Теневая экономика в демократическом и тоталитарном государстве: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Привалов, Константин Витальевич

  • Привалов, Константин Витальевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 374
Привалов, Константин Витальевич. Теневая экономика в демократическом и тоталитарном государстве: Теоретико-правовое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1998. 374 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Привалов, Константин Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

§1. Теневая экономика как экономико-правовая категория.

§2. Структура теневой экономики: юридический, экономический и экономико-правовой подходы.

§3. Теневая экономика и право.

ГЛАВА П. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ

ГОСУДАРСТВЕ

§ 1. Факторы становления и развития теневой экономики: теоретико-правовой аспект.

§2. Методы оценки, масштабы и последствия функционирования теневой экономики.

§3. Правовое регулирование деструктивной экономики в демократических государствах.

ГЛАВА III. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА ТОТАЛИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА СОВЕТСКОГО ТИПА

§ 1. Деструктивизм советской экономики, права и статутный характер теневой экономики.

§2. Теневая экономики в период зарождения и укрепления тоталитарного государства.

§3. Теневая экономика в условиях ослабления тоталитарного режима.

ГЛАВА IV. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА И ТЕНЕВОЕ КВАЗИПРАВО

В РОССИИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ПРАВОВОМУ ГОСУДАРСТВУ

§1. Теневая экономика и теневое квазиправо в переходный период.

§2. Причины и особенности теневизации экономико-правового пространства современной России.

§3. Пути вытеснения теневой экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теневая экономика в демократическом и тоталитарном государстве: Теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Стремительный рост теневой экономической деятельности - одна из характерных черт рыночного реформирования России. За короткий период (1992-1997 годы) удельный вес теневого сектора более чем удвоился, вплотную приблизившись по своим масштабам к легальной, официальной экономике. Теневая экономика представляет уже реальную угрозу безопасности государства и общества, поскольку сосредоточение экономической власти у субъектов теневой экономики с неизбежностью трансформируется в претензии на власть политическую, на верховенство так называемого "теневого права" в регулировании общественных отношений. В ряде регионов России ее представители, судя по убедительным публикациям периодической печати, сообщениям электронных средств массовой информации, превращают обширные территории страны в свои вотчины.

Интересы субъектов теневой экономики распространяются на ключевые направления и отрасли экономической деятельности, включая процесс приватизации, финансово-кредитные отношения, внешнеэкономическую и экологическую сферу жизнедеятельности общества. Опасность экспансии теневой экономики заключается не только в нанесении материального вреда гражданам, обществу и природе, но и в заложенной в ней возможности трансформации экономико-правовой системы в целом. Масштабы и влияние теневой экономики на все стороны жизни человека в посткоммунистической России таковы, что стираются грани между официальной и неофициальной хозяйственной деятельностью, между легальным и "теневым" правом. В обществе происходит образование и развитие параллельной "теневой экономико-правовой системы", способной при сохранении существующих тенденций сформировать криминальную, мафиозно-клановую систему общественных отношений. Подобное положение диктует необходимость изучения и объективной оценки происходящих теневых процессов в экономико-правовом пространстве России.

Теневая экономика - интернациональное социальное явление, присущее экономико-правовой жизнедеятельности государств с различными политическими режимами. Тем не менее, в научной литературе еще недостаточно разработаны проблемы содержания и структуры этого сложного социального феномена, особенностей его проявления в странах с различным государственным строем. Остаются слабо исследованными вопросы генезиса теневой экономики, взаимосвязи теневой экономики и права, правового регулирования деструктивной экономики в демократических государствах. Представляется целесообразным изучение и использование опыта общемирового цивилизационно-го процесса при определении системы экономико-правовых мер по блокированию и вытеснению теневой экономики в современной России.

Однако, как показывает практика, механический перенос западного опыта на отечественную почву не даст нужного эффекта, если мы не будем знать специфику развития национальной теневой экономики, ее содержания и места в тоталитарном советском государстве, закономерностей эволюции теневой экономической деятельности в период его ослабления и в годы перестройки. Разумеется, нельзя не учитывать особенностей экономико-правового развития советской России, правосознания и психологии россиян.

Разработка данной темы должна вестись в рамках проблемного поля исследования различных наук: теории и истории права и государства, политической экономии, социологии, политологии, истории и др.

Степень разработанности темы. Особенностью рассматриваемой темы является то, что по ней нет обобщающих теоретических исследований. Первые публикации по проблемам теневой экономики появились лишь во второй половине 1980-х годов1. В работах Т.И. Корягиной, А.Н. Шохина были поставлены вопросы о существовании теневой экономики в СССР, сформирован, занимающий и сегодня доминирующие позиции, юридический подход к пониманию ее содержания, предложены варианты классификации структуры теневой экономической деятельности, подсчитаны объемы теневой экономики. О.В. Осипенко выдвинул политико-экономическую концепцию теневой экономики, которая затем была развита в работе В.В. Колесникова .

В эти же годы юристами-криминологами проблемы теневой экономики рассматривались сквозь призму девиантного поведения ее субъектов - экономической и организованной преступности. Была показана зависимость развития этих негативных социальных процессов от неполадок в хозяйственном механизме. Предлагались меры по реформированию управления народным хозяйством. Отметим в этой связи две наиболее фундаментальные публикации: монографию A.M. Яковлева и сборник материалов "круглого стола" в изда

•з тельстве "Юридическая литература" . Однако в работах специалистов по теории права и государства проблема теневой экономики как социального явления не поднималась.

В начале 1990-х годов плодотворные идеи о дальнейшем развитии экономического подхода к трактовке феномена теневой экономики нашли отражение в работах С.Д. Головнина, Ю.Г. Козлова, А.А. Крылова, Ю.П. Курочки-на, К.А. Улыбина, А.А. Шулуса и др4. Проблема теневой экономики получила

1 См.: Николаева М.И., Шевяков А.Ю. Теневая экономика: методы анализа и оценки /Обзор работ западных экономистов/. М., 1987; Корягина Т.И. Услуги теневые и легальные //ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. 1989. №2; Осипенко О.В. Теневая экономика: попытка политико-экономического анализа //Экономические науки. 1989. №8; Шохин А.Н. Социальные проблемы перестройки. М., 1989 и др.

2См.: Колесников В.В. Экономическая преступность и рыночные реформы: политико-экономические аспекты. СПб., 1994.

3См.: Яковлев А.М. Социология экономической преступности. М., 1988; Организованная преступность/Под ред. А.И.Долговой, С.В.Дьякова. М., 1989.

См.: Головнин С.Д. О классификации явлений теневой экономики //Вестник МГУ. Серия 6. 1992. №1; Козлов Ю. Теневая экономика и преступность //Вопросы экономики. 1990. №3; Крылов А.А. "Тени" советской экономики //Экономические науки. 1990. №5; Курочкин Ю.П. Теневая экономика и ее эволюция. Социально-экономическая природа теневой экономики //Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов. Выпуск I /Под ред. С.Ф.Зыбина. СПб., 1993; Улыбин К.А. Знакомая "незнакомка" //Теневая экономика. М., 1991; Шулус А. "Теневая экономика": реализм оценок или предвзятость? //Экономические науки.1990.№5. права гражданства в разделах "Государство, право и экономика" в новых учебниках по теории права и государства1. Активизировались усилия криминологов по изучению организованной преступности - наиболее опасного субъекта теневой экономической деятельности2.

Внимание же экономистов к изучению проблем теневой экономики значительно ослабело. В периодических научных изданиях практически исчезли статьи, посвященные этой теме. В немалой степени в этом сказалось господствовавшее среди экономистов нереалистическое понимание причин, определяющих эволюцию теневой экономики. Фактом, подтверждающим данный тезис, может служить содержание раздела "Теневая экономика" программы "500 дней", разработанной ведущими учеными страны под руководством академика С.С. Шаталина. Разработчики программы утверждали, что главной причиной существования теневой экономики в СССР было отсутствие частной собственности на средства производства и наличие командно-административных методов управления деятельностью экономических субъектов. Радикальная экономическая реформа, открывавшая дорогу частной собственности и демонтирующая планово-командную систему хозяйственного управления, должна была, по их замыслу, автоматически устранить свыше 90% объема операций о теневой экономики . Потребовалось всего три-четыре года, чтобы поставить под сомнение истинность данных научных выводов о сущности, причинах и закономерностях развития теневой экономики в тоталитарном советском и становящемся правовым Российском государстве.

В появившихся в последние годы работах по проблемам теневой экономики акцент сделан на прикладные аспекты в ее анализе, ряд из них ПОДГОТОВ

ИМ.: Общая теория права: Курс лекций /Под ред. В.К.Бабаева. Нижний Новгород., 1993; Общая теория права и государства: Учебник /Под ред. В.В.Лазарева. М., 1994.

2См.: Организованная преступность-2 /Под ред. А.И.Долговой, С.В.Дьякова. М., 1993; Проблемы борьбы с организованной преступностью. Материалы научно-практической конференции (28-29 ноября 1995 года). М., 1996; Основы борьбы с организованной преступностью. Монография /Под ред. В.С.Овчинского, В.Е.Эминова, Н.П.Яблокова. М., 1996; Организованная преступность-3 /Под ред. А.И.Долговой и С.В.Дьякова. М., 1996 и др

Переход к рынку. Концепция и программа. М., 1990. С. 138-139. лен для учебных целей1. Так, в монографии В.О. Исправникова и В.В. Куликова обосновывается настоятельная необходимость разработки и реализации особой концепции государственной политики в отношении теневой экономики в России. Поэтому основные усилия они сосредоточили на выработке конкретных рекомендаций, направленных на изменения в условиях и принципах хозяйствования, на определении узловых моментов программы практических действий, нацеленных на легализацию значительной части теневого капитала и его интеграции в легальную экономику. В этой связи их работа имеет ярко выраженную прагматическую направленность, оставляя по-прежнему недостаточно исследованными теоретические аспекты проблемы теневой экономики.

Научный анализ теневой экономики предполагает исследование этого сложнейшего социального явления в политико-экономико-правовом поле, четкое различение в его генезисе экономического и политико-правового начал, адекватного этому пониманию структурирования теневой экономической деятельности, рассмотрение взаимосвязи теневой экономики и права, сущности теневой экономики и ее места в демократическом и тоталитарном государстве. Те или иные аспекты данных проблем были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе. Ценным источником служили работы известных ученых юристов и экономистов - Л.И. Абалкина, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, А.Б. Венгерова, Е.Т. Гайдара, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, О.А. Жидкова, Т.И. Заславской, В.Д. Зорькина, Н.Г. Зяблюка, Р.Ф. Иванова, И.А. Исаева, И.И. Карпеца, В.В. Лазарева, С .Я. Лебедева, Р.З. Лившица, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Г.В. Малышева, С.М. Меньшикова, Г.К. Мишина, И.Б. Михайловской, B.C. Нерсесянца, А.С. Никифорова, В.М. Рутгейзера, В.П. Сальникова, А.А. Сергеева, Л.И. Спиридонова, К.Ю. Тотьева, В.А. Туманова, З.М. Черниловского, В.Э. Эминова, Г.А. Явлинского и др.

1 Исправников В.О. Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. М., 1997; Гуров М.П., Чеботарев С.С. Теневая экономика и экономическая преступность в системе рыночного хозяйства: Учебное пособие. СПб., 1997; Голубев А.Н., Шконда K.B., Ростов K.T. Методические основы по определению масштабов теневой экономики на региональном уровне. Часть I. СПб., 1996; Агафонов Ю.А., Лукин B.K., Сотская T.B. Теневая экономика: Учебное пособие. Краснодар, 1997.

При написании диссертации изучены источники, посвященные вопросам анализа теневой экономики в демократических государствах: содержания понятия "теневая экономика", теоретико-правовых аспектов становления, развития и социальных последствий функционирования теневой экономики, правового регулирования деструктивной экономической деятельности, для чего использовалась зарубежная юридическая и экономическая литература, как современная, так и историческая. Это работы С. Альбрехта, Э. Аннерса, С. Брю, Д. Венца, П. Гутмана, Э. Даха, М. Дормана, JI. Дюша, Г. Кайзера, Р. Келли, А. Кинга, X. Кернера, Р. Кларка, Я. Корнай, П. Лафарга, К. Макконнелла, К. Маркса, Е. Массона, Р. Минна, В. Ойкена, Б. Свенссона, А. Смита, О. Тоффлера, Т. Уильямса, Ф. Хайека, Г. Шнайдера, Ф. Энгельса, JI. Эрхарда, О. Шлехта и др.

Анализ закономерностей эволюции теневой экономики в тоталитарном советском государстве, ее взаимодействия с легальной экономикой и так называемым пролетарским, а затем советским правом велся с привлечением работ юристов, экономистов и историков того периода: Г. Белкина, Н. Вишневского, Г. Волкова, А. Вышинского, А. Герцензона, Е. Гимпельсона, А. Гордона, Ш. Грингауза, Э. Клопова, JI. Крицмана, Ю. Ларина, Л. Мизеса, О. Митричева, В. Найшуля, Е. Пашуканиса, П. Стучки, С. Фалькнера. Использовались также работы и выступления руководителей коммунистической партии и советского государства.

Помимо теоретических исследований, источниками диссертационного анализа стали законодательство бывшего СССР, нормы действующего законодательства Российской Федерации и некоторых зарубежных стран. Не остались без внимания проекты нормативных актов, нормы международного права и памятники русского права. В диссертации использованы материалы статистических сборников, периодической печати.

Объектом исследования является особый срез экономических отношений, находящихся вне сферы государственно-правового регулирования, которые сложились в демократических государствах, тоталитарном советском государстве и трансформировались при переходе России к демократическим основам общественной жизни.

Предмет исследования - экономическая сущность и структура теневой экономики, ее взаимодействие с правом, причины возникновения, социальные последствия и особенности функционирования в странах с различным государственным строем.

Цель и задачи исследования. Целью работы выступает теоретико-правовой анализ сложившихся концептуальных подходов к исследованию теневой экономики, практики государственно-правового регулирования деструктивной экономической деятельности, условий, способствующих распространению теневой экономики при переходе России к правовому государству, и определение основных путей борьбы с этим негативным социальным явлением.

Цель исследования предопределила постановку ряда основных задач, решение которых составляет содержание данной работы:

- научная классификация, теоретико-правовой анализ существующих подходов к трактовке содержания теневой экономики и определение нового, экономико-правового понимания ее сущности и структуры;

- изучение взаимодействия теневой экономики и права, теневой экономики и государственной жизни общества;

- анализ становления, развития, социальных последствий функционирования теневой экономики и опыта правового регулирования деструктивной экономической деятельности в демократических государствах;

- исследование особенностей проявления теневой экономики в тоталитарном советском государстве и специфики ее трансформации в условиях перестройки советского общества;

- изучение процессов теневизации экономико-правового пространства посткоммунистической России и разработка государственно-правовых и экономико-правовых мер по вытеснению теневой экономики и борьбе с ее главными субъектами: экономической и организованной преступностью.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений, в том числе экономико-правовых, в их историческом движении, во взаимосвязи и взаимообусловленности. Важное значение при разработке темы имели сложившиеся к настоящему времени рациональные демократические идеи о естественном праве, о правовом государстве, правовых и неправовых законах, приоритете прав и свобод граждан в реализации государственно-правового и экономико-правового управления общественным развитием.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией, принятой диссертантом, взаимосвязь государства, права, легальной и теневой экономики анализируется на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем. Это вызвало необходимость использования, наряду с общефилософскими принципами анализа социальных явлений, таких методов, как реконструкция идей и теорий, системного, структурно-функционального, а также метода моделирования. Юридической направленностью темы обусловлена необходимость обращения к методам сравнительного правоведения, социологических исследований в праве и формально-юридическому.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-правовых аспектов функционирования теневой экономики в обществах с различным государственным устройством.

В работе предпринята первая в современном отечественном правоведении попытка системного рассмотрения общетеоретических проблем данной темы, находящейся на стыке ряда отраслей знания - теории государства и права, истории политических и правовых учений, гражданского, уголовного, административного права, экономики и социальной философии.

С привлечением соответствующих новейших достижений в области философии, социологии и экономической науки автором обосновывается целостная теоретико-правовая концепция теневой экономики. Показано, что теневая экономика включает в себя два функционально различных сектора: деструктивную и статутную теневую экономическую деятельность. Подобное понимание содержания теневой экономики позволило предложить новый подход к классификации ее элементов. Впервые рассмотрена роль теневой экономики в правовой жизни общества.

Исследование теоретико-правовых аспектов становления и развития теневой экономики позволило усилить обоснование выдвигаемого сегодня в отечественной теории государства и права - экономического, а не классового -подхода к пониманию процесса происхождения государства. Изучение опыта правового регулирования деструктивной экономики в демократических странах дало возможность утверждать, что политико-правовая жизнедеятельность общества, базирующаяся на естественных правах человека, все более становится исходным пунктом, начальным импульсом в определении пути экономического движения общества в правовых государствах.

В диссертации, на основе новых положений в отечественной экономической и юридической науке, раскрыт деструктивизм советской экономики и права, обоснован статутный характер и закономерности эволюции теневой экономики в тоталитарном советском государстве.

Анализ развития теневой экономики и "теневого права" в условиях становления новых российских социально-экономических отношений позволяет сделать вывод о направленности вектора общественного движения посткоммунистической России не в направлении конституционно провозглашенных целей, а в сторону криминального государственно-корпоративного капитализма. В работе определены также основные направления и приоритеты государственно-правовой и экономико-правовой деятельности по блокированию и вытеснению теневой экономики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теневая экономика - социальное явление, сопровождающее человеческую цивилизацию на протяжении всей истории ее развития. Понимание содержания теневой экономики невозможно без учета особенностей формы государства и, прежде всего, формы политического режима.

2. Теневая экономика имеет два начала - экономическое и правовое. Первичное объективное начало - деструктивная ветвь экономики, разрушающая или сдерживающая развитие человека, общества и природы. Деструктивная экономика, находящаяся вне правового поля, составляет первый сектор теневой экономики. Ведущим началом в формировании теневой экономики может выступать также государственно-юридическая деятельность, рождающая неправовые законы. Появление неправовых законов, как показывает общественная практика, выталкивает в тень здоровую, конструктивную экономику, формируя ее второй сектор - теневую статутную экономику. Экономико-правовое понимание сущности теневой экономики означает, что адекватное выражение ее структуры возможно либо по правовым, либо по экономическим критериям.

3. Теневая экономика формирует соответствующие теневые отношения, получившие наименование "теневого права". На деле эти отношения следует считать теневым квазиправом, поскольку они основаны на идее возможности и необходимости отчуждения естественных прав, включая жизнь, у граждан, не входящих в число субъектов теневой экономической деятельности. Теневое квазиправо способствует развитию и качественной трансформации субъектов теневой экономики. Теневое квазиправо организованной преступности - главного субъекта теневой экономики - может, проникая и опираясь на институты государства и общества, трансформировать правопорядок в определенную систему криминальных отношений.

4. Конституционное закрепление начал демократического государства не препятствует как таковое деструктивной экономической деятельности, и она оказывается доминирующим сектором теневой экономики. Но возрастание деструктивной экономической деятельности в ходе эволюции индустриального способа производства активизирует ответную правовую реакцию со стороны конструктивной части общества. Главная ее характерная черта, появившаяся на рубеже XIX-XX веков, - переход от абстрактно-реалистических схем к реальной востребованности естественных прав человека в государственном правовом регулировании экономики. Тем самым был сделан важный шаг в реальном становлении правовых государств.

5. Дальнейшее появление новых форм деструктивного социально-экономического развития (неспособность рыночных механизмов обеспечить финансирование социальных потребностей, экологическая проблема), приведших к становлению реальной востребованности в правовом регулировании экономики прав человека второго и третьего поколений, определило модификацию взаимодействия государства, права и экономики. Политико-правовая жизнедеятельность общества, выражающая естественные права человека, все более становится исходным пунктом, начальным импульсом в определении пути экономического движения.

6. В тоталитарном советском государстве, наоборот, доминирующий сектор теневой экономики - статутная экономика. Формы и масштабы теневой экономики в различные периоды советской власти зависели от следующих процессов, принявших закономерный характер:

- сфер (форм) экономической деятельности, оставляемых гражданам экономико-правовой политикой советского государства;

- интенсивности осуществления экономико-правовой политики, выражающейся в уровне насилия (степени контроля) тоталитарного режима;

- остроты противоречия между потребностями социально-экономического развития и ограниченными возможностями административно-командной системы хозяйствования;

- степени удовлетворения насущных потребностей граждан через официальные каналы распределения материальных благ и услуг.

7. Практика советского общества продемонстрировала, что разрушение государственной собственности - основы тоталитарного режима - возможно и без становления альтернативной ей частной собственности. Ослабление подсистемы насилия (страха) тоталитарного государства привело к всплеску теневой статутной экономической деятельности граждан, которые через первичные формы собственности, отношения пользования и владения, переводили часть объектов государственной собственности в личное потребление. Масштабность этих процессов неизмеримо возросла в период перестройки, положившей начало индивидуальной трудовой деятельности и кооперативному производству. Последние стремительно криминализировались, взрастили организованную преступность, привели к метаморфозе содержания теневой экономики. Она из доминантно статутной превратилась в преимущественно деструктивную. Центральная политическая власть, уступая экономические основы общества региональным политическим элитам и организованной преступности, сама устремилась к легальному реальному овладению государственной собственностью путем радикальных политико-правовых и экономико-правовых реформ.

8. Быстрое развитие обоих секторов теневой экономики в реформируемой России обусловило теневую направленность политического и экономического движения общества. Организованная преступность за годы реформ стала не только главой одной из мощнейших экономических корпораций под названием теневая экономика, но и уверенно трансформирует свою экономическую власть во власть политическую.

9. Дальнейшая судьба реформ в определяющей степени зависит от способности созидательной части общества преодолеть очевидную недооценку и неспособность Российского государства обеспечить экономическую свободу зарождающемуся конструктивному бизнесу, как отечественному, так и иностранному. В центре предстоящей работы государства по осуществлению данной задачи должна стоять реализация на деле провозглашенных в Конституции РФ прав человека.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, истории права и государства, уголовного права, макроэкономической теории. Исследуемые в диссертации проблемы теневой экономики определяют теоретически важный, во многом пробельный, аспект в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки. Их теоретическое осмысление обусловливает значимость и ценность проведенной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать в теории и истории государства и права, в отраслевых юридических науках, а также в экономической науке. Содержащиеся в работе рекомендации по изменению роли государства в экономико-правовой деятельности, развитию законодательства, совершенствованию правоохранительной деятельности могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике.

Результаты исследования уже используются в преподавании цикла юридических и экономических наук: теории и истории государства и права, экономической теории, а также в спецкурсах "Теневая экономика и пути ее вытеснения", "Теневая экономика и экономическая преступность в системе рыночного хозяйства", "Правовые основы предпринимательской деятельности".

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседаниях кафедр теории права и государства и экономической теории Санкт-Петербургской академии МВД России.

Практическая апробация результатов исследования происходила в ходе проведения учебных и внеучебных занятий с курсантами, слушателями, адъюнктами и постоянным составом Санкт-Петербургской академии МВД России, а также в ходе выступлений автора на различных научных форумах: международная научно-практическая конференция "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (Санкт-Петербург, 26-27 мая 1994 г.); международный симпозиум "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); международный симпозиум "Право, государство и безопасность человека в современном обществе" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995г.); международная научно-практическая конференция "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996г.); международная научно-практическая конференция "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997г.); всероссийская научная конференция "Инвестиционная политика России в современных условиях" (Санкт-Петербург, 15-17 мая 1997г.); межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, 22 мая 1997г.); международная научно-практическая конференция "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997г.); межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, 22 мая 1997г.); международная научно-практическая конференция "МВД-200" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998г.); "круглый стол", проводимый в рамках III международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада

России" (Санкт-Петербург, 3 июля 1998г.); V международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998г.).

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Привалов, Константин Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги теоретико-правового анализа теневой экономики, необходимо отметить, что теневая экономическая деятельность сопровождает человечество на протяжении практически всей истории его существования. Длительное время, благодаря господству натурального хозяйства и во многом персонифицированному социальному контролю, теневая экономика сводилась к достаточно примитивным формам преступности. Становление и развитие индустриального способа производства, сопровождавшееся усложнением отношений собственности, обмена, затуханием конкуренции, разрушением традиционных механизмов самообеспечения граждан, обострением экологической проблемы, привело к бурному росту деструктивного вектора экономического прогресса.

Стремительно разраставшаяся деструктивная экономика потребовала адекватной правовой реакции со стороны общества, направленной на блокирование ее развертывания. Деструктивная экономика, существующая вопреки действующим в ее отношении запрещающим правовым нормам, образовала первый сектор теневой экономики.

Ведущим началом в формировании теневой экономики может выступать не только экономика, но и закон. Появление неправовых законов, как показывает общественная практика, выталкивает в тень здоровую, конструктивную экономику, формируя второй сектор теневой экономики - статутную экономику. Таким образом, теневая экономика - это деструктивная и статутная экономика, функционирующая вне правового поля.

Теневая экономика оказала большое влияние на становление позитивного права. Еще в глубокой древности ее деструктивные проявления обусловили появление запретительных регулятивных начал: табу, тотемной системы. Этот процесс приобрел еще более очевидный характер в римском и феодальном праве. Неподчинение антидеструктивной норме, разрыв нормального экономического общения и вытекающий отсюда конфликт - вот что стало исходным моментом и основным содержанием законодательства в области экономических отношений того периода. Анализ становления буржуазного права привел к выводу, что бурное развитие новых явлений деструктивной экономической деятельности в индустриальную эпоху стало активно блокироваться правовыми нормами, что определило расширение императивных начал в современных формах правового регулирования экономики.

Самоорганизующиеся субъекты теневой экономики формируют свое "теневое право", которое, на первый взгляд, содержит основные элементы правовой материи: теневые правовые идеи, нормы и общественные отношения. "Теневое право" является эффективным неформальным социальным институтом, способствующим развитию теневой экономики. Однако его нельзя назвать правом, поскольку оно признает и реализует через выработанные "теневые нормы" права человека только в отношении членов своих преступных сообществ и отрицает неотчуждаемость прав у других членов общества.

Теневое квазиправо традиционной и экономической преступности преимущественно индифферентно официальному праву. Их субъекты основное внимание уделяют скрытности своих действий, поддержке членов сообщества, попавших в руки легального правосудия, вовлечению новых граждан. Вместе с тем в их поведении просматривается и адаптационная функция по отношению к легальному праву, которая более развита у экономической преступности. Последние постоянно ведут поиск и активно используют имеющиеся "щели и прорехи" в экономическом законодательстве.

Теневое квазиправо организованной преступности - высшего субъекта теневой экономики - вступает в борьбу с официальным правом как в скрытых, так и в открытых формах. Недооценка обществом остроты данной проблемы может привести к теневизации экономико-правового пространства до такой степени, что под угрозу криминализации попадет общество в целом.

Исследование теоретико-правовых аспектов функционирования теневой экономики в современных демократических государствах Запада показало, что правовой характер действующих в них законов и эффективные механизмы их реализации сводят теневую экономическую деятельность к минимуму, преимущественно к ее деструктивным формам.

Однако под воздействием факторов, лежащих в экономике и государстве, теневая экономика в последние десятилетия имеет тенденцию к росту. Так, государство, выступая главным гарантом в сдерживании теневой экономической деятельности, на определенном этапе эволюции общества, само становится источником развития теневой экономики. Возрастание налогового бремени, связанное с усилением экономической роли государства, приводит к развитию такой ее формы, как укрывательство от налогообложения. Значительный объем бюджетных расходов и естественное усложнение задач по контролю за эффективностью их распределения обусловили появление специфических форм теневой экономики: незаконную борьбу предпринимателей за выгодные условия получения госзаказов, "налоговых убежищ", субсидий. Граждане осуществляют махинации с пособиями, обманы с целью получения доплат за жилье и доплат за детские сады. Подобного рода теневую экономическую деятельность западные исследователи называют преступностью благосостояния.

Отсутствие единства в понимании содержания теневой экономики, ее тайный, скрытый характер, недостаток статистического материала, специфика проявления теневой экономической деятельности в различных странах обусловили разнообразие методов измерения объемов теневой экономики: монетаристский, социологический, трудовой, статистический, отраслевой, метод "Палермо". Итоги их анализа показывают наличие в алгоритмах этих методов множество допущений, свидетельствующих об ограниченности возможностей точной оценки масштабов теневой экономики. Не случайно, поэтому велик разброс получаемых результатов. И хотя консенсуса по поводу размеров теневой экономики не существует, большинство оценок сходится в том, что она составляет в демократических государствах от 5 до 10-15% объема официального ВНП.

Значительные масштабы теневой экономики приводят к серьезным негативным издержкам в жизнедеятельности общества. Основные социально-экономические последствия сводятся к следующим. Во-первых, это экономические издержки, связанные с функционированием хомо (человеко) - и эколо-годеструктивных секторов теневой экономики. Во-вторых, теневая экономика оказывает воздействие на снижение возможностей государственного регулирования экономического роста в результате искажения макроэкономических показателей. В-третьих, значительные размеры теневой экономики приводят к деформации фискальной политики правового государства. В-четвертых, теневая экономика подрывает рыночные механизмы саморегуляции экономического развития. В-пятых, происходит неоправданное социальное расслоение граждан, подрывающее стимулы общественно полезного труда.

Политико-правовые последствия функционирования теневой экономики связаны, прежде всего, с коррупцией политических деятелей и работников правоохранительных органов: полиции, судов, учреждений исполнения наказаний. Опираясь на коррупцию, развитая теневая экономика размывает демократические ценности правового государства и рождает у граждан сомнения в его возможностях эффективно защищать реализацию их естественных прав. Подкупая политиков, организованная преступность деформирует политический процесс, а, подкупая работников правоохранительных органов, она отменяет процесс исполнения закона.

Деформация морали и правосознания граждан - еще одно негативное и крайне опасное последствие функционирования теневой экономики. У честных граждан, связанных с некриминальным сектором теневой экономики, развивается правовой нигилизм. А у той части общества, которая связана с криминальным сектором теневой экономики, происходит феномен ее перерождения. Они становятся носителями криминального сознания и начинают жить по законам девиантной субкультуры - теневого квазиправа.

Нарастание негативных социально-экономических и политико-правовых последствий становящейся теневой экономики активизирует ответную реакцию со стороны общества, находящую свое выражение в развитии правового регулирования деструктивной экономики. Рассмотрение этого процесса позволило выделить основные черты, характерные правовому регулированию деструктивной экономической деятельности в демократических государствах.

Первой такой чертой стала реальная востребованность прав человека в государственном правовом регулировании экономики. Она появилась на рубеже XIX-XX веков и была связана с развитием деструктивной экономической деятельности монополистических союзов. Анализ становления антимонопольного права позволил сделать вывод, что право человека на экономическую свободу, необходимое для развития рыночного хозяйства, поддержанное законодателем на основе абстрактно реалистических схем в момент прихода буржуазии к власти, в период формирования трестов, потребовало де-факто законов, с помощью которых можно было бы нейтрализовать действия трестов по ограничению конкуренции и разрушению свободы ценообразования. Антитре-стовым законодательством была положена развивающая тенденция реальной востребованности естественных прав человека в правовом регулировании экономики.

Становление новых форм деструктивности социально-экономического развития, проявившихся в конце 1920-х годов в неспособности рыночных механизмов осуществить финансирование удовлетворения социальных потребностей, а в 1960-е годы в усилении экол ого деструктивной деятельности, привело к реальной востребованности в государственном правовом регулировании экономики естественных прав человека второго и третьего поколений. Современное правовое регулирование деструктивной экономической деятельности показывает ограниченность существующей сегодня трактовки сути гражданских и политических прав, сводимых к ограничению роли государства в духовном, социально-экономическом и политическим регулировании. Такой подход был адекватен концу XVIII-XIX в.

Вторая черта - приоритет естественных прав человека при правовом регулировании решения экономических проблем деструктивной направленности. Приоритет прав человека означает, что решения сложнейших вопросов государственного правового регулирования социально-экономической жизни общества все более основываются на критериях, отражающих общечеловеческие ценности, коими и являются естественные права человека. Выдвижение прав человека в качестве критериев правового регулирования экономического развития поставило на обсуждение проблему внутренней связи и иерархии прав различных поколений. Ее изучение показывает, что, несмотря на всю важность для современного этапа развития демократических государств реализации прав человека второго и третьего поколений, в конечном счете, исходные, определяющие позиции в общей иерархии прав, выполняющих критериальную роль в правовом регулировании экономики, занимают гражданские и политические права, что нашло свое отражение в конституциях этих стран.

Третья черта правового регулирования деструктивной экономики - императивный и комплексный характер антидеструктивных норм. Правовая система, воздвигая барьеры перед деструктивной экономической деятельностью, использует приказные императивные начала. Антидеструктивные нормы по своему содержанию имеют комплексный характер. В них можно увидеть совокупность, особый сплав норм, которые по "отраслевому принципу" относятся к различным отраслям права - гражданскому, административному, уголовному и т.д.

Четвертая черта - значительные изменения в содержании и осуществлении юридической ответственности. Очевидной особенностью в содержании уголовно-правовой ответственности за нарушение антидеструктивных законов является отступление в них от общего принципа индивидуализации уголовной ответственности, поскольку предусмотренные в этих законах санкции могут быть применены не только против физических, но и против юридических лиц: трестов, корпораций и т.д. Важной особенностью осуществления юридической ответственности корпораций, нарушающих антидеструктивные нормы, является широкое использование практики досудебных решений, путем подготовки "согласованных решений". Это объясняется следующими причинами: задачей государства на современном этапе удержать вектор социально-экономического развития в конструктивном направлении и поддержать доверие населения к рыночной системе; объективной сложностью и огромными издержками, необходимыми для ведения подобных дел административным органам. В "согласованном решении" не содержится признание вины компаний, но фиксируется их согласие на коррекцию деятельности для приведения ее в соответствие с требованиями антидеструктивного законодательства.

И, наконец, пятая черта - акцентированное внимание к мерам предупреждения деструктивных действий. Это и фиксация минимальных требований к физическим и юридическим лицам, собирающимся начать свой бизнес, и система стандартизированного бухгалтерского учета, и многочисленные стандарты по качеству товаров, выбросам в окружающую среду. Содержащиеся в антидеструктивных законах санкции выполняют общепревентивную функцию. Угроза наказания должна удерживать тех, кто планирует соответствующие деструктивные действия, от их совершения и ухода в лоно теневой экономики. Формирование государственных и общественных институтов, осуществляющих контроль за исполнением антидеструктивных законов, - одна из форм профилактической направленности правового регулирования деструктивной экономики.

Анализ выделенных черт правового регулирования деструктивной экономической деятельности в ведущих странах Запада позволил утверждать, что бурное развитие в XX веке деструктивной экономики в решающей степени определило современный облик правового регулирования экономики в целом, сущностной чертой которого стала реальная востребованность естественных прав человека, приобретшая необратимый характер. Развивающаяся деструктивная экономика сформировала также новую юридическую модель отношений личности и государства, характеризующуюся усилением у современного государства патронажной и появлением патерналистической функции по отношению к гражданам. В результате этих объективных трансформаций экономической и правовой материи был сделан важный шаг по пути реального строительства правовых государств.

Понимание природы теневой экономики в тоталитарном государстве советского типа невозможно без выяснения сущности советской экономики и права. Критическое рассмотрение исходных положений марксизма-ленинизма о социалистической экономике дало возможность выделить коренные пороки ее теоретической модели, реально подтвержденные в советском варианте реализации. Это - недооценка роли предпринимательства в экономическом развитии; отсутствие рыночных цен, необходимых для осуществления экономических расчетов; невозможность реализации принципа распределения по труду из-за отсутствия связи между производством и распределением на основе исчисления ценности участия факторов производства в конечном продукте; наличие постоянного дефицита тех или иных благ и услуг. Данные пороки определили деструктивную сущность советской экономики. На практике ее дест-руктивизм свелся к проеданию накопленного капитала, к хищническому поглощению гигантских природных ресурсов России с использованием заимствованных у Запада индустриальных технологий.

Рассмотрение дискуссии между сторонниками возникшего после октябрьского переворота 1917 года пролетарского, а затем советского права, позиция которых наиболее последовательно изложена в работах П.Стучки и Е.Пашуканисом, долгое время фактически отстаивавшим учение К.Маркса о сохранении буржуазного права в сфере распределения при социализме, а также результатов I совещания по вопросам науки советского государства и права, позволило прийти к выводу о неправовом характере советского права, выдающем за право неправовые, внеэкономические, принудительные, государственные властно-планово-приказные правила, нормы поведения.

Советское квазиправо, открывавшее дорогу деструктивной советской экономике, по своей природе отрицавшее естественные права человека, неразрывно связанные с частной собственностью, вынуждало своих граждан по возможности дистанцироваться от государства и права (закона), сводить к минимуму контакты с ним, полагаясь на неформальные связи и отношения, во многом естественные, отвечающие здравому смыслу, хотя и являющиеся теневыми по отношению к официальному праву. В конечном итоге, советское квазиправо уступало своему противнику - ключевые, справедливые и разумные принципы, присущие естественному праву, тем самым, укрепляя и повышая устойчивость правовых теневых отношений, направленных на организацию статутной теневой экономической деятельности в целях удовлетворения рациональных индивидуальных и производственных потребностей граждан советского общества. Преимущественно статутный характер советской теневой экономики в разных формах проявлялся на всех этапах существования советского государства.

Анализ неправовой экономической политики советского государства периода военного коммунизма, реализовывавшей деструктивную модель социалистической экономики, показал, что в преимущественно аграрной мелкобуржуазной стране произошло формирование двух обособленных, примерно равных экономических секторов - официального пролетарского директивно-натурального и статутного теневого, преимущественно мелкотоварного, аграрного.

Упорное сопротивление неправовой политике советской власти не отчужденного от земли крестьянина, который не утратил чувства хозяина и, как следствие, активными и пассивными теневыми статутными формами деятельности отстаивал свои естественные права, в конце концов, взорвало систему деструктивного пролетарского хозяйства, наиболее очевидной формой которого стало истощение продовольственной базы страны и вынужденный переход к новой экономической политике.

Изучение опыта нэпа с точки зрения эволюции теневой экономической деятельности показало, что вынужденное предоставление населению новых сфер относительно свободного труда в мелкотоварном промышленном производстве и торговле де-факто выводило часть ресурсов из-под контроля государства, претендовавшего на тотальное директивно-плановое управление хозяйственной жизнью. В ответ на усиление государственного нормативного контроля частный капитал рождал новые формы статутной теневой экономической деятельности (надомничество, лжекооперативы, фиктивные артели, контрабанда, спекуляция), которые работали на удовлетворение рациональных потребностей населения, обеспеченных платежеспособным спросом, придавая тем самым теневому частному капиталу необходимую устойчивость и социальную поддержку населения.

К концу 1920-х годов в статутную теневую экономику были вытолкнуты и товарные крестьянские хозяйства. Крестьяне стали отказываться выполнять применяемые к ним меры экономического принуждения, связанные с так называемой политикой "ножниц цен". Статутная теневая экономическая деятельность миллионов граждан страны, как в городе, так и в деревне, выводившая из-под административного директивно-планового управления государства значительные ресурсы, стала одним из решающих факторов, определивших победу сталинского варианта форсированной индустриализации и укрепления позиций тоталитарного режима.

Свертывание нэпа, ускоренная коллективизация и уничтожение частной собственности, осуществленные тоталитарным государством, опирающимся на советское квазиправо, привели к значительному падению уровня жизни населения и к невозможности для граждан улучшить свое материальное положение ни за счет предпринимательской, ни за счет трудовой активности. В результате граждане направили свои усилия на вынужденную статутную теневую экономическую деятельность - хищения государственной и колхозной собственности, которые, по признанию Сталина, приобрели массовый характер.

Анализ норм советского квазиправа и практики их реализации, направленных на развертывание обоснованной Сталиным необходимости усиления борьбы с классовыми врагами, расхитителями социалистической собственности, показывает, что невиданная в истории человечества степень насилия в осуществлении экономико-правовой политики тоталитарного советского государства, взошедшая фактически на уровень необъявленной гражданской войны против собственного народа, стала главным фактором, позволившим свести основные формы теневой экономики к минимуму. Цена победы над теневой экономикой того периода - многие миллионы человеческих жизней, загубленных в лагерях ГУЛАГа, создание развитой "подсистемы страха", охватывающей своим действием всех без исключения членов общества и подчиненной неправовой воле одного лица - культового лидера тоталитарного режима.

Существенная гуманизация после смерти Сталина в советском праве социального контроля за экономическим поведением граждан при одновременном сохранении единственной сферы их экономической жизнедеятельности в форме принудительного труда в государственном секторе и усиление дефицита в торгово-распределительной сети потребительских благ определило всплеск теневой статутной экономической деятельности. Последняя не только возросла количественно, но и стала качественно изменяться. Помимо роста традиционных хищений социалистической собственности, появилось теневое индивидуальное и организованное производство (так называемые "цеховики") товаров народного потребления и услуг на государственных предприятиях. Розничная торговля в условиях обострения товарного дефицита все более отчетливо стала делиться на две части: официальную и теневую.

Экономическая реформа 1960-1970-х годов, полулегализировавшая товарно-денежные отношения, стала фактором, способствовавшим зарождению так называемой "экономики согласований", при которой наметился переход публично-правовых плановых решений советского государства в теневые частноправовые. Разраставшийся в недрах государственной собственности, статутный сектор теневой экономики подрывал планово-командные, публично-правовые импульсы ее развития.

Начавшаяся перестройка советского государства потребовала выработки политико-правовых мер по отношению к теневой экономической деятельности. В дискуссии четко обозначились два основных подхода: ликвидаторский и легитимный. Сторонники ликвидаторского подхода, ставя "диагноз" теневой экономике как подпольному капитализму, призывали к бескомпромиссной борьбе за ее ликвидацию. Реальное эффективное осуществление их предложений было невозможно без восстановления тоталитарного режима с его репрессивной подсистемой насилия. Доминирующие позиции занял легитимный подход. Его сторонники предлагали соответствующими законами легализироо »-» 1 вать некоторые виды статутной теневой экономики в формах, адекватных социалистическому способу производства, а именно в виде развития индивидуальной трудовой деятельности и кооперативного производства.

Принятые Законы СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности" и "О кооперации в СССР" де-юре позволили легализироваться статутной теневой экономике. Однако отсутствие официальных возможностей в обеспечении деятельности кооперативов ресурсами, разрешительный характер их образования, породивший произвол и мздоимство чиновников, невыполнение государством своей функции защиты кооперативов от рэкета де-факто породили криминальную теневую экономику. Теневая экономика из статутной трансформировалась в преимущественно деструктивную. Усилия стремительно сформировавшегося ее главного социального субъекта - организованной преступности

- были направлены на теневое непроизводительное присвоение общенародной собственности.

Переход России к конституционно провозглашенному правовому государству совершается в условиях динамического роста теневой экономической деятельности на фоне сокращения официальной экономики, что привело к удвоению удельного веса теневого сектора и приближению его объектов к легальной экономике. Произошло стремительное развитие обоих секторов теневой экономики - деструктивного и статутного. В социодеструктивном блоке наиболее криминализированными оказались две сферы: приватизации и финансов. В хомодеструктивном: наркобизнес, производство и реализация некачественных, фальсифицированных товаров, особенно теневой водочный бизнес. Более противоречиво складывались тенденции в эволюции теневого эко-логодеструктивного сектора. Сокращение почти наполовину объема промышленного производства привело к заметному уменьшению загрязнения окружающей среды. Другая же часть теневой экологодеструктивной деятельности, связанная с хищнической эксплуатацией ресурсов природы, имела тенденцию к росту. Динамично расширялся и статутный сектор теневой экономики в форме уклонения предпринимателей от уплаты налогов.

Анализ эволюции всех выделенных форм теневой экономики на основе широкого использования статистического материала, данных периодической печати позволил сделать вывод о стремительной теневизации экономических отношений в реформируемой России. Одновременно сложились предпосылки для перехода контроля над процессом теневизации экономики в руки лишь одного субъекта теневой экономической деятельности - организованной преступности.

Организованная преступность не только увеличилась количественно, но и изменилась качественно, что обусловило резкое усиление ее воздействия на деформацию правового пространства в сторону теневизации. В области правовой идеологии это приход на смену конституционно провозглашенному приоритету естественных прав человека обратного тезиса - верховенства культа силы. Обществу навязана идея о неизбежности первоначального накопления капитала с его криминальными издержками. В сфере нормотворчества позиции организованной преступности также значительно усилились. По оперативным данным, многие депутаты Государственной Думы поддерживают тесные отношения с мафией. Ряд депутатов Госдумы считает, что большинство принимаемых сегодня законов - заказные. В сфере правопорядка усилия государственных органов во многом блокированы коррупцией, и их функции начинает выполнять "теневая юстиция". Таким образом, организованная преступность за годы реформ стала не только главой одной из мощнейших корпораций под названием теневая экономика, но и уверенно трансформирует свою экономическую власть во власть политическую. Некогда грозное тоталитарное советское государство трансформируется сегодня не в провозглашенное правовое государство, а в криминализированный государственно-корпоративный капитализм.

Причины стремительной теневизации российской общественной жизни в условиях переходного периода можно понять лишь при использовании циви-лизационного подхода к трактовке общественного прогресса. Анализ взаимодействия российского традиционного общества и западной цивилизации приводит к выводу, что усиление агрессивности развивавшегося капитализма поставило Россию в положение перманентно догоняющей Запад восточной цивилизации преимущественно в одной сфере - военной. История распорядилась так, что, начиная с петровских реформ, был выбран адекватный традиционному обществу путь - заимствование результатов западного развития и использование мощи государства для преодоления военно-экономического отставания.

Современная российская проблема состоит не в том, что она была социалистической страной, а в том, что она была Россией, вынужденной под агрессивным натиском западной цивилизации возвратиться в ее "советской модели" в тупиковый вариант традиционного общества. Радикальное искоренение частной собственности, ее юридическая ликвидация и делегитимизация в сознании общества - вот та основа, которая позволила достичь максимально возможной мобилизации ресурсов российским советским государством на нужды военно-экономического строительства. Разрушение общины, отчуждение рабочих и крестьян от земли, средств производства и результатов их труда привело к построению советской экономики, где единственным субъектом хозяйствования стало государство, превратившее своих граждан в трудовые ресурсы, необходимые для осуществления грандиозных планов коммунистического строительства.

Сегодня в России стоит задача не формационного (возвращение от неудавшейся попытки социалистического строительства в лоно рыночного хозяйства и демократии), а межцивилизационного перехода: от общественной системы с отсутствием классических рыночных отношений к социальной системе, покоящейся на рыночной экономике. Увлечение в таких условиях либеральными западными идеями и настаивание на необходимости революционного вывода государства из экономики означало удаление из советского народного хозяйства "стержня", связывавшего воедино административными планово-нормативными командами производственные ячейки. Это не могло не закончиться параличом сложившейся принципиально нерыночной экономической системы и по несоответствию структуры производства структуре совокупного спроса, и по качеству выпускаемой продукции, и по издержкам, и по менталитету подавляющего большинства граждан. Разваливающаяся на ато-мизированные производственные ячейки, советская экономика стала благоприятной почвой лишь для непроизводительного потребления, прежде всего, самоорганизующихся субъектов теневой экономики - экономической и организованной преступности.

Стремительный перевод огосударствленной советской экономики в рыночное пространство привел российское общество в правовое состояние, описываемое в отечественной юридической науке новым термином "правовой вакуум", ставшее одной из важных причин укрепления позиций теневого квазиправа и динамичного роста теневой экономики. Этот негативный процесс поддерживался и низкой эффективностью функционирования правоохранительной системы, судебной власти, и господствующим в общественном сознании правовым нигилизмом.

Запущенный реформаторами маховик интегрального действия общих (демократических, рыночных) и специфических российских причин теневиза-ции экономико-правового пространства привел к становлению особенностей российской теневой экономики по сравнению с ее аналогами в правовых государствах. Это - беспрецедентный масштаб теневой экономики (около 40-45% ВНП); осуществление теневой экономической деятельности преимущественно в легальном бизнесе; тесная связь ее субъектов с представителями государственных органов; перенесение одной из важнейших черт теневой экономики -доминирование перераспределения и присвоения над процессом созидания -на всю экономику; вывоз капитала из страны субъектами теневой экономики.

Анализ выделенных особенностей теневой экономики приводит к выводу, что окрепнувшая организованная преступность, все более пронизывая государственные органы, обращает общество в свою колонию, высасывая из него все виды ресурсов, превращает Россию в сырьевой придаток передовых демократических стран и не оставляет надежд на дальнейший подъем.

Выйти из ловушки тотальной теневизации политической и экономико-правовой жизни современной России невозможно без серьезных политических усилий. Главное направление в борьбе по вытеснению теневой экономики -усиление роли государства в управлении процессами перехода к демократическому обществу. Государственное наступление на теневую экономическую деятельность не может быть сведено к каким-либо односторонним действиям. Требуется комплекс взаимосвязанных социально-экономических, правовых мер и специальных мероприятий, связанных с повышением эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с субъектами теневой экономики.

Прежде всего, необходима коррекция государственной экономической политики. Она должна быть нацелена на стимулирование экономического роста. Кризисное состояние российской экономики, как считают многие отечественные и иностранные экономисты, следует лечить не монетарной политикой, а кейнсианскими методами поощрения совокупного спроса. Однако одного только стимулирования совокупного спроса государством недостаточно. Пока сохраняются в экономике монопольные преграды, в том числе криминальные, эффективность кейнсианских методов будет невелика. Реально российскому государству необходимо вести наступление сразу по двум направлениям: изменять основы экономической политики и бороться с монополиями и организованной преступностью.

Эффективно решить данные задачи может только сильное государство. Для этого оно должно всерьез заняться самоочищением от коррупции. В России все еще нет необходимых норм в законе о государственной службе для борьбы с коррупцией, нет закона о коррупции, нет независимых структур борьбы с этим опасным социальным явлением.

Реализация Российским государством принципов правозаконности -следующий важный путь по блокированию и вытеснению теневой экономики. Правозаконность означает, что в обществе, в котором утверждается либеральная цивилизация, должна устанавливаться власть закона, и в то же время сам закон - уже не продукт власти, ее произвола и своеволия, а выражение прав человека, то есть правозаконность - это господство, власть правового закона.

Российская правовая действительность еще весьма далека от этих параметров. Деятельность высших государственных чиновников в недостаточной степени регламентируется законом, а анализ правотворчества показывает, что отечественные органы власти довольно легко идут на создание неправовых законов. Законы нередко используется как инструмент примирения особых интересов финансово-промышленных групп, решения региональных проблем. Подобная правовая среда чрезвычайно благоприятна для укрепления теневого квазиправа, развития организованной преступности, которая путем подкупа, угроз и насилия эффективно добивается получения своей доли в неправовом присвоении национального богатства.

Важным направлением реализации правозаконности в нынешней России, необходимой для вытеснения теневой экономики, является принятие Налогового кодекса, задачи которого, в частности, включают упрощение налогообложения и уменьшение налогового бремени на производителя. Существующие сегодня неправовые налоговые нормы выталкивают в тень значительную часть отечественного бизнеса. Более полный учет в новом Налоговом кодексе прав частного собственника на эквивалентный обмен результатов своей деятельности на услуги государства, которому он платит налоги, будет эффективным путем сокращения статутного сектора российской теневой экономики.

Правозаконность в борьбе с теневой экономикой предполагает радикальное улучшение работы судов в области контроля за исполнением экономического законодательства. Комплексный анализ многообразных данных -обобщений судебной практики, социологических исследований, экспертного опроса судей - приводит к выводу, что состояние судебной защиты прав граждан не может удовлетворить требования демократического общества.

Еще один путь вытеснения теневой экономики - осуществление специальных мер, направленных на борьбу с ее субъектами - экономической и, прежде всего, организованной преступностью. Правовую основу наступления на нее должны составлять соответствующие положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, а также специализированные законы: "О борьбе с организованной преступностью", "О борьбе с коррупцией", "Об ответственности за легализацию преступных доходов" и "О защите свидетелей, потерпевших и других участников уголовного процесса". Проекты большинства этих законов уже не один год рассматриваются законодательными органами.

Дальнейшее затягивание сроков их принятия делает все более проблематичным эффективность вытеснения теневой экономической деятельности правоохранительными органами.

Необходимы также сильные, профессионально действующие правоохранительные органы и спецслужбы с мощным аналитическим аппаратом и упором на разведывательно-информационную работу в соответствующих сферах, а значит, и с развитой агентурной сетью.

Несомненно, борьба за уменьшение теневизации экономико-правового пространства нынешней России предстоит долгая, трудная и упорная. Однако мировой опыт показывает, что при самых драматических обстоятельствах и глобальной пораженности всех областей жизни мафией, государству удавалось победить, когда оно объявляло войну теневой экономике и ее монстру -организованной преступности. Для этого необходима сильная политическая воля высших руководителей страны, а в центре работы Российского государства должна стать реализация на деле конституционно провозглашенных прав человека.