Теоретические и методологические основы обеспечения конкурентоспособности банковской системы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Зражевский, Владимир Владимирович

  • Зражевский, Владимир Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 400
Зражевский, Владимир Владимирович. Теоретические и методологические основы обеспечения конкурентоспособности банковской системы Российской Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2008. 400 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Зражевский, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, КАК ОДИН ИЗ БАЗОВЫХ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБА

ЛИЗАЦИИ.

1.1. Роль, место и функции банковской системы в современной экономике.

1.2. Управление современной банковской системой в условиях конкурентной среды: специфика, методы, требования

1.3. Определение базовых финансово-экономических параметров, необходимых для развития банковской системы в условиях глобализации.

1.4. Конкурентоспособность банковской системы в условиях глобализации: факторы, критерии и методики определения

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРОВОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Основные направления и формы усиления конкурентной борьбы и трансформации банковских систем в развитых странах.

2.2. Трансформации банковских систем в странах с переходной экономикой и роль транснациональных банков.

2.3. Специфика интеграции российской и международной банковских систем в условиях глобализации мировой экономики.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РИСКОВ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ

3.1. Основные этапы и тенденции институционального развития банковского сектора в экономике России и ее место в мировом денежном обороте и предложении банковских услуг.

3.2. Объективные предпосылки и возможности обеспечения устойчивого финансового равновесия в отечественной банковской системе в условиях конкурентного рынка.

3.3. Комплексная система управления рисками и методы ее интеграции в оперативную деятельность банка, как способ повышения уровня его конкурентоспособности.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1. Решение задачи оптимального равновесия в банковской системе с децентрализованной системой управления.

4.2. Модель прогнозирования оптимальной структуры банковской системы и элементов ее нижнего уровня.

4.3. Моделирование структуры национальной банковской системы РФ и повышения уровня конкурентоспособности с учетом основных тенденций развития национальной экономики.

ГЛАВА 5. СПОСОБЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

5.1. Пути совершенствования структуры и функциональных основ деятельности банковской системы РФ.

5.2. Принципы совершенствования государственной политики РФ в направлении повышения общего уровня конкурентоспособности банковской системы.

5.3. Направления повышения конкурентоспособности российской банковской системы и способы ее интеграции в мировое банковское сообщество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические основы обеспечения конкурентоспособности банковской системы Российской Федерации»

Развитие национальной экономики, происходящее в последнее время на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, является фактором, оказывающим положительное воздействие на отечественную банковскую систему. В первую очередь, это отражается в росте совокупных активов российских банков, которые в течение последних пяти лет ежегодно увеличиваются более чем на треть. Так, согласно официальным статистическим данным Банка России, в 2003 г. рост совокупных активов составил 35,1%, в 2004 г. - 27,4%, а в 2005 г. - 36,6%, в 2006 г. - 44,0%, за первую половину 2007 г. - 22%., что обусловило активизацию кредитной составляющей и общее усиление позиций банковского сектора России. В тоже время, для него по-прежнему характерны слабость капитальной и ресурсной базы, узость ассортиментного ряда и высокие риски, что свидетельствует о недостаточной конкурентоспособности и ограниченности в адекватном удовлетворении потребностей экономики в банковских продуктах.

Отечественная банковская система не только выросла количественно, но и преобразилась качественно. Банковский сектор, наконец, стал выполнять функцию финансового посредника между капитало - избыточными и капитало - недостаточными секторами хозяйства. Этапы инфляционного роста (1992-1994) и финансового арбитража на рынке ГКО (1996-1998) ушли далеко в прошлое.

Представители отечественной банковской системы отличаются размерами, темпами роста и значениями полутора десятков пруденциальных нормативов деятельности, предельные планки которых - единые для всех банков - назначает ЦБ.

Рассматривая банки, мы имеем дело не с однородными объектами, а с качественно различными финансовыми институтами, регулируемыми, однако одним типом лицензий и одним набором нормативов.

Банки на развивающихся рынках стоят перед лицом беспрецедентных проблем и возможностей. Политические, экономические и стратегические изменения драматически изменили обстановку для банковского дела.

Переход Восточной Европы и бывшего СССР к рыночной экономике, финансовая либерализация в странах Азии, Латинской Америки и Африки -все это требует значительного укрепления банковских структур.

Банковское дело находится в процессе перемен. Стремясь повысить экономическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, государство способствует созданию в экономике атмосферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. Получая все большую самостоятельность, чтобы выжить и добиться процветания, банкиры превращаются в предпринимателей, реагирующих и приспосабливающихся к рыночной экономике.

Для надежного банковского дела государство поступательно создает правовую, регулятивную и политическую среду, что включает усиление разумного контроля над качеством банковских активов, доходов, процедур учета и управленческого контроля.

Финансовые услуги приобрели международный размах. Этому способствовали географическая экспансия крупных банков, кредитование, невзирая на границы и инвестиции и инструменты рынка капиталов. Этому также способствовало принятие основными финансовыми центрами определенных общих норм банковского регулирования на основе Базельских соглашений. Глобальная передача банковских технологий затрагивает банки Латинской Америки, Восточной Европы, бывшего СССР. Этим банкам все больше приходиться бороться не только за жизнеспособность, но и за совершенствование и конкурентоспособность.

В условиях развивающегося процесса глобализации внедрение в кредитных организациях современных принципов управления с целью повышения конкурентоспособности отечественного банковского сектора является одной из наиболее актуальных задач. Ужесточение требований со стороны Банка России, ускорение бизнес-процессов и усложнение условий функционирования вызывают необходимость пересмотра стратегии позиционирования и формирования действенных механизмов деятельности российских банков.

Все это обуславливает необходимость исследования и осмысления широкого круга теоретико-методологических, управленческих и организационно-методических проблем, возникающих под воздействием глобальных экономических и социальных процессов в России и в мировой финансовой системе.

Разработка теоретических и методологических основ повышения конкурентоспособности отечественной банковской системы в условиях глобализации обеспечит повышение устойчивости кредитных организаций, совершенствование методов управления их ликвидностью, рост качества и расширение ассортимента предоставляемых банковских услуг, и на этой основе будет способствовать экономическому и социальному прогрессу страны на путях диверсификации отечественной экономики и ее инновационного развития.

Степень разработанности проблемы. Изучение и разработка проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности отраслей, сфер и секторов экономики, в том числе применительно к банковской системе, входит в круг интересов многих отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Теоретические исследования вопросов конкуренции и конкурентоспособности нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как Грюд-берг И., Коул И., Стерн М.А., Портер М., Пребиш П., Скотт Б.Р., Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж.

Вопросы, посвященные отдельным аспектам повышения конкурентоспособности банковской системы, рассмотрены в трудах отечественных ученых: Агапова Ю.В., Белоглазовой Г.Н., Казимагомедова A.A., Кетова C.B., Кричевского М.А., Макаровой В.Е., Пановой Г.С., Савинской H.A., Сажиной М.А., Ситнина A.B., Соколова Б.И., Трофимова Т.А., Уткина Э.А., Черника

Д.Г., Шереги Ф.Э., а также зарубежных специалистов, таких как: Алхадеф Д., Бикер Д.А., Брокер Д., Веленьюс Б., Волтер И., Джука В., Маркс Д.П., Найн Д., Огура В., Спенс A.M., Хейс С.Л.

Потенциал перечисленных работ отражает важность и широкий спектр различных направлений исследования конкурентоспособности банковских услуг и отдельных банков, однако не позволяет рассматривать эти труды как системную основу теории и методологии управления именно конкурентоспособностью банковской системы. Необходимо отметить, что и терминологический аппарат, используемый учеными и практиками по данной проблеме, не является идентичным.

В экономической литературе содержится целый ряд концепций конкурентоспособности элементов банковской системы. Вместе с тем, вопросы оптимизации параметров банковской системы, использования конкурентных преимуществ с точки зрения возрастания уровня конкурентоспособности - от отдельных элементов системы к конкурентоспособности отечественной банковской системы в целом в условиях глобализации не нашли достаточно обоснованного решения, поскольку авторы, как правило, ограничиваются определением конкурентоспособности на микроуровне. В то же время решение этой проблемы имеет принципиальное значение для определения приоритетов управления конкурентоспособностью банковской системы в целом. Также не получили достаточной разработки вопросы, связанные с оценкой влияния глобализации на конкурентоспособность отечественной банковской системы, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке теоретических и методологических основ обеспечения конкурентоспособности банковской системы, включая методы ее оценки, анализа и управления, определения направлений ее повышения, выработку стратегий формирования устойчивых конкурентных позиций в условиях глобализации мировой экономики и обеспечение на этой основе стабильного функционирования национальной банковской системы.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: содержательно определено понятие конкурентоспособности, и раскрыты ее фундаментальные свойства на различных уровнях управления банковской системой; обоснованы методики определения показателей оценки и анализа состояния банковской системы, позволяющие выявить факторы, обеспечивающие надежное, эффективное и конкурентоспособное ее функционирование; определены конкурентные преимущества банковских систем различных стран, обобщены вопросы интернационализации банковских услуг в зарубежной и российской практике; выявлена специфика и система взаимосвязанных факторов, определяющих конкурентоспособность коммерческих банков в рыночной среде; предложена концепция повышения конкурентоспособности банковской системы с учетом изменений рыночной конъюнктуры в российской экономике в условиях дальнейшей финансовой глобализации; доказана обоснованность предложенных подходов и методов обеспечения конкурентоспособности банковской системы, и оптимизированы ее основные параметры на основе проведенных расчетов по разработанным моделям и методикам.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования банковской системы.

Объектом исследования являются современные банковские системы зарубежных стран и Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере банковского и стратегического менеджмента, конкурентоспособности, энциклопедическая и справочная литература. В зависимости от решаемых задач использовались общенаучные методы и приемы исследования: научной абстракции, системного подхода, функционального, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, моделирования, оптимизации динамических рядов.

Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования банковской системы, официальные документы Банка России, банковских ассоциаций, федеральные и региональные законы и нормативные правовые акты по вопросам государственного управления в РФ, материалы Федеральной службы статистики, обзорные материалы СМИ, научные публикации в специализированных журналах, отчетные данные кредитных организаций.

Диссертационная работа является законченным квалификационным исследованием, содержащим постановку научной проблемы, ее теоретическое обоснование и методологию реализации. Работа соответствует п. 9.9 Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в разработке и теоретическом обосновании концепции обеспечения конкурентоспособности банковской системы РФ в условиях глобализации экономики и рекомендаций по ее практической реализации в деятельности банков. Тем самым впервые научно решена крупная народнохозяйственная задача, имеющая принципиальное значение, как для банковского сектора, так и всей экономики России.

К числу новых теоретических и методологических положений данного исследования, обладающих признаками научной новизны, относятся следующие: выявлено, что среди проблем, возникающих перед экономической наукой под воздействием глобальных экономических, финансовых процессов в мире и России, важное место отводится обеспечению конкурентоспособности национальной банковской системы. Данная проблема носит комплексный народнохозяйственный характер, из чего, в свою очередь, следуют важные методологические выводы, раскрываемые в диссертации; развиты методологические аспекты, по-новому раскрывающие содержание конкурентоспособности банковской системы, представлено в авторской интерпретации понятие «конкурентоспособность банковской системы» как одного из базовых финансово - экономических параметров, необходимых для развития банковской системы в условиях ее глобализации; разработана и обоснована методология оценки конкурентоспособности банковской системы, в рамках которой предложена система критериев и показателей конкурентоспособности банковской системы, отличающаяся многоступенчатой иерархической системой уровней оценки и учетом специфики основных видов деятельности кредитных организаций, позволяющая выявить конкурентные преимущества для обеспечения надежного, эффективного и конкурентоспособного функционирования банковашрвдеиешиьцсновные количественные и качественные пропорции развития мировой и отечественной банковской системы, определяющие конкурентоспособность ее элементов, выявлены динамика и роль банковской системы в процессах глобализации. Обобщение тенденций современного состояния и закономерностей развития банковской системы как носителя глобализации позволили обосновать необходимость модернизации воспроизводства банковской системы в целом и повышения конкурентоспособности ее элементов; применен метод моделирования деятельности и выполнена оптимизация параметров банковской системы на основе модифицированной кривой Лоренца по данным 100 крупнейших банков РФ, определившая возможность повышения конкурентоспособности за счет увеличения капитализации и прибыли на основе корректировки параметров деятельности банковской системы и разработки прогноза; расширен методический инструментарий, позволяющий на основе кластерного анализа банковской системы по 14 основным показателям выделить восемь качественно однородных по доминирующему профилю бизнеса групп банков, каждая их которых реализует свои конкурентные преимущества; смоделирован прогноз изменения структуры банковской системы на основе матричного подхода; обоснована с позиции улучшения качества банковских услуг и сокращения издержек целесообразность создания банковских групп как перспективной конкурентоспособной единицы посредством объединения банков при контролирующей роли государства в лице Банка России; определены приоритетные направления повышения конкурентоспособности банковской системы, заключающиеся в диверсификации банковских продуктов, развитии контроля и риск-менеджмента, увеличении ресурсов коммерческих банков, повышении уровня прозрачности деятельности банков, оптимизации структуры банковской системы.

Научная значимость полученных результатов состоит в развитии теории конкурентоспособности применительно к специфике банковского сектора.

Практическая значимость работы заключается в определении важнейших направлений развития банковской системы в целом и ее отдельных элементов, реализация которых будет способствовать дальнейшему повышению ее конкурентоспособности. Сформулированные положения, сделанные выводы и рекомендации могут быть непосредственно использованы для формирования механизма, обеспечивающего конкурентоспособность банковской системы.

Предлагаемые концептуальные подходы и основные научные решения диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций и разработок, непосредственно реализованы в ряде отечественных банков и могут быть использованы в практике управления отечественной банковской системой, что обеспечит в условиях глобализации повышение эффективности ее функционирования как основы экономического роста в России.

Практическая значимость научных положений, сформулированных в диссертации, подтверждается также их апробацией в печати, в выступлениях на научных конференциях.

Выводы диссертации, развивающие теорию конкурентоспособности, применены при чтении ряда учебных курсов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, в системе подготовки и повышения квалификации работников банковской сферы.

Апробация работы. Результаты исследования представлены и одобрены на международных, региональных и общероссийских научно-практических конференциях: Проблемы организации финансово-аналитической службы в коммерческом банке (г. Москва, 2000 г.), Конференция Стран СНГ и Балтии (г. Алматы, 2001 г.), Проблемы анализа и управления рисками в деятельности кредитных организаций (г. Москва, 2001 г.), Международный Специализированный Форум (ИНФОБИЗНЕС, 2002 г.), V Всероссийская конференция профессиональных участников рынка ценных бумаг (г. Москва, 2002 г.), Межбанковская конференция (г. Ялта, 2002 г., 2003 г.), Развитие современных аналитических и управленческих технологий в условиях перехода коммерческих банков на МСФО (г. Москва, 2002 г.), Международный банковский конгресс (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), Конференция НАУФОР (2006 г.), IX Межвузовская конференция аспирантов и докторантов (г. Санкт-Петербург, 2007 г.).

Положения диссертационной работы внедрены в деятельность ряда коммерческих банков, ассоциаций банков и профессиональных участников рынка ценных бумаг, рейтинговых агентств, в т.ч.: Ассоциации Банков «Россия», Национальной Фондовой Ассоциации, Международной Московской Валютной Ассоциации, КБ ОАО «Судостроительный», КБ «Экспобанк» ООО, КБ ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», КБ ОАО «Национальный Банк Развития», КБ ОАО «Колыма банк», КБ ОАО «Камчатпромбанк». Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 36 работах, общим объемом 67,75 авт. пл., из них 5 монографий (1 в соавт.), 2 брошюры и методические разработки, 10 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 19 статей и докладов на международных, региональных и общероссийских научно - практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зражевский, Владимир Владимирович

Выводы (1-2) говорят в пользу гипотезы о возможности анализа российской экономики в 1996—1998 гг. при помощи модели малой открытой экономики с несовершенной мобильностью капитала и фиксированным валютным курсом.

Таким образом, мы видим, что экономика может по-разному реагировать на кредитно-денежное и бюджетно-налоговое воздействие государства. Это значит, что эффективное использование этих инструментов в макроэкономическом регулировании требует не только высокой компетентности властей, но и постоянного анализа макроэкономической ситуации в стране, обобщения мирового и отечественного опыта. Ошибки в этой области могут приводить (и уже приводили) к неправильным практическим выводам и тяжелым социально-экономическим последствиям.

С учетом различных точек зрения на кредитно-денежную политику считаем, что ключевым моментом в стратегии развития финансово-денежной системы должно стать изменение сложившихся ориентиров денежно-кредитной политики, использование всех ее инструментов для создания условий устойчивого экономического роста.

Это возможно, если показатели инфляции перестанут играть роль главных критериев при выработке и проведении денежной политики. До сих пор инфляция оценивалась односторонне — с точки зрения влияния динамики объема денежной массы на цены и курс национальной валюты — при игнорировании влияния расширенного спроса на денежную массу и кредит. Это привело к потере способности денежно-кредитной политики влиять на экономический рост.

В качестве базовой установки денежно-кредитной политики на перспективу должно быть принято расширение кредитования, прежде всего реального сектора при обеспечении сбалансированности спроса и предложения денег.

Важным направлением денежно - кредитной политики должно стать изменение сложившейся структуры денежной массы. На фоне снижения уровня кредитных ресурсов банков высокий уровень наличности (с учетом наличных средств в иностранной валюте) создает основу для расширения теневого денежного оборота и выводит из управления и контроля большую часть всего оборота. Доля наличных денежных средств составляет около 35-40% в составе денежной массы М2.

В обеспечении устойчивости банковского сектора важное направление -проведение выверенной политики обязательного резервирования - целесообразно дифференцировать нормативы обязательных резервов кредитных организаций, депонируемых в Центральном банке РФ, в зависимости от доли кредитов реальному сектору в общем объеме активов.

Существенное повышение уровня кредитной эмиссии в среднем до 20 -30% в год для ограничения оттока банковских ресурсов на валютный рынок делает необходимыми в ближайшие 5-7 лет следующие меры:

- ограничение безналичного межбанковского валютного оборота системой корреспондентских счетов Центрального банка РФ для обеспечения прозрачности валютных операций банков;

- таргетирование Центральным банком РФ процентных ставок на межбанковском рынке по ссудам в иностранной валюте;

- запрещение выдачи ссуд в иностранной валюте всем банкам, действующим на территории России, для ограничения спекулятивной составляющей внутреннего валютного оборота; сосредоточение всех безналичных валютных операций на валютной бирже;

- установление для банков, действующих на территории России, повышенных резервных требований по полученным ими ссудам в иностранной валюте для ограничения доходов от спекулятивных операций банков на валютном рынке и повышения привлекательности вложений в реальный сектор;

- установление повышенных резервных требований по открытым валютным позициям по кассовым и форвардным сделкам;

- установление для депозитов в иностранной валюте расчетно-платежной функции как исключительной, проведение политики начисления процентного дохода по валютным вкладам в России для усиления роли национальной валюты на рынке сбережений и инвестиций.

Основные положения стратегии развития кредитно-банковской системы:

- соответствие основных ориентиров банковской деятельности целевым задачам стратегии развития российской экономики;

- динамическая устойчивость кредитно-банковской системы;

- способность этой системы влиять на экономический рост;

- синхронность процессов развития банковского и других секторов экономики.

Перспективы развития кредитно-банковской системы связаны с общемировыми тенденциями, но определяются, прежде всего, ее функционированием в качестве органичного звена национальной экономики.

Реструктуризацию банковского сектора осуществлять с выделением «жизнеспособных» банков в зависимости от их потенциальной возможности способствовать экономическому росту как экономики в целом, так и конкретной отрасли, в регионе или на предприятии, использовать показатели доли кредитов реальному сектору в общем объеме активов, структуры клиентской базы, степени насыщенности банковскими услугами и др.

Повышение доверия к банковской системе России связано, прежде всего, с системой гарантий, как государства, так и конкретного банка.

Управляемость банковской системой в значительной мере зависит от эффективности банковского надзора и наличия действенного механизма ответственности по принятым обязательствам.

Институциональная база банковской системы должна формироваться на пакете законов, предусматривающих:

- повышение требований к системе страхования рисков по различным видам деятельности кредитных учреждений и по степени взаимной согласованности этих систем внутри отдельного банка;

- выделение специализированных кредитных организаций, четкое формальное описание их функций и критериев деятельности и выработка жестких требований по совместимости различных ее видов;

- постепенное увеличение роли саморегулируемых организаций банковского сообщества (типа Ассоциации российских банков), создание их по видам банковской деятельности с последующей передачей таким организациям части регулирующих функций от Центрального банка РФ;

- приоритетность развития национальных банков, включая государственную поддержку в информационном, технологическом, методическом обеспечении, а в исключительных случаях прямую протекционистскую защиту (непер-сонифицированную) или финансовую поддержку всей системы;

- законодательное регулирование вопросов проведения банковского аудита;

- последовательное введение форм учета и отчетности, банковских технологий, систем безопасности (в широком смысле), принятых в мировом банковском сообществе.

Для обеспечения ориентации кредитной политики банков на реальный сектор экономики необходимо установить порядок дифференцированного применения регулирующих механизмов денежно-кредитной политики (резервные требования, ставки рефинансирования и др.) к конкретным кредитным учреждениям в зависимости от приоритетных направлений деятельности, причем не только при осуществлении оперативных антикризисных мер, но и при реализации долгосрочной стратегии.

Следует ограничить деятельность банков в качестве финансовых спекулянтов; на первом этапе это следует сделать в законодательном порядке с одновременным введением ограничений на операции с государственными бумагами небанковских организаций и нерезидентов, в дальнейшем использовать методы экономического стимулирования. В качестве временной меры, рассчитанной на первые два года, кредитную деятельность банков следует ограничить исключительно операциями с национальной валютой, что будет означать прекращение выдачи ссуд в иностранной валюте; депозитную деятельность банков с иностранной валютой нужно свести к расчетной функции, исключив функцию сбережения; создать условия для снижения риска вложений в реальный сектор на основе повышения кредитоспособности заемщиков, системы гарантий этих кредитов, увеличения привлекательности вложений для банков.

Доминанта подавления инфляции кредитно-денежной политики ограничением денежной массы в течение всего десятилетия переходного периода породила: а) устойчивую динамику неуклонного (деструктивного) завышения процентных ставок (во всем их многообразии) относительно уровня активности развития экономики - спроса на деньги и кредит; б) синдром запредельных колебаний процентных ставок рефинансирования (до 200% в отдельные периоды), уровень которых исходно блокировал регулятивные способности ставки рефинансирования и политики Центрального банка РФ относительно обеспечения устойчивости и активного влияния кредитного рынка на развитие экономики; в) феномен «инфляционного эффекта» проводимой политики завышения процентной ставки на кредит, возникновение которого обусловлено: с одной стороны, завышенной ценой денег (определяемой монополией Центрального банка РФ на денежном рынке), с другой - диктатом цен на продукты и услуги монополистов сырьевого рынка, а также необходимостью покрытия затрат за счет цен (в отсутствие кредита).

Нестабильность уровня процентных ставок по всему спектру банковских инструментов с перепадами уровня на 10% и более создает для банков ситуацию повышенного кредитного риска и сдерживания кредитования деловой активности. Необходимость кардинального изменения ситуации в этой сфере требует создания системы управления процентными ставками и снижения процентных рисков.

Переход к рыночным условиям формирования процентной ставки на кредитном рынке - к понижению процентной ставки рефинансирования для обеспечения активности спроса экономики на деньги (капитал) или к повышению ее (сигнал об удорожании денег) в условиях доминирования внутреннего валютного рынка в денежно-кредитной сфере не имеет перспективы.

Перспектива создания института активной процентной политики связана с изменениями сопряженных с этим процессом сфер перераспределительной системы в целом, в частности расширением конвертируемости рубля за пределы внутреннего валютного рынка, активностью введения современных инструментов финансового рынка в систему банковской деятельности и многими другими направлениями.

Деятельность Банка России должна быть реорганизована на следующих принципах:

- жесткая регламентация границ деятельности Банка России и, прежде всего, безусловное исключение его коммерческой деятельности;

- независимый статус Банка России в системе государственного управления должен из декларативного, демонстрирующего, скорее, независимость по отношению к нижнему уровню системы коммерческих банков, превратиться в статус банка, реально обеспечивающего выполнение своей консолидирующей роли в защите интересов всех кредитных структур (а не только крупных), в обеспечении устойчивости банковской системы в целом;

- существенная несогласованность и автономное функционирование двух уровней банковской системы верхнего (Банк России) и нижнего (сеть коммерческих банков) определила нестабильность отношений между этими уровнями; поэтому в политике Банка России нужно сделать упор на укрепление системообразующих элементов банковской системы и оптимизацию ее структуры.

Практика реформирования национальных экономик последней четверти XX и начала XXI века демонстрирует наличие четырех основных моделей развития экономик переходного типа. К ним относятся либеральная модель, используемая в основном странами Восточной Европы. Сырьевая модель является основой развития стран, обладающих существенными запасами природных ископаемых. Наиболее типичными представителями данного пути являются Венесуэла и Саудовская Аравия. Так называема модель догоняющего развития, используемая Китаем и Индией, основывается на возможностях дешевой многочисленной рабочей силы. Четвертой модель развития - мобилизационная. Она используется на Кубе и Северной Корее. Из существующих путей развития Россия может следовать либеральной модели, которая по духу и экономическим возможностям является наиболее близкой специфике функционирования отечественной экономики. Россия обладает населением, слишком многочисленным для использования сырьевой модели и недостаточно бедном для следования по пути догоняющего развития. Мобилизационная экономика, образца середины 30-х годов не может быть построена в современном российском обществе. Таким образом, либеральная модель является единственно возможным и успешным путем развития российской национальной экономики. В связи с этим, важным условием развития становится интенсификация процесса интеграции в мировое хозяйство, свойственное данной модели и повышение конкурентоспособности отечественных компаний на международном рынке товаров и услуг. Повышение уровня конкурентоспобности и адаптивности субъектов превращается, в этой связи, в одну из важнейших народнохозяйственных задач. В настоящее время, уровень конкурентоспобности отечественных компаний достаточно невысок. Согласно исследованию, проведенному Всемирным Банком, только 28% российских предприятий производят продукцию, в целом, конкурентоспособную. Остальная часть российского бизнеса находится в «проблемной» зоне. 29% отечественных компаний, обладают относительно конкурентоспособным продуктовым рядом и 43% российских предприятий относятся к сохранившимся фрагментам советской экономики. В этих условиях перед государством встает необходимость ускоренного повышения уровня благоприятствования экономической среды и дальнейшее совершенствование налоговой и банковской системы, повышения уровня прогнозируемости развития и стабильности, сокращение уровня коррупции.

В этой связи возникает вполне обоснованная необходимость формирования гибкой и эффективной государственной политики в области управления и стимулирования развития отечественной банковской системы. Развитие отечественной экономики в последние годы сопровождается серьезной трансформацией, происходящей в банковской системе. Изменения касаются численного и структурного состава банковской системы, специфике предоставляемых услуг, уровню конкуренции, позиции регулирующих органов. Банковская система развивается вместе с экономикой, а по ряду параметров, относящихся в первую очередь к уровню используемых технологий и развитости продуктового ряда, опережает большинство секторов экономики.

Однако, до сих пор, отношение ряда аналитиков к отечественной банковской системе достаточно скептично. Оно базируется во многом на анализе числовых характеристик. Действительно, по большинству базовых показателей банковская система не является ведущим сектором отечественной экономики. Это относится как к доле, производимого внутри ее ВВП, так и к числу занятых в этой сфере экономики. Однако, вместе с тем, необходимо отметить, что банковская система постепенно превращается в самостоятельный и достаточно весомый фактор развития национального хозяйства. Развитие банковской системы вызывается целым рядом причин. В первую очередь это связано с тем, что банковская система не отягощена, в отличие от большинства секторов экономики, устаревшими технологиями и производственными фондами. В силу этого она является более подвижной и открытой к изменениям сферой экономики. Как и любое развитие, изменения, происходящие внутри сложного хозяйственного механизма банковской системы, нуждаются в серьезных корректировках и контроле со стороны государственных органов. В связи с этим, разработка стратегии развития банковской системы является актуальной задачей теоретиков, практиков, общественных организаций. Разработка стратегии банковской системы базируется на следующих предпосылках и ключевых факторах:

-необходимость политического и экономического суверенитета России требует высокого уровня национальной банковской системы;

-способность банковской системы обеспечить развитие промышленности, обновить устаревшие фонды;

-зависимость благосостояния граждан от уровня банковской системы, развития потребительского и ипотечного кредитования;

- повышение уровня культуры ведения бизнеса, вовлечение средств в легальный оборот;

-защита национальных интересов в финансовой сфере и обеспечение экономической безопасности России при вступлении в ВТО на основе ускоренного развития банковской системы;

- несоответствие масштабов банковской системы экономическим потребностям страны.

Вполне очевидно, что стратегия развития банковской системы является динамичной и изменяющейся моделью. В связи с этим, дальнейшее развитие банковской системы требует от Правительства РФ и Банка России выработки новых решений для дальнейшего повышения роли банковского сектора как основного финансового посредника в процессах трансформации накоплений в кредиты и инвестиции. Формирование современного конкурентоспособного банковского сектора соответствует стратегическим целям развития национальной экономики.

Одной из основных причин, сужающей возможность развития банковской системы является ограниченная капитальная база банков. Невысокая рентабельность банковского бизнеса, явно уступающая большинству секторов экономики по аналогичному показателю, отрицательно сказывается на интересе инвесторов к вхождению в капитал. В этой ситуации одного желания и доброй воли владельцев банков, направляющих дополнительные средства на увеличение капитала будет недостаточно для повышения капитализации и расширения банковского бизнеса. Реальный эффект могут принести изменения в законодательной базе и политике регуляторов, направленной на смягчение налоговой нагрузки, приходящейся на финансовые институты. Так, действенным инструментом повышения привлекательности банков для дополнительных инвестиций и капиталовложений может послужить снижение налога на прибыль, направляемой на капитализацию. Принятие регулирующими органами соответствующих законодательных актов, позволит стимулировать процесс увеличения доли реального капитала.

Сложность капитализации банков вызвана несколькими причинами: низким уровнем раскрытия информации и непрозрачностью структуры собственности; неэффективностью бизнес - моделей и серьезными недостатками корпоративного управления; слабостью фондового рынка и отсутствием простых механизмов привлечения ресурсов.

Наличие выраженной отраслевой или продуктовой специализации постепенно становится отличительной чертой крупных банков. Конкурентное преимущество, определяемое банковским продуктом, требует серьезных затрат на его разработку и продвижение. Продуктовая специализация эффективна только в условиях значительных объемов операций и реализуемых банковских продуктов. Стратегия позиционирования средних и мелких банков строится во многом на универсальном характере проводимых операций, предполагающем индивидуальность и персонификацию подхода. Данный подход к выбору стратегии обладает существенным недостатком. Платой за универсальность становится высокая себестоимость предлагаемых продуктов и услуг. Таким образом, компромисс между выбором универсальной и специализированной стратегией для малого и среднего банка лежит на путях повышения уровня индивидуальности обслуживания при снижении издержек. Крупные банки, в настоящее время, работают на всех секторах отечественного рынка. Они обладают диверсифицированным продуктовым рядом, низкой стоимостью ресурсов и большими возможности продвижения продуктов. Комплекс этих факторов делает практически бессмысленной для мелких и средних банков попытку конкурирования с ними в форме предложения стандартного продукта. Ключевым фактором успеха в этом случае может стать сокращение времени принятия решений при работе с клиентурой. Стандартизация процедур, ряд ограничений в формировании «портрета клиента» порождает для крупного банка и его филиалов определенную сложность индивидуального обслуживания многих категорий клиентуры. Гибкость тарифной политики и возможность настройки условий обслуживания позволяет малым и средним банкам находить достаточно интересную клиентуру на, казалось бы, уже «отработанных» крупными игроками сегментах рынка.

Государству и представителям контрольных органов не следует пытаться различными способами ограничивать деятельность малых и средних банков. Напротив, стоит бороться с деятельностью неэффективных и непрозрачных финансовых институтов. Устойчивость средних и малых банков была проверена рядом финансовых кризисов, как в России, так и в других странах. Размер финансового института далеко не всегда является синонимом неэффективности. Индивидуальность обслуживания в сочетании с возможностями получения широкого круга банковских продуктов и услуг на условиях аутсорсинга позволяют поддерживать уровень необходимой конкурентоспособности.

Предложение банковских услуг на отечественном рынке носит еще достаточно ограниченный характер. Существует определенный перекос в предложении банковских услуг в различных регионах страны, так в Центральном федеральном округе на 10 тыс. км приходится 22 финансовых института, в Южном - 10, в Поволжском - 8, в Северо-Западном -3, в Уральском - 2, в Сибирском - 1, в Дальневосточном - 0,4.

Вступление страны в ВТО во многом усилит процесс дальнейшего насыщения банками и их филиалами «сырьевых» и экономически благополучных регионов. Иностранные инвесторы, обладающие высоким уровнем прагматичности, заинтересованы в первую очередь в извлечении дохода и занятии ниши на развивающихся и растущих рынках. В связи с этим, разрыв в предложении банковских услуг между «благополучными» и дотационными регионами увеличится. Россия существенно уступает развитым странам по пропорции отношения количества финансовых институтов к населению. Количество банков в странах ЕС, приходящееся на 100 тыс. жителей составляет 1,6. Аналогичный показатель в России находится на уровне 0,92. Еще больший разрыв относится к предложению услуг филиалами банков. В ЕС на аналогичное число жителей приходится 46 филиалов банков. В России 100 тыс. жителей обслуживаются 2 филиалами. По количеству банков, включая филиалы, Россия уступает в 10 раз США, в 14 - Франции, в 18 - Германии и в 20 - Австрии.

Оценка экономической конъюнктуры и тенденций развития отечественного банковской системы позволяет сделать ряд предположений, касающихся потенциальных направлений развития бизнеса банков.

• Развитие экономики стимулирует активные изменения в банковской сфере. Что, в свою очередь, ужесточает конкурентную борьбу и вынуждает участников рынка искать новые источники доходов и пути повышения рентабельности бизнеса.

• Совершенствование принципов корпоративного управления стимулирует развитие процедур риск-менеджмента, целью действия которых является достижение стабильности и устойчивого роста бизнеса банков.

• Концентрация и централизация банковского капитала стимулирует у крупных банков с одной стороны и у средних и мелких банков две противоположные тенденции. Так, крупные банки усиливают функцию универсальности, а средние и мелкие углубляют специализацию. Углубление продуктовой и/или клиентской специализации позволяет воспользоваться эффектом частичного монопольного положения и компенсирует потерю части доходов, получаемых ранее от реализации универсального продуктового ряда широкому кругу клиентуры.

• При сравнении перспективности выбора между специализацией в предложении эксклюзивных продуктов и работой в ограниченном круге клиентских сегментов более разумным представляется второй путь. Выбор данного принципа эффективного позиционирования позволяет получить дополнительные конкурентные преимущества без внесения существенных изменений в организационную структуру и радикальной реструктуризации.

• Отраслевая сегментация потенциальной клиентуры - ключевой фактор в определении наиболее интересных для Банка сегментов. Выбор перспективных клиентов функционирующих на растущих или потенциально интересных рынках является в современных условиях одним из главных направлений клиентской политики.

• Эффективное позиционирование финансового института на рынке должно базироваться на разработке специализированных бизнес-портфелей, ориентированных на удовлетворение потребностей целевой клиентуры. При разработке структуры и продуктового состава бизнес портфеля целесообразно базироваться на комплексном маркетинговом исследовании, позволяющем выявить не только потребности клиентуры, но и определить слабые и проблемные точки в бизнесе банка.

• В качестве базовых продуктов, входящих в различные бизнес портфели и позволяющих получать ощутимые конкурентные преимущества в ближайшие годы будут: для сегмента корпоративной клиентуры: - факторинг, экспресс- кредитование, доступный и упрощенный лизинг, торговое финансирование и проектное финансирование, комплексное предложение по банковскому обслуживанию персонала, андеррайтинг, помощь в структурировании бизнеса и подготовка к IPO; для сегмента частной клиентуры: - ипотека, доверительное управление, банковско-страховые продукты, потребительское кредитование.

Анализ базовых показателей крупных и средних российских банков показывает, что позитивной динамикой развития обладают банки, использующие либо эффективную универсальную политику, либо выбравшие удачные «нише-вые» специализации. При этом, основной целью для большинства данных банков является повышение стоимости бизнеса, через рост его прибыльности, устойчивости, развитие клиентской базы и технологий.

Одной из основных задач, стоящих перед Центральным Банком и другими государственными ведомствами является разработка и внедрение действенных механизмов стимулирование развития различных секторов экономики. В первую очередь это: совершенствование законодательства в области кредитования, оптимизация процедур обращения взыскания на предмет залога и вычленение его из конкурсной массы; повышение эффективности деятельности кредитных бюро; расширение возможностей рефинансирования банков со стороны центрального бланка и специализированных агентств; развитие законодательной базы, касающейся взаимоотношения вкладчиков и финансовых.институтов; проведение ряда законодательных инициатив, касающихся ипотеки.

Рост экономических показателей, среди которых на первом месте находится величина ВВП, во многом зависит от доступности кредитных ресурсов и совокупных объемов кредитования банковской системой нефинансового сектора. В России соотношение консолидированного кредитного портфеля к ВВП составляет 30%. Отставание России от ведущих мировых держав по данному показателю находится в пределах 4-5 раз. В Германии и Великобритании выданные кредиты составляют, соответственно, 140 и 150% от ВВП. Субъекты отечественной экономики активно используют кредитные ресурсы, предоставляемые иностранными финансовыми институтами. Размер внешних заимствований составил в прошлом году 26% от ВВП или 3,6 трлн. рублей. Таким образом, ниша кредитора национальной экономики заполняется иностранными банками. Кредитные ресурсы иностранных и отечественных финансовых институтов, предоставленные российской экономике в совокупности составляют 56% от ВВП. Скорректированная величина данного показателя позволяет России встать на один уровень с Турцией и такими странами Восточной Европы, как Венгрия и Чехия. Но отставание перед ведущими странами сохраняется, а, следовательно, остается возможность активизация процесса финансирования отечественной экономики. В этих условиях российская банковская система для сохранения своей индивидуальности вынуждена не только поддерживать темпы финансирования отечественной экономики, но и существенно их увеличивать.

Ограниченность объемов, сложность доступа и высокая стоимость ресурсов на внутреннем рынке поощряют банки к проведению активной политики заимствований на международном финансовом рынке. В этих условиях, в течение последних нескольких лет существенно усилилась роль заимствований на международных финансовых рынках в процессе формирования ресурсной базы отечественных банков. Вместе с общим увеличением привлекательности Российской экономики растет и интерес иностранных инвесторов к размещению ресурсов среди отечественных банков. Размер совокупной задолженности российских финансовых институтов перед банками-нерезидентами составил в 2005 году 27 млрд. долл. США, что более чем в 1,5 превышает аналогичный показатель 2004 года. Доля кредитов, полученных от иностранных финансовых институтов, составляет 8% от совокупных пассивов отечественных кредитных организаций. Рост объемов заимствований помимо прямой экономической выгоды для отечественных банков и заемщиков несет сопутствующий эффект, заключающийся в получении вместе с кредитами технологий оценки риска и методов его контроля.

Анализ, проведенный журналом «Финанс» показывает, что на представителей «новой» экономики, т.е. на компании, возникшие после 1991 года, приходится 20 суммарной выручки «Финанс-500». Стоимость представителей «новой» экономики составляет лишь 13%. В число двадцати лидеров списка входят лишь три компании созданные в течение последних пятнадцати лет. Это МТС, АФК «Система» и «Вымпелком». Ограниченные возможности экстенсивного увеличения суммарной капитализации отечественного фондового рынка, т.е. вывода на биржу бумаг новых эмитентов, подтверждаются тем, что в топ-20 холдингов осталось четыре непубличных компании. Это РЖД, ТНК-ВР, Русский алюминий и ВТБ. В этой связи особое значение приобретает процесс дальнейшего развития отечественной экономики, который во многом зависит от возможностей финансирования как уже существующих, так и развивающихся бизнесов. Помимо наличия достаточного количества привлекательных по цене и условиям предоставления ресурсов, финансовая система должна обладать развитой региональной инфраструктурой. Таким образом, качественный кредитный потенциал в сочетание с эффективными бизнес- и инфраструктурными решениями может позволить придать новый импульс развитию национальной экономики.

Процесс развития отечественной экономики во многом тормозится определенной дезинтегрированностью и неслаженностью действий различных макроэкономических элементов, таких, как банковская и налоговая система, фондовый рынок и бюджетно-финансовая система. Отсутствие решения данной проблемы не только снижает инвестиционную привлекательность национальной экономики, но и сокращает потенциал развития.

Задачи, тактического и стратегического характера, стоящие перед отечественной финансовой системой можно условно разделить на несколько этапов. В первую очередь необходимо формирования благоприятного инвестиционного климата, способствующего повышению капитализации банковской системы. В настоящее время вполне очевидным становится факт, что одними заклинаниями о необходимости капитализации, к сожалению, не обойтись. Решение данной задачи лежит на путях стимулирования притока отечественных и иностранных капиталов, создания законодательных предпосылок, повышающих надежность инвестиций и способствующих привлечению ресурсов. Введение возможных льгот по увеличению капитала за счет собственной прибыли банков во многом может способствовать процессу капитализации. Текущий этап экономического развития нуждается в создание инфраструктурных и законодательных решений, способствующих формированию эффективной системы перетока денежных ресурсов и кредитования нефинансового сектора, снижению инфляции, развитию фондового рынка. На следующем этапе, переход к которому может состояться через 4-5 лет, основными задачами, стоящими перед банковской системой станут необходимость полноценной интеграции в мировую финансовую систему и формирование полноценной кредитной и инфраструктурной политики, способствующих ускоренному росту экономики. Решение данных задач требует создания благоприятных экономических и политических условий, препятствующих оттоку капитала, поощрению формирования транснациональных банков с российским капиталом, расширению рублевой платежной зоны на большинство стран Ближнего зарубежья и достижение конвертируемости национальной валюты.

Рост национальной экономики и улучшение ее инвестиционного потенциала во многом зависит от инфраструктурных и кредитных решений, предлагаемых банковской системой. Последовательное решение задач, связанных с капитализацией банковской системы, снижением инфляции, повышением транспарентности и надежности кредитных процессов позволит вплотную приблизиться к достижению поставленных целей.

Правительством Российской Федерации и Банком России разработана «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года», которая определяет стратегию развития банковского сектора страны на ближайшую перспективу при стабильных макроэкономических условиях, эффективном проведении структурных реформ во всех, отраслях экономики, принятии необходимых законодательных актов и мер по обеспечению их исполнения для достижения целей развития банковского сектора.

Важнейшим приоритетом государственной социально-экономической политики является ускоренное экономическое развитие страны. Одним из ключевых условий реализации имеющегося потенциала экономического развития является расширение банковского кредитования. Развитие банковского кредитования и в целом повышение роли банковского сектора в экономике входит в число стратегических задач государства. Динамика решения задач по развитию банковского сектора будет в значительной степени зависеть от состояния правовой среды, инвестиционного и делового климата, налоговых условий, качества регулирования банковской деятельности и системы банковского надзора, эффективности функционирования системы страхования вкладов.

Правительство Российской Федерации и Банк России рассматривают продолжение процессов реформирования банковского сектора в качестве важного компонента развития и укрепления рыночных основ функционирования экономики страны.

Под реформированием понимается комплекс мер, последовательно осуществляемых органами государственной власти, Банком России, самими кредитными организациями, их учредителями (участниками), иными заинтересованными лицами с целью формирования развитого и эффективного банковского сектора, ориентированного на реальную экономику и на удовлетворение потребностей клиентов в качественных банковских услугах, соответствующего международным представлениям о современном банковском бизнесе.

Основная задача очередного этапа развития банковского сектора (20042008 гг.) состоит в накоплении его созидательного потенциала, существенном повышении значения банковского сектора как фактора экономического роста и реализации программных задач социально-экономического развития. Характер реформирования банковского сектора должен способствовать достижению целей, намеченных в Программе социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, прежде всего преодолению сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ.

Основными целями дальнейшего развития банковского сектора являются: повышение общеэкономической эффективности осуществляемых банковским сектором функций по аккумулированию денежных средств населения, предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции; укрепление функциональной роли в экономике, повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций на внутреннем рынке по сравнению с зарубежными финансовыми организациями; дальнейшее укрепление устойчивости банковского сектора, усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков; предотвращение использования кредитных организаций в недобросовестной коммерческой деятельности и противоправных целях, в первую очередь для легализации преступных доходов и финансирования терроризма; развитие конкурентной среды, рыночной дисциплины и транспарентности в деятельности кредитных организаций; укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков, в первую очередь населения.

Достижение целей развития банковского сектора, динамика количественных параметров зависят во многом от темпов и характера развития российской экономики, включая такие ключевые для финансовой сферы показатели, как реальный объем и структура ВВП, динамика торгового и платежного баланса, уровень инфляции, валютного курса и рыночных процентных ставок, доля бартерных сделок, неденежных и наличных форм расчетов.

Рост показателей деятельности банковского сектора должен явиться результатом совершенствования, как условий банковского дела, так и практики банковской деятельности, прежде всего в сфере корпоративного управления банками и внутреннего контроля, управления принимаемыми рисками, транспарентности и рыночной дисциплины.

Основными результатами развития банковского сектора должны явиться существенное повышение его функциональной роли в экономике Российской Федерации, рост финансовой устойчивости и транспарентности. При этом параметры российского банковского сектора будут постепенно приближаться к показателям банковских систем ряда стран с переходной экономикой, наиболее преуспевших в построении современных рыночных отношений. Прогнозируется, что при успешном осуществлении мероприятий, предусмотренных данной стратегией, к 1 января 2009 года роль банковского сектора в экономике будет характеризоваться следующими параметрами: активы / ВВП - 56-60%; капитал / ВВП - 7,0-8,0%; кредиты / ВВП - 26-28%.

Реальные темпы прироста основных показателей банковского сектора (активов, капитала, кредитов и депозитов) будут и впредь опережать темпы прироста ВВП, хотя различия в соотношениях темпов прироста будут постепенно сокращаться. Банки сохранят и укрепят свою роль ведущих финансовых посредников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Роль, место и функции банковской системы в современной экономике обусловлена многообразием их деятельности (организация денежного оборота и кредитных отношений; финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, посреднические сделки и управление имуществом; консультационная и аналитическая деятельность); большой ответственностью перед обществом как регуляторов денежного оборота, центров аккумуляции денежных ресурсов и их перераспределения; необходимостью особого внимания, контроля со стороны органов государственного управления; социальной значимостью, так как затрагивают кардинальные интересы широких общественных слоев. Общество не должно иметь повода, ставить под сомнение устойчивость банковской системы, а партнеры, вкладчики и инвесторы должны иметь полную уверенность в устойчивости и надежности любого коммерческого банка.

На основе анализа эволюции и принципов функционирования банковской системы в современной экономике нами выявлены следующие тенденции в развитии мировой банковской системы: специализация и универсализация банковской деятельности, проявляющиеся в дальнейшей рационализации банковской системы, изменении банковской структуры, усилении тенденции к секьютеризации; развитии инвестиционной деятельности, переходе к электронному ведению дел; дерегулирование, приватизация и консолидация участников денежно-кредитного рынка и способствующие интеграционным процессам в мировой экономике, глобализации финансовых рынков.

В категории «управлении банковской деятельностью» выделены две взаимосвязанные части: управление банковской системой в целом и отдельными ее элементами со стороны Центрального банка и других уполномоченных государственных органов; управление коммерческими банками (и иными кредитными организациями) собой, сформулированы их основные цели принципы, методы, содержание, обоснована необходимость качественного корпоративного управления банковской системой.

2. Понятие «конкурентоспособность банковской системы» представлено в авторской интерпретации как одно из базовых финансово - экономических параметров, необходимых для развития банковской системы в условиях ее глобализации, систематизированы показатели оценки конкурентоспособности элементов банковской системы в порядке возрастания уровня конкурентного поля на микро -, мезо- и макроуровне.

Под микроконкурентоспособностъю следует понимать соотношение цены и качества (технических и экономических параметров) конкретных банковских продуктов и услуг, производимых отдельными банками. Конкурентоспособность на мезоуровне будет определяться на уровне объединений банков, холдингов, имеющих ряд конкурентных преимуществ в области развития акционерного капитала, привлечения клиентов, диверсификации услуг, улучшения качества обслуживания клиентов в инвестиционной деятельности и кредитовании, сотрудничестве в сфере межбанковских отношений и на рынке ценных бумаг. Макроуровень характеризует конкурентоспособности национальной банковской системы - это возможность, как минимум, сохранять свои рыночные позиции и суверенитет в условиях активного воздействия на выбранный сегмент со стороны конкурентов. Глобальная задача сохранения конкурентоспособности отечественной банковской системы находится на макроуровне.

По каждому из уровней конкурентоспособности банковской системы нами обоснованы методики ее определения, позволяющие выявить конкурентные преимущества для надежного, эффективного и конкурентоспособного банковского дела.

3. Многие качественные параметры развития банковской системы России еще не соответствуют мировым стандартам: не хватает многопрофильных банков, недостаточно разнообразны банковские продукты, не восстановлено доверие мирового рынка к ведущим российским банкам. Это требует системного подхода к изучению банковских структур развитых стран Запада и учета исторического опыта России.

Организация деятельности финансово-кредитных институтов на территории различных стран имеет свои особенности. Автором изучены выработанные мировой практикой (США, Швейцария, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Португалия) принципы построения региональных банковских систем, особенности правового и функционального характера, методы осуществления банковских операций. Каждая из банковских систем Европы совершала свой собственный путь развития, сохранила в себе множество традиций, выражающихся в структурном устройстве, систем взаимоотношений банков и государства, месте и роли центрального банка в иерархии государственной власти. Как правило, причинами банковских кризисов являются политические просчеты государственных властей в выборе экономических моделей, ошибки в области финансового регулирования и банковского надзора.

Интеграционные процессы, наблюдаемые в Западной Европе, нашли отражение в сближении банковских систем отдельных стран и тенденции к унификации банковского законодательства. Обусловленная требованиями современного рынка интеграции сталкивается со стремлением собственных производителей и финансовых институтов сохранить национальную принадлежность, что обусловлено желанием защитить национальную безопасность, боязнью сравнительно слабых институтов быть поглощенными в ходе конкурентной борьбы более сильными иностранными, негативное общественное мнение, провоцируемое националистами и др. Появление евро существенно усиливает процессы экономической (а в перспективе и политической) консолидации в Европе. Европейские банки усилили свою конкурентоспособность в мире, а по целому ряду видов услуг, прежде всего в сфере розничных банковских услуг, опережают банки США.

Выполненный анализ трансформации банковских систем в странах с переходной экономикой развития банковских систем стран СНГ, характер существующих экономических связей, позволил сделать вывод о перспективности укрепления взаимосвязей между финансово-банковскими системами и увеличении интеграции финансовых институтов.

Анализ мирового опыта и разумное преломление его на российскую действительность в период становления принципиально новой для нашей страны банковской системы могут оказать существенную помощь на пути стабилизации экономики и создания суверенной банковской системы.

4. На основе выявленных тенденций выявлены направления повышения конкурентоспособности российской банковской системы и способы ее интеграции в мировое банковское сообщество.

Развитие банковского сектора и рост объемов его деятельности сдерживается рядом обстоятельств, имеющих по отношению к банковскому сектору как внутреннюю, так и внешнюю природу.

К внутренним препятствиям относятся неразвитые системы управления, слабый уровень бизнес - планирования, неудовлетворительный уровень руководства некоторых банков, их ориентация на оказание сомнительных услуг и (или) ведение недобросовестной коммерческой практики, фиктивный характер значительной части капитала отдельных банков.

К внешним сдерживающим факторам можно отнести высокие риски кредитования, обусловленные неэффективной структурой экономики, дефектами управления и низкой транспарентностью многих предприятий; нерешенность ряда ключевых проблем залогового законодательства; ограниченные ресурсные возможности банков, прежде всего дефицит средне- и долгосрочных пассивов; недостаточно высокий пока еще уровень доверия к финансовым посредникам, в том числе к банкам, со стороны населения; сохранение преимуществ банков, контролируемых государством, в виде гарантий по привлеченным вкладам в полном объеме.

Для банковской системы России характерно следующее:

- множественность универсальных по закрепленным за ними функциям, но существенно недокапитализированнх банков, которые принимают на себя неоправданно высокие риски. Не получили развития финансовые посредники в виде небанковских кредитных организаций и институтов микрофинансирования, сдерживается развитие системы мелкого кредита;

- резкий разрыв между регионами по обеспеченности банковскими услугами при общем отставании этого показателя от общемировых стандартов. Более половины действующих кредитных организаций приходится на Москву и Московскую область. BIO субъектах Российской Федерации число действующих местных кредитных организаций не превышает 2-х, а в трех они вообще отсутствуют;

- недостаточный уровень конкурентной среды, в рамках которой государственные банки все еще получают определенные преимущества, что негативно отражается на эффективности и устойчивости банковского сектора.

Модернизация Российской банковской системы должна проводиться в следующих формах: планирование объема и структуры банковской деятельности в форме альтернативных вариантов в зависимости от рыночной конъюнктуры; расширение ассортимента и повышения качества и надежности банковских операций, индивидуальный подход к клиентам; развитие банковской инфраструктуры; совершенствование банковского законодательства и его соблюдение; проведение огромной трудоемкой работы по внедрению международных стандартов финансовой отчетности, приближению национальных стандартов к международным; организация внешнего и внутреннего банковского аудита, основанного на анализе не только количественных, но и качественных показателей деятельности банков; формирование доверия клиентов к банку.

5. Во втором разделе «Комплексный анализ рисков и статистических зависимостей в отечественной банковской системе» нами обоснована методология централизованного и дег(ентрализованного управления банковской системой с использованием индикативных принципов на основе решения задачи оптимального равновесия в банковской системе с децентрализованной системой управления; систематизации принципов установления связей между элементами банковской системы при условии стабильности цен на ресурсы и фиксированных издержках по рискам и обеспечения экономического равновесия банковской системы варьированием цен на ресурсы.

В настоящий момент экономико - математическое моделирование деятельности банков остается научной областью с размытыми границами. Она характеризуется наличием большого количества методологических подходов, различных по своей природе, а иногда и противоречащих друг другу.

Системный подход рассматривает банковскую систему как систему взаимосвязанных элементов, имеющих общую цель - обеспечить свое существование и развитие. Взаимосвязанность элементов системы - уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Главный вопрос, связанный с банковской системой - это вопрос о ее качестве, т.е. вопрос о ее жизнестойкости и эффективности функционирования в интересах экономики страны.

К принципам формирования и функционирование здоровой и эффективной банковской системы относим: управляемость (развитие на основе прогнозирования планирования и программирования); эволюционность (постепенность и основательность развития); адекватность (реальному сектору экономики и элементов банковской системы друг другу, т. е. их совместимость, согласованность действий, взаимодополняемость, единство принципов и способов работы); функциональная полнота (наличие всех необходимых элементов системы в нужных пропорциях); саморазвитие (способность совершенствоваться); открытость (свобода входа в банковскую систему и выхода из нее, цивилизованные отношения между элементами системы, информационная прозрачность их действий); эффективность (в том числе для клиентов и экономики страны в целом); адекватность правового сопровождения.

Практически каждое из этих требований в большей или меньшей мере не выполняется отечественными банками и всей их совокупностью. Совокупность действующих в России кредитных организаций не обрела обязательных признаков органичной системы. Формирование такой системы остается актуальной задачей на перспективу.

6. На основе математического моделирования экономических показателей банковской системы представлена модель прогнозирования оптимальной структуры банковской системы и элементов ее нижнего уровня. Прогнозирование оптимальной структуры банковской системы связано с определением оптимального количества банков. На основе модели Салопа показано, что свободная конкуренция приводит к избыточному количеству банков, а банковская отрасль с точки зрения количества банков представляет собой потенциальный объект для внешнего (государственного) регулирования. Однако в этом случае возникает дополнительный вопрос о приемлемых формах такого регулирования. Такая мера, как увеличение резервных требований эквивалента, ведет к уменьшению нормы отдачи от банковских активов. Это не влияет на равновесное количество действующих банков. Наоборот, любая мера, ведущая прямо (законодательные ограничения на создание новых банков) или косвенно (налогообложение, вступительные взносы, минимальные требования к стартовому капиталу) к уменьшению числа действующих банков, будет способствовать улучшению (приближать количество банков к оптимальному).

7. Рассматривая конкретные свойства интегрированного понятия экономической устойчивости, автор выделяет целый ряд его составляющих (финансовая устойчивость; качество, конкурентоспособность продукции; конкурентоспособность технологических укладов; эффективность производственной и коммерческой деятельности; инновационность хозяйствования, гибкость конструкции предприятия, ассоциации; способность к диверсификации производства и продукции; воспроизводственная комплексность) и отмечает некоторые признаки, критерии и показатели этих составляющих.

В нашем исследовании в качестве основной концепции избран принцип комплексного подхода к анализу теоретических и практических аспектов устойчивости функционирования коммерческих банков - с учетом как внешних, так и внутрибанковских факторов, влияния нормативно-правовой основы и мер по государственному регулированию банковской деятельности, состояния и динамики общеэкономических показателей, зависящих от финансового сектора экономики и оказывающих на него обратное воздействие.

Необходимость конкретизации факторов, определяющих устойчивость функционирования банков в рыночной среде, обусловлена потребностями выработки стратегии и тактики их поведения, а сложность — меньшей сложностью системы микроуровня, чем макросистема, что позволяет, хотя и с некоторой долей условности, определить взаимовлияние разных факторов на устойчивость системы в целом. Исходя из комплексного подхода к анализу факторов, обеспечивающих устойчивое функционирование коммерческих банков, предлагается их следующая группировка: 1) государственно-правовые; 2) по источникам поступления средств в банковскую систему; 3) по размещению банковских ресурсов; 4) внутрибанковские факторы; 5) общеэкономические факторы, оказывающие непосредственное влияние на деятельность банков.

К внутрибанковским факторам, оказывающим влияние на устойчивость коммерческих банков, можно отнести: стратегию коммерческого банка; уровень текущего, оперативного планирования; структуру отделов и подразделений банка; систему подготовки специалистов, стиль и методы их работы; применение современных форм менеджмента; техническую оснащенность банков; маркетинговую деятельность; мониторинг финансового рынка; степень перехода на международные стандарты работы.

К числу общеэкономических факторов, влияющих на устойчивость коммерческих банков, можно отнести факторы, возникающие при выведении экономической системы из динамического равновесия. Они подразделяются на три группы: а) динамика развития экономики (темпы роста или спада, степень инфляции, государственный долг, доля «теневой» экономики, утечка капитала за границу, курсы валют, развитие внешнеэкомических связей и др.); б) политические (смена представителей власти, стабильность и квалификация руководящих работников, величина госсектора в экономике, защищенность предпринимательских структур и др.; в) психологические (доверие к финансовым структурам, отложенный спрос, инфляционные ожидания). Для стабильной и эффективной работы коммерческих банков нужна стабильная экономика (равно как и для обеспечения стабильности экономики нужны стабильные банковские системы).

Устойчивость коммерческого банка — это способность банка в динамичных условиях рыночной среды четко и оперативно выполнять свои функции, пользоваться доверием клиентов, обеспечивать надежность вкладов юридических и физических лиц и своих обязательств по краткосрочному и долгосрочному кредитному обслуживанию клиентов, постоянно совершенствовать технологию и организацию внутрибанковской и межбанковской деятельности, обеспечивая, в конечном счете, необходимую эффективность результатов работы как в интересах своих акционеров, кредиторов и клиентов, так и в целях развития российской экономики в целом.

8. Одним из важнейших составляющих успеха бизнеса банка в современной экономике является комплексное развитие системы финансового менеджмента и, в частности, совершенствование модулей, связанных с управлением риском. Отечественная и зарубежная прикладная экономическая наука предлагает банковским специалистам целый набор управленческих технологий, дающих возможность не только осуществлять построение системы риск-менеджмента, позволяющей не только производить оценку уровня риска как в оперативно-тактическом плане, так и в стратегической перспективе, но и управлять уровнем риска.

Предложена следующая структура система оценки риска банка: оценка совокупного риска {анализ технологического и операционного риска; анализ рыночного, г}енового, процентного и кредитного рисков риска ликвидности', анализ риска совершения стратегических ошибок); оценка кредитного риска; оценка ценового, фондового и валютного риска; оценка процентного риска; оценка риска потери ликвидности; оценка риска неоптимального управления портфелем ценных бумаг.

Взвешивание отдельных рисков с учетом оценки возможности одновременного наступления различных событий позволяет пересчитать совокупный риск и сократить размер создаваемых резервов.

Анализ показал, что не всегда у аналитической службы банка существует доступ к технологическому инструментарию и набору программных средств, позволяющим реализовать на практике теоретические методы оценки риска. В этой ситуации дальнейшее совершенствование системы риск-менеджмента банка непосредственно связано с востребованностью результатов исследований собственниками и топ-менеджерами банков. Необходимое финансирование исследований и появление удобных и относительно дешевых программных средств анализа будут теми недостающими звеньями в системе отечественного банковского риск-менеджмента.

9. Для повышения конкурентоспособности банковской системы России» в работе обоснована модель структуры национальной банковской системы РФ с учетом основных тенденций развития национальной экономики.

Для оптимизации параметров банковской "системы нами были построены модифицированные кривые Лоренца по данным 100 крупнейших банков. Результаты оптимизационных расчетов для банков показали, что, у каждого из банков есть возможность увеличения капитализации и прибыли на основе корректировки параметров их деятельности.

Например, в Сбербанке России параметры наиболее оптимизированы, на 21% нужно увеличить выдачу кредитов. У МДМ - банка напротив выдача кредитов оптимальна, но целесообразно увеличить привлечение вкладов граждан на 7%, на 37% вложения в ценные бумаги, на 36% увеличить чистые активы, что позволит банку повысить капитализацию на 41 % и на 10% прибыль.

Корректировка параметров до оптимальных позволит увеличить капитализацию и прибыль банков. В целом для всех банков при оптимизации параметров необходимо увеличение чистых активов на 17% , суммарных обязательств на 12,93%, выданных кредитов на 12,79%, вложений в ценные бумаги на 14,55%, вкладов граждан на 10,7%, что позволит за счет оптимизации повысить капитализацию на 21,62%, обеспечить рост прибыли на 30,88% по отношению к фактическому значению.

10. На основе кластерного анализа проанализирована структура банковской системы России по 14 основным показателям. Ключевое отличие авторского методического подхода от большинства известных проектов анализа банковской системы состоит в том, что главными факторами сегментации выступали не размер банков и даже не риск и надежность, а те услуги, которые банки оказывают экономике.

Методами факторного анализа протестированы 100 переменных, характеризующих разные стороны банковской деятельности, выделены из них 14 ключевых индикаторов и затем на основе кластерного анализа определены восемь качественно однородных по доминирующему профилю бизнеса групп банков (классифицирующие критерии кластеров и их ключевые характеристики (табл. 1). Группы банков рассмотрены в динамике на 01.01.2003-2008 гг.

Были выделены восемь качественно однородных по доминирующему профилю бизнеса групп банков следующих кластеров: Клиентские банки (подразделяется на три субкластера — расчетные, розничные и диверсифицированные банки); кредитные банки (подразделяется на два субкластера банков, специализирующихся на корпоративном кредитовании и розничном кредитовании); клиринговые банки («банки для банков»); капитализированные монобанки; ресурсозависимые дочерние иностранные банки; банки для финансирования внешнеэкономической деятельности; универсальные банки; малые псевдоуниверсальные банки; инвестиционные банки.

Из анализа становится ясно, что нынешняя структура российского банковского сектора — переходная. С одной стороны, есть кластеры явно маргинальной специализации, базовая модель бизнеса которых не имеет серьезной перспективы (клиринговые банки, ресурсозависимые иностранные «дочки», капитализированные монобанки). С другой стороны, налицо ряд перспективных кластеров, спрос на услуги которых со стороны экономики явно не покрывается нынешним предложением. Это, прежде всего кластеры кредитных банков — как корпоративных, так и розничных. Наконец, есть довольно многочисленное «болото». Это малоспециализированные по активам и пассивам банки, сама логика развития бизнеса которых, включая попытки поглощения со стороны более крупных и стратегически определенных банков, будет подталкивать их к более четкой специализации. Считаем, что кластер универсальных банков в своем нынешнем виде имеет несколько избыточный вес: его составляют не только банки, поставившие себе задачу стать настоящими финансовыми супермаркетами, но и значительное число просто неопределившихся со стратегией развития. Именно из таких банков, а также кластера диверсифицированных клиентских банков будет рекрутироваться пополнение для растущих перспективных кластеров.

Перспективная функциональная структура банковской системы сложится из нынешней структуры сектора и тех тенденций его развития, которые сейчас прослеживаются. Особенно если тенденции эти будут поддержаны сознательными нормативно-регулирующими усилиями ЦБ по стимулированию развития прогрессивных функциональных кластеров.

Ядром будущей структуры банковской системы станут кредитные банки. Банки — корпоративные кредиторы могут удвоить свою сегодняшнюю долю в совокупных активах, доведя ее до 25%.

В ближайшие три-пять лет, наметится еще большая концентрация банковского бизнеса вокруг крупнейших банковских структур. Однако «единицей кристаллизации», вполне в духе новейших мировых тенденций, все чаще будут выступать не отдельные банки, а финансовые холдинги — группы связанных участием в капитале и едиными брендом, корпоративными, менеджерскими и 1Т-технологиями специализированных банков и финансовых компаний разного профиля.

Такой перспективный финансовый холдинг будет включать в себя банк — корпоративный кредитор, розничный банк «полного цикла» (возможно также присутствие собственного ипотечного банка), инвестиционный банк или компанию, а также целый ряд компаний, оказывающих небанковские финансовые услуги (страхование, лизинг, управление активами, НПФ, про-цессинг пластиковых карт, депозитарные и расчетные услуги и др.). Ближе всего к такой холдинговой модели подошли группы «Уралсиб—Автобанк— НИКойл» и «Альфа». По этому же пути идут группа «Росбанк» и группа Внешторгбанка. ЦБ придется выстраивать эффективное регулирование и надзор за диверсифицированными финансовыми группами (холдингами).

Все эти процессы будут происходить на фоне усиления рыночных позиций дочерних иностранных банков. Особенно сильны их позиции в кластере розничных кредиторов за счет богатого опыта и технологий бизнеса с частными лицами, а также в сегменте работы с крупными корпоративными клиентами и обслуживания ВЭД.

Целевые направления активных и пассивных операций ипотечных банков должны быть жестко ограничены специальной лицензией. Ипотечным банкам должно быть запрещено принимать обычные, ненакопительные вклады населения, а также выступать в роли дилеров на рынке ценных бумаг.

Необходимы специальные нормативы деятельности розничных банков перекрестного фондирования, учитывающие специфические риски их деятельности, связанные, прежде всего с несоответствием их активов (корпоративных кредитов) и пассивов (частных депозитов) по срокам. Ужесточение надзора за такими банками будет подталкивать банки, активно привлекающие частные депозиты, к кредитованию «физиков», к превращению их в розничные банки «полного цикла».

Таким образом, универсальные лицензии и стандартные пруденциальные нормативы должны распространяться на банки, которые в недалекой перспективе будут концентрировать лишь чуть более половины суммарных активов. Все же остальные банки требуют специального регулирования и надзора. Без активной структурной политики вырастить эффективную банковскую систему с контролируемыми системными рисками не представляется возможным.

11. Дальнейшее развитие банковской системы требует от Правительства РФ и Банка России выработки новых решений для дальнейшего повышения роли банковского сектора как основного финансового посредника в процессах трансформации накоплений в кредиты и инвестиции. Формирование современного конкурентоспособного банковского сектора соответствует стратегическим целям развития национальной экономки.

В основу анализа направлений стратегического развития крупнейших российских банков легли краткий ретроспективный обзор тенденций развития крупнейших российских банков, а также результаты анализа воздействия различных конкурентных факторов на определение перспективных целевых установок банков.

В число анализируемых банков включены: МДМ-Банк, Альфа-Банк, Внешторгбанк, Сбербанк, Госбанк, Газпромбанк, Международный Промышленный Банк, Международный Московский Банк. Отбор исследуемой группы банков осуществлялся на основе количественных показателей (величина активов, собственных средств, отдельных статей активов и пассивов банков) и качественных критериев (устойчивые конкурентные позиции на отдельных сегментах банковских услуг и пр.).

Все ведущие российские банки, попавшие в выборку, формируют свою корпоративную стратегию на основе следующих принципов: универсализация деятельности; повышение качества и увеличение спектра предоставляемых продуктов и услуг; диверсификация деятельности; жесткий контроль и реструктурирование базовых активов; расширение высокоприбыльных направлений деятельности и увеличение отдачи от малоприбыльных; минимизация издержек.

Анализ существующих организационных структур показал, что с точки зрения современного понимания оптимальной организации зрелого банковского учреждения, у ведущих российских банков наблюдаются следующие принципиальные несоответствия: многочисленные конфликты интересов, заложенные при формировании организационной структуры и корпоративной культуры; отсутствие независимых централизованных информационно-аналитических и управления рисками служб; отсутствие системы стратегического планирования; излишне централизованная структура управления, отсутствие коллегиальности в принятии решений; отсутствие разделения отношений собственности и управления. Доминирующим фактором при выборе организационной структуры является размер банка и уровень его диверсификации.

12. Основными целями дальнейшего развития банковского сектора являются: повышение общеэкономической эффективности осуществляемых банковским сектором функций по аккумулированию денежных средств населения, предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции; укрепление функциональной роли в экономике, повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций на внутреннем рынке по сравнению с зарубежными финансовыми организациями; дальнейшее укрепление устойчивости банковского сектора, усиление защиты интересов вкладчиков и ) других кредиторов банков; предотвращение использования кредитных организаций в недобросовестной коммерческой деятельности и противоправных целях, в первую очередь для легализации преступных доходов и финансирования терроризма; развитие конкурентной среды, рыночной дисциплины и транспарентности в деятельности кредитных организаций; укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков, в первую очередь населения.

13. Предложена авторская методика оценки банковской системы в динамике, позволяющая не только статически ранжировать банки, но и рассматривать динамику банковской системы за прошлый период и на перспективу. При этом выделение лидеров и аутсайдеров осуществляется с учетом динамики всей банковской системы в целом, что позволяет учесть общее влияние внешних факторов на банковскую систему.

Методика оценки и прогнозирования состояния банковской системы включает: выбор критериев лидерства; выделение групп банков по доле на рынке по каждому критерию и темпам изменения этой доли; позиционирование и построение карт преимуществ по выбранным критериям лидерства; определение вероятности перехода банков из одной группы в другую; позиционирование и построение карт преимуществ по выбранным критериям лидерства на перспективу с учетом вероятности перехода банков в другие группы; определение перспективной структуры банковской системы по группам по выбранным критериям; разработку рекомендаций для отдельных банков и банковской системы в целом.

Апробация данной методики выполнена позиционированием 88 банков лидирующих по капитализации и входящих в первую сотню банков в 2001 и 2004 Гг. по объемам предоставленных коммерческих кредитов, по привлеченным средствам клиентов, по размерам депозитов физических лиц. При позиционировании преобладают банки-аутсайдеры, а колонка лидеров представлена только Сбербанком России, позиции которого ухудшаются. Сильную позицию занимают по всем трем параметрам Альфа-банк, Внешторгбанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Росбанк. На основе выполненного позиционирования выявлены вероятности переходов банков из одной группы в другую с учетом теории равновесия системы, что позволило в некоторой степени оценить итоги проводимой в настоящее время банковской реформы, а также возможности саморазвития банковской системы.

В долгосрочной перспективе можно ожидать сокращения числа аутсайдеров и увеличения числа банков со слабой позицией. Однако аутсайдеры уже не смогут достичь уровня развития лидеров, поскольку темпы прироста доли последних значительно опережают темпы прироста доли слаборазвитых банков. В долгосрочной перспективе также вероятнее всего еще больше увеличится разрыв между банками, входящими в группу аутсайдеров по показателям. Следует отметить, что полученные результаты будут иметь место только при сохранении наметившихся тенденций развития банковской системы.

В зависимости от позиции банка рекомендованы основные стратегические подходы для каждой из групп. Для большинства аутсайдеров выход на траекторию устойчивого роста экономики может быть обеспечен собственными силами путем осуществления диверсификации, модернизации, стимулирования развития малого бизнеса, улучшения местного инвестиционного климата, поиска новых рынков и т. д. .

14. Оценка экономической конъюнктуры и тенденций развития отечественного банковской системы позволяет сделать ряд предположений, касающихся потенциальных направлений развития бизнеса банков.

Развитие экономики стимулирует активные изменения в банковской сфере. Что, в свою очередь, ужесточает конкурентную борьбу и вынуждает участников рынка искать новые источники доходов и пути повышения рентабельности бизнеса.

Совершенствование принципов корпоративного управления стимулирует развитие процедур риск-менеджмента, целью действия которых является достижение стабильности и устойчивого роста бизнеса банков.

Концентрация и централизация банковского капитала стимулирует у крупных банков с одной стороны и у средних и мелких банков две противоположные тенденции. Так, крупные банки усиливают функцию универсальности, а средние и мелкие углубляют специализацию. Углубление продуктовой и/или клиентской специализации позволяет воспользоваться эффектом частичного монопольного положения и компенсирует потерю части доходов, получаемых ранее от реализации универсального продуктового ряда широкому кругу клиентуры.

При сравнении перспективности выбора между специализацией в предложении эксклюзивных продуктов и работой в ограниченном круге клиентских сегментов более разумным представляется второй путь. Выбор данного принципа эффективного позиционирования позволяет получить дополнительные конкурентные преимущества без внесения существенных изменений в организационную структуру и радикальной реструктуризации.

Отраслевая сегментация потенциальной клиентуры - ключевой фактор в определении наиболее интересных для Банка сегментов. Выбор перспективных клиентов функционирующих на растущих или потенциально интересных рынках является в современных условиях одним из главных направлений клиентской политики.

Эффективное позиционирование финансового института на рынке должно базироваться на разработке специализированных бизнес-портфелей, ориентированных на удовлетворение потребностей целевой клиентуры. При разработке структуры и продуктового состава бизнес портфеля целесообразно базироваться на комплексном маркетинговом исследовании, позволяющем выявить не только "потребности клиентуры, но и определить слабые и проблемные точки в бизнесе банка.

В качестве базовых продуктов, входящих в различные бизнес портфели и позволяющих получать ощутимые конкурентные преимущества в ближайшие годы будут:

- для сегмента корпоративной клиентуры: - факторинг, экспресс- кредитование, доступный и упрощенный лизинг, торговое финансирование и проектное финансирование, комплексное предложение по банковскому обслуживанию персонала, андеррайтинг, помощь в структурировании бизнеса и подготовка к IPO;

- для сегмента частной клиентуры: - ипотека, доверительное управление, банковско-страховые продукты, потребительское кредитование.

Проведенное исследование, основывающиеся на анализе базовых показателей крупных и средних российских банков показывает, что позитивной динамикой развития обладают финансовые институты, использующие либо эффективную универсальную политику, либо выбравшие удачные «нише-вые» специализации. При этом основной целью для большинства данных финансовых институтов является повышение стоимости бизнеса, через рост его прибыльности, устойчивости, развитие клиентской базы и технологий.

Таким образом, в заключение необходимо отметить, что результаты деятельности современного банка во многом зависят от правильного выявления бизнес-ниши, эффективного построения системы оценки перспективности сегментов и разработки комплексного поэтапного плана мероприятий по продвижению бизнеса Банка на целевых сегментах.