Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Камышанченко, Елена Николаевна

  • Камышанченко, Елена Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 645
Камышанченко, Елена Николаевна. Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2002. 645 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Камышанченко, Елена Николаевна

• ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.

1.1. Зарождение экономического образования в России.

1.2. Система подготовки специалистов для коммерческой и предпринимательской деятельности.

1.3. Становление отечественного школьного экономического образования в XX веке.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОПЫТ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

2.1. Феномен экономического образования в отечественных педагогических исследованиях.

2. 2. Практика организации экономического образования в современной российской школе.

2. 3. Вопросы экономического образования в современной зарубежной педагогике и школьной практике.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3. 1. Методологические подходы к содержанию школьного экономического образования.

3. 2. Тенденции и принципы развития содержания экономического образования

3.3. Модель содержания школьного экономического образования

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ СО-1 ДЕРЖАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 286 ШКОЛЬНИКОВ.

4. 1. Обоснование выбора программ курса «Основы рыночной экономики» и способы его усвоения.

4. 2. Комплексная технология овладения школьниками содержанием экономического образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников»

Актуальность исследования. Происходящие изменения в социально-политических и социально-экономических сферах жизни России, переход экономики России на рыночные основы, возрастающее значение и сложность экономических процессов сопровождаются значительными трудностями процесса адаптации граждан к новым реалиям экономической деятельности. Необходимость такой адаптации требует соответствующих изменений в системе образования, обеспечения подготовки молодежи к труду в новых экономических отношениях, позволяющей выпускникам школ свободно включаться в реальную жизнь и принимать активное участие в модернизации экономики и общества. Особую роль в достижении этой цели играет экономическое образование школьников.

Анализ состояния экономического образования школьников свидетельствует, что государственная система экономического образования сегодня не удовлетворяет общественные потребности. Это в частности связано с тем, что определение содержания и организация экономического образования до настоящего времени осуществлялись на региональном уровне. (Москва, Санкт-Петербург, Белгородская, Пермская, Новосибирская, Костромская, Вологодская и Свердловская области, Краснодарский край и др.) Ввиду этого до сих пор не существует целостной концепции экономического образования школьников.

В педагогической отечественной науке накоплен обширный научный фонд междисциплинарного характера, который создает предпосылки для выявления теоретических и методических основ содержания экономического образования школьников: философия образования (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, В.Д.Шадриков и др.); теория целостного образовательного процесса (Ю.К.Бабанский, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Б.Т.Лихачев, В.И.Лозовая, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.); концептуальные основы проектирования содержания общего среднего образования (Ю.К.Бабанский,

Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); гуманистическая парадигма образования (Е.В.Бондаревская, Т.М.Давыденко, И.Ф.Исаев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и ДР-)

Специальный интерес в обсуждаемом плане представляют исследования, выполненные зарубежными и отечественными авторами. (Э.Голдстин, Х.Камински, Дж.Ф.Стэнлейк, В.Харвей, П.Хейне, В.С. Автономов, А.Ф.Аменд, И.А.Барило, З.А.Валиева, Н.И.Горлач, С.Григорьев, О.Г.Горохольская, С.И.Иванов, И.Б.Иткин, В.П.Киселев, Л.П.Кураков, И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов, А.А.Мицкевич, Б.И.Мишин, Л.М.Нульман, О.В.Плахотник, Л.И.Пономарев, И.Ф.Прокопенко, Т.А.Протасевич, С.А.Равичев, И.А.Раннева, И.П.Рябинина, Е.В.Савицкая, И.А.Сасова, Т.Е.Сергеева, М.И.Скаржинский, В.А.Товстик, В.В.Чекмарев, Б.Х.Юнусбаев, и др). В этих исследованиях раскрыты категориальный аппарат теории экономического образования школьников, соотношение понятий «экономическое воспитание» и «экономическое образование», различные модели его организации.

В то же время в педагогической науке до сих пор не нашли отражение вопросы, связанные с разработкой теоретических и методических основ содержания целостного экономического образования школьников.

Таким образом, в настоящее время назрели и все более осознаются следующие противоречия:

- между объективными потребностями общества в проектировании содержания экономического образования школьников и недостаточной его разработанностью в педагогической науке;

- между достаточно глубоко разработанной общей теорией содержания образования и отсутствием современной концепции содержания экономического образования с учетом конкретных российских условий, а также рационального распределения между государственным, региональным и школьным компонентами;

- между необходимостью интеграции правового, экономического, экологического, умственного образования и недостаточной разработанностью механизмов ее реализации.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы содержания экономического образования школьников? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - экономическое образование школьников.

Предмет исследования - содержание экономического образования школьников и методическая система его обеспечения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи.

1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования.

2. Раскрыть сущность и тенденции развития экономического образования школьников.

3. Разработать модель содержания экономического образования в общеобразовательной школе.

4. Выявить оптимальные варианты построения учебных программ по основам экономической теории и путей их реализации.

5. Спроектировать и экспериментально проверить систему научно-методического и технологического обеспечения процесса экономического образования старшеклассников.

Гипотеза исследования: эффективность экономического образования старшеклассников может быть существенно повышена, если методологические основания исследования содержания экономического образования опираются на представления о его системном построении, о ключевых компетентностях школьника как результате усвоения содержания, об ученике как субъекте образования; модель содержания экономического образования ориентирована на интеграцию в сознании и поведении школьника нравственной, правовой, экологической и интеллектуальной культур; в структуру содержания экономического образования включены когнитивный, операциональный, ценностно-поведенческий компоненты; методическое обеспечение строится на концептуальной, деятель-ностной, нормативной основе с учетом потребностей и интересов учащихся; проектно-комплексная технология обеспечивает единство теории и практики, идентифицирует собственные позиции и интересы школьников в системе экономических отношений, расширяет их субъектные функции.

Методологические основы исследования:

• на философском уровне методологии: научные положения о всеобщей взаимосвязи и целостности явлений, процессов исторического развития общества, о деятельностной роли личности в развитии материальных и духовных основ общества, о социальной детерминированности личности как субъекта исторического процесса (В.Г.Афанасьев, Н.А.Бердяев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);

• на общенаучном уровне методологии: системный, аксиологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы к изучению процессов и явлений, обеспечивающие ценностно-гуманистическую направленность формирования личности (К.А.Альбуханова-Славская, А.А.Бодалев, В.П.Жугаринов, Б.А.Кислов, С.И.Попов, Б.А.Чагин и др.);

• на конкретно-научном уровне методологии:

-теория деятельности и развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев);

-теория содержания образования (И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина,

В.С.Леднев, И.Я.Лернер);

-педагогические идеи о дидактическом построении программ, учебных пособий и учебников (Д.Д.Зуев, И.Я.Лернер Ф.В.Сушков, В.С.Цейтлин);

- педагогические теории экономического образования и воспитания (А.Ф.Аменд, З.А.Валиева, Ю.К.Васильев, О.В.Ваценков, Н.Г.Гордиенко, О.Г.Горохольская, Л.П.Кураков, Л.Л.Любимов, М.Л.Малышев, Л.П.Мельникова, А.С.Нисимчук, А.С.Прутченков, В.К.Розов, Н.П.Рябинина, А.А.Саипов, И.А.Сасова, В.А.Товстик, Л.П.Фридман, Б.П.Шемякин и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали экономический факультет Белгородского государственного университета, кафедра педагогики Харьковского государственного педагогического университета им. Г.С.Сковороды, кафедра педагогики Белгородского государственного университета, Центр модераторов по экономическому образованию Института переподготовки и повышения квалификации Белгородского государственного университета, Управление образования администрации г. Белгорода, Земельный институт переподготовки и повышения квалификации учителей (г. Зост, земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия), школы и гимназии №№ 9, 12, 13, 38 г. Белгорода, школа № 1 п. Чернянка Белгородской области.

Основная работа проводилась в школах и гимназиях г. Белгорода и Белгородской области и в земле Северный Рейн-Вестфалия (Германия). На разных этапах исследования им было охвачено почти 1000 чел., в том числе 456 учащихся школ и гимназий г. Белгорода, Белгородской области и земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия), руководителей и учителей школ и гимназий свыше 280 чел., родителей учащихся - 223 человека.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1990-1993) было изучено состояние исследуемой проблемы, определялись теоретико-методологические подходы к ее решению, были разработаны программа и методика исследования, осуществлено накопление эмпирического материала.

На втором этапе (1994-1996) был выполнен историографический анализ развития экономического образования в России, изучен опыт экономического образования в зарубежных странах, в частности, в Германии, Великобритании, США, обобщен опыт экономического образования в школах Белгородской области с целью теоретического обоснования авторской концепции содержания.

На третьем этапе (1997-2000) была проведена опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной теоретической модели экономического образования школьников.

На четвертом этапе (2000-2002) систематизировались и оформлялись результаты исследования в виде докторской диссертации, монографии и учебного пособия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание экономического образования как педагогически адаптированный социальный опыт человечества в области экономики, включающий соответствующую систему ценностей, знаний, способов деятельности, культуру поведения в процессе экономической деятельности, обеспечивает необходимый уровень экономической компетентности школьников, выполнение различных функций в общественной жизни (налогоплательщика, предпринимателя, избирателя, семейного экономиста, потребителя), формирование определенных личностных качеств, помогающих вхождению школьника в социально-экономические процессы общества.

2. Обеспечение экономической компетентности в демократическом обществе предполагает творческое использование опыта развития экономического образования школьников в зарубежных странах, адаптированного к условиям России, определение целей, задач, содержания, методов и форм, согласующихся с российскими культурными традициями.

3. Методологические основания исследования проблемы содержания экономического образования, продиктованные системным, компетентност-ным, личностно-деятельностным подходами, обеспечивают направленность содержания экономического образования на личностное развитие учащихся.

4. Развитие содержания экономического образования определяется следующими тенденциями: экономическое образование в XXI в. становится неотъемлемым компонентом общего среднего образования; реализация установки на экономическое образование школьников в духе гражданственности и их подготовки к активному участию в жизни общества, защиты и укрепления общественных ценностей; достижение сбалансированности когнитивного освоения учебных дисциплин экономического профиля и овладения компетентностью в сфере коммуникации, творческого и критического анализа групповой деятельности; экономическое образование в нарастающей мере становится многовариантным, многообразующим, многомодельным; наличие в структуре содержания экономического образования достаточно выраженного регионального компонента.

5. Определение содержания экономического образования обусловлено: общенаучными принципами: системности, личностно-ориентированной направленности содержания экономического образования, деятельностной направленности содержания экономического образования, субъектности; дидактическими принципами: структурного единства содержания экономического образования на разных уровнях его представления и формирования; взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон экономического образования учащихся; вариативности; интеграции; развивающей направленности и возрастной адекватности содержания экономического образования.

6. Содержание теоретической модели экономического образования включает следующие компоненты: когнитивный, операционный, ценностно-поведенческий, которые обеспечивают компетентность школьников в решении экономических проблем как в частной жизни, так и в сфере будущей профессиональной деятельности, участия в жизни общества как гражданина.

7. Эффективность научно-методического обеспечения экономического образования школьников в современных условиях определяется оптимальным выбором программы и способов ее использования (дисперсного, компактного, традиционного) в различных условиях, а также внедрением проектно-комплексной технологии экономического образования.

Полученные в исследовании объективные результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы определения содержания экономического образования школьников.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: осуществлен анализ становления экономического образования в России и в зарубежных странах; разработаны теоретические основы содержания экономического образования с опорой на системный, компетентностный, личностно-деятельностный подходы; создана модель содержания экономического образования, представленная в совокупности когнитивного, операционного и ценностно-поведенческого компонентов; предложены продуктивные варианты построения образовательных программ по основам экономической теории и методические модели их реализации; разработана проектно-комплексная технология экономического образования школьников;

- в понятийно-категориальный аппарат педагогики введены понятия: «экономическая компетентность школьников», «проектно-комплексная технология экономического образования», «интегрирование в экономическое образование гражданской грамотности, нравственной, правовой, экологической культуры, межкультурной и коммуникативной компетентно-стей».

Практическая значимость исследования. Она заключается в том, что содержащаяся в нем теоретическая модель содержания экономического образования содействует повышению эффективности этого образования, создает предпосылки для создания государственных образовательных стандартов и образовательных программ в области экономики и их учебно-методического обеспечения. Представленные в исследовании варианты построения образовательных программ и проектно-комплексная технология могут и находят применение в системах экономического образования и в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций работы, связанных с системным, компетентностным и личностно-деятельностным подходами, использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, программах, методических рекомендациях, научных статьях, докладах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях. Совместный проект, выполненный кафедрой «Теория экономики и управления» БелГУ и Белгородского института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и Земельного института переподготовки и повышения квалификации учителей (г. Зост, Германия), прошел апробацию в школах Белгородской области и земли Северный Рейн-Вестфалия.

В рамках этого проекта центр модераторов по экономическому образованию и воспитанию привлек к работе 236 учителей. Разработан и внедрен в практику российско-германский учебно-методический комплекс для учителей, занимающихся в системе экономического образования и воспитания школьников, включающий: «Методическую копилку» (8 пл.), учебное пособие «Экономическое образование школьников» (10 пл.), учебное пособие «Основы рыночной экономики» (7 пл.), задачник по основам рыночной экономики (4 пл.), систему тестовых заданий и упражнений по основам рыночной экономики (3 пл.), учебно-тематические планы изучения курса «Основы рыночной экономики» для учителей (3 пл.). Получен сертификат от немецкой стороны, удостоверяющий право на пользование методическими наработками в школах, гимназиях и в системе переподготовки и повышения квалификации Белгородской области и на кафедрах БелГУ. В Германии опубликовано и рекомендовано школам и гимназиям Земли Северный Рейн-Вестфалия учебное пособие «Экономическое образование школьников», подготовленное автором.

Структура диссертации. Работа состоит из: введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие теории и практики экономического образования в России» представлены истоки зарождения экономической мысли и экономического образования в России, система подготовки специалистов для коммерческой и предпринимательской деятельности, организация учебно-воспитательного процесса в коммерческих учебных заведениях в конце XIX- начале XX века, охарактеризован реформаторский этап становления отечественного школьного экономического образования в XX веке.

Во второй главе «Состояние проблемы экономического образования в России и зарубежных странах» раскрыт основной понятийный аппарат темы исследования, обоснована роль экономического образования в современном обществе, охарактеризована практика организации экономического образования в средних общеобразовательных учебных заведениях, прослежен и обобщен опыт осуществления экономического образования в Германии, Франции, Великобритании, США, выявлены возможности творческого использования его в условиях России.

В третьей главе «Теоретическое обоснование содержания экономического образования школьников» рассмотрены методологические подходы к проектированию содержания школьного экономического образования, определены тенденции и принципы его развития, описана его модель, обоснованы его основные компоненты с позиций аксиологического подхода.

В четвертой главе «Проектно-комплексная технология экономического образования школьников» отражены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию и эмпирической проверке вариативных программ курса «Основы рыночной экономики» и технологии их внедрения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях представлены методические и статистические материалы экспериментального исследования, содержатся результаты проектирования содержания экономического образования, таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Камышанченко, Елена Николаевна

Выводы по главе

1. Сложность и многоплановость задач экспериментальной работы потребовала их поэтапного решения.

На одном их первых этапов исследования был проведен констатирующий вариант эксперимента, обеспечивающий выявление уровня знаний по экономике, изучение роли учебного предмета «экономика» для школьников в развитии их компетентностей и личностно-деятельностного отношения, определение характера взаимосвязи содержания экономического образования школьников и уровня их компетентности, анализ основных источников пополнения школьниками знаний по экономике, определение степени готовности учащихся к изучению экономической дисциплины в период реформирования российской экономики, выявление причин, оказывающих влияние на мотивацию изучения курса экономики школьниками; изучение ресурсного обеспечения системы школьного экономического образования.

2. В результате констатирующего эксперимента установлено, что необходимость изучения курса «Основы рыночной экономики» осознают большинство школьников, родителей и учителей. 94% учащихся считают, что в современных условиях необходимы экономические знания, при этом 66% учащихся отмечают, что они необходимы, чтобы ориентироваться в окружающей обстановке, 29% учащихся - для общего развития.

Анкетирование, проведенное среди учителей, показало, что 80% опрошенных считают необходимым включение в содержание среднего полного общего образования предмета, дающего основы экономических знаний. Этот показатель несколько ниже, чем у опрошенных школьников и их родителей, так как 62% опрошенных учителей считают, что в их учебном предмете частично заложены основы экономического образования, а 73,3% опрошенных используют на своих уроках материал экономического характера.

Одной из причин слабой экономической подготовки школьников является недостаточная теоретическая подготовка будущих педагогов по основам экономики. Для улучшения работы по экономическому образованию и воспитанию школьников 67% опрошенных учителей считают необходимым улучшение специальной подготовки студентов педагогических вузов.

3. С целью выявления эффективности разработанной автором программы курса «Основы рыночной экономики» для общеобразовательной школы был проведен формирующий эксперимент. Он проводился в течение четырех лет на базе школ и гимназий №№ 9, 12, 13, 38 г. Белгорода и школы № 1 п. Чернянка Белгородской области.

Логика формирующего эксперимента заключалась в определении направлений изучения учащимися экономики и создании групп в соответствии с этими направлениями. Для выявления эффективности использования различных программ (линейная и блочно-концентрическая) при изучении курса «Основы рыночной экономики» были использованы различные модели его усвоения, а именно: традиционная, компактная, дисперсная. Одна из задач эксперимента состояла в определении эффективной модели изучения курса в общеобразовательной школе.

Модель А (традиционный способ усвоения) характеризовалась тем, что курс экономики изучается в течение двух лет (10-11 класс). При этом недельная нагрузка составляла один час в неделю (в течение двух лет - 68 часов). Кроме того, эта модель включала проведение факультатива «Организация и управление школьной фирмой». Иными словами, в рамках этого факультатива реализовывалась проектно-комплексная технология.

Модель В (компактный способ усвоения) предполагала изучение курса экономики в течение одного полугодия (11 класс) при трех часах в неделю (всего 51 час). Так же как и в Модели А был организован факультатив (20 часов), в ходе которого апробировалась проектно-комплексная технология.

В отличие от моделей А и В модель С (дисперсный способ усвоения) предусматривала прерывистое изучение курса - в течение первого полугодия 10 класса и первого полугодия 11 класса (всего 68 часов). Дополнительно к обязательному курсу внедрялась проектно-комплексная технология (20 часов).

В пяти классах (Эл1, Эл2, ЭлЗ, Эл4, Эл5) преподавание курса «Основы рыночной экономики» велось по программе автора. В четырех экспериментальных классах (Эк1, Эк2, ЭкЗ, Эк4) изучение экономики велось по программе, которую использовали большинство школ г. Белгорода и области.

Для выработки оптимальных вариантов экономического образования было предложено и рассмотрено две программы - линейная и блочно-концентрическая.

4. Выявление эффективности разработанных вариантов изучения курса «Основы рыночной экономики» проводилось на основе следующих показателей: уровня усвоения экономических знаний школьниками; умение использовать экономические знания в стандартных и новых ситуациях; поведение ученика в процессе разрешения предложенных практических ситуаций; наличие интереса к изучаемому предмету.

5. Необходимость апробации курса экономики в различном объеме объясняется тем, что многие школы проявляют интерес к экономическому образованию, но учебные планы не позволяли ввести предмет, дающий основы экономических знаний в полном объеме. Поэтому необходимы варианты программ, рассчитанные на различное количество часов и с учетом возможности учебного плана. Подготовленные программы были рассчитаны на разное количество часов (68 и 51) обязательных занятий и 20 часов факультативных занятий, но в содержательном плане состояли из трех разделов: микро-, макроэкономика и прикладная экономика.

6. При изучении курса «Основы рыночной экономики» по модели А (традиционный способ изучения курса) более низкий уровень знаний был в классе, обучавшемся по блочно-концентрической программе (Эк1) - 69% ответов соответствовало высокому уровню знаний, что на 9% ниже, чем в экспериментальных классах, занимающихся по линейной программе (Эл1 -78%).

В процессе изучения «Основ рыночной экономики» по модели В (компактный способ изучения курса) уровень знаний в классах, обучавшихся по блочно-концентрической программе (Эк2), и экспериментальном классе, занимавшемся по линейной программе (Эл2), был примерно одинаковым: 68% и 70% соответственно ответов были отнесены к высокому уровню знаний.

Анализ результатов в трех экспериментальных классах, обучавшихся по модели С (дисперсный способ изучения курса) в рамках линейной программы, свидетельствует о довольно высоком уровне усвоения понятий учащимися. К высокому уровню знаний относятся 82%, 81%, 84% соответственно ответов учащихся.

Уровень знаний в классах, обучавшихся по блочно-концентрической программе (ЭкЗ и Эк4), был несколько ниже, чем в экспериментальных классах, занимавшихся по линейной программе (соответственно 60% и 62%).

7. На основании анализа программ, бесед с учащимися, наблюдения за организацией их работы по усвоению курса можно сделать следующие выводы: а) линейная программа заметно лучше обеспечивает перспективность в изучении курса, стимулируя познавательный интерес к овладению практическим курсом - основами бизнеса; б) перерыв в изучении курса способствует более осознанному его усвоению за счет самообразования (чтения газет, журналов, просмотр телепередач, анализа практической экономической деятельности взрослых, их успехов и неудач и др.); в) блочно-концентрическая программа оптимальна тогда, когда необходимо усвоить отдельные теоретические положения курса и их практическое применение. Прочность усвоения при такой программе более низкая в сравнении с первой.

8. Полученные по показателю «уровень овладения умениями» данные свидетельствуют, что: более высокие результаты по овладению школьниками экономическими умениями получены в тех классах, которые занимались по линейной программе, независимо от способа усвоения ее учащимися; дисперсная модель при использовании линейной программы способствует лучшему развитию всех видов экономических умений - репродуктивных, реконструктивных и творческих.

9. По показателю поведения ученика в процессе разрешения предложенных экономических ситуаций существенных различий при обучении по разным программам и моделям не обнаружено.

10. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что показатель, характеризующий устойчивый интерес к курсу «Основы рыночной экономики», более высокий в классах, которые занимались по линейной программе, независимо от модели изучения курса: модель А (традиционный способ усвоения) - 46%, модель В (компактный способ усвоения) - 49%, модель С (дисперсный способ усвоения) - 60%.

11. Если сравнивать результаты в зависимости от способа изучения курса экономики (по линейной и блочно-концентрической программам), то более высокие результаты получены при изучении курса по модели С (дисперсный способ усвоения). При использовании данной модели не только увеличивается число учащихся, проявляющих устойчивый интерес к изучаемому курсу, но и заметно уменьшается число школьников, относящихся безразлично к данной дисциплине. При этом линейная программа при дисперсном способе изучения (модель С) по этому показателю выглядит более привлекательно.

Варианты способов усвоения содержания образования позволяют учитывать конкретные условия обучения школьников, реализуя принцип оптимизации в учебно-воспитательной работе, а также обеспечивать проектно-комплексную технологию экономического образования. Интерес к предмету, усвоение нравственных норм и правил поведения, как показывает исследование, определялись содержанием, формами и методами организации обучения.

12. Для реализации научного замысла исследования на этапе формирующего эксперимента проверялась проектно-комплексная технология. Цель проектно-комплексной технологии заключалась в создании условий для актуализации у школьников личностного смысла к изучению экономики, в развитии их умений в области экономики, в обеспечении единства усвоения учащимися содержания экономического образования в учебной деятельности и внеучебной.

Реализация данной технологии преследовала следующие задачи: обеспечить единство теории и практики; содействовать усвоению школьниками сущности взаимоотношений фирмы и наемного работника; способствовать идентификации собственных интересов и позиций (ролей - потребителя, наемного работника, предпринимателя, гражданина) в системе экономических отношений, а также осмыслению ими позиций «Я» и «Я в коллективе».

Проектно-комплексная технология включала этапы: предпроектная подготовка школьников, планирование производственной деятельности конкретного предприятия, изучение рынка и проведение расчета цен, составление программ «Производство», разработка рекламы, осуществление продажи товара, составление баланса и распределение прибыли, сравнение их с рыночной реальностью, анализ и обобщение опыта.

13. Качественный анализ результатов использования проектно-комплексной технологии показал, что она: способствует активизации познавательной деятельности учащихся; обеспечивает процесс социализации учащихся посредством включения их в различные роли (работник, менеджер, потребитель, собственник, налогоплательщик, избиратель и др.); развивает у школьников умения и навыки работы в команде и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования, позволили сделать следующие выводы и обобщения.

1. Состояние экономического образования ученической молодежи России является неудовлетворительным: из-за отсутствия в стране единой научно обоснованной системы экономического образования, а также экономического курса в базовой части учебного плана общеобразовательных школ, который обеспечивал бы экономическое образование; из-за отсутствия его связи как с практикой и спецификой современной экономической деятельности, так и с историческими традициями, некритического использования зарубежного опыта, недостаточной подготовкой педагогических кадров и др.

2. Современная стратегия экономического развития России потребовала решения проблемы экономического образования подрастающего поколения в направлениях: обоснование концепции содержания экономического образования, определение цели школьного экономического образования, разработка содержания экономического образования и технологии его осуществления в системе общеобразовательного школьного курса «Основы рыночной экономики».

3. В диссертации обосновано, что содержание экономического образования представляет собой педагогически адаптированный социальный опыт человечества в области экономики, включающий соответствующую систему ценностей, знаний, способов деятельности, культуру поведения в процессе экономической деятельности, обеспечивает необходимый уровень экономической компетентности школьников, выполнение различных функций в общественной жизни (налогоплательщика, предпринимателя, избирателя, семейного экономиста, потребителя), формирование определенных личностных качеств, помогающих вхождению школьника в социально-экономические процессы общества.

4. Стержневой частью концепции содержания экономического образования являются методологические основы исследования, разработанные с использованием идей системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов, которые позволяли выявить интегративные компоненты концепции содержания экономического образования школьников - тенденции и принципы развития содержания экономического образования школьников.

5. В качестве основных тенденций в исследовании выделены: экономическое образование в XXI в. становится неотъемлемым компонентом общего среднего образования; реализация установки на экономическое образование школьников в духе гражданственности и подготовки к активному участию в жизни общества, защиты и укрепления общественных ценностей; достижение сбалансированности когнитивного освоения учебных дисциплин экономического профиля и овладения компетентностью (навыками) в сфере коммуникации, творческого и критического анализа, групповой деятельности; развитие экономического образования становится многовариантным, многообразным и многомодельным; наличие в структуре содержания экономического образования регионального компонента.

6. С учетом тенденций развития содержания экономического образования представляются принципиально возможной конкретизация его цели и принципов.

На наш взгляд, целью экономического образования в общеобразовательной школе в период становления рыночных отношений должна стать экономическая социализация школьников, под которой понимается процесс становления выпускника школы полноправным членом системы социальных отношений, экономического сообщества, что способствует комфортному вхождению молодых людей в социум.

Принципы определения содержания экономического образования учащихся в исследовании представлены на двух уровнях - общеметодологическом и дидактическом.

На общеметодологическом уровне особую значимость приобретают принципы системности, личностно-ориентированной и субъектно-деятельностной направленности содержания экономического образования.

На дидактическом уровне выделяются принцип структурного единства содержания экономического образования, принцип взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон содержания экономического образования учащихся, принцип вариативности, принцип интеграции, принцип развивающей направленности и возрастной адекватности содержания экономического образования.

7. В выполненном исследовании были раскрыты следующие важные вопросы экономического образования: научно обоснована концепция содержания экономического образования в целом и его составных компонентов, способствующих при педагогически целенаправленной их реализации формированию личности, которая может реально оценивать свое положение, поступки с позиции экономической обусловленности и возможностей планировать свою жизнедеятельность. Это, в свою очередь, обеспечивает освоение школьниками основ социально-экономических знаний и умений, дающих возможность выпускникам общеобразовательных школ вступать в рыночную систему производственных отношений, позитивно относиться к существенным экономическим преобразованиям в жизни общества, к личной собственности; вырабатывать навыки конкуренции, других экономических явлений, воспринимать рыночную модель поведения и овладевать культурой деловых отношений. В целом, экспериментальная работа способствовала развитию у школьников потребности в самопознании и саморазвитии экономически значимых качеств, адекватной самооценки своей готовности к различным видам экономической деятельности.

8. Модель содержания экономического образования школьников включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента:

- когнитивный компонент содержания образования обеспечивает овладение школьниками различными видами знаний: теоретическими (термины, понятия, правила, законы, научные факты, принципы, гипотезы, научные теории, идеи науки); знаниями о способах познавательной деятельности, обеспечивающими формирование умений, выполнение определенных действий (операции мышления, процедуры и др.); знаниями-ценностями, определяющими отношение субъекта познания к окружающей действительности, способствующими формированию культуры личности (методологические, исторические, нравственно- и эмоционально-оценочные и др.); операционный компонент содержания экономического образования включает в себя овладение специальными и общими учебными умениями, необходимыми для сознательного использования экономических знаний (выделять их признаки, оценивать общественно-экономические явления, находить прямые и опосредованные связи, анализировать и обобщать материал по экономическим вопросам, критически оценивать идеи, поступки, владеть экономическим расчетом, сравнением, планированием и др.); ценностно-поведенческий компонент является интегральным феноменом, обеспечивающим целостный процесс формирования личности школьника, который свои качества проявляет в конкретной экономической деятельности и поведении.

9. В диссертации научно обоснованы и экспериментально проверены разработанные вариативные программы (линейная и блочно-концентрическая), обеспечивающие экономическое образование в зависимости от различных моделей их реализации, основанных на традиционном, компактном или дисперсном способе работы. Освоение школьниками программы способствовало развитию деловитости, творческой активности, склонности к предпринимательской деятельности, умению строить цивилизованные отношения с деловыми партнерами, ориентироваться в новых экономических реалиях.

10. В ходе эксперимента выявлено, что овладение школьниками содержанием экономического образования происходит наиболее успешно при использовании проектно-комплексной технологии, позволяющей решать задачи обеспечения единства теории и практики, определения взаимоотношения фирмы и наемного работника, идентификации собственных позиций и интересов в системе экономики и общества, при педагогически целесообразной организации взаимодействия личности и коллектива путем использования в учебном процессе метода проекта и непосредственной подготовки школьников к его выполнению и осуществлению.