Теоретическая обоснованность и практическая эффективность мотивационного менеджмента в деятельности современной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хоников Шахтут

  • Хоников Шахтут
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Хоников Шахтут. Теоретическая обоснованность и практическая эффективность мотивационного менеджмента в деятельности современной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хоников Шахтут

Введение.

ГЛАВА I. Современная мотивация и стратегический менеджмент в управлении школы.

1. Педагого-психологические положения основы мотивационного менеджмента в организации и осуществлении деятельности современной школы.

2. Инновация в содержании деятельности школы и её мотивация.

3. Состояние мотивационного менеджмента в системе образования Таджикистана.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА И. Содержание мотивационного менеджмента и технологии его использования в школе.

1. Разработка содержания и критерии эффективности стратегического (мотивационного) менеджмента.

2. Пути организации педагогических условий для внедрения мотивационного (активного) менеджмента в деятельность школы.

3. Организация активной модели менеджмента и её внедрение в деятельность школы.

4. Эффективность экспериментального применения стратегического (мотивационного) менеджмента в деятельности школы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическая обоснованность и практическая эффективность мотивационного менеджмента в деятельности современной школы»

Уровень развития образования как одной из важнейших социальных подсистем является показателем общего положения в государстве и обществе. Анализ опыта передовых развитых и развивающихся стран, переживших в разные периоды своей истории острые кризисные ситуации или отставание в той или иной отрасли, показывает, что быстрое и успешное решение возникающих экономических, социальных и политических проблем возможно при научно обоснованной политике и стратегии развития образования, когда ему предоставляется приоритетное место в инвестиционной политике государства. Поскольку главным гарантом успешного социального и экономического развития общества является образовательный, интеллектуальный потенциал, исторически именно система образования во многих странах (например, в развитых странах Европы, в США, в Японии и др.) обеспечивала развитие всех сфер экономики и общественной жизни.

В XXI веке существенно возросла роль образования в развитии и ускорении общественного производства, становлении современной цивилизации, в укреплении мира, взаимопонимания и стабильности в мире.

Становление и развитие суверенного, независимого Таджикистана требует глубокого реформирования образования, ибо новые потребности общества невозможно удовлетворить без существенной перестройки структуры образовательных учреждений, подготовки современного педагогического корпуса страны, обеспечения ему существенно более высокого социального и материального статуса.

До 1991года Таджикистан входил в состав бывшего СССР и развивался на основе централизованного планового хозяйства. В советское время инвестиции в социальную структуру позволили Таджикистану достичь такого уровня развития системы образования, который встречается во многих странах со средним доходом. К началу 90-х годов XX века в стране наблюдался высокий уровень грамотности среди взрослого населения (99% по переписи населения 1989года) и хорошо образованные трудовые резервы - 77% имели среднее и высшее образование. Учебные заведения на всех уровнях были доступны для большинства населения. Однако централизованная система, хотя и защищала от проблем во всех областях жизни, тем не менее, не подготовила республику к экономическим потрясениям, что сковало у нас развитие человеческого капитала.

Одним из достижений социалистического строя в стране стал значительный прогресс в области образования. К моменту начала переходного периода (1989) показателями такого успеха являлись стопроцентная грамотность населения, высокая численность учащихся и выпускников на всех ступенях системы образования, высокая трудовая дисциплина учительских кадров, обеспеченность учебниками, глубокие знания по математике и естественным наукам, низкий коэффициент численности учащихся, вынужденных повторно проходить курс обучения или бросивших учёбу.

9 сентября 1991 года Таджикистан стал независимым государством, но приобрёл при этом нищету, которая возникла вследствие прекращения дотаций из центра. Бедность в Таджикистане усугубилась ещё и гражданской войной ущерб, от которой оценивается в "7 миллиардов долларов США"91.

По данным статистики, в результате "гражданской войны 55000 детей осиротели, 26000 жешцин овдовели, потеряв кормильца, и стали возглавлять семыо, 195000 человек выехали в страны СНГ. Согласно исследованиям МВФ и Всемирного Банка около 20% школ были разрушены и разграблены, свыше 130 школьных зданий требует ремогггно-восстановительных работ и полного оснащения оборудованием, учебно-наглядными пособиями ТСО. Взамен 126 разрушенных необходимо строительство новых школьных зданий на 20000 ученических мест"91.

Война пагубно сказалась и на психике детей, изменилось их поведение, ослабли навыки мирного разрешения конфликтов. По данным АБР

Азиатского Банка развития, 2000) государственные доходы в процентах от ВВП в период с 1992 по 1997 год снизились наполовину. Гражданская война 1992-1993 годов и наступивший вслед за ней длительный период гражданских беспорядков ещё более усугубили и без того тяжелое экономическое положение республики.

Затяжной гражданский конфликт пагубным образом сказался на жизни людей, разрушил гражданское общество и нанёс серьезный вред всей инфраструктуре страны. Экономический спад ещё более ухудшил уже достаточно высокий уровень бедности и увеличил безработицу, "молодежь составляет 40,6% от численности безработного населения в Таджикистане"104, а резкое сокращение государственных расходов ограничило возможности государства в обеспечении базовых услуг - образования, здравоохранения для всех граждан.

В результате индекс человеческого развития в Таджикистане снизился на 20 пунктов, переместившись с 88-го места, которое республика занимала в начале 90-х годов, на 108-е из 174 стран к 1999 году (ПРООН, 1999).

В 1999 году, государственные расходы на образование составили 2,01% от ВВП. По сравнению с 1991 годом расходы на образование в процентах от государственного бюджета снизились с 22,1% до 10,9%) в 1999"102.

Значительная нехватка финансовых ресурсов в 90-х годах сделала практически недоступным базовое образование для всех детей, не говоря уже о фундаментальной реформе системы образования. В результате, прежде высокий уровень грамотности стал снижаться, школьный контингент уменьшился, а уровень отсева в школах возрос. Кроме того, основная инфраструктура быстро пришла в упадок, катастрофически не хватало учебных материалов, оборудования и учебников, многие квалифицированные учителя покинули школу.

Подготовка учительских кадров, повышение профессионального уровня учителей считается злободневным вопросом отрасли. В республике не хватает

11668 учителей. До 1-декабря 2002 года из 3511 молодых специалистов только 1808 человек (51,4%) явились на рабочие места. Из 887 выпускников педагогических учреждений Хатлонской области только 437 человек (50%) прибыли к месту работы. Школы Хатлонской области нуждаются ещё в 5332 специалистах. Из 108 выпускников Согдийской области лишь 52,2% явились на рабочие места. В школах Согдийской области не хватает 2494 учителя. Горно-Бадахшанская Автономная Область (ГБАО) когда-то полностью обеспечивала свои школы педагогическими кадрами. Посланцы ГБАО ехали на работу в Вахшский, Гиссарский и районы Раштской зоны. Сегодня ГБАО не обеспечивает педагогическими кадрами свои школы. В нынешнем учебном году в общеобразовательных школах Хатлонской области не хватает 15434 специалистов. В Раштском районе - 416, в Таджикабаде - 186, в Джиргатале -165, в Гиссаре - 591, в Рудаки - 597, в Шахринаве - 117, в Турсупзаде - 294. Главная причина существующего порядка вещей - низкий уровень заработной платы, недостаточное воспитание ответственности, патриотизма, низкий уровень профориентации, недостаточное поощрение учителей, отсутствие благоприятных условий для работы и отдыха учителей"90.

Несмотря на финансовые трудности, в 1990-е годы были предпринятые некоторые попытки реформирования сектора образования. В частности, правительство разработало новую правовую основу системы образования.

В 1993 быль принят новый "Закон об образовании", отмечающий, что "образование имеет стратегическое значение" и является основным "полем действий"33, лежащих в основе развития личности, общества и государства. Согласно Закону Республики Таджикистан "Об образовании", целью образования является удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии для реализации всех её способностей, выживания, существования, повышения качества жизни и работы, приумножения на этой основе экономического, культурного, и духовного наследия для обеспечения социально - экономического развития Республики Таджикистан.

В современных условиях развития Республики Таджикистан анализ проблемы "Теоретическая обоснованность и практическая эффективность мотивационного менеджмента в деятельности современной школы" несомненно, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Она является весьма своевременной и актуальной.

Актуальность исследования предопределена следующими факторами:

• не разработанностью избранной темы;

• необходимостью в практическом осмыслении сущности исследуемого вопроса, познаний сущностной стороны мотивационного менеджмента в организации и осуществлении деятельности современной школы;

• методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях реорганизации системы образования и определения его содержания;

• отсутствием фундаментальных педагогических исследований по избранной теме.

Объектом исследования являются общеобразовательные школы, местные органы управления образованием, институты усовершенствования учителей.

Предметом исследования является процессы управления в системе образования Республики '{аджикистан.

Целыо данного исследования является изучение педагого-психологических положений мотивационного менеджмента в деятельности современной школы и внедрение активной модели менеджмента в деятельность школы. Создание плюралистической системы образования, при которой все заинтересованные стороны имеют право голоса, и несут ответственность в процессе изменений

Гипотеза исследования следует из того, что развивающаяся школа будет отвечать потребностям учащихся в современном образовательном, нравственном и эстетическом миропонимании и соответствовать мировым стандартам образования и воспитания, если:

• укрепить потенциал управленцев сектора образования на всех уровнях;

• широко вовлекать родителей и общины в жизнь школы и процесс принятия решений;

• развивать самоуправление в общеобразовательной школе, основанное на общественной активности и инициативе ее рядовых членов;

• сформировать нового (по человеческим и профессиональным качествам, по стилю сознания и поведения) руководителя, новое поколение руководителей;

• укрепить образовательные услуги и повысить качество образования до уровня мировых стандартов.

Выделенные основная цель и рабочая гипотеза позволили определить и конкретные исследовательские задачи, которые были сведены к следующим:

• проанализировать состояние мотивационного менеджмента в системе образования Таджикистана;

• разработать содержание и критерии эффективности стратегического (мотивационного) менеджмента;

• организовать педагогические условия для внедрения мотивационного (активного) менеджмента в деятельность школы;

• разработать обоснованную модель мотивационного менеджмента и внедрить её в деятельность школы;

• определить эффективность применения стратегического (мотивационного) менеджмента в деятельности школы. Методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в трудах ученых по проблемам мотивации и менеджмента. В своей работе мы также опирались на труды известных педагогов, психологов, философов и социологов, касающиеся разработки теоретических и практических проблем управления (менеджмента) в системе образования.

Анализ теоретических и фундаментальных положений Закона Республики Таджикистан "Об образовании", Концепции национальной школы, Государственного стандарта образования, а также директивных документов Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования, касающихся исследуемой проблемы, систематизации процессов управления в системе образования.

Выделенные задачи исследования обусловили применение комплекса следующих методов:

• анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы;

• анкетирование, тестирование, беседы и интервьюирование директоров, учителей общеобразовательных школ, членов родительских комитетов, специалистов институтов усовершенствования учителей и работников системы управления образованием;

• изучение и обобщение положительного педагогического' и социального опыта;

• количественный и качественный анализ состояния мотивационного менеджмента в системе образования.

Источниковедческой базой исследования послужили:

• законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования;

• труды современных русских, таджикских и западных ученых и исследователей по проблемам менеджмента организаций и общему управлению в общеобразовательной школе, в том числе учебники;

• наиболее системные работы в области программно-целевого управления, управления развитием школы, изменениями, инновациями, которые и по содержанию ближе всего подошли к стратегическому управлению;

• работы, основанные па системном и оптимизационном подходе к образованию и управлению школой;

• статистические данные и отчеты государственных организаций и зарубежных фондов (АБР, ВБ, ИОО Сороса, Фонда Ara Хана, ЮНИСЕФ). Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение 5 лет и проводилось в три этапа. На первом этапе (2001- 2002) исследования проанализированы и изучены законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных русских, таджикских и западных ученых и исследователей по проблемам менеджмента организаций и общему управлению в общеобразовательной школе. Определены педагого-психологические положения основы мотивационного менеджмента в деятельности современной школы и инновация в содержании деятельности школы и её мотивация. Изучено состояние мотивационного менеджмента в системе образования Таджикистана.

На втором этапе (2002 - 2005) были уточнены цели, задачи и методы исследования. Разработаны содержание и критерии эффективности стратегического (мотивационного) менеджмента и определены пути организации педагогических условий для внедрения мотивационного (активного) менеджмента в деятельность школы. Осуществлено экспериментальное внедрение модели стратегического (мотивационного) менеджмента в деятельность современной школы (школы Горно-Бадахшанской Автономной Области, Хатлоиской области и Раштской долины).

На третьем этапе (2005 - 2006) определена эффективность экспериментального применения стратегического (мотивационного) менеджмента в деятельности современной общеобразовательной школы, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит:

• в выявлении специфических особенностей менеджмента в деятельности общеобразовательной школы;

• в критическом подходе к традиционному менеджменту в современной школе;

• в анализе современного состояния мотивациоиного менеджмента в системе образования и конкретных рекомендаций по организации педагогических условий для внедрения мотивациоиного (активного) менеджмента в деятельность школы;

• в предложении необходимости перехода к внедрению стратегического (мотивациоиного) менеджмента и обоснование эффективности его применения в деятельности школы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и критериев эффективности стратегического (мотивациоиного) менеджмента и его внедрение в деятельность современной школы, составление рабочих программ для опорных курсов лекций по стратегическому менеджменту, разработка курсов лекций для повышения квалификации работников сферы управления образованием, директоров и педагогов общеобразовательных школ.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

• содержание и критерии эффективности стратегического (мотиваци он н ого) менеджмента;

• пути организации педагогической условий для внедрения мотивациоиного (активного) менеджмента в деятельность школы;

• педагогическая система инновационных подходов к организации и осуществлению стратегического менеджмента в деятельности современной школы;

• активная модель менеджмента и ее внедрение в деятельность школы; Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в статьях и публикациях автора, а также были использованы на курсах повышения квалификации при институте усовершенствования учителей г. Куляба и в центральном институте повышения квалификации работников сферы образования, на лекциях и семинарах, организованном Фондом Ara Хана для руководящих работников сферы образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 164 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 10 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хоников Шахтут

Выводы по П-ой главе.

В переходный период процесс реформирования образования не был гладким и характеризовался как появлением новых возможностей, так и многочисленными трудностями в секторе образования Таджикистана. Одним из достижений является разработка нового законодательства, которое подготовило почву для создания доброжелательности к ребенку, качественной среды обучения в школах Таджикистана. В частности, были предприняты следующие законодательные шаги:

• ратификация международных документов, защищающих права детей;

• гарантия бесплатного и обязательного образования (9 - классов) для всех детей Законом об образовании;

• гарантия бесплатной и обязательной дошкольной подготовки всех детей;

• создание некоторых финансовых и моральных стимулов для учителей (например, регулярное повышение квалификации, уровень заработной платы в зависимости от профессиональной квалификации и специальной финансовой поддержки);

• начало децентрализации в управлении образованием (различные источники финансирования, делегирование некоторых полномочий местным властям и участие родителей в управлении образованием, подушевого финансирования школы и их самостоятельность).

Однако вследствие серьёзных финансовых трудностей переходного периода, усугубившихся последствиями гражданской войны, основные положения законодательства не были полностью осуществлены на практике.

Одна из главных трудностей заключается в значительном снижении государственных расходов на образование, что затрудняет не только введение изменений в образование, но и сохранение старых показателей его достижений.

Другая трудность заключается в том, что изменения в образовании часто проводилось без обеспечения адекватных механизмов практического осуществления. Внедрение новых образовательных инициатив в значительной степени основывалось на законодательстве (многочисленные законы, приказы и постановления), при этом зачастую не учитывалась необходимость наличия механизмов поддержки местных властей, школьной администрации и учителей с тем, чтобы они могли внедрять на практике эти изменения. В большинстве случаев школы не имеют возможности обеспечивать повышение квалификации учителей и поддерживать их профессиональный уровень на основе регулярного участия в различных учебных программах, а это главное для стимуляции и мотивации работников.

В нынешней ситуации в Таджикистане, где идёт переходный период от одной формации к другой (если можно так сказать), страна ищет пути развития энергетики и индустриализации страны, перед нашими школами ставятся новые задачи. А на основе этих задач от нас требуются новые подходы для формирования сплоченных коллективов. Но новые реалии научно -технической революции потребуют качественно новой рабочей силы. Наемных работников организаций (школ) нельзя рассматривать как взаимозаменяемые части механизма или как органы тела. Они должны рассматриваться как человеческие существа, наделенные потребностями, желаниями, чувствами и эмоциями, чем квалифицированнее рабочий, тем труднее его заменить. Развитие технологий требует существенных затрат на обучение персонала, а целью управления становится достижение окупаемости вложенных средств.

Все это ведёт к пониманию необходимости рассмотрения работников как человеческих существ со своими собственными целями.

К концу XX века стало очевидным, что мир переживает ускоренные изменения в связи с развитием технологий, а также усложняется из-за процессов глобализации и роста взаимозависимости национальных экономик. Эти и подобные им изменения размывают принципы органической модели социальной системы. Всё большее число работников может делать свою работу лучше, чем их непосредственный начальник, но только при условии свободы действий. Таким образом, механические и органические концепции управления (командуй и контролируй) или мягкий надзор все меньше соответствуют современным технологиям управления.

Изменения обстановки привели к изменениям функций менеджмента. Характеризуя эти изменения, Р. Акофф143 выделяет следующие современные подходы к развитию человеческих ресурсов организации:

1. Мотивировать подчиненных и давать им возможность работать так хорошо, как они могут.

2. Давать возможность подчиненным развиваться, чтобы в будущем они работали ещё лучше.

3. Управлять их взаимодействием

4. Управлять взаимодействием объединений.

Средством выполнения этих условий является изменение представлений о современной организации как системе, отказ от механических и органических моделей и переход на позиции социально - системного подхода.

Сегодня повышению квалификации учителей, которое является основным источником мотивация работников, уделяется очень мало внимания. Единственным исключением явилось обучение учителей, организованное различными международными агентствами (АБР, ВБ, ИОО Сорос, ФАХ, ЮНИСЕФ), но даже это работа была ограничена немногими пилотными школами.

Для решения этой проблемы необходимо, чтобы институты повышения квалификации учителей, неправительственные организации и местные власти принимали активное участие в образовательных реформах. Институты повышения квалификации учителей и неправительственные организации могут оказать поддержку школам, в то время как местные власти могли бы обеспечивать адекватные финансовые ресурсы и мобилизацию населения для поддержки образовательной реформы на местном уровне.

Заключение.

В главе I работы "Современная мотивация и стратегический менеджмент в управлении школы" проведен анализ литературы по проблемам мотивации, менеджмента (управления), что позволяет сделать вывод: "Мотивации психологические стимулы, которые дают действиям людей цели и направления. Эти стимулы происходят из нас самих".

Особенное место в теории мотивационного менеджмента занимает закрепление мотивов, связанных с трудовой деятельностью. Упрочение мотивов зависит от удовлетворенности работающих многими факторами трудовой деятельности. Переход от командования к сотрудничеству составляет один из главных человеческих принципов перестройки управления. Этот переход особенно важно ускорить в народном образовании, где целью управления является воспитание свободной творческой личности, самостоятельно строящей свой жизненный путь на основе общечеловеческих, национальных ценностей, действующей без понуканий и угроз.

Сегодняшний руководитель должен уметь не столько распоряжаться, сколько плодотворно сотрудничать. А это означает принципиальный поворот в стиле работы, выработку новой управленческой культуры. Для этого ему, во-первых, надо измениться внутренне, научиться подходить к учителю и к ученику не с позиции силы, а с позиции участника общей деятельности, в успехе которой заинтересованы все, а во-вторых, стремиться приобретать научные знания о человеке, современном управлении, т. е. необходимость и готовность учиться. Руководитель школы должен всегда видеть множество реально существующих структур инновационного процесса в своей развивающейся школе. Чем больше структур мы видим, тем больше располагаем возможностями, эффективно управлять инновационным процессом, достраивая и развивая необходимые элементы той или иной структуры. Но если мы говорим о руководителях, "мотивирующих" других, мы говорим о путях, которыми они фокусируют человеческие мотивации на достижение целей организации.

Понятие "инновация" (от лат. 1п - в, внутрь, поуайо - обновление) трактуется нами как нововведение или процесс перевода системы из существующего состояния в качественно новое на основе использования новшества, уже прошедшего апробацию и в определенной степени гарантирующего успех преобразования (новации). Понятие инновации вошло в научный обиход в конце XIX веке, В научной литературе русское слово "нововведение" определяется как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы (новшества), вызывающие переход из одного состояния в другое.

Изучая теорию инновационных подходов можно сказать, что в системе образования Таджикистана не всегда ещё достаточным образом исследуются социально - экономические условия общества.

Обретение Республикой Таджикистан государственного суверенитета, движение по пути построения демократического, правового и светского общества, укрепление мира и согласия в стране, несмотря на все трудности и сложности переходного периода, позволили сохранить'достижения .в области образования, функционирования образовательных учреждений во всех регионах и поэтапно осуществлять реформирование системы образования.

Правительство Таджикистана предприняло несколько попыток децентрализации управления образованием, в целях повышения самостоятельности школ, мотивации и целеустремленного стратегического планирования. При этом некоторые финансовых и административных полномочий делегируются местным властям, школам и родителям. Недавно принятые законодательные акты разрешают школам деятельность, направленную на получение дополнительных средств, которые направляются на улучшение процесса обучения (учебники, учебные материалы), обновление школьных зданий и оборудования. Родителей и членов общин поощряют к принятию участия в делах школ и посредством создания АРУ и родительских комитетов. Кроме того, сами учащиеся принимают непосредственное участие в школьном самоуправлении, создавая ученические советы и молодежные группы.

Однако, децентрализация управления, столкнулась с целым рядом серьёзных проблем, связанных с отсутствием опыта и культуры участия в децентрализованном принятии решений. Исследование, проведенное нами и другими организациями, показало, что только в 19% обследованных школ есть родительские комитеты, которые активно участвуют в школьном самоуправлении. В разработке стратегических планов принимают участие 15% родительских комитетов, а 42% участвуют в закупке учебных материалов. Как правило, родители, и общественность редко принимают участие в обсуждении вопросов качества образования, и обычно ограничивают свое участие в делах школы финансированием и ремонтом школ. Ученические советы ограничиваются организацией вечеров и других мероприятий, редко предпринимая серьезные шаги для улучшения качества преподавания и создания благоприятных школьных условий. В большинстве школ ученические советы не влияют на школьную жизнь из-за отсутствия лидерских навыков и общей неблагоприятной атмосферы в школе, но есть и положительные ученические инициативы в области управления, которые были осуществлены через неправительственные организации (НПО) "Ассоциация юных лидеров Таджикистана" и "Эко центр". Мотивация учителей во многих исследованных школах низкая, так как они считают, что к ним не прислушиваются при принятии решений, касающихся их самих, их жизни.

Для повышения эффективности процессов децентрализации управления образованием необходимо на всех уровнях создать и поддерживать потенциал для совместного управления образованием. Изменения в образовании часто проводились без обеспечения адекватных механизмов практического их осуществления, что создавало дополнительные трудности. Новые образовательные инициативы основаны на многочисленных законах, указах и постановлениях, но при этом отсутствуют механизмы поддержки местных властей, школьной администрации и учителей в процессе внедрения этих изменений в жизнь.

Школы, зачастую, не могут обеспечивать повышение квалификации учителей и поддерживать их высокий профессиональный уровень на основе регулярного участия в различных учебных программах. Для решения этой проблемы необходимо, чтобы институты усовершенствования учителей, неправительственные организации могли обеспечивать адекватные финансовые ресурсы и мобилизацию населения для поддержки образовательной реформы на местном уровне. Для поддержки процесса децентрализации управления образованием в Республике Таджикистан необходимо следующее:

• создание новой культуры совместного управления школой, стимулирования связи между школами, местным правительством, родителями и общиной;

• поддержка и укрепление потенциала на национальном, региональном, местном, и школьном уровнях;

• обеспечение того, чтобы местные власти, директора школ, учителя и учащиеся имели навыки и ресурсы, необходимые им для извлечения пользы из своих новых обязанностей;

• поддержка разработки показателей качества образования, на основе которых измерялись бы как академические знания, так и жизненные социальные навыки;

• поддержка школьных инноваций (например, критическое мышление, решение проблем);

• поддержка увеличения заработной платы учителей;

• создание благоприятных возможностей для молодых учителей с тем, чтобы они были заинтересованы в своей работе;

• улучшение качества программ повышения квалификации через усиление акцента на практической подготовке (обучение персонала, введение методов интерактивного обучения/обучения);

• разработка и обеспечение учителей учебными материалами по обучению и преподаванию, направленному на ребёнка;

• поддержка управленческого персонала среднего уровня (местные власти и школьные советы) в проведении реформирования образования (например, расширение возможностей в области планирования, финансирования, администрирования, управления, мотивации и стратегического планирования);

• развитие у школьных администраторов, учителей, родителей и учащихся навыков участия в управлении (обучение планированию, управлению, администрированию и руководству).

В главе II работы "Содержание мотивационного менеджмента и технологии его использования в школе" разработано содержание стратегического менеджмента, критерии его эффективности, показаны пути внедрения мотивационного менеджмента и эффективность его применения в деятельности школы.

В центре внимания коллективов развивающихся школ по традиции оказывается содержание образование, его обновление, и это объяснимо. К сожалению, во многих инновационных проектах отсутствует обоснование предлагаемых изменений в учебных планах и программах. Содержание образования может прогрессировать в сторону гуманизации и гуманитаризации, дифференциации и интеграции расширения и углубления, усиления воспитательной, развивающей, оздоровительной направленности, теоретического и прикладного начал. Какие из этих направлений выберут конкретные школы - дело их коллективов, однако при любых вариантах необходимо иметь полное понимание сущности, направленности вводимых изменений, их соотношения с будущими результатами обучения. Только так можно вовремя избежать псевдо обновления или "обновления" в сторону ухудшения содержания образования.

Концепция общего направления изменений в содержании образования должна являться первичной по отношению к разработке учебных планов, программ, учебников, а также при выборе из всё расширяющегося многообразия вариантов планов и программ, имеющихся на образовательном рынке; далеко не все по отдельности неплохие программные документы смогут "вписаться" в общую политику вашей школы. Выработав общие требования к новому содержанию образования, руководители школ получают критерии для внутренней предварительной экспертизы любых инновационных проектов в области содержания образования.

Согласование подходов к содержанию, организации и технологии образовательного процесса - важный, но не единственный механизм влияния управленцев на развитие образования в школе. Необходимо развивать и конкретные, отдельные образовательные процессы, которые при правильной политике и практике могут быть, интегрированы в целостный, высокоэффективный образовательный процесс. Естественно, что руководители делают акцент, на развитии тех конкретных процессов, которые наиболее значимы в общем контексте достижения главных ориентиров развития школы.

Один из путей внедрения мотивационного (активного) менеджмента в деятельность школы можно назвать "Модель исследования в процессе действий" (МИПД). Эта модель объясняет планирование изменений как циклический процесс, в котором до этого произведённое исследование организации даёт информацию для проведения последующих действий. Затем, результаты действий оцениваются, и полученная информация используется для дальнейших исследований

Важнейшие направления перестройки руководства школами - это гармонизация структуры деятельности директоров, использование активного мотивационного менеджмента и организация стратегического планирования только с помощью коллектива. Как вытекает из нашего исследования, перестройка управления школой требует в первую очередь демократизации стиля деятельности директоров. За годы реформ наметились некоторые позитивные сдвиги в этом направлении.

В сфере образования Таджикистана процесс реформирования был очень сложным и характеризовался как появлением новых возможностей, так и многочисленными трудностями Разработка нового законодательства подготовило почву для создания качественной среды обучения в школах Таджикистана. В частности, были предприняты следующие законодательные шаги:

• ратификация международных документов, защищающих права детей;

• гарантия бесплатного и обязательного образования (9 - классов) для всех детей Законом об образовании;

• гарантия бесплатной и обязательной дошкольной подготовки всех детей;

• создание некоторых финансовых и моральных стимулов для учителей (например, регулярное повышение квалификации, уровень заработной платы в зависимости от профессиональной квалификации и специальной финансовой поддержки);

• начало децентрализации в управлении образованием (различные источники финансирования, делегирование некоторых полномочий местным властям и участие родителей в управлении образованием, подушевого финансирования школы и их самостоятельность).

Однако серьёзные финансовые трудности переходного периода, усугубившиеся последствиями гражданской войны, не позволили реализовать основные положения законодательства на практике.

Одна из главных трудностей заключается в значительном снижении государственных расходов на образование, что не позволяет внедрять инновации в сферу образования, но и сохранить прежние достижения.

Другая трудность заключается в том, что изменения в образовании часто проводилось без обеспечения адекватных механизмов практического осуществления. Внедрение новых образовательных инициатив в значительной степени основывалось на законодательстве, но при этом отсутствуют механизмы поддержки местных властей, школьной администрации и учителей с тем, чтобы они могли внедрять на практике эти изменения. Зачастую школы не имеют возможности обеспечить повышение квалификации учителей и поддержать их профессиональный уровень на основе регулярного участия в различных учебных программах, что является немаловажным для стимуляции и мотивации работников.

Программа "Усовершенствование Базового Образования в Таджикистане" представляет собой единую программу, направленную на улучшение образовательных услуг и повышение качества и доступа к образованию с первого по четвертый классы в избранных районах Таджикистана.

В 2004 году проект "Усовершенствование Базового Образования в Таджикистане" (УБОТ) закончил обзор, цель которого состояла в. том, чтобы создать демонстративную базу данных образования и школьный профиль, который включает школы и сообщества. Обзор рассматривал воздействие и влияние программы на качество образования, а главный акцент был сделан на повышение качества образования, улучшение условий классных комнат, родительской причастности, пригодности Центров Изучения Ресурса и школьного управления. Обзор развил и предложил множество индикаторов для того, чтобы измерить качество услуг образования, и его воздействие на качество продукции образования.

Сегодня в Таджикистане перед школами стоят новые задачи, которые являются основой для формирования сплоченных коллективов. Научно -технической прогресс требует качественно новой рабочей силы. Наемных работников организаций (школ) нельзя рассматривать как взаимозаменяемые части механизма или как органы тела. Они должны рассматриваться как человеческие существа, наделенные потребностями, желаниями, чувствами и эмоциями, чем квалифицированнее рабочий, тем труднее его заменить. Развитие технологий требует существенных затрат на обучение персонала, а целью управления становится достижение окупаемости вложенных средств. Все это ведёт к пониманию необходимости рассмотрения работников как человеческих существ со своими собственными целями. Всё большее число работников может делать свою работу лучше, чем их непосредственный начальник, но только при условии свободы действий. Таким образом, механические и органические концепции управления (командуй и контролируй) или мягкий надзор все меньше соответствуют современным технологиям управленые.

Сегодня повышению квалификации учителей, которое является основным источником мотивация работников, уделяется очень мало внимания. Для решения этой проблемы необходимо, чтобы институты усовершенствования учителей, неправительственные организации и местные власти принимали активное участие в образовательных реформах.

Современные руководители всегда самостоятельно думают, как нужно вести себя в коллективе, как мотивировать и поднять рабочее настроение, как привлечь людей к разработке стратегических планов и достичь целей организации.

Подводя итоги можно сказать, что эффективная мотивация это залог успеха в достижении целей современной общеобразовательной школы.