Тенденции развития финансового сектора Швейцарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бацунова, Светлана Игоревна

  • Бацунова, Светлана Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 212
Бацунова, Светлана Игоревна. Тенденции развития финансового сектора Швейцарии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бацунова, Светлана Игоревна

Введение

Глава 1. Швейцарский финансовый сектор в мировой финансовой сфере

1.1.Роль финансового сектора в экономике в условиях глобализации

1.2. Позиции Швейцарии на мировом финансовом рынке

1.3. Структура институтов и особенности операций в финансовом секторе экономики Швейцарии

Глава 2. Изменение характера деятельности швейцарских финансовых институтов в условиях глобализации

2.1 Рост удельного веса забалансовых операций в деятельности швейцарских финансовых институтов во второй половине XX века

2.2. Активизация операций швейцарских финансовых институтов в международных оффшорных центрах

2.3 Расширение спектра банковских продуктов, предлагаемых швейцарскими финансовыми институтами нерезидентам

Глава 3. Адаптация финансового сектора Швейцарии в условиях изменения конкурентной среды в мировой экономике

3.1. Обострение конкуренции Швейцарии и США в финансовой сфере

3.2. Особенности взаимодействия институтов финансового сектора Швейцарии и институтов Европейского союза

3.3 Роль Швейцарии в развитии российского финансового сектора

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития финансового сектора Швейцарии»

Введение

Актуальность темы исследования. На протяжении многих лет Швейцария

играет важную роль в мировой экономике и мировых финансах. Швейцария

обладает одним из наиболее развитых финансовых секторов стран мира, являясь

лидером в сегменте доверительного управления активами, третьим крупнейшим

валютным рынком и занимает третье место на мировом рынке страхования

после Великобритании и Японии.

Высокоразвитый швейцарский финансовый рынок отличает высокая

конкуренция. В Швейцарии действует более 300 банковских структур, в

большинстве своем с многолетней историей. Крупнейшие банки Швейцарии

Union Bank of Switzerland (UBS), Swiss Bank Corporation (входящий в холдинг

Credit Suisse Swiss Credit Bank), Swiss Volksbank и Bank Leu имеют всемирно

признанный авторитет и солидную репутацию. На швейцарском финансовом

рынке присутствуют и почти все глобальные инвестиционные банки.

Важность Швейцарии как крупнейшего мирового финансового центра

обусловила и выход на него российских банков. С июля 2009 г. начал

осуществлять в Швейцарии свои операции дочерний банк Газпромбанка

Gazprombank (Switzerland), специализирующийся на операциях, связанных с

обслуживанием торговли между Швейцарией и Россией. В конце 2011г. о своем

выходе на рынок Швейцарии объявил и крупнейший банк России - Сбербанк.

Спектр его операций уже значительно шире. Сбербанк намерен развивать в

Швейцарии услуги доверительного управления активами (private banking),

торгово-экспортное финансирование и инвестбанкинг, предлагая эти услуги в *

первую очередь российским клиентам. Присутствие российских банков в

Швейцарии позволяет получить прямой доступ к передовому опыту и

технологиям современного управления капиталом.

Помимо российских финансовых институтов в Швейцарии присутствуют и

все крупнейшие нефтяные компании России, такие как "Роснефть" и ЛУКОЙЛ, з

которые получают помощь швейцарских финансовых институтов по торгово-экспортному финансированию.

В настоящее время Швейцария находится перед лицом вызовов, связанных с усилением процессов глобализации в мировой экономике. Обострение конкуренции Швейцарии и некоторых стран в финансовой сфере и влияние целого ряда политических факторов вынуждают Швейцарию адаптировать свой финансовый сектор к изменяющимся условиям ведения бизнеса. Мировой финансово-экономический кризис также вносит большие изменения в развитие мировой финансовой сферы и международное движение капитала. Швейцарии пока удается не только не терять свое лидирующее положение в мировых финансах, но и значительно укреплять его.

Одна из важнейших задач современной экономической политики в России стоит в формировании в стране полноценного финансового сектора с превращением Москвы в мировой финансовый центр. В этом контексте представляется весьма актуальным осмысление основных тенденций развития финансового сектора Швейцарии и выработка практических рекомендаций по ' применению швейцарского опыта в нашей стране.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы функционирования финансового сектора экономики анализируются в работах Арефьева A.A., Голубкова Д. М., Гусева А.И., Попова К.А., Сабельникова JI.B, Сахарова A.A., Юданова Ю.И.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы функционирования финансового сектора экономики анализируются в работах Арефьева A.A., Голубкова Д., Гусева А.И., Попова К.А., Сабельникова JI.B, Сахарова A.A., Юданова Ю.И.

Анализу деятельности швейцарских банков посвящены работы как отечественных ученых, таких как Красавиной JI.H., Шевчука Д.А., Зингмана . В.Я., Попова К.А., Бочкарева С.М., Валояна А., Матюхина Г.Г, Петрова И., так

4

и иностранных - Нобелья П., Келиня К., Бумбахера С. Биндемана К., Юна С. Парка, О'Брайена Р., Ли Р. Зингмана В.Я.

Вместе с тем, многие из работ отмеченных авторов были либо опубликованы давно, либо концентрировались лишь на одном из аспектов функционирования финансового сектора Швейцарии. Отсутствие комплексного теоретического и практического анализа особенностей и тенденций развития финансового сектора Швейцарии в современных условиях обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является эволюция финансового сектора Швейцарии, изменения в его строении на фоне процессов глобализации.

Предмет исследования - глобальное значение масштабов деятельности и роль финансовых институтов в структуре финансового сектора Швейцарии, современные позиции швейцарских банков и финансовых институтов, каналы и механизмы влияния Швейцарии на мировую среду в условиях глобализации.

Целью диссертационной работы является исследование в теоретическом и прикладном аспектах современных тенденций развития финансового сектора Швейцарии и его институтов в условиях глобализации, увязка выявленных результатов и возможностей использования позитивных элементов опыта Швейцарии в интересах России.

Для реализации цели диссертации автором были поставлены задачи, определившие логику и структуру работы:

- выявить структурные изменения в финансовом секторе экономики в условиях глобализации и нарастания кризисных явлений;

- выделить ведущие институты финансового сектора Швейцарии и проанализировать спектр их операций;

- исследовать объективные условия, вызвавшие рост удельного веса

забалансовых операций швейцарских финансовых институтов, оценить

значение этого процесса для совершенствования форм их деятельности; 5

- проанализировать причины экспансии швейцарских финансовых институтов в оффшорные зоны;

- исследовать взаимосвязь набора банковских продуктов, предлагаемых швейцарскими финансовыми институтами с реализацией интересов нерезидентов;

- выявить особенности адаптации финансового сектора Швейцарии к усилению конкурентной среды в мировой экономике.

Хронологические рамки исследования определяются второй половиной XX в. - началом XXI в., что обусловлено серьезной, порой революционной перестройкой архитектуры финансового сектора мировой экономики в свете тенденций масштабной либерализации деятельности финансовых институтов, ускорения концентрации капитала, постепенного размывания традиционных границ между сегментами финансового сектора и изменения положения кредитных организаций в мировой финансовой системе.

Для анализа особенностей становления финансового сектора Швейцарии в

увязке с развитием мировой финансовой системы в первой главе проводится

ретроспективный анализ эволюции роли Швейцарии в мировой экономике

XVIII - первой половины XXI века, отслеживаются изменения в ее мировом

финансовом влиянии, определившие характер этой эволюции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области мировой

экономики, мировых финансов и международных валютно-кредитных г

отношений, законодательные и иные нормативные документы, публикации в

периодической печати. Методология исследования базируется на системном

анализе, что обеспечивает его целостность и всесторонность, на единстве

теории и практики. В процессе работы автор использовал методы: экономико-

статистический, функционального и системного анализа, исторических б

аналогий, обобщений, сопоставлений, графический. Системный подход к использованию в процессе анализа различных инструментов позволил автору реализовать принцип комплексности выполненного исследования, учесть также неэкономические аспекты рассматриваемых задач.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные статистики Центрального Банка РФ, Швейцарского Национального Банка, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда и ряда других международных организаций, а также обзоры консалтинговых компаний и аналитических фондов.

Подробные статистические данные и анализ конкурентоспособности финансового сектора Швейцарии представлены в обзорах иностранных консалтинговых компаний Pricewaterhouse Coopers, Maplecroft, Boston Consulting Group, UBS, a также исследовательских фондов Milken Institute, Swiss Bankers Corporation, Swiss Funds Association и ряда других.

В процессе диссертационного исследования автором изучены и обобщены материалы общих и специальных изданий экономического и финансового характера, разработки ведущих исследовательских и специализированных экономических и финансовых институтов и организаций, публикации исследовательских центров США и международных финансовых организаций, регулярные и специальные статистические издания, нормативные акты, а также материалы научных конференций. Широко использовались источники из сети Интернет. Многоаспектность рассматриваемых в диссертации проблем обусловила необходимость использования статистических данных из разных источников. Вследствие различий в методике подсчетов, статистические данные, приведенные в работе, не всегда в полной мере сопоставимы, но при этом достаточно соответствуют реалиям.

Научная новизна. В процессе исследования сделаны следующие выводы, ;

определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

7

1. На основе сравнительного анализа финансовых секторов ряда ведущих стран выявлены структурные изменения в финансовом секторе экономики

в условиях глобализации и финансово-экономического кризиса 2007-11гг.

Установлено, что, несмотря на финансово-экономический кризис, для современного финансового сектора характерно усиление значения небанковских финансовых институтов - страховых компаний, пенсионных и инвестиционных фондов, а значение традиционно важнейшего элемента финансового сектора - коммерческих банков стремительно падает.

2. Раскрыта роль ведущих звеньев институциональной структуры финансового сектора Швейцарии. Установлено, что ключевыми участниками финансового сектора Швейцарии остаются именно коммерческие банки. Данное положение идет в разрез с общемировой тенденцией радикальных сдвигов в структуре мирового финансового сектора в пользу небанковских финансовых институтов.

3. На основе изучения содержания масштабов и характера деятельности швейцарских финансовых институтов выявлена тенденция существенного роста значения в их деятельности забалансовых операций. Так, объем пассивных фидуциарных операций, осуществляемых по поручению клиентов и не отражаемых на балансе банков, увеличился почти в 400 раз за 50 лет, составив 4.5 трлн. шв. фр. в 2010 году. Ценные бумаги в доверительном управлении вдвое превышают остатки по депозитам, учитываемым на балансовых счетах, и в 10 раз - фидуциарные обязательства швейцарских банков.

4. Доказано, что забалансовые операции в практике швейцарских финансовых институтов являются важнейшим инструментом их заграничной экспансии. При этом установлено, что подавляющий объем средств с забалансовых счетов швейцарских финансовых институтов

направляется в оффшорные центры.

8

В результате анализа применяемых швейцарскими финансовыми институтами вексельных схем и внутригруппового финансирования с участием , оффшорных дочерних структур и зависимых обществ установлено, что зарубежная экспансия швейцарских финансовых институтов носит ярко выраженный характер оптимизации налогообложения в целях сокрытия прибыли.

С забалансовых счетов швейцарских банков денежные средства направляются преимущественно в Нидерланды, Люксембург, Бермудские, Каймановы острова и Великобританию. В свою очередь, денежные средства на забалансовые счета поступают также преимущественно из оффшорных центров (Гернси, Джерси, остров Мэн). Острова Мэн, Гибралтар, Гернси и Джерси используются для создания трастов и перестраховочных компаний швейцарскими страховыми компаниями.

5. Исследована взаимосвязь набора банковских продуктов, предлагаемых швейцарскими финансовыми институтами с реализацией интересов нерезидентов. Швейцарские финансовые институты, несмотря на кризисные явления в мировой финансовой сфере наращивают спектр финансовых инструментов для нерезидентов.

Помимо традиционных и весьма распространенных схем с использованием долгового финансирования, скрытых сделок с аффилированными структурами и сокрытия дивидендного дохода Швейцария предлагает в последние годы и более эксклюзивные услуги - особо структурированные страховые аннуитеты и трасты, которые обеспечивают защиту активов и налоговые льготы.

6. Доказано, что обострение конкуренции в мировой экономике оказывает существенное влияние на развитие финансового сектора экономики Швейцарии.

На примере конкуренции этой страны с США, в работе показано, как,

используя рычаги политического давления, США, под предлогом борьбы с

9

отмыванием денег пытаются лишить Швейцарию ряда ее конкурентных преимуществ в финансовой сфере. Наиболее острым предметом дискуссий стало требование со стороны США к Швейцарии об отказе от принципа конфиденциальности банковской информации.

Примеру США последовали также Великобритания, Германия и Россия, установившие более жесткий контроль за движением средств в Швейцарию.

Конкуренция Швейцарии с ЕС является менее острой, чем с рядом других стран и носит скорее взаимовыгодный характер. Общеэкономическая конкуренция стран Европы со странами Азии и Америки обуславливает необходимость более тесного сотрудничества европейских и швейцарских финансовых институтов. Существующий формат двусторонних соглашений между Швейцарией и ЕС является взаимовыгодным для обеих сторон. В частности, договорные отношения позволяют находить индивидуальные решения в сферах, оговоренных в соглашениях. Это усиливает конкурентоспособность Швейцарии и ЕС и стимулирует Швейцарию к проведению структурных реформ, что также можно рассматривать как положительное следствие двустороннего формата взаимоотношений Швейцарии и ЕС.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении категории «финансовый сектор экономики» с точки зрения его институциональной структуры применительно к мировой финансовой системе в целом и финансовой системе Швейцарии, в частности.

Апробация результатов и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, были представлены на теоретических семинарах и конференциях в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО (У)) в 2007 -2009 гг.

Методика расчетов, предложенная автором, для целей оценки размера активов, укрываемых от налогообложения, применялась при анализе финансовой отчетности кредитных учреждений в консалтинговой компании Ernst & Young.

Положения и результаты исследования могут служить обоснованием для выработки рекомендаций по разработке и осуществлению конкретной политики Российского государства в борьбе с мошенничеством в финансовой сфере, отмыванием преступных доходов и неуплатой налогов.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бацунова, Светлана Игоревна

Выводы

Усиление конкурентной среды в мировой экономике оказывает существенное влияние на развитие финансового сектора Швейцарии.

Так, США, под предлогом борьбы с отмыванием денег, пытаются лишить Швейцарию ряда ее конкурентных преимуществ в финансовой сфере. Наиболее острым предметом дискуссий стало требование со стороны США к Швейцарии об отказе от принципа конфиденциальности банковской информации.

Примеру США последовали Великобритания и Германия.

Конкуренция Швейцарии с ЕС является менее острой, чем с рядом других стран и носит скорее взаимовыгодный характер. Общеэкономическая конкуренция стран Европы со странами Азии и Америки обуславливает необходимость более тесного сотрудничества европейских и швейцарских финансовых институтов. Существующий формат двусторонних соглашений между Швейцарией и ЕС является взаимовыгодным для обеих сторон. В г частности, договорные отношения позволяют находить индивидуальные решения в сферах, оговоренных в соглашениях. Это усиливает конкурентоспособность Швейцарии и ЕС и стимулирует Швейцарию к проведению структурных реформ, что также можно рассматривать как положительное следствие двустороннего формата отношений Швейцарии и ЕС.

Анализ двусторонних отношений России и Швейцарии в финансовой сфере показал, что Швейцария оказывает благотворное влияние на развитие российского финансового сектора. Подтверждением данного тезиса является, в частности, соглашение, подписанное министрами финансов России и Швейцарии в сентябре 2011 года и позволяющее российским властям получать сведения о счетах российских клиентов швейцарских банков. Достижение договоренностей в данном вопросе направлено, в первую очередь, на борьбу с оттоком капитала из России, который приобрел в посткризисный период серьезные масштабы.

179

Предполагается, что выход российского банковского сектора в лице Сбербанка на банковский рынок Швейцарии также положительным образом скажется на взаимодействии двух стран в сфере предоставления услуг доверительного управления и инвестиционно-банковских услуг.