Теоретические и методические основы содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных классах школ Республики Польша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Трохановски Влодзимеж

  • Трохановски Влодзимеж
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 396
Трохановски Влодзимеж. Теоретические и методические основы содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных классах школ Республики Польша: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 396 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Трохановски Влодзимеж

ВВЕДЕНИЕ.

I. Математическое образование в начальных классах и его роль в процессе формирования личности младших школьников.

1.1. Проблема математического образования в начальных классах в Польше и других странах.

1. 1. 1. Роль математического образования в начальных классах.

1.1.2. Модернизация начального обучения.

1.1.3. Планы и программы начального обучения и их преобразование.

1. 2. Реформы начального обучения математике в Польше.

1.2.1. Программная математическая реформа.

1.2.2. Начальная ступень обучения математике в последнем тридцатилетии XX века.

1.2. 3. Оценка результатов реформ начального обучения математике.

1. 3. Проблема формирования личности младших школьников в процессе обучения математике.

1.3. 1. Понятие личности и ее развитие в процессе обучения математике младших школьников.

1. 3. 2. Цели и задачи математического образования, обусловленного проблемами развития личности младших школьников.

1.3.3. Взаимосвязи процессов обучения математике и формирования личности младших школьников.

1.3.4. Школьная зрелость детей к учению математике как одна из главных стадий развития личности школьников.

II. Теоретические основы отбора содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных классах.

2. 1. Дифференцированный анализ содержания математического образования.

2. 1. 1. Содержание обучения и его составные элементы.

2.1.2. Общие и оперативные цели обучения математике.

2.1.3. Материал обучения.

2.1.4. Программные требования.

2. 1. 5. Анализ содержания обучения математике в 1-Ш классах с учетом классификации целей начального обучения математике.

2. 1.6. Анализ структуры содержания обучения геометрии в начальных классах при помощи матерично-графического метода.

2. 2. Концепция отбора содержания обучения.

2.2.1. Критерии отбора и систематизации содержания в учебных программах.

2.2.2. Сравнительный анализ программ начального обучения математике.

2. 2. 3. Отбор и расположение материала в учебниках для начальной ступени обучения.

2. 3. Дифференцированный подход к содержанию обучения математике.

2.3.1. Понятие дифференциации и индивидуализации обучения математике.

2. 3. 2. Психодидактические аспекты дифференцированного обучения математике.

2. 3. 3. Значение дифференциации содержания в начальном обучен ии математике.

III. Методика организации учебного процесса на уроках математики, с системой последовательности задач и интегрированным геометрическим содержанием.

3. 1. Цели, содержание и результаты начального обучения математике в учебной программе.

3.2. Учебные задачи как средство целенаправленного обучения и развития учащихся.

3.2.1. Математические задачи как носители содержания обучения.

3. 2. 2. Критерии дидактического отбора математических задач.

3. 3. Роль системы последовательности задач в начальной ступени обучения математике.

3. 3. 1. Понятие последовательности задач и ее обучающие аспекты.

3. 3. 2. Принципы работы с применением последовательности задач на уроках математики.

3. 3. 2. 1. Методика работы с последовательностью задач на уроках математики.

3. 3. 2. 2. Применение последовательностей задач при разработке нового материала.

3. 3. 2. 3. Применение последовательностей задач при закреплении и повторении математических знаний.

3. 3. 2. 4. Контроль и самоконтроль знаний учеников с использованием последовательностей задач.

3. 4. Корреляция геометрического содержания с другими

разделами математики на начальной ступени обучения. 243 3.4.1. Геометрическое содержание в программе для I-III классов основной школы.

3. 4. 2. Реализация геометрического содержания в корреляции с другими разделами математики на начальной ступени обучения.

IV- Содержание и методика экспериментальных исследований.

4. 1. Теоретические основы экспериментальных исследований.

4. 2. Дидактическая эффективность обучения математике с применением системы последовательности задач по сравнению с традиционным обучением.

4.2.1. Организация и ход эксперимента.

4. 2. 2. Результаты экспериментальных исследований в области знаний учащихся.

4. 2. 3. Результаты экспериментальных исследований в области умения решения основных задач.

4. 2. 4. Оперативность знаний учащихся экспериментальных и контрольных классов.

4.2. 5. Прочность знаний учащихся экспериментальных и контрольных классов.

4.2.6. Математические интересы учащихся исследуемых классов.

4.2.7. Роль последовательностей задач в математическом образовании младших школьников.

4. 3. Результаты исследования связи геометрического содержания с содержанием других разделов математики ка начальной ступени обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных классах школ Республики Польша»

Обучение математике в последние десятилетия подвергалось большим изменениям. Взгляды математиков, преподавателей математики, оказали глубокое влияние на формирование содержания, форм и методов обучения на разных уровнях школьного обучения. Эти взгляды никогда не были и не являются тождественными и в настоящее время по отношению к проблематике обучения математике. Об этом свидетельствует то, что если первый этап реформы преподавания матемитики в 1960-1970 годы поддерживали как представители школьной администрации, так и большинство математиков и преподавателей математики, то последующие изменения были введены разными лоббирующими группами. Эти разногласия стали заметными уже в самом начале другого этапа реформы, проводимой в 1970-1980 гг., когда на фоне острой критики недостатков предыдущих реформ появлялись новые концепции обучения математике, расчитанные для всех учащихся.

После 1980 года отношение к математическому образованию в Польше радикально изменилось. В этот период появилась явная тенденция к минимизации роли математики в общем образовании молодого поколения поляков. Характерными признаками этой тенденции являются следующие:

- ограничение количества часов, предназначенных на обучение математике в отдельных классах;

- ликвидация обязательного экзамена по математике на аттестат зрелости.

- разработка основной программы и программы-минимум по математике.

Таким образом математика, которая в иеарархии школьных предметов была на втором месте после родного языка, стала одним из рядовых школьных предметов. Такое место математики в школе обусловлено разными причинами. Изменения, о которых идет речь, особенно заметны в школьных программах обучения, которые являются документом, регулирующим действующие тенденции в обучении математике.

В последнее тридцатилетие в Польше растет интерес к начальному обучению математике. Во многих научных центрах исследованиям подвергались: а) школьные достижения по математике младших детей (С. Рациновски, 3. Путкевич, М. Цацковска, Я. Макаревич, Г. Мороз, Т. Познаньска, В. Ситарска -Немерко, В. Трохановски), б) факторы, обусловливающие математическое образование на начальном уровне, а именно: умственное развитие детей и их психическая предрасположенность к математике (М. Цацковска, Ю. Галянт, Ю. Гавлицки, Э. Грущик-Кольчиньски, Э. Стуцки, Р. Венцковски), совершенствование дидактического процесса (Я. Ханиш, Е. Куявиньски, Г. Сивек, С. Соколовски и другие), объем математического содержания в программах начальных классов (3. Крыговска, Я. Лысек, Г. Мороз, В. Трохановски).

Модернизация системы начального обучения в Польше требовала также новых оптимальных методических концепций, новых учебников, которые также стали предметом экспериментов.

Результаты этих исследований были опубликованы в теоретических трудах и статьях в таких журналах как, например: «Жизнь Школы», «Образование и Воспитание», «Педагогический Квартальник», «Математика ».

В связи с критикой содержания обучения за энцикло-педичность, вербализм, односторонность и дисгармонию между содержанием и возможностями детей возрос интерес к этой проблематике, о чем свидетельствуют теоретические и эмпирические работы таких известных польских ученых как: К. Чарнецки, К. Денек, К. Крушевски, 3. Крыговска, Ч. Куписевич, Я. Лысек, Ч. Мазяж, Г. Мороз, Б. Немерко, В. Оконь, А. Семак-Тыльковска, В. Трохановски, 3. Влодарски и других, а в России - работы И. Я. Лернера, В. С. Леднева,ДА. Кузнецова, В. В. Краевского, В. А. Полякова, И. И. Журавлева и других, в США - Д. Брунер и других.

Знание роли содержания обучения в процессе учебы и начального обучения является существенным исходным пунктом при попытке определить концепцию обучения. Эта концепция обусловлена правилами подбора и структурой содержания обучения в планах, программах обучения и в процессе обучения. Соответствующий подбор и структура содержания обучения в планах, основных планах и учебниках в значительной степени влияет на модернизацию образования и благодаря этому содействует многостороннему развитию учащихся.

Неадекватность содержания обучения по отношению к задачам, стоящим в настоящее время перед школой, оказала влияние на то, что к реформе программ начального обучения во всех странах стали относиться как к одной из приоритетных задач, касающихся как обработки теоретических основ программ, так и практических решений. Для того, чтобы решить эту задачу, необходимо содержание математического образования подвергать, по словам Т. Хусена (1972), «постоянной реформе» (rolling reform). К основным реформам, которые проводились в Польше, следует отнести реформы, проводимые в 1963, 1978 и 1999 годах. Последняя реформа, начало которой относится к 1 сентября 1999 года, имеет радикальный, всеобщий и долгосрочный характер. К сожалению, авторы реформы не представили существенных основ изменений содержания обучения, предполагая ограничение содержания программ, ограничение второгодничества и отказ от выставления неудовлетворительных оценок.

Несмотря на реформы, которые коснулись начального обучения, мате-матика и в дальнейшем является предметом, который доставляет ученикам много трудностей. Проводимые до сих пор изменения программ обучения, методов обучения, дидактических средств, расширения шкалы оценок и т. д. принесли много разнообразных решений, однако, не способствовали в соответствующей степени повышению эффективности результатов, а также не смогли преодолеть антиномию между монолитностью обучения и разнообразием биологического, эмоционального, интеллектуального и общественного развития отдельных учеников определенного возраста.

Исследования, которые проводила Э. Грущик-Кольчыньска (1992, с. 13), показали, что среди детей дошкольного возраста около 43% детей не обладают надлежащим умственным развитием, необходимым для изучения математики в школе. Исследования Б. Немерки (1988) показали, что учителя среди главных причин неуспеваемости учеников называют изменения в программе (87%), плохие учебники (80%), а также программу, трудную для реализации (77%). Об этом свидетельствуют также исследования, которые провел Я. Конопницки (1971, с. 95), показавшие, что программа по математике реализовалась полностью лишь в 27% городских школ и в 22,3% сельских школ. В 1981-1985 гг. исследования проводил Я. Новик (1988), который констатировал, что 49% учеников четвертых классов достигает необходимого уровня знаний по математике, тогда как в седьмых классах - 27%.

Результаты исследований уровня знаний учеников начальных классов по математике, которые провели Г. Мороз (1978), В. Ситарска-Немерко (1987), показали, что уровень знаний учеников по геометрии ниже уровня знаний по арифметике примерно на 15% и в целом неудовлетворителен. Оказалось, что одна из причин трудностей, с которыми встречаются дети в школе, - это малый уровень дифференциации содержания обучения математике в 1-1II классах. Кроме того, критерии подбора содержания математического обучения были ошибочны. Оказалось также, что познавательные способности 7-10-летнего ребенка значительно выше предполагаемых при условии, если при конструировании содержания обучения учитываются возможности ученика.

К. Кулиговска (1975, с. 29-30) в своих исследованиях пришла к выводу, что интеллектуальные, психические и физические различия между детьми увеличиваются от класса к классу, что может быть причиной снижения результатов обучения. И поэтому введение дифференцированного подхода в процесс обучения математике является важным элементом на пути к интенсификации и оптимизации его результатов. В настоящее время проблема дифференциации дидактической работы становится актуальной и открытой.

Ряд авторов - Н. Ф. Виноградова, А. М. Пышкало, Л. Е. Журова и другие под «понятием дифференциации обучения в начальных классах понимают возможность индивидуализации обучения в условиях одного класса» (Н. С. Залесская, 1998, с. 7). Современный этап развития начальной школы невозможен без дифференцированного подхода в обучении как школьников, отстающих от общего темпа обучаемости, так и тех, у которых этот темп значительно превышает средний. Это определяет необходимость разработки и включения в методику преподавания математики системы дифференцированных задач общеразвивающего и коррекционного характера.

Наблюдаемое во всем мире понижение уровня обучения математике объясняется, как считает Ж. Пиаже (1979), тем, что методика преподавания математики не успевает за быстрым развитием самой математики как научной дисциплины. Доминирующая в наших условиях система обучения показывает необходимость новых решений в обучении разным предметам, в том числе математике. И поэтому реализация задач дидактического процесса в аспекте эффективности должна опираться на активность и индивидуальный характер изучения математики. Дифференциация требований, поставленных перед каждым из учащихся в отдельности, позволит всем ученикам активно работать на занятиях в соответствии с их возможностями и умственными склонностями.

Анализируя объем дифференциации дидактической работы, необходимо учесть как минимум три элемента: содержание обучения, методы обучения и темп работы. На содержание обучения оказывают влияние, в частности, постулаты общей дидактики, среди которых на первое место выдвигаются формирование творческой активности детей и стремление к обучению, интегрирующему знания учащихся.

3. Крыговска (1969, с. 111) называет четыре критерия отбора содержания обучения с позиции дидактики математики: научность, элементарность, оптимальную организацию материала и применение. Содержание обучения может оказывать различное влияние на результаты обучения в зависимости от его структуры и способа экспонирования. Правильный отбор, структура и экспозиция содержания обучения могут способствовать повышению интереса к математике, могут также облегчить процессы мышления, повысить самостоятельность и активность учащегося. Особо следует отметить широкие возможности содержания обучения. И в программах, и в учебниках уделяется много внимания соответствующему повышению знаний и умений, зато слишком мало - использованию содержания обучения для развития познавательных способностей, в частности, мышления, взглядов и убеждений учащихся. Степень дифференциации содержания обучения в значительной степени ограничивается целями образования.

Т, Левовицки (1977, с. 144) высказывает мнение, что высший по отношению к другим элементам дидактической системы уровень задач обучения позволяет выдвинуть предположение, что только соответствие постулата индивидуализации обучения с принятыми задачами обучения составляет вид педагогического обоснования индивидуализации,

В современной дидактике содержание обучения является главным исследовательским материалом. Содержание обучения выражено в вопросе: чему учим? Находим его в планах обучения, программах, учебниках и учебных пособиях. Под понятием «содержание» понимаем упорядоченные действия, овладение которыми должно способствовать формированию отношений личности с окружающей действительностью (Ф. Адамски, 1999). Под «математическим образованием будем понимать учебно-воспитательный процесс, осуществляемый в ходе изучения математики на всех ступенях непрерывного образования, при котором происходит не только усвоение определенной совокупности математических знаний, умений и навыков, но и развитие мышления учащихся, формирование их нравственной и духовной культуры» (И. И. Мельников, 1999, с. 5).

Основной проблемой с теоретической и практической точки зрения является подбор и система содержания обучения. Под отбором содержания имеется в виду определенный объем материала обучения, рекомендуемого для реализации в программе данного класса. А намеренная иерархия содержания, научная, понятийная и дидактическая структурализация его выражает систему программы.

В течение нескольких десятилетий педагоги предлагали разные критерии подбора и структуры содержания обучения. Важнейшие из этих концепций - это энциклопедизм (Д. Мильтон), утилитаризм (Ж. Песталоцци), функциональный материализм (В. Оконь), проблемнокомплексная концепция (Б. Суходольски) структурализм (К. Сось-ницки) и другие.

Р. Венцковски (1993, с. 99) указывает четыре основных критерия подбора, структуры содержания обучения:

- запросы детей, познавательные, любознательные или творческие потребности,

- гибкость содержания обучения, обусловленная развитием науки и запросами детей,

- эвристичность, суть которого в умении открывать новые связи и зависимости,

-- функциональность, которая должна содействовать развитию детей.

В обучении в школе учитель осуществляет подбор содержания обучения, стараясь структурализировать его для того, чтобы оно лучше усваивалось учащимися. Предметы обучения интегрируются так, чтобы содержание их было взаимосвязано.

Реформа, вводимая в текущем году, направлена на постоянное изменение содержания обучения, ее основой являются две идеи: вместо традиционных программ вводятся так называемые «основы прграмм», вместо организационной формы уроков вводится другая форма, называемая днем работы и активности детей.

С отбором содержания обучения тесно связан подбор задач в процессе обучения, в учебниках, рабочих тетрадях и сборниках задач, ибо обучение математике связано, главным образом, с решением задач.

Однако, проблема совершенствования содержания математического образования в начальных классах не может быть решена лишь путем изучения вопросов школьного курса математики, то есть основных факторов математической науки, ее основных законов, теорий, содержащих систему научных знаний об изучаемых объектах, процессов, явлений. Для этого необходима структурная перестройка системы школьных математических задач, направленная на формирование знаний о способах деятельности, оценки и самооценки результатов учебной деятельности в конечном итоге, на оптимизацию процесса обучения и повышения его эффективности и качества.

Понятие задачи становится сейчас основным в педагогической деятельности, понимаемой как стимулирование активности ученика посредством постановки перед ним самых разнообразных задач для решения. В психологии, теории и методике обучения понятие задачи трактуется достаточно широко, понимая ее как сложную систему, имеющую два состояния: исходное и требуемое (Г. А. Балл, Ю. М. Колягин).

В. И. Крупич (1995, с. 60) в школьной математической задаче выделяет две структуры: внешнюю (внешнее строение - субъективная информация) и внутреннюю (внутреннее устройство - объективная информация).

Внешнее строение задачи - информационная структура определяет степень проблемности задачи (один из основных компонентов трудности). Внутреннее устройство задачи - внутренняя структура определяет стратегию (ориентировочную основу способа) решения задачи и ее сложность.

Основным условием правильного функционирования задачи в процессе обучения является знание учителем условий правильного отбора задач, функции и значения их для развития личности, что необходимо для того, чтобы не выйти за рамки высшего уровня возможностей учащихся, ибо часто бывает так, что для одних учеников задача не является трудной, а для других из них решение ее связано с огромными трудностями. Часто неправильный отбор задач может стать причиной неуспеваемости ученика (Я. Конопницки, 1966, Ч. Куписевич, 1970, Э. Грущик-Кольчыньска, 1992, Г. Спионек, 1970). Постановка перед учениками задач для решения способствует не только расширению знаний и повышению уровня умений, но и умению найти решение в новой ситуации с элементами, похожими на уже знакомые или совершенно новыми (Д. Н. Богоявленский, Н. А. Меньчинская, 1978, М. Тышкова, 1971).

Дидактика математики почти не коснулась проблематики критериев отбора задач для достижения определенных целей в обучении математике. Этот вопрос имеет исключительно важное значение, ибо для достижения определенных результатов в разных курсах ставятся задачи на разных уровнях.

В школьной практике учитель чаще всего производит отбор задач, связанных с математическим содержанием, которое учащиеся изучают на уроках, например, покупка, продажа и т. д. или пользуется задачами из учебника или сборника задач. В связи с этим отбор тематики задач в соответствии с возможностями всех учеников в классе и была бы фактором, стимулирующим действительную математическую активность каждого ребенка, является важной задачей, стоящей перед дидактикой математики. То, какие задачи решает ученик в процессе обучения, не безразлично для развития его мышления. Решение учеником разнообразных задач активизирует его и способствует всестороннему развитию ученика.

А. А. Столяр (1974) указывает на необходимость таких сборников задач, которые позволят ученику пройти все возможные аспекты математической активности. Вышесказанное показывает необходимость разработки таких задач по математике, которые возбудили бы мотивацию к их решению и таким образом повлияли бы на развитие личности школьника. Таким свойством обладают задачи называемые «системой последовательности задач» (сборник задач, составленный по принципу возрастающей степени трудности).

Конструируя теоретические и методические основы содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных классах, автор диссертации опирался на два положения: Л. С. Выготского (1974, с. 276), который сказал, что «хорошим является только такое обучение, которое опережает развитие ученика» и Д. Брунера (1964, с. 37), что «каждого ученика на каждом уровне развития можно эффективно учить любому предмету, если он преподается добросовестно в интеллектуальном отношении».

В нашей работе мы опирались также на труды следующих педагогов, психологов, методистов-математиков: В. Г. Болтянски^ Ю. И. Бабанскии,П. Я. Гальперин, В. А. Гусев, Г. Д. Глейзер, В. В. Давыдов, Г. В. Дорофеев, И. В. Дубравина, И. М. Журавлев, В. Завадовски, А. 3. Зак, Д. И. Икрамова, Ю. М. Колягин., В. И. Крупич, В. В. Краевски, 3. Крыговска, Й. Куявински, Ч. Куписевич, А. А. Кузнецов, В. А. Оганесьян, В. Оконь, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. К. Маркова, Г. Мороз А. Г. Мордкович, Г. Немерко А. М. Пышкало, В. А Поляков, Г. Полия, В. Н. Рудницка, Г. И. Саранцев, 3. Семадени,А. А. Столяр, М. Н. Скаткин, Н. Ф.Тальзина, Т. В. Тарун-таев, М. В. Ткачев, И. Уит, Л. М. Фридмана, Г. Фройденталь, С. И.

Шварцбурга, П. М. Эрдниев, Н. А. Янковская и других, которые в своих трудах рассматривали важные проблемы содержания математического образования и дифференцированного подхода в обучении математике.

Основанием выбора проблематики работы являются запросы школьной теории и практики. Первые выражаются в разработке теоретических и методических основ содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения, вторые - в необходимости разработки системы последовательности задач по определенным критериям и внутрискоррелированном геометрическом содержании в начальных классах, а также в исследовании их дидактической эффективности.

Целью исследования является разработка теории и методики основ отбора, внедрения и контроля содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных классах, направленных на индивидуальное развитие каждого ученика и достижение им прочных основ математического образования в соответствии с его индивидуальными возможностями и способностями.

Объектом исследования является процесс обучения математике, ориентированный на отбор содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных классах, а также на его дидактические результаты.

Предметом исследования является система научных основ отбора содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных классах, направленных на всестороннее развитие личности учащегося и достижение им прочного математического образования.

Анализ проведенных до сих пор исследований в области обучения математике в начальных классах, анализ литературы по психологии, педагогике, методике математики, опрос опытных учителей математиков-практиков позволили сформулировать следующую гипотезу:

Гипотеза исследования: Обучение математике в начальных классах будет более эффективным и личностным, если:

- система обучения математике будет направлена на развитие личности каждого ученика и на повышение дидактических результатов в области знаний, умений, оперативности, прочности знаний, и математических интересов,

- в процессе дифференцированного обучения математике будет применена соответствующая система отбора, внедрения и контроля содержания математического образования,

В соответствии с целью и математической гипотезой определяются следующие задачи исследования:

• Охарактеризовать теорию и практику математического образования в начальных классах и ее роль в развитии личности младших школьников в Польше и других странах.

• Разработать понятийно-методологический аппарат и модельную концепцию отбора содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных классах,

• Разработать методику' организации учебного процесса на уроках математики с использованием последовательностей задач.

• Разработать методику введения геометрического содержания в корреляции с другими разделами математики: арифметикой, алгеброй и теорией множеств.

• Определить факторы в системе дифференцированного обучения, влияющие на результативность математического образования и направленных на развитие личности младших школьников.

• Экспериментально проверить эффективность предложенной модели методики обучения математике, при этом определить виды зависимости между отбором, внедрением и контролем содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных классах и дидактическими результатами и развитием личности младших школьников.

Методологической основой исследования являются современные научные достижения в области педагогической психологии, дидактики и методики математики по проблемам формирования знаний, умений и навыков учащихся с учетом возрастных и психологических особенностей развития младших школьников, положений ведущих ученых-педагогов о взаимосвязи обучения и развития. Концепция развивающего обучения и целостного подхода к проблеме формирования личности учащихся. Системный и деятельностный подход к анализу дидактических явлений и процессов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки предположений был использован комплекс методов исследования.

О Методы теоретического исследования: теоретический анализ психолого-педагогический и математико-методической литературы, учебных программ, учебников, учебных пособий, диссертационных исследований по темам, близким к выбранной, анализ школьных документов,

О Методы эмпирического исследования: педагогический эксперимент по проверке основных положений исследования, тестирование, анкетирование, опрос учащихся и учителей, О Статистические методы обработки данных; дидактическое измерение, графическое представление результатов экспериментальных исследований.

Для представления полученных во время исследования результатов использовались следующие статистические меры: среднее арифметическое х, тест t - Стьюдента-Фишера сущности различий между средними. Был применен показатель дидактической эффективности (w) в области знаний, умений, оперативности и прочности знаний и другие статистические меры.

Научная новизна: Впервые на основе комплексного экспери-ментатьного исследования представлена система отбора, внедрения и контроля содержания матеематического образования в условиях дифференцированного обучения. На основе новой концепции построена модель методической системы содержания математического образования в начальных классах. Совокупность теоретических положений исследования составляет фундамент нового обучения с соответствующим отбором, внедрением и контролем содержания обучения математике. Построены основы теоретико-методической системы отбора, внедрения и контроля последовательности задач и геометрического содержания в условиях дифференцированного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующих его результатах:

1. Разработанная модель отбора содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения может быть использована как основа совершенствования программ обучения математике в начальных классах.

2. Построенная модель методической системы содержания математического образования должна войти в курс дидактики начального образования в вузах, университетах и институтах совершенствования учителей.

3 Внедрение в школьную практику разработанной системы последовательных задач может повлиять на повышение результатов математического образования младших школьников и развития их личности.

4 Внедрение в школьную практику разработанной системы внутри-предметной интеграции геометрического содержания с друтими предметами математического курса (арифметикой, алгеброй, теорией множеств) может быть основой нового направления в обучении математике в начальных классах.

5. Методические разработки и практические результаты исследования широко используются в массовой практике в процессе обучения математике в начальных классах. Результаты исследования могут быть учтены и использованы при разработке учебных программ, формировании математических курсов, разработке учебников по математике для начальных классов и методических рекомендаций для учителей.

6. В предоставлении возможности на основании модели отбора, внедрения и контроля содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения продолжать теоретические и практические эксперименты с целью повышения оптимизации процесса обучения математике в школах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах исследования благодаря:

1) Публикации в авторитетных педагогических и методических изданиях результатов исследований, изданию массовым тиражом монографий, статей и учебных пособий, подготовленных соискателей;

2) Личному участию в многочисленных научно-практических совещаниях, симпозиумах, в ряде международных конференций, в Республике Польша и за рубежом (Россия, Германия, Чехия);

3) Подготовке и переподготовке учителей основной школы в Высшей Педагогической Школе (г. Зелена Гура);

4) Основные положения и результаты исследования получили апробацию в докладах автора на заседаниях Ученых Советов Высшей Педагогической Школы в г. Зелена Гура, на конференциях по вопросам обучения математике в школах и в высших учебных заведениях для учителей и преподавателей математики г. Зелена Гура и Зеленогурского воеводства;

5) Элементы разработанной системы отбора содержания математического образования использовались при разработке программы по методике преподавания математики в начальных классах. Данная система реализовалась на занятиях со студентами с целью лучшей подготовки их к работе в области дифференцированного обучения математике.

6) Разработанную систему полностью можно будет внедрить в практику лишь при условии конструкции совершенно новых программ обучения математике.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретическое обоснование необходимости построения модели отбора содержания математического образования в начальных классах в условиях дифференцированного обучения.

2. Методические основы разработки системы последовательных задач и внедрения ее в процесс дифференцированного обучения.

3. Необходимость внутрипредметной интеграции геометрического содержания с другими предметами математического курса (арифметикой, алгеброй и теорией множеств).

4. Обоснование использования модели отбора содержания и построения системы последовательных задач в условиях дифференцированного обучения с целью повышения результатов математического образования в начальных классах и развития личности учащихся.

5. Структура системы последовательности задач как фактор, способствующий приспособлению содержания математического образования к интеллектуальным возможностям учеников.

6. Определение теоретических и методических факторов, которые являются основой отбора, внедрения и контроля содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных классах, которые обеспечивают оптимальную модель обучения математике по сравнению с традиционным.

Этапы исследования: Исследование проводилось в 1985-1999 годах и состояло из трех этапов:

Первый этап (1985-1990). Анализ польской и зарубежной литературы из области дидактики, математики, методики, педагогики и психологии по вопросам отбора содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных классах. На основе теоретического анализа доступной нам литературы и собственных исследований была построена модель системы отбора содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения. Была разработана методика экспериментальных исследований с применением построенной модели. Второй этап (1990-1995). Это этап диагностических исследований. Были проведены вступительные и основные диагностические исследования влияния системы отбора содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения на достигаемые дидактические результаты в области знаний, умений, оперативности, прочности математических знаний. Результаты пилотажных исследований позволили нам убедиться в том, что стоит проводить эксперимент в более широком масштабе, ибо это ведет к достижению более высоких дидактических результатов. Третий этап (1995-1999). На этом этапе была подготовлена методика эксперимента, определено место его проведения, были выбраны экспериментальные и контрольные классы и проведены консультации с учителями, участвующими в эксперименте. Были подготовлены соответствующие тесты и системы последовательных задач, геометрическое содержание сынтегрировано с арифметикой, алгеброй и теорией множеств, сформулированы теоретические основы системы отбора содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения. И на этом же этапе проведен педагогический эксперимент. Кроме того, проверялась эффективность построенной таким образом модели отбора содержания математического образования по сравнению с традиционным обучением.

Эмпирические исследования проводились в Польше в 1997-1999 годах в начальных классах пятнадцати школ следующих воеводств: Гожовского, Еленегурского и Зеленогурского. В эксперименте принимали участие 1307 учеников из 60 классов, в том числе из 30 экспериментальных классов. В общее число экспериментальных классов вошли по пять классов: с первого по третий классы с общим количеством 656 учеников. В эксперименте принимали участие также учителя и директора этих школ. Подготовленные для начальных классов сборники систематизированных задач содержали двести пятьдесят последовательностей задач, то есть две тысячи пятьсот основных задач, которые должны были стать основой для образования новых понятий, знаний, умений решать проблемные задачи, а также для дальнейшего математического образования.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка исползованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Трохановски Влодзимеж

4. 3. Результаты исследования связи геометрического содержания с содержанием других разделов математики на начальной ступени обучения

Проведенные в г. Зелена Гура зондирующие и пилотажные исследования позволили констатировать, что до настоящего времени в традиционном обучении геометрии в I-III классах основной школы господствовал подход к этому разделу7 математики как к отдельной области математических знаний. На реализацию ее предназначалось от 12 до 22 часов - уроков в учебном году. Зондирующие исследования показали, что около 70 % учителей не любят геометрию. В I классе они применяют иные методы, нежели во II и III классах. В первом классе применяются, главным образом, игровые методы, позволяющие ребенку развивать пространственное воображение и творческую активность. Зато во II и III классах уже применяются беседа и демонстрация. Анализ полученных данных по признаку подготовленности детей к изучению геометрии показали, что самых хороших результатов в изучении геометрии достигали дети, которые в течение четырех лет, были охвачены четырехлетним периодом дошкольного воспитания, затем из так называемых «нулевых классов», а 15 % детей, которые ходили в детский сад, 30% детей из «нулевых классов» и 50% детей, которые не ходили в какое-либо воспитательно-дидактическое учреждение, совершенно не подготовлены к дальнейшему обучению геометрии.

Трудности в учебе геометрии появляются на рубеже двух ступеней: детский сад-школа, первый и второй классы, и являются одной из причин низких результатов по математике, но главная причина - это пробелы в учебно-вос питатель ной работе учителей.

Результаты вышеуказанных исследований, анализ научной литературы привели к мысли изменить существующий стиль обучения геометрии и ввести новую модель обучения математике на начальной ступени обучения, в которой геометрическое содержание будет связано с теорией множеств, арифметикой и алгеброй. Для исследования этого вопроса был поставлена следующая исследовательская проблема:

Каково влияние связи геометрического содержания с другими разделами математики (теорией множеств, арифметикой, алгеброй) на достигаемые результаты по геометрии учениками начальных классов в области знаний, умений и прочности геометрических знаний».

В экспериментальных классах процесс обучения геометрии протекал на основе программы обучения математике представленной в разделе III, разработанной на основе программы обучения (1992), в которой учитывалась внутренняя корреляция геометрического содержания с теорией множеств, арифметикой и алгеброй. В реализации установленной корреляции математического содержания имелось в виду, главным образом, следующее:

- создание ученикам возможности частого контакта с геометрическим содержанием в рамках предмета «математика»,

- показание структурных связей разных разделов математики,

- закрепление геометрических знаний путем более частой ссылки на эти знания в разное время: на уроках геометрии, при проработке теории множеств, арифметики и алгебры. В итоге принятой концепции увеличилось число уроков, полностью или частично посвященных геометрии: в I классе геометрическое содержание занимает 5%, во II -10%, а в III -15% материала обучения. Геометрическое содержание в I классе не является ни трудным, ни новым для ученика, ибо ребенок уже в дошкольном периоде в повседневной жизни в некоторой степени познал его пространственные отношения, отношения величины, названия геометрических фигур в связи с распознаванием геометрических фигур на основе наблюдения и манипуляции).

Во TI классе основные геометрические вопросы - это перпендикулярность и параллельность отрезков.

В III классе большая часть геометрического содержания имеет пропедевтический характер. К основному содержанию в программе обучения принадлежат лишь умение распознавания отрезков, перпендикулярных и параллельных стен, а также вычисление периметра прямоугольника. Другие вопросы геометрического содержания не являются приоритетными; умения, полученные в предыдущих классах, подвергаются дальнейшему развитию и углублению.

Анализ результатов по изучению геометрии, достигнутых учениками экспериментальных и контрольных классов реализовался при помощи тестов (см. Приложение 1). Тесты для начального, конечного и дистанционного анализа охватывали 12 задач и состояли из двух частей: первая часть охватывала шесть задач, касающихся овладения и понимания знаний (максимальное число пунктов - 12). Вторая часть теста - это шесть оставшихся задач, относилась к умениям применения знаний в типичных и проблемных ситуациях (максимальное число пунктов - 18). За правильное выполнение теста можно было получить 30 пунктов. Задания теста охватывали четыре категории целей: А - овладение знаниями, Б - понимание знаний, В - применение знаний в типичных ситуациях, Г - применение знаний в проблемных ситуациях и четыре уровня требований: конечный (К), основной - ( Р), расширяющий ( R) и дополняющий ( D).

Экспериментальные исследования проводились в 1997/98 учебном году в основных школах в I—III классах Еленегурского,

Гожовского и Зелёногурского воеводств. Исследованиями было охвачено 333 ученика из 15 экспериментальных классов и 325 учеников из соответствующих им контрольных классов. Выборка классов для исследования происходила согласно научным требованиям. В число экспериментальных классов были зачислены классы послабее по результатам обучения, а в контрольные - классы с лучшими итогами обучения.

В первоначальных исследованиях имелась в виду проверка запаса геометрических знаний в данном классе еще в начале учебного года.

Оказалось, что уровень знаний детей, начинающих в сентябре обучение геометрии, очень низок. Наилучших результатов в обучении геометрии добились ученики первых классов, так как с геометрическим содержанием они соприкоснулись на занятиях по дошкольному воспитанию. Самые низкие показатели были у учеников третьих классов, ибо геометрическое содержание в этих классах вводится в большом объеме и в начале учебного года оно не было проработано полностью.

Исследование продолжалось в течение года, когда в экспериментальных классах обучение проходило по новой модели «скоррелированного обучения», то есть связи геометрического содержания с теорией множеств, арифметикой и алгеброй. В контрольных классах обучение проводилось традиционным методом без каких-либо нововведений. В июне 1998 года проводилось итоговое исследование, которое представлено в таблице 31.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе мы представили теоретические и методические основы содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения.

В ходе исследования учебы детей в начальных классах можно было подвергнуть обсуждению как процесс обучения математике, так и содержание математического образования. В настоящее время все больше значение придается содержанию обучения, не уменьшая значения самого процесса обучения (Ш. Галловей, К. Крушевски 1987, Б. Немерко 1986). Содержание обучения, понимаемое как система определенных знаний, умений и навыков в трех аспектах: ученик, информация и учитель, принято по Б. Немерко (1986), по которому «содержание обучения - это система обучаемых действий, учитывающих цель, материал и требования».

Соответствующий подбор и распределение содержания математического образования в учебных планах, программах (программных основах) и учебниках в значительной степени влияет на модернизацию и совершенствование образования. Правильно подобранное и реализованное математическое содержание, учитывающее возможности учащихся и уровень научности, служит всестороннему развитию личности учащихся начатьных классов, стимулирует их к лучшей и более результативной учебе. Интеграция содержания разных математических дисциплин играет важнейшую роль в обучении детей начальных классов, так как содействует не только овладению знаниями, умениями и навыками, но является также основой интеллектуачьного личностного развития.

Обучение математике в I - III классах основной школы должно носить систематический характер и способствовать математическому образованию учащихся, а также развитию личности учеников, дифференцированных по способностям к учебе.

Из представленных выводов следует, что основным дидактическим условием эффективности обучения является хорошо организованный процесс образования, в котором содержание образования заключено в последовательностях задач и интеграции геометрического содержания с другими математическими дисциплинами: арифметикой, алгеброй и теорией множеств. У ученика появляется возможность работать согласно своим умственным способностям, обеспечена его всесторонняя активность. Учитываются индивидуальные различия, в частности, темпы усвоения умений решения задач и программного содержания. Подтверждение этого находим в высказывании А.А. Столяра (1986, с. 34): « даже в самых многочисленных классах учитель может значительно повысить результаты обучения, стараясь меньше говорить, а больше организовать работу ». Поэтому каждый учитель должен, применяя самые различные способы, дифференцировать обучение для того, чтобы повысить его эффективность.

Внимательный анализ работ, посвященных проблеме содержания математического образования в начальных классах и представленные собственные исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

1. В исследовании представлены обзор и влияние теории и практики математического образования в начальных классах на развитие личности младших школьников.

2. В диссертации разработаны теоретико-методические основы содержания математического образования в условиях дифференцированного обучения в начальных класссах. Разработанная модель применена на практике для введения « последовательности задач » и внутрипредметного геометрического содержания с другими разделами математики: арифметикой, алгеброй, теорией множеств.

3. Основные критерии отбора содержания обучения следующие: цели обучения и воспитания, возможности и потребности ребенка, уровень науки, структура, функциональность содержания, при этом закономерности процесса учебы детерминируются психологически ми фактор ам и.

4. Содержание обучения должно отражаться в учебных планах, программах, школьных учебниках. Между указанным содержанием не всегда имеет место соответствующая корреляция. Необходимо подчеркнуть, что в учебниках 3. Цыдзик и Я. Юзъвиикого содержание и программа обучения связаны намного лучше, чем в других учебниках. В настоящее время связь будет чаще иметь место, так как каждый учитель может написать свою авторскую программу, свой учебник по математике и упражнения для данного класса. Сейчас в учебниках очень мало дифференцированного содержания и математических задач.

5. При реализации содержания математического образования заметны две ступени трудностей, а именно: одна до поступления в I класс, а вторая - после окончания III класса, которые нужно нивелировать путем соответствующего подбора содержания, методов и форм работы и подхода к ученику как к субъекту обучения. Содержание математического образования в дидактическом процессе нужно структурировать, ибо в таком случае оно лучше и прочнее усваивается детьми.

6. Подбор содержания при „последовательности задач" делает возможным приспособление задач к интеллектуальным возможностям учеников, а тем самым содействует увеличению дидактической эффективности по математике. Обучение математике с применением последовательностей задач оказалось на 21,2% эффективнее традиционного обучения в области знаний (21.4%), умений (23,2%), оперативности знаний (24,9%) и прочности р. знаний (15,2%). В тех классах, в которых применялись последовательности задач, отмечалась повышенная активность учеников на уроках. Сознание достижения успеха в виде каждой правильно решенной задачи стимулирующим образом действует на развитие ученика, создаются благоприятные условия для индивиду альной и самостоятельной работы учеников.

7. Последовательности задач можно вводить в любой момент и в любой момент от них отказываться. Они обладают тем j превосходством над обычными сборниками задач, что учат систематичности в преодолении трудностей, позволяют провести самоконтроль уровня усвоения умений решать задачи, так как указываются правильные ответы. На начальном этапе работы

0 ученики должны решать задачи по порядку, потому что это поможет им поверить в свои силы при решении другого вида задач, а позже они смогут выбирать задачи или решать их на разных уровнях.

8. По мнению учеников, последовательности задач позволяют им лучше понять материал обучения и лучше усвоить способы решения задач разного типа. Ученики полюбили математику, и у них появился интерес к предмету, так как они могли решать интересные и проблемные задачи.

9. Учителя также высоко оценили работу с применением последовательностей задач и отметили, что ученики привыкли к этому способу обучения. Если у каждого ученика есть тетрадь с составом последовательностей задач, то в таком случае появляется возможность самостоятельной работы не только на уроке, но также и дома.

10. Работа с применением последовательностей задач с точки зрения воспитания - это непосредственный контакт учителя с учениками, что создает возможность активной и творческой работы при решении более сложных задач на уроках. Модифицируя задачи в последовательностях задач, через некоторое время можно получить оптимальную систему задач, которая будет способствовать более эффективной реализации программных положений и повлияет на развитие личности ученика.

11. Возможным и результативным приемом, модифицирующим процесс дифференцированного обучения геометрии, оказалась связь геометрического содержания с другими разделами математики: арифметикой, алгеброй, теорией множеств. Скоррелированное геометрическое содержание оказалось на 19,8% эффективнее традиционного, в том числе, в области знаний на 24,1%. умений -на 27,2% и прочности знаний - на 8.2%.

12. Овладение математическим содержанием в контрольных классах было на уровне « удовлетворительной » оценки, в экспериментальных классах - на уровне оценки « хорошо». В пилотажном исследовании овладение математическим содержанием посредством задач было также на низком уровне.

13. Необходимы дальнейшие исследования в области подбора и внедрения математического содержания, в том числе, и геометрического содержания в школах и классах разного типа и влияния этих факторов на дидактическую результативность.