Теоретическая и методическая профессиональная подготовка студентов педагогических вузов к формированию музыкальности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Козлов, Николай Иванович

  • Козлов, Николай Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 427
Козлов, Николай Иванович. Теоретическая и методическая профессиональная подготовка студентов педагогических вузов к формированию музыкальности учащихся: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 427 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Козлов, Николай Иванович

Введение.

Глава первая. Теоретические предпосылки подготовки студентов педагогических вузов к формированию музыкальности учащихся

1.1 .Интонационная природа музыкального искусства (философско-культурологический и искусствоведческий аспекты).

1.2.Семантические свойства средств музыкальной выразительности.

1.3.Формирование музыкальности как проблема музыкально-педагогической науки.

Глава вторая. Педагогические условия теоретической и методической подготовки студентов к формированию музыкальности учащихся

ИЛ.Интегративный подход к содержанию профессиональной подготовки педагога-музыканта.

II.2.Развитие музыкального мышления как основа профессиональной подготовки студентов

И.3.Освоение понятийного аппарата будущим педагогом-музыкантом в контексте решения задач формирования музыкальности учащихся

Глава третья. Система общих и специальных методов в профессиональной подготовке будущего педагога-музыканта к формированию музыкальности учащихся.

III. 1.Интерпретация общих методов в музыкально-педагогической деятельности и в профессиональной подготовке студентов.

III.2.Специальные методы в теории и практике формирования музыкальности учащихся и в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

III.3.Общие и специальные методы в теории и практике музыкального образования и в профессиональной подготовке студентов.

Глава четвертая. Опытно-экспериментальное исследование содержания, форм и методов профессиональной подготовки педагога к формированию музыкальности учащихся.

IV. 1. Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

IV.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическая и методическая профессиональная подготовка студентов педагогических вузов к формированию музыкальности учащихся»

Актуальность исследования.

Культура сегодня претерпевает ряд глубинных трансформаций, меняющих облик цивилизации в целом, что связано с динамично идущим переходом от индустриального общества к обществу постиндустриальному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. Эти процессы в значительной степени опираются на использование и развитие образовательных систем.1

Принятая в 1997 году в Лиссабоне Конвенция о признании квалификации, относящаяся к высшему образованию в Европейском регионе и подписанная всеми европейскими странами, а также Болонская декларация 1999 года министров образования 29 стран возвестили о начале формирования единого европейского пространства современного образования, создания современных его критериев и методологии. Начало нынешнего века ознаменовалось созданием большого количества документов государственного уровня, относящихся к развитию образования в Российской Федерации, что дает основание полагать о повышенном внимании Правительства и Министерства образования и науки РФ к образованию в целом.

В соответствии со стратегией модернизации образования значительно повышается роль педагога, что требует совершенствования его профессиональной подготовки. Потребность общества в высококвалифицированных специалистах отражена в законах Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в Национальной доктрине образования Российской Федерации, в Федеральной программе развития образования. Не случайно в Национальной доктрине образования достаточно подробно указываются цели и задачи образования, в том числе касаю

1.Стратегия модернизации содержания образования: Материалы для разработки документов по обновлению общего образования. - М.: ООО «Мир книги», 2001 щиеся развития как самой системы образования, так и проблем формирования личности обучающихся - субъектов и потребителей знаний.

Основные цели, сформулированные в Концепции модернизации российского образования на период до 20] 0 года, заключаются в расширении доступности образования, повышении его качества и эффективности. Проблема качества обучения молодежи становится центральной проблемой глобалистики, и от решения этой проблемы во многом зависит преодоление кризиса современной постиндустриальной или информационной цивилизации. В условиях, когда образование становится все более доступным, качество образования приобретает социальный характер.

Решение поставленных задач социо-культурного характера во многом определяется качеством художественного образования будущего педагога в вузе, где феномен художественной культуры должен рассматриваться как вид человеческой деятельности, формирующийся на основе обращения к разным видам искусств и направленностью процесса обучения на использование полученных знаний в школе.

Обращение в образовательном процессе к искусству не случайно, ибо именно оно обладает огромной преобразующей силой и рассматривается как универсальная форма фиксации, хранения и передачи, прежде всего, духовного наследия человечества. Воздействуя на чувства и мысли человека, искусство совершенствует все способности, в том числе и способность к творческой деятельности. Обучение через искусство, в среде, «напитанной» искусством, обеспечивает творческое развитие и духовное обогащение личности.

С античных времен на искусство, как универсальную форму духовного обогащения личности, обращали внимание многие поколения философов (Аристотель, Аристоксен, Гераклит, Дамон, Демокрит, Сократ, Платон и др.) Ценные результаты эстетико-художественной рефлексии представлены и в последующих работах деятелей науки и искусства эпохи Возрождения, Просвещения, Нового времени (Г.Гегель, Ж.Ж.Руссо, Д.Локк, В.С.Соловьев, H.A.Умов, В.И.Вернадский, А.Ф.Лосев и др.) В XX веке среди отечественных авторов, занимающихся проблемами художественного образования, можно назвать многих ученых и педагогов-практиков, таких, как В.Ф.Асмус, Ю.Б.Борев,

A.И.Буров, В.В.Ванслов, Л.С.Выготский, А.Ю.Гончарук, В.И.Иванов,

B.П.Зинченко, Е.И.Игнатьев, Т.С.Комарова, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачёв, Н.М.Сокольникова, Л.Н.Столович, Б.М.Теплов, Ю.У.Фохт-Бабушкин, В.П.Фёдоров, Т.Я.Шпикалова и др. Эти ученые видели решение многих социальных проблем в духовном переустройстве отдельной личности и общества в целом благодаря эстетическому и художественному воспитанию и образованию.

Анализ исследований, посвященных психолого-педагогическим, дидактическим аспектам роли и значения искусства, позволил установить взаимосвязь уровня художественного воспитания с общим развитием личности (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и др.), что дает основание рассматривать любой вид художественного образования, в том числе и образования музыкального, как процесс овладения духовными ценностями, выработанными человечеством на протяжении многовекового культурного развития.

Однако конец XX века и начало нынешнего характеризуется многими исследователями как активный период формирования зрелищных, массовых жанров развлекательного типа, праздничных массовок. Меняется роль и функции музыкального искусства. Музыка начинает восприниматься по-новому: как шум, как материал для фонотеки, как предмет развлечения, теоретических и идеологических спекуляций. Меняется расстановка и функции участников музыкальной коммуникации - композитора, исполнителя, слушателя, критика, педагога, чему способствуют новые формы распространения музыки: радио, звукозапись, телевидение и т.д. Все более и более в сознании массового слушателя музыка выполняет в большей мере рекреационно-развлекательную, нежели духовно-эстетическую, формирующую роль. При этом стремительно утрачиваются социальные функции музыкального искусства: познавательная, ценностно-ориентировочная, созидательная, коммуникативная, преобразовательная, просветителъская, воспитательная. Приобщение к музыкальному искусству развлекательного типа на современном этапе развития общества приобретает массовый характер в ущерб искусству классическому, рассчитанному на подготовленного и образованного слушателя.

Частичная утрата музыкальным искусством своей главной социальной роли по формированию человека ставит перед педагогикой музыкального образования новые проблемы, разработки новых подходов к содержанию музыкального образования в целях повышения его конкурентной способности в условиях современного развития постиндустриального общества.

В тоже время следует отметить, что современным музыкознанием и музыкальной педагогикой накоплен серьезный научно-теоретический опыт осознания музыки через педагогическую организацию процессов музыкальной деятельности на основе развития музыкального восприятия, музыкальных способностей, музыкального мышления, памяти, воображения и др., что способствует развитию духовного потенциала личности.

Значительный вклад в развитие музыкознания и музыкальной педагогики внесли такие исследователи, как Б.В.Асафьев, М.Г.Арановский, Л.А.Баренбойм, Л.А.Мазель, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Г.Г.Нейгауз, М.С.Каган, Д.Б.Кабалевский, В.Д.Конен, А.С.Оголевец, Е.М.Орлова, А.С.Соколов, В.В.Стасов, С.С.Скребков, Ю.Н.Холопов, В.А.Цуккерман, В.Н.Цуккерман, Е.А.Ручьевская, Б. Л.Яворский и многие другие.

Исследования, раскрывающие различные аспекты педагогики музыкального образования, были разработаны и предложены Э.Б.Абдуллиным, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Н.А.Ветлугиной, Ю.Б.Алиевым, Н.Я.Брюсовой, Л.В.Горюновой, О.ЕГ.Радыновой, Д.Б.Кабалевским, Л.Л.Надировой, И.Н.Немыкиной, Е.В.Николаевой, А.И.Медведевой, Л.А.Рапацкой, К.В.Тарасовой, Н.А.Терентьевой, Б.М.Целковниковым, Г.М.Цыпиным, А.И.Щербаковой, Л.В.Школяр и др.

Однако анализ работы музыкально-педагогических факультетов педагогических вузов показывает, что многие аспекты накопленного научного опыта остаются нереализованными, поскольку возникшие противоречия между наработанными теоретическими знаниями и уровнем их интерпретации в содержании обучения студентов педагогического вуза являются существенным препятствием на пути развития содержательных аспектов высшего музыкально-педагогического образования.

Одно из основных противоречий, на наш взгляд, заключается в том, что осознание значимости музыки как искусства интонируемого смысла (Б.В.Асафьев) к настоящему времени не стало предметом многостороннего и целостного претворения в учебном процессе вуза. Вместе с тем, именно осознание и освоение специфики музыки с позиций интонационной теории активно влияет на формирование музыкально-педагогической деятельности студентов в ее разнохарактерных компонентах: педагогических, музыковедческих, исполнительских, хормейстерских и т.д. Иначе говоря, полноценное претворение интонационной теории в учебном процессе способствует целостному профессиональному становлению будущего специалиста, его личностных качеств и способностей.

Другое противоречие, вытекающее из предыдущего, заключается в том, что содержание процесса обучения педагога-музыканта в вузе недостаточно сориентировано на формирование музыкальности учащихся.

Категория музыкальности, как основы музыкальных способностей, была исследована в отечественной и зарубежной науке в первой половине XX века. Основным признаком феномена музыкальности, по определению Б.М.Теплова, считается эмоциональный отклик на музыку, обеспечивающийся достаточно развитыми как общими, так и специальными музыкальными способностями. Б.М.Теплову принадлежит заслуга в обосновании неразрывной связи между выделенными музыкальными способностями, эмоциональной и слуховой сторонами музыкальности. Он утверждал, что полноценное музыкальное переживание зависит от умения различать особенности музыкальной ткани: высоту, громкость, окраску звука, при этом тонкость слуха, его дифференцировочная способность формируется и совершенствуется в зависимости оттого, насколько сильно и глубоко переживается музыка. Основное, что должно интересовать и педагога, и исследователя, по мысли ученого, это вопрос не о том, какова изначальная природная музыкальность того или иного ученика, а о том, каковы должны быть пути ее развития.

В целом Б.М.Тегтловым разработана и обоснована система научного знания о музыкальности как основополагающей категории в музыкальном образовании [308].

В последние несколько десятков лет в работах по музыкальной психологии отмечается тенденция к расширению сферы понимания музыкальности. Так, например, Е.Виллеме предпринята попытка выделить ведущие способности (мелодия, гармония, ритм) и показать динамику свойств музыкальности под влиянием соответствующей деятельности. В работе Е.Сеги «Изучение музыкальности» (1957) в качестве компонентов музыкальности выделены ритмический, мелодический, гармонический, полифонический, тональный и внутренний слух, а также значение в музыкальной деятельности интеллекта, музыкальной памяти, эмоций и фантазии. П.Михель (1962) выдвигает положение, согласно которому решающим фактором музыкальной одаренности становится специфическое взаимодействие музыкальных способностей. Наряду с утверждением в структуре музыкальности эмоциональной основы сенсорных и интеллектуальных способностей, существует тенденция включения в нее музыкальной памяти (Д.Бентли, Е.Гордон, К.Габриэль,А.Л.Готсдинер Р.Дрейк, К. Сишор, Б.М.Теплов, Л.Мейер, В.А.Крутецкий, В.Янг и др.).

В работах отечественных педагогов-музыкантов прослеживается стремление ввести в структуру музыкальности общие музыкально-эстетические и психомоторные способности, необходимые для тех или иных видов исполнительской деятельности (Н.А.Ветлугина, В.Д.Остроменский и др.).

В современном музыкознании большое внимание уделяется музыкальному мышлению (М.Г.Арановский, А.Н.Сохор и др.)[13,290]. Музыканты-педагоги

Л.А. Баренбойм и Г.М.Цыпин рассматривают музыкальное мышление в структуре музыкальности в качестве полноценного компонента[40,335].

Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых позволяет рассматривать музыкальность как целостность, а музыкальные способности как органические части, компоненты, ее составляющие. Опираясь на эти труды, музыкальность мы будем рассматривать как психическое новообразование, которое может быть и предопределено генетически. Даже одаренный человек, если не будет своевременно организована соответствующая деятельность, не будет подозревать о существовании своих задатков и музыкальных способностей, данных ему от природы.

И, наконец, следует выделить противоречие между теоретическим освоением музыковедческих, психолого-педагогических знаний и их практическим применением в процессе самостоятельной музыкально-педагогической деятельности. В реально сложившейся системе подготовки педагогических кадров к самостоятельной музыкально-педагогической деятельности многие, даже достаточно разработанные методологические, музыковедческие, психолого-педагогические научные установки зачастую не осознаются, не воспринимаются студентами, поскольку в процессе учебы не была сформирована потребность в их практическом применении. По-прежнему в практической деятельности педагога-музыканта возникают трудности, связанные с умениями планировать целостный процесс обучения и оценивать уровень музыкальности учащихся в контексте развития их общих и специальных способностей.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она заключается в том, чтобы раскрыть феномен музыкальности и педагогические условия ее формирования как одной из важнейших категорий содержания высшего музыкально-педагогического образования, обусловленного спецификой музыкального искусства и музыкально-педагогической деятельностью будущего учителя.

Цель исследования - научно-теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов к формированию музыкальности учащихся.

Объект исследования - процесс профессионального музыкального образования студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - содержание теоретической и методической подготовки студентов педагогического вуза к формированию музыкальности учащихся.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность теоретической и методической подготовки студентов педагогических вузов к формированию музыкальности учащихся определяется:

- внедрением в учебный процесс интегративной модели содержания профессиональной подготовки педагога-музыканта, основанной на теоретических представлениях об интонационной природе музыкального искусства;

- освоением системы «педагогического музыкознания», синтезирующего специальные музыкальные и профессионально-педагогические знания и умения студентов;

- развитием музыкальности и музыкального мышления студентов на основе взаимосвязи понятийной стороны музыкального восприятия с интонационно-образными представлениями;

-интеграцией общих и специальных методов обучения, способствующих раскрытию музыкального, художественного миропонимания студентов, философскому осмыслению явлений музыкального искусства, проникновению в интонационную субъективность музыкальных произведений. Задачи исследования:

Обосновать совокупность теоретических предпосылок подготовки студентов педагогического вуза к формированию музыкальности учащихся; проанализировать положения интонационной теории и семантические средства музыки, составляющие методологическую основу постановки проблемы музыкальности как категории педагогической науки.

2.Определить педагогические условия подготовки будущих учителей музыки к формированию музыкальности учащихся.

3.Определить содержание теоретической и методической профессиональной подготовки студентов вуза, направленной на решение задач формирования музыкальности учащихся.

4.Охарактеризовать комплекс общих и специальных методов в профессиональной подготовке педагога-музыканта в контексте проблемы формирования музыкальности.

5.Экспериментально проверить эффективность содержания, форм и методов профессиональной подготовки педагога к формированию музыкальности учащихся.

Методологической основой исследования явились:

- Философско-эстетические взгляды о природе и свойствах звука античных мыслителей Аристотеля, Аристоксена, Гераклита, Дамона, Демокрита, Платона, Сократа, Квинталиана и др.;

-утверждения русских философов Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, В.И.Блинова, В.Г.Власова, А.Ф.Лосева, А.Л.Никифорова, В.С.Соловьева, Г.С.Тульчинского и др. о своеобразии воздействия искусства на психологию человека;

-интонационная М.Г.Арановского, В.В.Медушевского, М.И.Ройтерштейна, Б.Л.Яворского и др.;

-дидактические основы и теоретические положения современной педагогической науки, изложенные Ю.К.Бабанским, В.И.Загвязииским, В.В.Краевским, И.Я.Лернером, М.Н.Скаткиным, В.А.Сластёнииым и др.;

-теоретические основы науки и практики художественно-творческого развития и межличностного общения в области искусства в работах отечественных и зарубежных авторов, таких, как К.Ауэр, К.А.Абдульхановой-Славской, теория Б.В.Асафьева и ее развитие в работах А.И.Волкова, Ю.А.Кремлёва, Л.А.Мазеля, М.К.Михайлова, Е.В.Назайкинского, Е.М.Орловой, С.С.Скребкова, В.Н.Холоповой, В.А.Цуккермана,

Б.Г.Ананьева, Б.Г.Божович, Л.С.Выготского, Е.Л.Григоренко, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, С.Л.Рубинштейна, Т.С.Комаровой, Д.Н.Узнадзе, Н.М.Сокольниковой, Ю.У.Фохт-Бабушкина и др.;

-научные концепции в области музыкальной педагогики, авторами которых являются Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Баренбойм, Т.А.Колышева, Б.Д.Критский, А.И.Николаева, Е.В.Николаева, Л.А.Рапацкая, Г.П.Стулова, Г.М.Цыпин, Л.В.Школяр и др.;

- проблемы социологии и деятельности в трудах Г.С.Батищева, Л.П.Буева, М.С.Кагана, А.В.Маргулиса, А.Н.Сохора и др.

Концептуальные положения исследования:

1 .Музыкально-педагогическое образование на современном этапе характеризуется направленностью на практическую готовность будущего педагога к решению проблем формирования музыкальности учащихся как основополагающего начала любой музыкальной деятельности и как «зерна» музыкально-творческих способностей.

Основой интерпретации категории музыкальности в содержании профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов является учение об интонационной природе музыкального искусства.

2.Категория музыкальности в работе рассматривается: в традиционном понимании как «эмоциональный отклик на музыку как на некоторое содержание» (Б.М.Теплов); как категория сознания личности в единстве его телесной, чувственно-аффективной и языковой природы (А.Я.Гуревич, Е.П.Крупник, А.Мерриам, А.В.Торопова и др.)[80,150,185,313]; как комплекс общих и частных музыкальных способностей, обеспечивающих музыкальное сознание индивида и его потребностей в направленности удовлетворения и самореализации в разных видах музыкальной деятельности (композиторской, исполнительской, слушательской); как профессионально-значимое качество педагога-музыканта; как одна из важнейших целей профессиональной деятельности учителя музыки, обусловленной спецификой содержания музыкального образования.

3.Профессиональная подготовка студентов к формированию музыкальности учащихся реализуется в содержании высшего музыкально-педагогического образования при следующих педагогических условиях: а) освоении «педагогического музыкознания» (Л.А.Рапацкая) [251] как основы функционирования теоретических и методических знаний; б) интеграции базовых и специальных дисциплин; в) развитии музыкального мышления и формировании понятийного аппарата будущего педагога-музыканта; г) использовании системы взаимосвязанных общепедагогических и специальных методов обучения в музыкально-педагогической деятельности студентов.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа (сравнительно - сопоставительный, ретроспективно-перспективный); моделирование; проектирование; диагностирование (тестирование, письменная интерпретация учебно-познавательной, практической деятельности); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (изучение и обобщение профессиональной деятельности); экспериментальные (пилотажный, констатирующий, поисково-созидающие варианты эксперимента); методы статической обработки данных; педагогический эксперимент.

База исследования и основные его этапы. Исследование проводилось на базе Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского (ЗабГПУ), Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова (МГОПУ), ВосточноСибирской академии искусства и культуры (ВСАИК), Читинского института повышения квалификации работников образования (ЧИГЖРО), педагогических колледжей, общеобразовательных структур г.Читы и Читинской области.

Всего экспериментальным исследованием было охвачено свыше 600 педагогов-музыкантов общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла, дошкольных образовательных учреждений; более 80 преподавателей вузов и колледжей; более 200 студентов по специальности «030700-Музыкальное образование» ЗабГГТУ и ВСАИК и столько же будущих педагогов дошкольного и начального звена образования, таким образом более 400 студентов.

Исследование проводилось с 1984 по 2004 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1984-1994 гг.) изучалось состояние теории и практики музыкального образования. Выявлялись особенности музыкально-педагогической деятельности педагогов-музыкантов в различных образовательных учреждениях. Анализировались учебные планы, программы, методические материалы для вузов и педагогических колледжей (училищ) с точки зрения их содержательных характеристик. Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ содержания профессиональной подготовки специалистов в вузах и колледжах (училищах) на основе изучения нормативной и инструктивно-методической документации. Определен исходный категориальный аппарат исследования. Выявлена степень разработанности проблемы содержания профессиональной подготовки специалистов к формированию музыкальности учащихся и разработана общая стратегия научного поиска определения теоретических и методических основ содержания профессиональной подготовки педагога-музыканта к формированию музыкальности учащихся.

На втором этапе (1994-2002гг.) уточнялась модель освоения теоретических и методических основ содержания профессиональной подготовки студентов к формированию музыкальности учащихся, обосновывалась ее структура, вносились коррективы. Проводились констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента, в ходе которого апробировалась и проверялась эффективность предложенной модели. Разрабатывалось содержание лекцион-но- практических курсов для студентов вуза, преподавателей педагогических колледжей, педагогов-музыкантов общеобразовательных учреждений.

Одним из результатов этих лет стала подготовка и издание учебных пособий, методических рекомендаций, программ и др., обеспечивающих взаимосвязь всех курсов профессиональной подготовки будущих специалистов.

В этот период складывается основной аспект научно-исследовательской работы диссертанта, идеи которого получили отражение в исследованиях аспирантов, преподавателей кафедры музыкальных дисциплин, курсовых и выпускных квалификационных исследованиях студентов ЗабГПУ.

Третий этап исследования (2003-2004) включал литературное оформление диссертации. В ходе написания работы уточнялась ее логика, переосмысливались отдельные теоретические положения, корректировались методические рекомендации.

Эмпирическую базу исследования составляли студенты специальностей «Музыкальное образование», «Педагогика и методика начального образования», «Дошкольная педагогика и психология» ЗабГПУ им. Н.Г.Чернышевского, студенты ВСАИК (г. Улан-Удэ), а также преподаватели ЗабГПУ и педагогических колледжей г. Читы и Читинской области, методисты и учителя-практики, собственная педагогическая деятельность в качестве учителя музыки в школе № 2 и №19 г. Читы в течение 18 лет.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации обоснована экспериментально проверенная концептуальная модель содержания теоретической и методической подготовки будущего педагога-музыканта к формированию музыкальности учащихся.

На основе раскрытия педагогического значения понятия «музыкальность» разработаны предпосылки интерпретации интонационной теории музыкального искусства, как искусства интонируемого смысла, в содержании теоретической и методической профессиональной подготовки студентов в вузе. Выявлены семантические возможности средств музыкальной выразительности в контексте развития восприятия художественно-образного содержания произведений музыкального искусства. Музыкальность рассматривается как профессионально значимое качество педагога-музыканта, обусловленное спецификой музыкально-педагогической деятельности.

Определены педагогические условия теоретической и методической подготовки студентов к формированию музыкальности учащихся, которыми являются: а) интеграция базовых и специальных дисциплин, комплексно отражающих философско-эстетические, психолого-педагогические и содержательно-предметные требования к процессу профессиональной подготовки педагога-музыканта; б)освоение «педагогического музыкознания», отражающего общие закономерности музыкального искусства и вооружающего студентов специальными методами интерпретации музыковедческих и культурологических знаний в музыкально-педагогической деятельности; в) развитие музыкального мышления как основы профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта; Сформирование понятийного аппарата, позволяющего синтезировать понятийную основу с интонационно-образными представлениями, определять их значимость в организации предстоящей деятельности; д)освоение выделенной и обоснованной системы общих и специальных методов музыкального образования.

Система методов музыкального образования представлена: а) общепедагогическими, отражающими внешнюю или вербально-поведенческую сторону музыкально- педагогической деятельности, связанную с выявлением знаний о музыке, композиторах, исполнителях и т.д. и имеющими место как на уроках музыки, так и на других изучаемых в школе предметах: беседа, рассказ, пояснение, наглядность, дискуссия, работа с учебником, проведение исторических параллелей, кейс-метод и т.п.; б) специальными методами, которые характерны для организации учебной деятельности только на уроках музыки: обобщение через жанр, импровизация, пластическое интонирование, элементарное музицирование, разрушение, метод сопереживания, метод создания художественного контекста и др., способствующими проникновению в интонационную субъективность музыкального произведения с целью выявления художественно-образного содержания.

Специальные методы в их совокупности позволяют:

- формировать интонационный слух, суть которого заключается в дифференциации смыслового и звукового содержания произведений музыкального искусства;

- развивать музыкальные способности;

- обеспечивать стимулирующую и контролирующую сторону учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Внесен вклад в интерпретацию интонационной теории музыкального искусства как методологической основы содержания профессиональной подготовки педагога-музыканта в вузе к формированию музыкальности учащихся.

2.Разработаны концептуальные основы формирования музыкальности как профессионально значимого качества педагога-музыканта и как категории, обуславливающей музыкально-педагогическую деятельность в образовательных учреждениях разного типа.

3.Определено содержание теоретической и методической подготовки студентов к формированию музыкальности учащихся как процесса постепенного становления личности учителя на основе накопления опыта, обусловленного постижением интонационной природы музыкального искусства.

4.Обоснована система общих и специальных методов организации музыкально-педагогической деятельности студентов, обеспечивающая их подготовку к формированию музыкальности учащихся.

5.Определен ряд педагогических принципов, модифицированных и сформулированных автором, обеспечивающих в своей совокупности оптимальные условия анализа, оценки и иерархии построения содержания программ музыкального образования школьников и проектирования индивидуально-личностного подхода к процессу формирования музыкальности учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель вузовской подготовки студентов к формированию музыкалы-юсти учащихся позволяет обеспечить более высокий уровень теоретической и методической профессиональной подготовки педагога-музыканта. Материалы исследования могут быть использованы при реализации в учебном процессе вуза таких дисциплин, как «Методология музыкально-педагогического образования», «Музыкальная психология и психология музыкального образования», «История музыкального образования», «Музыкально-педагогический практикум», «Теория музыкального образования», «Методика музыкального образования»; при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров; в процессе организации и проведения педагогических практик.

Предложенный в исследовании подход к современному образовательному процессу в вузе позволяет перенести его на подготовку специалистов в педагогических колледжах, музыкальных училищах и других образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации.

Основные концептуальные положения предложенной модели могут стать методологическим ориентиром для педагогов-музыкантов, занимающихся проблемами музыкального образования.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования прошли широкую апробацию в процессе экспериментальной работы, проводимой непосредственно автором и под его руководством в МГОПУ, ЗабГПУ, ИПКРО г. Читы, педагогических колледжах, общеобразовательных школах Читинской области, а также в Восточно-Сибирской академии культуры и искусства.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в публикациях автора в педагогической печати: монографии, изданных учебных пособиях, методических рекомендациях, программах спецкурсов, научных статьях и тезисах и др., общим объемом более 50 печатных листов, а также в докладах и выступлениях на международных конференциях, межрегиональных семинарах, совещаниях.

Основные идеи, теоретические положения, дидактические прикладные материалы внедрены в учебном процессе по учебным дисциплинам психолого-педагогической, музыковедческой, теоретико-методологической и методической подготовки будущего педагога-музыканта; используются при руководстве научно-исследовательской работой студентов, стажеров и преподавателей кафедры теории и методики музыкального образования и дирижерско-хоровых дисциплин ЗабГПУ им. Н.Г.Чернышевского.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Теоретическими предпосылками подготовки студентов педагогических вузов к формированию музыкальности учащихся являются: а) педагогическая интерпретация категории музыкальности в содержании музыкально-педагогического образования в контексте интонационной теории; б) функционирование системы педагогического музыкознания, позволяющей интегрировать музыковедческие, психолого-педагогические и методические компоненты профессиональной подготовки учителя в единое целое; в)формирование музыкальности студентов как профессионально-значимого качества будущего педагога-музыканта.

2.Педагогическими условиями теоретической и методической подготовки студентов педагогических вузов к формированию музыкальности учащихся являются:

-интегративный подход к содержанию профессиональной подготовки, обосновывающий ее моделирование в форме взаимосвязанных компонентов: базовых и специальных учебных дисциплин, комплексно отражающих фило-софско-эстетические, психолого-педагогические и содержательно-предметные требования, и форм учебно-образователы-юго процесса - в соответствии со спецификой музыкально-педагогической деятельности;

- развитие музыкального мышления как профессионального мышления педагога-музыканта;

- формирование понятийного аппарата на основе выявления основных типов теоретических обобщений, позволяющих синтезировать понятийную сторону мышления с интонационно-образными представлениями с точки зрения их значимости в развитии восприятия художественно-образного содержания произведений музыкального искусства.

3. Профессиональная подготовка педагога-музыканта к формированию музыкальности учащихся в соответствии со спецификой музыкально-педагогической деятельности предполагает использование системы общих и специальных методов, способствующих раскрытию музыкального, художественного миропонимания, философского осмысления явлений музыкального искусства, где:

-общепедагогические методы музыкального образования отражают внешнюю или вербально-поведенческую сторону музыкально- педагогической деятельности, связанную с выявлением знаний о музыке, композиторах, исполнителях и т.д.;

-специальные методы способствуют проникновению в интонационную субъективность музыкального произведения с целью выявления его художественно-образного содержания; развитию интонационного слуха, суть которого заключается в дифференциации смыслового и звукового содержания произведений музыкального искусства; развитию музыкальных способностей; обеспечивают стимулирующую и контролирующую сторону учебного процесса.

4. Анализ, оценка и иерархия содержания музыкального образования в аспекте решения задач формирования музыкальности учащихся определяются принципами модифицированными (принцип государственной политики в области образования, принцип личностно-ориентированного взаимодействия взрослых и детей, концептуальный принцип построения программы, структурно-содержательный принцип, принцип открытости-закрытости, принцип психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса) [292.С.8,17,299,300] и принципами, сформулированными автором исследования (принцип направленности содержания музыкального образования на развитие духовных потенциалов личности, принцип сохранения целостного интонационно-смыслового единства функционирования закономерностей музыкального искусства в структурно-содержательном (тематическом) аспекте программы).

Представленные принципы в своей совокупности обеспечивают оптимальные условия диагностирования программ музыкального образования и проектирования индивидуально-личностного подхода к процессу формирования музыкальности учащихся.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения. Библиография содержит 358 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Козлов, Николай Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выдвинутая в исследовании концепция связана с решением одной из актуальных задач современного высшего профессионального образования -подготовкой студентов к формированию музыкальности учащихся.

В ходе проведенного исследования выявлена и обоснована совокупность теоретических предпосылок подготовки студентов педагогического вуза к формированию музыкальности учащихся. К ним относятся:

-интонационная теория музыкального искусства как искусства интонируемого смысла, являющаяся основой интерпретации категории музыкальности в содержании профессиональной подготовки педагога-музыканта;

-семантические возможности средств музыкальной выразительности в контексте специфики интонационной природы музыки;

-понимание музыкальности, являющейся профессионально значимым качеством педагога-музыканта, как многоаспектного комплекса индивидуальных характеристик личности: эмоционального отклика на музыку, музыкальных способностей, формирующих музыкальное сознание личности и ее потребностей на удовлетворение и самореализацию в разных видах музыкальной деятельности, содержание которых обусловлено спецификой музыкального искусства.

В диссертации доказано, что выделение феномена музыкальности позволяет рассматривать данное явление как одну из основных целей профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта в вузе. Реализуя свою педагогическую функцию, категория музыкальности выполняет системообразующую роль, связывая воедино все компоненты образовательного процесса, составляя фундамент профессиональной подготовки специалиста.

В ходе исследования определены и обоснованы педагогические условия теоретической и методической подготовки студентов педагогических вузов в контексте решения проблемы формирования музыкальности учащихся, которыми являются:

-интегративный подход к содержанию профессиональной подготовки, обосновывающий ее моделирование в форме взаимосвязанных компонентов -базовых и специальных учебных дисциплин, комплексно отражающих философско-эстетические, психолого-педагогические и содержательно-предметные требования, и форм учебно-образовательного процесса - в соответствии со спецификой музыкально-педагогической деятельности;

- развитие музыкального мышления как профессионального мышления педагога-музыканта;

- формирование и освоение понятийного аппарата на основе выявленных основных типов теоретических обобщений, позволяющих синтезировать понятийную сторону мышления с интонационно-образными представлениями с точки зрения их значимости в развитии восприятия художественно-образного содержания произведений музыкального искусства.

В ходе исследования доказано, что реализация модели содержания теоретической и методической подготовки студентов в аспекте решения задач формирования музыкальности учащихся способствовала:

-становлению личностно-ценностного отношения студентов, учителей-практиков к профессиональной музыкально-педагогической деятельности (мотивационно-ценносшый компонент);

-устранению противоречий между теоретическими знаниями и умениями использовать их в практике формирования музыкальности учащихся;

-осуществлению анализа профессиональной деятельности, направленного на целостное осмысление проблем музыкальной педагогики (содержательно-операционный компонент);

-становлению профессионального мышления будущего специалиста и развитию его музыкально-педагогической интуиции.

Данные положения позволили сформулировать ряд новых предпосылок, определяющих содержание теоретико-методической подготовки педагога-музыканта в вузе в контексте его готовности к формированию музыкальности учащихся.

Исследование подтвердило, что освоение музыковедческих знаний будет эффективнее при условии преобразования их в систему педагогического музыкознания. Отсюда, педагогическое музыкознание составляет одну из основ теоретико-методической подготовки, направленной на профессионально-педагогическую ориентацию осваиваемых философско-культурологических, психолого-педагогических и музыковедческих знаний. Актуализация этого потенциала осуществляется в целостном образовательном процессе и обуславливается организацией межпредметных взаимосвязей базовых и специальных дисциплин. Выявление интегративных возможностей базовых и специальных дисциплин позволило, во-первых, разработать и обосновать модель содержания профессиональной подготовки педагога-музыканта в вузе, во-вторых, аргументировать содержание основных ее компонентов.

Комплекс философско-культурологических, психолого-педагогических и музыковедческих знаний и представлений о специфике музыки предполагает интегративность в системе профессиональной подготовки будущего педагога, а именно: учебные дисциплины - процесс обучения - учебно- познавательная деятельность - практическая деятельность.

Разработанная и аргументированная содержательная модель теоретической и методической подготовки на основе выделения в качестве концептуального его «ядра» знаний о специфике музыки как интонационном искусстве отвечает современным требованиям к профессиональной подготовке педагога-музыканта в аспекте решения задач формирования музыкальности учащихся.

Подтверждена целесообразность использования системы общепедагогических и специальных методов организации музыкально-педагогической деятельности, способствующих раскрытию музыкального, художественного миропонимания, философского осмысления явлений музыкального искусства в содержании теоретической и методической подготовки педагога- музыканта в вузе к формированию музыкальности учащихся.

Доказано, что общепедагогические методы музыкального образования отражают внешнюю, или вербально-поведенческую сторону музыкально-педагогической деятельности, связанную с выявлением знаний о музыке, композиторах, исполнителях и т.д. Специальные методы способствуют проникновению в интонационную субъективность музыкального произведения с целью выявления его художественно-образного содержания; развитию интонационного слуха, суть которого заключается в дифференциации смыслового и звукового содержания произведений музыкального искусства; развитию музыкальных способностей; обеспечивают стимулирующую и контролирующую сторону учебного процесса.

Экспериментальное исследование подтвердило целесообразность определения ряда педагогических принципов, обеспечивающих в своей совокупности оптимальные условия диагностирования содержания программ музыкального образования школьников, проектирования индивидуально-личностного подхода к процессу формирования музыкальности учащихся. К таким принципам относятся следующие: а) модифицированные в соответствии с задачами диагностирования содержания музыкального образования (принцип государственной политики в области образования, принцип личностно-ориентированного взаимодействия взрослых и детей, концептуальный принцип построения программы, структурно-содержательный принцип, принцип открытости-закрытости, принцип психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса); б) принципы, сформулированные автором исследования (принцип направленности содержания музыкального образования на формирование духовных потенциалов личности, принцип сохранения целостного интонационно-смыслового единства функционирования закономерностей музыкального искусства в структурно-содержательном (тематическом) аспекте программы).

Результатом достаточно успешной теоретической и методической подготовки будущих студентов музыки в аспекте исследуемой проблемы можно считать их умение свободно реализовывать полученные знания в практических действиях, находить альтернативные подходы к решению музыкально-педагогических задач, выявлять проблемы и аргументировать механизмы их решений в музыкально-педагогическом процессе в целом.

Данные опытно-экспериментальной работы и апробация содержания теоретических и методических основ подготовки педагога-музыканта в вузе к формированию музыкальности учащихся подтвердили выносимые на защиту основные положения исследования.

В процессе исследования обнаружено, что введение в ГОС второго поколения новых учебных дисциплин, формирующих мето дол о го-методическую подготовку будущего специалиста, позволяет реализовывать основные аспекты содержания профессиональной подготовки студентов, но достижение должного профессионального уровня подготовки при раздробленности дисциплин становится проблематичным.

Как показала опытно-экспериментальная работа, реализация в учебном процессе вуза таких дисциплин, как «Методология музыкально-педагогического образования», «Музыкальная психология и психология музыкального образования», «История музыкального образования», «Теория и методика преподавания музыки», «Музыкально-педагогический практикум» преподавателями, не знающими особенностей деятельности учителя музыки, не имеющими практического опыта такой деятельности, не способствует становлению и совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей музыки в целом. Этим объясняется факт затруднений студентов при использовании психолого-педагогических и музыковедческих знаний в период организации педагогических практик в образовательных учреждениях, ибо обеспечить мотивационные, мировоззренческие, технологические позиции будущим специалистам при разных взглядах и разного уровня профессиональной компетентности многих преподавателей, реализующих задачи представленных дисциплин, достаточно трудно.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблем совершенствования высшего профессионального музыкально-педагогического образования. Но имеются достаточные основания полагать, что реализация разработанной модели теоретической и методической подготовки будущих педагогов-музыкантов, в том числе учителей-практиков, позволит совершенствовать процесс профессиональной подготовки в аспекте исследуемой проблемы, в чем и находит свое подтверждение выдвинутая нами гипотеза.