Тенденции в развитии музыкально-театрального искусства на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Шадрина, Елена Анатольевна

  • Шадрина, Елена Анатольевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 249
Шадрина, Елена Анатольевна. Тенденции в развитии музыкально-театрального искусства на Южном Урале: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Челябинск. 2009. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шадрина, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Предпосылки формирования традиций музыкальнотеатрального искусства на Южном Урале. 1. Музыкально-театральное искусство в системе художественной культуры Южного Урала. 2. Формирование музыкально-театрального искусства

Южного Урала: исторические корни.

Глава 2. Музыкально-театральное искусство Южного Урала в советскую эпоху (1920—1980-е гг.). 1. Идеологический контекст советского искусства и пути развития южно-уральского музыкального театра. 2. Музыкально-театральное искусство Южного Урала: истоки композиторского творчества.

Глава 3. Музыкально-театральное искусство Южного Урала 1980-2000-х гг. 1. Художественно-эстетическая ситуация в постсоветскую эпоху и судьбы музыкально-театрального искусства $ 2. Творчество композиторов Южного Урала в области музыкальнотеатрального искусства: поиски индивидуальности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции в развитии музыкально-театрального искусства на Южном Урале»

Изучение региональных традиций музыкально-театрального искусства является одной из актуальных проблем современного российского искусствознания. С середины XX столетия эта область отечественной музыкальной культуры, в силу интенсивности развития, стала привлекать внимание многих крупных исследователей (социологов искусства и музыковедов), а также деятелей музыкального искусства (композиторов, дирижеров, музыкантов-исполнителей). В последние десятилетия интерес к событиям и процессам, протекающим в мире регионального музыкального театра, еще более возрос. Основной причиной подобного интереса следует считать признание высокого статуса художественных явлений региональной культуры наряду с культурными реалиями столичных центров. Вследствие этого значительно расширился спектр исследовательских ракурсов и круг самих исследований, в которых так или иначе затрагиваются проблемы музыкально-театральных традиций региона.

Активное развитие профессионального регионального музыкознания на Урале приходится на 1990-2000-е гг. Весьма примечательно, что, начавшись в духе музыкального краеведения, этот процесс постепенно трансформировался в профессиональный опыт музыковедческого анализа отдельных феноменов и областей музыкального искусства. Этому способствовало значительное усложнение и расширение музыкальных процессов «большого» Урала, активизация творческого диалога с другими художественными центрами страны, вхождение регионального музыкального сообщества в единое пространство актуальной музыкальной культуры России. В связи с этим возникла насущная потребность серьезного специализированного изучения всех областей музыкального творчества Урала.

Утверждение профессиональных позиций отдельных музыкальных центров в регионе (к ним относятся крупнейшие уральские города — Екатеринбург, Пермь, Уфа, Оренбург, Челябинск, Магнитогорск) стало причиной пристального внимания региональных исследователей к местным х' музыкальным традициям и особенностям протекания художественно-творческих процессов в данных центрах. Так возникла необходимость выделить в особую область исследований музыкальное искусство Южного Урала, проявившего на рубеже XX—XXI столетий очевидную самобытность, эстетическую полноценность и оригинальность.

В изучении южно-уральского музыкального искусства возможно выделить целый ряд ярких явлений и направлений, отражающих специфику регионального художественного мышления. Однако, по мнению автора, наибольшего внимания заслуживают репрезентативные формы музыкального творчества, к которым следует отнести и область музыкально-театрального искусства. Под музыкально-театральным искусством региона в настоящей работе понимается репрезентативное музыкальное творчество, обладающее наибольшей коммуникативной активностью и ориентированное на массового адресата, становящееся «рупором» социально и духовно значимых идей. Это искусство является сферой жанрово-стилевых и лексических поисков, сквозь призму которых выражаются идеологические и эстетические приоритеты региональных художников. Музыкальный театр — это и центр духовной жизни художественной и интеллектуальной элиты региона, и концертная площадка, и лаборатория творческих поисков. Именно в этой сфере проявляется специфика регионального музыкального мышления, связанная с фольклорными традициями края. К данной сфере относятся как репертуарные музыкально-театральные постановки, осуществлявшиеся региональными коллективами и художниками (режиссерами, дирижерами, хореографами и т.д.), так и авторские сочинения, написанные южноуральскими композиторами для музыкального театра.

На сегодняшний день музыкальный театр Южного Урала не изучен как целостный самобытный феномен, что служит основной причиной обращения к данной исследовательской проблеме и определяет ее актуальность. Таким образом, представляется важным рассмотреть театрально-музыкальное искусство региона как содержательно и исторически самостоятельное явление, одновременно выявив его общехудожественный и социальный контекст.

Объектом исследования является музыкально-театральное искусство Южного Урала, рассматриваемое в исторической динамике и широком культурном контексте.

Предмет исследования — целостный процесс становления и исторического развития профессионального музыкально-театрального искусства Южного Урала от истоков (во второй половине XVIII в.) до современности (2000-е гг.). Этим обусловлена необходимость обращения к широкому кругу историко-культурных явлений и событий, соотносимых с различными временными этапами. Рассмотрение региональных традиций музыкально-театрального искусства в широком временном диапазоне позволяет выявить содержательную эволюцию и динамизм музыкально-драматического творчества, эстетических, стилевых, жанровых, сюжетно-тематических и музыкально-лексических поисков южно-уральских композиторов, определить основные, стратегически значимые линии данного процесса.

Хронологические рамки исследования охватывают длительный период, включающий дореволюционный (со второй половины XVIII в.), советский (1920 - 1980-е гг.), постсоветский (1990 — 2000-е гг.) этапы развития музыкального театра Южного Урала.

Дореволюционный этап характеризуется как время зарождения и формирования профессиональной художественной культуры и местных музыкально-театральных традиций в уральских городских центрах, активного распространения ранних форм музыкально-театрального искусства, демократизации театральных зрелищ и появления постоянной зрительской аудитории в крупнейших городах региона (Уфы, Челябинска, Оренбурга).

Советский этап рассматривается с точки зрения взаимодействия идеологических установок времени и содержания музыкально-театрального процесса. Музыкальный театр 20—30-х гг. исследуется в контексте идеалов пролетарской культуры, влияния эстетики авангардизма и ситуации художественно-творческого эксперимента. Значительные явления 40-х гг. анализируются как выражение монументально-героической идеологии эпохи Великой Отечественной войны. Тенденции 50-60-х гг. охарактеризованы в тесной взаимосвязи с процессами хрущевской «оттепели» и идеологического освобождения от социально-политических, духовных и художественных «табу» предшествующих десятилетий. Музыкально-театральное искусство 70-80-х гг. оценивается с позиций официального идеологического подхода, как сфера репрезентации советских культурных форм.

Постсоветский этап развития музыкального театра Южного Урала исследуется как время утверждения плюралистической свободы мировоззрения и художественных концепций, значительной динамизации музыкально-театрального процесса, дифференциации и индивидуализации творческих поисков южно-уральских художников.

Территориальные рамки. В соответствии с общепринятым научным подходом в работе исследуются данные, характеризующие музыкально-театральные процессы южно-уральского региона - территорий современной Челябинской области (Челябинска, Магнитогорска), а также крупнейших музыкально-театральных центров на Южном Урале — Уфы и Оренбурга. В то же время, поскольку музыкальная культура региона тесно связана с духовной жизнью и творческой средой «большого» Урала, возникла необходимость обратиться к материалам исследования музыкально-театральных традиций Перми и Екатеринбурга (Свердловска). Это позволило в ходе исследования провести историко-культурные сопоставления, установить более широкий художественно-эстетический контекст анализируемых произведений, осмыслить актуальность рассматриваемых явлений в пространстве регионального музыкально-театрального искусства.

Степень изученности проблемы. Среди научных трудов, посвященных исследованию традиций отечественного искусства, особо отметим работы, направленные на изучение репрезентативных форм регионального искусства. Под репрезентативными мы подразумеваем такие формы художественного творчества (способы творческого самовыражения личности и социума), которые обладают наивысшей степенью коммуникативной активности, а потому оказывают мощное воздействие на массового адресата культуры. Именно в них манифестируются самые социально значимые для художественной жизни региона идеи. К подобным формам творческого самосознания в первую очередь следует отнести музыкальный театр. Именно музыкально-театральное искусство в полной мере отражает развитие и становление местных художественных традиций, идеологические и эстетические приоритеты региональных художников, все разнообразие стилевых, жанровых, музыкально-лексических и творческих поисков. Очевидно, этим объясняется устойчивый интерес исследователей к данной теме, которая косвенно затрагивается во всех обобщающих монографиях о художественной жизни региона. Круг работ, так или иначе характеризующих специфику бытования регионального музыкального театра Южного Урала, отражает несколько исследовательских ракурсов.

Оценки современного состояния музыкально-театрального искусства представлены в книгах, статьях и эссе крупнейших деятелей - композиторов и режиссеров, чье творчество неразрывно связано с миром музыкальной драмы. Наиболее интересны в контексте данной работы суждения таких замечательных мастеров, как В. Казенин [145, с. 12-16], В. Кобекин [147, с. 18-20; 148, с. 28-31; 149, с. 48-53], С. Слонимский [103], Г. Исаакян [144, с. 139-144], Б. Покровский [85; 86]. Размышляя о судьбах музыкального театра в настоящее время, художники обращаются к осмыслению широкого круга вопросов: природы музыкально-драматического произведения, сущности творческих поисков в этой области искусства, образного содержания произведений на, новом историко-культурном этапе. Большое внимание уделяется проблеме стилевых и жанровых новаций. Кроме того, высказывания ряда мастеров, являющихся представителями региональных композиторских и театральных школ (В. Кобекин, Г. Исаакян), дают возможность выявить направление художественных поисков в регионах России.

Современное состояние музыкально-театрального процесса отражено также в проблемных эссе, статьях и обзорах Е. Артемовой («О региональной опере в «Золотой маске» [125, с. 61-64]), Л. Барыкиной [126, с. 81-86], М. Нестьевой [153, с. 66-75], А. Парина [154, с. 39-41; 155], И. Половянюк [157, с. 38-41], С. Черевань [168, с. 66-75] и др. Данный материал строится на художественно-критическом анализе самых ярких событий творческой жизни театральных коллективов Южного и «большого» Урала. В нем фиксируется широчайший диапазон актуальных проблем регионального театра — от репертуарной политики до новаций в области музыкального языка, осуществляемых местными композиторами. Ценность критических обзоров заключается и в том, что в них отражается разнообразие творческих проектов в региональном искусстве, рассматриваются как актуальные поиски в области «репертуарного» театра, так и авторские произведения (постановки) местных художников.

Анализу художественно-стилевого комплекса отечественной музыкальной драмы посвящены многие музыковедческие труды. Спектр исследований, характеризующих отдельные исторические и стилевые вехи, а также творчество ярких персоналий в данной области, весьма широк. Однако нам представлялось важным ознакомиться с трудами, освящающими эстетическую и творческую ситуацию наименее изученного периода — времени второй половины XX — начала XXI столетий. Целью подобного экскурса следует считать обнаружение точек соприкосновения регионального и общероссийского музыкального театра в указанную культурную эпоху. Необходимо выделить работы Г. Григорьевой («Стилевые проблемы русской советской музыки второй половины XX века» [37]), М. Нестьевой («Советская опера 70-80-х годов» [78, с. 123-132]), И. Яськевич («Постмодернистские тенденции в современной отечественной опере» [123, с. 50-60]), в которых предпринимается попытка осмыслить важнейшие направления и стилевую природу музыкально-драматических произведений эпохи, обнаружить общекультурный контекст музыкально-драматического искусства эпохи.

Работы о музыкально-театральной жизни уральского региона, как уже отмечалось, разнохарактерны и затрагивают отдельные аспекты ее исторической эволюции. В большинстве исследований материалы, посвященные музыкальному театру, включены в общие историографические труды о музыкальной культуре крупных уральских центров или областей. Так, некоторые документальные сведения содержатся в коллективных монографиях «Композиторы Екатеринбурга» [55] и «Композиторы Урала» [56], работе Ж. Сокольской «Урал музыкальный: вчера и сегодня» [106]. Данные очерки позволяют понять не только особенности формирования музыкально-драматических традиций Екатеринбурга (крупнейшего очага культуры на Урале), но и установить нити духовных и художественных взаимосвязей южно-уральской творческой среды с «большим» Уралом.

Ценные документально-исторические и справочно-библиографические материалы содержатся в работах южно-уральских музыковедов. Аналитические этюды Т. Синецкой о творчестве челябинских, озерских и магнитогорских композиторов включают и сведения о творческом процессе в области местного музыкального театра [98; 99, с. 14-41]. Неоценимо прикладное значение биографического аннотированного указателя «Опера в Челябинске» О. Ивановой [46] и каталога произведений композиторов Южного Урала, составленного Т. Синецкой [97]. Некоторые исторические свидетельства о периоде становления челябинской музыкальной культуры (на основе архивных материалов) приводятся в работах В. Вольфовича [30; 31].

В трудах башкирских музыковедов, наряду с документально-историческими сведениями, содержатся и проблемные обобщения о логике творческого процесса в региональном искусстве. В этом плане весьма ценны коллективная монография «Очерки по истории башкирской музыки» [81] и оригинальные авторские суждения Е. Скурко, обобщенные в монографии «Башкирская академическая музыка. Традиции и современность» [101].

Автор исследования рассматривает башкирскую музыкальную традицию как стадиальное явление, выявляя предпрофессиональную (1920-1940-е гг.), первую профессиональную (1950 - сер. 1970-х гг.) и вторую профессиональную (от сер. 70-х до наших дней) стадии развития. Каждый из этапов музыкального искусства (в том числе и театрального) Е. Скурко характеризует как устойчивую систему, строящуюся на определенной «схеме действия» художественных канонов. Подобный методологический подход позволяет обобщить самые различные феномены, принадлежащие тому или иному историческому периоду, систематизировав их на основе общих содержательных, стилевых и музыкально-лексических признаков.

В круге источников, раскрывающих проблемы бытования музыкально-театрального искусства на Южном Урале, следует особо выделить исследование С. Губницкой «Советская опера в театрах Урала: критика, репертуар, слушатель» [38]. В контексте данной работы труд южно-уральского музыковеда вызывает закономерный интерес. Это единственное исследование, в котором автором с художественно-критической точки зрения рассмотрен целостный комплекс проблем, возникающих в ходе изучения музыкального театра региона как художественного и социокультурного феномена. Поставив целью осмыслить объективные закономерности художественного процесса в трех музыкальных театрах «большого» Урала (Челябинска, Свердловска, Перми), С. Губницкая проанализировала их «репертуарную» практику. В ходе исследования автор обосновала справедливое суждение о том, что каждый музыкально-театральный коллектив — «часть <.> организма, которая несет на себе отпечаток общей культуры, общих традиций и в то же время обладает собственной индивидуальностью» [цит. по: 98, с. 28-29]. Как следствие, С. Губницкая обратилась к изучению репертуара театров (за 60-летний период), характера постановок, их сценической судьбы. Наиболее ценным в работе является анализ ведущих жанровых направлений, ставших приоритетными, а также выявление роли региональных композиторов в его создании. Особый акцент ставится на осмыслении места опер свердловских композиторов в театральной практике региона.

Кроме того, С. Губницкая поставила ряд социологических проблем, связанных со сценической жизнью музыкально-драматических произведений. Южно-уральский музыковед констатирует наличие разрыва между «бытием оперы как явлением композиторского творчества и как явлением театральной культуры» [цит. по: 38, с. 18]. Вопрос о социокультурной судьбе произведения автор связывает с проблемой взаимодействия театров и художественной критики, обусловливает уровнем подготовленности слушательской аудитории. Выявление качества эстетических установок и уровня художественных ожиданий зрителей реализуется в третьей главе работы «Советская опера как объект социологического исследования». Здесь музыковедческий анализ оперы «Зори здесь тихие» К. Молчанова совмещен с результатами социологического опроса зрителей после просмотра театральной постановки сочинения на сцене Челябинского театра оперы и балета.

Нельзя не отметить, что исследование С. Губницкой, в силу естественных причин, хронологически ограничено советским периодом. Основные акценты исследования смещены на вопрос о бытовании «современной» (советской) музыкальной драмы в театрах «большого» Урала. При этом автор не ставила перед собой задачи целостного музыковедческого анализа крупнейших произведений южно-уральских композиторов; материал по истории постановок Челябинского театра оперы и балета представлен наряду с документально-историческими сведениями о судьбах театров Перми и Екатеринбурга. В целом, научное значение исследования чрезвычайно велико как в музыковедческом, так и в историческом плане.

Таким образом, в трудах исследователей даны очень ценные сведения о судьбах музыкально-театрального искусства. В то же время нельзя не отметить отсутствие разработок, направленных на систематизацию феноменов музыкально-театрального искусства Южного Урала в его историческом развитии, с попыткой определения актуальных проблем и выявления его художественного своеобразия.

Помимо музыковедческих исследований, отметим также, что при разработке теоретической проблематики диссертации автор опирался на работы российских специалистов в области теории и истории культуры В. Абашева, В. Алексеева, И. Галигузова, А. Герда, С. Загребина, Г. Казаковой, Л. Когана, Г. Лебедева, А. Левинтова, И. Мурзиной, Л. Скульмовской, Р. Туровского, В. Цукермана, Н. Южалиной. Применительно к нашему исследованию данные исследования весьма существенны, поскольку во многом объясняют содержательную направленность творчества южно-уральских композиторов и драматургов в области музыкально-театрального искусства.

Общетеоретические выводы содержатся в трудах В. Абашева [1], Ю. Веденина и Е. Серединой [27], И. Мурзиной [73, с. 60-65; 74]. В их основе - суждения о генезисе, механизмах формирования и особенностях исторического развития регионального искусства в целом. Данные процессы рассматриваются во взаимосвязи с общими тенденциями практического освоения пространства региона и его символического осознания. Отмечается, что формирование собственного самобытного искусства региона невозможно без установления межкультурного диалога с населяющими его коренными народами. В ходе исторического освоения регион трансформируется в этноконтактную зону — зону активного взаимодействия ранее обособленных этносов и цивилизаций, что приводит в дальнейшем к территориальному и социокультурному симбиозу в его пространстве. Следствием этого и необходимо считать возникновение неповторимой художественной культуры, ядро которой составляют коренные и привнесенные этнические (национальные) элементы. Этим же определяется непреходящий интерес региональных художников к местному национальному фольклору (эпосу, легендам и преданиям, лирике), древнейшим историческим образам (географическим, героическим и прочим региональным мифам), этноисторическим мотивам и т.д. Эти выводы важны, поскольку во многом объясняют содержательную направленность творчества южно-уральских композиторов и драматургов в области музыкально-театрального искусства.

В исследовании И. Мурзиной «Феномен региональной культуры: поиск качественных границ и языка описания» [74] высказывается еще одно ценное общетеоретическое суждение: в формировании художественной культуры региона не менее актуально ее историческое взаимодействие с «материнской», или общенациональной культурой. Это замечание справедливо в отношении всех компонентов регионального искусства, в том числе музыкальной драматургии. Обособление той или иной культурно-исторической области происходит на фоне непрерывного диалога с крупными культурными центрами, являющимися, как правило, источниками распространения политических, экономических, религиозно-философских, а также художественно-эстетических идей. Такими центрами, по мысли автора, могут выступать как столичные города (Москва, Петербург), так и центры-«посредники», или «культурные гнезда» - города, становящиеся средоточием культуры в территориально удаленных от столиц областях страны.

В контексте нашего исследования последнее утверждение особенно значимо. Поскольку речь идет об изучении музыкально-театральных традиций Южного Урала, нельзя не отметить значение художественных контактов региона с общероссийскими центрами и центрами «большого» Урала (исторически сыгравших роль одних из первых «культурных гнезд» России). Проблеме бытования «культурных гнезд» на Урале и их типологических особенностей посвящены размышления Л. Соболевой [104, с. 153-157]. В целом следует подчеркнуть важность интеллектуально-творческого и художественно-эстетического диалога местных и общероссийских традиций для развития регионального искусства.

Наряду с общетеоретическими работами небезынтересны исследования, в которых характеризуются процессы формирования и развития южноуральского регионального искусства, выявляются механизмы взаимодействия культуры Южного и «большого» Урала, исследуются различные аспекты исторического становления региональной культуры в контексте времени. Данная группа работ непосредственно характеризует общность духовно-творческой атмосферы, мировоззренческих основ, исторических судеб, предопределивших становление музыкального театра Южного Урала.

Наиболее объемно и полно южно-уральская художественная культура исследуется Г. Казаковой [50]. Основываясь на изучении специфических черт региона, автор предлагает рассматривать Южный Урал (наряду с Сибирью, Югом России, Русским Севером, Дальним Востоком) в качестве историко-культурной зоны, имеющей свою региональную культуру. Г. Казакова отмечает ее ориентированность на идеалы и реалии петербургского центра (с первой трети XIX в.), характеризует обусловленность южно-уральской художественной культуры определенными социокультурными истоками. Кроме того, Г. Казакова анализирует генезис, структуру и региональные особенности южно-уральской художественной культуры. В частности, автор выявляет истоки возникновения, а также периоды развития и смены художественных институтов на Южном Урале (в период с XVII по XX вв.), рассматривает своеобразие южно-уральского фольклора, народных ремесел и художественной промышленности. Исследователем описываются процессы становления профессионального искусства, в том числе музыкально-исполнительских традиций [50, с. 195].

Наряду с монографией Г. Казаковой, исследованию традиционных корней уральской и южно-уральской культуры посвящены работы В. Блажес [21] и И. Галигузова [32]. В работах С. Загребина [42; 43], Г. Андриановой [3;4], О. Лихониной [62], И. Резник [91] изучаются исторические судьбы художественной интеллигенции и культурного строительства на Урале, выявляется роль социально-политического контекста в жизни уральского художника.

Не менее ценными при изучении обще художественных традиций Южного Урала являются и отраслевые исследования в области изобразительного искусства. К наиболее ярким можно отнести работу

Г. Трифоновой «Становление и развитие художественной культуры на Южном Урале (20-80-е гг. XX в.)» [112]. В ней представлены не только основные эстетические тенденции, господствовавшие в региональном искусстве, но и представлена их историческая динамика, дана живая панорама художественной жизни региона на разных этапах ее развития. Данные материалы способствуют более полной реконструкции той творческой атмосферы, в которой закладывались основы музыкально-театрального искусства Южного Урала. Кроме того, Г. Трифонова подробно характеризует процессы становления региональных художественных институтов (на примере Челябинской областной картинной галереи). Этот материал также может служить источником обобщений при анализе социальных условий бытования музыкально-театрального театра в системе региональной культуры.

В целом отметим, что изучение региональной культуры как самобытного феномена стало возможным благодаря обособлению специальной гуманитарной дисциплины - регионалистики. Ее методологические основы, разработанные группой петербургских ученых (А. Герд, Г. Лебедев и др.) и представленные в работе «Основания регионалистики: формирование и эволюция историко-культурных зон Европейской России» [79], позволили обратиться к анализу самых разнородных реалий региональной жизни. Ученые-регионалисты понимают регион в значении уникальной среды, «историко-культурной области», обладающей своими социокультурными и духовными потенциалами. Так, один из крупнейших исследователей региональной культуры А. Левинтов полагает, что регион - «полисферное образование, включающее в себя (потенциально) геосферу, ойкумену и этносферу, техносферу, ноосферу», он «культурен и духовен» [61, с. 12], и потому обладает неповторимой духовной и художественной сущностью. Г. Казакова характеризует регионализм как новый научный принцип и вводит понятие «культурный регион». Данный термин описывает «пространственно-временной комплекс с особой неповторимой конфигурацией черт, необходимой для воспроизводства, самоопределения и осуществления человеческой деятельности индивидуумов определенного регионального типа, сформировавшегося как результат природно-ландшафтного приспособления, этнически-национальных и социокультурных процессов, протекающих на конкретной территории» [цит. по: 50, с. 47]. В непосредственной связи с определением феномена региона рассматривается и содержание основных тенденций музыкально-театрального искусства Южного Урала, предпринятое в нашем диссертационном исследовании.

Итак, в обширном круге научных, документальных и справочно-биографических источников по теме на сегодняшний день отсутствуют труды, целостно характеризующие процесс исторического развития регионального музыкально-театрального искусства Южного Урала. Из содержания обобщающих трудов, посвященных художественной культуре региона; невозможно составить ясного представления о социокультурной роли музыкально-театрального искусства в жизни региона.

В существующих исследованиях недостаточно систематизированы сведения о содержании музыкально-театрального процесса постсоветского периода на Южном Урале (с середины 1980-х гг.). Не изучены в едином контексте музыкально-драматические произведения южно-уральских композиторов, написанные во второй половине XX — начале XXI вв. на уровне музыковедческого (эстетического, содержательного, жанрово-стилевого и лексического) анализа.

Таким образом, следует констатировать, что монографические труды по проблеме диссертационного исследования отсутствуют, а опубликованные материалы не дают целостного представления об истории регионального музыкально-театрального искусства и не отражают всей полноты и сложности рассматриваемой проблемы.

Все сказанное позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования — комплексное изучение основных тенденций развития музыкально-театрального искусства Южного Урала от истоков (вторая половина XVIII века) до современности (2000-е гг.).

3 ада чи исследования:

1. Обобщить и систематизировать теоретические материалы о феномене регионального музыкально-театрального искусства, представленные в современной науке, а также рассмотреть музыкальный театр Южного Урала в системе региональной художественной культуры.

2. Исследовать предпосылки формирования музыкально-театральных традиций на Южном Урале и основные факторы, предопределившие постепенное развитие профессионального музыкального театра в регионе, систематизировать музыковедческие и документально-исторические материалы по истории развития музыкально-театрального искусства Южного Урала.

3. Охарактеризовать содержание и специфику музыкально-театрального процесса на Южном Урале в советский период, выявив идеологический контекст регионального искусства.

4. Изучить художественно-эстетическую ситуацию в региональном музыкальном театре и содержательные особенности его развития в постсоветскую эпоху.

5. Выявить важнейшие направления музыкально-театрального искусства Южного Урала, проанализировав наиболее яркие и значительные произведения южно-уральских композиторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе региональной художественной культуры музыкально-театральное искусство выполняет специфическую функцию идеологического репрезентанта - эстетического проводника общественно значимых, актуальных идей времени, определяющих мировоззрение эпохи. Вследствие этого развитие музыкально-театрального искусства Южного Урала содержательно взаимосвязано с общекультурными процессами, протекавшими в России на протяжении XX столетия.

2. Формирование авторского музыкального театра на Южном Урале соотносится со второй половиной XX столетия, когда кристаллизуется региональная проблематика искусства, а обращение к сюжетам, мотивам, образам региональной истории воспринимается композиторами как выражение регионального самосознания и идентичности.

3. Эволюция музыкально-театрального искусства южно-уральских композиторов обусловлена творческими контактами с представителями екатеринбургской композиторской школы. Художественные принципы, выработанные мастерами Екатеринбурга — В. Трамбицким, М. Фроловым, А. Фридлендером, Г. Белоглазовым, были восприняты композиторами Южного Урала и легли в основу их творчества.

4. Окончательное самоутверждение регионального музыкально-театрального искусства происходит в 2000-е гг., когда, вследствие усиления плюралистических тенденций в искусстве, южно-уральские художники получили возможность максимально расширить амплитуду творческих поисков. Это способствовало преодолению периферийности композиторского мышления и значительному высвобождению творческих потенциалов в области музыкального театра.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В ходе работы автор опирался на целый ряд исследовательских методов, способствовавших более полному осмыслению проблемы. Работа осуществлялась с использованием музыковедческого, системно-структурного, историко-культурного, сравнительно-исторического, социокультурного, герменевтического методов.

Музыковедческий метод использовался в ходе изучения конкретных музыкально-театральных произведений, созданных композиторами Южного Урала, в связи с необходимостью осмыслить специфику жанрово-стилевого, сюжетно-тематического и музыкально-лексического воплощения авторского замысла.

Применение системно-структурного метода способствовало уточнению и конкретизации выразительных особенностей того или иного художественного текста, анализируемого в ходе работы.

Применение сравнительно-исторического метода позволило обнаружить содержательные параллели между художественными процессами регионального и государственного уровней.

Обращение к социокультурному методу выразилось в рассмотрении музыкального театра региона в контексте социальных отношений, как феномена общественной жизни, имеющего специфическую социальную функцию (идеологического репрезентанта) и воздействующего на мировоззрение регионального индивида.

Духовно-символическая реконструкция эпохи осуществлялась посредством герменевтического метода. Широко использовались методы реконструкции - воссоздания целостной картины феноменов каждого из периодов развития регионально-музыкального искусства с выявлением художественно-эстетической ситуации эпохи, классификации и типологи-зации — системного изучения наиболее ярких музыкально-драматических произведений в контексте той или иной ведущей традиции.

При разработке теоретической проблематики диссертации в определении репрезентативной специфики музыкально-театрального языка автор опирался на музыкально-теоретические исследования А. Алынванга, Б. Асафьева, Е. Бурлиной, В. Ванслова, А. Гозенпуда, Э. Зерницкой, Б. Израи-левского, В. Конен, Б. Покровского, Н. Савинова, Н. Сац, М. Тараканова, М. Черкашиной. Кроме того, учитывались работы по теории драматического театра, среди которых заметно выделяются разработки В. Мейерхольда, К. Станиславского, А. Эфроса.

При разработке материалов диссертации использовалась определенная источниковая база. В ходе исследования привлекались: рукописи музыкально-сценических сочинений региональных композиторов (партитуры и клавиры); неопубликованные документы архивов; публицистика и материалы региональной печати разных исторических периодов (в том числе газетные и журнальные статьи, критические обзоры, рецензии на премьерные спектакли и гастроли, проблемные интервью и т.д., публиковавшиеся в ведущих органах столичной и местной прессы, — «Вечерней Москве», «Известиях», «Коммунаре», «Сдвиге», «Советской музыке», «Советской правде», «Челябинском рабочем» и др.); рекламно-информационные материалы (афиши, программы, концертные буклеты и т.д.); постановления, решения и инструктивные письма государственных органов центральной и региональной власти.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

1. Выполнено целостное изучение основных тенденций профессионального музыкального театра Южного Урала от истоков (вторая половина XVIII века) до современности (2000-е гг.); определены основные этапы его становления и развития.

2. Раскрыты и охарактеризованы важнейшие направления художественно-творческой деятельности региональных композиторов, работающих в области музыкального театра.

3. В научный оборот введены сведения о ранее практически не исследованных музыкально-театральных сочинениях южно-уральских композиторов, впервые дан их музыковедческий анализ.

4. Систематизирован и обобщен широкий круг источников, в том числе архивных, по истории регионального музыкально-театрального искусства.

5. Установлены социально-исторические и культурные предпосылки формирования самобытных музыкально-театральных традиций региона.

Практическая значимость результатов работы. Материалы диссертационного исследования имеют значение как в научно-теоретическом, так и в учебно-педагогическом плане. В качестве первого систематизированного свода сведений о ведущих тенденциях южно-уральского музыкально-театрального искусства работа может стать основой для дальнейшего исследования данного круга проблем. Использованный в диссертации контекстуальный анализ художественных процессов и явлений позволяет применять его в качестве интерпретационной модели при изучении и характеристике других феноменов регионального музыкально-театрального искусства. Таким образом, результаты исследования могут использоваться для дальнейшей разработки материалов музыкально-театральной истории Южного Урала.

Материалы диссертации имеют социально-практическое значение и могут быть использованы в учебном процессе, при изучении регионального музыкального искусства и региональной художественной культуры. Кроме того, данная разработка может служить основой дл» самостоятельного спецкурса, целиком посвященного проблемам теории и истории музыкально-театрального искусства Южного Урала, предназначенного для изучения студентами-музыковедами и студентами исполнительских специальностей.

Апробация и практическое внедрение основных положений и материалов диссертации осуществлялось на протяжении всего периода исследования.

Материалы диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры искусствоведения и культурологии Южно-Уральского государственного университета, кафедры теории, истории музыки и композиции Челябинского государственного института музыки им. П.И. Чайковского, кафедры истории музыки Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского.

По отдельным проблемам темы исследования подготовлены доклады, представленные на конференциях:

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития музыкального образования в России III тысячелетия» (г. Челябинск, 2007 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного искусствознания» (г. Оренбург, 2009 г.).

Одной из форм апробации является применение автором материалов диссертации в учебном процессе, при разработке содержания спецкурса по истории регионального музыкального театра для студентов Челябинского государственного института музыки им. П.И. Чайковского.

Апробация работы подтверждена рядом публикаций. Всего опубликовано 11 научных статей, из них 3 — в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Шадрина, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование позволило раскрыть ведущие тенденции в музыкально-театральном искусстве региона, его социокультурную роль в системе региональной культуры.

Изучение предпосылок формирования музыкально-театральных традиций Южного Урала и основных факторов, обусловивших развитие данной области музыкального искусства показало, что проявление интереса к профессиональным (светским) формам музыкально-театрального творчества следует связывать с формированием городской культуры в крупных южноуральских центрах, а также возникновением местной интеллектуальной элиты, ориентированной на европеизированные культурные образцы. Этот процесс активизировался к середине - второй половине XIX века. Проникновение элементов профессионального светского искусства в повседневную жизнь уральской провинции первоначально было связано с рядом факторов: интересом городской элиты к аристократическим (столично-европейским) формам культурного досуга, организацией «гостевых собраний» с устройством музыкально-театральных представлений;

- активизацией к середине XIX столетия гастрольных выступлений профессиональных музыкально-драматических трупп (антреприз), знакомивших местную публику с разнообразным классическим европейским и отечественным репертуаром;

- строительством временных и постоянных зданий театров, стимулировавшим создание городских артистических коллективов; формированием любительских обществ из городских энтузиастов музыкально-драматического искусства (середина - вторая половина XIX в.), благодаря распространению музыкально-театральных традиций в разночинной городской среде.

Этим обусловлено постепенное появление местных «репертуарных» театров (как драматических, так и оперных).

В то же время процесс формирования музыкального театра на Южном Урале не отличался целостностью и был неоднородным в разных центрах региона. Так, если в городах Предуралья генезис музыкального театра соотносится с XVIII столетием, на территории Челябинской области и Оренбурга его истоки связаны лишь с периодом 1890-1900-х гг. Это свидетельствует о сложности исторических судеб музыкально-драматического искусства в регионе.

Наиболее плодотворным для становления регионального искусства следует считать период с конца XIX столетия до начала революции, когда, в силу интенсивности социально-экономического развития Южного Урала, появляются дополнительные стимулы к ее эволюции. Именно с этим периодом можно ассоциировать зарождение профессионального музыкального театра в ряде крупных южно-уральских городов.

Ключевым в утверждении и обособлении южно-уральского музыкального театра следует считать советский период - время утверждения советского мировоззрения на Урале. Высокая социокультурная оценка музыкального театра в жизни региона с 1920-х гг. обусловлена репрезентативной природой данного вида искусства. Репрезентативность как сущностное качество театрального языка отвечала идеологическим задачам советской эпохи, способствовала распространению официального мировоззрения и выработке политических, социальных, эстетических и прочих стереотипов в мышлении человека эпохи. Этим объясняется приоритетность, наряду с киноискусством, музыкально-театрального искусства в советской культуре региона. Музыкальный театр воспринимался самодостаточной областью творчества и стал сферой смелого экспериментирования с традиционными формами и жанрами.

Обновление музыкально-театрального искусства региона происходило за счет последовательного внедрения идеологии Пролеткульта в формах: переделки произведений из классического сценического репертуара, создания «осовремененных» версий широко известных художественных шедевров;

1-1 о

- конструктивных и формотворческих поисков местных художников, осуществления синтеза разнообразных музыкально-театральных форм в рамках одного спектакля — постановки-«мозаики»;

- развития экспериментального и студийного движения, основанного на деятельности мобильных творческих коллективов-студий, осуществлявших самые различные проекты от злободневных «живых газет» синеблузников до полноценных музыкально-драматических спектаклей, а также экспериментальных театральных коллективов — театров художественной мозаики, или музыкально-драматических кооперативов, театров малых форм и сатиры.

Репертуарный музыкальный театр 20—30-х гг. формировался с учетом требований времени и отличался специфической «идейной» направленностью. Выбор произведений для сценического воплощения был обусловлен их политической актуальностью. Наибольшее значение имели темы и образы национальной (народной) культуры и истории (фольклора), строящейся советской действительности, отражающей интересы нарождающейся пролетарской личности.

Важнейшими принципами репертуарного музыкального театра Южного Урала в 40-е гг. являются героико-патриотическая направленность, оптими-стичность, «народность» и общедоступность (массовость). На первый план вышли монументальные героико-исторические полотна — эпические музыкальные драмы из классического репертуара; еще более активизировался процесс создания спектаклей на современном материале, с привлечением актуальной тематики и документальной фактологии в качестве сюжетной основы. Требование оптимистичности художественного творчества обусловила целенаправленный интерес к таким «жизнеутверждающим» жанрам, как музыкальная комедия и оперетта. Кроме того, в них наиболее зримо обнаруживалась «общедоступная» природа и родство популярным жанрам советской музыки (например, массовой песне) и искусству кино (в первую очередь, кинокомедии). Во второй половине 40-х гг. общие тенденции развития южно-уральского музыкального театра сохраняются.

50-60-е гг. в истории регионального музыкального театра стали временем активного роста творческих сил региональных художников, периодом демонстрации потенциальных способностей к творческой самостоятельности и диалогу с крупнейшими столичными школами музыкального театра. Во многом это происходит благодаря процессу активного институицирования южно-уральского искусства. Одним из самых существенных факторов для данного процесса явилось укрепление региональной творческой элиты и самобытной художественной среды. В 50-60-е гт. южно-уральский музыкальный театр достиг творческой зрелости и высокого уровня профессионализма благодаря успешности и интенсивности деятельности местных художественных коллективов. Это способствовало началу художественного обмена регионального искусства со столичным (российским) и зарубежным.

Вторая половина 60-х гг. стала периодом постепенного спада музыкально-театрального искусства региона, отразив общую тенденцию в культурной жизни советской России. После эпохи хрущевской «оттепели» вновь возобладал идеологический подход к искусству, приоритетным стал социальный контекст произведений; на первый план, как и ранее, вышли эстетические принципы соцреализма, народности, традиционализма. Усилилась просветительская и образовательная роль музыкального искусства, были выработаны новые формы подобной деятельности (систематические лектории, университеты культуры), реформировались традиционные (спектакли детского музыкального театра).

Своеобразным развитием тенденций конца 60-х гг. воспринимается период 70-х - начала 80-х гг., отмеченный закономерным духовным и творческим спадом. Атмосфера тотального «застоя» естественно проникла в сферу художественной жизни, предопределяя ее кризис. Именно это время отмечено наибольшим спадом оригинального музыкально-театрального искусства, а достижения региональных мастеров (композиторов, режиссеров, дирижеров, музыкантов-исполнителей) довольно скромны. Общий спад творческой энергии в области музыкального театра вызвал уменьшение зрительского интереса к сфере музыкально-театрального искусства.

Переосмысление репрезентативных функций музыкального театра происходит в постсоветский период, вследствие разрушения идеологической целостности российского общества. С этого момента музыкальный театр служит формой социального представления авторских идей, художественной демонстрацией творческих поисков, индивидуальных мировоззрений, разнородных философских и эстетических концепций. Важнейшим фактором высвобождения творческих сил явилось преодоление идеологического прессинга и государственного диктата. В то же время данный период отмечен глубочайшим институциональным кризисом музыкального театра региона, приведшим из-за экономических трудностей к распаду сформированной ранее и хорошо отлаженной системы творческих институтов. Выживание театров в новых условиях было связано с выработкой иных стратегий репертуарной политики. Приоритетными стали «коммерческие» спектакли, пользующиеся интересом массовой публики и ориентированные на вкусы определенной аудитории.

Необходимость кардинального содержательного обновления театрального искусства и возобновления интереса публики к данной сфере музыкального творчества способствовало поиску экспериментальных форм и новаций в области репертуарного театра 1990-2000-х гг. Это проявилось:

- в расширении круга постановок произведений классической и современной, отечественной и западноевропейской музыки;

- в интересе к «режиссерскому» музыкальному театру, способствовавшему новаторской интерпретации театральной классики и воплощению актуальных идей и современной проблематики;

- в развитии фестивального движения в регионе, выполнявшего функцию пространства для обмена опытом и осуществления творческих контактов, репрезентации художественных достижений.

Данные факторы обусловили формирование единого музыкально-театрального пространства на Южном Урале; региональные драматурги, композиторы, режиссеры, актеры и художники приобрели конкурентоспособность и статус творчески состоятельных, полноценных участников всероссийского художественного процесса. Все сказанное позволяет констатировать: к началу 2000-х гг. музыкальный театр Южного Урала приобрел качественно новый содержательный статус, органично вписавшись в общероссийское музыкально-театральное пространство и преодолев периферий-ность.

Развитие сферы самостоятельного композиторского творчества в области музыкального театра также проходит несколько этапов.

Переход от традиционного (классического) репертуарного театра к авторскому театру, ориентированному на актуальную региональную проблематику, произошел в советский период, на рубеже 30—40-х гг. В этом процессе большую роль сыграли творческие контакты с композиторами свердловской школы (В.Н. Трамбицким и М.П. Фроловым).

В военные годы появляются авторские произведения уральских композиторов, написанные в музыкально-драматических жанрах. Это и драматургически законченные сочинения, и музыка к драматическим спектаклям, перекликающиеся с общей героико-трагической атмосферой времени.

С начала 50-х гг. начинается процесс интенсивного творческого диалога между художниками «большого» Урала, что приводит к взаимному обогащению идеями, влияет на характер поисков в области выразительных приемов и драматургии произведений. В этом диалоге решающую роль по-прежнему играла свердловская композиторская школа. Содержательные (образно-смысловые) и художественно-лексические истоки творчества южноуральских композиторов эстетически преемственны и сопоставимы с музыкально-театральными сочинениями екатеринбуржцев. Их сближает:

- обращение к региональному историческому, фольклорному и актуальному (современному, социальному) материалу в качестве драматургической основы сочинений;

- опора на музыкальные традиции региона (отличающиеся национальным своеобразием), приемы собирания, переложения, цитирования, авторского варьирования фольклорных источников в канве музыкально-театральных сочинений);

- использование достижений классического музыкально-драматического искусства России XIX столетия на уровне композиции (в построении опер по законам многоактного действия с номерной структурой и сценами сквозного развития) и жанровых традиций (народно-героической (эпической) и лирико-психологической драмы);

- тенденция к обновлению художественного языка, усложнению музыкальной лексики за счет расширения используемых выразительных приемов; стремление к синтезу классических и постклассических интонаций (романтического мелодизма, народной песенности, декламации и речевых элементов), гармонических систем, принципов драматургии.

В 70-е гг. южно-уральские композиторы сохраняли приверженность местным художественным традициям в знак следования официальным концепциям творчества. Это позволило сохранить содержательную идентичность и последовательность в развитии местного музыкального театра. Одновременно наметилась индивидуализация творческих поисков: в ситуации, когда искусство крупномасштабных музыкально-драматических форм (опера и 1 балет) было целиком подчинено идеологическим задачам, внимание художников начала привлекать область музыки к драматическим спектаклям, дававшая свободу в плане творческого самовыражения. Эта тенденция сохраняла приоритетное значение для южно-уральских композиторов вплоть до конца 80-х - начала 90-х гг.

Помимо этого в творчестве региональных мастеров предпринимаются попытки создания синтетических музыкально-театральных жанров (операбалет, хореографическая поэма, хореографическая картинка, хореографический плакат).

Композиторское творчество середины 1980-2000-х гг. тесно связано с областью музыкально-театрального эксперимента. В творчестве южно-уральских мастеров обнаруживается очевидное стремление к расширению спектра осваиваемых музыкально-театральных жанров. Расширение жанрового спектра происходит и за счет «сращивания» в рамках одного сочинения языка различных видов музыкального искусства (классики и эстрады, академической музыкальной традиции и рока, джаза, киномузыки), свидетельствуя о новом творческом качестве личности регионального художника и изживании локальных смыслов творчества.

Плюралистичность музыкально-театральных поисков обнаруживается как в выборе сюжета, темы, драматургической основы, так и на уровне композиции, музыкальной формы и художественного языка сочинений. Творчеству этого периода характерен максимальный охват проблематики творчества. Стремление к художественной плюралистичности становится предпосылкой для развития сразу нескольких программных направлений музыкально-театрального искусства: региональная история, мотивы и образы южно-уральского фольклора, архаики, культурные «мифы» региона; образы философской рефлексии, мотивы столкновения человека с действительностью, действующего в момент исторических сломов, в трагических обстоятельствах, перед лицом судьбы; социальная сатира, направленная на ироническое и пародийное переосмысление российской и всемирной действительности.

В области музыкального языка также прослеживается несколько тенденций. Меняется трактовка фольклорно-исторических источников: если в произведениях 80-х гг. обращение к музыкальному фольклору носило, скорее, репрезентативный характер (прямого цитирования и аранжировки местных песен, картинной демонстрации обрядовой природы образов), в дальнейшем фольклорные традиции вступают во взаимодействие с академическими принципами музыкального изложения и, одновременно, объединяются с фактурными, ладотональными, ритмическими и гармоническими новациями в духе XX столетия.

Южно-уральские композиторы широко используют элементы постмодернистской эстетики театра: эффекты интертекстуальности и полистилистики (взаимодействия разных стилевых и культурных «текстов»); полижанровость (тенденция к созданию жанров-гибридов концертно-театрального типа); внесценические эффекты, акцентирующие концептуальность творчества.

В целом, при рассмотрении музыкально-театрального процесса на Южном Урале в 1990—2000-е гг. прослеживается генеральная тенденция: стремление всех участников данного процесса максимально расширить диапазон явлений музыкального театра, вызвать социальный, духовный, эстетический резонанс в широких кругах зрителей.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты позволяют выявить основные тенденции развития музыкально-театрального искусства Южного Урала от истоков до современности, что способствует дальнейшему изучению сложного и множественного круга артефактов и явлений, включенных в историческое пространство музыкального искусства региона. Проведенный контекстуальный анализ художественных процессов и феноменов в области музыкального театра может стать интерпретационной моделью при характеристике других элементов музыкально-театрального процесса в регионе.