Теоретические и экспериментальные исследования активного воздействия на градовые процессы и создание автоматизированной технологии обнаружения и предотвращения града тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Абшаев, Али Магометович

  • Абшаев, Али Магометович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 308
Абшаев, Али Магометович. Теоретические и экспериментальные исследования активного воздействия на градовые процессы и создание автоматизированной технологии обнаружения и предотвращения града: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Нальчик. 2015. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абшаев, Али Магометович

ВВЕДЕНИЕ...............................................................6

1. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ГРАДА.................................................17

1.1. Физические основы предотвращения града.....................17

1.2. Методы противоградовой защиты..............................27

1.3. Концептуальные модели градовых облаков.....................33

1.4. Механизм образования града.................................39

1.5. Теоретические модели активного воздействия на градовые облака.44

1.6. Модели диффузии аэрозоля в облаках.........................48

1.7. Выводы.....................................................52

2. ИССЛЕДОВАНИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО И РАКЕТНОГО ЗАСЕВА

ГРАДОВЫХ ОБЛАКОВ..................................................55

2.1. Факторы воздействия при артиллерийском и ракетном засеве...55

2.2. Диспергирование кристаллизующих реагентов в противоградовых

изделиях........................................................56

2.3. Конденсационный рост зародышевых капель....................65

2.4. Формирование спектра кристаллизующих частиц................75

2.5. Формирование облака кристаллизующих частиц.................86

2.6. Взаимодействие кристаллизующих частиц между собой и с облачными

каплями.........................................................90

2.7. Кинетика формирования ледяных кристаллов...................93

2.8. Модель взаимодействия ледяных кристаллов с облачной средой.96

2.9. Микрофизические эффекты ракетного засева..................106

2.10. Сравнение микрофизических эффектов ракетного и артиллерийского

засева.........................................................113

2.11. Исследование агрегации и обзернения кристаллов в объеме засева.... 115

2.12. Выводы...................................................129

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФУЗИИ ИСКУССТВЕННОГО АЭРОЗОЛЯ В

МОЩНЫХ КОНВЕКТИВНЫХ ОБЛАКАХ......................................131

3.1. Постановка задачи.........................................131

3.2. Трех стадийная модель распространения аэрозоля............134

3

3.3. Численная реализация модели.............................140

3.4. Закономерности распространения аэрозоля в мощных конвективных

облаках от линейного и точечного источников..................142

3.5. Рекомендации по оптимизации засева градовых облаков.........145

3.6. Выводы......................................................148

4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И

ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ГРАДА...........................................149

4.1. Противоградовые операции и требования к их реализации...149

4.2. Методика экспериментальных исследований.................151

4.3. Оптимизация радиолокационного обнаружения града.........157

4.4. Критерии распознавания крупного града...................167

4.5. Новые экономичные критерии засева объектов воздействия..170

4.6. Усовершенствованные схемы засева градовых облаков.......175

4.7. Метод засева градоопасных и градовых облаков............179

4.8. Метод дозировки и реальный расход средств воздействия...185

4.9. Новые критерии оценки эффективности засева градовых облаков.190

4.10. Основные положения автоматизированной технологии ПГЗ...192

4.11. Выводы.................................................195

5. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ.........................197

5.1. Назначение и возможности программно-технического комплекса

«АСУ-МРЛ»....................................................197

5.2. Состав и принцип действия аппаратуры «АСУ-МРЛ»..........200

5.3. Программное обеспечение «АСУ-МРЛ».......................203

5.4 Алгоритмы вторичной обработки информации.................208

5.5. Выходные продукты «АСУ-МРЛ».............................217

5.6. Методы градуировки и калибровки «АСУ-МРЛ»...............222

5.7. Управление противоградовыми операциями..................232

5.8. Подготовка и передачи информации в сеть штормоповещения.234

5.9. Выводы..................................................236

6. ПРОТИВОГРАДОВЫЕ РАКЕТЫ И УСТАНОВКИ НОВОГО

ПОКОЛЕНИЯ..........................................................238

6.1. Средства засева градовых облаков............................238

4

6.2. Противоградовые ракеты нового поколения.................243

6.3. Автоматизированная ракетная пусковая установка «Элия-2».245

6.4. Оценка эффективности противоградовых комплексов.........258

6.5. Программно-технический комплекс сетью ракетных установок «АСУ-

Элия»........................................................260

6.6. Выводы..................................................262

7. ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПРОТИВОГРАДОВОЙ ЗАЩИТЫ «АСУ-ГРАД».............................................264

7.1. Состав программно-технического комплекса «АСУ-Град».....264

7.2. Система связи и управления «АСУ-Град»...................267

7.3. Алгоритмы работы «АСУ-Град».............................271

7.4. Результаты апробации ПТК «АСУ-Град».....................272

7.5. Эффективность и перспективы развития технологии противоградовой

защиты.......................................................273

7.6. Выводы..................................................276

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................277

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................283

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Технические характеристики ПТК.....................299

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Интегрированная спутниково-радиолокационная карта.302

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акты внедрения предложенных в работе методов, программно-технических комплексов и руководящих документов по их применению...................................................303

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные исследования активного воздействия на градовые процессы и создание автоматизированной технологии обнаружения и предотвращения града»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы: Во многих странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Океании, расположенных между 30 - 55° северной широты и 20 - 45° южной широты, градобития ежегодно уничтожают от 3 до 18% сельскохозяйственной продукции [22, 32, 253260]. Они также наносят большой ущерб флоре, фауне, стеклам и крышам построек, выводят из строя ливневую канализацию, линии электроснабжения, телефонной связи и другие коммуникации. В случаях выпадения крупного града (размером 5 -ь 15 см) погибают домашние и дикие птицы, животные, приходят в негодность кузова легковых автомобилей.

Известны случаи, когда одно градобитие наносило ущерб, исчисляемый сотнями миллионов долларов США [173]. Например, в Германии в 1983 г. мощное градобитие нанесло ущерб на сумму более 200 млн, а в г. Калгари (Канада) 07.09.1991 г. - на сумму 342 млн долларов только зданиям, сооружениям и автомобилям. Особенно велики потери в годы максимума градовой активности.

Мировые потери сельхозпродукции составляют более 11 миллиардов долларов США в год, в том числе в США - 2,5 миллиардов, в Российской Федерации (РФ) - около 740 млн долларов [22]. Причем эти данные отображают только прямые потери агропромышленной продукции без учета стоимости этой продукции после переработки и реализации, а также затрат на восстановление поврежденных градом многолетних зеленых насаждений. Кроме того, эти данные не охватывают все градоопасные регионы мира, а по некоторым странам являются ориентировочными из-за отсутствия точного учета, и явно занижают суммарные потери от града, так как не учитывают ущерб, наносимый флоре, фауне, стеклам и крышам построек, автомобилям, линиям электроснабжения и телефонной связи и другим коммуникациям.

В РФ наибольшей градоопасностыо отличаются Северный Кавказ, где от градобитий ежегодно погибает около 140 тысяч га посевов, садов, виноградников, страдают крыши и стекла домов. Катастрофические градобития и сопровождающие их обильные ливневые дожди, шквальные ветры и смерчи приводят к гибели зеленых насаждений, вызывают наводнения, паводки и селевые потоки, приводящие к подтоплению населенных пунктов и эрозии почвы.

Нарастающее потепление климата приводит к увеличению частоты аномальных явлений погоды на всех континентах и в том числе и Российской Федерации. В связи с этим мониторинг и защита от опасных явлений должны являться одной из составных частей программы устойчивого развития экономики и обеспечения безопасности населения.

Наиболее актуальными и приоритетными в этом плане являются проблемы развития физических основ и создания современных эффективных методов и технических средств обнаружения и предотвращения града, могущих уменьшить итенсивность сопровожающих градобития опасных явлений.

Состояние проблемы: В настоящее время в десятках стран мира осуществляются крупномасштабные научные и производственные проекты изменения погоды с целью защиты от градобитий, искусственного увеличения осадков, улучшения погодных условий над мегаполисами, рассеяния облаков и туманов. Согласно регистрам Всемирной

б

метеорологической организации (ВМО) и другим источникам, защита от града осуществлялась в 48 странах мира [168, 253 - 260, 275], в которых проводится более 65 проектов подавления града на площади около 87,6 миллиона га.

Эти технологии основаны на засеве облаков аэрозолем кристаллизующих или гигроскопических реагентов с помощью авиационных, ракетных, артиллерийских и наземных генераторов аэрозоля необходимой дисперсности. Их научной основой является изменение естественного хода микрофизических и динамических процессов в облаках за счет реализации их фазовой, коллоидальной и конвективной неустойчивости. Успех практических работ по защите от града определяется научно-техническим уровнем прогноза, своевременного обнаружения, технологии и технических средств засева облаков.

Анализ экспериментальных и теоретических работ показывает, что к настоящему времени достигнут определенный прогресс в развитии методов и технических средств воздействия на градовые облака, накоплен многолетний опыт их практического применения. Вместе с тем, отмечаются серьезные пробелы как в научно-техническом обосновании физических принципов воздействия на облачные процессы, так и в создании воспроизводимых технологий с детально проработанными операциями и техническими средствами их реализации:

A) Отсутствуют цельные представления о механизме взаимодействия различных реагентов с облачной средой. Мало изучены крайне важные вопросы управления облачными процессами:

- механизм формирования кристаллизующего и гигроскопического аэрозоля при ракетном, артиллерийском и других способах засева облаков;

- закономерности распространения и взаимодействия искусственного аэрозоля с облачной средой;

- особенности трансформации термодинамических и микрофизических характеристик облаков в результате засева;

- дозировка различных реагентов в зависимости от характеристик облаков (скорости восходящих потоков, турбулентности, водности).

Б) Применяемые в разных странах технологии модификации погоды серьезно отличаются по научным концепциям и критериям засева, техническим средствам и схемам засева, расходу реагента, методам оценки эффективности и себестоимости. Поэтому их эффективность имеет широкий разброс. Так, эффективность противоградовой защиты (ПГЗ) в разных странах варьирует от 20 до 96 % в зависимости от применяемой техники и технологии, качества организации работ и используемых методов оценки.

B) Повышение эффективности и надежности применяемых технологий требует существенного повышения качества технической реализации научных концепций управления облачными процессами, включая:

- повышения надежности и оперативности обнаружения и идентификации объектов воздействия (ОВ) на основе разработки новых методов, критериев, алгоритмов и программ их идентификации;

7

- создание новых технических средств засева облаков, обеспечивающих оперативный засев всего требуемого облачного объема в требуемой дозировке, в том числе и в случае наиболее мощных и крупномасштабных ОВ;

- создание программно-технического комплекса управления операциями по воздействию на облачные процессы, обеспечивающего:

- наглядное отображение структуры ОВ (с выделением областей локализации града, ливневых дождей, грозовой активности, повышенной турбулентности, смерчей и шквалов);

. повышение точности выделения объемов засева с учетом структуры и стадии развития ОВ;

* повышение оперативности и точности выработки, передачи, исполнения и документирования команд на засев облаков.

Очевидно, что без должного научного обоснования и адекватной реализации физические принципы воздействия на градовые процессы останутся на уровне научных гипотез, а практические действия по их применению будут носить субъективный характер, исключающий возможность объективной научной оценки результатов, отделив научные ограничения технологии от недостатков в ее реализации.

Цель работы: Создание малолюдной автоматизированной технологии противоградовой защиты, основанной на теоретическом моделировании засева конвективных облаков кристаллизующими реагентами, их турбулентной диффузии и взаимодействия с облачной средой, оптимизации дозировки, места и времени засева, а также на разработке методов, алгоритмов и программно-технических комплексов обнаружения и предотвращения града, обеспечивающих автоматизацию управления и документирования противоградовых операций.

Работа посвящена решению научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- Проведены теоретические исследования цепи физических процессов, сопровождающих ракетный и артиллерийский засев кристаллизующими реагентами мощных конвективных облаков, какими являются фидерные облака, питающие зрелые градовые облака, засеваемые на практике противоградовой защиты (ПГЗ), включая:

=> кинетику формирования кристаллизующих частиц;

=> кинетику образования ледяных кристаллов и их дальнейшего роста;

=> закономерности турбулентной диффузии и распространения искусственного аэрозоля в фидерных облаках зрелых градовых облаков, применительно к технологии ПГЗ;

=> закономерности трансформации термодинамических и ммкрофизических характеристик конвективных облаков в результате ракетного и артиллерийского засева кристаллизующими реагентами.

- Па основе полученных закономерностей турбулентной диффузии и взаимодействия кристаллизующих реагентов с облачной средой разработаны рекомендации по оптимизации технологии ПГЗ в части дозировки реагента. Проведено сравнение рекомендуемых и реальных норм расхода противоградовых изделий (ПГИ).

8

- На базе обширных радиолокационных исследований облаков усовершенствованы критерии, алгоритмы и программы радиолокационного обнаружения града, распознавания категорий ОВ, и схемы засева градовых облаков.

- Создан и внедрен в практику ПГЗ и штормооповещенмя радиолокационный программно-технический комплекс управления противоградовыми операциями «АСУ-МРЛ».

- Разработаны алгоритмы и программы сопряжения радиолокационной, спутниковой, грозопеленгационной и наземной информации с получением композитных карт.

- Разработан новый автоматический метод калибровки (определения метеопотенциала) метеорологических радиолокаторов (МРЛ) по плотности потока солнечного радиоизлучения.

- Разработана, испытана и внедрена в практику противоградовых работ автоматизированная ракетная противоградовая установка «Элия-2» с беспроводным дистанционным управлением.

- Разработан программно-технический комплекс «АСУ-Элия», обеспечивающий автоматизированное управление сетью удаленных ракетных установок, контроль их состояния, наведение по азимуту и углу возвышения, пуск серии ракет, документирование даты, времени и координат пуска и т.д.

- Создан и апробирован действующий образец автоматизированной ракетной системы ПГЗ «АСУ-Град», позволяющий реализовать малолюдную технологию ПГЗ (без постоянного персонала на ракетных пунктах), повысить эффективность и снизить себестоимость ПГЗ.

- Разработаны руководящие документы (РД) по применению разработанных методов и технических средств ПГЗ.

Научная новизна:

Г Впервые исследована цепь первичных физических процессов, сопровождающих ракетный и артиллерийский засев конвективных облаков, включая:

- процессы формирования облака взрывных газов при артиллерийском засеве и перегретой струи реактивных газов при ракетном засеве, их догорания и расширения;

- кинетику формирования кристаллизующего аэрозоля после диспергирования реагента;

- кинетику формирования ледяных кристаллов на кристаллизующих частицах.

2. Впервые изучена эволюция термодинамических и микрофизических параметров фидерных конвективных облаков после их засева кристаллизующим реагентом с помощью реальных противоградовых снарядов «Эльбрус-4» и ракет типа «Алазань-б», «Алазань-9» «Алан-2» и «Ас».

3. На основе новой трех стадийной схемы турбулентной диффузии исследованы закономерности распространения и эволюции во времени полей концентрации искусственного аэрозоля в фидерных конвективных облаках в случаях их засева одним и серией ПГИ разного типа при различной частоте их внесения во времени и пространстве.

3. Впервые реализованы новые радиолокационные критерии обнаружения града и распознавания ОВ, с автоматическим измерением их двумерных и трехмерных параметров и тенденции развития.

9

4. Впервые предложен и реализован метод абсолютной калибровки МРЛ и ДМРЛ по плотности потока солнечного радиоизлучения и опорным данным солнечной обсерватории.

5. Разработаны новые наукоемкие программно-технические комплексы:

- автоматизированный комплекс управления противоградовыми операциями, обрабатывающий данные некогерентных и когерентных, одноволновых, двухволновых и поляризационных МРЛ отечественного и зарубежного производства (шифр «АСУ-МРЛ»);

- автоматизированная ракетная установка с беспроводным дистанционным управлением и датчиками метеоусловий (шифр «ПУ Элия-2»);

- автоматизированный комплекс управления сетью удаленных ракетных установок (шифр «АСУ-Элия»);

- автоматизированная система противоградовой защиты (шифр «АСУ-Град») на базе перечисленных технических средств и методов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Полученные в работе результаты теоретического исследования первичных процессов, сопровождающих ракетный и артиллерийский засев конвективных облаков, дают новые знания, которые улучшают понимание физических процессов, происходящих при искусственном воздействии на облака, и способствуют дальнейшему развитию физических принципов активного воздействия (АВ) на них.

2. Полученные закономерности диффузии и взаимодействия кристаллизующих реагентов с облачной средой при артиллерийском и ракетном засеве позволили разработать важные для практики ПГЗ рекомендации по:

- оптимизации дозировки кристаллизующего реагента при воздействии на градовые процессы с учетом их параметров (турбулентность, водность, скорость восходящих потоков);

- уточнению требований к снаряжению и льдообразующей эффективности ПГИ.

2. Внедрение автоматизированного метода ПГЗ (в составе новых методов, критериев, алгоритмов и программных средств идентификации ОВ, усовершенствованных схем их засева, оптимизированных норм расхода средств воздействия и формализованных противоградовых операций) способствовало повышению эффективности ПГЗ, а также надежности оповещения об опасных явлениях (ОЯ) в практике штормооповещения и метеообеспечения авиации.

3. Аппаратно-программный комплекс «АСУ-МРЛ», обеспечивающий обработку информации двухволновых, доплеровских и поляризационных МРЛ и сопряжение их информации с данными метеорологических спутников и грозопеленгационной сети:

- с /мане //лучной зпачмиос///// представляет собой мощный инструмент для исследования облаков и осадков и создания банка данных о них;

- о //рпк///ическо.и /мане обеспечивает управление противоградовыми операциями и передачу пакетов информации в сеть штормооповещения и метеообеспечения авиации.

4. Автоматизированная ракетная установка ПУ «Элия-2» впервые на практике ПГЗ решила задачу контроля и документирования координат и времени пуска ПГИ.

5. Действующий образец автоматизированной системы ПГЗ «АСУ-Град», включая составные компоненты (ПТК «АСУ-МРЛ», ПУ «Элия-2», ПТК «АСУ-Элия») может служить

10

основой технической модернизации системы ПГЗ, обеспечивающей реализацию малолюдной (роботизированной) технологии и снижение себестоимости ПГЗ до 30 - 40 %.

Практическое использование (внедрение) результатов работы:

В противоградовых службах России и стран СНГ, а также на сети штормооповещения внедрены следующие результаты, полученные в диссертации:

- усовершенствованные радиолокационные критерии идентификации градовых облаков, категорий ОВ, крупного града, смерчей и шквалов;

- программно-технический комплекс «АСУ-МРЛ»;

- автоматизированная ракетная установка ПУ «Элия-2)>;

- программно-технический комплекс «АСУ-Элия» для управления сетью удаленных ракетных установок.

Результаты диссертации положены в основу или являются составной частью пяти новых руководящих документов, регламентирующих организацию и проведение ПГЗ:

- РД 52.37.731-2010. Организация и проведение противоградовой защиты;

- РД 52.37.601-2012. Наставление по ракетно-артиллерийскому обеспечению АВ на метеорологические и другие геофизические процессы;

- РД 52.37.710-2012. Порядок применения модернизированного противоградового комплекса «Алазань» для АВ на метеорологические и другие геофизические процессы;

- Программа подготовки бойцов ракетных пунктов Военизированных служб по АВ на метеорологические и другие геофизические процессы;

- Руководство по организации и проведению противоградовых работ.

Акты внедрения РД и новых программно-технических комплексов представлены в приложении к диссертации.

Методы исследования:

- теоретическое моделирование АВ на мощные фидерные конвективные облака, засеваемые при проведении ПГЗ, с помощью реальных ПГИ;

- теоретическое моделирование турбулентной диффузии и распространения льдообразующего аэрозоля в фидерных конвективных облаках;

- натурные автоматизированные радиолокационные исследования эволюции макро- и микроструктурных характеристик засеянных и незасеянных градовых облаков;

- методы автоматизации технологических операций получения, обработки, передачи и хранения радиолокационной, грозопеленгационной, спутниковой и наземной информации и их обработки с применением программно-технических средств собственной разработки;

- методы статистического анализа, сопоставления и сверки экспериментальных данных различных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретического исследования артиллерийского и ракетного засева фидерных облаков мощных градовых процессов, включая:

- закономерности диспергирования кристаллизующего реагента методом взрыва;

- закономерности формирования первичных ядер конденсации, конденсационного роста и броуновской коагуляции первичных частиц кристаллизующего аэрозоля при артиллерийском методе диспергирования реагента;

- закономерности диффузии и переноса аэрозоля в облачных объемах;

- закономерности эволюции термодинамических и мнкрофизических параметров в объемах засева кристаллизующим аэрозолем;

- рекомендации по дозировке кристаллизующего реагента и схемы засева градовых облаков с учетом их типов и стадии развития.

2. Усовершенствованные радиолокационные критерии, алгоритмы и программы автоматической идентификации градовых облаков, крупного града и категорий ОВ.

3. Программно-технический комплекс «АСУ-МРЛ», обеспечивающий обработку радиолокационной информации, ее сопряжение с данными наземных, спутниковых и грозопеленгационных наблюдений, автоматизацию управления противоградовыми операциями, автоматическую подготовку, кодирование в коды FM-94 BUFR и FM-12 RADOB и передачу пакетов информации в сеть штормооповещепия, метеообеспечения авиации, а также проведение научных исследований облачных процессов.

4. Автоматизированная ракетная установка «Элия-2» с дистанционным беспроводным управлением, обеспечивающая высокую оперативность и точность засева градовых облаков, документирование даты, времени и координат пуска ПГИ.

5. Основные положения автоматизированной технологии ПГЗ, включая порядок обзора пространства, обработки и представления радиолокационной информации, обнаружения градовых облаков, критерии распознавания ОВ, схемы их засева и дозировку реагента, порядок локализации объема засева, выработки, передачи и исполнения команд на ракетный засев.

6. Действующий образец автоматизированной системы ПГЗ «АСУ-Град», включая составные компоненты (ПТК «АСУ-МРЛ», ПУ «Элия-2», ПТК «АСУ-Элия»), который может служить основой технической модернизации системы.

Личный вклад автора:

Исследование артиллерийского и ракетного засева градовых облаков и взаимодействия кристаллизующего аэрозоля с облачной средой проведено совместно с научным консультантом М.К. Жекамуховым. Исследование распространения аэрозоля в мощных конвективных облаках выполнено совместно с Я.А. Садыховым.

Постановка задачи и численная реализация этих моделей, расчеты и анализ результатов выполнены автором. Рекомендации по оптимизации дозировки кристаллизующих реагентов для существующей ракетной технологии, а также основные положения автоматизированного метода ПГЗ разработаны автором диссертации.

Новые радиолокационные критерии идентификации градовых облаков, крупного града, смерчей, шквалов и категорий ОВ разработаны совместно с М.Т. Абшаевым и А.М. Малкаровой, а алгоритмы и программы автоматизации их применения разработаны автором.

- T

12

Алгорит^:ы работы и программное обеспечение новых технических средств (ПТК «АСУ-МРЛ», ПУ «Элия-2», ПТК «АСУ-Элия» и «АСУ-Град») разработаны лично автором, а аппаратная часть - с коллегами, указанными в совместных публикациях и патентах.

В процессе автоматизации противоградовых операций и операций по штормооповещеншо автором разработаны новые методы автоматической фильтрации аномального радиоэха, автоматической сверки радиолокационных и наземных данных о явлениях погоды, краткосрочного прогноза перемещения опасных явлений, сопряжения радиолокационных, спутниковых, грозопеленгационных и наземных данных, а также ряд других новшеств.

Автор лично участвовал в организации серийного производства, внедрении и авторском сопровождении эксплуатации разработанных методов и программно-технических комплексов.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации были доложены на:

- Всероссийской конференции по физике облаков и АВ на гидрометеорологические процессы (Нальчик, 2001 г.);

- Северо-Кавказской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива 2001» (Нальчик, 2001 г.);

- Конференции молодых ученых Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик,

2002 г.);

- 8-й Международной научной конференции по модификации погоды ВМО (Касабланка, Марокко, 2003 г.);

- II Всероссийской конференции «Современные проблемы пиротехники» (Сергиев Посад,

2003 г.);

- 6-ом Международном совещании экспертов ВМО по физике, химии облаков и модификации погоды (Нальчик, 2003 г.);

- III Всероссийской конференции «Современные проблемы пиротехники» (Сергиев Посад, 2004 г.);

- Международной научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2004 г.);

- III Европейской конференции по опасным штормам (Леон, Испания, 2004 г.);

- Всероссийской конференции по физике облаков и АВ на гидромпроцессы, посвященной 70-летию Эльбрусской Высокогорной комплексной экспедиции АН СССР (Нальчик, 2005 г.);

- 9-й Международной научной конференции по модификации погоды ВМО (Анталия, Турция, 2007 г.);

- Научно-практической конференции, посвященной 40-летию производственных работ по защите сельскохозяйственных культур от градобитий (г. Нальчик, 2007);

- 10-й Международной научной конференции по модификации погоды ВМО (Бали, Индонезия, 2011 г.);

- XXVII симпозиуме по радиолокационному зондированию природных сред (Санкт-Петербург, 2011 г.);

13

- Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» (Таганрог, 2011 г.);

- Всероссийской конференции по физике облаков и АВ на гидромет (Пальчик, 2011 г.)

- II Всероссийской конференции «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды» (Санкт-Петербург, 2012 г.);

- VII Всероссийской конференции по атмосферному электричеству (Санкт-Петербург, 2012 г.);

- XXVIII Всероссийском симпозиуме «Радиолокационное исследование природных сред» (Санкт-Петербург, 2013 г.);

- Международной научной конференции с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата» (Ставрополь, 2013 г.);

- VII Всероссийском метеорологическом съезде (Санкт-Петербург, 2014 г);

- Всероссийской конференции по физике облаков и АВ на гидромпроцессы, посвященной 80-летию Эльбрусской Высокогорной комплексной экспедиции АН СССР (Пальчик, 2014 г.);

- Международной конференции, посвященной 50-летию противоградовых работ в Молдавии, (Кишинев, 2014 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 108 научных работ, в том числе 22 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, 67 работ в трудах Международных и Всероссийских конференций, симпозиумов и совещаний, получено 9 патентов на изобретения, опубликовано и внедрено 5 руководящих документов (общим объемом более 900 стр.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы. Содержит 300 страниц, 98 рисунков, 24 таблицы.

Содержание диссертации:

До лсеЭеиии обоснована актуальность работы, определена научная проблема, сформулированы цели и задачи работы, оценены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации работы, публикациях и структуре диссертации.

Д а/ипи? приведен краткий анализ состояния проблемы ПГЗ, включая физические

основы воздействия на облачные процессы, научные концепции предотвращения града, достоинства и недостатки существующих методов ПГЗ. Выявлены пробелы, дискуссионные вопросы и проблемы, которые необходимо решить в целях дальнейшего развития физических принципов воздействия на градовые процессы, методов и критериев обнаружения градовых и градоопасных облаков, критериев принятия решения о проведении АВ, развития алгоритмов и программно-технических средств ПГЗ. Проведен аналитический обзор проблемы моделирования распространения и взаимодействия реагентов с облачной средой.