Теневая экономическая деятельность: структурная характеристика, побудительная среда и эффективность транспарентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Артемьева, Наталия Анатольевна

  • Артемьева, Наталия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 203
Артемьева, Наталия Анатольевна. Теневая экономическая деятельность: структурная характеристика, побудительная среда и эффективность транспарентности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артемьева, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВЫЯВЛЕНИЯ МЕСТА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Анализ теоретических подходов к категориальной определенности и структурированию теневой экономики в системе рыночного хозяйства.

1.2. Методы определения границ и измерения масштабов теневой экономики.

2. МОТИВАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ.

2.1. Процесс формирования системы побудительных мотивов теневой экономической деятельности.

2.2. Влияние теневой экономической деятельности на экономическую безопасность.

3. ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТРАНСПАРЕНТНОСТИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ И ОЦЕНКИ

ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теневая экономическая деятельность: структурная характеристика, побудительная среда и эффективность транспарентности»

Актуальность темы исследования. Существование теневой экономики в развивающихся, транзитарных странах и в странах с высоким уровнем экономического развития свидетельствует об устойчивости мотивационных факторов теневой деятельности и отражает общезначимый характер существования теневой экономики для любого типа экономической системы. В последние десятилетия наблюдается значительный рост теневой экономики во всем мире и усиление ее влияния на социально-экономические процессы, что создает серьезную угрозу экономической безопасности и требует проведения активной политики по сокращению теневой деятельности. Учитывая устойчивость и комплексность побудительных мотивов к теневой деятельности, локальные меры сокращения ее масштабов не позволяют обеспечить эффективность процесса транспарентности и повысить экономическую безопасность страны.

В связи с этим особую актуальность приобретает как теоретическое осмысление структурной характеристики теневой экономики и процесса формирования побудительной среды теневой деятельности, так и обоснование направлений государственного регулирования, обеспечивающих эффективность процесса транспарентности теневой экономики и повышение экономической безопасности.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблемы неформальной, теневой экономики, коррупционных отношений активно изучаются в экономической теории лишь со второй половины XX века, к настоящему времени в данном направлении проведено значительное количество научных исследований.

Существенный вклад в исследование теневой экономики внесли зарубежные экономисты Генри С., Гиле Д., Даллаго Б., Зиннес К., Кассел Д., Мид Д., Моррисон К., Портес А., Сото Э., Фаррелл Г., Флеминг М., Шнейдер Ф., Эйлат Я., Энсте Д. и др., а также российские исследователи Барсукова С., Глинкина

С., Исправников В., Клейнер Г., Клямкин И., Красников А., Куликов В., Латов Ю., Макаров Д., Олейник А., Радаев В., Тимофеев JL, Шестаков А. и др.

Методы определения границ и оценки масштабов теневой экономики разработаны Гутманном П., Каганом Ф., Лакко М., Танзи В., Файгом Э. и др., результаты их применения отражены в работах Беридзе Т., Бокун Н., Капустина А., Кулибабы И., Мейлахса А., Мухиной Н., Ореховского П., Пономаренко А., Томаса Дж. и др.

Проблемам налогоуклонения посвящены работы Балацкого Е., Вишневского В., Тризмана Д., Яковлева А. и др. Неформальная занятость изучается Волконским В., Заславской Т., Корягиной Т., Кудюкиным П., Хеллманом Дж. и др. Коррупция является объектом исследования у Вакурина А., Джонсона С., Зоидо-Лобатона П., Кауфманна Д., Крэйя А., Левина М., Савватеева А., Сатарова Г., Цирик М. и др.

Модели сокращения масштабов теневой экономики представлены в работах Воти-мл. X., Камерона С., Рейнолдса М., Таллока Г., Филлипса Л., Фридме-на М., Эрлиха А. и др.

Вопросам изучения экономической безопасности посвящены работы ^ Абалкина Л., Алешина В., Архипова А., Бухвальд Е., Глазьева С., Гловацкой Н.,

Городецкого А., Загашвили В., Илларионова А., Сенчагова В., Тамбовцева В., Татаркина А. и др.

Однако структурная характеристика теневой экономики с позиций экономического эффекта и побудительная среда теневой деятельности как многоуровневая система в научной литературе не исследованы, а комплексное влияние теневой деятельности на экономическую безопасность и принципы государственного регулирования, обеспечивающие эффективность процесса транспарентности теневой экономики, разработаны недостаточно, что требует углубления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать сущность теневой экономики, ее структуру и побудительную среду теневой деятельности, а также обосновать направления Ь государственного регулирования, обеспечивающие эффективность процесса транспарентности теневой экономики и повышение экономической безопасности.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить экономическое содержание теневой экономики с позиций экономического эффекта и расширить ее структуру в системе рыночного хозяйства;

- систематизировать методы определения границ и измерения масштабов теневой экономики и выявить проблемы интерпретации результатов их применения;

- проанализировать процесс формирования системы мотивационных факторов теневой деятельности и охарактеризовать структуру и свойства её побудительной среды;

- оценить направления и результирующий эффект комплексного влияния теневой деятельности на экономическую безопасность;

- расширить инструментарно-методический аппарат моделирования процесса транспарентности теневой экономики и обосновать направления государственного регулирования, обеспечивающие эффективность данного процесса и повышение экономической безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является теневая деятельность как устойчивый элемент экономической системы и угроза экономической безопасности. Предметом исследования выступают отношения между экономическими агентами по поводу участия в теневой деятельности, а также моделирование процесса транспарентности теневой экономики на основе характеристики структуры и побудительной среды теневой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области исследования теневой экономики, экономической безопасности, развития экономических систем и формирования поведения экономических субъектов, реализующие методологические принципы неоклассического, неоинституционального направлений, а также теорий преступлений и наказаний, человеческого капитала, общественных финансов, переходной экономики и экономической политики.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования структурной характеристики теневой экономики, побудительной среды теневой деятельности и инструментов обеспечения эффективности процесса ее транспарентности использованы категориальный, субъектно-объектный, структурно-логический, компаративистский методы, а также методы сравнительного, экономико-статистического, в том числе корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и системный метод.

Категориальный анализ реализован при исследовании экономического содержания неформальной и теневой экономической деятельности, побудительной среды и экономической безопасности; субъектно-объектный метод использовался при характеристике структуры теневой экономики; компаративистский метод применялся для сравнения масштабов и форм проявления теневой активности в различных странах; структурно-логический метод реализован при построении моделей воздействия теневой экономики на экономическую безопасность и обеспечения транспарентности теневой экономики; сравнительный анализ - при систематизации теоретических подходов к дефинированию, структурированию теневой экономики, изучении существующих оценок ее масштабов; экономико-статистический - при обработке результатов социологических опросов населения по проблеме безбилетника в общественном транспорте и государственных служащих и руководителей предприятий по проблеме коррупции в сфере государственных закупок; метод экономико-математического моделирования реализован при формулировании псевдоравновесия Линдаля и построении модели Лаффера с учетом наличия теневой экономики; метод экспертных оценок использовался при исследовании степени коррумпированности региональной системы государственных закупок на основе полученных результатов анкетирования государственных служащих и руководителей предприятий; системный подход применялся при исследовании процесса формирования побудительной среды теневой экономической деятельности и построении модели обеспечения транспарентности теневой экономики.

Нормативно-правовую базу исследования составили Налоговый, Бюджетный, Трудовой и Уголовный кодексы РФ, международные конвенции, федеральные и региональные нормативные акты в области антикоррупционной политики, противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем, и обеспечения экономической безопасности.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства экономического развития и торговли РФ и Центрального банка РФ, статистические материалы, опубликованные в статистических сборниках, научной литературе и периодической печати, материалы международных и российских исследовательских центров (в том числе представленные их Internet-ресурсами). Кроме того, использованы результаты опроса, проведенного автором в 2000 году в рамках исследования проблемы безбилетника в общественном транспорте, а также результаты анкетирования государственных служащих и руководителей предприятий г. Ростова-на-Дону по проблемам коррупции в системе государственных закупок, проводимого в 2001 году с участием автора в рамках работы по гранту Московского общественного научного фонда №132/1-00 «Разработка и мониторинг региональной политики в области государственных закупок».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в уточнении места, роли и структуры теневой экономической деятельности в системе рыночного хозяйства на основе включения в её состав отдельных форм налогоиз-бегания экономических агентов (схемы с использованием фиктивных сделок, трансфертного ценообразования с искусственным разделением центров затрат и т.п.) и обосновании многоуровневости и устойчивости побудительной среды теневой экономической деятельности, что предопределяет необходимость комплексного воздействия на все уровни мотивационных факторов с целью обеспечения транспарентности теневой экономики. В качестве инструмента оценки экономической эффективности процесса транспарентности может выступать сопоставление полученного позитивного эффекта от сокращения масштабов теневой экономики и соответствующих затрат на его достижение.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

1. Теневая экономическая деятельность представляет собой некриминальную хозяйственную деятельность, которая игнорирует/деформирует контрактное право и не декларируется экономическими агентами, либо характеризуется декларируемыми параметрами, не позволяющими адекватно оценить эндогенное распределение выгод экономических агентов. Основными структурными элементами теневой деятельности являются налогоуклонение (в том числе отдельные формы использования законных схем), неформальная занятость (неформальное использование индивидом рабочего времени и фондов организации с целью получения личных доходов и нерегистрируемая занятость) и коррупция.

2. Методы определения границ и измерения масштабов теневой экономики включают микрометоды, используемые при выявлении и оценке экономических параметров конкретных теневых схем, и методы, используемые на макроуровне, и не являются единой системой, позволяющей комплексно оценить масштабы данного явления, поэтому применение конкретного метода должно соответствовать дефинициарной интерпретации теневой экономики, ее структуре и основным характеристикам проявления теневой активности и сопоставление результатов измерения масштабов теневой экономики, полученных различными методами, является некорректным.

3. Побудительная среда теневой деятельности, понимаемая как система взаимодействия причин и условий реализации теневых действий, характеризуется многоуровневой структурой (уровень субъективного восприятия; фундаментальные причины, обусловленные спецификой экономических систем; условия реализации фундаментальных факторов, основанные на особенностях государственного регулирования экономики; условия реализации конкретных теневых действий), комплексностью влияния на поведение экономических агентов и устойчивостью (чем ниже уровень побудительной среды, тем сложнее и долгосрочнее он изменяется).

4. Концепции исследования причин теневой экономической деятельности, основанные на микроэкономическом подходе (анализ побудительных стимулов, непосредственно влияющих на принятие экономическим агентом решения о функционировании в сфере теневой экономики) и макроэкономическом подходе (основными причинами теневой экономики признаются неэффективность налоговой системы, институциональные факторы и коррупция), являются комплементарными, поскольку характеризуют различные уровни формирования мотивационных факторов теневой деятельности, что предопределяет необходимость использования микро- и макроэкономического подходов в системе.

5. В условиях развития института уклонения от уплаты налогов процесс балансировки персонализированных (налоговых) цен искажается и достигается псевдоравновесие Линдаля, при котором объявленный спрос экономических агентов на общественные блага оказывается ниже реального. Учитывая недооцененный спрос и сокращение налоговых поступлений в бюджет вследствие уклонения от уплаты налогов, государство предоставляет меньший объем общественных благ, чем необходимо обществу. Это снижает стимулы экономических агентов к функционированию в формальной экономике и обусловливает дальнейшее расширение сферы теневой экономики.

6. Экономическая эффективность процесса транспарентности теневой экономики определяется как отношение полученного позитивного эффекта от сокращения масштабов теневой экономики к произведенным затратам на его достижение в сопоставимых единицах. Учитывая, что издержки теневой экономики включают косвенные издержки, вызванные теневым поведением, и прямые затраты, которые государство осуществляет в целях сдерживания теневой активности, наибольшая эффективность транспарентности достигается при минимизации совокупных издержек, связанных как с существованием теневой экономики, так и с реализацией мер ее сокращения.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность»:

1. Теневая экономическая деятельность представляет собой внутреннюю угрозу экономической безопасности, которая воздействует на все уровни экономической безопасности (влияние на макро-, мезо- и микроуровень обусловлено структурой теневой экономики) и является постоянной по периоду действия (что предопределяется устойчивостью побудительной среды теневой экономической деятельности и общезначимостью теневой экономики для любого типа экономической системы) и комплексной по сфере действия (теневая экономика воздействует как на экономические, так и на социальные, политические и др. процессы).

2. Влияние теневой деятельности на экономическую безопасность характеризуется дихотомичностью. С одной стороны, сглаживание перепадов в экономической конъюнктуре посредством перелива ресурсов между формальной и теневой экономикой повышает устойчивость экономической системы, институт неофициальной оплаты труда и неформальной занятости компенсирует социальные издержки в условиях низкого уровня жизни населения и стимулирует развитие формальной экономики за счет расходования теневых доходов, что позитивно влияет на критерии экономической безопасности. С другой стороны, при значительных масштабах теневой деятельности ее комплексное влияние на формальную экономику и экономическую безопасность является негативным: снижается эффективность рыночного механизма (нарушаются принципы аллокации ресурсов, блокируются стимулы к преодолению Х-неэффективности, инвестициям и инновациям), происходит деформация отраслевой и рыночной структуры (медленно развивается производственная сфера, средний бизнес), искажение системы общественных финансов (снижаются налоговые поступления в бюджет, что обостряет проблему дефицита бюджета, внешнего и внутреннего долга государства; количество и качество общественных благ не соответствует реальным потребностям экономических агентов), в условиях отсутствия адекватной системы экономических показателей снижается эффективность макроэкономической политики.

3. Теневая экономическая деятельность оказывает мультипликативное влияние на экономическую безопасность: на первом уровне воздействия теневая экономика снижает темпы экономического развития, деформирует структуру экономики и ограничивает эффективность экономической политики ввиду неадекватности официальной системы макроэкономических показателей; однако деформация структуры экономики и снижение эффективности государственного регулирования также оказывают негативное влияние на экономическое развитие, создавая мультипликативный эффект.

4. Влияние теневой экономики на налоговую составляющую экономической безопасности является негативным и проявляется как снижение налоговых поступлений в бюджет (ввиду существования институтов налогоуклонения, коррупции как инструмента предоставления необоснованных льгот и преференций и т.п.) и как деформация принципов построения налоговых систем. Существование теневой экономики не позволяет налоговой системе в полной мере соответствовать предъявляемым к ней требованиям равенства обязательств (при равенстве экономических агентов по вертикали и по горизонтали налоговое бремя будет меньше для субъекта, вовлеченного в теневую активность), экономической нейтральности (устойчивость коррупционных отношений обусловливает существование коррупционного налога как составной части постоянных издержек предприятия, что приводит к возникновению эффектов дохода и замещения на рынке частных благ; уклонение от уплаты налогов снижает фактические расходы на производство общественных благ), гибкости налога (при изменении ставки налога параллельно меняются параметры функционирования теневой и формальной экономики, что не позволяет достичь однозначности и адекватности результатов), организационной простоты и контролируемости налоговой системы (выполнение данных требований ограничивается наличием необоснованных льгот и преференций).

5. Обеспечение процесса транспарентности теневой экономики требует системного социально-экономического, морально-этического и правового подхода, который определяет направления воздействия на все уровни формирования побудительной среды теневой активности посредством влияния на получаемые выгоды от теневой и формальной деятельности (воздействие на фундаментальные факторы теневой деятельности и условия их реализации), на эффективность наказания за осуществление теневой деятельности и на уровень коррупции (влияние на условия реализации конкретных теневых действий), а также применения прочих комплексных, в том числе внеэкономических мер (влияние на факторы субъективного восприятия), что обусловлено субъектной характеристикой теневой деятельности (индивид, предприятие, государство в лице чиновников) и свойствами ее побудительной среды (многоуровневость, устойчивость и комплексность влияния).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в исследовании сущности теневой экономической деятельности на основе конструктивного синтеза микро- и макроэкономического подходов, что позволило уточнить структуру теневой экономики и обосновать многоуровневый характер и устойчивость побудительной среды теневой деятельности, а также в разработке перспективных направлений государственного регулирования, обеспечивающих эффективность процесса транспарентности теневой экономики на основе комплексного воздействия на различные уровни побудительной среды. Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1. Уточнено определение теневой экономической деятельности с позиций экономического эффекта - как некриминальной хозяйственной деятельности, которая игнорирует/деформирует контрактное право и не декларируется экономическими агентами, либо характеризуется декларируемыми параметрами, не позволяющими адекватно оценить эндогенное распределение выгод экономических агентов, что позволило расширить состав теневой деятельности за счет включения отдельных форм налогоизбегания (схемы с использованием фиктивных сделок, трансфертного ценообразования с искусственным разделением центров затрат и т.п.) и выделить в качестве структурных элементов теневой экономики налогоуклонение (в том числе квазилегальное налогоизбегание), неформальную занятость и коррупцию.

2. Выявлено, что совокупность мотивационных факторов теневой экономической активности является многоуровневой системой (включая уровень субъективного восприятия, основанный на рациональном индивидуализме; фундаментальные причины, обусловленные спецификой экономических систем; условия реализации фундаментальных факторов, основанные на особенностях государственного ре1улирования экономики; условия реализации конкретных теневых действий), что позволило доказать необходимость анализа детерминации теневой экономической деятельности на основе исследования побудительной среды, понимаемой как система взаимодействия причин и условий реализации теневых действий.

3. Доказано, что наиболее динамичными являются такие уровни побудительной среды теневой деятельности, как условия реализации фундаментальных факторов и условия реализации конкретных теневых действий, что позволило обосновать устойчивость побудительной среды теневой активности, принципиальную невозможность ее искоренения и общезначимый характер теневой экономики для любого типа экономической системы.

4. Проанализировано влияние налогоуклонения на выполнение государством функции производства общественных благ, что позволило выявить несоответствие (недостаточность) объема предоставляемых общественных благ реальным потребностям экономических агентов вследствие достижения псевдоравновесия Линдаля (при котором объявленный спрос экономических агентов на общественные блага оказывается ниже реального) и сокращения объема налоговых поступлений в бюджет (которые являются основным источником финансирования производства общественных благ).

5. Предложен показатель оценки эффективности процесса транспарентности теневой экономики, основанный на сопоставлении полученного позитивного эффекта от сокращения масштабов теневой экономики и соответствующих затрат на его достижение, что позволило распространить методологию неоклассического подхода на формирование политики сокращения теневой экономики и расширить инструментарно-методический аппарат моделирования процесса транспарентности теневой деятельности.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность»:

1. Выявлено, что последствия теневой экономики проявляются на макро-, мезо- и микроуровне, воздействуя на экономические, политические, социальные и др. процессы, что позволило охарактеризовать теневую деятельность как постоянную (с учётом устойчивости побудительной среды) внутреннюю угрозу экономической безопасности, оказывающую комплексное влияние на все уровни ее объекта.

2. Обосновано существование позитивных и негативных последствий теневой экономики (несмотря на сглаживание перепадов в экономической конъюнктуре посредством перелива ресурсов между формальной и теневой экономикой, компенсацию социальных издержек в условиях низкого уровня жизни населения и стимулирование развития формальной экономики за счет расходования теневых доходов, преобладают негативные направления воздействия теневой экономики - на эффективность рыночного механизма, отраслевую и рыночную структуру, систему общественных финансов и эффективность макроэкономической политики), что позволило доказать дихотомичный характер воздействия теневой деятельности на экономическую безопасность и привести дополнительное обоснование негативного результирующего эффекта существования теневой экономики.

3. Доказано, что теневая экономика снижает уровень экономической безопасности как непосредственно, оказывая влияние на темпы и качество экономического развития, так и косвенно - через деформацию структуры экономики, снижение эффективности экономической политики и влияние на внеэкономические факторы как детерминанты экономического роста, что позволило разработать комплексную модель воздействия теневой деятельности на экономическую безопасность и обосновать мультипликативный эффект данного воздействия.

4. Расширен анализ влияния теневой деятельности на налоговую составляющую экономической безопасности с позиций теории общественных финансов, что позволило доказать несоответствие налоговой системы предъявляемым требованиям равенства обязательств, экономической нейтральности, гибкости налога, организационной простоты и контролируемости налоговой системы в условиях существования теневой экономики.

5. Разработана комплексная модель обеспечения транспарентности теневой экономики, построенная с учетом субъектной характеристики теневой деятельности (индивид, предприятие, государство в лице чиновников) и свойств ее побудительной среды (многоуровневость, устойчивость и комплексность влияния), что позволило в качестве направлений воздействия на теневую активность выделить влияние на получаемые выгоды от теневой и формальной деятельности (воздействие на фундаментальные факторы теневой деятельности и условия их реализации), на эффективность наказания за осуществление теневой деятельности и на уровень коррупции (влияние на условия реализации конкретных теневых действий), а также применение прочих комплексных, в том числе внеэкономических мер (влияние на факторы субъективного восприятия).

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологических подходов к категориальной определенности и структуре теневой экономики в системе рыночного хозяйства, обосновании многоуровневого характера и устойчивости побудительной среды теневой деятельности на основе синтеза микро- и макроэкономического подходов, а также распространении неоклассической методологии на формирование политики обеспечения транспарентности теневой экономики как фактора повышения экономической безопасности.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, теории экономической политики, теории переходной экономики, теории общественных финансов, теории экономической безопасности, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Теневая экономика», «Особенности коррупции как экономической категории», «Институт уклонения от уплаты налогов в российской экономике»;

- при разработке государственных и региональных концепций сокращения теневой активности, развития экономики и повышения экономической безопасности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию комплексной политики обеспечения транспарентности теневой экономики с учетом её структуры и основных характеристик побудительной среды теневой деятельности.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования излагались в докладах и выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях в Москве, Пензе, Ростове-на-Дону. По теме диссертации проводилась работа по гранту Московского общественного научного фонда №132/1-00 «Разработка и мониторинг региональной политики в области государственных закупок». Теоретико-практические результаты анализа теневой экономики использованы при подготовке курса «Управление закупками продукции для государственных нужд» в Пилотном центре повышения квалификации госслужащих Ростовского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 5 параграфов, объединенных в три главы, в которые включены 24 рисунка, 10 таблиц и 10 схем, а также заключения, списка использованной литературы из 305 наименований и 25 приложений. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны. В первой главе «Методологические принципы выявления места теневой экономики в экономической системе рыночного хозяйства» уточнено экономическое содержание теневой экономики с позиций экономического эффекта, расширена структура неформальной и теневой экономики в системе рыночного хозяйства, определено их место в системе экономических категорий; систематизированы методы определения границ и измерения масштабов теневой экономики и выявлены проблемы интерпретации результатов их применения. Во второй главе «Мотивационные факторы развития теневой экономической деятельности и его влияние на экономическую безопасность» проанализирован процесс формирования системы мотивационных факторов теневой деятельности; охарактеризованы структура и свойства побудительной среды теневой активности; исследованы направления и результирующий эффект комплексного влияния теневой деятельности на экономическую безопасность. В третьей главе «Инструмен-тарно-методический аппарат моделирования процесса транспарентности теневой экономики и оценки его экономической эффективности» расширен инстру-ментарно-методический аппарат моделирования процесса транспарентности теневой экономики; обоснованы направления государственного регулирования, обеспечивающие эффективность процесса транспарентности теневой экономики и повышение экономической безопасности. В заключении диссертации излагаются результаты и выводы проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Артемьева, Наталия Анатольевна

ВЫГОДЫ .

Целями организации коррупционных связей являются получение необоснованных приоритетов в приобретении и распоряжении объектами собственности и получение незаконных льгот при реализации права заниматься предпринимательской и иной деятельностью, либо получение возможности эффективно влиять на порядок регистрации и лицензирования субъектов предпринимательской деятельности или самой деятельности; кроме того, установление коррупционных отношений обусловливает получение возможности безнаказанно занижать размеры налоговых платежей или в принципе освобождаться от них и получение преимуществ при выделении квот на реализацию сырьевых

48 См. по: Сатаров Г.А., Левин М.И., Цирик М.Л. Россия и коррупция: кто кого? // Российская газета. - 1998. -19 февраля.

49 См. по: Индексы коррупции российских регионов /Пресс-релиз // http:// www.transparency.org.ru ресурсов; также коррупционные связи позволяют получить необоснованные преимущества при распределении государственных заказов с потенциальной гарантией наиболее выгодных сбыта или цен50.

Исследование системы государственных закупок Ростовской области показало, что 13% организаций при участии в конкурсах сталкивалось с проблемой коррупции среди чиновников, в то же время 10% предприятий сами оказывали давление на процесс выбора победителя конкурса. Вместе с тем примечательно, что только 61% респондентов, по данным опроса, никогда не предлагали вознаграждение за победу в конкурсе51.

Наличие коррупционных отношений характерно для всех стран мирового сообщества (Приложения 2 и 4) и является важной проблемой функционирования экономики (Приложение 3).

Неформальная занятость как элемент теневой экономики также характеризуется существенными масштабами.

С одной стороны, в России остается высокой нерегистрируемая занятость (табл. 1.1.2). По официальной оценке, в настоящее время в теневом секторе экономики в России занято более 11 млн. чел., из которых для 2,2 млн. чел. (18,9%) работа в теневом секторе экономики является дополнительным источником дохода к работе вне данного сектора. Около 63% занятых, имеющих в теневом секторе основную (или единственную) работу, трудились на предприятиях теневом сектора с численностью работников менее 5 чел. Теневой сектор в феврале 2004 г. охватывал 17,4% занятого населения, т.е. в теневом секторе был занят примерно каждый шестой из числа работников, занятых в экономике. При этом среди сельских жителей охват занятостью в теневом секторе значительно выше, чем среди городского населения: 31,7% в сравнении с 12,9%. Основными сферами теневой занятости остаются сельское и лесное хозяйство (4,5 млн. чел.), оптовая и розничная торговля, общественное

50Вакурин А.В. Коррупционные факторы в сфере государственного управления российской экономикой / Россия и мировой опыт противодействия коррупции. - M., 2000. - С. 107.

51 Анкетирование проводилось в 2001 году с участием автора в рамках работы по гранту Московского общественного научного фонда №132/1-00 «Разработка и мониторинг региональной политики в области государственных закупок». В опросе участвовало 98 предприятий Ростовской области. питание (3,9 млн. чел.), промышленность (1,2 млн. чел.), строительство (0,9 млн. чел.), транспорт и связь (0,7 млн. чел.) .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование структуры теневой экономической активности, принципов формирования ее побудительной среды, а также концептуальных принципов политики регулирования масштабов теневой экономики позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и прикладного характера:

1. В экономической науке существует два концептуальных подхода к определению теневой экономики: бихевиористский подход, определяющий теневую экономику в терминах поведенческих характеристик с учетом экономического содержания действий, и дефинициарный подход, акцентирующий внимание на факте принципиальной нерегистрируемости теневых действий и используемый преимущественно в целях оценки масштабов теневой экономики. При этом не наблюдается однозначной дефинициарной трактовки теневой экономики: используются термины теневая, неформальная, скрытая, черная, подземная, серая, тайная, нелегальная, параллельная; применяются категории сектор, экономика, активность, деятельность. На наш взгляд, употребление терминов «теневая активность» и «теневая деятельность» целесообразно прежде всего при анализе феномена в рамках бихевиористского подхода при исследовании побудительных мотивов вовлечения в теневые действия, терминов «теневая экономика» и «теневой сектор экономики» - при изучении структуры и масштабов теневой экономики как части экономической жизнедеятельности общества.

2. Неформальная экономическая активность представляет собой хозяйственную деятельность, которая не декларируется экономическими агентами, либо характеризуется декларируемыми параметрами, не позволяющими адекватно оценить эндогенное распределение выгод экономических агентов. В структуре неформальной экономической активности выделяется два основных компонента: деятельность, игнорирующая/ деформирующая контрактное право (включающая чёрную и теневую экономику), и деятельность, не предполагающая формализованного контракта как основы взаимодействия. Под теневой экономической активностью понимается некриминальная часть неформальной активности, предполагающая игнорирование/деформацию контрактного права. С позиций бихевиористского подхода, в зависимости от форм проявления теневой экономической активности, наиболее существенными являются налогоуклонение (и прочие формы затратоуклонения, включая квазилегальное налогоизбегание), неформальная занятость (за исключением деятельности в секторе домохозяйств) и коррупция, которая одновременно рассматривается и как форма проявления теневой экономической активности, и как одна из фундаментальных основ её существования. Причём неформальная занятость включает два основных элемента: нерегистрируемую занятость и неформальное использование индивидом рабочего времени и фондов организации с целью получения личных доходов.

3. Существующие методы оценки масштабов теневой экономики включают: микрометоды, используемые при выявлении и оценке экономических параметров конкретных теневых схем (метод открытой проверки и специальные экономико-правовые методы); статистические методы, используемые на макроуровне и направленные на обеспечение наиболее полной регистрации теневых экономических явлений для обобщающей характеристики всей их совокупности и отдельных групп, выявления и изучение массовых статистических закономерностей. К макрометодам относятся прежде всего метод расхождений, монетарные методы, метод затрат рабочего времени, моделирование и прямые методы выборочного обследования. При этом использование различных методов обусловливает получение различных результатов; разные источники данных, используемых при оценке масштабов теневой экономики, также демонстрируют различные уровни теневой экономики. Следует отметить, что существующие методы оценки масштабов теневой экономики акцентируют основное внимание на таких элементах, как неформальная занятость и налогоуклонение, в то время как масштабы коррупционных отношений слабо интегрированы в комплексную оценку. В то же время, учитывая принципиальную важность коррупции как элемента теневых отношений, существует значительное количество самостоятельных исследований масштабов данного явления. Исходя из этого, разработанные методы не являются единой системой, позволяющей комплексно оценить масштабы данного явления, и применение конкретного метода должно соответствовать дефинициарной интерпретации теневой экономики, ее структуре и основным характеристикам проявления теневой активности. Несмотря на существование значительного количества разнородных оценок уровня теневой активности, в целом отмечается рост теневой экономики во всем мире. При этом наибольшие масштабы теневой экономики наблюдаются в развивающихся странах, менее значительные - в странах бывшего соцлагеря и наименьшие - в экономически развитых странах.

4. Концепции формирования причин теневой экономической активности традиционно основаны на микроэкономическом подходе (анализ побудительных стимулов, непосредственно влияющих на принятие экономическим агентом решения о функционировании в сфере теневой экономики) или макроэкономическом подходе (основными причинами теневой экономики признаются неэффективность налоговой системы, институциональные факторы и коррупция). Данные концепции являются комплементарными, поскольку характеризуют различные уровни формирования побудительных стимулов теневой активности, и должны использоваться в системе. Основой формирования побудительной среды теневой экономической активности являются рациональность человека и специфика его субъективного восприятия выгод и затрат. Сопоставление выгод и затрат обусловливает поведение индивида, реализуя систему индивидуальных предпочтений и ограничений. Система предпочтений индивидов, определенная на первом уровне формирования побудительной среды, реализуется в условиях функционирования конкретной экономической системы, которая подразумевает существование исходных, фундаментальных факторов теневой экономической активности, свойственных данной экономической системе.

Учитывая различия в проводимой социально-экономической политике стран с рыночной экономикой, фундаментальные факторы теневой экономической активности реализуются в специфических условиях развития страны и модифицируются под воздействием конкретных направлений государственного регулирования. Сформированная таким образом побудительная среда, реализуясь в конкретных условиях и преломляясь сквозь призму предпочтений индивида, детерминирует конкретное проявление теневой экономической активности.

5. Побудительная среда теневой экономической активности является достаточно устойчивой, поскольку наиболее динамичными являются условия реализации фундаментальных факторов теневой экономической активности и условия реализации конкретных теневых экономических действий: чем ниже уровень побудительной среды, тем сложнее и долгосрочнее он меняется. С изменением факторов побудительная среда только модифицируется, изменяя формы проявления теневой активности, но не допуская возможность её принципиального искоренения, что доказывает общезначимость существования теневой экономики для любого типа экономической системы. Фундаментальный уровень формирования побудительной среды теневой деятельности в странах с рыночной экономикой определяется дисфункцией рынка как базового института. Основными детерминантами теневой экономики в этих условиях являются такие провалы рынка, как неполнота информации и неспособность производить общественные блага и обеспечивать социальную справедливость. При этом провалы рынка не всегда способны компенсироваться государственным регулированием — государство влияиет на формирование побудительной среды теневой экономической активности как в результате проводимой социально-экономической политики, так и вследствие существования внутренне присущих дисфункций, а именно: несовершенства политического процесса, ограниченных возможностей контроля над государственным аппаратом и отставания развития формальных институтов от неформальных. Основными условиями реализации фундаментальных факторов в рыночной экономике становится качество фискальной и социальной политики, хотя сохраняется и воздействие особенностей государственного регулирования в целом.

6. Теневая экономическая деятельность является постоянной внутренней угрозой экономической безопасности, оказывающей комплексное воздействие на все уровни объекта экономической безопасности. Учитывая, что основные угрозы экономической безопасности являются непосредственными детерминантами темпов и качества экономического развития, экономическую безопасность можно определить как такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом,т.е. уровень экономического развития выступает основным индикатором экономической безопасности страны. Теневая экономическая деятельность оказывает как непосредственное влияние на уровень экономического развития, воздействуя на динамику основных макроэкономических показателей, инвестиционную активность и функционирование рыночного механизма, так и мультипликативное -посредством влияния на структуру экономики, эффективность макроэкономической политики и внеэкономические факторы развития. Несмотря на существование отдельных позитивных последствий (сглаживание перепадов в экономической конъюнктуре посредством перелива ресурсов между формальной и теневой экономикой; компенсация социальных издержек в условиях низкого уровня жизни населения; стимулирование развития формальной экономики за счет расходования теневых доходов и формирования мультипликативного эффекта), при значительных масштабах теневая экономика оказывает негативное комплексное воздействие на формальную экономику и экономическую безопасность: ее существование обусловливает деформацию рыночной структуры и рыночного поведения, снижая эффективность рыночного механизма и блокируя стимулы к инновационному развитию, что нарушает функционирование механизма распределения ресурсов. Кроме того, теневая экономика воздействует на распределение доходов, ограничивает возможности долгосрочного инвестирования; важным последствием ее развития является деформация структуры экономики (денежной массы, отраслевой структуры и др.) и системы общественных финансов, что обусловливает неадекватность фискальной и социальной политики государственного регулирования.

7. Обеспечение эффективного процесса транспарентности теневой экономики требует системного социально-экономического, морально-этического и правового подхода, который определяет направления воздействия на все уровни формирования побудительной среды теневой активности посредством влияния на получаемые выгоды от теневой и формальной деятельности, на эффективность наказания за осуществление теневой деятельности и на уровень коррупции, а также применения прочих комплексных, в том числе внеэкономических мер, что обусловлено структурой теневой активности и характеристиками ее побудительной среды. При этом стоит задача не просто обеспечения транспарентности теневой экономики, но достижения экономической эффективности данного процесса, подразумевающей, что распределение ограниченных ресурсов между инструментами воздействия на теневую активность, видами теневой деятельности и территориями обеспечивает наибольший социально-экономический эффект. Учитывая, что издержки теневой экономики включают косвенные издержки, вызванные теневым поведением, и прямые затраты, которые государство осуществляет в целях сдерживания теневой активности, наибольшая эффективность транспарентности достигается при минимизации совокупных издержек, связанных как с существованием теневой экономики, так и с реализацией мер ее сокращения.