Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Кутузова, Татьяна Фёдоровна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кутузова, Татьяна Фёдоровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические вопросы планирования и технико-экономический анализ эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов.
1.1 Экономическое содержание и классификация материально-технических и трудовых
1.2. Механизм управления материально-техническими и трудовыми ресурсами.
1.3.0бощение экономической литературы по методическим вопросам анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов
Глава 2. Методологические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия.
2.1.Задачи анализа, факторы, резервы и источники информации, используемые при планировании и анализе эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов.
2.2. Характеристика нормативного хозяйства промышленного предприятия применительно к материально-техническим и трудовым ресурсам
2.3. Система обобщающих и частных показателей эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия: экономическое содержание и методика 107 расчета.
Глава 3. Методики планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально- 124 технических и трудовых ресурсов предприятия.
3.1. Анализ обеспеченности предприятия материально- 124 техническими и трудовыми ресурсами.
3.2. Построение схем взаимосвязи между обобщающими и частными показателями эффективности использования материально- 133 технических и трудовых ресурсов.
3.3.Планирование и анализ эффективности использования 145 материально-технических и трудовых ресурсов предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия»
Актуальность темы исследования.
При интеграции отечественных предприятий в международное экономическое пространство проблема оценки результатов хозяйственной деятельности приобретает особую значимость. Обобщающем критерием оценки уровня менеджмента в рыночной среде выступает цена фирмы. В этой связи вопросы эффективности использования ресурсов, служащих источником пополнения финансового потенциала фирмы, имеют актуальное значение.
В настоящее время для большинства промышленных предприятий характерно, что в структуре себестоимости производимой продукции высокую долю составляют материальные и трудовые затраты. Управление материально-техническими и трудовыми ресурсами, особенно в материалоёмких и трудоёмких производствах, во многом определяет результативность хозяйственной деятельности предприятий. Совершенствование планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов как элемента управления предприятием является актуальной проблемой.
Изучению отдельных аспеетов управления материальными ресурсами на промышленных предприятиях посвящено большое число научных исследований и разработок как отечественных так и зарубежных ученых. Проблемы материалообеспечения и рационального использования материальных ресурсов рассматривались в 80-90 гг. такими учеными как Г.И. Варданян, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, Б.К. Плоткин, Э.Мате, Д.Тиксье, В.Н. Войтоловский, А.Е. Карлик, A.M. Поляк, К.А. Смирнов. Изучению современных проблем управления материальными ресурсами промышленных предприятий в последние годы посвящены научные работы Л.Д.Покровского, A.M. Гаджинского, Г.А. Кобринского, М.Линдерса, А.Д. Майданова, М.А. Матушкина, Б.К. Плоткина, В.И. Сергеева и других экономистов.
Отдельные стороны проблемы исследуют отечественные экономисты: М.И. Баканов, JI.E. Басовский, И.А. Бланк, В.М. Власова, О.Е. Ефимова, В.В. Ковалёв, Э.И. Крылов, В.Г. Лебедев, Э.А. Маркарьян, П.Ф. Петроченко, Г.В. Савицкая, В.И. Стражёв, А.Д. Шеремет и другие.
Результаты теоретических разработок показывают, что в условиях рыночной экономики и при растущем уровне инфляции необходим системный подход проведению технико-экономического анализа материально-технических и трудовых ресурсов, который недостаточно разработан и требует дальнейшего исследования. Данные обстоятельства обусловливают необходимость разработки теоретических и методических рекомендаций в сфере решения названых вопросов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов на промышленном предприятии. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
-провести анализ и уточнить содержание основные понятий, применяемых в процессе планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов, таких как материальные ресурсы, трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия, производительность и эффективность труда, и т.д.;
-обосновать систему обобщающих и частных показателей, используемых для технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия;
-сформулировать и проанализировать основные принципы организации технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов
-раскрыть содержание методов и приемов, которые целесообразно использовать при планировании и технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;
-выявить состав факторов и резервов повышения эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов;
-разработать основные положения методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия материально-техническими и трудовыми ресурсами предприятия;
-разработать основы методики технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов промышленного предприятия.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов на предприятиях промышленности.
Объектом исследования выступает организационный механизм управления материально-техническими и трудовыми ресурсами предприятия.
Методология исследования. Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный подход к решению поставленных задач. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является применение общенаучных методов познания с использованием методов сравнительного, экономико-статистического, индексного анализа, синтеза, логического обобщения и моделирования.
В процессе исследования были изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области управления материальными и трудовыми ресурсами. Основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области планирования, учета, технико-экономического и экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 201 источника. Основной текст изложен на 195 страницах, содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Кутузова, Татьяна Фёдоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результативность деятельности промышленных предприятий определяется многими факторами. Главной целью и финансовым результатом деятельности любой коммерческой организации является прибыль, величина которой зависит от суммы полученных доходов и величины произведенных затрат.
Затраты материально-технических и трудовых ресурсов на большинстве промышленных предприятий, включая авиационную промышленность, занимают наибольший удельный вес в себестоимости продукции. В этой связи особо важное значение приобретает создание действенного механизма управления эффективностью использования этих ресурсов.
Важная роль в системе управления затратами на производство и реализацию продукции принадлежит планированию и технико-экономическому анализу. Изучение экономической литературы и результаты исследования теоретических разработок показали, что до сих пор полностью не решен вопрос планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов по технико-экономическим факторам. Данные обстоятельства определили необходимость разработки теоретических и методических рекомендаций в сфере решения названых вопросов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем поставлены, теоретически обоснованы и решены теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия. В диссертационной работе были освещены и раскрыты следующие вопросы.
- Рассмотрено и уточнено экономическое содержание комплекса понятий, включающего такие понятия, как материальные ресурсы, материально-технические, материальные затраты, расходы, трудовые ресурсы, трудовой потенциал предприятия, производительность труда и эффективность использования трудовых ресурсов.
- Сформулированы и проанализированы основные задачи и принципы организации технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов.
- Раскрыто содержание методов и приемов, которые целесообразно применять при технико-экономическом анализе эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия промышленности;
- Особое внимание было уделено анализу научных подходов к проблеме управления производственно-коммерческим использованием материальных и трудовых ресурсов промышленного предприятия. Важную роль в процессе управления играет технико-экономический анализ, который позволяет выявить внутрихозяйственные резервы с целью подготовки и разработки управленческих решений по их использованию.
- В работе раскрыта сущность и содержание технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов. В результате анализа определяется влияние технико-экономических факторов на происшедшие изменения, выявляются имеющиеся резервы повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов и даются рекомендации по совершенствованию управления этими ресурсами.
- Выявлены и уточнены состав факторов и резервов повышения эффективности производственного использования материально-технических и трудовых ресурсов трудовых ресурсов промышленного предприятия.
- Обоснован состав информационной базы, предназначенной для технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия.
- Разработана и обоснована система обобщающих и частных показателей, предназначенных для оценки и проведения техникоэкономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия, раскрыто содержание этих показателей, алгоритм их расчета и построена схема взаимосвязи между ними.
- Разработаны основные положения методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия материально-техническими ресурсами, поскольку полная обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами формирует условия бесперебойной работы предприятия.
- Разработаны и подтверждены экспериментальными расчетами методики планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов промышленного предприятия. Предложенные методики технико-экономического анализа по основным обобщающим и частным показателям позволяют сделать выводы о качественной характеристике достигнутого уровня и о тенденциях в изменении эффективности использования этих ресурсов предприятия.
- Сформулированы рекомендации, которые необходимо учитывать при разработке новых видов продукции, в частности новых типов воздушных судов на российских авиапредприятиях, реализация которых позволит снизить материалоёмкость выпускаемой продукции и на этой основе обеспечить её надёжность и составить конкуренцию зарубежным аналогам.
Реализация разработанных в диссертации предложений и рекомендаций позволит значительно повысить комплексность технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия, на этой основе снизить материалоёмкость продукции, выявить возможные факторы и резервы роста эффективности использования производственных затрат и повысить эффективность хозяйственной деятельности промышленных предприятий.