Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Полякова, Татьяна Николаевна

  • Полякова, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 210
Полякова, Татьяна Николаевна. Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Омск. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полякова, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Экономико-теоретические основы функционирования 9 финансового рынка и его инвестиционная направленность

1.1. Экономическое содержание финансового рынка

1.2. Инвестиционная направленность финансового рынка

1.3. Структурные элементы финансового рынка и их экономическое 52 содержание

Глава 2. Финансовый рынок как фактор и сфера оценки 66 капиталообразования

2.1. Развитие теории капиталообразования в экономической науке

2.2. Капиталообразование на финансовом рынке и при его участии

2.3. Капитализация как оценка и фактор капиталообразования

Глава 3. Развитие финансового рынка как условие активизации 124 процесса капиталообразования в экономике Российской Федерации

3.1. Инвестиционный спрос и эффективность финансового рынка - 124 факторы устойчивого и долгосрочного роста экономики России

3.2. Проблемы и перспективы использования инструментов 144 финансового рынка для привлечения инвестиций (на примере акций и облигаций)

3.2.1. Российский рынок акций

3.2.2. Российский рынок корпоративных облигаций 155 Заключение 164 Библиографический список использованной литературы 171 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования»

Актуальность исследования

Финансовый сектор национальной экономики в условиях рынка играет важную роль в динамичном развитии реального сектора. Финансовый кризис 1998 г. в нашей стране показал пагубность дезинтеграции финансовой системы и реальной экономики, подтвердил положение о том, что эффективное функционирование финансового рынка не только определяет, но и определяется состоянием реального производства.

В условиях современной экономики России актуализируется проблема обеспечения инвестиционной направленности финансового рынка. Это предопределяется необходимостью устранения диспропорций в системе воспроизводственного процесса в отраслях экономики России и ее реструктуризации на современной технологической основе для выхода на траекторию устойчивого экономического роста, потребностью предприятий производственного сектора экономики в инвестициях и необходимостью поиска источников капитала. В этой связи усиливается значимость российского финансового рынка в процессе капиталообразования. Недостаточная эффективность финансового рынка в сравнении с масштабами и задачами рыночных реформ обусловливает повышенное внимание к проблеме функционирования финансового рынка со стороны его участников, регулирующих органов и специалистов.

Исследование количественных и качественных характеристик финансового рынка с точки зрения влияния на него состояния реального сектора российской экономики и обратного его воздействия на динамику и перспективы развития реального сектора, определение основных направлений активизации такого взаимодействия представляют собой значимую как в теоретическом, так и в практическом аспектах проблему. Степень разработанности проблемы

Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования специалистов-практиков, рассматривающих финансовый рынок с учетом перспектив развития экономики России.

Основные положения теории финансовых рынков и капиталообразования были заложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Р. Гильфердинга, А. Маршалла, Е. Бем-Баверка, Дж.Б. Кларка, И. Фишера, К. Викселля, Дж.М. Кейнса, Й. Шумпетера, Дж.Р. Хикса.

Вопросам развития современной рыночной экономики в целом и финансовых рынков в частности посвящены труды современных зарубежных авторов, в числе которых можно назвать С. Фишера, Э.Дж. Долана, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, П. Хейне. Стремительный рост значимости рынка ценных бумаг как сектора финансового рынка объясняет появление большого количества работ иностранных авторов, отражающих теорию и практику функционирования: рынка ценных бумаг в современных развитых странах. В этой связи следует отметить труды Р.Дж. Тьюлза, Г.М. Тьюлза, Э.С. Брэдли, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Дж.В. Бэйли.

Возрождение российского финансового рынка в ходе проведения экономических реформ способствовало появлению работ отечественных авторов, которые исследуют те или иные аспекты финансового рынка. Отметим наиболее содержательные источники. Во-первых, работы, посвященные обсуждению планов создания отечественного финансового рынка в начале 1990-х гг., написанные авторами, которые изучали зарубежный опыт или занимались теоретическими исследованиями ранее (М. Алексеев, Б. Алехин, А. Первозванский, Т. Первозванская, В. Торкановский). Во-вторых, исследования Е. Жукова, Е. Михайловой, И. Горловской, в которых проводится категориальный анализ. В-третьих, источники, авторы которых заняты проблемами банковской системы и ссудного рынка (JI. Абалкин, Г. Аболихина, JL Дробозина, JI. Окунева, В. Коркин, Б. Федоров). В-четвертых, работы, посвященные проблемам функционирования рынка ценных бумаг и прикладным аспектам совершения операций с различными финансовыми инструментами. Среди авторов здесь можно указать С. Анесянца, А. Буренина, В. Колесникова, Н. Маренкова, А. Килячкова, Л. Чалдаеву.

Постепенно, с развертыванием в России рыночных процессов, в работах отечественных ученых и специалистов-практиков все большее значение приобретают финансовые аспекты экономического развития. Проблемы взаимодействия финансового рынка и реального сектора отражены в работах О. Беленькой, А. Булатова, Т. Гуровой, М. Красниковой, Н. Куршаковой, М. Маковецкого, Я. Миркина, А. Потемкина, М. Рубченко, Я: Сергиенко, В. Слепова, С. Чернышева.

Вместе с тем, наличие большого количества работ, посвященных отдельным аспектам взаимосвязи финансового и реального секторов, не дает полного, комплексного представления об их взаимодействии. В теоретическом плане сохраняется потребность исследования процесса капиталообразования с позиции системного подхода. Кроме того, некоторые концептуальные проблемы, касающиеся фундаментальных основ функционирования финансового рынка, остаются дискуссионными (определение, структура и др.). В практическом плане нуждается в решении задача повышения эффективности производственного сектора экономики, что возможно с помощью реализации стоимостного подхода к оценке его деятельности.

Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, наличие нерешенных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру. Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование финансового рынка как фактора капиталообразования. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

S рассмотреть экономическое содержание финансового рынка; обосновать инвестиционную направленность финансового рынка; •S выделить структурные элементы финансового рынка;

S расширить подходы к определению капиталообразования и исследовать его как полисистему;

S выяснить роль капитализации в капиталообразовании, исследовать формирование капитализации на уровне предприятия и рынка;

S провести анализ особенностей капиталообразования и дать оценку финансового развития России;

S определить перспективы финансирования (на примере акций и облигаций) реального сектора и пути совершенствования финансового рынка России.

Объектом исследования является капиталообразование как необходимое условие функционирования экономической системы.

Предметом исследования является процесс использования механизма финансового рынка (на примере акций и облигаций) при привлечении инвестиций реальным сектором экономики.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и концепции, представленные в работах российских и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты РФ.

Исследование базируется на использовании основных методов научного познания: диалектический метод, метод научной абстракции, приемы анализа и синтеза, метод сравнений и аналогий, индукция и дедукция, метод экспертных оценок, системный, структурный, функциональный подходы, а также методы статистического анализа. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.

Эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы госстатистики РФ, информация Федеральной службы по финансовым рынкам России, данные Фондовой биржи РТС и Московской межбанковской валютной биржи, документы и материалы ЦБ РФ, Минфина РФ, данные USA Department of Energy, фондовых рынков США, материалы, представленные в периодических изданиях последних лет и сети Интернет.

Научная новизна, по мнению автора, заключается в следующем:

1. Уточнено определение финансового рынка. Финансовый рынок представляет собой систему экономических отношений, предполагающих движение актива в качестве капитала, способы возвращения которого определены условиями запуска его в обращение;

2. Дополнены аргументы, обосновывающие производительную роль финансового рынка, связанную с его инвестиционной направленностью;

3. Реализован системный подход для исследования сферы капиталообразования. В связи с этим уточнена содержательная интерпретация термина «капиталообразование»: данный термин распространен для описания инвестиционных процессов, характеризующих финансовый рынок. В капиталообразовании как системе выделены две подсистемы - ресурсов и субъектов;

4. Обосновано влияние сферы капиталообразования на функционирование финансового и реального секторов с позиции стоимостного подхода. В этой связи построена модель развития предприятия как экономического объекта и формирования оценки его стоимости на основе триады качественной определенности (рост; упадок; модификация). Предложена программа капитализации, определяющая два ключевых направления деятельности предприятия по увеличению его капитализации: учет влияния факторов рыночной среды, внешних по отношению к предприятию, и определение путей оптимизации структуры активов, имеющихся в распоряжении предприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработка концептуальных основ взаимодействия реального и финансового секторов экономики вносит определенный вклад в решение актуальных экономических проблем, связанных с активизацией инвестиционной направленности финансового рынка, дополняет научный оборот материалом, относящимся к развитию финансового рынка.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе при изучении учебных курсов по экономической теории, финансовым рынкам, рынкам ценных бумаг, экономике предприятия.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам финансового рынка и капиталообразования. Апробация и реализация результатов работы

Основные положения и выводы диссертации представлены в сборниках научных трудов.

Материалы диссертационного исследования используются диссертантом при чтении авторского курса «Экономика нефтегазового бизнеса» Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Структура и объем работы

Структура работы определена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня библиографических источников и приложений. Основной текст занимает 170 е., библиография - 10 е., приложения - 30 с.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Полякова, Татьяна Николаевна

Заключение

1. В экономике любой страны место и роль финансового рынка трудно переоценить. Приток инвестиционных ресурсов рынка обеспечивает общественное воспроизводство в расширяющихся масштабах, делает принципиально возможным существование экономической системы и ее выход на качественно новую ступень своего развития. В условиях рыночной экономики значимое место отводится проблеме функционирования финансового рынка. Теоретическое осмысление динамических процессов в финансовой сфере современной экономики определяет постановку в экономических изданиях теоретических вопросов, раскрывающих сущность и фундаментальные основы финансового рынка, а также изучение, обобщение, анализ и систематизацию практики его функционирования.

В рамках проведенного исследования уточнено определение финансового рынка. Финансовый рынок представляет собой систему экономических отношений, предполагающих движение актива в качестве капитала, способы возвращения которого определены условиями запуска его в обращение. При такой трактовке категории «финансовый рынок» не выпадают из рассмотрения сделки, характеризующие финансовый рынок в части предложения не принимающих денежную форму активов и спроса на активы, не предполагающего их производительное использование, а также становятся четко разграниченными финансовый рынок и товарный рынок, поскольку последний исключает движение актива в качестве капитала, а значит, не предполагает фиксацию условий отчуждения актива как капитала и способов его возврата. Принимая во внимание универсальность денежной формы активов, финансовый рынок в узкой трактовке определен как система экономических отношений, предполагающих движение денег в качестве капитала. Узкая интерпретация финансового рынка легла в основу дальнейшего исследования.

2. Дополнены аргументы, обосновывающие производительную роль финансового рынка. Тот факт, что на финансовом рынке осуществляется движение денег как капитала, а их возврат обеспечен будущими доходами, определяет рынок как фактор развития. То, что ресурсы финансового рынка направляются на цели производительного использования, ставится в развитие утверждения о том, что роль рынка является ведущей в экономическом устройстве современного общества. Поскольку на финансовом рынке осуществляется вложение капитала посредством финансовых инвестиций с дальнейшим направлением его на цели развития посредством реальных инвестиций, оценка природы финансового рынка под углом зрения непрерывности движения капитала либо потока инвестиций приводит к одинаковым результатам. На этом основании вводится оборот «инвестиционная направленность финансового рынка», под которым понимается выход инвестиционного процесса за пределы финансового рынка, обеспечивающий режим расширенного воспроизводства.

В границах инвестиционной направленности финансового рынка к нему применимы два не противоречащих друг другу определения: «рынок инвестиций» и «рынок капитала». Определения финансового рынка как рынка посредников и рынка ценных бумаг не являются универсальными, поскольку сужают рамки инвестиционной направленности рынка.

3. Проблема нахождения соотношения между подсистемами финансового рынка одновременно является проблемой дефиниций его структурных элементов. В связи с этим проведен анализ структурных элементов финансового рынка и их экономического содержания. Предложен подход к классификации сегментов финансового рынка с акцентом на характере экономических отношений, складывающихся в процессе движения капитала, отражающих современную хозяйственную практику. Выделены критерии группировки элементов рынка. К их числу отнесены способы, формы, срок вложения капитала, сферы концентрации и области его движения.

4. В условиях рыночной экономики капиталообразование в реальном секторе неразделимо от участия финансового рынка и формируется единая система капиталообразования. В этой , связи уточнен подход к содержательной интерпретации термина «капиталообразование». Последний распространен для описания процессов накопления (фондирования) денежных средств на финансовом рынке. Соответственно, предложено различать формы капиталообразования: на уровне реального сектора экономики и на уровне финансового рынка. Данное уточнение целесообразно в силу существования единого механизма обеих форм капиталообразования — трансформации сбережений в инвестиции.

5. Формы капиталообразования просматриваются в системном единстве с внутренними противоречиями, обусловленными перераспределением денежных ресурсов. В капиталообразовании как системе нами декомпозированы две подсистемы: ресурсов и субъектов.

Подсистема ресурсов иллюстрирует начальное перераспределение сбережений по двум потокам в форме инвестиций: на финансовый рынок и рынок производственных активов (товаров), при котором накопление денежного и реального капитала проходит разрозненно, а также взаимодействие финансового рынка и реального сектора, которое ведет к обмену ресурсами между ними. Перераспределение денежных средств между финансовым рынком и реальным сектором, приводящее к их накоплению и определяющее источники финансирования реальных инвестиций, представляет собой два блока обменных процессов с элементными противоположностями. Положительный экономический эффект достигается в процессе движения мобилизованных рынком свободных индивидуальных средств собственников к производителям и, далее, при трансформации привлеченных ресурсов в нефинансовые инвестиции.

Для исследования вклада экономических субъектов в капиталообразование использован системный подход, в графическом исполнении представленный в виде крестообразной схемы и пентаграммы. Центральную позицию в крестообразной схеме занимает капиталообразование, детализирующееся по противоположным компонентам с выделенными противоречиями. Участники капиталообразования (население, финансовые институты, бизнес и государство), каждый из которых имеет максимальный и минимальный уровни в своем развитии, рассматриваются в качестве противоположных элементов системы. Поддержка компонентов в пентаграмме осуществляется через передачу ресурсов от населения через финансовые институты к бизнесу при управлении государством денежными потоками и, как результат — создание капитала.

6. Инвестиционная привлекательность предприятия находится в прямой зависимости от эффективности его хозяйственной деятельности, в качестве критерия оценки которой выступает рыночная стоимость предприятия. К оценке (величине) стоимости предприятия, учитывающей перспективы и будущие условия его деятельности, применим термин «капитализация».

Одним из необходимых условий повышения эффективности функционирования предприятия и, следовательно, эффективным способом создания и приумножения стоимости является его реструктуризация через производственную интеграцию или упорядочение активов. Данные типы реструктуризации бизнеса и прекращение деятельности представляют собой три типа развития предприятия, приводящие к определенным его состояниям. Модель развития предприятия на основе триады качественной определенности распространена на сферу формирования оценки стоимости предприятия, исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях.

Решение о реструктуризации предприятия принимается на основе максимизации его инвестиционной стоимости. Поэтому, как оценка стоимости активов по экономическому потенциалу, так и реструктуризация - два ключевых направления деятельности предприятия как результат управленческих решений по увеличению его капитализации.

7. Необходимым условием для выхода экономики России на траекторию устойчивого экономического роста является бесперебойный процесс капиталообразования. Решающее значение придается усилению влияния на экономику внутренних факторов, росту объема и эффективности негосударственных инвестиций.

Статистика показывает, что показатели капиталообразования (сбережение и накопление) улучшаются с вступлением российской экономики в полосу экономического роста. Вместе с тем, одной из главных особенностей капиталообразования России является то, что страна является крупным нетто-кредитором капитала.

Уровень состояния и процессы реформирования российской экономики определяют основные направления развития отечественного финансового рынка, формируют положительные тенденции в динамике рыночных параметров. Изменяется уровень устойчивости финансового состояния, финансовых рисков и доверия у рыночных контрагентов, идет процесс оптимизации структуры; финансового рынка по инструментам и секторам. Отмечается рост объемных показателей на большинстве секторов финансового рынка, наблюдается снижение волатильности ценовых показателей в сочетании с ростом котировок основных инструментов.

Между тем российский финансовый рынок пока недостаточно полно выполняет свою основную функцию - обеспечение эффективного перемещения капитала к предприятиям реальной экономики. Этот момент активизирует участие правительства в реформировании финансового рынка, разрабатываются и реализуются меры по развитию рынка, призванные усилить его конкурентоспособность и эффективность по трансформации сбережений в источники инвестиций. В работе подчеркивается, что эффект от предпринимаемых мер может реализоваться при их своевременности и достаточности. Со стороны российского бизнеса движение в направлении роста капитализации своих компаний (примеры тому есть) также способно оживить финансовый рынок.

8. Проведен анализ главных проблем российского рынка акций, тормозящих его развитие, и перспектив практического задействования его инвестиционного потенциала. На фоне позитивной динамики рынка акций последних лет (рост капитализации и объемов вторичных торгов) сохраняются ключевые проблемы рынка — дефицит акций действующих эмитентов в обращении, сверхконцентрация рынка, отсутствие розничного инвестора, недостаток предложения дополнительных акций и бумаг новых эмитентов.

На сегодняшний день зависимость от традиционных источников финансирования, неготовность акционеров к определенному уровню открытости компании и раскрытию информации на постоянной основе, нежелание менять корпоративную культуру являются основными сдерживающими размещение дополнительных акций факторами. Однако наметились положительные тенденции в развитии рынка акций: движение к деконцентрации, повышение интереса инвесторов к акциям «второго эшелона», декларация некоторыми компаниями планов выхода на фондовый рынок. Таким образом, российский рынок акций может рассматриваться как перспективный для создания и развития новых проектов и компаний.

9. Снижается спекулятивная составляющая российского рынка акций, он становится устойчивым. Проведенный в диссертации анализ показал, что не существует статистической зависимости между индексом РТС и динамикой мировых товарных рынков (рынок нефти) и фондовых рынков (индексы DJ СА и S&P500). Расчеты иллюстрируют последовательное снижение волатильности российского рынка акций. Развитие ситуации после 2000 г. свидетельствует о том, что позиция инвесторов изменилась. Их основное внимание сегодня сосредоточено на экономических и финансовых показателях каждой конкретной страны, а не на общемировой тенденции.

10. Тенденция быстрого роста рынка корпоративных облигаций свидетельствует о постепенном повышении доступности фондового рынка в качестве источника инвестиций. Рынок облигаций прошел период становления, пережил качественный рывок, испытал шоковое состояние, доказал свою инвестиционную привлекательность и устойчивость. Потенциал его дальнейшего роста связан с повышением ликвидности, ростом числа и изменением структуры инвесторов, а также с отраслевой диверсификацией эмитентов и их разделением на эшелоны.

Таким образом, именно развитие первичного рынка должно сыграть решающую роль в переориентации фондового рынка как части финансового рынка на обслуживание инвестиционного цикла. Развитие первичного рынка, предполагает, прежде всего, повышение инвестиционной активности и привлекательности реального сектора. Первой волной развития уже становится рынок облигационных эмиссий. По мере наработки позитивной кредитной истории предприятия все более активно будут обращаться к сторонним инвесторам через выпуски акций. Расширение деятельности рейтинговых агентств станет стимулом для развития первичного рынка. Быстрый рост потребности в инвестиционных ресурсах приведет к более активному вовлечению в инвестиционный процесс внутреннего источника капитала — сбережений населения. Изложенный в диссертации анализ ситуации в финансовом секторе России позволяет прогнозировать, что серьезная вероятность успешного продвижения на указанных направлениях существует.