Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Романова, Ольга Викторовна

  • Романова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 242
Романова, Ольга Викторовна. Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ростов-на-Дону. 2007. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы системы формирования информационно-методической компетентности студентов химических специальностей в педагогическом вузе

1.1. Роль информационных и коммуникационных технологий в становлении профессионализма будущего учителя

1.2. Сущность и основные аспекты реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущего учителя химии

1.3. Содержание и структура информационно-методической компетентности учителя химии

1.4. Методологические основы, цели и принципы системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии в педагогическом вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание и технология реализации системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии в педагогическом вузе

2.1. Структура и содержание системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии

2.2. Образовательные функции системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии

2.3. Учебно-методическое обеспечение системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии

2.4. Образовательные цели и содержание курса «Методика использования информационных и коммуникационных технологий в обучении химии» как средства интеграции основных компонентов информационно-методической подготовки учителей

2.5. Организация и результаты экспериментальной работы по внедрению курса «Методика использования информационных и коммуникационных технологий в обучении химии» в образовательный процесс педагогического вуза

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе»

Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения, связанные со сменой модели культурно-исторического развития. Новая парадигма образования, становление которой связано, в том числе, с информатизацией и практическим использованием информационных технологий в учебно-воспитательном процессе, выдвигает в число приоритетных задач формирование профессиональной компетентности учителя в области использования информационных технологий в обучении, что, в свою очередь, требует модернизации содержания и повышения качества педагогического образования.

Вопросами теории и практики подготовки учителей химии в педвузах занимаются ведущие ученые и методисты: Т.А. Боровских, О.С. Зайцев, Н.Е. Кузнецова, Е.Е. Минченков, М.С. Пак, Г.М. Чернобельская, И.А. Эльнер, и др., проблемой подготовки будущих педагогов в сфере использования информационных и коммуникационных технологий - Ю.С. Брановский, Е.В. Данильчук, А.Д. Еляков, А.П.Ершов, В.Г. Кинелев, В.А. Красильникова, И.В. Роберт, A.B. Хуторской и др. Анализ научных исследований, в которых представлены различные аспекты проблемы включения информационных технологий в учебный процесс, показал, что необходима кардинальная перестройка содержания и технологий высшего педагогического образования. Актуальность данного вопроса сегодня обостряется и тем, что вузам предстоит переход к работе на основе ГОС ВПО нового поколения, ожидаемый в 2007-2008 гг. Действующие образовательные стандарты построены на основе квалификационных характеристик специалистов соответствующих уровней подготовки, на традиционных для нашей системы образования требованиях к его знаниям, умениям, навыкам. Новый стандарт должен реализовать принципы европейской системы оценки качества образования - компетентностный подход к определению содержания и результатов подготовки, что требует пересмотра устоявшихся подходов, как к содержанию, так и к организации учебного процесса, его научно-методическому сопровождению и т.д. Это актуализирует проблему нашего исследования - проблему модернизации методической подготовки учителя химии в педвузе в области использования информационных технологий на основе ком-петентностного подхода.

В настоящее время все большее внимание уделяется проблеме обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств информационных и коммуникационных технологий (ССИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Особое значение приобретает вопрос повышения профессионализма учителей химии в овладении методикой использования ССИКТ в своей предметной области, в результате которого формируются новые профессионально-значимые качества личности учителя, повышается его интеллектуальный потенциал и конкурентоспособность. В новых информационных условиях неотъемлемой частью профессиональной компетентности будущего учителя химии должна стать информационно-методическая компетентность, под которой мы будем понимать системное качество личности, представляющее собой упорядоченную совокупность компетенций в области химии, информационных и коммуникационных технологий, общей и частных методик обучения химии и образовательных технологий.

Результаты нашей экспериментальной и аналитической работы по изучению уровня информационной и методической подготовки учителя химии, теоретический анализ разнообразных литературных источников (монографий, диссертаций, статей, учебников, нормативных документов) позволили выявить, что значительная часть учителей химии недостаточно готова к использованию новых информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Это обусловлено: 1) отсутствием в педагогических вузах специально организованной системы подготовки будущих учителей к использованию ССИКТ в обучении химии; 2) низкой компьютерной грамотностью учителей; 3) незнанием дидактических возможностей ССИКТ и слабым владением методикой их использования в учебном процессе; 4) недостаточной материально-технической базой учебного процесса, как в школе, так и в вузе.

Все сказанное подтверждает наличие объективных противоречий между актуальными требованиями к уровню подготовки учителей в сфере использования информационных технологий в учебном процессе и реальностью, между необходимостью содержательной и технологической целостности системы профессиональной подготовки в вузах и фрагментарностью содержания образовательных программ. Поэтому одной из приоритетных целей является формирование профессиональной готовности будущих учителей к овладению средствами информационно-методического обеспечения учебного процесса и технологиями информатизации образования в своей предметной области. Более того, педагогические вузы должны обеспечить опережающую подготовку студентов в области использования информационных и коммуникационных технологий, адекватную динамично нарастающему процессу информатизации общества в целом.

Одним из возможных путей решения этой проблемы является обеспечение функционирования в вузе дидактической системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии, которая интегрирует в себе специальную, информационную, психолого-педагогическую и предметно-дидактическую подготовку выпускника и является компонентом более сложной системы формирования целостной профессионально-педагогической компетентности.

Это определяет актуальность темы заявленного нами исследования -теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе.

Методологический аппарат исследования.

Объектом исследования является методическая подготовка учителя химии в педагогическом вузе.

Предметом исследования является процесс формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе.

Цель исследования - разработка системы формирования информационно-методической компетентности будущих учителей химии в педвузе, теоретическое и практическое обоснование её необходимости, выявление условий, обеспечивающих ее эффективность.

Гипотеза исследования. Становление информационно-методической компетентности будущего учителя химии как одного из важнейших компонентов современного педагогического профессионализма будет эффективным, если:

1) система содержания и технологий профессиональной подготовки в педагогическом вузе будет строиться на компетентностном подходе и будет способствовать творческому развитию будущего учителя как субъекта общекультурной, химической, информационной и методической культуры;

2) система формирования информационно-методическая компетентности проектируется как открытая, многокомпонентная динамическая система, функционирующая на протяжении всего периода обучения в вузе в специально организованной дидактической среде и в соответствии с результативно-целевой направленностью;

3) в содержание и систему вузовского обучения будут входить как составные элементы электронные средства поддержки образовательного процесса, с учетом систематического и непрерывного, педагогически оправданного использования ССИКТ.

Цели, предмет и гипотеза исследования определили его ведущие задачи:

1. Теоретическое изучение проблемы реализации компетентностного подхода в профессионально-педагогической подготовке учителя химии.

2. Определение содержания и структуры понятия «информационно-методическая компетентность учителя химии».

3. Анализ и оценка уровня компетентности современного учителя химии в сфере использования информационных технологий в учебном процессе.

4. Разработка системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педвузе и программы её практической реализации.

5. Разработка теоретических и методических основ курса «Методика использования информационных и коммуникационных технологий в обучении

Я.А, Ваграменко, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, А.Д. Еляков, А.П.Ершов, М.И. Жалдак, В.А. Извозчиков, Е.С. Полат, В.Г. Кинелев, В.А. Красильникова, И.В. Левченко, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, В.Б. Моисеев, О.П. Околелов, И.В. Роберт, Л.Ф. Сухорукова, О.Г. Смолянинова, A.B. Хуторской и др.).

- концепции и модели педагогической культуры (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, Т.В.Белоусова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.).

Технология исследования включает его методы, основные этапы, а также внедрение и анализ полученных результатов.

Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов:

• изучение и теоретический анализ научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение государственных образовательных стандартов ВПО, нормативно-законодательных документов РФ о высшем образовании; программ, учебных пособий, методических материалов по химии и информатизации химического образования;

• педагогическое наблюдение (содержания образовательного процесса и учебной деятельности студентов на специальных дисциплинах, методике преподавания химии, информатике и информационным технологиям, педагогической практике, а также уроков химии в школе с целью оценки состояния исследуемой проблемы в опыте работы учителей);

• диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями вузов, мониторинг уровня подготовки студентов);

• организация и проведение поисково-констатирующего и формирующего педагогического эксперимента;

• методы количественной (статистической) и качественной обработки результатов педагогических исследований.

Педагогический эксперимент (поисково-констатирующий и формирующий) проводился в течение 5 лет. В ходе поисково-констатирующего эксперимента проведена диагностика уровня информационно-методической компетентности учителей химии и студентов методами анкетирования, тестирования, беседы, а также обсервационного метода самооценки.

Эффективность формирующего эксперимента обосновывалась сравнительно-сопоставительным методом, материалом для которого являлись количественные данные, представленные в таблицах. Для обработки полученных экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе отделения химии факультета естествознания Ростовского государственного педагогического университета и Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»1 в течение 2002-2007 гг.

Первый этап исследования (2002-2004гг.) - был посвящен разработке общей концепции исследования на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы; изучалось состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, формулировалась рабочая гипотеза, проводился поисково-констатирующий эксперимент. Осуществлялась опытно-поисковая работа по моделированию системы формирования информационно-методической компетентности будущих учителей химии, разрабатывались содержательно-методические основы указанной системы, методика диагностики ее эффективности.

В ходе поисково-констатирующего эксперимента проводилось: 1) исследование отношения учителей и учащихся школ, студентов-химиков к проблеме информатизации химического образования; 2) выявление уровня информационно-методической компетентности будущих учителей химии; 3) посещение и анализ занятий по химическим дисциплинам в вузе с целью знакомства с опытом применения информационных технологий и отслеживания их эффективности в обучении, а также уроков, проводимых студентами в ходе педагогической практики; 4) анализ научных работ, посвященных проблемам применения информационных технологий в школьном химическом образовании, информати

1 В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1616-р от 23 ноября 2006 года государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный педагогический университет» реорганизовано в федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» зации специальной подготовки учителя химии в вузе; 5) анализ содержания учебных программ специального (химического) и обще-профессионального циклов с целью определения необходимости информационно-методической подготовки студентов.

Второй этап (2004-2007 г.г.) был посвящен апробации и корректировке разработанной нами системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом университете и внедрению ее в образовательный процесс. Параллельно с этим осуществлялась оценка ее эффективности в системе требований к профессиональной подготовке будущего учителя химии. Основной особенностью этого этапа является выделение методики использования ССИКТ в обучении химии в отдельный курс. В это время активно велась разработка содержательно-методических основ курса: вычленение его концептуальных особенностей; поиск наиболее адекватных форм введения информационных технологий в подготовку будущих учителей химии в области предметной дидактики; разработка программы, тематики лекций и лабораторных занятий, содержания индивидуальных творческих заданий, тематики рефератов, рекомендуемой литературы. На данном этапе подводились итоги исследования, делались обобщающие и сравнительные выводы, результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, совещаниях: на методологическом семинаре с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (г. Санкт-Петербург, 2004); I Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные образовательные технологии и развитие личности» (г. Кемерово, 2005); V Международном методологическом семинаре «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (г. Санкт-Петербург, 2005); VI Научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании - 2006» (г. Ростов н/Д, 2006); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (г. Челябинск, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения качества профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Юга России» (г. Ростов н/Д, 2006). О ходе и результатах проводимого исследования автор сообщал также на методических семинарах кафедры методики преподавания биологии, химии и естествознания Ростовского государственного педагогического университета (РГПУ) и Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (ПИ ЮФУ), студенческих научных конференциях. Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации статей, научно-методических материалов, а также путем организации опытно-экспериментальной работы на факультете естествознания РГПУ и ПИ ЮФУ. Результаты исследования внедрены в практику работы Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, МОУ Лицей №27 им. A.B. Суворова г. Ростова-на-Дону (областная экспериментальная площадка по внедрению информационных технологий в учебный процесс), ГОУ СПО «Константиновский педагогический колледж», филиала РГПУ и ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Константиновске Ростовской области.

По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- выявлены условия адаптации компетентностного подхода к процессу модернизации методической подготовки будущего учителя химии в педагогическом вузе;

- разработаны теоретические основы системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии в педагогическом вузе;

- построена модель системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии, состоящая из пяти модулей и успешно реализующая мировоззренческую, культурообразующую, креативную и стимулирующе-познавательную функции;

- раскрыто содержание понятий «информационно-методическая компетентность учителя химии», «система формирования информационно-методической компетентности учителя химии»;

- выявлены и исследованы средства совершенствования информационно-методической подготовки учителя химии в педвузе;

- разработаны теоретические и методические основы интегрирующего средства формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педвузе - курса «Методика использования ИКТ в обучении химии».

Практическая значимость исследования заключается в том, что апробирована и внедрена в учебный процесс Ростовского государственного педагогического университета и Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» система формирования информационно-методической компетентности учителя химии, которая может быть эффективно применена в условиях других педагогических учебных заведений. Разработанный курс «Методика использования ИКТ в обучении химии», являясь эффективным интегрирующим средством формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педвузе, может быть использован в подготовке учителей других специальностей, а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена, прежде всего, методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам, отобранным на основе всестороннего анализа современной отечественной социокультурной и образовательной ситуации и перспектив развития высшего химико-педагогического образования.

Достоверность теоретического компонента исследования подтверждается критериями: практической проверки, неопровергнутостью теорией и практикой химического образования на данном этапе их развития, непротиворечивостью логики исследования, контекстуальной достоверностью.

Достоверность практического компонента исследования обеспечена позитивными результатами его внедрения в практику работы факультета естествознания РГПУ (2005 - 2006 гг.) и ПИ ЮФУ (2007).

Достоверность эмпирического компонента исследования подтверждается репрезентативностью выборки, соответствием эмпирического объекта таким критериям, как однородность и представительность, а также статистической значимостью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование необходимости формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии в педвузе.

2. Разработанные научно-методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педвузе.

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности курса «Методика использования информационных и коммуникационных технологий в обучении химии» как интегративного компонента информационно-методической подготовки будущих учителей химии и эффективного средства формирования информационно-методической компетентности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Общий объем диссертации составляет 242 страниц. Из них 167 с. - основной текст, 18 с. - список литературы из 219 наименований. В тексте содержатся 16 таблиц, 7 рисунков (3 схемы, 3 диаграммы, 1 график). Приложение содержит 57 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Романова, Ольга Викторовна

Выводы по второй главе

Во второй главе представлены результаты разработки и реализации системы формирования информационно-методической компетентности студентов химических специальностей в педагогическом вузе, позволяющие сделать следующие выводы:

1. Определена структура и содержание системы формирования информационно-методической компетентности учителей химии в педвузе. Она включает три этапа подготовки: пропедевтический, основной и творческий. В структуре каждого этапа выделены составляющие его содержательные модули.

Пропедевтический этап (3 первых модуля) системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии опережает основной курс методики обучения химии, и, поэтому предполагает пропедевтику методических знаний и умений по использованию ССИКТ в образовании:

• 1-й модуль характеризуется как информатизация специальной подготовки учителя химии;

• 2-й модуль представляет собой предметно-ориентированные курсы информатики, информационных и коммуникационных технологий в образовании;

• 3-й модуль раскрывает психолого-педагогические аспекты использования ССИКТ.

Основной этап системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии, непосредственно связанный с изучением методики использования ССИКТ в обучении химии, составляют два модуля:

• 4-й - составная часть дисциплин методического цикла подготовки учителя химии, содержательной основой которого являются вопросы, относящиеся непосредственно к использованию ССИКТ в обучении химии;

• 5-й модуль носит вариативный индивидуализированный характер; он предполагает включение в образовательную программу подготовки учителя элективных курсов, например, курса «Методика использования ИКТ в обучении химии», проведение специальных семинаров по проблемам методики использования ССИКТ в химическом образовании.

Главная задача данного модуля состоит в формировании основ компетентности - совершенствовании умений использовать различные ССИКТ в учебно-воспитательной работе учителя химии, в доведении их до уровня навыков. В отличие от учебной деятельности в 4-ом модуле, здесь возрастает доля самостоятельной работы студентов, как на занятиях, так и во время самостоятельной работы.

На этом этапе идет процесс формирования всего комплекса информационно-методических знаний и умений, причем базой для него служат уже сформированные ранее знания и умения. Особое значение для основного этапа приобретает отработка этих умений в конкретных педагогических ситуациях в ходе педагогической практики.

Третий этап, названный нами творческим, предполагает выполнение курсовых, выпускных и дипломных работ, магистерских диссертаций, содержание которых связано с проблемой информатизации школьного химического образования. На этом этапе необходимо личностно-ориентированное построение профессиональной подготовки будущего учителя химии, учет индивидуальных познавательных и профессионально-направленных интересов студентов, уровня их информационной и методической культуры.

2. В ходе исследования определены образовательные возможности системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии. Будучи релевантным компонентом профессиональной подготовки учителя химии, она выполняет следующие образовательные функции: культурообразующую, мировоззренческую, креативную, стимулирующе-познавательную.

3. Представлена система дидактических средств обеспечения и совершенствования информационно-методической подготовки учителя химии. Определены дидактические функции отобранных средств обучения, реализация которых позволит достичь поставленных образовательных целей профессиональной подготовки.

4. Разработаны теоретико-методические основы курса «Методика использования ИКТ в обучении химии», который активно реализует интеграционные функции, существенно усиливая взаимосвязи профессиональной подготовки и общекультурного образования учителя химии.

Отбор содержания курса основан на следующих принципах: 1) согласованности тематики с действующими программами профессиональной подготовки учителя химии в педвузе; 2) специальной направленности; 3) общекультурной направленности; 4) профессионально-педагогической направленности; 5) минимизации; 6) современной значимости; 7) функциональной полноты компонентов содержания и др.

5. В результате проведения формирующего эксперимента по внедрению курса «Методика использования ИКТ в обучении химии» в процесс подготовки учителя химии на отделении химии факультета естествознания Ростовского государственного педагогического университета и Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» установлено:

1) динамика роста информационно-методической компетентности студентов экспериментальной группы оказалась высокой;

2) влияние на профессиональную подготовку будущих учителей химии оценено студентами экспериментальной группы как существенное;

3) система формирования информационно-методической подготовки студентов экспериментальных групп существенно отличается как от традиционной системы подготовки контрольных групп, причем эти отличия носят позитивный характер.

Положительная динамика роста информационно-методической компетентности, а также высокая оценка влияния курса «Методика использования ИКТ в обучении химии» на профессиональную подготовку будущих учителей химии является подтверждением его эффективности.

163

Заключение

Сформулированные во Введении цель и гипотеза исследования определили ведущие его задачи. Их позитивное решение обеспечивает достижение цели и подтверждает выдвинутую гипотезу. В связи с этим в заключении охарактеризуем результаты исследования, обеспечившие решение поставленных задач.

1. Первая задача исследования состояла в теоретическом изучении проблемы реализации компетентностного подхода в профессионально-педагогической подготовке учителя химии в аспекте ее информатизации, отражающей перспективные направления модернизации высшего химико-педагогического образования, что сделано нами в п. 1.1 и п. 1.2 первой главы диссертации.

На основе анализа научно-методической, педагогической литературы выявлены и охарактеризованы современные тенденции развития системы высшего профессионального образования (в том числе и химико-педагогического): фун-даментализация образования как основа повышения его качества; переход от формально-знаниевой к компетентностной парадигме, реализация компетентностного подхода в подготовке выпускника вуза; опережающий характер системы образования, ее нацеленность на проблемы будущей профессиональной деятельности учителя и развитие его творческих способностей; открытость системы образования для обеспечения существенно большей доступности к ней всего населения за счет широкого использования информационных технологий и дистанционного обучения на основе компьютерных телекоммуникаций. Исследование показало, что одним из важнейших механизмов, затрагивающих все основные направления реформирования образовательной системы России, является ее информатизация, которая рассматривается как необходимое условие и важнейший этап информатизации общества в целом.

В связи с этим получен вывод о необходимости достижения уровня компетентности будущего учителя химии в использовании ИКТ в учебном процессе. Для обоснования содержания понятия «информационно-методическая компетентность» осуществлен анализ возможностей ССИКТ в аспекте педагогических применений и педагогических целей их использования. Нами выделены основные возможности и педагогические цели использования ССИКТ: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса; модернизация системы средств обучения; увеличение информационной емкости урока; расширение информационной базы предмета; развитие личности обучаемого, мышления, коммуникативных способностей; формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации; развитие экспериментально - исследовательских умений с использованием современных источников и способов обработки информации.

2. Второй задачей исследования было определение содержания и структуры понятия «информационно-методическая компетентность учителя химии». Для этого было необходимо проанализировать современные потребности и возможности использования ССИКТ в совершенствовании методической подготовки учителя химии, что сделано нами в п. 1.3 первой главы диссертации. Здесь представлена разработка модели профессиональной компетентности учителя химии в педагогическом вузе: исследуются и уточняются понятия «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность», «профессиональная компетентность педагога», «методическая компетентность», «информационная компетентность педагога».

3. Третьей задачей исследования стала оценка уровня компетентности современного учителя химии в сфере использования информационных технологий в учебном процессе.

Выявлены основные проблемы использования ССИКТ в школьном химическом образовании, одной из которых является низкий уровень методической подготовки учителей химии в вопросах использования ССИКТ в учебном процессе. Поэтому в новых информационных условиях неотъемлемой частью профессиональной компетентности будущего учителя химии должна стать информационно-методическая компетентность, которая определена нами как особое системное качество личности, представляющее собой упорядоченную совокупность компетенций в области химии, информационных и коммуникационных технологий, общих и частных методик преподавания химии и образовательных технологий. Выявлены основные компоненты информационно-методической компетентности: аналитико-синтетический, гностический; проектировочный (моделирующий), конструктивный, коммуникативный, управлен ческий.

4. Четвертая задача исследования сформулирована нами как разработка системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педвузе и программы её практической реализации.

Одним из возможных путей формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии является обеспечение функционирования определенной системы, важнейшей функцией которой является обеспечение организации, управления и упорядоченности всех компонентов процесса обучения связанных с информатизацией химико-педагогического образования. Она позволяет запустить определенный интегральный процесс, затрагивающий дисциплины различных блоков и циклов, обеспечивая качественную органическую целостность системы подготовки будущего учителя химии в педвузе. Таким образом, разработанная система возникает на базе существующих систем специальной, методической, психолого-педагогической составляющих обучения; базируясь на них, она развивается в направлении укрепления целостности.

Методологические основы, цели и принципы построения системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии, разработанные нами, представлены в пункте 1.4. Целью системы является обеспечение эффективного развития информационно-методической компетентности учителей химии в рамках его профессиональной подготовки.

Во второй главе представлены результаты теоретической разработки содержания и способов реализации системы формирования информационно-методической компетентности студентов химических специальностей в педагогическом вузе и ее экспериментальная апробация. В п. 2.1. предложена пятимо-дульная структура системы формирования информационно-методической компетентности будущих учителей в педвузе.

Нами проведено исследование основных образовательных функций системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии, к которым мы отнесли культурообразующую, мировоззренческую, креативную и стимулирующе-познавательную функции; раскрываются возможности реализации этих функций, а также системы учебно-методического обеспечения, основанной на использовании современных информационных и коммуникационных технологий (2.3). Каждое средство обучения обладает определенными дидактическими возможностями, которые в соответствии с намеченной учебно-воспитательной задачей определяют его дидактические функции. Таким образом, нами решена четвертая задача исследования.

5. Пятая задача исследования (разработать теоретические и методические основы курса «Методика использования ИКТ в обучении химии», апробировать и внедрить его в учебный процесс) решается нами в п. 2.4.

Обосновано, что данный курс является интегрирующим компонентом системы формирования информационно-методической компетентности. В диссертации показаны возможности реализации основных функций проектируемой системы средствами данного учебного курса. Представлен методический аппарат курса, который включает программу, тематическое планирование, планы занятий с индивидуальными заданиями, тематику рефератов, список литературы для самостоятельного изучения и написания реферата.

6. Решение шестой задачи исследования изложено в п. 2.5. Это обоснование эффективности системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в процессе профессиональной подготовки на основании проведенного педагогического эксперимента по апробации теоретической разработки в образовательном процессе педагогического вуза.

В процессе формирующего эксперимента происходило внедрение в подготовку учителя химии курса «Методика использования ИКТ в обучении химии». Основной целью эксперимента явилась проверка гипотезы об эффективности данного курса в развитии информационно-методической компетентности будущих учителей химии. Были получены экспериментальные данные, которые позволяют констатировать:

- высокую динамику роста информационно-методической компетентности студентов экспериментальной группы;

- существенное влияние курса на профессиональную подготовку и личностные качества будущих учителей химии;

- позитивные изменения в современной системе методической подготовки студентов экспериментальной группы.

Полученные результаты говорят о достаточно высокой эффективности разработанной системы в профессиональной подготовке учителя химии, а также об адекватности выбранных нами форм, методов и средств основным целям и задачам подготовки учителя химии в педвузе.

Итак, в процессе проведенного нами исследования решены все поставленные задачи, что обеспечило достижение основной цели исследования и подтвердило выдвинутую гипотезу.