Теоретические и экспериментальные исследования по повышению продуктивности разведочных и добывающих скважин на месторождениях природных углеводородов Саратовского Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Калинин, Вячеслав Федорович

  • Калинин, Вячеслав Федорович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 605
Калинин, Вячеслав Федорович. Теоретические и экспериментальные исследования по повышению продуктивности разведочных и добывающих скважин на месторождениях природных углеводородов Саратовского Поволжья: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Саратов. 2004. 605 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Калинин, Вячеслав Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КРИТЕРИИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН ПРИ ИХ ЗАКАНЧИВАНИИ.

1.1 Геолого-физические основы выбора оптимального режима реализации потенциальной продуктивности скважин при их заканчивании.

1.2 Задача оптимизации режима обеспечения максимальной продуктивности скважин при их заканчивании.

1.3 Определение критерия оптимизации режима обеспечения максимальной продуктивности скважин при их заканчивании.

1.4 Определение ограничений, обусловливающих выбор режима обеспе-чения максимальной продуктивности скважин при их заканчивании.

1.5 Принципы выбора оптимального режима обеспечения максимальной продуктивности скважин при их заканчивании,.

ВЫВОДЫ.

2 ЛИТОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ПЕРВИЧНОГО ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ С СОХРАНЕНИЕМ ИХ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ СКВАЖИН.

2.1 Теоретические и экспериментальные исследования механизма снижения проницаемости пласта в призабойной зоне при его вскрытии в процессе бурения скважин.

2.1.1 Влияние кольматационных процессов на изменение проницаемости коллекторов.

2.1.2 Влияние набухания глинистой фазы породы-коллектора на снижение проницаемости продуктивных пластов в процессе их вскрытия при бурении скважин.

-32! 1.3 Влияние водонефтяных эмульсий, образующихся в призабойной зоне пласта, на изменение ее проницаемости.

2.1.4 Влияние гидрофилизации призабойной зоны пласта на изменение ее проницаемости.

2.1.5 Влияние выпадения нерастворимых химических осадков в приза-бойной зоне пласта на изменение ее проницаемости.

2.2 Мстодшса выбора бурового раствора для высококачественного вскрытия продуктивных пластов в процессе бурения скважин.

ВЫВОДЫ'.

3 ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ ЗАБОЯ СКВАЖИН, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ РЕАЛИЗАфI ЦИЮ ИХ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ.

3.1 Выбор оптимальной конструкции забоя скважины по критерию сохранения прочности породы в призабойной зоне пласта.

3.2 Литолого-физические критерии выбора конструкции забоя скважины из условия реализации потенциальной продуктивности скважин.

ВЫВОДЫ1.

4 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН ПРИ ВТОРИЧНОМ ВСКРЫТИИ ПЛАСТОВ:

В РАЗЛИЧНЫХ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1 Определение допустимого режима вторичного вскрытия пласта ерфораци-ей из условия сохранения прочности колонны и цементного камня за колонной 194 ц, 4.2 Исследование влияния типа перфорации; типа перфоратора и плотности перфорации на величину параметра ОП скважины.

4.3 Исследование влияния литолого-физических свойств породы-коллектора на выбор оптимального типа перфорационной жидкости для вторичного вскрытия пласта.

Ш1 4.4 Определение оптимального режима реализации потенциальной продуктивности скважин при вторичном вскрытии пластов по экономическому критерию

ВЫВОДЫ.

5 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ВЫЗОВА ПРИТОКА ИЗ ПЛАСТА ПРИ ОСВОЕНИИ СКВАЖИН.

5.1 Определение оптимальной величины депрессии на пласт при освоении скважин, обеспечивающей максимальную реализацию потенциальной продук-тшшостп скважин.

5.1.1 Определение максимально допустимой депрессии на пласт из условия сохранения прочности породы в призабойной зоне.

5.1.2 Определение максимально допустимой депрессии на пласт из условия предотвращения прорыва конуса подошвенной воды в скважину. ф 5.1.3 Определение максимально допустимой депрессии на пласт из условия сохранения проницаемости коллектора в призабойной зоне при деформации его при вызове притока.

5.1.4 Определение максимально допустимой величины депрессии на пласт из условия обеспечения максимальной величины фазовой проницае-мости пласта при выделении конденсата в ПЗП при вызове притока.

5.1.5 Определение максимально допустимой депрессии на пласт из условия обеспечения максимальной величины фазовой проницаемости для нефти при выделении газа в ПЗП при вызове притока.

5.1.6 Определение минимально необходимой величины депрессии на пласт при освоении нефтяных скважин из условия максимального разрушения кольма

§f тационного слоя в ПЗП.

5.1.7 Определение минимально необходимой величины депрессии на пласт при освоении газовых скважин из условия максимального разрушения кольмата-ционного слоя в ПЗП.

5.1.8 Определение оптимальной величины депрессии на пласт при освое нии скважины из условия обеспечения максимальной величины параметра ОП

5.2 Методика выбора оптимальной продолжительности воздействия депрессии на пласт при освоении скважин из условия обеспечения потенциальной; продуктивности скважин:.

5.2:1 Определение максимально допустимой продолжительности воздействия депрессии на пласт из условия сохранения проницаемости коллектора в призабойной зоне в процессе деформации его при вызове притока;.

5.2.2 Определение минимально необходимой продолжительности воздействия депрессии наг пласт из условия получения притока из пласта при освоении скважин;.

5:2:3 Определение минимально необходимой продолжительности воздействия депрессии на пласт из условия максимального разрушения кольматационного слоя в призабойной зоне при освоении скважин:.

5.3 Методика выбора оптимальной скорости создания депрессии на пласт при освоении скважин из условия обеспечения потенциальной продуктивности скважин.

5.3.1 Лабораторные исследования по определению оптимальной скорости создания депрессии на пласт из условия максимального разрушения кольматационного слоя в призабойной зоне при освоении скважин:.

5:3 2 Промысловые исследования по оптимизации скорости создания депрессии на пласт при освоении скважин из условия максимального восстановления; естественной проницаемости пласта в призабойной зоне:.

ВЫВОДЫ.

6 ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ: МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКОВ НЕФТИ И ГАЗА ИЗIПЛАСТА

ПРИ ОСВОЕНИИ СКВАЖИН;.

6:1 Геолого-физические: критерии выбора методов интенсификации притоков нефти и газа из карбонатных коллекторов:.

6.1.1 Методика восстановления фильтрационной характеристики карбонатных коллекторов в призабойной зоне пласта при освоении скважин.

-66.1.2 Техника и технология восстановления продуктивной характеристики

И' карбонатных коллекторов при освоении скважин.

6.2 Геолого-физические основы выбора методов стимулирования притоков? нефти и газа при освоении скважин; вскрывших терригенные коллекторы.

6.2.1 Методика восстановления фильтрационной характеристики терриген-ных коллекторов в ПЗП химическими способами:.

6.2.2 Методика восстановления потенциальной проективности скважин при их освоении механическими способами.480^

6.23 Методика стимулирования притоков нефти и газа при освоении скважин физическими способами.

ВЫВОДЫ;.

• 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ ПО ВНЕДРЕНИЮ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ САРАТОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ.

7.1 Технико-экономические показатели внедрения оптимальных режимов вскрытия продуктивных пластов в процессе бурения скважин.

7.2 Технико-экономическая эффективность работ по внедрению оптимальных конструкций забоя скважин при их заканчивании.

7.3 Технико-экономическая эффективность работ по внедрению оптимальных режимов вторичного вскрытия продуктивных пластов при освоении скважин:541;

7.4 Технико-экономические результаты работ по внедрению оптимальных режимов вызова притока из пласта при освоении скважин.

7.5 Технико-экономическая эффективность работ по внедрению оптимальных технико-технологических приемов интенсификации притоков нефти и газа при освоении скважин.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные исследования по повышению продуктивности разведочных и добывающих скважин на месторождениях природных углеводородов Саратовского Поволжья»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время реализация потенциальной продуктивности скважин является одной из самых актуальных проблем поддержания высокого уровня добычи нефти и газа, обеспечения высокой эффективности и информативности ^ поисково-разведочного бурения.

Значительное снижение дебитов скважин и темпа роста добычи нефти при нарастающем уровне капиталовложений связано не только с истощением крупных месторождений, низкими коллекторскими свойствами; продуктивных пластов и другими особенностями вновь открываемых и вводимых в разработку месторождений, но и с низким качеством вскрытия пластов и освоения скважин. Ш

В; предстоящие годы планируется в подавляющем большинстве нефтегазодобывающих районов страны кратно увеличить объем эксплуатационного бурения; нефтяных и газовых скважин в значительной мере увеличить объемы капитальных вложений на строительство скважин.

В этих условиях максимальное сохранение коллекторских свойств про® дуктивных пластов, оптимизация технологии заканчивания скважин, реализация их потенциальной продуктивности, снижение материальных и энергетических затрат имеет большое народнохозяйственное значение.

Расчеты показывают, что при оптимальных режимах вскрытия продуктивных пластов, выбор оптимальной конструкции забоя скважин, оптимизации режима их освоения, обеспечивающем восстановление естественной проницаемости коллектора в призабойной зоне, производительность скважин может быть увеличена на 45-90% при одновременном снижении продолжительности освоения и в целом строительства скважин.

Характерной особенностью геолого-разведочных работ на нефть и газ в ф Саратовском Поволжье является низкая эффективность освоения скважин, большие затраты времени и средств на их освоение.

Стоимость строительства одной скважины глубиной 3000-4000 м составляет ^ 30-50 млн.руб. и более. Затраты времени на испытание скважин составляют

50-60 сут или 30-40% от общего времени строительства скважин, и эффективность их освоения не превышает 50%.

Низкие технико-экокномические показатели испытания скважин в Саратовском Поволжье обусловлены неблагоприятным сочетанием геологических и технико-технологических факторов - низкие фильтрациоино-емкостные параметры пластов, большие глубины их залегания, интенсивная кольматация и деформация коллекторов в процессе их вскрытия и освоения, низкоэффективные технологии вызова притока из пласта и восстановления естественной проницаемости коллекторов в призабойной зоне. ф Это обусловлено во многом тем, что до сих пор не сформулированы основные требования и теоретические основы к выбору оптимальной технологии реализации потенциальной продуктивности скважин в соответствии с фильтрационно-емкостными параметрами пласта и его геолого-физическими и литологическими особенностями.

Это особенно резко проявляется с ростом глубин и усложнением геолого» технических условий заканчивания скважин, что отрицательно сказывается на продолжительности и эффективности работ по их освоению.

Исследованиями многих институтов страны достигнуты определенные успехи в совершенствовании технологии и техники освоения скважин, однако, комплексного решения этого важного вопроса пока нет. ф В основном разрабатывались отдельные элементы технологии (жидкости для заканчивания скважин, технико-технологические приемы вторичного вскрытия пласта, вызова притока и др.), которые могут обеспечить достаточно высокую эффективность реализации потенциальной продуктивности скважин только при рациональном использовании их во всей технологической цепочке заканчивания ® скважин с учетом геолого-физических условий пласта и более глубокого изучения всей совокупности физико-химических, механических, деформационных и других процессов, развивающихся в призабойной зоне пласта.

Большинство теоретических и экспериментальных исследований по влиянию режима^ вскрытия? пласта! и освоения! скважин на эффективность реализации; их потенциальной продуктивности носит констатационный, а в отдельных случаях противоречивый характер и не отражает влияния геолого-технологических условий вскрытия пласта и его литолого-физических особенностей на выбор режима освоения скважин; что затрудняет их практическое применение:

Большой вклад в разработку средств и способов эффективного вскрытия? пластов; и освоения; скважин внесли институты БашНИПИ, ВолгоградНИПИ, ТатНИПИ, ВНИИКР, ВНИИГАЗ, ИГиРГИ, ВНИИ; ВНИИБТ и др. Ш- Значительные работы в? этой; области выполнены в учебных институтах, страны и СНГ ГАНГ им.акад.И.М.Губкина, ИФИНГ и др.

В последние годы» накоплен значительный; опыт по вскрытию пластов и освоению глубоких разведочных и эксплуатационных скважин.

Существенный вклад в разработку и совершенствование методики вскрытия пластов и освоения скважин, направленной на реализацию потенциальной продуктивности; скважин, внесли Ф.С.Абдулин, З.С.Алиев, В.А.Амиян, Ю.А.Балакирев, Г.И.Баренблатг, К.С.Басниев, З.Ф.Брайгер, Ю.Г.Бро, А.И.Булатов, Ю.В.Вадецкий, М.С.Винарский, И.Н.Гайворонский, Ш.К.Гиматудинов, А.Г.Горбунов, Г.Г.Денисов, Ю.П.Желтов, М:И.Зазуляк, Г.А.Зотов, В.М.Карпов, Ю.П.Коротаев, И.В.Кривоносов, А.Л.Литвинов, У.Д.Мамаджанов, А.Р.Марин, ф> Н.Р.Рабинович, С.А.Рябоконь, Б.П.Минеев, Б.Д.Панов, Ю.В.Семенов; В А Сидоровский; А.И.Сорока, Г.Д.Сухоносов, М:Г.Усманов, А.Ф Шакиров, А.И.Ширковский и многие другие.

Наряду с крупными достижениями в области вскрытия пластов и освоения скважин, усовершенствовании средств и способов реализации потенциальной ^ продуктивности скважин затраты средств и времени на эти работы остаются все еще высокими.

Из изложенного выше видная актуальность темы диссертационной работы, ее: ^ большое народнохозяйственное и научное значение. ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Разработка из внедрение теоретических основ и оптимальных технико-технологических режимов<реализациипотенциальной продуктивности;скважин> приt их заканчивай и и в зависимости; от геолого-физических; особенностей строения! пласта:

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Теоретические и экспериментальные исследования! факторов, влияющих на эффективность реализации потенциальной продуктивности скважин:

21 Разработка техники* и технологии для повышения эффективности реализации потенциальной продуктивности скважин. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна исследования состоит в-том;, что впервые:

1) комплексно рассмотрено влияние: всей совокупности! воздействия технико-технологических и геолого-физических; факторов при; заканчивал и и скважин на эффективность реализации потенциальной продуктивности скважин;

2) разработаны! теоретические* основы реализации? потенциальной продуктивности скважин в различных геолого-физических условиях;

3) математически сформулирована? и решена оптимизационная задача; о выборе режима вскрытия: пласта; конструкции забоя скважин и ее освоения? для; ф реализации потенциальной продуктивности скважин;

4) теоретически; и экспериментально1 исследован механизм- изменения; фильтрационно-емкостной характеристики пласта в призабойной зоне; при; заканчивают скважин в различных геолого-физических условиях;

5) теоретически исследовано влияние: литолого-физических и физико-Щ) механических свойств пласта; на; состояние гидродинамической связи пласта со; скважиной;

6) теоретически и экспериментально исследовано влияние геолого-физических свойств пласта? и залежи на1 выбор оптимальной конструкции забоя скважин, обусловливаюгцей реализацию ее потенциальной продуктовности;

7) теоретически и экспериментально исследовано влияние геолого-физических параметров; пласта на выбор; оптимального режима- вторичного вскрытия, обеспечивающего реализацию потенциальной продуктивности скважин;

8) теоретически и экспериментально исследовано влияние геолого-физических параметров пласта на выбор оптимального режима вызова; притока из пласта; обеспечивающего восстановление естественной проницаемости пласта в призабойной зоне;

9) теоретически и экспериментально исследовано влияние геолого-физических параметров пласта на выбор оптимальных методов интенсификации притоков нефти и газа из пласта; обеспечивающих реализацию потенциальной продуктивности скважин;

10) разработан и внедрен при освоении скважин способ кислотной обработки призабойной зоны; карбонатных пластов в скважинах с нарушенной гидродинамической связью с пластом;

11) разработана методика выбора оптимального режима кислотной обработки карбонатных пластов;

12) разработан и внедрен кавитационный смеситель для? приготовления технологических жидкостей! для освоения? скважин и интенсификации; притоков нефти и газа;

13) разработана методика выбора оптимального типа бурового раствора для вскрытия продуктивного пласта исходя из его геолого-физической характеристики;

14) разработана методика выбора оптимального режима вызова притока из пласта (величины депрессии; на пласт, скорости ее создания и продолжительности воздействия исходя из его геолого-физической характеристики;

-1215) разработан вибрационный способ возбуждения пласта, обеспечивающий интенсивное восстановление естественной проницаемости призабойной зоны пласта в скважинах с ухудшенной гидродинамической связью с пластом;

16) разработана методика выбора оптимального режима виброобработки пласта при освоении скважин исходя из его геолого-физической характеристики;

17) разработана методика? прогноза ориентации трещин гидроразрыва пласта с закреплением трещин песком при освоении скважин;

18) разработана методика выбора? оптимального режима- глинокислотной обработки терригенных коллекторов;

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Критерий оптимизации; принципы выбора и математическая модель принятия решения при выборе оптимального режима реализации ? потенциальной?продуктивности скважин при их заканчивании в различных геолого-физических условиях.

2. Методика выбора оптимального типа бурового раствора и технологических параметров при вскрытии пласта по данным лабораторных исследований:

3. Методический подход к выбору оптимальной конструкции забоя;скважины при их заканчивании в различных геолого-физических условиях.

4; Методика выбора оптимального режима вторичного вскрытия пласта, обеспечивающего максимальное гидродинамическое совершенство скважин при их освоении.

5. Методика выбора оптимального режима вызова притока из пласта при; освоении скважин, обеспечивающего максимальную реализацию их потенциальной продуктивности.

6. Методика выбора оптимальной технологии интенсификации притоков нефти и газа при заканчивании скважин в различных геолого-физических условиях. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработана система комплексного учета влияния геолого-физических и технологических факторов при заканчивании скважин на фильтрационную характеристику призабойной зоны пласта, позволяющая оптимизировать режим вскрытия иласта, выбор; конструкции забоя скважин; режимы их освоения иi интенсификации прито ко в нефти и газа.

Разработана техника и технология освоения скважин физико-химическимиt методами воздействия на призабойную зону пласта в различных геолого-физических условиях.

Определены пути реализации потенциальной продуктивности скважин, разработаны научно-методические основы и технико-технологические приемы проведения работ по сохранению, восстановлению и увеличению естественной проницаемости пласта в призабойной зоне при заканчивании скважин.

Сформулированы основные требования! к, выбору режима, первичного и вторичного вскрытия пласта;, конструкции; забоя скважины, вызова притока из пласта и интенсификации} притоков нефти? и газа; обеспечивающих максимальную реализацию потенциальной! продуктивности скважин в различных геолого-физических условиях;

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ:

Основные результаты диссертационной работы включены в регламенты на испытание скважин на месторождениях ОАО"Саратовнефтегаз"и в технологические проекты на строительство скважин на площадях Саратовского Поволжья. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзных совещаниях по заканчиванию скважин ( г.Туапсе 1978-1979 г., г.Краснодар 1980 1981, 1983 г:, г.Дивноморск 1984-1988 г.), 2-ой Всесоюзной научно-технической! конференции "Вскрытие нефтегазовых пластов и освоение скважин" Ивано-Франковск, 1988 г., Республиканских совещаниях по заканчиванию скважин, г.Дивноморск, 1989 г., 1991-1995, г.Туапсе, 1990 г., г.Геленджик 1996 г., г.Радужный 1998 г., секциях научно-технического совета Конструкторского бюро производственного объединения "Саратовнефтегаз" 1976-1996 г., Научного Центра ОАО"Саратовнефтегаз" 1997-1998 г., производственно-технических совещаниях предприятий бурения и добычи нефти и газа ОАО"Саратовнефтегаз" 1976-2002 г. и на расширенном заседании кафедры геологии и геохимии горючих полезных ископаемых СГУ им.Н.Г.Чернышевского 1996-2002 г. ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в 54 опубликованных и 20 фондовых работах. Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов и списка литературы, включающего 297 наименований отечественных и зарубежных авторов и изложена на 605 стр. компьютерного текста, включающего 71 таблицу и 103 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Калинин, Вячеслав Федорович

25. Основные результаты исследований включены в регламенты на проведение работ по испытанию обсаженных разведочных и эксплуатационных скважин и интенсификации притоков нефти и газа при из освоении, утвержденных ОАО «Саратовнефтегаз», а также в технологические проекты на строительство скважин в Саратовском Поволжье.

-57626. Экономический эффект от внедрения разработанных регламентов рекомендаций на нефтегазоносных месторождениях ОАО «Саратовнефтегаз» период 1999-2000 год составил сумму свыше 83,0 млн.руб.