Теоретические и клинические аспекты морфогенеза желудка на этапах онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Калаев, Александр Александрович

  • Калаев, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 211
Калаев, Александр Александрович. Теоретические и клинические аспекты морфогенеза желудка на этапах онтогенеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калаев, Александр Александрович

Введение -

Глава 1. Обзор литературы -----------------------------------------11стр.

1.1. Морфологические аспекты органической целостности ------------------------------------------11стр.

1.2. Органогенез и структурные преобразования производных пищеварительной трубки на этапах онтогенеза----------------------------------------------------------13стр.

1.3. Морфо-функциональные особенности желудка у новорождённых и детей

1-го года жизни--------------------------------------------------------------18стр.

1.4. Морфо-функциональные особенности желудка и тонкой кишки лабораторных животных в эксперименте------------------------------------------------------------32 стр.

Глава 2. Материал и методы исследования------------------37 стр.

Глава 3. Результаты собственных исследований-------51стр.

3.1.1. Топографо-анатомические взаимоотношения желудка с окружающими органами и структурные его преобразования в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза-------------------------------51стр.

3.1.2. Топографо-анатомические взаимоотношения желудка с окружающими органами и структурные его преобразования в предплодном периоде пренатального онтогенеза---------------------------71стр.

3.2. Морфо-функциональные особенности строения стенки желудка у экспериментальных животных в зависимости от характера вскармливания естественное, искусственное, смешанное)---------------119 стр.

3.3. Ультраструктурные особенности строения клеток эпителия тонкой кишки у экспериментальных животных в зависимости от характера вскармливания естественное, искусственное, смешанное)----------------124 стр.

3.3.1. Ультрамикроскопическое строение клеток эпителия тонкой кишки у экспериментальных животных при естественном вскармливании 7, 21 и

30-дневного возраста---------------------------------------------------124 стр.

3.3.2. Ультрамикроскопическое строение клеток эпителия тонкой кишки у экспериментальных животных при смешанном вскармливании----------------------127 стр.

3.3.3. Ультрамикроскопическое строение клеток эпителия тонкой кишки у экспериментальных животных при искусственном вскармливании---------------129 стр.

Глава 4. Обсуждение полученных материалов-------14 6 стр.

Выводы--------------------------------------------------------------------------189 стр.

Таблицы--------------------------------------------------------------------------101 стр.

Графики-------------------------------------------------------------------------157 стр.

Фотографии-------------------------------------------------------------183 стр.

Указатель литературы---------------------------------------------191 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и клинические аспекты морфогенеза желудка на этапах онтогенеза»

В теоретической медицине морфология является ведущей наукой, без знаний которой невозможно осознание структуры живых организмов в норме и патологии.

В современных условиях морфология как фундамент клинических дисциплин, ориентируется к углубленному раскрытию клинической логики и динамики структур на различных уровнях её организации, (организменном, органном, тканевом, клеточном, субклеточном).

Применение новых методов исследования в морфологии, 1 таких, как (иммуноморфология, морфогенетика, электронная микроскопия, гистохимия, цитохимия) позволило по-новому интерпретировать данные экспериментального моделирования. Экспериментальное моделирование в морфологии является «доказательной базой» патологических процессов в организме. «Доказательная база» формируется на основе данных иммуноморфологии, электронной микроскопии, цитохимии, гистохимии. Методы электронной микроскопии раскрывают патогенез заболеваний, а методы цитохимии дают возможность проследить патологический процесс на ультраструктурном уровне.

Многие клиницисты приходят к пониманию того, что невозможно обосновать целесообразность рациональных методов лечения без понимания закономерностей развития и строения организма человека. В связи с чем, данные морфологических исследований используются в диагностике многих заболеваний. Наибольшие затруднения, у клиницистов вызывают ранняя диагностика и лечение врождённых аномалий развития.

Увеличение частоты аномалий развития органов пищеварительного тракта диктует необходимость постановки приоритетной задачи, направленной на изучение производных пищеварительной трубки, в частности, желудка на этапах пренатального онтогенеза. Увеличение частоты осложнений после хирургической коррекции врождённых пороков развития органов пищеварительного тракта, длительный послеоперационный период, а также наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта у новорождённых не вызывает сомнений в необходимости постановки экспериментальных моделей, позволяющих изучить морфогенез желудка и ультраструктурную организацию тонкой кишки при различных типах вскармливания у лабораторных животных.

Без знания основных закономерностей органогенеза и структурных преобразований производных пищеварительной трубки в пренатальном периоде онтогенеза, а также без экспериментального моделирования, невозможно разработать методы ранней диагностики врождённых аномалий развития, наметить пути достижения высокого уровня пластических процессов, необходимых при хирургической коррекции врождённых аномалий развития органов пищеварительного тракта.

В научной литературе представлены разноречивые данные о характере и времени закладки различных отделов производных пищеварительной трубки, а также недостаточно изучены процессы дифференцировки стенок желудка в эмбриональном и предплодном периодах.

I. Krafka, 1942, М. Cantor, JR. Rejnalas, 1957, J. Langman, 1962, В. Я. Ватаман, 1985, В.К. Воган, Р. Е. Верман, 1987, С. П. Деревцова, 1998.)

Следовательно, изучение закономерностей раннего развития зародыша человека даёт возможность постановки дородового диагноза врождённых пороков развития, реальность путей коррекции отклонений в эмбриогенезе человека. (А. И. Брусиловский, Ю. Н. Шаповалов, 1974.)

Цель работы: Изучить этапы, сроки, закономерности формирования и процессы дифференциации слизистой и мышечной оболочек желудка в эмбриональном и предплодном периодах.

Выявить морфо-функциональные изменения в желудочно-кишечном тракте в зависимости от характера вскармливания.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности формирования и органоспецифические особенности морфогенеза желудка человека. У

2. Изучить морфогенез желудка в эксперименте на лабораторных животных.

3. Определить критические периоды развития желудка в эмбриональном и предплодном периодах онтогенеза.

4. Изучить ультраструктурные особенности строения клеток эпителия тонкой кишки у экспериментальных животных в зависимости от характера вскармливания.

5. Изучить зависимость морфо-функциональной незрелости кардиального и морфо-функциональной зрелости пилорического отделов желудка от его органоспецифических особенностей морфогенеза, (сроки появления закладок и дифференциация слоев стенки желудка, формирование слизистой оболочки желудка).

Научная новизна:

Впервые выявлена система временных градиентов развития желудка человека в эмбриогенезе. Показано в эксперименте, что при различных типах вскармливания происходят морфо-функциональные изменения в стенках желудка и существенные ультраструктурные изменения в эпителиоцитах тонкой кишки. Впервые экспериментальные данные на животных объясняют морфо-функциональные изменения в желудочно-кишечном тракте и позволяют провести аналогию с наличием низких пластических процессов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей 1-го года жизни, в зависимости от типа вскармливания. Показана зависимость морфо-функциональной незрелости кардиального отдела и морфо-функциональной зрелости пилорического отдела желудка у новорождённых детей от органоспецифических особенностей морфогенеза желудка на ранних этапах эмбриогенеза.

Научно — практическая значимость:

Полученные данные дают представление об этапах, сроках, критических периодах и закономерностях формирования желудка в эмбриогенезе. Экспериментальные данные дают возможность по-новому рассматривать проблему вскармливания детей 1-го года жизни.

Научно - практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы морфо-функциональная незрелость кардиального отдела и зрелость пилорического отдела желудка у новорождённых детей. Полученные данные могут найти применение в физиологии, эмбриологии, цитологии, анатомии, гистологии, детской хирургии, патанатомии, неонатологии и педиатрии гастроэнтерологии).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В системе градиентов развития пищеварительной трубки в эмбриогенезе имеются особенности временных градиентов развития желудка (принцип отставания).

2. Аномалии развития производных пищеварительной трубки обусловлены органоспецифическими особенностями морфогенеза.

3. Морфо-функциональные изменения в стенках желудка и ультраструктурные изменения в эпителиоцитах тонкой кишки при различных типах вскармливания лабораторных животных в эксперименте подтверждают данные о снижении пластических процессов в стенках органов пищеварительного тракта при разных типах питания.

Аиробахщя работы и публикации:

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены: на итоговой 79-ой студенческой научной конференции «Общие закономерности морфогенеза» (Астрахань, 1998); на I Международной научной студенческой конференции Ассоциации университетов Прикаспийских государств «Влияние экологических факторов на здоровье населения Прикаспийских государств» (Астрахань, 1998); на Всероссийской научной конференции (Москва, 1999); на VI-ой итоговой открытой научно-практической конференции «Современные аспекты морфологии» (Киров, 2000); на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы морфологии» (Сочи - Дагомыс, 2003); на межкафедральной конференции АГМА (Астрахань, 2004); на VII-ой

Всероссийской научной конференции «Патология клетки» (Москва, 2005).

Монография: «Ультраструктурная организация клеток эпителия тонкой кишки при разных типах питания в эксперименте», авторы А. А. Молдавская, Н.Н. Федорова, А.А. Калаев, 2004 г.

Интерактивный атлас «Ультраструктурная организация клеток эпителия тонкой кишки при разных типах питания в эксперименте», авторы. А. А. Молдавская, А.А. Калаев, 2005г.

Внедрен»re результатов:

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах:

1) Морфологического профиля: анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Астраханской государственной медицинской академии;

2) Клинического профиля: детской хирургии, неонатологии, педиатрии Астраханской государственной медицинской академии.

Структура, и объём диссертации:

Диссертация изложена на 210 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Калаев, Александр Александрович

Выводы:

1. С 3-ей неделе пренатального онтогенеза временной градиент развития стенок закладки желудка зародыша человека имеет кранио-каудальное и дорсо-вентральное направление;

2. Пятая неделя эмбриогенеза характеризуется изменением направления временного градиента развития, стенок закладки желудка зародыша человека в каудо-краниальном и вентро-дорсальном направлении.

3. Временной градиент развития циркулярного гладкомышечного слоя имеет кранио-каудальное и дорсо-вентральное направление;

4. Временной градиент развития продольного гладкомышечного слоя осуществляется в каудо-краниальном и вентродорсальном направлении;

5. Временной градиент развития f. obliguae желудка наблюдается в кранио-каудальном и дорсо-вентральном направлении.

6. У новорождённых детей отмечается морфо-функциональная незрелость кардиального отдела и морфо-функциональная зрелость пилорического отдела желудка.

7. При смешанном вскармливании определяется редукция и исчезновение лимфоидных образований в желудочно-кишечном тракте;

8. При искусственном вскармливании отмечается отсутствие лимфоидных образований в желудочно-кишечном тракте.

9. При естественном вскармливании в энтероцитах отмечаются: сформированные микроворсинки, хорошо развитый слой гликокаликса, активно функционирующий митохондриальный аппарат, развитая система межклеточных контактов.

10. При смешанном вскармливании в энтероцитах, эндотелиоцитах и эозинофилах отмечаются: расширение гранулярной эндоплазматической сети, цистерн комплекса Гольджи; сукцинатдегидрогеназная активность митохондрий, расплавление крист в митохондриях; изменение формы ядра. Расширение щелевидных межклеточных контактов. Редукция микроворсинок энтероцитов;

11. При искусственном вскармливании в энтероцитах, эндотелиоцитах и эозинофилах отмечаются: разрушение гранулярной эндоплазматической сети, цистерн комплекса Гольджи, митохондрий, ядер. Редукция и исчезновение микроворсинок энтероцитов. Разрушение системы межклеточных контактов и микросомальная фрагментация единичных клеток.