Теоретическая строгость как соответствие системы и метода в философии и науке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Карелина, Екатерина Владимировна

  • Карелина, Екатерина Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 165
Карелина, Екатерина Владимировна. Теоретическая строгость как соответствие системы и метода в философии и науке: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Красноярск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Карелина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ДИАЛЕКТИКА И МЕТАФИЗИКА КАК СИСТЕМЫ ТЕОРЕТИЗИРОВАНИЯ—

1.1 Философские методы познания

1.2 Понятие философской системы

1.3 Соотношение философской системы и философского метода

ГЛАВА 2.

ФИЛОСОФСКИЕ МЕТОДОЛОГИИ И НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ

2.1. Философские методологии и наука

2.2. Соотношение метафизической системы теоретизирования и метафизического метода

2.3. Соотношение диалектической системы теоретизирования и диалектического метода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическая строгость как соответствие системы и метода в философии и науке»

Актуальность темы исследования.

Эффективность научного познания в значительной мере зависит от того, насколько продуктивным для науки и практики является получаемое наукой теоретическое и эмпирическое знание. В свою очередь, если качество теоретического знания определяется требованиями теоретической строгости, то качество эмпирического знания - требованиями, так сказать, чистоты реализации методов научного наблюдения, научного эксперимента, описания, измерения и т.д.

Проблема теоретической строгости является актуальной как для философии, так и для науки. И поскольку философия выполняет одну из наиболее существенных для науки функций - методологическую функцию, постольку философия выступает как методология научного познания, постольку от реализации её в данной функции во многом зависит продуктивность самой науки, в частности, получаемого наукой теоретического знания, раскрывающегося различными аспектами его теоретической строгости: соблюдение законов формальной логики, строгое следование в ходе научного познания избранной методологии, обеспечение соответствия философской системы и метода, адекватность принятого языка науки предмету исследования, адекватность научному познанию принятой системы доказательств, адекватность предмету исследования принятых стандартов научности, рациональности, естественности, социальности и т.д. И среди всех данных сторон теоретической строгости особое значение имеет проблема соответствия философской системы и метода, расхождение которых друг с другом влечёт за собой снижение качества философской системы и снижение качества реализации всех её функций, в том числе эвристической, педагогической, методологической, мировоззренческой и других.

Актуальность темы исследования также состоит в том, что теоретическое знание, будучи реализованным на практике, становится источником различных социальных последствий, в том числе неблагоприятных и даже опасных последствий для жизни общества, природа которых может заключаться в том числе и в! эклектичности теоретического знания; в его бесплодности и бесперспективности, вызванной реализацией методологической функции некачественной философской системы и, соответственно нерезультативной растратой потенциала философского знания.

Актуальность проблемы теоретической строгости (соответствия философской системы и метода) также определяется необходимостью обеспечения единства научного знания, единства* философии и науки, недопустимостью обособления^ отделения, отрыва философии от науки.

Необходимо отметить, что философия находит свою законченность не только в науке, но и в литературе и искусстве, выступает как собственно философское искусство теоретизирования. В данных случаях проблема соответствия философской системы и метода (теоретической строгости) выступает как проблема теоретической красоты и стройности философского знания, его продуктивности в различных областях его реализации, вне зависимости от того, в какой именно системе философского теоретизирования (диалектической, или метафизической). реализуется теоретический, методологический, педагогический, мировоззренческий потенциалы философской формы общественного сознания.

Степень разработанности темы:

Изучение специфики метода, философского и научного методов представлено в работах Р. Декарта, Ж.-П. Сартра, В. Сегета, Д.П. Горского, М. Когена, П. Апостола, Г. Платонова, В.А. Штоффа, А.П. Шептулина, Э.В. Ильенкова, Б.Г. Соколова и др.

Метафизическая методология в соответствующих аспектах развёртывается в исследованиях Пиррона, Аркесилая, Карнеада, Секста Эмпирика, Пьера Абеляра, Эразма Роттердамского, Р. Декарта, Д. Юма, B.C. Соловьёва, Н.О. Лосского, М. Хайдеггера, М. Вартофского, Р. Карнапа, C.JI. Катречко, Н.З. Бросовой, Р.Н. Ибрагимова, В.И. Метлова, В.Н. Поруса, Л.Н. Столович и др.

Диалектическая методологигя развивается в работах Гераклита, Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Н. Кузанского, Дж. Бруно, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Э.В. Ильенкова, А.П. Шептулина, К.М. Кедрова, Г.С. Батищева, А.А. Сорокина, З.М. Оруджева, С.Ш. Авалиани, И.И. Евлампиева, А.И. Селиванова и др.

Явление философской системы освещается в исследованиях Платона, Аристотеля, Б. Спинозы, Г.В. Лейбница, И. Канта, Ф.В.Й. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, М.С. Кагана, В.Н. Садовского, А.В. Урсула, Л.П. Туркина, В. Вундта, Н.О. Лосского, И.А. Ильина, Э.В. Ильенкова, А.П. Шептулина и др.

Изучение соотношения философской системы и метода намечено в философии Ф.В.Й. Шеллинга и И.Г. Фихте, а проблема соответствия философской системы и философского метода анализируется в работах К.С. Бакрадзе и К.И. Гулиана и других исследователей.

Проблема теоретической строгости исследуется в работах К.С. Бакрадзе, К.И. Гулиана, Н.А. Князева, С.Ю. Пискорской, Н.М. Чуринова и других.

Разрешение проблемы соответствия философской системы и метода представлено, в частности, в работах Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, А.И. Введенского, Э.А. Радлова, Г.Г. Шпета, П.А. Сорокина, А.Ф. Лосева, В.В. Зеньковского, А.В. Гулыги, Л.П. Тихомирова, И.Н. Сиземской, Е.Г. Плимак, Т.А. Сабуровой, В.Н. Шевченко, Е.В. Мареевой, о. Игнатия Крекшина, П. Элена, П.П. Гайденко, В.В. Сербиненко, Е.Б. Рашковского, В. Свинцова, Н.Н. Старченко, Н.М. Чуринова и др.

Тем не менее, проблема теоретической строгости в философии и науке, в том числе, в вопросе соответствия философской системы и, метода, а также зависимости от данного соответствия реализации методологической функции изучены весьма слабо.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является явление теоретической строгости, предметом исследования выступает теоретическая строгость как сответствие философской системы и философского метода.

Цели и задачи работы. Цель исследования заключается в изучении теоретической строгости как соответствия философской системы и философского метода.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

1) раскрыть содержание понятий: «метод», «философский метод»;

2) исследовать явление философской системы;

3) изучить основные версии соотношения философской системы и философского метода;

4) изучить процесс реализации философской методологии в науке;

5) раскрыть соотношение метафизической системы теоретизирования и метафизического метода;

6) раскрыть соотношение диалектической системы теоретизирования и диалектического1 метода.

Методология исследования определяется философскими методами (метафизикой и диалектикой),, общенаучными исследовательскими подходами (системным, сущностным, деятельностным, структурно-функциональным и др.) и общенаучными методами (анализа, синтеза, индукции, дедукции, идеализации, сравнения и др.). При проведении научного исследования диссертант основывался на результатах, положениях и выводах, изложенных в трудах зарубежных и отечественных исследователей. . Новизна и личный вклад автора:

- Показано, что метод ориентирует познавательного субъекта на решение исследовательской задачи, на достижение определённого результата в избранном направлении познавательной деятельности в рамках принятой методологии. Метод принадлежит определённой методологии и в своём отношении раскрывает суть системообразующего фактора.

- Показано, что философская система - это совокупность категорий, взаимосвязанных между собой единой идеей. Существует два типа философских систем: это результаты реализации метафизического теоретизирования, следования теории познания как теории репрезентации, методам идеализации, интуиции, абстрагирования, аксиологическому (ценностному), функциональному исследовательским подходам, принципам дуализма, антропоцентризма, категориям метафизики и т.д., а также результаты реализации диалектического теоретизирования, следования теории познания» как теории отражения, принципам единства мира, развития, всеобщей связи и категориям диалектики и т.д.

- Показано, что метафизические системы выступают как репрезентанты или как репрезентация действительности. Диалектические же философские системы выступают как образы действительности, с необходимостью предполагающие прообразы.

- Выявлено, что теоретическая строгость философской системы определяется, в частности, последовательным применением и реализацией соответствующего философского метода. Философская система представляет собой развёрнутое содержание философского метода применительно к соответствующим предметам философского познания.

- Показано, что философская, система выступает как реализация определённой теоретической традиции, согласно которой развёртывается та или иная версия сущностного исследовательского подхода: неореалистская версия сущностного исследовательского подхода; неономиналистская версия сущностного исследовательского подхода; диалектическая версия сущностного исследовательского подхода.

- Показано, что в основе диалектической методологии лежит диалектический метод, который в процессе познавательной деятельности реализуется соответствующим набором общенаучных, частнонаучных методов и исследовательских подходов. Методы и исследовательские подходы являются в системе диалектической методологии существованиями сущности диалектического метода. В то же время соответствующие общенаучные методы и общенаучные исследовательские подходы в системе метафизической методологии являются существованиями метафизического метода. В неореалистском плане метафизический метод выступает как абстракция, восполнениями которой являются общенаучные методы и общенаучные исследовательские подходы. В неономиналистском плане метафизический метод и общенаучные методы и исследовательские подходы являются формами описания вещей и процессов, имеющих место вне и независимо от сознания теоретика.

- Выявлено, что последовательная реализация метафизического метода в метафизической философской системе исключает применение эклектического метода и тем самым не допускает возможности нарушения теоретической строгости. Последовательная реализация диалектического метода в диалектической философской системе исключает применение эклектического метода и тем самым не допускает возможности нарушения теоретической строгости.

- Показано, что диалектическая система является образом действительности и предполагает осуществление субъективной диалектики, а прообразом этой системы в соответствующем плане является объективная диалектика, реализующаяся вне и независимо от сознания теоретика.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Полученные в диссертационной работе результаты продуктивны для дальнейшего теоретического изучения явления теоретической строгости соответствия философской системы и философского метода. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке реферативных и библиографических трудов в области онтологии и теории познания, философии науки и техники, социальной философии, при составлении учебных пособий, а также в курсах лекций по онтологии и теории познания, философии науки и техники и социальной философии.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (2004

2009 г.), в научном' журнале «Вестник СибГАУ» (2006г.). Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва.

Структура диссертации. Структура работы определяется целью работы, последовательностью решения1 поставленных задач и состоит из введения,f двух глав, включающих по* три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Карелина, Екатерина Владимировна

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании по теме «Теоретическая строгость как соответствие системы и метода в философии и науке» рассматривается соответствие системы и метода в философии и науке.

Проблема теоретической строгости представлена соответствием философской системы и философского метода, согласно которой философская система предстаёт как определённая версия развёртывания соответствующего философского метода.

Формирование и реализация философской идеи, научной теории выражается в рамках определённой системы философского теоретизирования: метафизической и диалектической.

Соотношение философской системы и философского метода должно реализовываться, основываясь на определённую методологию, которую необходимо определить как соответствие системы и метода. В связи с этим, метафизическая методология должна представлять собой единство метафизической системы и метафизического метода; диалектическая методология - единство диалектической системы и диалектического метода. Использование в философской системе двух методологических традиций ведёт к формированию «эклектики», это противоречит теоретической строгости и ведёт к разрушению философской системы. Несоответствие системы и метода разрушает философскую систему и ведёт к невозможности её использования субъектом в познании мира.

Таким образом, та или иная методология должна* использовать определённые стандарты исследования, метод познания, не заимствуя этого из другой методологии.

В русской философии мыслители находились под влиянием западного теоретизирования, и, помимо диалектических стандартов: соборности, всеединства, совершенствования, они- использовали в своих философских системах метафизические стандарты: свободы, индивидуализма, методы абстрагирования, моделирования, непосредственного созерцания.

B.G. Соловьёв - представитель метафизической системы теоретизирования, так как в её основе - неореалистская методологическая традиция, фундамент которой составляют понятия: сущее, сущность, бытие, являющиеся репрезентациями Логоса и репрезентантами действительности, представленные субъектом. В основе познания мира - диалектика, основанная на исследовании, различении и соединении противоположностей.

Н.А. Бердяев является, в большей степени, философом метафизической системы теоретизирования. Метафизическая методологическая традиция представлена свободным толкованием субъектом действительности. Человек является репрезентацией действительности, поскольку формирует представление о ней в процессе жизнедеятельности, что характеризует неономиналистскую методологическую традицию. Диалектическая методологическая традиция выражена философом посредством идей: соборности, духовного совершенствования общества в Церкви.

Помимо этого, Н.А. Бердяев представляет человека в неореалистской методологической традиции, где он является репрезентантом действительности, а также образом Бога и мира (существованием сущности прообраза), что подтверждает диалектическую методологию. Переживание выступает в неономиналистской методологической традиции, поскольку основано на формировании человеком ценностей на основе своего бытия* в материальном мире.

С.Л. Франк - яркий представитель метафизической системы теоретизирования (неономиналистской * и неореалистской версий). При этом, характеризуя человека, философ использует диалектическую методологическую традицию. В неономиналистской методологической традиции человек является частью объективной действительности (мира), а в рамках диалектической методологической традиции мыслитель представляет человека образом Бога, что противоречит теоретической строгости (строгому соотношению философской4 системы и философского метода). Метод, используемый автором, основан на индивидуальном формировании субъектом представления о действительности, это подтверждает неореалистскую методологическую традицию.

Н.О. Лосский в своих работах выступает, в больше мере, представителем диалектической методологической традиции. Диалектика показана посредством духовного единства людей, взаимодействия человека и Бога, духовного совершенствования человека. Образ раскрывается существованием сущности субъекта, а прообраз - явлением Бога. Субъективная диалектика (существование человека) основывается на взаимодействии человека и Бога (объективной диалектики).

Помимо диалектической методологической традиции, Н.О. Лосский использует идеи метафизической методологической традиции. Метафизическая методология выражена посредством «я», являющимся сверхвременным и сверхпространственным существом, регулирующим всё происходящее в мире. Ценность выступает репрезентантом жизни человека, репрезентацией является материальный мир, что подтверждает неореалистскую методологическую традицию. Методы, используемые философом: интуиция, религиозный опыт, воспоминание, непосредственное созерцание, представлены в традиции неореализма.

Л.П. Карсавин представляет идеи диалектики посредством диалектики субъекта и Бога, являющимися неотделимыми друг от друга, а также совершенствованием личности с помощью познания религиозных идеалов и культурных ценностей. Данная философская система характеризует результаты познания объективной диалектики. Субъективная диалектика,основывающаяся на диалектике субъекта и Бога, выступает образом (существованием сущности объективной диалектики). Диалектическая методология представлена стандартами социальности: двуединства и всеединства. Неореалистская методологическая традиция представлена человеком, который выступает репрезентантом действительности. Свободное познание также свидетельствует о метафизической методологии, которая представлена стандартом естественности - свободы.

Таким образом, Л.П. Карсавин характеризует личность с позиции диалектической методологической традиции, а вопросы познавательного характера - с точки зрения метафизической методологической традиции.

Н.Н. Алексеев описывает диалектическую систему теоретизирования, которая является образом действительности и представлена диалектикой человека и общества. Эта система направлена на познание общества (объективной диалектики). Единство духовных стремлений и культурных ценностей выражает стандарт социальности диалектической методологии.

В основе диалектической системы теоретизирования Г.В. Флоровского -стандарты естественности и социальности диалектической методологии: совершенствования и соборности. Диалектика выражается посредством взаимосвязи общества и государства. Субъективная диалектика, являющаяся образом действительности, основывается на идеях Церкви, которая выступает её прообразом, объективной диалектикой.

Помимо идей диалектической методологии, философ трактует веру с позиции метафизической методологии - индивидуального осмысления и интерпретации человеком познанного.

Причиной совмещения двух методологий в философских системах русских философов послужило влияние на них западного теоретизирования, основанного на идеях: свободы, репрезентации, конкуренции, ценностного исследовательского подхода и др.

Важно помнить, что совмещение двух философских систем, разных мировоззренческих традиций, двух методологий нарушает теоретическую строгость (соответствие философской системы и философского метода), препятствует пониманию идеи работы, ведёт к искажению целостной философской системы и её вырождению.