Теоретические и экспериментальные исследования крутильных весов и систем на их основе для измерения диссипативных процессов, гравитационных и пондемоторных взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Карагиоз, Олег Всеволодович

  • Карагиоз, Олег Всеволодович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 228
Карагиоз, Олег Всеволодович. Теоретические и экспериментальные исследования крутильных весов и систем на их основе для измерения диссипативных процессов, гравитационных и пондемоторных взаимодействий: дис. доктор технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 1998. 228 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карагиоз, Олег Всеволодович

Содержание

Перечень основных обозначений и символов

Введение

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теория движения крутильных весов при наличии качаний

и внешних воздействий на точку подвеса

1.1. Анализ причин возникновения вынужденных крутильных колебаний при малых амплитудах качаний

1.1.1. Вывод уравнения движения крутильной системы

при наличии качаний рабочего тела

1.1.2. Вычисление амплитуды вынужденных крутильных колебаний, обусловленных качаниями

1.1.3. Определение частот вынужденных крутильных колебаний как функций геометрических параметров весов

1.1.4. Минимизация амплитуды вынужденных крутильных колебаний

1.1.5. Частоты качаний и разностные частоты при различных значениях параметра )3

1.2. Расчет смещения периода крутильных колебаний

при наличии качаний

1.2.1. Уравнения движения крутильных весов

1.2.2. Определение частот крутильных колебаний

при поперечных качаниях

1.2.3. Расчёт смещения частоты крутильных колебаний

при поперечных качаниях

1.2.4. Оценка помехоустойчивости весов при поперечных качаниях

1.2.5. Определение частот крутильных колебаний

при продольных качаниях

1.2.6. Расчет смещения частоты крутильных колебаний

при продольных качаниях

1.2.7. Оценка помехоустойчивости весов при продольных качаниях

1.2.8. Анализ расчётных формул

1.3. Влияние вибраций точки подвеса на крутильные весы

с магнитным демпфером качаний

1.3.1. Смещение положения равновесия и периода колебаний весов при вибрации точки подвеса

1.3.2. Решение уравнений маятниковых колебаний

с учётом перекрёстных членов

1.3.3. Методика обработки результатов измерений

1.3.4. Сопоставление расчётных кривых

и экспериментальных данных

1.3.5. Влияние параметров 8 и б

на частотные характеристики

1.3.6. Оценки влияния вибраций

Выводы

2. Проблема определения гравитационной постоянной С в её

историческом аспекте

2.1. Классические методы измерения С крутильными весами

2.2. Методы определения С вертикальными весами

2.3. Некоторые нетрадиционные способы измерения С

2.4. Исследование предполагаемой зависимости а

от различных факторов и условий измерений

2.4.1. Изучение зависимости G от состава масс

2.4.2. Исследование зависимости G от температуры, физического или химического состояния, радиоактивности, электромагнитной энергии, квантового состояния пробных тел

2.4.3. Оценка влияния промежуточной среды на гравитационное взаимодействие

2.4.4. Анализ временных и пространственных

вариаций гравитационной постоянной

2.5. Методы и результаты измерения геоцентрической гравитационной постоянной

2.6. Метод измерения гравитационной постоянной

на базе свободного от сноса спутника

2.7. Теоретические значения величины G,

полученные разными авторами

2.8. Определение комплекса проблем,

связанных с измерением G крутильными весами

Выводы

3. Выявление и исследование дестабилизирующих факторов

при измерении G крутильными весами

3.1. Исследование влияния конвективных

и неравновесных потоков

3.2. Оценка влияния флуктуаций температуры

3.3. Проверка возможного влияния магнитных

и электрических полей

3.4. Анализ погрешностей измерений,

вносимых оптоэлектронной системой

3.5. Исследование диссипативных процессов в низкочастотных осцилляторах при различных видах упругих деформаций

3.5.1. Регистрация процессов затухания крутильных колебаний

3.5.2. Изучение влияния термомеханической обработки

на декремент затухания

3.5.3. Исследование диссипации энергии при поперечных

и продольных колебаниях струны

3.5.4. Измерение диссипативных процессов при сложнонапряжённом состоянии материала

3.5.5. Анализ процессов диссипации энергии при различных видах деформирования упругих элементов

3.6. Анализ дестабилизирующих .факторов, ограничивающих стабильность работы крутильных весов

Выводы

4. Измерение гравитационной постоянной крутильными весами

4.1. Вывод формулы, связывающей период ангармонических колебаний с членами разложения момента сил притяжения

до пятой степени <р

4.2. Вывод формул, используемых при расчёте гравитационной постоянной

4.3. Установка для определения гравитационной постоянной

4.4. Функциональное назначение элементов конструкции

4.5. Варианты использованных схем измерений

4.6. Проведение измерений гравитационной постоянной

при автоматическом перемещении притягивающих масс

4.7. Результаты измерений

4.8. Влияние вариаций расстояний между центрами притягивающих масс на погрешность определения G

4.9. Проверка зависимости G от расстояния R

между взаимодействующими массами

4.10.Используемые варианты расчёта

гравитационной постоянной

4. И. Анализ результатов измерений

Выводы

5. Измерение пондеромоторного действия светового излучения

5.1. Расчёт параметров движения весов при совмещении импульса с фазой колебаний dtp/dt;=0

5.2. Определение параметров движения весов при совмещении импульса с нулевой фазой колебаний

5.3. Экспериментальные измерения пондеромоторного

действия светового излучения

5.4. Практические рекомендации

Выводы

Основные результаты работы

Список литературы

Приложения

Перечень основных обозначений и символов ол и аг - коэффициенты линейного расширения; а - радиус пятна контакта; с - скорость света;

- коэффициент, корректирующий период при изменении амплитуды вследствие наличия градиентов гравитационного поля; с2 - константа, определяющая схему расположения фотоприёмников относительно нулевого положения (при несимметричной схеме с2 =1, при симметричной с2=2); с3 - константа оптической системы; С - коэффициент гистерезисных потерь;

С - коэффициент гистерезисных потерь после термообработки нити; С1 - распределённая ёмкость переходного конденсатора между медной пластиной и рабочим телом весов; С2 - распределённая ёмкость между нитью и корпусом весов; с! ~ диаметр корпуса вакуумной камеры; й1 - диаметр нити подвеса рабочего тела; йг - диаметр вспомогательной нити подвеса; с13 - диаметр шаровых грузов на концах коромысла; й4 - диаметр коромысла; Е - модуль Юнга; Ртр- сила трения; Г - частота электрического тока; I*к - коэффициент трения качения;

расчётное значение а при фиксации шаровых притягивающих масс на 1-й и з-й позициях; бСи/(1Ь1 - расчетная величина, полученная при смещении всех Ь} на равное значение;

<ЗСи/(И21 - расчётная величина, полученная при смещении всех

кроме Ь1г на равное значение; ^ - моменты инерции тела относительно осей Х^'; Jз - момент инерции тела относительно вертикальной оси; ит3 - момент инерции части рабочего тела относительно вертикальной оси при отсутствии коромысла с грузами; Ка - крутящий момент, вызывающий появление разностной частоты; I - лагранжиан системы;

1! - расстояние от нижней точки крепления нити до центра масс

рабочего тела; 12 - длина нити подвеса; ■ 13 - длина вспомогательной нити подвеса; 1 - длина струны;

Д1 - стрела прогиба упругого элемента;

I - расстояние от оси вращения рабочего тела до центра пятна

светового излучения; Ь1 - расстояние от фотоприёмников до зеркала весов; Ь - индуктивность нити подвеса;

- расстояние от оси вращения до центра шара на 1-й позиции; 12 - расстояние от оси вращения до центра шара на 2-й позиции (Ьг=Ь1+Ь21);

Ь3 - расстояние от оси вращения до-центра шара на 3-й позиции

(^з=Ь2+Ь32);

Ь! - расстояния от оси вращения до центра шара на 1-й позиции;

Ь5 - расстояние от оси вращения до центра масс груза коромысла;

Ь6 - длина плеча коромысла;

Ь7 - длина стержня, понижающего частоту качаний;

М - разность масс притягивающего шара и вытесненного им воздуха;

М - масса рабочего тела весов при измерении пондеромоторного

действия светового импульса; ]% - масса груза коромысла; ш2 - масса коромысла;

ш3 - масса стержня, укреплённого к середине коромысла; ш - масса рабочего тела;

т - масса тела, подвешенного на вспомогательной нити; п - натуральное число, ближайшее к отношению Ь6/й4;

- особые точки крутильной системы: 03 - верхняя точка крепления вспомогательной нити, 02 - верхняя точка крепления основной нити, - нижняя точка крепления основной нити, 0 - центр масс рабочего тела;

Р - мощность светового излучения;

Р0 - максимальное давление в центре пятна контакта;

Рт - предел упругости материала образца;

Е - коэффициент отражения светового излучения;

И - омическое сопротивление нити;

И - радиус пятна контакта;

г - обобщённый коэффициент трения для демпфирующего тела т; 3 - длина пути качения; Б - сумма среднеквадратических отклонений; Т - период колебаний весов при отсутствии притягивающих масс; Т1 - периоды колебаний при положении шаров на 1 -й позиции;

- периоды колебаний при положении шаров на 3 -й позиции; Т - период колебаний маятника;

Ч1>^31•^5 1 ~ длинные интервалы времени;

1> ^41 ~ короткие интервалы времени; д£ - изменение температуры окружающей среды;

- номер варианта крутильных весов; №2 - порядковый номер массива;

X! - неподвижная декартова система координат;

связанная с центром масс рабочего тела; X}'- система координат, жёстко связанная с рабочим телом; У1 и У1'- неподвижная и вращающаяся декартовы системы координат,

связанные с верхней точкой подвеса, Z1 - неподвижная декартова система координат, связанная с верхней точкой подвеса вспомогательной нити;

и1;) = ши/Й0;

и = шс/шс0;

0. - добротность системы;

z10, г20 ~ амплитуды вибраций точки подвеса 03; а =

а* = ш1112/11; Р - 11/12: Р1 - 13/1г:

у - угол отклонения притягивающих масс от линии равновесия; у0 - начальный угол отклонения маятника;

- угол отклонения маятника после п полных колебаний; 5=г/(2т13) - коэффициент затухания;

- термоэластический коэффициент материала упругого элемента; е - диэлектрическая проницаемость среды;

Х,\> Х,г> 1з " проекции вектора угловой скорости на главные оси

инерции, представленные в системе координат 810- амплитуда качаний в перпендикулярном коромыслу направлении; 02О- амплитуда качаний в параллельном коромыслу направлении;

8Х - угол между осями Х^ _ X!' и Х3 _ Х3';

р1 - удельное электрическое сопротивление материала нити;

р - расстояние от центра тяжести колеблющегося тела маятника

до оси вращения; б - среднеквадратическое отклонение среднего значения С; 1 - длительность светового импульса; и - логарифмический декремент затухания; Ф - угол отклонения коромысла от положения равновесия; Ф0 - амплитуда колебаний весов;

ф10- амплитуда колебаний при положении шара на 1-й позиции; Фз0- амплитуда колебаний при положении шара на ¿-й позиции; фао- амплитуда колебаний на разностной частоте; 11, 1г - углы отклонения нити 13 вокруг осей г! и г2; Ш - угол между нитью и вертикалью;

и !2 - углы отклонения нити 12 вокруг осей и У2; со - циклическая частота колебаний весов; Ао)с- смещение частоты собственных крутильных колебаний; Q - частота вибрации точки подвеса 03; Й02= 8/1*:

более высокая частота качаний вдоль оси коромысла; Й21- более низкая частота качаний вдоль, оси коромысла; Й12- более высокая частота качаний в перпендикулярном коромыслу направлении;

0} 1 - более низкая частота качаний в перпендикулярном коромыслу направлении;

(% = 1^-021 ~ наиболее низкая разностная частота качаний; ш2 2 = 2=~(&112); ш21= ^12 1> Ш11= ^111•

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные исследования крутильных весов и систем на их основе для измерения диссипативных процессов, гравитационных и пондемоторных взаимодействий»

Введение

Крутильные весы с вертикальной нитью подвеса являются высокочувствительным механическим датчиком. К нижнему концу нити крепится рабочее тело весов, которое в простейшем случае представляет собой лёгкое коромысло с двумя сосредоточенными массами на концах [119]. Тело весов может быть выполнено и в виде более сложной системы, состоящей из нескольких сосредоточенных масс, которые могут располагаться как в одной горизонтальной плоскости [64], так и на разных высотах [68,200]. Обычно грузы крепятся жестко на концах коромысла, однако иногда используются и другие способы крепления с помощью тонких нитей. В этом случае масса рабочего тела уменьшается, но.в системе появляются дополнительные степени свободы. Желательно выполнять рабочее тело в виде единой жёсткой системы, поскольку даже простейшая конструкция весов представляет собой сложную механическую систему со множеством паразитных степеней свободы.

Весы были предложены в конце восьмидесятых годов XVIII века Д.Митчелом для измерения взаимного притяжения небольших масс. Он не только высказал идею, но и создал такие весы для определения массы и средней плотности Земли. Митчел утверждал, что свой прибор он изобрёл раньше, чем был опубликован эксперимент Кулона с аналогичной аппаратурой. Смерть прервала его работу и вся аппаратура перешла к Генри Кавендишу, известному английскому химику и физику, который и осуществил в 1797-1798 годах опыт по определению массы и средней плотности Земли [152]. После Кавендиша крутильные весы неоднократно использовались для определения постоянной тяготения. До настоящего времени они остаются основным и

наиболее высокочувствительным датчиком предельно малых сил, прежде всего, гравитационных.

Высокая чувствительность весов позволяет использовать их и для измерения сил светового давления. Опираясь на электромагнитную теорию поля, Джеймс Максвелл показал, что световой луч, падая на тело, производит на него весьма малое механическое давление. К подобному результату пришёл и Людвиг Больцман. В своих классических опытах П.Н.Лебедев [95] использовал крутильные весы для измерения сил светового давления, однако радиометрические силы при недостаточно высоком вакууме затруднили проведение его экспериментов.

В экспериментальной физике известно большое количество других опытов, в которых обнаружение ожидаемого эффекта также сводится к регистрации малой силы, действующей на пробное тело. К ним следует отнести эксперименты по поиску гравитационных волн [16,18,19], исследованию влияния промежуточной среды на гравитационное взаимодействие [15, 206], проверке эквивалентности инертной и гравитационной масс [20, 37, 167], проверке ньютоновского закона тяготения [38, 102, 106, 200-203], обнаружению новых дальнодействующих сил [85].

Успешное повторение на более высоком уровне вышеупомянутых экспериментов и постановка новых требуют прежде всего дальнейшего повышения стабильности работы крутильных весов и созданных на их основе измерительных систем. Сама проблема распадается на ряд самостоятельных задач, связанных с разработкой теории, рассматривающей весы как нелинейную систему с маятниковыми степенями свободы, а также выявлением и последующим устранением основных дестабилизирующих факторов. Поэтому всестороннее исследование

крутильных весов как уникального многофункционального измерительного устройства, перспективного в плане решения ряда ответственных метрологических задач и проблем современной экспериментальной физики, является весьма актуальным.

В сязи с изложенным целью данной работы являлась разработка теоретических основ и создание высокостабильных вакуумированных крутильных весов для информационно-измерительных систем с предельно возможными в настоящее время техническими характеристиками, обеспечивающими исследования диссипативных процессов, а также гравитационных и пондеромоторных взаимодействий, в процессе измерения которых и проверяется реальная стабильность. Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- установление и теоретическое обоснование влияния свободных качаний весов на возбуждение вынужденных крутильных колебаний, затрудняющих регистрацию основного крутильного движения, и смещение частот крутильных колебаний с целью оптимизации соотношения геометрических параметров весов, позволяющей минимизировать влияние качаний;

- обоснование влияния непрерывно действующих вибраций (микро-сейсм) на положение равновесия и частоту крутильных колебаний;

- выявление основных дестабилизирующих факторов, препятствующих достижению высокой стабильности работы крутильных весов и повышению точности измерения гравитационной постоянной;

- выявление основных механизмов диссипации энергии, разработка и осуществление оптимального технологического процесса по стабилизации структуры материала нити подвеса, сводящего к минимуму дрейфовые характеристики и повышающего время релаксации

крутильных колебаний;

- разработка и реализация варианта измерений снижающего требования к точности измерений расстояний между взаимодействующими массами путем измерения приращения расстояний;

- разработка независимых вариантов расчёта С, контролирующих корректность производимых расчётов, обеспечивающих их взаимный контроль и страхующих от возможных ошибок;

- оптимизация методики измерения С, автоматизация процесса циклических измерений, устраняющего влияние низкочастотных дрейфов любой физической природы, разработка программы для расчёта и хранения компьютеризированных данных;

- исследование эффекта предполагаемой зависимости С от расстояния К между взаимодействующими массами;

- разработка фазового метода и осуществление измерения мощности источника путём регистрации пондеромоторного действия светового излучения.

Диссертационная работа с 1967 по 1986 годы выполнялась в головном метрологическом институте Госстандарта России - Всероссийском НИИ оптико-физических измерений (ВНИИОФИ) и была завершена в Национальном институте авиационных технологий (НИАТ). Данная работа финансировалась Миннауки России в порядке выполнения заданий Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" (приоритетное направление "Фундаментальные исследования межведомственного характера").

Основные результаты работы изложены в 45 печатных трудах, содержащих 27 статей, 16 авторских свидетельств, 2 ГОСТа.

Содержание диссертационной работы изложено в пяти главах.

В первой главе рассмотрены эффекты, связанные с качаниями недемпфированной системы с пятью степенями свободы, а также влиянием вибраций на демпфированные весы с семью степенями свободы. Качания приводят к появлению низкочастотных разностных частот, затрудняющих регистрацию основного крутильного движения и смещающих его частоту. Вибрации смещают положение равновесия и частоту крутильных колебаний. Рассмотрены и реализованы меры по повышению помехоустойчивости весов к воздействию вибраций путём оптимизации их геометрических параметров и совершенствования конструкции демпфирующей системы.

Во второй главе проанализированы основные экспериментальные работы, выполненные по измерению С различными методами. Приведены сведения об экспериментальных работах, выполненных с помощью крутильных и рычажных весов, маятников, гравиметров. Дана оценка возможности использования метода космической геодезии для определения С и геоцентрической гравитационной постоянной СМЕ. Рассмотрены некоторые оригинальные способы измерения а, а также основные проблемы, которые решаются с помощью крутильных весов или других высокочувствительных датчиков. Приведены данные некоторых авторов, пытающихся установить теоретическую связь между гравитационной постоянной и всеми остальными физическими константами. Показано, что повышение точности измерения Б способствует более объективной оценке теоретических предпосылок и полученных результатов как уже известных, так и будущих работ аналогичного содержания.

В третьей главе проведен анализ других дестабилизирующих факторов, ограничивающих стабильность работы крутильных весов. Показано, что доминирующее влияние оказывают неравновесные потоки

разреженного газа, вынуждающие размещать весы в вакуумной камере. Рассмотрены диссипативные процессы в низкочастотных вакууми-рованных осцилляторах, выявлен основной механизм диссипации энергии, обусловленный внутренним трением в упругом элементе. Установлено, что механизм диссипации энергии при различных видах упругого деформирования имеет единую природу, что позволяет избежать систематических погрешностей измерений в процессе исследования внутреннего трения при различных видах колебаний и деформаций: крутильных, струнных, продольных, комплексных (при трении качения). Предложен способ термомеханической обработки в вакууме упругого элемента током высокой частоты, снижающий гистерезис и повышающий время релаксации крутильных колебаний на тугоплавких нитях примерно на порядок за счет очистки поверхности нити подвеса и структурных преобразований в ее материале.

В четвёртой главе приведены аналитические формулы для определения С и даны основные экспериментальные результаты, полученные на различных конструктивных вариантах крутильных весов. Рассмотрены два варианта расчёта, дающие практически совпадающие результаты и выполненные по совершенно различным схемам. Осуществлены измерения & при фиксации шаровых притягивающих масс в двух, трёх или четырёх положениях. Отмечены временные вариации измеряемых значений С, связанные, по-видимому, с не полностью устранённым влиянием микросейсм и несовершенством системы, фиксирующей позицию притягивающих масс. В пределах погрешности измерений не обнаружена зависимость С от расстояния К между взаимодействующими массами, которая может быть, в частности, обусловлена экранирующим действием Земли. Рассмотрены пути конструктивного совершенствования параметров демпфирующей системы с целью снижения погрешности измерений гравитационной постоянной.

В пятой главе рассмотрено одно из практических применений высокостабильных вакуумированных весов при регистрации пондеромо-торного действия светового излучения. Предложен фазовый метод измерения действия импульса светового излучения, позволяющий снизить погрешность измерений и способствующий полной автоматизации процесса измерений. Выведены расчетные формулы, обеспечивающие реализацию предложенного способа. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие эффективность данного способа, оценена погрешность при различных вариантах выбора моментов включения и выключения источника излучения. Рассмотрены и другие практические применения разработанных крутильных весов, например, для измерения градиентов гравитационного поля. Отмечено, что на современном этапе развития элементной базы измерительной техники возможна разработка переносного варианта градиентометра, однако его реализация связана с техническими трудностями в связи с необходимостью арретирования рабочего тела весов и его демпфирующей системы, размещённых в вакуумированном корпусе.

Автор полагает, что проведенные исследования могут в дальнейшем оказаться полезными как при разработке новых конструкций крутильных весов как уникального средства измерений высочайшей чувствительности, так и углублении представлений о природе гравитационного взаимодействия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая теория вакуумированных крутильных весов с учётом маятниковых степеней свободы и сейсмических возмущений точки крепления нити подвеса позволяет выявить и представить в аналитическом виде обусловленные свободными качаниями вынужденные крутиль-

ные колебания и смещения периодов вынужденных и собственных крутильных колебаний системы как функцию квадрата амплитуд свободных качаний, а также смещение периода основного крутильного движения и положения равновесия весов как функцию квадрата амплитуды колебаний верхней точки крепления нити.

2. Установление и экспериментальное подтверждение факта единства механизма диссипации энергии в материалах при различных видах квазиупругого деформирования твёрдых тел позволяют исключать методические погрешности измерений, обусловленные наличием в колебательных системах скрытых дополнительных каналов диссипации энергии и степеней свободы.

3. Новый метод и соответствующая ему методика измерения гравитационной постоянной С с промежуточной фиксацией притягивающих масс позволяют заменить непосредственное измерение расстояний между взаимодействующими массами их приращениями и исключить погрешности измерений, обусловленные низкочастотными дрейфами характеристик дестабилизирующих факторов и параметров установки.

4. Независимые расчёты гравитационной постоянной С по дифференциальному уравнению движения системы путём подбора значения С, уравнивающего экспериментальные и расчётные значения разностей квадратов частот при заданных позициях притягивающих масс, и аналитической формуле, полученной с учётом члена при пятой степени угла колебаний весов, обеспечивают их взаимный контроль, подтверждают отсутствие некорректных допущений и страхуют от возможных ошибок.

5. Фазовый метод и соответствующая ему методика с коммутацией светового потока в моменты нулевых фаз движения весов позволяют измерить мощность источника излучения за время, меньшее периода колебаний.

1. Теория движения крутильных весов при наличии качаний и внешних воздействий на точку подвеса

1.1. Анализ причин возникновения вынужденных крутильных колебаний при малых амплитудах качаний

Высокий вакуум устраняет дестабилизирующий фактор, обусловленный флуктуациями направленных потоков газа, однако при этом возникает проблема демпфирования колебаний всех степеней свободы весов и прежде всего качаний. Если считать, что нить весов нерастяжима и сохраняет прямолинейную форму, то остаются четыре паразитные степени свободы: качания системы относительно верхней точки подвеса, сопровождаемые .качаниями коромысла с грузами относительно нижней точки крепления нити. Период этих качаний на несколько порядков меньше периода основного крутильного движения, и поэтому их роль оставалась неясной. Однако при более детальном исследовании выяснилось, что качания оказывают существенное влияние на движение весов. Рассмотрим более детально их вклад при отсутствии демпфера, когда качания имеют достаточно большое время релаксации.

1.1.1. Вывод уравнения движения крутильной системы при наличии качаний рабочего тела

На рис.1.1.1 изображена принципиальная схема весов при наличии качаний. С верхней точкой подвеса нити 02 связана неподвижная декартова система координат У^ С центром массы рабочего тела точкой 0 связаны декартовы системы координат Х1 и Х1'. Ось Х3 параллельна оси У3, оси совпадают с главными осями инерции

Рис. 1.1.1. Схема крутильных весов при качаниях

рабочего тела, при этом ось Xí' направлена по оси коромысла, а ось Х3' образует с отрезком OOj угол 0Х, который с тремя геометрическими характеристиками вариометра первого рода [2,3,64] образует совокупность параметров, описывающих вариометр второго рода [68]. В вариометре первого рода угол 8Х=0 и в качестве геометрического параметра не фигурирует. Переход от системы координат Yi к системе Хх' осуществляется последовательными поворотами на угол ф вокруг вертикальной оси Х3, затем на угол 0! вокруг оси Х1; потом на угол 02 вокруг оси Х2. Используя матрицы преобразований от системы координат Yi к системе ', запишем проекции вектора полной угловой скорости на оси Хх' в виде: ti=[-(d9/dt)sin62+(d01/dt)]cos0x--[(0ф/dt)cos02eos©}т d02/dt)sin©!]sin0x,

t2 = (йф/dt) cosOgsm©! + (d02/dt) eos©!,

= [-^/dt)sin02 + (dQi/dt) ] sinQx+ + [^/dt)cos02cos01-(d02/dt)sin01]cos0x. (1.1.1)

Получив выражения кинетической и потенциальной энергии центра масс рабочего тела, а также энергии его вращения, найдём лагранжиан системы

L=m{ [12 (dW2/dt)+l1 (d02/dt)]2 + [l2(d¥1/dt)+l1 (de^dt) ] 2)/2+ +J i{[-(dф/d t)s1n02 +d0 i/d t]с о s0x-- [ Щ/úl) cos02 COS0! -d02/dt) sinSi ] sin0x ]2} /2+ +J2[(d9/dt)cosegsinej+(d02/dt)COS0!]2/2+ +J3{ [-^/dtOsinGg+ídQi/dt) ] sln0x+ + [(dVdt2)cos02cos0:Hd02/dt)sin0Jcos0x}2/2+ +mg[l2cos(4/22+lí'12)1 / 2+l1 cos(022+012) 1/2] -зеф2/2, (1.1.2) где m - масса рабочего тела, 12 - длина нити подвеса, - рас-

стояние от нижней точки подвеса 0! до центра масс 0 рабочего тела, ¥2 - углы отклонения нити вокруг осей и У2> З^ - моменты инерции тела относительно осей Х^', g - ускорение силы тяжести, зе - крутильная жёсткость нити подвеса. Обозначим:

А^^соз^х+^э^бх, А^^ЗШ^х+^СОЭ^х,

Ад^з-^ )соз8хз1п8х. Тогда в квадратичном приближении по углам качаний Ь=ш{ [12 (с№2/си)+11 (йег/йШМХгОДЛШ+Х! (d01/dt)]2}/2+ +п^[12 (1-Чг*/2-Ч1*/2)+11 (1-022/2)}-щг/2+

н-А2 [ (йф/йЪ) (1-022/2-012/2) - Ш02/си) 0} ] 2/2+

+А3/йг-щ/йг)е2] [(dф/dI) (1 ■-е22/2-0!2/2)-(d©2/dt)©1 ] +

+J2 [(dф/dt)вi + (d02/dt) (1-8^/2) 12/2. (1.1.3)

Из выражения (1.1.3) получим пять уравнений движения системы: Ш2фЛН2) (А2-2А302)-(dф/dt) [ (А2-А1) ^022ЛП) + (А2-,12) (йв^/сИ;^ +А3 ^/¿Ш+эеф^Аг-^Ш^^^ + Ц^-Аз) (d201/dt2) + +А30! ^ЛП^Л^ЖА^Аг-^) (d02/dt) (d01/dt), (1. 1.4)

(й2е2/сП2)(т11г+.12) + ((1в2/(И)(d012/dt)(А2-0"2) + н^^^Чй^/т2) (А^Жйф/т) (йе^)А3] =

-(афЛП^Аз+^/т^Аз+^ф/Ш) (с^ЛП) (Аг-А1~Зг), (1. 1.5)

(d201 /dt2) (т^+А^+б! [п^11-(с1282/сП2)Аз] + +(d82/dt)2(A2+J2)+(dф/dt)2(A2-J2)]= = ^2ф/Ш2) (А102-А3) + (йф/с1г) (Й02/ВД (A1-A2+J2) + + (dф/dt) (d022/dt)A3-(d2Ч'1/dt2)шl1l2, (1.1.6)

(й2Уг/(d202/dt2), (1.1.7)

(с12^1/с1^)12+Ч/1в=-11 (б^ЛП2), (1.1.8)

Подставив в (1.1.4) выражения <Т2(й202^1;2) и (с^ли2), найденные из уравнений (1.1.5) и (1.1.6), получим

(с12ф/с11;2) (А2+А302)-(Зф/с11;) С (Аг+12-А1) ((Ш22/<Ш + + (A2+A1-J2) (d012/dt)] /2+Э€ф = А2(й202/йЪ2)01 + + (А1+А2-12) (Й02/(11) ^^и-Аз^^/й^-А^ (¿02ЛП)2. (1.1.9)

1.1.2. Вычисление амплитуды вынужденных крутильных колебаний, обусловленных качаниями

Уравнение (1.1.9), в котором сохранены члены низшего порядка по 02 и 0! и линейные по малой угловой скорости кручения йф/йЪ, отличается от уравнения свободных крутильных колебаний только правой частью, которая представляет собой крутящий момент, обусловленный качаниями. Обозначим амплитуды колебаний углов 02 и 0! через 02о и 01О, а частоты через й2 и й^ Произведение двух колеблющихся величин (с1202/612)01 и (й82/си) (с^/сИ;) разлагается на член с разностной частотой которая мо-

жет оказаться сравнимой с низкой собственной частотой крутильных колебаний ш. Таким образом нелинейный член в исходном уравнении (1.1.4) вызывает появление крутящего момента

Ка=0, 5(А1^2)02о01ОЙ22соз((о^). (1.1.10)

Под действием момента Кй вариометр наряду с собственными колебаниями частоты со совершает вынужденные колебания частоты о)а с амплитудой фй0. Подставив в уравнение (1.1.9) ф^^ооб^^), получим фйО=02О01О (А1-12)Й22/[2А2 (ша2-о)2)]. (1.1.11)

1.1.3. Определение частот вынужденных крутильных колебаний как функций геометрических параметров весов

Амплитуда фа о квадратична по малым углам 02о и 01О, но зато содержит большой частотный множитель, поскольку шЙО<й2. Для вычисления частот 02, как функций геометрических параметров вариометра преобразуем также уравнения (1.1.5) и (1.1.6) при малых амплитудах 0!. Сохранив только члены низшего порядка по углам 01, получим

(с[202/с11;2) (т!} 2+Л"2) + (¿з^/сИ2 )ш1112+62п^11 =0, (1.1.12) (¿^/Ш2) (т112+А1) + ((12Ч/1/(3!;2 ^^ 12+0! 11^1 !=0. (1.1.13) С помощью уравнения (1.1.7) преобразуем уравнение (1.1.12) и запишем его в виде

Зг(а2&г/й12)=шё11(^2-02). (1.1.14)

Подставляя в уравнения (1.1.7) и (1.1.14) осциллирующие углы 02 и Ч>2 в виде 02=02Осоз(Й2и и ^г^^гоСОй (^г ^) - получим

й2202О=айо2(02о-^оь (1.1.15)

Й22(¥2о+|302о)=до2¥2о, (1.1.16)

где 00^/12> Р=1!/12-

Подставив в уравнение (1.1.16) значение 02О из уравнения (1.1.15), запишем уравнение для собственной частоты качаний Й2: [Ш2/Й0)М] (1.1.17)

Из уравнения (1.1.17) имеем:

Й2=Й0[1±(12-а)1/2]1/2, (1.1.18)

где 1 = [а(1+Р)+1]/2.

Аналогичным образом из уравнений (1.1.8) и (1.1.13) найдём

Й!=Й0[1*±(1*2-а)1/2]1/2, (1.1.19)

где 1*=[а*(1+Р)+1]/2, й*=т11\г/к1. При J1=0, J2=J3 параметры а и а* связаны соотношением а*=а/з1п20х. Из выражений (1.1.18) и

(1.1.19) находим о)<а=Ш1-Й21. Имеются четыре ветви разностной частоты, различающиеся знаками в уравнениях (1.1.18) и (1.1.19). Обозначим частоты качаний со знаком плюс перед круглой скобкой через Й12, Й22, а две другие частоты качаний со знаком минус через 0,21> где частоты со вторым индексом 2 выше, чем частоты с индексом 1. Обозначим разностные частоты через ш22, ш21,

ш12, где

Ы22 = Ш12 =—(1—^2 2) ,

1 = 1 = а меньшую из четырёх разностных частот через а^. Безразмерные

разностные частоты шиЛ20 и ш1;,/шс0 обозначим соответственно через и13 и и13.

1.1.4. Минимизация амплитуды вынужденных крутильных колебаний

Для получения более полной информации о помехоустойчивости вариометра рассмотрим зависимость фао от комбинации геометрических параметров. Выделив в формуле (1.1.11) энергетический множитель, преобразуем фй0 к виду:

фа0=2(Ш1Ш2) 1/гц,/ (гщ?), (1.1.20)

где 12 - полная энергия качаний, ц - множитель, имеющий размерность обратной длины и характеризующий помехоустойчивость вариометра. Удобнее пользоваться безразмерной величиной, поэтому умножим д на какой-либо размер системы, например вертикальный 1 ^ +12 . При Ш«0)а получим

д=(11+12)д=

= (1+|3)и22(а2-А1)/{[2|ЗА2(и1-и2)2] [(1+|Зи32) (1+|Зи42)]1/2}, (1.1.21) где и^/Йо, и2=О2/О0, и3=и22/(и22-1), и4=и!2/(и±2-1). При ^=0, множитель (^-Аз. )/А2 = 1.

1.1.5. Частоты качаний и разностные частоты при различных значениях параметра р

Анализ полученных аналитических выражений проведём на весах [72] с периодом колебаний Т0=37СЮ с, т=3,973 г, 12=22, 7 см, ^=7 г-см2, ^=345 г-см2, Jз=338,4 г-см2. Будем варьировать в основном параметр На рис.1.1.2. показаны частоты качаний весов и13 как функции параметра р, а на рис. 1.1.3 - разностные частоты качаний и^. Связь между безразмерными параметрами а и (3 показана на рис. 1.1.4. На рис. 1.1. 5 дана зависимость д от характеризующая помехоустойчивость весов. На рис.1.1.6, 1.1.7, 1.1.10 и 1.1. 8, 1.1.9, 1.1.11 аналогичные кривые приведены для крутильных весов вариометра второго рода, когда угол 0Х составляет, соответственно, 45° и 60°.

Графический анализ показал, что оптимальная геометрия вариометра выражается приближённо соотношением а(1+Р)2=1. При малых углах 0Х такая геометрия определяется точкой пересечения частотных ветвей и12 и цХ1> как в вариометре первого рода, а при больших - точкой пересечения частотных ветвей и22 иии [2, 68].

Отношение полного угла отклонения весов ф к амплитуде крутильных колебаний (р0 как функция отношения времени Ъ к периоду крутильных колебаний Т0=3700 с при 022О=021О=011О=О, 003 рад, фо=2° и различных комбинациях параметров аир представлено на рис.1.1.12 - 1.1.15. С ростом р амплитуда разностных частот убывает, а частота растёт. При (5=1, 321 • 10"1, а=7,995-Ю"1 наблюдаются биения амплитуд ф120 и ф110 двух разностных частот и12 и ии (рис. 1.1.15).

и.,

1,5

0,5

0

1)22

- 1111

1)21

--1-1-1-1- -1-1-1-1- ■г- , ( . 1-1-1-1-

(3

0,05 0,1 0,15

Рис. 1.1.2. Частоты качаний весов как функции параметра (3

0,2

и и

0,8

0,6

0,4

0,2

\

\

- 1111 ^Ч. 1112

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Карагиоз, Олег Всеволодович

Основные результаты работы и выводы.

1. Созданы стабильные крутильные весы с демпфером качаний.

1.1. Теоретически и экспериментально изучено влияние свободных качаний на параметры движения крутильных весов. Установлено, что качания приводят к возникновению вынужденных крутильных колебаний, затрудняющих регистрацию основного крутильного движения, и смещают частоту крутильных колебаний.

1.2. Разработана теория вакуумированных крутильных весов с семью степенями свободы, позволяющая оценить влияние вибраций на положение равновесия и частоту крутильных колебаний. Полученные расчетные формулы проверены экспериментально на трёх вариантах весов. Расчётные зависимости хорошо согласуются с экспериментальными данными.

1.3. Разработан метод термомеханической обработки в вакууме нити подвеса, позволивший устранить с её поверхности обладающие большими гистерезисными потерями органические плёнки, повысить время релаксации крутильных колебаний, снизить дрейф положения равновесия.

1.4. Выявлены основные дестабилизирующие факторы, ограничивающие стабильность работы крутильных весов и точность определения гравитационной постоянной, которыми являются направленные потоки разреженного газа, микросейсмы и система измерения интервалов времени.

1.5. Исследованы механизмы диссипации энергии при различных видах упругой деформации, установлено, что коэффициент гистере-зисных потерь исследуемого материала не зависит от вида деформации и является его независимой характеристикой. На базе проведенных исследований были разработаны принадлежащие группе Т51 ГОСТ 23.214-83 "Обеспечение износостойкости изделий. Маятниковый метод измерения коэффициента трения качения" и ГОСТ 27640-88 "Материалы конструкционные и смазочные. Методы экспериментальной оценки коэффициента трения", введённый постановлением Госстандарта СССР №707 от 24.03.88 без ограничения срока действия с 01.01.89 взамен ГОСТ 23.202-78, ГОСТ 23.203-78 и ГОСТ 23.214-83.

2. Создана работающая в автоматическом режиме установка для измерения гравитационной постоянной на базе вакуумированных крутильных весов, механизма перемещения притягивающих масс и устройства измерения интервалов времени.

2.1. Разработан метод измерения гравитационной постоянной с фиксацией притягивающих масс на линии равновесия коромысла в трёх или четырёх позициях, обеспечивающий уменьшение погрешности измерений за счёт замены непосредственного измерения расстояний между взаимодействующими массами их приращениями при перемещении на новую позицию.

2.2. Разработан метод расчёта гравитационной постоянной С по аналитической формуле с учётом в периоде ангармонических колебаний членов пятой степени по углам колебаний <р0, не превышающих О,06 рад, позволивший проводить обработку результатов измерений с погрешностью не более 1-Ю"4.

2.3. Разработан второй вариант расчёта гравитационной постоянной по дифференциальному уравнению движения весов, основанный на уравнивании расчётных и экспериментальных значений разностей квадратов частот колебаний весов с использованием метода Рун-ге-Кутта, позволяющего вычислить интервал времени между нулевыми фазами движения весов. Наличие двух независимых методов расчёта исключает какие-либо ошибки при выводе расчётных формул и разработке программного обеспечения.

2.4. Осуществлены длительные измерения гравитационной постоянной с фиксацией масс в двух, трёх и четырех позициях, накоплен массив измерений с 1985 по 1997 годы. Получено численное значение гравитационной постоянной С=(6,6729±0, 0005)•10"11 Н-м2/кг2, определены основные источники погрешности измерений.

2.5. Проведено исследование зависимости гравитационной постоянной от расстояния между взаимодействующими массами в сантиметровом диапазоне расстояний, не установлено отклонение от закона обратных квадратов в пределах погрешности измерений. Не обнаружен экранирующий эффект Земли, который мог бы привести к зависимости 0 от расстояния между взаимодействующими массами.

2.6. Обнаружены временные вариации измеряемых значений гравитационной постоянной, содержащие различные длиннопериодные циклы, в том числе солнечные и лунные; эффект не удалось связать с каким-либо дестабилизирующим фактором, например, микросейсмами.

2.7. Разработана методика и программа обработки результатов измерений и их хранения в электронном виде с возможностью представления материала в разных вариантах в виде таблиц.

3. Осуществлено измерение пондеромоторного действия лазерного излучения на рабочее тело вакуумированных крутильных весов.

3.1. Получены расчетные формулы, устанавливающие связь между параметрами импульсов светового излучения и параметрами движения весов.

3.2. Создана методика измерения давления источника светового излучения, основанная на фиксации интервалов времени между импульсами, формируемыми при нулевых фазах колебаний весов.

3.3. Проведены эксперименты по измерению пондеромоторного действия импульсов светового излучения мощностью от 2 до 10 мВт, оценена погрешность измерений.

На основании изложенного можно считать, что цель диссертации достигнута и поставленные задачи решены.

5.4. Практические рекомендации

Измерение пондеромоторного действия светового излучения с помощью вакуумированных крутильных весов в настоящее время представляет вполне реализуемую техническую задачу. Относительно большая величина такого действия позволяет использовать достаточно грубые весы с малым периодом крутильных колебаний, что существенно упрощает весь процесс подготовки и проведения измерений. Упругий элемент системы имеет большой запас прочности, что уменьшает вероятность обрыва нити в процессе ее термомеханической обработки или проведения измерений. Варьируя параметры весов и его рабочего тела, можно обеспечить оптимальные условия измерений в широком диапазоне мощностей светового излучения.

Возможны и другие практические применения разработанных крутильных весов, например, для измерения градиентов гравитационного поля. Крутильные весы, оснащённые арретиром, превращаются в полевой гравиметрический прибор, который может быть использован в качестве градиентометра и вариометра. Такой прибор может быть также использован .при постановке различных физических экспериментов, в частности, при измерении 0 и проверке закона обратных квадратов по методу, предложенному в работе [86].