Теоретические и методические основы преемственности обучения в системе профессионального музыкально-педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Безниско, Оксана Николаевна

  • Безниско, Оксана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 164
Безниско, Оксана Николаевна. Теоретические и методические основы преемственности обучения в системе профессионального музыкально-педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Краснодар. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Безниско, Оксана Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы преемственности в процессе обучения в системе колледж - вуз.

1.1. Преемственность как принцип организации учебно-воспитательного процесса музыкально-педагогического образования в системе «колледж-вуз».

1.2. Психолого-педагогические основы осуществления преемственности

1.3. Современные требования к подготовке будущего учителя музыки в системе «колледж- вуз» с учетом применения новых психолого-педагогических технологий.

Глава П. Методические условия реализации концепции преемственности в подготовке музыкально-педагогических кадров в колледже и вузе.

2.1. Становление и развитие музыкальной подготовки будущих учителей музыки в региональной системе профессионального музыкально-педагогического образования.

2.2. Преемственность как основной принцип в содержании, формах и методах обучения музыкально- теоретическим дисциплинам в системе «колледж - вуз».

2.3. Экспериментальное исследование механизмов преемственности в региональной системе профессионального музыкально-педагогического образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы преемственности обучения в системе профессионального музыкально-педагогического образования»

Социально - экономические процессы, происходящие у нас в стране, оказывают существенное воздействие на все стороны образования, в том числе и музыкального. Причины, которые вызывают необходимость реформ в различных звеньях образования, обусловлены как изменением социальной ситуации, так и самим этапом развития музыкального образования как системообразующего фактора культуры.

К проблемам музыкального образования можно отнести: резкое падение престижа культуры; отсутствие концепции и всеобъемлющей программы перспективного развития системы музыкального образования на федеральном и местном уровнях; отсутствие подлинной преемственности между звеньями школа - колледж - вуз; недостаточность квалификации педагогических кадров; слабую финансовую и материально-техническую базу музыкальных учебных заведений и т.п. Сложившаяся система музыкального образования в социокультурных и экономических условиях регионов, с разным уровнем подготовки педагогических кадров и отсутствием эффективной системы повышения квалификации преподавателей - не позволила создать подлинную преемственность содержания, форм работы, педагогических технологий.

Важным фактором, обеспечивающим интеграцию, целостность учебно-воспитательного процесса и его результатов в системе «колледж — вуз» выступает преемственность.

Необходимость поиска новых путей в современной системе образования обусловлена такими социально-экономическими, психолого-педагогическими и профессиональными требованиями, как:

- подготовка профессионально-мобильного, конкурентно-способного на рынке труда специалиста;

- социальный заказ общества на педагога профессиональной школы, способного активно и творчески участвовать в инновационных процессах в свете современных требований;

- способность к самообразованию;

- приближение содержания образования к реальной художественно-педагогической деятельности выпускников;

- организация непрерывной и целостной профессиональной подготовки в системе колледж - вуз - педагогическая деятельность;

- регионализация образования.

Одним из современных методов научного исследования педагогических процессов является системный подход к анализу педагогических явлений. Его разработкой занимались С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Ф.Ф. Королев, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина и др. Педагогическую систему они определяют как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования подрастающего поколения и взрослых людей. Рассмотрение образования как целостной системы позволяет выявить взаимосвязи между основными компонентами, найти резервы совершенствования и оптимального функционирования его элементов. Следовательно, преемственность есть научно-управляемый процесс, цель которого - достижение высокого уровня подготовки выпускников. Преемственность как общепедагогический принцип должна функционировать с учетом современных условий работы в многоуровневой системе: на основе государственного образовательного стандарта, разработанных моделей специалистов и новых педагогических технологий.

С психолого-педагогических позиций указанный подход к преемственности обучения характеризуется функционально-деятельностной. личностно-ориентированной и проблемно-исследовательской направленностью.

Историко-теоретический анализ литературы и современного состояния музыкально-педагогической практики показывает, что специальных работ, касающихся преемственности музыкально-теоретической подготовки будущих педагогов-музыкантов в региональной педагогической системе «колледж вуз» не существует, а само понятие преемственности часто трактуется многозначно и узко. Между тем следует рассматривать преемственность шире, как важную, самостоятельную категорию педагогики.

Следуя запросам современности, подготовка музыкально-педагогических кадров должна, по нашему мнению, проводиться на основе современных методик, с учетом регионального своеобразия, с соблюдением принципа преемственности.

Понятие «преемственность в обучении» интерпретировано в ряде изданий Академии педагогических наук, наиболее исчерпывающим из которых является следующее: «Преемственность в обучении — последовательность и системность в расположении учебного материала, связи и согласованность ступеней и этапов учебно-воспитательной работы. Осуществляется при переходе от одного урока к следующему (т. е. в системе уроков), от одного года обучения к другому. Характеризуется осмысливанием пройденного материала • на новом, более высоком уровне, подкреплением имеющихся знаний новыми,

I раскрытием новых связей, благодаря чему качество ЗУНов (знаний, умений, навыков - О.Б.) повышается. Они делаются более сознательными, дифференцированными и обобщающими, и круг их применения расширяется» (125, С. 61).

Говоря об эффективности учебного процесса, E.JI. Осоргин отмечает, что преемственность может отсутствовать по двум причинам: первая — отсутствие механизма реализации (педагогической технологии) задуманного проекта; I вторая - отсутствие достоверных данных о реальных условиях, в которых

Ф проект будет реализовываться (133, £.48). Поэтому в процессе работы над осуществлением принципа преемственности необходимо учитывать технологический подход к обучению. Для такого подхода характерно проектирование процесса подготовки как дидактической задачи, включающей цели, содержание обучения и самих обучаемых, и педагогической технологии. включающей в себя организационные формы дидактического процесса, обучающего, а также технические средства обучения. t

Термин «педагогическая технология» имеет множество значений у различных авторов (В.Ф. Башарин, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, и др.). В нашем исследовании мы придерживаемся трактовки этого понятия, данной И.И. Дьяченко: «Педагогическая технология есть способ реализации содержания обучения с использованием избранных ФМСО (форм, методов, средств обучения - О.Б.), направленный на достижение конкретизированных целей обучения, воспитания, развития обучающегося» (58, С. 16).

В настоящее время наметились изменения не только в способах передачи учащимся знаний, но и в содержании учебных программ. Следуя современной концепции развития образования в нашем регионе, мы сочли необходимым включить во все звенья музыкально-педагогического образования образцы народного и профессионального музыкального искусства Кубани. С этим новым элементом содержания учебных программ по музыкальным историко-теоретическим предметам связаны перспективы преодоления нравственно-духовного кризиса, возрождение регионально-национальных традиций и самобытности духовного потенциала.

Отмечено, что: «Традиционное музыкальное искусство региона и современное композиторское творчество, сложившееся под влиянием исторических процессов, обладают большим образовательным и воспитательным эффектом. Недооценка, игнорирование значимости региональной музыкальной культуры как культурологической проблемы дорого обходится народам, ибо разрушение традиций приводит к нарушению социально-регулятивной функции традиционной культуры и утрате преемственности - главного условия ее существования» (186, С. 5).

Актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования теоретической и методологической базы для разработки модели осуществления преемственности в обучении, при подготовке музыкально-педагогических кадров в региональной системе «колледж - вуз».

Проведенный нами анализ нынешнего состояния профессионального отечественного музыкального образования, свидетельствует о том, что решение этой проблемы осуществляется сложно и неоднозначно. В структуре учебных программ колледжа и вуза по предметам историко-теоретического цикла присутствует дублирование. Поэтому стало необходимым выявить четкие границы в содержании, определить виды учебной работы, функции учебных программ и степень глубины и сложности учебного материала в блоке историко-теоретических дисциплин на каждой из ступеней музыкального образования.

Актуальность избранной проблемы определяется также неоднозначной степенью начального уровня подготовленности абитуриентов вузов. Например, известно, что на музыкально-педагогические факультеты приходят абитуриенты как со средним специальным образованием (чаще всего выпускники музыкально-педагогических училищ (колледжей), училищ культуры по специальностям «Дирижирование», «Пение» и т. д.), так и выпускники общеобразовательных школ и лицеев, имеющие музыкальное образование в рамках ДМШ. Различия в начальном музыкальном образовании абитуриентов в рамках музыкально-педагогических факультетов вузов предполагают создание и апробацию многофункциональных разноуровневых программ фундаментального образования, которые позволят выйти на необходимый профессиональный уровень выпускников музыкально-педагогического профиля.

Следовательно, решение проблемы преемственности в обучении обусловлено следующим: ,, *

- признанием важности создания целостной непрерывной системы профессионально-педагогического образования;

- необходимостью согласованности уровней системы профессионального непрерывного образования;

- потребностью в разработке модели осуществления преемственности музыкальных историко-теоретических дисциплин в системе колледж-вуз», которая формируется с опорой на детальное изучение теоретических и методических основ принципа преемственности.

Степень научной разработанности. Проблема преемственности в системе непрерывного образования в последние годы разрабатывалась довольно интенсивно (А.А.Вербицкий, С.М.Годник, Л.С.Гурьева, В.А.Заргаров, Е.В. Калинкин, П.Н. Олейник, К.М. Скобов). Направления педагогических исследований в этой области разнообразны:

- преемственность как общедидактический принцип (С.Я. Батышев, А.Н. Бушля, В.И. Загвязинский, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, В.Э. Тамарии и др.);

- преемственность целей, содержания и методов преподавания различных дисциплин (B.C. Безрукова, Н.М. Берулава, В.П. Беспалько, А.Я. Блаус, JI.T. Дидковская);

- преемственность в содержании общего и профессионального образования (С.М. Годник, А.А. Кыверялг);

- преемственность формирования системы трудовых и профессиональных знаний в средней и профессионально-технической школе (А.В.Батаршев);

- преемственность профессиональной подготовки молодежи в училище и вузе (Ю.Н. Бычков, Ю.А. Кустов, В.М. Никифорова, Е.Л. Осоргин, Н.М. Розина).

Однако специального исследования, направленного на разработку М0А&/1И преемственности предметов историко-теоретического цикла в колледже и вузе до настоящего времени не проводилось.

Анализ трудов по проблеме подготовки учителя музыки показал, что разработаны содержание и методы обучения в средних специальных учебных заведениях (Г.И. Белошапка, Л.Г. Семушина, Н.А. Читалин, А.Г. Ярошенко и др.); исследована специфика формирования и развития отдельных умений у студентов музыкально-педагогических средних учебных заведений (Э.В. Добровецкая, М.П. Сорокина, Т.В. Челышева и др.).

Теории активизации творческой деятельности будущих учителей музыки в процессе освоения художественно-педагогического анализа в вузе посвящены работы М.Н. Авазашвили, Т.И. Благининой, Т.Е. Вендровой, Н.А. Ивановой, Л.П. Масловой, А.Ф. Меняева Л.Ф. Пашкиной и др.

Труды Ю.Н. Бычкова, Е.Н. Давыдовой, В.М. Никифоровой внесли значительный вклад в теорию и практику профессиональной подготовки специалистов. Важно, что здесь рассматриваются вопросы методики обучения музыкально-теоретическим предметам, затрагиваются механизмы преемственности в образовании.

В работах Б.В.Асафьева, В.П.Бобровского, Ю.Н.Бычкова, В.В.Задерацкого, JI.A. Мазеля, В.Н. Холоповой, В.А. Цуккермана глубоко анализируются фундаментальные проблемы образования. В них рассматриваются как общие вопросы музыкальной формы классического фонда, так и в проекции на творческий опыт XX века, с опорой на новые тенденции. Определяя структуру и содержание предметов музыкально-теоретического цикла, мы основывались на положениях музыкальной педагогики, трудах музыковедов Е.В. Назайкинского, Е.А. Ручьевской, А.А. Соколова, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой, Ю.Н. Холопова и др.

Формирование профессиональных навыков будущего педагога-музыканта должно основываться на знании психологии музыкального восприятия, этапов развития личности. К вопросам психологии искусства обращались Б.В. Асафьев, Л.А. Мазель, Е.В. Назайкинский, Ю.Н. Тюлин и др. При этом замечено, что «принцип развития заключается в том, что прошедше — настоящее (уже усвоенная учащимися система навыков, знаний) выступает основанием возможности овладения потребным будущим (новым навыком, знанием)» (59, С. 15).

Идея регионализации образовательной системы на Кубани получила обоснование в монографии Н.Р. Туравец: «Регионализация музыкального и музыкально-педагогического образования способна приблизить школу и высшие учебные заведения к социальной специфике, к приобщению подрастающего поколения к духовным истокам своей «малой Родины», открытию ее истории, музыкальных традиций и их связи с современностью»

186, Cll).

Обобщая указанные в работах А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, И.И. Горловой, Т.С. Назаровой, С.Д. Смирнова, Н.Р. Туравец, Ф. Янушкевича, перспективные направления развития профессионального образования в России можно выделить основные принципы предлагаемой образовательной системы, ^ на основе которых строится концепция преемственности профессиональнопедагогической подготовки специалистов:

- создание интенсивных, гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей личности;

- формирование и развитие личности в непрерывном и целостном 1 процессе профессиональной педагогической подготовки на основе У синтеза образования, современных педагогических технологий и регионального компонента.

Проблема исследования заключается в выявлении факторов, затрудняющих преемственность музыкальной историко-теоретической подготовки музыкально-педагогических кадров, в организации непрерывной и целостной подготовки специалистов в системе колледж - вуз - педагогическая деятельность. Это требует психолого-педагогической, музыковедческой и > методической обеспеченности формирования знаний у учащихся и студентов региональных образовательных учреждений музыкального профиля.

Объектом исследования - является профессиональная музыкально-педагогическая подготовка в системе «колледж - вуз».

Предмет исследования — процесс организации преемственности в подготовке музыкально-педагогических кадров в системе «колледж - вуз».

Дель исследования - научное обоснование, разработка и внедрение модели преемственности в ходе музыкальной историко-теоретической подготовки учителя музыки.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние организации профессионального образования в системе «колледж - вуз».

2. Выявить виды и характер учебной информации, составляющей ядро музыкальных историко-теоретических дисциплин.

3. Сформулировать принципиальные подходы в осуществлении преемственности в блоках музыкально-исторических и музыкально-теоретических дисциплин.

4. Подготовить методическое обеспечение учебных заданий, с помощью которых будут совершенствоваться профессиональные умения и навыки в процессе познавательной деятельности учащихся и студентов.

В качестве ведущей гипотезы выступает предположение о том, что:

1. Разработанные теоретические основы и методика осуществления преемственности в обучении помогут скоординировать учебный процесс по предметам музыкального историко-теоретического цикла в системе «колледж — вуз».

2. Для успешной подготовки студентов к музыкально-педагогической деятельности в новых социально-экономических условиях необходимо использование таких педагогических технологий, которые бы реализовывали системно-ролевой подход к проектированию учебного процесса, моделировали музыкально-педагогическую деятельность, базируясь на квалификационной характеристике.

3. Разработка модели осуществления преемственности позволит направить учебный процесс в вузе на углубление, систематизацию знаний, умений, навыков, полученных в колледже, на активизацию самостоятельной познавательной способности студентов, профессионализацию обучения.

Методологической основой исследования стали современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития образования, научно-исторический объективный подход к изучению профессиональной музыкально-педагогической подготовки.

Эмпирическая база исследования дает возможность раскрыть сущность процесса преемственности профессионального музыкально-педагогического * образования, адекватно понять образовательные процессы, их противоречия.

Теоретическую основу исследования составили:

- идеи гуманизации образования, основанные на базе нового педагогического мышления, берущие начало в работах: Э.Б. Абдуллина, П.П. Блонского, Э.В. Ильенкова, Д.Б. Кабалевского, С.Т.Шацкого;

- работы, в которых рассматриваются проблемы активизации музыкальных и творческих способностей личности, музыкального восприятия: Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева,Н.А. Ветлугиной, Л.С. Выготского, А.А. Готсдинера, A.JI. Готсдинера, В.И.Загвязинского, Л.А.Рапацкой, Б.М. Целковникова, В.Н. Шацкой, Л.В. Школяр;

- исследования В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова в области музыкальной психологии;

- труды, Ю.Н. Бычкова, Ш.И. Ганелина, Е.В. Калинкина, Ю.А. Кустова, И.Л. Мироновой, В.М. Никифоровой, В.П. Оснач, Е.Л. Осоргина, Е.В. Панасюго, Н.М. Розиной, посвященные решению проблемы преемственности;

- исследования, посвященные истории становления профессионального щ, музыкального образования на Кубани, композиторского творчества в работах

Г. А. Ковалева, И.М. Корчмарского, А.А. Слепова, Н.Р. Туравец.

В исследовании использован комплекс методов: 1) теоретических: анализ научно-методической литературы по теме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение нормативных документов;

2) эмпирических: наблюдение с целью определения уровня развития музыкально-теоретической подготовки студентов колледжа и вуза, эксперимент;

3) общенаучных методов, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы;

4) специальных: анкетирование, беседа, создание специальных педагогических * ситуаций, экспертный опрос, использования диагностических карт.При обработке результатов исследования использованы статистически-математические методы.

Базами исследования являются музыкально-педагогический колледж г. Краснодара, Краснодарский государственный университет культуры и искусств.

Этапы экспериментальной работы:

1) 1996-1999 гг. - опытная работа в музыкально-педагогическом колледже г. i' Краснодара;

2)1999 - 2000гг. - проведение констатирующих исследований в системе профессионального музыкально-педагогического образования, создание обучающих программ по предметам музыкально-теоретического цикла в колледже и вузе с учетом их преемственной связи;

3) 2000 - 2002 - поисковое экспериментальное исследование основных положений концепции преемственности в профессиональном музыкально-педагогическом образовании.

I Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые предметом исследования стало изучение теории и методики осуществления принципа преемственности в системе регионального профессионального музыкально-педагогического образования. Разработана и теоретически обоснована модель преемственности.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что в нем:

1) разработанная модель преемственности в системе «колледж - вуз» и педагогическая технология ее реализации позволяют значительно интенсифицировать учебный процесс;

2) материалы исследования апробированы в практике обучения в колледже и вузе по предметам музыкально-теоретического цикла;

3) разработана комплексная методика осуществления преемственности в подготовке музыкально-педагогических кадров, построенная на творческом переосмыслении существующих методик преподавания историко-теоретических дисциплин и предложенных автором этого исследования методов и форм работы.

Достоверность полученных результатов, а также теоретических выводов обеспечивается экспериментальным подтверждением эффективности разработанной модели преемственности в обучении музыкальнотеоретическим дисциплинам в колледже и вузе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование психолого-педагогических сторон принципа преемственности как связующего фактора компонентов педагогической системы «колледж-вуз» является необходимой базой для создания модели преемственности.

2. Методическое обоснование принципа преемственности позволяют осуществить связь целей, содержания, методов обучения, направляя и корректируя процессы профессиональной подготовки и технологий обучения.

3. Подготовка учителей музыки в колледже и вузе отражает содержание и специфику его будущей музыкально-педагогической деятельности, то есть строится на основе квалификационной характеристики специалиста.

4. Разработанные механизмы преемственности в региональной системе музыкально-педагогического образования позволяют оптимизировать процесс обучения в вузе, подготовить специалистов более высокого уровня.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась:

1. В ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях, организуемых Краснодарским государственным университетом культуры и искусств, Московским государственным университетом культуры и искусств.

2. В процессе внедрения авторской программы по предмету «Анализ музыкальных произведений» в учебный процесс музыкально-педагогического колледжа г. Краснодара.

3. В выступлениях на краевом конкурсе инновационных работ студентов вузов (отмечено дипломом); на конкурсе исследовательских работ среди преподавателей колледжа.

4. В ходе эксперимента в Краснодарском государственном университете культуры и искусств, в музыкально-педагогическом колледже.

5. В публикациях по теме исследования.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы, которая содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Безниско, Оксана Николаевна

Заключение

Подводя итог нашего диссертационного исследования важно подчеркнуть, что мы руководствовались социально-экономическими, психолого-педагогическими и профессиональными требованиями к подготовке музыкально-педагогических кадров. Разработанная модель осуществления преемственности в системе музыкально-педагогического образования способствует организации непрерывной и целостной профессиональной подготовки в системе колледж - вуз — педагогическая деятельность; приближению содержания образования к реальной художественно-педагогической деятельности выпускников; возрастанию способности к самообразованию, творческой, инновационной деятельности будущих учителей музыки.

В проведенном диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ научных трудов по теме диссертации и сформулированы подходы в обосновании преемственности в музыкально-теоретической подготовке будущих учителей музыки в профессиональной образовательной системе колледж - вуз.

2. Сделано теоретико-методическое обоснование осуществления принципа преемственности в профессиональном музыкально-педагогическом образовании. Выявлены группы направлений в осуществлении преемственности в образовании. Модель осуществления преемственности была разработана с учетом всех компонентов педагогической системы в процессе музыкально-педагогической подготовки в системе «колледж-вуз»: установлены общность и различие в целях обучения, содержании учебных дисциплин (на примере музыкально-теоретического блока), в средствах педагогической коммуникации, в уровнях подготовки учащихся. С этой целью в исследование был включен и исторический аспект - становление музыкально-педагогического образования на Кубани, подготовка профессиональных кадров.

3. Выявлены четкие границы в содержании, виды учебной работы, степень глубины и сложности учебного материала в блоке историко-теоретических дисциплин на каждой из ступеней музыкального образования.

4. Осуществлено педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос с целью определения уровня музыкально-теоретической подготовки студентов колледжа и вуза. Были обработаны экспертные данные с целью выявления закономерностей и уровня знаний, умений, навыков по предметам музыкального историко-теоретического цикла. Подготовлены и внедрены в учебный процесс колледжа и вуза рабочие программы; комплексы учебно-методических задач по предметам музыкально-теоретического цикла разработаны частично и включают современные методы обучения, образцы музыкального профессионального и народного искусства на Кубани.

5. Разработана и апробирована модель осуществления преемственности в музыкально-педагогической системе «колледж-вуз». Результаты экспериментального исследования показали, что предложенная модель доказала свою эффективность. Предложенные автором исследования научно-методические основы преемственности в системе музыкально-педагогического образования могут использоваться в подготовке учителей музыки в других регионах страны.