Тенденции развития центральных банков в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Навой, Антон Викентьевич

  • Навой, Антон Викентьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 417
Навой, Антон Викентьевич. Тенденции развития центральных банков в условиях глобализации экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 417 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Навой, Антон Викентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Трансформация статуса, целей и задач центральных банков в условиях глобализации экономики.

1.1 Глобализация экономики - как среда формирования новых целей и задач центральных банков.

1.2 Трансформация целей и задач центральных банков в условиях глобализации экономики.

1.3 Изменение статуса центрального банка в системе органов регулирования.

1.4 Принципы системного подхода к исследованию деятельности центральных банков.

Глава 2 Направления развития функций центральных банков в условиях глобализации экономики.

2.1 Системный подход к анализу развития функций центральных банков.

2.1 Функции центральных банков как эмитентов денег и организаторов наличного денежного обращения.

2.3 Функции центральных банков как кредиторов последней инстанции. Антикризисное регулирование центральных банков.

2.4 Функции центральных банков как управляющих международными резервами.

2.5 Функции центральных банков как регулирующего и надзорного органа.

Глава 3 Тенденции развития регулирующей роли центральных банков в условиях глобализации экономики.

3.1 Теоретические основы регулирующей деятельности центральных банков.

3.2 Модификация принципов формирования денежного предложения. Трансформация роли инструментов рефинансирования.

3.3 Совершенствование подходов к деятельности центральных банков на национальном финансовом рынке.

3.4 Тенденции развития регулирующей роли центральных банков на международном рынке.

3.5 Эволюция роли Банка России в осуществлении монетарной политики.

Глава 4 Развитие деятельности центральных банков в сфере монетарного регулирования глобальной экономики.

4.1 Роль центральных банков в построении системы глобального монетарного регулирования.

4.2 Принципы построения глобальных антикризисных механизмов.

4.3 Подходы к разрешению основных противоречий глобальной монетарной сферы.

4.4 Роль и место Банка России в системе глобального монетарного регулирования

Глава 5 Проблемы и перспективы формирования наднационального центрального банка в условиях финансовой глобализации.

5.1 Финансовая глобализация - как основа формирования региональных валютных интеграционных объединений. Проблемы создания коллективных и мировых денег.

5.2 Трансформация системных связей центральных банков в направлении создания эмиссионных центров региональных валютных объединений.

5.3 Перспективы создания регионального эмиссионного центра на пространстве СНГ. Роль Банка России в этом процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития центральных банков в условиях глобализации экономики»

Актуальность темы исследования. Новый этап финансовой глобализации - как проявления тенденции глобализации мировой экономики - характеризуется не только многократным увеличением трансграничных потоков капитала, усилением степени взаимопроникновения и взаимного влияния национальных и глобального финансовых рынков, но и фундаментальными изменениями в структуре глобального финансового капитала, а также модификацией природы денег, обращающихся на национальном и мировом рынках.

Усиление перераспределительной функции денег в глобальной экономике обусловливает трансформацию эмиссионного механизма, имеющую тесную связь с генезисом глобальных дисбалансов - системных диспропорций в национальных хозяйствах и в мировой экономике, находящих проявление в неуравновешенности торговых и финансовых потоков между странами. Соответственно, видоизменяется регулирующая роль эмиссионных институтов: они более активно вмешиваются в формирование воспроизводственных пропорций на национальном и глобальном уровнях, изменяются принципы монетарной политики, количественные и качественные параметры инструментария монетарного регулирования. Операции центральных банков все теснее переплетаются с операциями системообразующих банков, которые дополняют публичный эмиссионный механизм выпуском частных денег - платежных средств, эмитируемых и используемых институциональными единицами частного сектора.

Модификации подвергаются цели центральных банков, в том числе, за счет появления новых фундаментальных задач, связанных с регулированием воспроизводственных процессов, а также с реализацией экспансионистских задач глобального финансового капитала. Новое наполнение приобретают функции эмиссионных институтов. Они не только закрепляют их новые регулирующие полномочия, но и отражают изменение положения центральных банков в системе регулятивных органов.

На основе системного характера модификации роли центральных банков в регулировании воспроизводственных процессов, растущего влияния операций эмиссионных институтов на глобальном рынке, постепенно унифицируются теоретико-методологические подходы к реализации монетарной политики, кристаллизуется единый набор инструментов и способов их применения, усиливаются взаимозависимость и взаимовлияние монетарной политики ведущих развитых и развивающихся стран. На этой основе формируется качественно новая ступень взаимодействия эмиссионных институтов на глобальном уровне, что позволяет предположить появление черт системных взаимосвязей внутри совокупности центральных банков крупнейших развитых и развивающихся стран.

Усиление взаимозависимости и взаимообусловленности монетарной политики центральных банков крупнейших экономик мира порождает проблему определения путей повышения их роли в разрешении наиболее острых противоречий глобальной монетарной сферы. На сегодняшний день наиболее детерминированными векторами взаимодействия эмиссионных институтов являются: построение системы международных организаций, осуществляющих отдельные функции глобального монетарного регулирования (МВФ, ОЭСР, «Группа 20», БМР и др.), а также тенденция регионализации монетарного регулирования в форме создания валютных союзов.

Данные тенденции обуславливают потребность в научном обосновании деятельности совокупности центральных банков в качественно изменившейся среде - на современном этапе финансовой глобализации. Вместе с тем, в настоящее время комплексные исследования в этой области отсутствуют. Это ставит вопрос о необходимости пересмотра устоявшихся взглядов и о разработке новых концепций, которые позволили бы на основе упорядочения и систематизация накопленных научных знаний отразить качественные изменения объекта познания.

Теоретический аспект актуальности темы исследования дополняется потребностью в выработке практических рекомендаций как по модификации национальной монетарной политики отдельных стран, так и по реформированию механизмов монетарного регулирования на глобальном уровне.

Глобальные угрозы, с которыми сталкивается Россия на современном этапе, все в большей степени приобретают монетарный характер и проявляются, в частности, в усилении волатильности потоков капитала на внутреннем рынке, росте влияния глобального финансового рынка на поведенческую модель отечественных субъектов хозяйствования. В этих условиях перед страной стоит задача адаптации монетарной политики к новым реалиям финансовой глобализации, выработки мер по нейтрализации внешних угроз финансовой стабильности, координации усилий государственных органов в направлении повышения эффективности интеграции страны в систему трансграничного движения капитала.

Отдельным аспектом практического приложения теоретических выводов исследования является обоснование необходимости интенсификации процесса валютной интеграции на пространстве СНГ, разработка параметров будущего валютного союза, в том числе, механизма введения коллективной валюты и создания регионального эмиссионного центра.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе системному анализу деятельности центральных банков, в том числе, на международном уровне, уделяется недостаточно внимания. Основной акцент исследований делается на практических аспектах функционирования эмиссионных учреждений. Такие исследования носят механистический характер, основанный на монетаристских подходах. Воспроизводственный подход к анализу роли эмиссионных институтов в регулировании макроэкономических пропорций на глобальном уровне, а также к исследованию последствий проводимой ими монетарной политики пока не стал предметом пристального внимания в экономической науке. Не исследованным остается пласт проблем, связанных с системным анализом регулирующей деятельности центральных банков в условиях глобализации экономики, а также с построением глобальных органов монетарного регулирования.

Высокая степень разработанности достигнута в анализе проблем эмиссии денег. Этим аспектам посвящены труды: Маркса К., Кейнса Д., Хайека Ф. и др., а также отечественных ученых - Аникина A.B., Атласа З.В., Борисова С.М., Брегеля Э.Я., Кочергина Д.А., Красавиной JI.H., Смыслова Д.В., Стадниченко А.И., Трахтенберга И.А., Хандруева A.A., Шарова А.Н., Шмелева В.В. и др. Вместе с тем, современные эмиссионные механизмы, включающие возрастающую роль частных денег, их связь с эмиссионными операциями центральных банков, остаются слабоизученными.

Процесс становления центральных банков как специфических институтов в странах с рыночной экономикой повлиял на развитие теоретических основ денежно-кредитной политики и деятельности центральных банков в работах в основном западных исследователей. К этим вопросам обращаются: Мишкин Ф.С., Харрис Л., Фишер И., и др. Проблемы реализации современной монетарной политики в фокусе исследований Гудхарта К., Эдварда В., Драйзена А., Клейна Б., Рогова Б.,

Селджина Д., Смит В., Хогарта Г., Целмера М., Цукермана А., Шнабля Ф. и др. Однако в работах зарубежных экономистов практически отсутствует сущностный анализ экономических отношений, возникающих в ходе реализации монетарной политики центральных банков как на национальном, так и на глобальном уровнях. Не раскрытым остается комплекс проблем, связанных с количественной оценкой эмиссионного дохода центрального банка и влияния, оказываемого эмиссионными операциями на воспроизводственные пропорции национальных хозяйств и мировой экономики.

Современные исследования отечественных экономистов в области монетарного регулирования в значительной степени находятся под влиянием взглядов неолиберальной школы и идут по пути решения практических задач разработки и реализации денежно-кредитной политики России на основе западного опыта. Этим вопросам посвящены работы Белоглазовой Г.Н., Голиковой Ю.С., Киреева А.П., Моисеева С.Р., Московкиной JI.A., Пашковской И.В., Рудько-Силиванова В.В., Фетисова Г.Г. и др. В данных исследованиях недостаточно раскрытыми остаются теоретические проблемы адаптации инструментария Центрального банка Российской Федерации к условиям глобализации экономики, а также оптимизации участия Банка России в глобальных регулирующих структурах.

Весомый пласт исследований посвящен изучению процесса глобализации экономики, феномену ее «финансизации», развитию глобального валютно-финансового рынка и движению глобального финансового капитала, в совокупности представляющих новую среду функционирования центральных банков. Важный вклад в разработку данной проблематики внесли: Гильфердинг Р., Гобсон Дж., Ленин В.И., а также более поздние разработки Андрюшина С.А., Богомолова О.Т., Долгова А.П., Ломакина В.К., Кузнецова B.C., Омса К.Н., Осипова Ю.М., Панькова B.C., Портного М.А., Рубцова Б.Б., Сакса Дж., Сороса Дж., Хотинской Г.И., Черковца О.В., Шишкова Ю.В., Хесина Е.С., Хикса Дж., Ярыгиной И.З. и др.

Тем не менее, дискуссионными остаются проблемы генезиса глобального финансового капитала, его связи с эмиссионными операциями центральных банков, нет также единого мнения о происхождении глобальных дисбалансов и их связи с монетарной политикой центральных банков.

Пробелом в теории международных валютно-кредитных и финансовых отношений остается исследование тенденций формирования наднациональных институтов, осуществляющих глобальное монетарное регулирование. Отдельные вопросы построения системы международных финансовых организаций, регулирующих отношения в глобальной монетарной сфере, поднимаются зарубежными исследователями: Голдом Дж., Гудрихом Л., Хаасом Е. и отечественными учеными: Моисеевым A.A., Нешатаевой Т.Н., Шибаевой Е.И. и др. Однако на уровне теоретических исследований разработка подходов к выбору оптимальных форм глобального монетарного регулирования практически не ведется.

Достаточно высокая степень разработанности достигнута в вопросах изучения региональных валютных объединений и построения коллективных эмиссионных институтов. Этим проблемам посвящены работы как отечественных (Бажан А.И., Буторина О.В., Валовая Т.Д., Головнин М.Ю., Пищик В.Я., Платонова И.Н., Симонов В.В.), так и западных исследователей (Крамер К., Кругман П., Манделл P.A., Миэд Ж., Стиглиц Дж. и др.). Тем не менее, несмотря на обобщение международной практики, ученые не пришли к единому мнению относительно определения границ валютных союзов и последовательности стадий валютной интеграции. Дискуссионными остаются проблемы построения коллективных валют и региональных эмиссионных центров. На теоретическом уровне дальнейшей разработки требуют подходы к созданию валютного объединения на пространстве СНГ, а также к оптимизации роли Банка России в этих процессах.

Оценка отечественных и зарубежных научных источников показала, что до настоящего времени комплексный системный анализ регулирующей роли центральных банков на национальном и глобальном уровнях осуществлен не был. Необходимость дальнейшего развития методологии анализа деятельности центральных банков в условиях глобализации экономики, выявления тенденций и направлений дальнейшего развития эмиссионных институтов, систематизации накопленных знаний и международной практики определила цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка комплекса методологических, теоретических положений и практических рекомендаций, отражающих научную концепцию трансформации регулирующей роли центральных банков в условиях глобализации экономики.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: выработка системного подхода к анализу изменения регулирующей роли центральных банков в условиях глобализации экономики, выявление нового качества взаимодействия центральных банков, позволяющего рассматривать их совокупность как единый комплекс; исследование модифицированной природы денег, в том числе, денег, функционирующих в международном обороте, в их системной связи с генезисом глобального финансового капитала; раскрытие новых черт эмиссионного механизма на основе взаимосвязи эмиссионных операций центральных и транснациональных банков (ТНБ); разработка концепции расширения до глобальных масштабов сферы действия трансмиссионного механизма монетарной политики, отражающей качественно новую ступень взаимодействия и взаимовлияния монетарной политики центральных банков; выявление тенденций появления новых целей и функций центральных банков в ответ на вызовы современного этапа финансовой глобализации; раскрытие новых тенденций и противоречий взаимодействия центральных банков на глобальном уровне в форме кристаллизации контура институтов, осуществляющих глобальное монетарное регулирование, а также в форме создания региональных монетарных союзов; выработка рекомендаций по адаптации монетарной политики Банка России к условиям глобализации экономики, разработка механизма организации регионального монетарного союза и введения коллективной валюты на пространстве СНГ.

В качестве объекта исследования определена совокупность центральных банков стран - эмитентов свободно-используемых (резервных) валют и центральных банков крупнейших развивающихся стран, международных финансовых организаций, центральных банков региональных валютных объединений, а также системообразующих ТНБ.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с монетарным регулированием центральных банков на глобальном уровне.

Теоретической основной исследования являются современные теории и концепции финансовой глобализации, функционирования международных финансовых рынков и глобальных банков, монетарного регулирования, интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных экономистов. В диссертации критически переоценены общепризнанные подходы к анализу монетарного регулирования на национальном и глобальном уровнях, что позволило выйти на качественно новый уровень обобщения и систематизации знаний в данной области и выработать авторскую концепцию монетарного регулирования на глобальном уровне.

Область исследования. Содержание работы соответствует Паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Методологическая основа исследования. При изучении предмета диссертационного исследования для достижения поставленных целей использовалась методология системного анализа, диалектический метод и его производные, в первую очередь, гипотетико-дедуктивный метод, принцип противоречия как источника развития, принцип целостности в единстве и многообразии. Для систематизации полученных данных применялись методы функциональной классификации, методы ретроспективного и перспективного анализа. Выдвинутые гипотезы верифицировались на основе методов ситуационного анализа с целью установления универсальности полученных выводов.

Информационной базой исследования выступили данные международной статистики: Международного валютного фонда (International Financial Statistics, Direction of Trade Statistics, Balance of Payments Statistics), ЮНКТАД (World Investment Report); Банка международных расчетов; ОЭСР; Всемирного банка. Привлечены информационно-аналитические и статистические материалы отдельных центральных банков (ФРС США, ЕЦБ, Банка Японии, Банка Англии, Швейцарского национального банка, Банка Бразилии, Банка Аргентины, Народного банка Китая, Банка Индии, Банка Кореи, Банка Мексики, Банка России, Банка Франции, Федерального немецкого банка и др.); региональных валютных объединений: Латиноамериканского валютного союза; Западноафриканского валютного союза; Валютного союза Центральной Африки; Совета экономической взаимопомощи (СЭВ); Европейского сообщества (ЕС), Экономического и валютного союза (ЭВС); Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС); Единого экономического пространства (ЕЭП). Использованы данные систем финансово-банковской информации: Thomson Reuters, Bloomberg, The Economist Intelligence Unit, Global Insight, 4Cast и др. Для подтверждения теоретических выводов автором обобщено систематизировано около 450 источников, включая около 250 иностранных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научной концепции формирования глобального трансмиссионного механизма, опосредующего перераспределение мирового дохода и мирового экономического богатства и выступающего в качестве новой ступени взаимодействия монетарной политики центральных банков в условиях глобализации экономики.

Основные положения названной концепции глобального трансмиссионного механизма сгруппированы в следующие блоки:

1. Применена методология системного анализа к исследованию тенденций развития центральных банков, позволившая раскрыть сущность изменений среды функционирования эмиссионных учреждений на современном этапе финансовой глобализации, трансформирующуюся в модификацию целей, функций и принципов регулирующей деятельности центральных банков на локальном и глобальном уровнях.

2. Раскрыты особенности финансовой глобализации на современном этапе, состоящие в завершенности фазы обособления фиктивного капитала как доминанты глобального финансового капитала, а также в кристаллизации его важнейшей задачи как капитала-функции - экономической экспансии на глобальном пространстве. Обоснована системная связь между расширенным воспроизводством фиктивного капитала и эмиссионными операциями центральных банков.

3. Вскрыты черты системных взаимосвязей внутри совокупности центральных банков в условиях глобализации экономики: выделение иерархии подсистемы центральных банков-эмитентов резервных валют по отношению к подсистеме центральных банков крупнейших развивающихся стран; сближение методов и принципов монетарного регулирования; оформление единства целей - обеспечение экспансии глобального финансового капитала, перераспределение мирового дохода и мирового экономического богатства; смещение центра принятия решений на уровень институтов глобального монетарного регулирования; формирование тенденции дальнейшего развития системных взаимосвязей центральных банков в направлении купирования глобальных дисбалансов.

4. Выявлена трансформация эмиссионного механизма на локальном и глобальном уровнях, заключающаяся в неограниченной эмиссии ТНБ частных денег, базирующейся на использовании особого обеспечения - перманентного доступа к инструментам рефинансирования центральных банков. Вскрыта системная взаимосвязь операций центральных банков с операциями ТНБ, состоящая в перманентной эмиссионной поддержке центральными банками наращивания финансового рычага глобальных банков и их экономической экспансии на новые экономические пространства. Выявленные изменения сущности эмиссионного механизма позволили обосновать качественно новую роль ТНБ - как важнейших передаточных звеньев движения глобального финансового капитала, опосредующих перераспределение мирового дохода, а также централизацию и концентрацию капитала на глобальном экономическом пространстве.

5. Обосновано кардинальное изменение параметров монетарного регулирования центральных банков, позволяющее развитым странам неограниченно пополнять каналы международного денежного обращения собственными валютами: в операциях рефинансирования начинают абсолютно доминировать инструменты РЕПО и СВОП, обеспечивающие «двойную эмиссию», а состав обеспечения многократно расширяется за счет включения в него инструментов, связанных с оборотом фиктивного капитала (облигаций, производных финансовых инструментов и др.).

6. Существенно расширен понятийный аппарат монетарного регулирования центральных банков на глобальном уровне: введено в научный оборот и обосновано понятие качественно нового явления глобальной монетарной сферы: функционирования «глобального трансмиссионного механизма», состоящего в распространении через операции ТНБ первичных эмиссионных импульсов, исходящих от стран-эмитентов резервных валют (политика «количественного смягчения»), которые оказывают воздействие на количественные и качественные параметры глобальной ликвидности, трансформируются в приток «горячих капиталов» на формирующиеся рынки и опосредуют перераспределение мирового дохода и мирового экономического богатства в пользу развитых стран. Обоснованы термины: «глобальный эмиссионный доход», «глобальная финансовая рента», разработаны авторские методики их расчета, предложен метод количественной оценки масштабов перераспределения мирового дохода и мирового экономического богатства посредством использования эмиссионных механизмов.

7. Выявлена тенденция наделения центральных банков-эмитентов резервных валют новыми, недекларируемыми целями: максимизация эмиссионного дохода и финансово-кредитная поддержка операций ТНБ на глобальном экономическом пространстве - как важнейших механизмов перераспределения мирового дохода и мирового экономического богатства в пользу развитых стран.

8. Выявлена тенденция расширения содержания функций центральных банков, которая проявляется в комплексе мер, направленных на минимизацию рисков и обеспечение стабильности национальных финансовых систем, а также на смягчение внутренних дисбалансов: купирование результатов искажений эмиссионной функции; увеличение компонента монетарного золота в структуре международных резервов; развитие инструментария антикризисного регулирования; совершенствование контроля за движением капитала; вынесение надзорной функции на уровень наднациональных институтов макропруденциального надзора.

9. Доказана объективность процесса формирования системы глобального монетарного регулирования. Определены ее эволюция, особенности реализации в современных условиях, состоящие в обособлении международных институтов различной правовой природы, обладающих как нормативными, так и внеправовыми рычагами регулятивного воздействия на монетарную политику национальных центральных банков отдельных стран. Определены цели системы глобального монетарного регулирования и направления ее дальнейшего реформирования.

10. Выявлена тенденция регионализации монетарного регулирования - как фазы развития системных взаимосвязей центральных банков в направлении частичного разрешения противоречий глобальной монетарной сферы. Раскрыты движущие силы построения монетарных союзов и особенности монетарного регулирования на региональном уровне. Усовершенствованы подходы к определению границ валютного союза и построению коллективного эмиссионного учреждения.

11. Сформулированы и обоснованы направления совершенствования монетарной политики Банка России в целях купирования глобальных дисбалансов на национальном финансовом рынке и повышения эффективности участия Банка России в системе глобального монетарного регулирования. Разработан механизм выпуска параллельной коллективной счетной единицы на пространстве ЕЭП и процедуры создания регионального эмиссионного центра ЕЭП.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации развивают теоретико-методологическую базу монетарного регулирования центральных банков в условиях глобализации экономики в системной связи с теорией глобализации и теорией международных валютно-кредитных и финансовых отношений. В работе обоснованы особенности целей, форм и инструментов глобального монетарного регулирования на современном этапе финансовой глобализации. Введен в научный оборот и доказан ряд новых понятий, позволяющих выявить трансформацию роли центральных банков в регулировании воспроизводственных процессов на локальном и глобальном уровнях, раскрыть сущность не проявляющихся на поверхности качественно новых явлений глобальной сферы. На основе применения онтологического уровня обобщения в диссертации расширяется методологический аппарат исследования тенденций развития центральных банков на глобальном пространстве, что является вкладом в развитие теории международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные выводы и предложения ориентированы на широкое использование как органами государственной власти Российской Федерации и Банком России, так и кругом частных компаний и банков, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность, а также научными и учебными заведениями.

В качестве рекомендаций, имеющих самостоятельную практическую значимость: предложен дифференцированный механизм модификации монетарной политики в развитых и развивающихся странах, направленный на нейтрализацию угроз для глобального и национальных финансовых рынков; разработан комплекс первоочередных мер по реформированию системы глобального монетарного регулирования в целях купирования глобальных дисбалансов; определены критерии формирования объективных границ региональных валютных объединений; предложен механизм создания регионального инвестиционного пула (фонда) как средства повышения финансовой самостоятельности региональных валютных объединений; разработан механизм выпуска параллельной коллективной счетной единицы ЕЭП; сформулированы основные параметры коллективного эмиссионного учреждения ЕЭП; выработан комплекс мер по модификации монетарной политики Банка России; рекомендован список первоочередных мероприятий, направленных на усиление роли Банка России в системе глобального монетарного регулирования.

Положения диссертации могут быть использованы:

Банком России для корректировки позиции в области монетарного регулирования с учетом комплексного расклада сил на глобальном финансовом рынке в целях смягчения неблагоприятных последствий проникновения глобального финансового капитала на национальный финансовый рынок, а также для повышения эффективности интеграции страны в систему трансграничного движения капитала;

Правительством Российской Федерации для трансформации целей и методов проведения единой государственной денежно-кредитной политики в контексте учета задач глобального финансового капитала на российском внутреннем рынке, обеспечения защиты хозяйственного суверенитета страны, ее экономической и финансовой безопасности, также для уточнения интересов Российской Федерации в отношении участия в международных регулирующих структурах («Группа 20», СФС, ОЭСР, БМР, МВФ и др.); исполнительными органами интеграционных объединений (Межбанковским валютным советом России и Беларуси, исполнительными органами ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства) для корректировки механизмов поступательного развития интеграционных процессов и уточнения границ валютного союза; учебными заведениями высшего профессионального образования для пересмотра программ ряда учебных курсов по мировой экономике, международным валютно-кредитным финансовым отношениям, а также для разработки специальных курсов, освещающих особенности современного глобального трансмиссионного механизма; российскими банками и нефинансовыми предприятиями в целях учета экономических интересов ТНК и ТНБ на российском рынке, уяснения особенностей взаимосвязи их задач с операциями центральных банков развитых стран и минимизации негативных финансовых последствий в практической деятельности отечественных хозяйствующих субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались в 2007 - 2013 гг. на 4 международных (Москва, 2010 г., 2011 г.; Ханты-Мансийск, 2012 г.; Алматы, 2013г.) и 8 всероссийских научно-практических конференциях в России, в том числе, на заседаниях научно-практических «круглых столов» и конференций ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

В научных исследованиях, проведенных Финансовым университетом, положения диссертации нашли отражение в рамках Тематического плана на 2011 год по теме «Расширение использования российского рубля как валюты международных расчетов в условиях совершенствования банковской системы России», а также в ходе реализации Государственного задания на 2012 год по теме «Повышение роли стран БРИКС в реформировании мировой финансовой системы».

Основные положения диссертации нашли отражение в программах профессиональной переподготовки специалистов банковской сферы Института делового администрирования Финансового университета. Использование практических выводов диссертации позволило достичь качественно нового наполнения и преподавания учебных программ Института банковского дела Ассоциации российских банков по курсам: «Управление банком», «Управление рисками», Кредитная работа», «Драгоценные металлы», «Международные расчеты», «Валютные операции», «Казначейство», «Ценные бумаги».

Материалы диссертационного исследования используются в Институте современного банковского дела для совершенствования учебного процесса, модификации методологического аппарата и лекционного материала в рамках учебных курсов: «Управление кредитными организациями», «Кредитная работа»; «Валютный контроль, валютное регулирование в Российской Федерации и международные расчеты»; «Работа с драгоценными металлами»; «Ценные бумаги».

В ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» положения диссертации применяются в ходе преподавания учебных дисциплин «Международный банковский бизнес», «Международные финансы» для студентов магистратуры по программе «Международные финансы и банки».

Результаты научного исследования апробированы в научном сообществе в ходе двух выступлений на заседаниях секции статистики Центрального дома ученых Российской академии наук по темам: «Статистика внешнего долга и международных резервов как подсистема статистической системы платежного баланса» (22.03.2012); «Анализ состояния и развития внешнего сектора экономики на основе платежного баланса и международной инвестиционной позиции (06.12.2012), получивших положительные отзывы ученых и специалистов - участников заседания научной секции.

Апробация результатов диссертации осуществлена в ходе специализированного семинара «Обеспечение глобальной финансовой стабильности: проблемы и перспективы» для руководителей и специалистов структурных подразделений Центрального аппарата Банка России, организованного Институтом делового администрирования Финансового университета, в ходе которого слушатели дали высокую оценку результатам исследования и выразили заинтересованность в применении выводов диссертации в практической деятельности Банка России.

Основные положения диссертационного исследования успешно апробированы и используются в аналитических разработках Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В частности, практические рекомендации диссертации используются при подготовке экспертных заключений по профильным вопросам государственной экономической политики, а также в законотворческом процессе; они нашли отражение в информационно-аналитических материалах Совета Федерации, в том числе, при подготовке Аналитического вестника Аппарата Совета Федерации по проблемам эффективности управления государственными резервами и государственным долгом Российской Федерации.

Практические выводы диссертационного исследования были использованы Департаментом международных финансово-экономических отношений Банка России при подготовке аналитических материалов к заседаниям «Группы 20», МВФ, Межбанковского валютного совета России и Беларуси, исполнительных органов ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства в составе Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, позволили более рельефно очертить интересы Российской Федерации и в их контексте позиции Банка России в отношении современного инструментария монетарного регулирования. Выводы исследования используются в рамках работы по развитию сотрудничества Банка России с международными финансовыми организациями и форумами в условиях глобализации, а также для выработки предложений по дальнейшему продвижению интеграционных процессов на пространстве СНГ.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 35 научных публикациях общим объемом 94,05 п.л. (авторский объем - 56,21 п.л.), в том числе в 2 монографиях общим объемом 43,0 п.л. (авторский объем - 33,5 п.л.) и в 19 статьях общим объемом 16,25 п.л. (авторский объем - 14,6 п.л.), опубликованных в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование включает 390 страниц.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Навой, Антон Викентьевич

Выводы к главе 5

В рамках исследования финансовой глобализация - как основы формирования наднациональных и региональных валютных интеграционных объединений, выявлено, что построение коллективных валют представляет разумную альтернативу мировым деньгам ввиду объективных сложностей, присущих созданию последних (отсутствие достаточного количества товарного обеспечения; отсутствие единого мирового властного центра, который гарантировал бы покупательную силу наднациональных денег). Учитывая то, что в валютном союзе исчезает необходимость в конечном погашении сальдо межстрановых расчетов союза, все дисбалансы формируются и погашаются на уровне субъектов хозяйства децентрализовано, а замкнутость торговых потоков внутри объединения и интеграция капитала обуславливает снижение спроса на международные платежные средства, создание интеграционного объединения объективно способствует смягчению глобальных дисбалансов. В отличие от общепринятой теории ОВЗ, в исследовании предложена методика определения границ потенциального валютного союза как экономического пространства, в масштабах которого в структуре импорта капитала в стран-членах превалирует страна - лидер объединения, а основная часть торговых потоков замыкается внутри объединения, в то время как внешние потоки, направленные в третьи страны, относительно невелики (экономическая автаркия региона).

Анализ трансформации системы центральных банков в направлении развития наднациональных эмиссионных институтов позволил заключить, что конструкция наднационального эмиссионного центра регионального объединения зависит от целей и задач объединения, стадии его развития, а также от специфики отношений между странами-членами. Модель жесткой иерархической подчиненности национальных центральных банков единому эмиссионному центру объединения, характерный для конструкции ЕСЦБ ЭВС, оправдан лишь в условиях наличия явного доминирования стран-лидеров («мотора интеграции») на пространстве объединения. С теоретической точки зрения, полномочия в принятии ключевых решений наднационального эмиссионного института, регионального объединения должны распределяться на базе общего консенсуса интересов стран-членов, так как в отсутствие общепризнанного политического лидера интеграционного объединения попытка распределить акценты в выборных органах по формальным признакам (доля отдельных стран в ВВП объединения или в совокупном населении) вызовет блокирование процесса интеграции. В этом случае наиболее эффективным является принцип полного равноправия сторон, насколько бы малыми они не были.

Совершенствования деятельности Банка России в рамках создания системы центральных банков на пространстве СНГ должно осуществляться с учетом специфики интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР. Наиболее перспективным для построения валютного союза представляется объединение Россия, Белоруссия и Казахстан, входящие в настоящее время в состав ЕЭП. Основными проблемами, затрудняющими продвижение валютной интеграции в рамках данного объединения являются: неполное соответствие государств-членов ЕЭП критериям оптимальной валютной зоны; отсутствии страны - безоговорочного экономического и политического лидера; деградация производственной кооперации, нацеленность участников на развитие торговли с третьими странами; отсутствие выраженной заинтересованности бизнес-элиты России в экономической экспансии на пространстве объединения. Несмотря на это, потребность в интеграционных процессах объективно существует. В этих условиях автором предложен отказ от форсированного продвижения валютной интеграции в пользу прагматичных мер реализации ранних стадий объединения: соглашение о стабилизации валютных курсов, создании системы трансграничных расчетов, консолидация валютных и финансовых рынков, а также подготовка предпосылок для введения параллельной коллективной расчетной наднациональной валюты.

Для развития полноценной валютной интеграции на пространстве ЕЭП автором предложена модель наднационального эмиссионного института, включающая: во-первых, построение регионального центрального банка как многопрофильного коллективного банковского учреждения с международно-правовым статусом; во-вторых, механизм обеспечения коллективной валюты на основе возобновляемых СВОП-линий с центральными (национальными) банками стран-участниц объединения в резервных валютах, так и кредитных линий в национальных валютах; в-третьих, выпуск коллективной валюты посредством «автоматического» покрытия дебетового сальдо счета участников многосторонних расчетов посредством предоставления среднесрочных кредитов; в-четвертых, принятие решений на основе принципа «одна страна-один голос»; в-пятых, распределение прибылей и убытков коллективного банка в соответствии с долей и резидентной принадлежностью счетов, на которые зачислялись ссуды в счетной единице. Функции эмиссионного центра валютного объединения предложено реализовать на основе объединенных МБЭС и Межгосбанка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования выявлено, что в условиях глобализации экономики деятельность центральных банков приобретает качественно новое содержание.

Особенности процесса финансовой глобализации на современном этапе, состоят в формировании единого глобального валютно-финансового пространства, функционирующего по единым, нормативно закрепленным правилам, выработанным в целях унификации процесса централизации и концентрации капитала в глобальных масштабах. На этой основе появился принципиально новый феномен - глобальный финансовый капитал. Его сущность проявляется в оторванности от воспроизводственных процессов, фиктивности, отсутствии каких бы то ни было обособленных материально-вещественных носителей. Конституирующим признаком глобального финансового капитала является его превращение из капитала-собственности в капитал-функцию, нацеленную на захват власти на новых экономических пространствах, перераспределение мирового дохода и богатства.

Важнейшими звеньями, организующими движение глобального финансового капитала, становятся транснациональные банки (ТНБ), опосредующие основную часть сделок, связанных с централизацией и концентрацией капитала на глобальном экономическом пространстве, а также извлечение глобальной финансовой ренты. В основе наращивания международных активов ТНБ лежит перманентный доступ к ресурсам центрального банка. На этой основе формируется новый эмиссионный механизм, принципиальным отличием которого от действовавшей ранее модели мультипликации депозитов системой коммерческих банков является неограниченное создание отдельными глобальными банками частных банковских квазиденег, обеспеченных своеобразным «репутационным капиталом» - перманентным доступом к инструментам рефинансирования центрального банка, и свободно обмениваемых на деньги центрального банка.

В новом механизме эмиссия денег центральных банков развитых стран инициирует и поддерживает частную банковскую эмиссию ТНБ, превращая последние в важнейшие передаточные звенья глобальной трансмиссии, опосредующие как обслуживание процессов централизации и концентрации капитала в глобальных масштабах, так и извлечение глобальной финансовой ренты. Доказано, что важнейшим следствием действия нового эмиссионного механизма является переполнение каналов денежного международного обращения избыточными платежными средствами и смещение инфляционных последствий искажения закона эмиссии с национальных рынков эмитентов резервных валют на глобальный уровень, проявляющихся в феномене глобальной инфляции и в перераспределении дохода от стран Периферии к странам Центра. '

Обособляется место центральных банков в структуре глобального регулирования: центральный банк превращается в механизм передачи управляющих сигналов монетарного регулирования, исходящих от органов глобального управления -наднациональных экономико-властных структур, формирующих иерархические отношения власти-подчинения по отношению к национальным регулятивным органам. Органы глобального управления оформляются в функционировании неформальных клубов («Группа 8», «Группа 20»), осуществляющих монетарное регулирование на основе «мягких законов» - системе трансформации коллегиальных договоренностей (итоговых заявлений и протоколов заседаний) в директивы легитимным международным финансовым институтам (МВФ, МБРР, БМР, ОЭСР, СФС), и далее - в виде инструкций, кодексов, соглашений с данными организациями - в общеобязательные правила поведения на национальных рынках стран-членов форумов. Таким образом, в условиях глобализации экономики возрастает роль прямого подчинения центральных банков органам глобального управления, тогда как взаимосвязь с национальными государственными институтами приобретает второстепенную роль.

Кристаллизация роли центральных банков в контуре глобального экономического регулирования позволила обосновать тезис о формировании признаков системных взаимосвязей у совокупности центральных банков. В их числе - иерархическая структура с обособлением подсистемы центральных банков-эмитентов резервных валют и подсистемы эмиссионных учреждений крупнейших развивающихся стран, связанных с развитыми странами функционированием глобального финансового рынка и различными формами привязки обменных курсов; оформление целей функционирования системы - обеспечение экспансии глобального финансового капитала и перераспределение глобального дохода; сближение методов и принципов функционирования центральных банков на основе стандартизации процедур монетарного регулирования; выделение центра принятия решения - органов глобального регулирования; кристаллизация движущих сил дальнейшего развития системы в форме разрешения глобальных дисбалансов, включающих: дисбаланс между мировым производством и потреблением; сбережениями и инвестициями; спросом и предложением капитала на международном рынке; производительным и фиктивным капиталом.

Кардинальные изменения в эмиссионном механизме и модификация места центральных банков в глобальном монетарном регулировании обусловило модификацию их целей: наряду с открыто декларируемыми ключевыми задачами -поддержание устойчивой покупательной силы национальных денег, стабильного обменного курса, у эмиссионных учреждений в условиях глобализации экономики кристаллизуются новые скрытые задачи: финансово-кредитная поддержка экспансии ТНБ на новые экономические пространства, извлечение глобального эмиссионного дохода и глобальной финансовой ренты - как важнейших механизмов перераспределения интернациональной стоимости от развивающихся стран к развитым, и реализации экспансионистских задач лидеров мирового хозяйства на глобальном экономическом пространстве.

Автором сделан вывод, что через эмиссионный механизм в пользу развитых стран перераспределяется в среднем около 17% совокупных национальных сбережений формирующихся рынков, причем в пиковые годы (использования антикризисных инструментов) такое перераспределение достигало 43%. Дополнительно за счет глобальной финансовой ренты - получения дохода от разности в процентных ставках формирующихся рынков и инструментов рефинансирования развитых стран, дополнительно перераспределяется около 7% совокупных сбережений развивающихся стран. Помимо явных каналов перераспределения мирового дохода, кредитно-финансовая поддержка центральных банков в значительной степени обеспечила приобретение контроля развитыми странами над системообразующими предприятиями и финансовым сектором формирующихся рынков.

Трансформация целей центральных банков оказала воздействие на модификацию их функций, среди которых в процессе глобализации выкристаллизовывается особая подгруппа глобализационных функций (нацеленных на ограничение распространения разрушительных последствий глобальных дисбалансов, а также на выработку совместных решений в области глобального монетарного регулирования). В ходе исследования сформулированы направления оптимизации задач центральных банков: купирование искажений эмиссионной функции странами-эмитентами резервных валют посредством введения института «глобальной ответственности» с механизмом наложения санкции в форме лишения статуса сводобно-используемой валюты; модификация функции управления международными резервами в пользу увеличения компонента монетарного золота; расширение мер контроля за движением капитала в качестве защитного механизма национальных рынков; трансформация надзорной функции в направлении создания института наднационального макропруденциального надзора.

Исследование модифицированных принципов монетарного регулирования на национальном и глобальном уровнях позволило обосновать вывод, что основной задачей управления стоимостью и доступностью кредита центрального банка является регулирование объема денежной эмиссии. Регулятор не может оказывать воздействия на рыночную процентную ставку, поскольку эмиссия централизованных денег не связана с оборотом стоимости в хозяйстве, а рыночная ставка, отражая стоимость товара «капитал», формируется в недрах хозяйства. Снижение официальных ставок имеет целью повысить спрос на централизованный кредит со стороны финансовых посредников (ТНБ), которые используют полученные ресурсы для льготного фондирования активных операций.

Помимо манипулирования официальными процентными ставками для увеличения объемов эмиссии корректируется модель рефинансирования. В диссертационном исследовании сделан вывод, что в структуре инструментов рефинансирования эмиссионных банков развитых стран абсолютно доминируют операции, обуславливающие выпуск платежных средств, оторванных от оборота стоимости. В их основе - так называемая «двойная эмиссии» - возможность повторного поступления в оборот уже переданных в залог финансовых инструментов, опосредующих движение фиктивного капитала (долговые ценные бумаги, производные инструменты). Автор пришел к выводу, что данная модель рефинансирования создает перманентную основу для неограниченной поддержки экспансии ТНБ на новые экономические пространства.

Анализ модифицированных принципов монетарного регулирования в условиях глобализации экономики позволил автору сделать вывод о формировании глобального механизма трансмиссии, основанного на распространении первичных эмиссионных импульсов, исходящих от стран стран-эмитентов резервных валют, в форме эмиссионной поддержки ТНБ (политика «количественного смягчения»), через трансграничные операции системообразующих кредитных организаций, на формирующиеся рынки. Результатом действия глобальной трансмиссии является перераспределение мирового богатства, извлечение глобального эмиссионного дохода и глобальной финансовой ренты в пользу развитых стран. Основным итогом функционирования механизма глобальной трансмиссии является углубление и консервация глобальных дисбалансов, что обуславливает необходимость принятия корректирующих мер монетарного регулирования как на национальном, так и на наднациональном уровне.

Рекомендации по совершенствованию подходов к реализации монетарной политики на национальном уровне дифференцированы для развитых стран и формирующихся рынков. Учитывая то, что системный недостаток монетарного регулирования развитых стран состоит в противоречии между формированием первичных сигналов глобальной трансмиссии (искажением эмиссионной функции) и обеспечением выпуска качественных денег, предложено модифицировать принципы их рефинансирования на основе увязки централизованного кредитования с размером финансового рычага и качеством балансовых показателей ТНБ-заемщиков. В частности, обосновано установление предельного соотношения активов, взвешенных с учетом риска, к капиталу (с максимальным весом обращающихся финансовых инструментов) и специальной системой дисконтирования залога (введение повышенных коэффициентов дисконтирования для инструментов оборота фиктивного капитала).

Для развивающихся стран, не обладающих должными предпосылками для введения модели регулирования, характерной для развитых стран (отсутствие достаточного количества первоклассных ценных бумаг; выраженная сегментация межбанковского рынка, глубокая зависимость от ситуации с платежным балансом), основными направлениями совершенствования выступает частичное принятие эмиссионными банками рисков банковского сектора (ослабление требований к приемлемому обеспечению); развитие института беззалогового кредитования; расширение использования в качестве обеспечения хозяйственных кредитов; общее смягчение монетарных условий (снижение процентных ставок до уровня, сопоставимого с уровнем ставок в развитых странах). Корректировка подходов к проведению операций центральных банков развивающихся стран на внешнем рынке должна предусматривать: общее смягчение монетарных условий (снижение процентных ставок до уровня, сопоставимого с уровнем ставок в развитых странах) в целях замещения иностранного фондирования внутренних инвестиций национальными сбережениями. В качестве инструмента расширения использования сбережений формирующихся рынков в качестве источника фондирования долгосрочных инфраструктурных проектов предложено создание особых квазигосударственных посредников - «институтов развития», мобилизующих ресурсы за счет выпуска обеспеченных государственными гарантиями обращающихся финансовых инструментов с приемлемыми для институциональных инвесторов характеристиками.

Исследование тенденций выхода монетарного регулирования на глобальный уровень позволило заключить, что объективно возросшая потребность в наднациональных управленческих структурах не нашла законченного институционального оформления, которое позволило бы эффективно принимать «непопулярные» для развитых стран решения, связанные с устранением глобальных дисбалансов, а также осуществлять контроль за их исполнением, включая наложение санкции. В рамках совершенствования структуры органов глобального монетарного регулирования предлагается создание коллегиального органа, обладающего легитимными властными полномочиями, аналогичными международной финансовой организации.

Выявлено, что действующие направления глобального монетарного регулирования хотя и содействует определенному смягчению глобальных дисбалансов, носят преимущественно «косметический» характер, не затрагивая глубинной сущности глобальных противоречий. Это дало основания обосновать следующие направления модернизации системы наднационального монетарного регулирования.

Во-первых, в противовес действующей системе фондирования экстренных кредитных программ МФВ преимущественно за счет ресурсов развивающихся стран, предложен новый подход к формированию глобальных «страховочных сетей»: фондирование экстренной поддержки пострадавших стран за счет создания глобального антикризисного фонда, функционирующего под эгидой МВФ и наполняемого отчислениями стран-эмитентов резервных валют в определенной пропорции от объема эмиссии. Обоснованием механизма формирования глобального антикризисного фонда являются интернациональные последствия глобальной инфляции, инициируемой искажением эмиссионной функции развитыми странами, и выражающиеся в хроническом обесценении активов в резервных валютах, находящихся в распоряжении развивающихся стран.

Во-вторых, в качестве средства разрешения проблемы контроля за трансграничными потоками капитала в исследовании предложен дифференциацированный подход к использованию инструментов монетарного регулирования отдельными странами в зависимости от степени зрелости рыночных отношений, развитости монетарной сферы и емкости их финансовых рынков. Дифференцированный подход может быть реализован в проекте регулятивного акта МВФ, определяющего критерии разделения стран на группы и дающего рекомендации в отношении применения инструментария, в наибольшей степени соответствующего задачам сбалансированного экономического роста на определенном этапе развития той или иной страны (включая возможность использования инструментов контроля за движением капитала и других мер административного воздействия).

В-третьих, для решения проблемы регулирования глобальной ликвидности предложено совершенствование процедуры регулярного международного мониторинга централизованной эмиссии резервных валют и частной банковской эмиссии ТНБ с учетом их связи с глобальными воспроизводственными процессами.

Проработка аспектов монетарного регулирования в условиях глобализации экономики дала основания для формирования методов реорганизации целей и задач Банка России в условиях глобализации экономики и совершенствования участия Банка России в системе центральных банков на пространстве СНГ.

Несмотря на схожесть с монетарным регулированием развитых стран (структура инструментов, виды залогов, антикризисные механизмы), система рефинансирования в России трансформировалась в инструмент привлечения банками сверхкраткосрочных ресурсов преимущественно для проведения спекуляций на финансовых рынках. Основными факторами, определяющими специфику реализации монетарной политики в России выступают: крайне высокая сегментированность российского банковского сектора; сильное влияние внешних факторов, выраженное в устойчивом доминировании валютных операций в формировании денежного предложения и хроническом дисбалансе между национальными сбережениями и инвестициями; ограниченность приемлемого для рефинансирования обеспечения; слабое воздействие процентной политики на динамику трансграничных потоков капитала.

В основе корректировки монетарного регулирования должны лежать меры, направленные на балансирование национальных сбережений и инвестиций (снижение сальдо текущего счета). Последнее, не только повысит роль традиционных инструментов процентной политики, но и уменьшит инфляционное давление на экономику. Для этого предложено создать институт особых обращающихся обеспеченных долговых инструментов, эмитируемых специально созданным квазигосударственным «институтом развития» под обеспечение международными резервами Банка России. Будучи номинированными в иностранной валюте с доходностью, близкой к доходности суверенных долговых обязательств России, данные инструменты будут способствовать перенаправлению инвестиций экспортоориентированных компаний с внешнего на внутренний рынок и использованию сальдо текущего счета на импорт товаров инвестиционного назначения.

Кроме того, направления адаптации инструментария Банка России к условиям глобализации экономики должны включать: введение мер контроля за движением капитала в качестве средства как ограничения и наращивания не имеющего стоимостных источников возврата внешнего долга, так и вывоза капитала в наименее эффективных формах; сохранение режима регулируемого плавания обменного курса как механизма демпфирования колебаний внешнеэкономической конъюнктуры углеводородного сырья; диверсификацию международных резервов в пользу увеличения доли золота в целях смягчения последствий обесценения резервных валют к сырьевым активам; развитие инструментов рефинансирования, базирующихся на воспроизводственном подходе (расширение залога «хозяйственных» активов - торговых векселей, кредитных требований и др.); расширение антикризисного инструментария за счет безвозвратного приобретения на баланс Банка России не только долговых, но и необращающихся финансовых инструментов частного сектора.

Анализ участия Банка России в структурах глобального монетарного регулирования («Группе 8», «Группе 20», «БРИКС», АТЭС, ряде других организаций) дал основание сделать вывод об ассиметричности его вовлечения в международные организации: не получая крупных выгод и не востребуя регулятивные полномочия наднациональных регулирующих структур в решении текущих макроэкономических задач, Россия, в целом, и Банк России, в частности, все в большей степени становятся обремененными обязательствами, том числе финансового характера, связанными с участием в них. В этой связи, модель интеграции должна быть скорректирована с учетом концепции «разумного государственного эгоизма»: сохранение полноформатного участия представителей Банка России в органах глобального регулирования при консервативном, участие страны в реализации их итоговых решений вплоть до «замораживания» ряда неприемлемых с точки зрения интересов страны регулятивных мер.

Совершенствования деятельности Банка России в рамках создания системы центральных банков на пространстве СНГ должно осуществляться с учетом специфики интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР. Наиболее перспективным для построения валютного союза представляется объединение Россия, Белоруссия и Казахстан, входящие в настоящее время в ЕЭП. Основными проблемами, затрудняющими продвижение валютной интеграции в рамках данного объединения являются: неполное соответствие государств-членов ЕЭП критериям оптимальной валютной зоны; отсутствии страны - безоговорочного экономического и политического лидера; деградация производственной кооперации, нацеленность участников на развитие торговли с третьими странами; отсутствие выраженной заинтересованности бизнес-элиты России в экономической экспансии на пространстве объединения. В этих условиях автором предложен отказ от форсированного продвижения валютной интеграции в пользу прагматичных мер реализации ранних стадий объединения: соглашение о стабилизации валютных курсов, создании системы трансграничных расчетов, консолидация валютных и финансовых рынков, а также подготовка предпосылок для введения параллельной коллективной расчетной наднациональной валюты.

Для развития полноценной валютной интеграции на пространстве ЕЭП автором предложена модель наднационального эмиссионного института, включающая: во-первых, построение регионального центрального банка как многопрофильного коллективного банковского учреждения с международно-правовым статусом; во-вторых, механизм обеспечения коллективной валюты на основе возобновляемых СВОП-линий с центральными (национальными) банками стран-участниц объединения в резервных валютах, так и кредитных линий в национальных валютах; в-третьих, выпуск коллективной валюты посредством «автоматического» покрытия дебетового сальдо счета участников многосторонних расчетов посредством предоставления среднесрочных кредитов; в-четвертых, принятие решений на основе принципа «одна страна-один голос»; в-пятых, распределение прибылей и убытков коллективного банка в соответствии с долей и резидентной принадлежностью счетов, на которые зачислялись ссуды в счетной единице. Функции эмиссионного центра валютного объединения предложено реализовать на основе объединенных МВЭС и Межгосбанка.