Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Чепиков, Виктор Тимофеевич

  • Чепиков, Виктор Тимофеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 338
Чепиков, Виктор Тимофеевич. Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 338 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чепиков, Виктор Тимофеевич

• ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ , НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

§1. Нравственное воспитание личности младшего школьника как целенаправленный процесс его моральной социализации и индивидуализации

§2. Нравственные качества как психологические I образования моральной сферы личности младшего школьника *

§3. Деятельность и общение - основа воспитания нравственных качеств личности младшего школьника.

§4. Детерминанты и движущие силы процесса вое- i питания Нравственных качеств личности 1 младшего школьника. 58 I

Глава II.ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ л

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

§1. Сущность нравственных качеств личности ; младшего школьника и характеристика их структурных компонентов

§2. Интегративный характер формирования нравственных качеств личности младшего школьника.

§3. Процесс формирования и интеграции нравственных качеств личности младшего школьника

§4. Единство целей, содержания и процессуальных основ воспитания нравственных качеств личности младшего школьника

Глава III.НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

§1. Сущность нравственной воспитанности личности младшего школьника

§2. Критерии и уровни нравственной воспитанности личности младшего школьника

§3. Основы диагностики нравственной воспитанности i личности младшего школьника

§4. Планирование учителем педагогической деятельности по воспитанию у младших школьников нравственных качеств личности

§5. Планирование и реализация воспитательных задач в процессе формирования нравственных качеств личности младшего школьника

Глава IV.МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНИКА

§1. Сущность и структура процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника

§2. Этапы организации процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника

§3. Формирование нравственных потребностей и мотивов как факторов активности личности младшего школьника и структурных компонентов его нравственных качеств

§4. Педагогические условия организации морально-познавательной деятельности учащихся и формирования интеллектуально-чувственного компонента нравственных качеств личности младшего школьника

§5. Формирование поведенческо-волевого компонента нравственных качеств личности младшего школьника в процессе организации практической деятельности и общения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника»

Нравственное воспитание школьников всегда рассматривалось в педагогической науке как одно из центральных звеньев всестороннего формирования личности. Его проблемам посвящено много исследований в педагогике и психологии. Однако в сложившихся сегодня условиях периода перехода от одних общественных отношений к другим, кризиса политических и социально-экономических реформ первостепенную важность приобретают изменение духовно-нравственных ориентиров и ценностей, освобождение их от идеологических догм, разработка научных и методических основ процесса организации нравственного воспитания подрастающих поколений. Теоретическое и практическое решение этих задач невозможно без всестороннего осмысле-йия. и углубления научных представлений о нравственной сущности личности школьника, ее структуре и динамике, без знания особенностей ее проявления и закономерностей формирования. I Основой нравственности являются нравственные качества личности, которые определяют ее моральный облик, делают человека внутренне свободным и социально ценным во всех сферах его общественной и личной жизни. Нравственные качества выступают одним из существенных внутренних механизмов, лежащих в основе морального выбора и саморегуляции поведения, определяют уровень социальной активности и зрелости человека, его нравственной культуры.

Известно, что в младшем школьном возрасте изменяются социальные роли и функции детей, значительно расширяются их нравственные отношения с окружающим миром и другими людьми. Младшие Школьники активно проникаю'?%. социальную жизнь общества, взрослых Йюдей, устанавливают с ними определенные связи и взаимоотношения, постигают смысл их деятельности и поступков. В данный возрастной период происходит чрезвычайно интенсивное усвоение ребенком этических правил, норм и принципов, формирование связанных с ними нравственных привычек поведения и нравственных качеств личности.

Изменение социальной ситуации развития ребенка обусловливает необходимость воспитания определенной совокупности нравственных качеств его личности, которые позволили бы ему быстро адаптироваться в новых социальных условиях и служили бы основой для дальнейшего нравственного воспитания. В этой связи изучение теоретических и методических основ процесса воспитания нравственных качеств позволит не только понять сложнейшие психологические и педагогические механизмы формирования нравственности личности младшего школьника как интегративной совокупности ее нравственных качеств, но и решить сложные и весьма актуальные проблемы организации их воспитания.

Значительный интерес для нашего исследования представляли гуманистические идеи в области нравственного воспитания, содержащиеся в трудах Аристотеля [14], В.Г.Гегеля [79], К.А.Гельвеция [80], И.Ф.Герберта [82], И.Канта [118], Я.А.Коменского [127], Ш.Летурно [165], Дж.Локка [171], Ж.-Ж. Руссо [254].

Важное значение для определения концептуальных основ исследуемой проблемы имели взгляды по вопросам нравственного воспитания таких отечественных философов, мыслителей и педагогов, как В.Г.Белинский [22], Н.А.Бердяев [24; 25], П.П.Блонский [27; 28], В.П.Вахтеров [65], К.Н.Вентцель [66], Н.А.Добролюбов [99], П.Ф.Каптерев [11,9], А.С.Макаренко [180; 181], Н.И.Новиков [211], Д.И.Писарев [230], В.В.Розанов [244], В.С.Соловьев [272], В. А. Су-хомлинский [276Г 277], Л.Н.Толстой [284], К.Д.Ушинский [287; 288;

289], С.Т.Шацкий [310].

Проблема формирования нравственности личности и непосредственно связанных с ней нравственных качеств представляет значительный интерес для многих общественных наук. Отдельные ее аспекты освещались в философских трудах С.Ф. Анисимова [8; 9], Е.А.Ануфриева [10], В.Г.Афанасьева [20], Л.П.Буевой [61; 62], О.Г. Дробницкого [101; 102], Н.Н.Крутова [147], Г.Л.Смирнова [267], В.П.Тугаринова [286], Е.В.Шороховой [313], в социологических исследованиях М. И. Бобневой [29], Р.Г.Гуровой [94], И. С.Кона [130], М.Я. Корнеева [131], В.П.Кузьмина [148], Б.Д.Парыгина [217], в этических работах Л.М.Архангельского [15; 16] в связи с исследованием вопросов взаимосвязи общества и личности, соотношения ее воспитания и процесса социализации, сущности морали как формы общественного сознания, межличностных отношений.

Общетеоретическое значение для нашего исследования имели психологические работы К. А. Абульхановой-Славской [1; 2], Б.Г.Ананьева [5; 6; 7], Л. И. Анцыферовой [И; 12], Г. С. Батищева [21; 22], А. А. Бодалева [35; 36; 37], Л.И.Божович [40; 41; 45],

A.В.Брушлинского [59; 603, Л.С.Выготского [74; 75; 76], А.Г.Ковалева [123], М.С.Когана [124; 125], Г.С. Костюка [138; 139],

B.А.Крутецкого [114; 145; 146], А.Н.Леонтьева [160; 161; 163], Б.Ф.Ломова [172; 173; 174], В.Н.Мясищева [207; 208], А.В.Петровского [226], К.К.Платонова [232; 233], С.Л.Рубинштейна [246; 248; 2493, И.М.Сеченова [259], Г.П.Щедровицкого [316], Д.Б.Эльконина [321], П.М.Якобсона [322; 323], М.Г.Ярошевского [327; 328]. В них глубоко раскрываются социально-психологические механизмы и закономерности развития личности, обоснованы роль и значение деятельности и общения в процессе воспитания ее нравственности, определены его детерминанты и движущие силы.

Анализ зарубежных исследований Дж. Аронфильда [330], Р.Берн-са [26], Дж. Вильсона [335], В.Вичева [69], А. Маслоу [331], М.Ми-; да [193], Ф.Перлса [332], К.Роджерса [333], В.Франкла [297], Б. Шугермена [334], Р.Энджелла [329] позволил сравнить теоретические подходы различных научных направлений в исследовании проблем личности и ее нравственности, способствовал познанию сущностных сил и возможностей человека, осознанию его не только как объекта, но,и субъекта деятельности и воспитания. Методологические основы теории нравственного воспитания школьников освещались в трудах Н.И.Болдырева [51; 52], В.Е.Гмур-мана [83], Н.К.Гончарова'[86; 87], Л.Ю.Гордина [90; 91], И.А.Каи-рова [221], Ф.Ф.Королева [133; 134]; Б.Т.Лихачева [166; 167; 1703, И. С.Марьенко [184; 185; 186], Е. Н. Медынского [189], Э.И.Мо-носзона [199; 200], И.Ф.Свадковского [255], Ю.П.Сокольникова [269; 280], Г.Н.Филонова [294]. Ряд важных теоретических и методических выводов по проблеме формирования личности и ее нравственности содержат работы Л.Г.Ар-чажниковой [17], В.П.Борисенкова [57], Д. И. Водзинского [70],

Btfe.Вульфова [73], А.Ю.Гордина [89], А.Е.Дмитриева [97; 98], ?

Clfe. Егорова [105; 106], А.В.Зосимовского [111], П.В.Конаныхина [128], В.0. Кутьева [149], М. Н.Лазутовой [153], В. С.Леднева [158], А.А.Люблинской [177], Т.Н.Мальковской [182], Н.Я.Михайленко [195], Н.И.Монахова [197], А.В.Мудрика [201; 202], Г.А.Мусаелян [203], С.В.Мягченкова [204], Л.И.Новиковой [209; 210], В.А.Сита-рбва [261], В.А.Сластёнина [263], А. Д. Солдатенкова [271], Д.И.Фельдштейна [290; 292], В.А.Яковлева [324] и других педагогов И психологов.

Более тесно с проблемой нашего исследования связана большая группа работ, раскрывающих различные психолого-педагогические аспекты нравственного воспитания школьников. В работах О.С.Богдановой [31], Е.В.Бондаревской [55], Н.Ф.Виноградовой [67; 68], О.Д.Калининой [117], Л.И.Катаевой [120], С.А.Козловой [126], В.И.Петровой [225], М.Г.Тайчинова [280] раскрыты теоретические и научно-методические основы формирования нравственного сознания и поведения школьников. Различные аспекты нравственного воспитания учащихся в учебно-воспитательной деятельности изучались М.Н. Апле-таевым [13], З.И.Васильевой [64], Д.М.Гришиным [93], А.И.Дуловым [104], Н.М.Трафимовой [285]. Исследования А. В. Киричука [121], Н.Е.Щурковой [317], М.Г.Яновской [325] посвящены разработке системы воспитания у школьников нравственных отношений. Названные ученые рассматрели роль и значение, цели и содержание нравственного воспитания школьников, выделили и характеризовали его источники и факторы. Ими предложены различные критерии и методики диагностики нравственной воспитанности, получены конкретные положительные результаты нравственного воспитания учащихся в учебной, игровой, краеведческой, общественно полезной, внеклассной и других видах деятельности.

Круг работ, непосредственно затрагивающих отдельные вопросы проблемы воспитания нравственных качеств личности школьника, сравнительно невелик. Из психологических исследований по данной проблеме следует назвать те, которые выполнены Л.И.Божович [42; 45], Л. И.Рувинским [251], В.Э.Чудновским [308]; из педагогических - Л. А. Высотиной [78], В.М.Коротовым [137], А.И.Кочетовым [224], И.Ф.Харламовым [302; 303], М.И.Шиловой [312]. Авторы этих исследований попытались обосновать механизмы формирования нраветвенных качеств личности школьника, обозначить их отдельные структурные компоненты, определить некоторые теоретические и методические подходы к организации их воспитания у школьников.

Отдельную группу составляют кандидатские исследования, в которых на экспериментальном материале рассматриваются вопросы воспитания у школьников конкретных нравственных качеств личности: доброжелательности [19], совестливости [92], чувства ответственности [175].

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема нравственного воспитания младших школьников затрагивалась в научных исследованиях, но в условиях изменившейся политической и социально-экономической ситуации не подвергалась всестороннему специальному научному изучению. В проведенных исследованиях недостаточно раскрыты теоретические и методические основы, психолого-педагогические механизмы формирования и интеграции нравственных качеств личности младшего школьника. В современной педагогической литературе отсутствует единый подход к определению целевых, содержательных и процессуальных основ нравственного воспитания учащихся начальных классов, критериев и уровней их нравственной воспитанности, не освещены основы методики проектирования и организации процесса целенаправленного формирования нравственных качеств личности младшего школьника. Поэтому до сих пор в педагогической теории и практике существует противоречие между декларируемым принципом личностно ориентированного воспитания и невозможностью его реализации в рамках сложившихся стереотипов старой коллективно дисциплинарной воспитательной системы. В связи с этим учителя начальных классов испытывают острую необходимость в научно обоснованных методических рекомендациях по организации

- и нравственного воспитания младших школьников.

Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость проблемы воспитания нравственных качеств личности младшего школьника и определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования явился процесс нравственного воспитания младших школьников.

Предмет исследования - теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника.

Цель исследования заключалась в том, чтобы разработать теоретические основы и методику процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника.

В соответствии с предметом и целью исследования необходимо было решить следующие основные задачи: а) раскрыть сущность и психолого-педагогическую структуру нравственных качеств; б) обосновать психолого-педагогические механизмы формирования и интеграции нравственных качеств личности младшего школьника, в) определить научные основы проектирование процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника; г) раскрыть сущность и структуру процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника, этапы его осуществления; д) экспериментально определить основные направления и разработать методические рекомендации по организации процесса воспитания у младших школьников нравственных качеств личности; е) изучить эффективность и педагогическую действенность методических рекомендаций по организации процесса воспитания нравственных качеств младших школьников в практической деятельности учителей начальных классов.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что, выступая основой нравственности, нравственные качества формируются в результате интериоризации социального морального опыта и сложного процесса психической его переработки в субъективные образования высокого уровня интеграции психических свойств, процессов и состояний личности, охватывающих ее потребностно-мотива-цибнную, интеллектуально-чувственную и поведенческо-волевую сферы. Содержательные и структурные компоненты сформировавшихся во внутренней сфере личности младшего школьника нравственных качеств в дальнейшем определяют ее субъективные отношения к окружающей действительности и проявляются в поведении и деятельности.

Нравственные качества как сложные психологические образования формируются не сразу, а путем постепенного усложнения и интеграции нравственных умений, навыков и привычек в более сложные лй%юстные образования - нравственные качества. Поэтому проектирование процесса их воспитания должно осуществляться с учетом результатов диагностики воспитанности младших школьников, определений" и реализации на ее основе соответствующих воспитательных за-дёч, а организация этого процесса предполагает использование педагогически обоснованной системы методов и средств воспитания, организации разнообразных видов деятельности и общения, направленных на формирование и интеграцию потребностно-мотиваЦйонного, интеллектуально-чувственного и поведенческо-волевого компонентов нравственных качеств личности младшего школьника.

Методологические основы исследования составили следующие исходные идеи и положения:

- положение о социальной обусловленности процесса личностного формирования человека содержанием морали и системой общественных отношений, в которые включена личность;

- положение о нравственных качествах как диалектическом единстве социального и индивидуального, общего и единичного в содержании нравственности личности;

- положение о субъективности личности и деятельностном опосредствовании ее нравственного формирования и развития;

- идея взаимодействия объективной и субъективной системной детерминации как единства интериоризации социального морального в индивидуальное психическое и экстериоризации, объективации нравственно-психологического потенциала личности в ее деятельности и общении;

- диалектическое положение о внутренних противоречиях, присущих процессу воспитания, как его движущих силах.

Главным методом исследования являлся педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Проведение педагогического эксперимента позволило констатировать актуальность исследуемой проблемы, уточнить гипотезу исследования и определить основные направления и методические основы организации процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника, проверить эффективность полученных в ходе' исследования результатов в практике воспитательной работы учителей начальных классов.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались также и другие методы исследования:

- метод теоретического анализа педагогических идей, явлений и фактов;

- 14

- метод педагогического наблюдения;

- метод исследовательской беседы;

- изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся;

- социологические методы исследования (анкетирование, шкалирование, рейтинг, метод независимых характеристик и др.); i

- методы математической статистики. \

Методическая база исследования определялась программой экспериментальной работы, которая проводилась нами совместно с учителями начальных классов средних школ N9, N11, N28, школы-лицея N29 г.Нальчика, школы-гимназии N3 г.Майского, школы-лицея N5 г.Тырныауза, а также средних школ N6 г.Баксана, N1 с.Заюково и школы с.Урвань Кабардино-Балкарской Республики. Всего исследованием было охвачено более 350 учителей начальных классов и 2748 учащихся.

Исследование проводилось в несколько этапов и охватывало период с 1985 по 1996 г.г.

На первом этапе (1985-1986 г.г.) его проведения анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, изучался опыт педагогической работы учителей начальных классов по воспитанию нравственных качеств личности младшего школьника.

На втором этапе (1987-1988 г.г.) определялась гипотеза исследования, его цель и задачи. Проведение на этом этапе исследования констатирующего педагогического эксперимента способствовало обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению психолого-педагогических основ процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника, разработке плана проведения экспериментальной работы.

Третий этап исследования (1989-1994 г.г.) являлся основным. Его содержание определялось проведением формирующего педагогического эксперимента, который позволил выявить научные подходы к планированию процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника, определить этапы его осуществления, основные направления и разработать методические основы организации. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы послужили основой для разработки методических рекомендаций по организации процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника и их внедрения в массовую воспитательную практику учителей начальных классов.

На завершающем этапе (1995-1996 г.г.) проводилась опытная проверка теоретических выводов и практических рекомендаций, полученных в ходе исследования, изучалась их эффективность, осуществлялось внедрение в практику школьного воспитания.

Выносимые на защиту основные положения исследования: 1.Возникшие в результате интериоризации и внутренней переработки социального морального опыта нравственные качества как психологические образования представляют собой динамичную интегра-тивную совокупность психических процессов, состояний и свойств, характеризующих потребностно-мотивационную, интеллектуально-чувственную и поведенческо-волевую сферы личности младшего школьника, содержание и структура которых определяют ее субъективные отношения к окружающей действительности и соответствующим образом проявляются в поведении и деятельности. 2.Образование нравственных качеств осуществляется посредством формирования и интеграции нравственных умений навыков и привычек в более сложные личностные образования - нравственные качества. Интегративный характер формирования нравственных качеств личности младшего школьника выступает как объективное психолого-педагогическое явление и представляет собой процесс сочетания и объединения в целостную личностную систему ранее воспитанных устойчивых способов поведения (нравственных привычек) и нравственных качеств с формируемыми.

3.Процесс формирования и интеграции нравственных качеств жчности/ младшего школьника является необратимым и осуществляется в направлении обогащения и усложнения не только их структурных, но и содержательных компонентов. При этом формирование одних, более сложных по своей структуре и содержанию нравственных качеств предполагает сформированность других, менее сложных; количество нравственных качеств, которые необходимо сформировать на первых ступенях их интеграции, значительно убывает в дальнейшем; объединяются (интегрируют), как правило, в первую очередь родственные, близкие по своему содержанию нравственные качества.

4.Нравственная воспитанность есть интегративная характеристика морального облика младшего школьника, гкоторая включает целостную совокупность сформированных нравственных качеств его личности и их структурно-содержательных компонентов, устойчиво проявляющихся в ее поведении и деятельности и определяющих систему и направленность ее нравственных отношений.

5.Научное проектирование процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника базируется на перспективном и календарном планировании учителем воспитательной работы и требует учета результатов диагностики нравственной воспитанности личности и практической реализации теоретических положений об интегративном характере нравственных качеств, единстве и целостности их содержательно-структурных компонентов, а также необходимости взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности и совместной работы с родителями при организации нравственного воспитания.

6.Методика процесса воспитания нравственных качеств личности обусловлена его объективно-технологическим и субъективно-личностным аспектами, определяется его направленностью на стимулирование активности младших школьников, организацию их морально-познавательной, практической деятельности и общения и формирование пот-ребностно-мотивационного, интеллектуально-чувственного и поведен-ческо-волевого компонентов нравственных качеств.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: а) разработке новой модели процесса нравственного воспитания младших школьников, позволяющей перейти от коллективно дисциплинарного к личностно ориентированному характеру его организации; б) раскрытии сущности нравственных качеств как психологических образований личности младшего школьника, выявлении и характеристике структуры и содержания их петребностно-мотивационного, интеллектуально-чувственного и поведенческо-волевого компонентов, педагогических механизмов формирования и интеграции; в) определении содержания нравственной воспитанности личности младшего школьника и ее критериев, позволяющих охарактеризовать уровень сформированное™ структурно-содержательных компонентов ее нравственных качеств и степень их проявления в поведении и деятельности; г) разработке научных основ проектирования нравственного воспитания, позволяющих прогнозировать стратегические направления и определять технологию педагогической деятельности учителя начальных классов по формированию и интеграции нравственных качеств личности младшего школьника; д) выявлении объективно-технологического и субъективно-личностного компонентов процесса воспитания нравственных качеств и его этапов, разработке методики, включающей педагогически обоснованную систему организации разнообразных видов деятельности и общения младших школьников, направленных на формирование потреб-ностно-мотивационного, интеллектуально-чувственного и поведенче-ско-волевого компонентов нравственных качеств личности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в научной разработке теоретических и методических основ процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника. Материалы исследования могут использоваться как в курсе педагогики, так и в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики нравственного воспитания младших школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечивается его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанных теоретических положений и их внедрением в воспитательную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы неоднократно обсуждались на педагогических советах школ, республиканских совещаниях учителей начальных классов, использовались в лекциях для слушателей Кабардино-Балкарского института повышения квалификации, студентов Кабардино-Балкарского государственного университета и педагогического колледжа, Нальчикского колледжа дизайна.

Материалы исследования внедрены в практику воспитательной работы учителей начальных классов школ Кабардино-Балкарской Республики.

По теме исследования диссертант выступал на заседаниях кафедры педагогики и методики начального обучения, кадедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета, кафедры педагогики Кабардино-Балкарского педагогического колледжа, кафедры педагогики профессионального образования Нальчикского колледжа дизайна, принимал участие в работе I Международного конгресса "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (г.Пятигорск, 1996 г.); международных конференций: "История и гражданственность" (г.Санкт-Петербург, 1995 г.), "Проблемы социологии профессионального образования: непрерывное образование" (г.Сочи, 1996 г.), "Россия на рубеже XXI века: проблема развития цивилизации, культуры и образования" (г.Санкт-Петербург, 1996 г.) Всероссийских конференций: "Усиление мировоззренческой направленности общенаучных и специальных дисциплин" (г.Нальчик, 1989 г.), "Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности" (г.Москва, 1993 г.), "Психодидактика высшего и среднего образования" (г.Барнаул, 1996г.), "Педагогические нововведения: технологии, методики, опыт" (г.Краснодар, 1996 г.); Южно-Российских психолого-педагогических чтений: "Взаимодействие психолого-педагогической Теории и практики в условиях перестройки народного образования" (г.Ростов-на-Дону, 1991 г.); "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г.Карачаевск, 1995г.; г.Ростов-на-Дону, 1996 г.); межвузовских научно-практических конференций: "Укрепление здоровья населения, теория и методика психофизиологии, физического воспитания и спорта" (г.Чебоксары, 1995 г.), "Семейная этнопедагогика и современная национальная школа" (г.Карачаевок, 1996 г.), "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" (г.Карачаевск, 1996 г.; 1997 г.), "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры" (г.Нальчик, 1996 г.), "Современное дошкольное и начальное образование: опыт, перспективы, подготовка педагогических кадров" (г.Нальчик, 1997 г.), "Инновационные образовательные технологии в начальной школе: опыт, перспективы, проблемы преемственности" (г.Нальчик, 1997 г.).

По проблеме исследования опубликовано 58 научных работ общим объемом 63 п. л.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чепиков, Виктор Тимофеевич

- 291 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличительной чертой проведенного исследования является переход от коллективно дисциплинарной к личностно ориентированной модели организации нравственного воспитания, которая предполагает не авторитарный стиль педагогического воздействия на личность ребенка, а признание его равноправным субъектом воспитательного процесса. Основные положения разработанной концепции воспитания нравственных качеств личности младшего школьника состоят в следующем.

Нравственность представляет собой целостную интегративную совокупность нравственных качеств как психологических образований моральной сферы личности, внутренне определяющих характер ее нравственных отношений, направленность поведения и деятельности.

Нравственные качества, выражающие общечеловеческие гуманистические начала в детской личности, есть результат диалектического взаимодействия двух процессов: моральной социализации личности (усвоения ею социального морального опыта) и ее индивидуализации (перевода социального морального опыта в индивидуально-субъективную форму существования - нравственные качества). Хотя нравственные качества и выступают как психологические образования моральной сферы личности, но их практическая реализация выражается в тех субъективных отношениях младших школьников, которые актуализируются их деятельностью и общением. С другой стороны, включение учащихся начальных классов в деятельность и общение, в свою очередь, создает реальные предпосылки для формирования их нравственных качеств.

Рассмотрение личности младшего школьника как субъекта дея

- 292 тельности, а последней как основы формирования нравственных качеств определило в нашем исследовании один из основных методологических ориентиров в разработке теоретических и методических основ их воспитания.

Общетеоретические положения субъективно-деятельностной концепции формирования личности позволили объяснить тот факт, что формирующее влияние педагогических воздействий и условий реализуется только через активную деятельность самого младшего школьника и опосредуется его субъективной (внутренней) позицией к этим воспитательным воздействиям и влияниям. В этом смысле формирование нравственных качеств есть процесс постепенного освобождения личности от непосредственных и опосредованных влияний внешней среды и воспитательных воздействий и целенаправленного ее стремления к преобразованию своей индивидуальности.

Результативность нравственного воспитания зависит от отношения самой личности к формированию своей нравственности. Поэтому нравственное воспитание может определять формирование нравственных качеств личности младшего школьника только при условии, что оно является процессом, основанным на самодвижении. Противоречия этого процесса являются его главными движущими силами и детерминируются содержанием социального морального опыта, факторами социальной среды и воспитательными условиями.

Непосредственным источником возникновения противоречий в процессе воспитания нравственных качеств личности являются условия жизни и деятельности младших школьников, а также жизненные и педагогические ситуации, ставящие их перед необходимостью свободного морального выбора поведения и позволяющие им обнаружить свою нравственную невоспитанность. Данный теоретический вьйвод имел

- 293 важное практическое значение для проведения исследования. В этой связи педагогическая интенсификация процесса воспитания нравственных качеств выступала прежде всего как сознательное и планомерное использование воспитательных ситуаций для иницианирования внутренних противоречий личности младшего школьника и создания конкретных условий для их преодоления.

Внутренне переживаемые противоречия как состояния беспокойства мобилизуют усилия личности в направлении формирования тех нравственных качеств, которых ей недостает. При таком подходе к нравственному воспитанию, как показало исследование, появляется реальная возможность управлять процессом формирования нравственных качеств личности младшего школьника.

Рассмотренные методологические положения явились в нашем исследовании исходными в разработке теоретических и методических основ личностно ориентированной концепции воспитания нравственных качеств младших школьников.

Переход от методологических аспектов концепции к психолого-педагогическим основам процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника предполагал выделение конкретных общенаучных ориентиров, позволивших с самого начала направить теоретическую работу на совершенствование и преобразование воспитательной практики. Одним из таких ориентиров в исследовании явилось определение сущности и структуры нравственных качеств личности младшего школьника.

Проведенное исследование позволило установить, что нравственные качества представляют собой интегративное единство совокупности психических процессов, состояний и свойств личности младшего школьника, охватывающих его потребностно-мотивационную,

- 294 интеллектуально-чувственную и поведенческо-волевую сферы. Поэтому изучение психологической структуры нравственных качеств, закономерностей и условий их формирования выступало необходимым условием успешности и действенности воспитательной работы учителей начальных классов, а выявление уровня их сформированности - показателем эффективности нравственного воспитания. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что главное здесь зависит не от количества воспитательных мероприятий, а от того, какое формирующее влияние они оказывают на внутреннюю нравственно-психологическую сферу личности младшего школьника, какие психологические компоненты нравственных качеств формируют.

Недостатки в нравственном воспитании учащихся зачастую являются следствием того, что учителя начальных классов при осуществлении воспитательной работы не учитывают интегративный характер формирования нравственности личности младшего школьника и ориентируют воспитательные цели и задачи на формирование сложных в структурном и содержательном отношениях нравственных качеств.

Представление о нравственном воспитании как целенаправленном процессе формирования и интеграции нравственных качеств личности младшего школьника позволило определить общие цели нравственного воспитания, конкретизировать их в содержании. При этом обнаружилось, что задачи нравственного воспитания определяются непосредственно структурными компонентами того или иного нравственного качества и опосредуют выбор учителем конкретных методов, средств и форм организации его воспитания.

Анализ процесса формирования и интеграции нравственных качеств позволил установить, что развитие нравственности учащихся начальных классов связано с определенными изменениями в формировании и интеграции их нравственных качеств, совокупность которых определяет личностные новообразования. Сформировавшаяся в младшем школьном возрасте целостная интегративная система нравственных качеств и их содержательно-структурных компонентов реализуется на следующим этапе возрастного развития в тех специфических и неповторимых возрастных особенностях, проявляющихся в своеобразии нравственных потребностей, мотивов, интеллектуально-чувственной сферы, поведения и деятельности младших школьников, и служит основой для организации их дальнейшего нравственного воспитания.

Одним из объектов проведенного исследования явилась проблема диагностики нравственной воспитанности личности младшего школьника. Предложенные в диссертации ее критерии отражают психологическую структуру нравственных качеств, представляют собой непосредственный методический инструментарий для выявления структурной и содержательной характеристик нравственной воспитанности личности младшего школьника.

Выделенные на основе предложенных критериев уровни нравственной воспитанности отражают определенную иерархию психологических образований в структуре нравственных качеств, обусловливают их проявления в поведении и деятельности младших школьников на условной моральной шкале и позволяют вполне адекватно фиксировать как степень сформированности отдельного нравственного качества, так и нравственную воспитанность ученика в целом. Данные индивидуального изучения младших школьников позволили установить следующий факт: каждому из пяти обозначенных уровней нравственной воспитанности личности младшего школьника соответствует определенный тип ее нравственно-психологической структуры.

Результаты диагностики нравственной воспитанности'являются отправным пунктом организации процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника, конкретной основой для его научного проектирования (планирования). При этом стратегические цели в организации процесса воспитания нравственных качеств школьников определяются перспективным планированием воспитательной работы учителя начальных классов.

Весьма важным является то, что воспитание нравственности личности младшего школьника не осуществляется по частям, а в целостной совокупности его нравственных качеств. Однако их формирование не является равномерным: в отдельные периоды воспитание одних сторон нравственности может ускоряться, а других - замедляться. Это обусловливает необходимость текущего (календарного) планирования воспитательной работы, центральным звеном которого выступают ведущие перспективные задачи и воспитательные задачи по выравниванию отстающих сторон в формировании нравственности младших школьников.

Результаты проведенного исследования, направленного на выявление теоретических и методических основ процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника, подтверждают недопустимость выделения в системе педагогических средств ведущей рож какого-то одного вида деятельности. Эффективное нравственное воспитание учащихся начальных классов осуществлялось только тогда, когда рационально и целенаправлено использовался весь воспитательный потенциал содержательной и процессуальной сторон учебной и разнообразных видов внеучебной практической деятельности и общения младших школьников.

Научная разработка методических основ процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника основывалась на построении такой системы внешне задаваемых педагогом различных видов деятельности и общения, которые обеспечивали формирование всех содержательно-структурных компонентов нравственных качеств, их целостной совокупности, отражающей все стороны проявления нравственности. В рамках этого подхода в процессе исследования выделены и экспериментально обоснованы следующие основные направления педагогической деятельности учителя начальных классов по воспитанию у младших школьников нравственных качеств личности и на конкретных примерах из воспитательной практики показана их методическая инструментовка:

Формирование нравственных потребностей и мотивов как факторов активности личности младшего школьника и структурных компонентов его нравственных качеств.

2.Организация морально-познавательной деятельности и формирование интеллектуально-чувственного компонента нравственных качеств личности младшего школьника.

3.Формирование поведенческо-волевого компонента нравственных качеств личности в процессе организации практической деятельности и общения младших школьников.

Проведенное исследование показало, что воспитание нравственных потребностей и мотивов как составных частей потребностно-мо-тивационного компонента нравственных качеств личности младшего школьника и внутренних факторов его активности осуществляется успешно, если учитель начальных классов использует два пути их формирования.

Первый из них основан на создании специальных воспитательных условий и использовании отдельных методических приемов, возбуждающих у младших школьников переживание внутренних противоречий

- 298 между наличным и необходимым уровнями нравственной воспитанности.

Бторой путь связан с повышением содержательности деятельности младших школьников и привлекательности форм ее организации. Участие в них учащихся начальных классов -стимулирует их активность и неизбежно вызывает необходимость проявления нравственных поступков и действий.

Существенным направлением воспитательной работы учителя начальных классов выступала также организация морально-познавательной деятельности учащихся и формирование на ее основе интеллектуально-чувственного" компонента нравственных качеств личности. Наибольшая эффективность при этом достигалась тогда, когда использовались формы эмпирического (анализ нравственных поступков персонажей художественных произведений, конкретных поступков и действий учащихся) и теоретического (проведение индивидуальных и групповых этических бесед, утренников, овладение этическими представлениями и понятиями, заключенными в содержании начального образования) усвоения нравственных знаний учащихся, осуществляемые на основе тесной преемственности между их учебной и внеучеб-ной деятельностью и общением.

Основой формирования поведенческо-волевЪго компонента нравственных качеств являлись разнообразные виды практической деятельности и общение младших школьников. При организации поведенческой практики учащихся начальных классов весьма существенное значение имело соблюдение таких принципиальных требований, как сочетание разъяснительной работы с практической деятельностью, осуществление ее взаимосвязи и преемственности с учебной работой, повышение их содержательности и использование привлекательных форм организации.

- 299

Следует также отметить, что эффективность процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника в учебной и различных видах внеучебной деятельности и общения обусловливается тесной взаимосвязью и умелой методической реализацией учителями начальных классов всех рассмотренных направлений организации этого процесса. Если эти положения не соблюдаются, то у одних учащихся, как показало исследование, могут быть сформированы только общие представления о моральных требованиях и нормах, у других -не хватать нравственных умений, навыков и привычек и наблюдаться разрыв между знаниями моральных правил и поведением, у третьих -отсутствовать волевые свойства.

Творческая реализация педагогами разработанных в ходе исследования методических рекомендаций по организации процесса воспитания нравственных качеств младших школьников и умелое и целенаправленное использование предложенной целостной системы его педагогических средств обеспечивают действенность воспитательной работы в начальной школе.