия для осознанного решения человеческим разумом этих проблем. Однако он преследует большее: формулируя условия, при которых человечество сможет решить эти проблемы, Апель закладывает основания цивилизации партнерства и совместной ответственности человечества за свою судьбу. Свою этику Апель называет «планетарной этикой совместной ответственности».

Тем не менее, закладывая теоретические и методологические основания дискурсивной этики, философ лишь в очень малой степени углублялся непосредственно в «дискурсы современности», не считая это своей задачей. Отталкиваясь от доктринальных установок, предложенных Апелем, автор настоящей диссертации пытается перенести их на проблемы, связанные со всем комплексом глобализационных процессов.

Под глобализацией в научной литературе понимаются тенденции и процессы эрозии национальных границ и углубления степени взаимодействия и взаимообусловленности жизни человеческих обществ. Несмотря на активное обсуждение глобализационных процессов, проблема столь молода, что из философской публицистики едва ли выделились самостоятельные и оригинальные философские концепции глобализации. В связи с этим автор предлагает свой подход, согласно которому глобализация является выражением и следствием формирования коммуникационного и информационного общества, развитие которого инициировано технологической революцией 80-х - 90-х годов. Именно в рамках процессов коммуникации «уплотняется» пространство и «сжимается» время. В связи с этим говорят о «виртуальной революции», задающей контуры особого, «информационного» мира.

Хотя для Апеля существенной характеристикой коммуникативного сообщества являются нормативно-прагматические констелляции речевой коммуникации, глобализация радикальным образом меняет ландшафт реального коммуникативного сообщества: облегчает коммуникацию, снимает многие из ее физических и институциональных границ и т.д. Она приближает общество к идеальной модели неограниченного коммуникативного сообщества и тем самым однозначно получает позитивную этическую ценность. Обретение этического критерия, по которому могут оцениваться результаты глобализации - одно из ценных достижений дискурсивной этики для общественной дискуссии о глобализации.

Вместе с тем, новые средства коммуникации могут использоваться для усиления стратегической и ослабления коммуникативно-этической рациональности. В этом случае средства коммуникации служат искажению, а не формированию коммуникативного сообщества. В реальном коммуникативном сообществе, каналы коммуникации в котором опосредованы функциональностью социальных систем и институтов, а поведенческие нормы задаются преимущественно императивами целерациональной стратегической рациональности, изменения социального ландшафта имеют тенденцию к тому, чтобы закреплять установившееся неравенство в коммуникации и подрывать начала консенсуальной рациональности.

Именно с опасностью развития мировой ситуации в этом направлении, а не в направлении укрепления справедливых начал нового миропорядка, связаны главные тревоги авторов дискурсивной теории, Апеля и Хабермаса. То, что блага коммуникационной и информационной революций в основном используют развитые страны, ведет к возникновению «информационного неравенства», углублению пропасти между Первым и Третьим миром. Поэтому именно эта проблема становится центральной в дискуссии о глобализации. Дискурсивный принцип конкретизируется Апелем в приложении к проблемам глобализации как принцип международной справедливости, согласно которому содержание того, что справедливо или нет, не может решаться заранее, исходя из перспективы каких бы то ни было форм культурного партикуляризма. Справедливыми могут быть только решения, которые найдены в процессе равного диалога всех сторон, затрагиваемых этим решением. Несмотря на то, что апелевской концепции универсализации этических норм часто делают упрек в вестернизации, из нее следует неизбежное требование о равенстве представительства всех стран и граждан в дискурсах международного сообщества. Основные ориентиры действия, которые вытекают из принципов дискурсивной этики - укрепление правовых оснований международного сообщества и развитие институтов международной общественности.

Глобализация отмечена, в первую очередь, углублением экономической кооперации и интеграции. Шансы интеграции в международную торговлю и международный рынок труда, привлечения инвестиций повышаются и у развивающихся стран. Основными выигравшими оказываются, однако, компании стран Первого мира. Переструктурирование экономического ландшафта происходит в настоящее время однозначно в пользу транснациональных корпораций, глобальных игроков (global players). Несмотря на то, что экономические отношения обладают богатым дискурсивным потенциалом, в экономической рациональности с наибольшей силой проявляются начала эгоистически-стратегической рациональности, которые требуют опосредования этическими принципами и активно действующим политическим разумом.

Не менее впечатляющи изменения в политической сфере, где формируется новый глобальный мировой порядок. Он отмечен девальвацией таких классических понятий, как государственный суверенитет, демократическая легитимность. В то же время глобализация способствует укреплению начал международного права, проникновению в национальные культуры универсальных ценностей, таких как права человека, выдвижению на первый план институтов гражданского общества, неправительственных организаций. В глобализации можно узнать черты того, что Апель, вслед за Кантом, называет формированием «правового порядка мирового гражданства» (weltbürgerliche Rechtsordnung). Однако налицо и негативные тенденции формирования однополярного мира с маргинальным статусом стран, отставших в экономическом развитии. Сокращая возможности политического и правового управления государств, глобализация ставит мир на новую ступень «общества риска» (У. Бек).

Наконец, подобное можно сказать и о сфере культуры. В культуре глобализация проявляется в унификации культурных стандартов, подтачивании основания национальных традиций, утрате культурной идентичности. Глобализация делает более доступными блага культуры на разных континентах, но ее возможности, служат, опять-таки, на пользу медиа-корпорациям развитых стран. В сфере культуры Апель формулирует безусловное «право нации на собственную культуру», которое должно сочетаться с универсальной основой культурных ценностей, соблюдением прав человека. В ходе глобализации должна происходить дальнейшая рационализация жизненных миров, которые не должны подрываться развивающимися в ходе глобализации техногенными формами системной рациональности.

Таким образом, в диссертации делается вывод о принципиальной возможности «управляемой модернизации», способной использовать глобализационные процессы как путь к улучшению и гармонизации условий человеческого существования в том случае, если человечество найдет в себе силы сделать выбор в пользу этического разума, формирования планетарной макроэтики ответственности.