Теоретические и экспериментальные основы создания криохирургической аппаратуры и медицинских технологий ее применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Цыганов, Дмитрий Игоревич

  • Цыганов, Дмитрий Игоревич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 316
Цыганов, Дмитрий Игоревич. Теоретические и экспериментальные основы создания криохирургической аппаратуры и медицинских технологий ее применения: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Москва. 1994. 316 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Цыганов, Дмитрий Игоревич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ КРИОХИРУРГИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ И МЕТОДОВ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Медико-биологический аспект применения низких температур в хирургии

1.2. Применяемая криохирургическая аппаратура, методы контроля и усиления низкотемпературного воздействия

1.2.1 .Устройство криогенных медицинских аппаратов

1.2.2.Принципы устройства криоинструментов

1.2.3.Методы контроля результатов криовоздействия

1.2.4.Методы усиления криодеструкции

1.3. Математический аппарат для расчета основных параметров криовоздействия и режимов работы криохирургической аппаратуры

1.3.1.Анализ процессов, определяющих перенос тепла в организме

1.3.2.Анализ методов математического моделирования криовоздействия

1.4. Особенности формирования теплопроводящих свойств биоткани и методы их расчета

1.4.1.Теплофизические свойства (ТФС) биотканей in vitro

1.4.2.Связь теплопроводности биотканей с их составом и структурой

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО

АСПЕКТА КРИОХИРУРГИИ

2.1. Теплофизические процессы и математическая модель локального криовоздействия

2.2. Модель теплопереноса и аналитическое исследование эффективной теплопроводности биоткани in vivo

2.3. Структурная модель и метод расчета ТФС биоткани in vitro

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИ

ЧЕСКИХ СВОЙСТВ БИОТКАНИ IN VITRO И IN VIVO

3.1. Общая структура и содержание экспериментальной работы

3.2. Методика измерения эффективной теплопроводности биоткани in vivo и описание стенда

3.3. Выбор методов определения ТФС биоткани in vitro и описание экспериментальных стендов

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОПЫТНЫХ И РАСЧЕТНЫХ ДАННЫХ.

ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

4.1. Основные закономерности формирования теплопроводящих свойств биоткани in vitro

4.2. Исследование эффективной теплопроводности биоткани in vivo

4.3. Проверка адекватности математической модели

ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛОКАЛЬНОГО

КРИОВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОТКАНЬ

5.1. Анализ степени влияния теплофизических свойств биоткани, параметров и условий замораживания на результаты криовоздействия

5.2. Атлас прогнозирования результатов криовоздействия

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ УСИЛЕНИЯ

КРИОДЕСТРУКЦИИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ УЛЬТРАЗВУКОВОМ, СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНОМ И НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОТКАНЬ

6.1. Разработка экспериментального стенда и методика исследования влияния на биоткань УЗ и СВЧ в комбинации с низкотемпературным воздействием

6.2. Влияние ультразвукового воздействия на размеры зоны замораживания и некроза кожно-мышечной ткани при последующем криовоэдействии

6.3. Исследование зависимости теплопроводности биоткани и размеров зон замораживания и крионекроза от параметров предварительного сверхвысокочастотного воздействия

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ ОБРАЗЦОВ КРИОГЕННОЙ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ (КХА)

7.1. Основные принципы конструирования и методы расчета базовых образцов КХА

7.2. Конструктивная компоновка КХА

7.3. Описание конструкции и принципов функционирования разработанной КХА

7.3.1.Малогабаритные автономные ручные криоаппараты

7.3.2.Стационарные криохирургические аппараты

7.3.3.Установка для комплексной СВЧ-криохирургии

ГЛАВА 8. КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ КРИО-» ХИРУРГИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ И БИОМЕДИЦИНСКИХ

ТЕХНОЛОГИЙ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

8.1. Криогенное лечение новообразований в детской хирургии

8.2. Применение криогенной медицинской техники в стоматологии

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные основы создания криохирургической аппаратуры и медицинских технологий ее применения»

Актуальность работы. Современные достижения медицинской техники позволяют широко использовать в лечебной практике различные физические воздействия, реализуемые с помощью лазерного луча, ультразвуковых волн, электромагнитного поля, низких температур и т.п. Криохирургия имеет целый ряд доказанных преимуществ перед традиционными методами лечения, к которым можно отнести - безболезненность, отсутствие кровотечения и общей отрицательной реакции организма, высокий функциональный эффект, при этом она представляет собой самостоятельное многоплановое направление в хирургии, охватывающее практически все дисциплины медицины. Например, удаление стандартным хирургическим способом или с помощью склерозирующей терапии доброкачественных опухолей гемангиом, которые составляют около 10% всех опухолей [1] ив 60-80% случаев локализуются в области головы и шеи, может привести к возникновению дефектов и деформаций на коже пациента, что практически исключено при криодеструкции этих образований. Операции чисто хирургическим способом быстрорастущих обширных гемангиом сложной анатомической локализации, например, околоушной области, часто дают осложнения в виде кровотечения и повреждения ветвей лицевого нерва, а правильное применение криовоэдействия во многих случаях позволит этого избежать. Является важным также поиск эффективного лечения десмоидов и келоидов, так как традиционные методы лечения могут сопровождаться рецидивами этих образований [5, 18]. Применение криодеструкции для лечения патологических образований верхних дыхательных путей, трахеобронхиального дерева и пищевода может стать альтернативой сложных, тяжелых операций, связанных с большой травматизацией организма.

При хирургическом лечении опухолеподобных образований челюсти нередко приходится удалять прилежащую костную ткань вместе с зубами, что может сопровождаться нарушением окклюзионных соотношений и деформации прикуса, особенно у детей. Поэтому разработка криохирургической аппаратуры для стоматологии и поиск новых эффективных методов криолечения позволит сохранить челюсть и предупредить рецидивы [24, 125].

Преимущества низких температур дают возможность использовать криохирургию при критических, в функциональном и косметическом отношениях, локализациях патологических образований, таких как околоушная область, веки, крылья носа, углы рта, а в полости рта -крылочелюстная складка, мягкое небо, дистальные отделы языка и др.

Во многих работах отмечено, что в реальной хирургической практике криохирургия имеет определенные ограничения, связанные с пределом возможной деструкции крупных образований [17, 23, 39, 128]. Поэтому является актуальным поиск новых способов усиления криовоздействия, в сочетании с различными физическими факторами, что позволит значительно расширить границы применения криохирургических методов в медицине.

К сожалению, после первых успехов криохирургии [64], метод был воспринят как панацея, что привело к частым случаям его необоснованного и неадекватного применения. Отсутствие достоверных методов расчета и прогнозирования основных параметров процесса в конечном итоге привело к тому, что большая часть криохирургических операций стала применяйся для лечения небольших образований доступной локализации. Такая постановка во многом определилась также тем, что вопросы проектирования и применения криохирургической аппаратуры (КХА), как правило, рассматривались без учета теплофизических свойств (ТФС) самого объекта воздействия - биологической ткани. Поэтому для создания эффективных криохирургических аппаратов, методов расчета основных параметров их работы, а также прогнозирования результатов криовоздействия, необходимо в первую очередь иметь достоверные сведения о ТФС нормальных и патологически измененных биотканей в широком диапазоне температур. В области положительных температур таких данных крайне мало, а для отрицательных их практически нет.

Таким образом, история развития метода и реальная практика проектирования и эксплуатации криогенной медицинской техники показали, что задачи, которые выдвигает криохирургия, необходимо решать на стыке ряда направлений науки и техники: медицины, биофизики, криогеники, теплофизики, и только синтез знаний в этих областях позволит изучить теплофизические свойства биоткани, как объекта лечения, провести корреляцию ТФС с параметрами режима воздействия и на этой основе создать адекватные технические средства для их успешной реализации, что является актуальной научной проблемой медицинского приборостроения, имеющей важное народно-хозяйственное и социальное значение.

Работа выполнялась по планам и научно-техническим программам МЗ СССР (1980-1991 гг.), в рамках договоров с МЗМП РФ (1991-1994 гг.) и в рамках НИОКР ВНИИИМТ (1988-1994 гг.)

Цель и основные задачи. Целью настоящей работы является разработка научных основ создания КХА, медицинских технологий ее применения и внедрение их в клиническую практику на базе теоретического и экспериментального изучения теплофизических проблем низкотемпературного воздействия на биоткань.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Разработка теплофизических и биофизических моделей и методов расчета ТФС тканей in vivo и in vitro, проведение их комплексного изучения в широком диапазоне температур.

2. Определение основных закономерностей изменения ТФС биотканей в зависимости от параметров режима криовоздействия на основе анализа расчетных и экспериментальных данных.

3. Разработка физико-математической модели,адекватной реальному процессу криовоздействия, обобщение результатов численного исследования процесса с целью разработки научных основ проектирования КХА и биомедицинских технологий ее применения.

4. Исследование способов комбинированного с СВЧ ЭМП и УЗ криовоздействия с целью определения их оптимальных параметров для усиления криодеструкции.

5. Разработка метода расчета КХА с целью определения оптимальных технических, конструктивных и технологических параметров аппаратов в зависимости от свойств биоткани и характеристик криовоздействия.

6. Создать и внедрить в клиническую практику детской хирургии, стоматологии, оториноларингологии, онкологии и др. эффективную КХА и медицинские технологии ее применения.

Научная новизна. Впервые на базе системного биотехнического подхода, позволяющего связать ТФС ткани с основными параметрами низкотемпературного воздействия, решена проблема разработки теоретических основ создания КХА и технологий ее медицинского применения, в том числе:

- разработана физико-математическая модель, алгоритм и программа расчета процесса криовоздействия, учитывающие реальные био и теплофизические свойства ткани: зависимость от температуры, направления теплового потока, растянутость фазового перехода воды в диапазоне температур от криоскопической до эвтектической, что позволяет разработать обоснованные МТТ к КХА и оптимальные режимы медицинских технологий ее применения; предложен метод расчета КХА, позволяющий определить оптимальные технические, конструктивные и технологические параметры криохирургических инструментов и аппаратов в зависимости от характеристик новообразований;

- разработана теплофизическая модель биоткани in vivo и методика расчета, позволяющие определить эффективную теплопроводность ткани в зависимости от скорости и направления кровотока и уровня метаболизма;

- созданы биофизические модели ткани iv vitro, алгоритм и методика расчета, позволяющие определить температурную зависимость теплопроводяших свойств ткани;

- впервые теоретически и экспериментально получены достоверные данные по ТФС практически всех основных нормальных тканей и органов человека, а также многих новообразований в интервале температур 77-320 К, анализ которых позволил установить основные закономерности изменения ТФС биоткани от ее состава, строения, параметров режима замораживания и динамики структурных изменений; определены основные закономерности формирования зоны замораживания в зависимости от параметров режима воздействия - времени, температуры, скорости замораживания, радиуса крионаконечника, и кроме того влияние на них свойств самой ткани, ее структуры и состава, формы, а также размеров и локализации новообразования;

- установлено влияние на теплопроводящие свойства ткани режимов СВЧ ЭМП, позволяющее обосновать увеличение размеров зоны замораживания после комбинированного СВЧ и криовоздействия.

Положения, выносимые на защиту. В результате приведенных исследований обоснованы следующие основные положения, выдвигаемые на защиту:

- установлены закономерности изменения ТФС нормальных и патологических тканей в интервале температур 77-320 К в зависимости от их состава, строения, параметров режима замораживания и СВЧ облучения. Доказана зависимость размеров зоны замораживания от био- и теплофизических свойств ткани. Показано, что эффективность криовоздействия в значительной мере зависит от влагосодержания ткани;

- разработан алгоритм выбора показателей назначения КХА и установлены их пороговые значения в зависимости от характеристик новообразований. Показана зависимость основных технических и технологических параметров КХА от величины объема некроза ткани. Доказана клиническая эффективность разработанных КХА и медицинских технологий их применения для лечения различных патологических образований.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Практическая ценность проведенных исследований состоит в решении важной народно-хозяйственной и социальной задачи, заключающейся в разработке эффективных аппаратных методов и технических средств для * лечения различных новообразований. Результаты исследований, выраженные в виде графиков, номограмм, атласов, программ для ЭВМ и конструктивных схем построения аппаратов, позволяют непосредственно использовать их в разработке КХА и медицинских технологий ее применения.

Разработанный метод расчета КХА служит базой для проектирования криогенной техники медицинского применения и позволяет установить пороговые значения основных параметров назначения, что дает возможность обосновать выбор типа аппарата, принципа охлаждения, организации циркуляции криоагента и т.д. применительно к определенному кругу новообразований.

Составлен атлас по ТФС тканей, органов и патологических образований, который необходим для разработки КХА и методик лечения. Он является также основной базой данных для расчетов в области криоконсервации тканей и органов в интересах медицины, биологии, сельского хозяйства. Атлас позволяет определить оптимальные параметры режимов воздействия при УЗ, СВЧ и лазерной терапии, диагностики, хирургии. С помощью этих данных возможно прогнозирование развития ^ новых направлений в криохирургии, а также решение целого ряда проблем в различных областях науки и техники, связанных с исследованием теплового воздействия на организм человека в целом - создание комфортных условий жизнедеятельности, защитной одежды, скафандров, систем жизнеобеспечения и т.д.

Разработанный атлас основных параметров режимов криовоздействия, включая прогнозирование его наиболее вероятных результатов на различные нормальные и патологически измененные биоткани человека, является необходимым инструментом для врача и служит основой для выбора оптимальных параметров воздействия в клинической практике.

Установлены оптимальные режимы эффективного способа усиления криодеструкции за счет предварительного облучения образования перед замораживанием СВЧ ЭМП, что дает возможность существенно расширить область клинического применения низких температур для лечения крупных образований объемом до 120 см^, в том числе сложной анатомической локализации. Использование этих режимов для деструкции больших кавернозных и комбинированных гемангиом у детей позволило в 97% щ случаев получить положительный эффект лечения и полностью отказаться от оперативного лечения.

На основе разработанного системного подхода к проектированию КХА создана серия криохирургических аппаратов для : а) детской хирургии - малогабаритные азотные криоаппараты (типа МАК) заливного типа, криоаппараты для пенетрационного и эндоскопического воздействия (типа КЭ-1), стационарный азотный криоаппарат АК-2, аппарат для комплексной СВЧ-криохирургии "Криоплюс"; б), стоматологии - стационарный азотный аппарат КС-1; в) оториноларингологии - стационарный аппарат АШ-1, работающий на закиси азота, за счет эффекта Джоуля-Томсона; г) онкологии и гинекологии - малогабаритный азотный аппарат КРИО-05.

Ряд аппаратов прошел клинические и технические испытания и рекомендован Комитетом по новой медицинской технике к применению в медицинской практике и промышленному производству. Малогабаритных криогенных аппаратов для детской хирургии выпущено серийно более 1000 штук.

На базе поликлиники ДКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова создан первый в стране специализированный кабинет по криогенному лечению доброкачественных образований у детей, в котором с помощью разработанной КХА и технологий ее применения успешно проведено лечение ^ более 100 000 детей.

В отделении челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского с использованием результатов настоящей работы проведено криохирургическое лечение с положительным эффектом более 500 больных с доброкачественными и опухолеподобными образованиями.

Теоретические и практические результаты внедрены в клиническую практику Детской республиканской больницы МЗ РФ, поликлинического отделения МНИИК МЗ РФ, Алтайского краевого онкологического диспансера, кафедры детской хирургии и ортопедии Алтайского медицинского института, детского онкологического отделения ОНЦ РАМН, стоматологической поликлиники г. Подольска, кабинета хирургической стоматологии Московской областной поликлиники, многих лечебно-профилактических учреждений РФ (гг. Москвы, Воронежа, Перми и др.), а также стран ближнего зарубежья (гг. Рига, Тбилиси и др.)

Организации-разработчики криогенной техники медицинского назначения - НИИРП, ИТЭФ, ВНИИИМТ и др. используют разработанный математический аппарат для проектирования КХА и расчета основных % параметров процесса криовоздействия.

Материалы диссертации составляют основу курса "Криохирургия" на кафедре "Медицинская техника" Российской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных симпозиумах и конференциях: "Механизмы криоповреждения и криозащиты биологических объектов" (г. Харьков, 1984 г.); "Криохирургия - применение низких температур" (г. Бенешев, ЧСФР, 1990 г.); 3-ем Международном форуме "Стратегия здоровья: интеллектуальное обеспечение медицины" (г. Гурзуф, 1994 г.), а также на Всесоюзных конференциях: 4-ом съезде стоматологов (г. Ульяновск, 1982 г.), "Применение современных достижений криоэлектроники для медицинских и биологических исследований" (г. Киев, 1983 г.), "Новые методы лечения и диагностики в хирургии" (г. Барнаул, 1987 г.), "Медицинская криогенная техника" (г. Москва, 1988 г.), "Актуальные вопросы создания и эксплуатации терапевтической и хирургической медицинской техники" (г. Звенигород, 1989 г.).

Криохирургическая аппаратура экспонировалась на национальных и международных выставках, в том числе на ВДНХ СССР (1982 г.), где за разработку криоаппарата АК-2 автору была присуждена бронзовая медаль.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, включая авторские свидетельства на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Цыганов, Дмитрий Игоревич

выводы

Решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное и социальное значение, сущность которой заключается в том, что с помощью биотехнического системного подхода, основанного на изучении ТФС тканей и корреляции их с режимными характеристиками низкотемпературного воздействия, создана теоретическая база для проектирования КХА и разработки медицинских технологий ее применения в различных областях медицины. В том числе получены следующие основные результаты.

1. Впервые предложена физико-математическая модель процесса криовоздействия, охватывающая все основные факторы, влияющие на процесс замораживания, в том числе многокомпонентный состав, структуру и реальные ТФС нормальных и патологически измененных тканей, тепловыделение в которых учтено с помощью коэффициента эффективной теплопроводности. Создан алгоритм и программа расчета, имеющая несколько модификаций- для поверхностного и пенетрационного криовоздействия в зависимости от характера локализаций новообразования.

2. Разработаны теплофизическая и биофизические модели, алгоритмы расчета и получены аналитические зависимости для определения теплопроводящих свойств биоткани in vivo и in vitro в зависимости от ее структуры, состава, скорости и направления конвективного переноса тепла за счет кровотока и метаболизма.

3. Теоретически и экспериментально установлены основные закономерности, характеризующие процесс криовоздействия. Экспериментальные проверки моделей подтвердили теоретические положения, расхождение расчетных и опытнымх данных не превышает 15%.

3.1. Впервые изучены ТФС практически всех основных нормальных и многих патологически измененных тканей в интервале температур 77-320 К, на основе которых составлен теплофизический атлас человека, а также доказано, что:

- основное влияние на величину ТФС ткани оказывает ее компонентный состав и, в первую очередь, влагосодержание, чем оно выше, тем ближе значения ТФС ткани к ТФС воды или льда;

- на температурную зависимость ТФС ткани существенное влияние оказывают температура и скорость криовоздействия, при значениях которых ниже 220 К и выше 2 К/с происходит структурная деформация, которая тем больше, чем выше влагосодержание ткани;

- выделение тепла за счет метаболизма не оказывает заметного воздействия на величину эффективной теплопроводности ткани in vivo, которая зависит от скорости и направления кровотока, при изотропном характере которого теплопроводность ткани увеличивается на 60%.

3.2. Выявлены основные закономерности образования замерзшей зоны в ткани при криовоздействии, что позволило разработать атлас основных параметров режимов замораживания, включая прогнозирование его результатов, который служит основой для выбора оптимальных параметров воздействия в клинической практике, наряду с этим установлено, что:

- применение КХА, работающей на жидком азоте не позволяет получить объем некроза ткани больше 15 см3 при однократном замораживании;

- толщина однородного слоя ткани, в том числе ее различие для взрослого человека и ребенка, а также глубина прорастания опухоли, не оказывают существенного влияния на размеры зоны замораживания;

- относительно большое влияние на размеры замораживания (до 10%) оказывают анизотропия ТФС ткани и высота выступа образования над ее поверхностью;

- определяющее влияние на результаты процесса криовоздействия оказывает влагосодержание ткани, поэтому размеры замерзшей зоны для мягких биотканей с максимальным влагосодержанием почти в 2 раза больше, чем для твердых.

4. Обобщение и анализ экспериментальных данных позволили определить оптимальные параметры режимов комбинированных технологий воздействия, которые с помощью УЗ позволяют сблизить зоны замораживания и некроза, а в случае предварительного облучения СВЧ ЭМП, существенно ее увеличить, тем самым значительно расширена область применения низких температур для лечения крупных образований, объемом до 120 см3, в том числе появилась возможность использовать для этой цели малогабаритные, простые и дешевые аппараты.

5. На основе системного биотехнического подхода к проектированию КХА создан метод расчета базовых образцов криохирургической аппаратуры, который связывает свойства объекта воздействия с основными показателями назначения, которые, в свою очередь, определяют технические и технологические параметры аппарата.

5.1. Установлены пороговые значения основных показателей назначения, конструктивных параметров и расхода жидкого азота, которые позволили установить границы применяемости криохирургических аппаратов в зависимости от свойств и размеров патологической ткани.

Для разрушения мягких тканей объемом до 1 см3 целесообразно использовать малогабаритные ручные аппараты заливного типа без вынужденной циркуляции криоагента или системы, работающие за счет эффекта Джоуля - Томсона.

5.2. Разработаны МТТ, созданы и испытаны семь базовых образцов КХА для детской хирургии, стоматологии, оторинолярингологии, онкологии и гинекологии, часть из которой рекомендована к серийному выпуску. Малогабаритных автономных криоаппаратов, выпущено более 1000 шт.

6. Проведенная клиническая апробация разработанных КХА и медицинских технологий ее применения подтвердила основные теоретические положения работы, так как по данным медицинских соисполнителей получен положительный опыт лечения различных новообразований, включая сложные гемангиомы, келоидные рубцы, десмоиды, рубцовые стенозы трахеи, пищевода и др., у более чем 100 тыс. больных, в том числе:

-применение оптимальных параметров комбинированного СВЧ ЭМП и криовоздействия для деструкции крупных гемангиом, размером 4x4x4 см и более, позволило добиться благоприятного исхода лечения в 97% случаев;

-внедрение аппаратных методов для деструкции десмоидов по разработанной технологии привело к полному выздоравлению 75% больных, при этом количество рецидивов снизилось в 2 раза;

-удалось полностью восстановить проходимость дыхательных путей и фонации после криодеструкции рубцового стеноза трахеи;

-криохирургическое лечение кистозных новообразований нижней челюсти дало положительный результат в 92%, что позволило предупредить рецидивы, сохранить непрерывность, форму и функцию челюсти.