Теоретические и методические основы фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями (на примере Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, доктор фармацевтических наук Карабинцева, Наталия Олеговна

  • Карабинцева, Наталия Олеговна
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 490
Карабинцева, Наталия Олеговна. Теоретические и методические основы фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями (на примере Новосибирской области): дис. доктор фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2009. 490 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Карабинцева, Наталия Олеговна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Фармацевтические и медико-социальные аспекты профессиональных заболеваний.

1.1. Анализ существующих научных подходов к фармацевтической помощи и ее составляющим.

1.2. Обоснование актуальности исследований фармацевтической помощи для работающего населения и больных профессиональными заболеваниями.

Глава 2. Обоснование и разработка методологии исследования фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.

2.1. Программа исследования фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.

2.2. Разработка методологии исследования фармацевтической помощи в области медицины труда и профпатологии.

2.2.1. Принципы и подходы к исследованиям фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.

2.2.2. Методический подход к созданию системы оценки и управления фармацевтической помощью при профессиональных заболеваниях.

2.2.3. Описание методологии исследования фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.

Глава 3. Стратегический анализ фармацевтической помощи для трудящихся и больных профессиональными заболеваниями.

3.1. Характеристика внешней среды фармацевтической помощи в области медицины труда и профпатологии в Новосибирской области.

3.1.1. Выявление состояния и тенденций профессиональной заболеваемости в России и Новосибирской области.

3.1.2. Анализ инвалидизации вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области.

3.2. Изучение основных проблем фармацевтической помощи в области профпатологии.

Глава 4. Фармакоэкономические исследования лечения и реабилитации профессиональных заболеваний как практическое применение методологических подходов к фармацевтической помощи

4.1. Разработка принципов и методики фармакоэкономического аудита

4.2. Фармакоэкономическая оценка эффективности фармакотерапии и реабилитации вибрационной болезни.

4.3. Фармакоэкономическая оценка эффективности фармакотерапии и реабилитации хронической пылевой патологии легких.

Глава 5. Разработка методических основ формирования формулярных перечней при лечении и реабилитации профессиональных заболеваний на основе анализа используемого ассортимента лекарственных средств.

5.1. Анализ ассортимента лекарственных средств, используемых при вибрационной болезни и хронической пылевой патологии легких.

5.2. Фармакоэкономическая оценка отдельных групп лекарственных средств, применяемых при вибрационной болезни и хронической пылевой патологии легких.

5.3. Пути управления фармакоэкономическими рисками лечебно-профилактических учреждений и санаторно-курортных учреждений на примере вибрационной болезни и хронической пылевой патологии легких.

Глава 6. Исследование потребителей лекарственных средств и фармацевтических услуг в области профпатологии.

6.1. Изучение типологии потребителей фармацевтической помощи при 202 профессиональных заболеваниях.

6.2. Исследование льготного лекарственного обеспечения лиц, 224 пострадавших на производстве и имеющих профессиональные заболевания.

6.3. Определение оптимального перечня фармацевтических услуг при профессиональных заболеваниях различным группам потребителей.

Глава 7. Разработка организационно-методических аспектов фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний. 243 7.1. Разработка организационно-функциональной модели фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний.

7.2. Научное обоснование и методическое обеспечение подготовки специалистов с фармацевтическим образованием.

7.3.Разработка методических подходов к управлению качеством фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями (на примере Новосибирской области)»

Актуальность исследования. Здоровье работающего населения является важной медико-социальной проблемой. По данным Международной организации труда, ежегодно 2 млн. 200 тыс. человек в мире умирают в результате несчастных случаев на работе или болезней, связанных с производством, 270 млн. человек на рабочем месте получают разного рода травмы, 160 млн. человек ежегодно получают профессиональные заболевания.

Россия по уровню профессиональной заболеваемости занимает 24-е место в Европе. За последние 5 лет зарегистрировано свыше 55 тыс. человек с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, 97% из них - это люди с хроническими заболеваниями и отравлениями, влекущими ограничение профессиональной пригодности. Официально регистрируемый уровень профессиональной заболеваемости в России не отражает истинной ситуации и в десятки раз ниже реального.

Высокой медико-социальной значимостью профессиональных заболеваний, влияющих на сохранение и укрепление трудового потенциала /1 страны, решение задач по увеличению валового внутреннего продукта, созданию' устойчивой финансово-экономической и ресурсной базы государства в современных социально-экономических условиях, обусловлена необходимость комплексного подхода к проблеме профессиональных заболеваний, объединяющего медицинскую и фармацевтическую составляющую.

В последние десятилетия в мировой фармацевтической практике стал заметным постепенный переход от лекарственного помощи к более широкой профессиональной деятельности — фармацевтической помощи.

В современной российской фармацевтической науке был проработан ряд вопросов фармацевтической помощи - ее концепции, цели, задачи, принципы, содержание и доступность, методология, о чем свидетельствуют труды Глембоцкой Г.Т., Дремовой Н.Б., Косовой И.В.,

Коржавых Э.А., Лопатина П.В, Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Овод А.И., Солонининой A.B. и др. Однако комплексных исследований, направленных на разработку организационно-методических основ фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях до настоящего времени не проводилось, не были исследованы фармакоэкономические, маркетинговые, организационные аспекты, не рассматривались вопросы обеспечения качества фармацевтической помощи для работающего населения и больных профессиональными заболеваниями. Вместе с тем, фармацевтическая помощь при профессиональных заболеваниях имеет особенности, связанные со спецификой этой группы заболеваний, оказанием профпатологической помощи, что требует проведения углубленного анализа. В связи с этим актуальным становится проведение таких исследований на примере Новосибирской области как модели промышленного развитого региона страны.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в разработке теоретических и методических подходов к фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях как основы совершенствования лекарственного обеспечения для данной категории больных.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

•изучить и теоретически обобщить современные подходы к фармацевтической помощи в России и за рубежом; обосновать целесообразность разработки основ фармацевтической помощи пациентам с профессиональными заболеваниями и работникам предприятий в целом;

• научно обосновать и разработать методологию исследований проблем фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях;

• сформировать методический подход и с его помощью провести анализ внешней среды фармацевтической помощи, в том числе тенденций и структуры профессиональной заболеваемости на федеральном, региональном и территориальном уровне; выявить на территориальном уровне состояние инвалидизации населения по профессиональному заболеванию;

•разработать и апробировать в эксперименте методические подходы к совершенствованию экономической и фармакоэкономической оценки фармакотерапии пациентов с профессиональными заболеваниями на этапах стационарного и санаторно-курортного лечения для выявления оптимальных схем фармакотерапии;

• выявить и охарактеризовать типы существующих и потенциальных потребителей фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, состояние их обеспечения и потребность в лекарственных средствах и фармацевтических услугах; определить приоритетные направления фармацевтической помощи и разработать адресные перечни востребованных фармацевтических услуг для разных типов потребителей;

• изучить ассортимент лекарственных средств, применяемых при некоторых профессиональных заболеваниях, в том числе у инвалидов; предложить пути оптимизации лекарственного обеспечения исследуемых групп потребителей;

•разработать концепцию и организационно-методическое обеспечение специализированной фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний (региональная организационно-функциональная модель; программа фармацевтической помощи для аптек, обслуживающих население и алгоритм обслуживания пациентов, работающих во вредных и опасных условиях труда);

• предложить механизм управления качеством фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний на основе стандарта и методического подхода к оценке фармацевтической помощи в области профпатологии;

• разработать методический подход к усовершенствованию знаний специалистов с фармацевтическим образованием для оказания фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях.

Методологическая основа, объект и метод исследований.

Методологическую основу проведенных исследований составили принципы системного, комплексного, процессного, институционального, логико-структурного и регионального подхода к изучению оказания фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях; труды ведущих ученых в области организации фармации и здравоохранения, фармакоэкономики, маркетинга, профессиональной патологии. Методология базировалась на конституциональных правах и государственных принципах охраны здоровья граждан, государственных гарантиях в области лекарственного обеспечения.

Объектами исследований явились работники промышленных предприятий г. Новосибирска, имеющие и не имеющие профессиональных заболеваний; специализированные лечебно-профилактические учреждения профпатологического профиля (клиника профпатологии НИИ гигиены г.Новосибирска, МУЗ ГКБ №2 г.Новосибирска), центры санаторной реабилитации фонда социального страхования (ФСС) («Омский», г.Омск и «Ключи», г.Томск), областной центр профессиональной патологии Новосибирской области; учреждения здравоохранения и аптечные учреждения г.Новосибирска; промышленные предприятия г.г. Новосибирска и Томска.

Исходной информацией для исследований служили литературные и ведомственные материалы, нормативно-правовые документы, статистические данные, характеризующие состояние профессиональной заболеваемости в РФ в целом и по областям, в том числе Новосибирской области; статистические данные об инвалидности по профессиональным заболеваниям; сведения о производственной деятельности аптечных организаций ЛПУ, осуществляющих лекарственную помощь больным профессиональными заболеваниями; анкеты социологических опросов потребителей лекарственных средств и фармацевтических услуг (1410), анкеты экспертных оценок (247); истории болезней (1418), карты наблюдений (410).

В исследовании использованы методы: исторического, системного, логического анализа; маркетинговые (структурный, контент-анализ), социологические (анкетирование, опрос, экспертные оценки), статистические (группировка, кластеризация, ранжирование, графоаналитический, картографический, корреляционный, регрессионный анализ), фармакоэкономические (ABC- и VEN-анализ, «затраты/эффективность», минимизации затрат), нормативно-стоимостной анализ, организационного и организационно-функционального моделирования.

Обработку и анализ статистической, экономической, социологической и экспериментальной информации, результатов анализа отчетных данных проводили с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования.

В результате комплекса исследований сформированы основы нового научного направления в фармации - фармацевтическая помощь при профессиональных заболеваниях; определены его предметная область и понятийный аппарат, получены аналитические характеристики: профессиональной заболеваемости как фактора, обусловливающего необходимость и целесообразность фармацевтической помощи, потребителей как объектов приложения данной услуги, фармакотерапии и используемого лекарственного ассортимента как предмета фармацевтической помощи; разработана методология её исследования; обоснованы и предложены организационно-методические решения по реализации фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях на территориальном уровне.

В частности, получены следующие теоретические результаты:

• разработана научная концепция специализированной фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях (определение понятия, задачи, структура, ресурсы, способы реализации), отличающаяся: 1) направленностью не на конкретный нозологический сегмент потребителей лекарственных средств и фармацевтических услуг, а на популяцию потребителей, имеющих или могущих получить профессиональные заболевания; 2) расширением сферы действия и применением фармацевтической помощи не только на этапе лечения, но и на этапах реабилитации и профилактики профессиональных заболеваний;

• на основании многоаспектных базовых исследований построены модели: 1)математические прогностические - профессиональной заболеваемости на федеральном, региональном (Сибирский федеральный округ) и территориальном (Новосибирская область) уровне; потребности в лекарственных средствах для фармакотерапии вибрационной болезни и хронической пылевой патологии легких на территориальном уровне; 2)регрессионные модели зависимости профессиональной заболеваемости от показателей «добыча полезных ископаемых», «количество лиц, занятых физически тяжелым трудом», «количество профпатологических коек в регионе»; 3) организационные модели - территориальная организационно-функциональная модель фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, двухуровневая (стратегический и оперативный уровень) модель управления качеством фармацевтической помощи и модель компетенций специалиста, оказывающего фармацевтическую помощь в области профпатологии;

• разработана типология потребителей фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях (индивидуальные и коллективные, с последующим подразделением основных типов на целевые сегменты), позволяющая оказывать специализированную фармацевтическую помощь дифференцированно, с учетом типа и целевого сегмента потребителей, этапа медицинской помощи, наиболее востребованных фармацевтических услуг;

• с применением социологических методов выявлены потребности индивидуальных и коллективных потребителей в отношении фармацевтических услуг как экономической формы фармацевтической помощи и разработаны ранжированные перечни востребованных фармацевтических услуг для каждого целевого сегмента потребителей;

• определена стратегия развития и совершенствования фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях в регионе, предусматривающая в числе прочих задач разработку соответствующих предложений к региональным программам по медицине труда и профпатологии; уточнение целей, задач и статуса фармацевтического работника при оказании фармацевтической помощи данной категории больных.

Разработаны методические основы фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, в том числе:

• теоретически обоснована и экспериментально проверена методология исследований фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, направленная на получение данных для формирования территориальной модели фармацевтической помощи и создание организационно-методического ресурса фармацевтической помощи. Методические подходы к исследованию фармацевтической помощи включают: разработку и применение оценочной системы (критерии, параметры, показатели), позволяющей получать отчетные данные исследований в стандартном формате; выбор совокупности научных подходов к проведению оценки и применяемых методов, позволяющих получить наиболее полные и достоверные данные; определение адекватных форм представления результатов оценки;

• впервые для целей фармакоэкономических исследований предложен модифицированный с учетом новых задач метод аудита; разработаны и апробированы концепция и алгоритм проведения фармакоэкономического аудита, что позволило выявить наиболее экономически эффективные схемы фармакотерапии и реабилитации при вибрационной болезни и хронической пылевой патологии легких (модельные нозологии), определить внутренние фармакоэкономические риски ЛПУ и разработать комплекс мероприятий по их уменьшению, включающий организационные, информационные и экономические аспекты фармакотерапии;

• с учетом основных факторов, формирующих потребление лекарственных средств в клиниках профессиональных заболеваний, разработаны организационно-фармацевтические подходы к формированию лекарственного ассортимента в области профессиональных заболеваний;

• на основе объективных данных ситуационного анализа существующего состояния, с использованием системного подхода и теории моделирования впервые разработано методическое обеспечение организации и реализации фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях на этапах лечения, реабилитации и профилактики, представленное в виде базового комплекта документов: Стандарт фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях, Положение об аптечном пункте промышленного предприятия, Программа фармацевтической помощи для трудящихся на крупных промышленных предприятиях, Алгоритм обслуживания пациентов при профессиональных заболеваниях;

• научно обоснованы и разработаны методические подходы к повышению образовательного уровня фармацевтического работника в области профессиональных заболеваний, включающие определение объема и характера профессиональных компетенций, разработку учебной программы и учебного плана для тематического усовершенствования специалистов по фармацевтической помощи в области профпатологии.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют научное фармацевтическое знание в области специализированной фармацевтической помощи лицам с профессиональными заболеваниями; позволяют фармацевтическим работникам повысить качество и адресность профессиональной помощи для данной категории пациентов.

По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:

• раздел «Фармацевтические аспекты» региональных программ по охране и медицине труда (акты внедрения: Департамента здравоохранения и социальной защиты Администрации Новосибирской области, 2005 г.; управления здравоохранения мэрии г.Новосибирска, 2005 г.);

•методические рекомендации «Организация системы фармацевтической помощи больным с профессиональными заболеваниями» (акты внедрения: ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», 2008 г.; ЗАО «Вектор-медика», 2009 г.; МП «Новосибирская аптечная сеть», 2009 г.);

•«Положение об аптечном пункте промышленного предприятия» (акты внедрения: ЗАО ДОС г.Томск, 2008 г.; ЗАО ПКК, 2008 г.; ЗАО «Вектор-медика», 2009 г.; МП «Новосибирская аптечная сеть», 2009 г.);

•«Программа профилактики профессиональных заболеваний» (акты внедрения :ЗАО ДСК, г.Томск, 2008 г.; ЗАО ПКК, г.Томск, 2008 г.);

•«Стандарт фармацевтической помощи при профессиональных заболдеваниях» (акты внедрения: МП «Новосибирская аптечная сеть», 2009 г.; ЗАО «Вектор-медика», 2009 г.);

• Протокол реабилитации больных вибрационной болезнью (приложение «Лекарственные средства») (акт внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005 г.);

• Протокол реабилитации больных хронической пылевой патологией легких (приложение «Лекарственные средства») (акт внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005 г.);

•«Положение о фармакоэкономическом аудите» (акты внедрения: Новосибирского отделения Росздравнадзора, 2007 г.; клиники профпатологии ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», 2008 г.; клиники СибГМУ, 2008 г.);

•монография «Фармакоэкономика профессиональных заболеваний» внедрена в практику здравоохранения (акты внедрения: Департамента здравоохранения Новосибирской области, 2005г.; Управления здравоохранения мэрии г.Новосибирска, 2005 г.); в лечебный процесс (акты внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005 г.; ЦСР ФСС «Ключи», 2005 г.; клиники СибГМУ, 2008 г.); в учебный процесс ВУЗов (акты внедрения: Новосибирской государственной медицинской академии, 2005 г., Сибирского государственного медицинского университета, 2005 г., Кемеровской государственной медицинской академии, 2005 г.);

•методические рекомендации для врачей и провизоров «Основы формирования формулярных перечней лекарственных средств при вибрационной болезни» (акт внедрения: ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», 2008 г.);

• монография «Принципы фитотерапии вибрационной болезни» внедрена в практику здравоохранения (акты внедрения: Департамента здравоохранения г.Норильска, 2005 г.; в лечебный прогресс (акты внедрения: ЦСР ФСС «Омский», 2005; ЦСР ФСС «Ключи», 2006г.; клиники профпатологии ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», 2008 г.); в учебный процесс ВУЗов (акты внедрения: Новосибирской государственной медицинской академии, 2005 г.; Сибирского государственного медицинского университета, 2005 г.; Кемеровской государственной медицинской академии, 2005 г.);

• «Межкафедральная программа подготовки провизоров для оказания фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях», внедрена в учебный процесс ВУЗов (акты внедрения: Новосибирской государственной медицинской академии, 2005 г.; Сибирского государственного медицинского университета, 2005 г.; Кемеровской государственной медицинской академии, 2005 г.).

Апробация диссертации. Результаты исследований доложены на 2 межкафедральных конференциях: специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (сентябрь, 2009г); специальных кафедр фармацевтического факультета и кафедры профпатологии ФУВ НГМУ (сентябрь, 2009.); на 9 международных конференциях и конгрессах, в том числе VII Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, 2003); научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в 21 веке» (Новосибирск, 2003, 2004, 2005); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию НГМА «Медицина и образование в 21 веке» (Новосибирск, 2005), VII международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2004); научно-практической конференции с международным участием «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 2006); конгрессах «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2008) и «Euromedica» (Ганновер, 2009); на 6 всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); III Российском симпозиуме «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» (Томск, 2004), конференциях «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий,

2003), «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2003, 2004); «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005); на 12 региональных научно-практических конференциях: «Роль санаторно-курортного лечения в процессе реабилитации населения сибирского региона» (Новосибирск, 2003), 12-14-й конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002, 2003,

2004), ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2002, 2003, 2004); конференции Сибирского Федерального округа «Актуальные вопрос лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств» (Омск, 2004); конференции, посвященной 50-летию АГМУ «Лекарственные растения в фармакологии и фармации» (Барнаул, 2004), межрегиональной конференции «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004), конференциях «Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве» и «Охрана здоровья работающего населения» (Новосибирск, 2005).

Связь исследований с проблемным планом НГМУ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований НГМА по проблемам «Этапная реабилитация больных с профессиональными заболеваниями» (номер государственной регистрации № 01.200.110566); «Фармакоэкономические и фармакокинетические исследования лекарственных средств (номер государственной регистрации №01.20.0308324).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научные работы, в том числе 2 монографии и 10 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты теоретических и экспериментальных исследований:

• концепция, организационно-функциональная модель фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях и базовый комплект документов по организации и реализации фармацевтической помощи в области профпатологии на территориальном уровне;

•методология исследований фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях;

• методический подход и результаты исследований профессиональной заболеваемости;

•результаты исследований существующих и потенциальных потребителей фармацевтической помощи в области профпатологии;

• концепция, алгоритм проведения и результаты фармакоэкономического аудита;

• результаты исследования лекарственного ассортимента, применяемого при двух модельных профессиональных заболеваниях;

• методический подход к формированию адресного перечня фармацевтических услуг, оказываемых в области профессиональных заболеваний;

• методические подходы к обеспечению качества фармацевтической помощи при профессиональных заболеваниях;

• методический подход к подготовке специалистов с фармацевтическим образованием для оказания фармацевтической помощи в области профессиональных заболеваний.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и выводов, изложенных на 336 страницах машинописного текста, содержит 33 приложения, 37 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 301 источник, в том числе 71 иностранный.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Карабинцева, Наталия Олеговна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного анализа отечественных и зарубежных литературных данных в России и за рубежом выявлены и теоретически обобщены современные подходы к ФП. Показано, что с учетом высокой медико-социальной значимости здоровья трудящихся на промышленных предприятиях, а также состояния профессиональной заболеваемости в стране разработка теоретических и методических основ ФП в области профпатологии является целесообразной и актуальной.

2. С применением системного, логико-структурного, институционального и процессного подхода обоснована и разработана методология исследования ФП при профессиональных заболеваниях. Методология базируется на разработанной нами концепции ФП при ПЗ, научно обоснованном комплексе принципов и методов исследования ФП, а также оценочной системы, ориентированной на получение результатов исследования в стандартном формате.

3. В рамках предложенной методологии проведен сравнительный анализ состояния, тенденций развития и структуры заболеваемости в области профпатологии. Установлено, что динамика официально фиксируемой общей профессиональной заболеваемости имеет незначительную тенденцию к снижению. В структуре профессиональной заболеваемости на общероссийском уровне преобладают хронические ПЗ и отравления (98,91% от общего числа ПЗ). На территориальном уровне (Новосибирская область) преобладают заболевания, вызванные воздействием физических факторов внешней среды — ВБ и ХППЛ (по 20,9%) от общего числа ПЗ) или связанные с физическими перегрузками,и перенапряжением отдельных органов и систем (14,5%). В Новосибирской области за период 2001-2007 гг. выявлено снижение уровня инвалидизации больных с ПЗ - с 3,63 чел. на. 100 тыс. чел. населения в 2001 г. до 1,3 чел. в 2007 г. В структуре первичной инвалидности по тяжести заболевания преобладают инвалиды III группы (94,4% от общего числа инвалидов по

ПЗ), по возрастной категории - инвалиды среднего, т.е. трудоспособного возраста (53,7%), по нозологическим формам — инвалиды с заболеваниями органов дыхания (35,3%), ВБ (26,5%), патологией органов слуха (14,7%).

4. Исследование профессиональной заболеваемости на региональном уровне (Сибирский федеральный округ) показало высокую корреляционную зависимость анализируемого параметра от экономических, медико-санитарных и медицинских показателей (К2 составил соответственно 0,854; 0,847; 0,906). Кластеризация областей региона, проведенная на основе результатов регрессионного анализа, статистически достоверно подтвердила возможность рассмотрения Новосибирской области в качестве типичной, т.е. модельной территории для разработки организационно-методических основ ФП здоровым (по ПЗ) работникам промышленных предприятий и пациентам с ПЗ.

5. В результате многофакторного ситуационного и стратегического анализа лекарственной и фармацевтической помощи работникам предприятий и пациентам с ПЗ в Новосибирской области выявлены основные проблемы фармакотерапии на этапах лечения и реабилитации пациентов с ПЗ. Доказана потребность в развитии ФП при ПЗ. Сформированы организационные (разработка организационно-функциональной модели ФП, отражение фармацевтических аспектов в региональных программах по вопросам здоровья работающего населения, расширение возможности фармацевтических организаций, подготовка специализированных кадров) и технологические (методическое обеспечение отдельных аспектов) направления разработки ФП в области ПЗ.

6. Разработана концепция фармакоэкономического аудита и методический подход к его проведению в ЛПУ, апробированный при оценке фармакоэкономической составляющей фармакотерапии пациентов с ВБ и ХППЛ на стационарном и санаторно-курортном этапе лечения и реабилитации. Выявлены фармакоэкономически эффективные схемы фармакотерапии и реабилитации пациентов с ВБ и ХППЛ, позволяющие оптимизировать формулярные перечни ЛС для лечения таких больных.

7. В результате экономического и маркетингового анализа ассортимента ЛС, применяющихся на стационарном и санаторно-курортном этапах лечения и реабилитации пациентов с ВБ и ХППЛ, охарактеризованы его состав и структура. Установлено, что при ВБ и ХППЛ средства патогенетической терапии используются в недостаточной степени. Для повышения качества фармакотерапии данных групп пациентов в ЛПУ рассчитаны реальные объемы потребления и потребность в ЛС; сформированы рациональные перечни ЛС. На основе риск-менеджмента составлена карта фармакоэкономических рисков и разработаны мероприятия, позволяющие уменьшить внутренние фармакоэкономические риски ЛПУ.

8. В рамках предложенной методологии разработана типология существующих и потенциальных потребителей ФП при ПЗ, в которой рассматриваются два основных типа потребителей - индивидуальные (целевые сегменты: здоровые работники предприятий; работники предприятий, имеющие диагноз ПЗ; неработающие пенсионеры и инвалиды с ПЗ) и коллективные (целевые сегменты: лечебно-профилактические и санаторно-курортные учреждения; промышленные и сельскохозяйственные предприятия). Выявлены различия в медико-социальных портретах работников предприятий в целом и работников, имеющих ПЗ, по среднему возрасту, общему стажу и стажу работы во вредных и опасных условиях. Установлено удовлетворительное состояние лекарственного и недостаточность информационного обеспечения инвалидов с ПЗ в рамках государственных гарантий. С использованием данных социологических опросов выявлены потребности и сформирован перечень востребованных фармацевтических услуг при ФП в области ПЗ адресно для каждой категории потребителей.

9. На основании проведенных исследований разработаны концепция и организационно-функциональная модель ФП в области ПЗ, отражающая задачи фармацевтического специалиста и обеспечивающая адресность оказания фармацевтической помощи в аптечных организациях разного типа (аптечный пункт промышленного предприятия; аптечный пункт центра профпатологии; аптека или аптечный пункт ЛПУ; аптека, обслуживающая население). Предложено организационно-методическое обеспечение ФП при ПЗ, в том числе, программа ФП для аптек, обслуживающих население, алгоритм обслуживания пациентов, работающих во вредных и опасных условиях труда. Организационно-методические предложения отражены в базовом комплекте документов, обеспечивающих организацию и реализацию ФП в области ПЗ.

10. Предложен механизм управления качеством ФП при ФЗ, основными инструментами которого служат структурно-функциональная модель управления качеством и стандарт ФП при ПЗ, содержащий комплекс требований к видам и ресурсному обеспечению деятельности при оказании ФП, а также критерии эффективности оказания ФП.

11. Доказана . необходимость углубленной подготовки фармацевтического специалиста для оказания ФП в области ПЗ; разработан методический подход к подготовке специалистов, направленный на обеспечение его профессиональных компетенций, предложены структура курса усовершенствования с междисциплинарными связями и тематический план подготовки специалистов по ФП при ПЗ.