Теоретические и методологические основы рационального зубного протезирования и исследования влияния материалов и конструкций на клинико-лабораторные показатели состояния слизистой оболочки полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Ширяева, Лия Раифовна

  • Ширяева, Лия Раифовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 259
Ширяева, Лия Раифовна. Теоретические и методологические основы рационального зубного протезирования и исследования влияния материалов и конструкций на клинико-лабораторные показатели состояния слизистой оболочки полости рта: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2007. 259 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ширяева, Лия Раифовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТО-МАТЛОГИИ

1.1. Методы определения и оценки эффективности ортопедического лечения

1.2. Методы диагностики и рационального управления лечением патологических состояний слизистой оболочки полости рта и паро-донта при зубном протезировании

1.3. Цель и задачи исследования

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕГИОНЕ

2.1. Исследование стоматологической заболеваемости на основе визуализации и трансформации информации

2.2. Динамика развития заболеваемости и ортопедической стоматологии в регионе

2.3. Прогностические модели развития стоматологической заболеваемости в регионе 85 Выводы второй главы

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗУБНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

3.1. Сравнительная характеристика несъемных ортопедических конструкций при замещении дефектов зубных рядов

3.2. Изменение метаболизма твердых и мягких тканей зубов при их препарировании

3.3. Методика препарирования твердых тканей зубов при изготовлении искусственных коронок и мостовидных протезов 117 Выводы третьей главы

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА РАЦИОНАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ПАРОДОНТА ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ СЪЕМНЫМИ И НЕСЪЕМНЫМИ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ J зз

4.1. Критерии оценки и клинические характеристики состояния слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании

4.2. Анализ результатов рационального лечения патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании

4.3. Моделирование, прогнозирование и оценка эффективности лечения при различных пломбированных материалах 147 Выводы четвертой главы

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАСТИНЧАТОГО ПРОТЕЗА ПОЛНОГО ЗУБНОГО РЯДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛЕЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ

5.1. Методы исследования и оценки клеевой композиции при формировании пластинчатого протеза полного зубного ряда

5.2. Результаты лабораторных исследований клеевой композиции

5.3. Результаты клинической оценки исследований клеевой композиции у пациентов со съемными пластиночными протезами 182 Выводы пятой главы

6. АНАЛИЗ, АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 197 6.1. Структура автоматизированной системы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при рациональном управлении процессом лечения патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании

6.2. Результаты исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические основы рационального зубного протезирования и исследования влияния материалов и конструкций на клинико-лабораторные показатели состояния слизистой оболочки полости рта»

Актуальность проблемы. Одной из актуальных медико-социальных задач ортопедической стоматологии является оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы при полной, потере зубов с использованием съемных пластиночных протезов. Даже при качественно изготовленных протезах добиться их хорошей фиксации и стабилизации не всегда возможно, что наиболее часто обусловлено сложными анатомо-физиологическими условиями протезного ложа, опросами улучшения фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Для решения данной проблемы они предлагали такие методы, как применение имплантантов, магнитов, костной пластики для увеличения высоты альвеолярного гребня. Другая группа авторов видела решение данной проблемы в применении модифицированных съемных пластиночных протезов (они предлагали протезы с воздушными камерами, с мягкими прокладнами, различными «присосками»).

Качество ортопедического лечеиия является быстрая адаптация слизистой ,оболочки протезного ложа и пародонта к изготовленным ортопедическим конструкциям.

Протезы травмируют слизистую оболочку полости рта, а травматические протезные стоматиты особенно выражены в случаях неправильного выбора конструкций, недостаточно точного снятия функциональных слепков, неправильного выбора и некачественности слепочных материалов, нарушения технологии изготовления и недостаточно точного проведения коррекции протезов.

Наличие патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта существенно влияют на начало необходимого ортопедического лечения. При этом используют для лечения воспалительных изменений медикаментозную терапию и физиотерапию.

В целях сокращения сроков лечения острой и хронической воспалительной реакции слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемой на клинических этапах зубного протезирования, рассматривается возможность применения низкоинтенсивного лазерного излучения ввиду его высокой терапевтической эффективности. Низкоинтенсивное лазерное излучение обладает способностью стимулировать кислородный обмен, репаративные процессы, потенцирует в конечном итоге снижение воспалительных процессов, повышает пролиферацию и аэрацию тканей.

Вопросами повышения функциональной эффективности съемных пластиночных протезов полного зубного ряда занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Дойников А. И., Гаврилов Е.И.,Танрыкулиев П.Т., Калинина Н.В., Лебеденко И.Ю., Копейкин В.Н., и соав.; Friedlauder A.et al.).

Для решения данной проблемы исследователи предлагали модифицировать съемные пластиночные протезы, усовершенствовать технологии их изготовления, применять новые материалы для базисов протезов (Каливраджи-ян Э.С., Лесных Н.И., Щербаков А.С, Трезубов В.II., Маек О.А., Frost P.L).

В целях повышения функциональной эффективности протезов предлагали методики и хирургического вмешательства, использование имплантатов, магнитов, увеличение высоты альвеолярного гребня с применением костной пластики (Дойников А.И. и соавторы , Марков Б.П.).

Одним из методов улучшения фиксации съемных пластиночных протезов является применение адгезивных препаратов. За рубежом и в нашей стране используются различные порошки, кондиционеры, клеи, прокладки, кремы (адгезивы). Исследователи отмечали, что (Макарова К. А., Штенгарта М. 3., Уразаевой Н.Н.) применение адгезивных препаратов снижает степень атро-фических процессов альвеолярных гребней и слизистой оболочки протезного ложа, сокращает период адаптации к съемным протезам.

Исследуя адгезивные препараты, авторы указывают, что их можно назначать только при качественно изготовленных и хорошо припасованных протезах, так как использование неполноценных, плохо припасованных протезов ведет к постоянному травмированию слизистой оболочки, а следовательно, и постоянному воспалению, что способствует резорбции костной ткани и повышает интенсивность атрофических процессов (Niedermeier W. et al.).

Зарубежные ученые отмечали эффективность применения адгезивов с противогрибковыми препаратами для лечения протезных стоматитов, вызванных ростом грибковой флоры (Н. A. Bartels., OW R.K.K., Beam Е. М., Wegman V., Merten S.).

Таким образом, в настоящее время существует большое количество способов и методов для улучшения фиксации и стабилизации протезов, но они в своем подавляющем большинстве требуют усовершенствования, поэтому на сегодняшний день остается актуальной задачей разработка новых методов и способов улучшения фиксации и стабилизации протезов посредством адгезивных препаратов как наиболее эффективных и безвредных.

Применение информационных технологий, методов системного анализа, теории управления оказывают существенное влияние на развитие новых медицинских технологий в стоматологии. Для рациональной диагностики и лечения стоматологических заболеваний, учитывая индивидуальные особенности организма пациента, необходимо применять, наряду с традиционными, современные методы рациональной диагностики и управления процессом лечения. Эти методы являются информативными и наглядными, но для более точной и объективной диагностики, выбора тактики лечения и прогнозирования развития процесса заболевания необходимо, наряду с клиническими методами, применять методы теории управления, статистической обработки информации, а также методы ГИС-технологий.

Стоматологические заболевания носят вероятностный характер, большинство диагностических признаков выражаются качественными показателями, недостаток априорной информации приводит к тому, что принятие решений врачом на всех этапах лечения осуществляется в условиях ряда неопределенностей, а характеристики больного являются индивидуальными. Для повышения эффективности лечения в настоящее время все больше используются в стомаf тологической практике высокие медицинские технологии.

Несмотря на большое количество существующих клинических методик диагностики заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта, на сегодняшний день на практике часто возникают неточности, ошибки в диагнозе, что связано с недостаточностью оценок анамнестических и клинических показателей, с недостаточным использованием различных диагностических приемов. Имеет место множество факторов и показателей процесса заболеваний зубов и пародонта, которые не имеют количественных оценок, что типично для медицинских приложений. По степени влияния признаки не равнозначны. Оценка форм кариеса проводится стоматологом интуитивно, является субъективной, что отрицательно сказывается на качестве диагностики и планирования лечебных мероприятий.

Применение современных компьютерных технологий, математических методов решения задач диагностики, выбора тактики лечения, прогноза, а также визуализации результатов обработки медицинской информации в условных графических образах, влияющих на интуицию и мышление врача, позволяет значительно повысить качество диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

Анализ статистических данных в Воронежской области среди других заболеваний показал достаточно высокий удельный вес имеют стоматологические заболевания, что приводит к значительной потере дней трудоспособности и затратам на профилактику и лечение, а на 100 тыс. населения региона приходится 595,1 случаев заболевания слизистой оболочки полости рта, 1037,6 при пародонте, 1791,9 обращаются по поводу зубного протезирования.

Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости новых методов и способов в улучшении зубного протезирования с целью повышения функциональной эффективности протезов зубного ряда и быстрой адаптации слизистой оболочки протезного ложа и пародонта к изготовленным ортопедическим конструкциям и их рационального лечения на начало ортопедической помощи.

Работа выполнена в соответствии с одними из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта» и «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методологии исследования и рационального управления процессом лечения при коррекции патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании , выбор и исследование средств и способов повышения функциональной эффективности ортопедических конструкций, внедрение результатов в поликлиническую стоматологию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ состояния стоматологической заболеваемости в регионе, построить прогностические модели и оценить уровень риска заболеваемости по территориальным единицам и нозологическим формам; разработать комплекс методов ранней диагностики для выявления патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при протезировании в наиболее ранние сроки; выделить основные этиологические факторы, приводящие к патологическим состояниям слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании; разработать клеевую композицию для улучшения фиксации съемных пластиночных протезов; изучить физико-химические свойства и биологические эффекты клеевой композиции (адгезива); провести сравнительный анализ эффективности применения исследуемой клеевой композиции с известными аналогами; изучить степень повышения эффективности использования нового адгезивного препарата путем оценки жевательной функции с помощью специализированной автоматизированной системы обработки изображений; определить процедуру оптимального принятия решений на основе математических моделей и алгоритмизации процесса лечения стоматологических заболеваний в ортопедической стоматологии; разработать и реализовать структуру компьютерной системы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при рациональной коррекции сопутствующих стоматологических заболеваний в ортопедической стоматологии.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: медицинский мониторинг и модели динамики и прогнозирования стоматологических заболеваний в регионе, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий на основе прогностических моделей развития и риска заболеваний; комплекс методов исследования и диагностики для выявления патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании в наиболее ранние сроки, обеспечивающих рациональный выбор методов коррекции заболеваний; математические модели и алгоритмы анализа и оценки влияния пломбировочных материалов на эффективность профилактики и лечения стоматологических заболеваний, позволяющие объективным образом планировать реабилитационные мероприятия; комплекс лабораторных методик оценки эффективности клеевой композиции, обеспечивающий возможность вести целенаправленный поиск оптимальной рецептуры адгезивных средств и проведение их сравнительной оценки; технология диагностики функционально-динамических характеристик зубочелюстной системы, обеспечивающая возможность в режиме реального времени восстановления и комплексной визуализации траекторий движения нижней челюсти с применением бесконтактной компьютерной диагностики; макрогистохимический метод, позволяющий диагностировать патологические изменения слизистой оболочки протезного ложа и полости рта при пользовании съемными пластиночными протезами с применением адгезивных препаратов; сравнительная оценка жевательной эффективности исследуемой клеевой композиции с зарубежными аналогами, позволяющая с полным отсутствием зубов методом бесконтактной регистрации движения нижней челюсти оценивать эффективность разработанного адгезива; автоматизированная система диагностики и лечения, обеспечивающая обработку данных в числовой и графической интерпретации, сокращение сроков принятия решений и лечения стоматологических заболеваний, а также повышение производительности труда врачей-стоматологов.

Практическая значимость работы н результаты внедрения. Разработанный комплекс методов позволяет в наиболее ранние сроки выявлять патологические состояния слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании, и на ранних стадиях этих процессов определять тактику их лечения. Модифицированная методика лазеротерапии позволяет, в комплексе с медикаментозной терапией, в более короткие сроки ликвидировать патологические процессы слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемые на клинических этапах ортопедического лечения и ускоряет процессы адаптации тканей протезного ложа и опорных зубов к ортопедическим конструкциям.

Разработана клеевая композиция на основе термоэластопласта ДСТ-30-01, отличающаяся достаточными адгезивными свойствами, простотой применения, а также предложено устройство для нанесения клеевой композиции на базис съемного пластиночного протеза (рационализаторское предложение № 2271 от 11.11.97 г.).

Применение созданной новой клеевой композиции позволяет улучшить фиксацию и стабилизацию съемных пластиночных протезов полного зубного ряда при сложных анатомо-физиологических условиях протезного ложа.

Данные лабораторных и клинических исследований показали, что клеевая композиция отвечает современными требованиям (наносится один раз в течении пяти суток, не растворяется при употреблении горячей пищи, ингибирует патогенную флору) и по данным компьютерной визуализации движений нижней челюсти, не уступает зарубежным аналогам «Protefix» при исследовании функции жевания и обеспечивает повышение функциональной эффективности съемных пластиночных протезов полного зубного ряда с применением адгезивного препарата термоэластопласта ДСТ-30-01, что подтверждается результатами исследования предложенным бесконтактным методом регистрации динамических характеристик зубочелюстной системы у больных со съемными пластиночными протезами с использованием клеевой композиции с применением компьютерной системы.

Для реализации процедуры исследования клеевой композиции и обеспечения рационального зубного протезирования разработаны и внедрены в стоматологическую практику: способ переноса данных о податливости слизистой оболочки на гипсовую модель для изготовления дифференциального базиса из мягкой пластмассы в съемном пластиночном протезе (рацпредложение № 2550 от 04.03.2002); способ изготовления съемного протеза с дифференцированным слоем мягкой пластмассы (рацпредложение № 2551 от 04.03.2002); устройство для определения силы фиксации протеза с клеевой композицией по отношению к протезному ложу (рацпредложение № 2274 от 01.12.1997); устройство для определения силы адгезии клеевой композиции по отношению к базису протезного ложа (рацпредложение № 2273 от 01.12.1997); устройство для нанесения клеевой композиции на базис (рацпредложение № 2271 от 11.11.1997); устройство для равномерного распределения адгезивных препаратов на съемные пластиночные протезы и эндопротезы у сложночелюстных больных (рацпредложение № 2459 от 19.04.2000); слепочная ложка для одномоментного се1ятия слепков с верхней и нижней челюсти под естественным жевательным давлением (рацпредложение № 2563 от 20.05.2002).

Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения автоматизированных подсистем диагностики и выбора лечения стоматологических заболеваний в ортопедической стоматологии внедрены на кафедре терапевтической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, в терапевтическом отделении студенческой стоматологической поликлиники ВГМА, а также в учебный процесс ВГТУ по дисциплинам «Моделирование биологических процессов и систем», «Управление в биологических и медицинских системах».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах, конференциях и семинарах-совещаниях: 15-й областной стоматологической конференции, 2-й конференции стоматологической ассоциации Воронежской области, конференции, посвященной 40-летию образования стоматологического факультета ВГМА им. Н. Н. Бурденко (Воронеж, 1997); совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, ортопедического центра Крицкого А.В., кафедры патологической анатомии с курсом клинической гистологии факультета усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 1998); научно-практической конференции стоматологической поликлиники ВГМА им. Н. Н. Бурденко (Воронеж, 1998); научной сессии ВГМА им. Н. Н. Бурденко, посвященной ее 80-летию (Воронеж, 1998); областной научно-практической конференции «Новые технологии стоматологии» (Воронеж, 1999); 16-й областной практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Воронеж, 1999); Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления (CCCy/HTCS 2003)» (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003, 2006); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003,

2005); научно-тематической семинаре ВГТУ «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» (Воронеж, 2005, 2006); научно-методическом семинаре кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» (Воронеж,

2006); научно-методическом семинаре кафедры пропедевтической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2007).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 49 печатных работах, в том числе 12 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 222 страницах, списка литературы из 383 наименований и приложения, содержит 59 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ширяева, Лия Раифовна

6.2. Результаты исследования

По данным изучения доступной нам литературы, в ортопедическом лечении частичной и полной утраты зубов, дефектов твердых тканей зубов при помощи частичных и полных съемных пластиночных протезов, несъемных ортопедических конструкций является существенным вопрос адаптации слизистой оболочки полости рта и пародонта к изготовленным протезам. Проблема раннего выявления патологических состояний полости рта и пародонта, их быстрая коррекция, еще не решена полностью. Ввиду этого основной целью нашей работы явилось повышение эффективности ранней диагностики и лечения патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых на клинических этапах ортопедического лечения дефектов зубных рядов и твердых тканей зубов. Исходящие из цели, задачи были направлены на разработку комплекса методов ранней диагностики для выявления патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании. При этом необходимо было выявить основные этиологические причины, вызывающие патологические состояния слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемые на этапе подготовки к протезированию, на его клинических этапах, так как от этого зависят сроки периода адаптации слизистой оболочки полости рта и пародонта к изготовленным ортопедическим конструкциям.

Из данных изученных литературных источников установлено, что лечение воспалительных состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых при зубном протезировании проводилось традиционными медикаментозными средствами. Вместе с тем, известна высокая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении воспалительных состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта.

При проведении исследований была изучена эффективность использования низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта. Поэтому следующим направлением нашей работы явилась задача модифицирования метода воздействия лазерным излучением на очаги острого и хронического воспаления слизистой оболочки полости рта и пародонта, применительно для ортопедической стоматологии. Исследовали возможность и эффективность воздействия монохроматическим красным светом на участки воспаления слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых при зубном протезировании. Изучали эффективность лечения воспалительных состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта в клинике ортопедической стоматологии с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и монохроматического красного света, в комплексе с медикаментозной терапией, и лечения таких состояний исключительно медикаментозными средствами.

Результаты исследований показали высокую информативность разработанного комплексного метода диагностики патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта в клинике ортопедической стоматологии.

При своевременном выявлении воспаления: определения этиологии его возникновения, устранения причины, обеспечивает возможность его коррекции на ранних стадиях развития и переход в стадию пролиферации с соответствующими пролиферативными процессами. Если своевременно не выявить патологического процесса, не установить и не устранить причину его возникновения и не провести соответствующего лечения в ранние сроки, то воспалительный процесс переходит в хроническую стадию, что ставит вопросы в успехе проводимого протезирования и увеличиваются сроки процессов адаптации к изготовленным ортопедическим конструкциям.

Визуально и пальпаторно не всегда возможно выявить участки воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта и пародонта, поэтому для раннего диагностирования большое значение имеют результаты макрогистохимического исследования.

При нанесении на слизистую оболочку раствора Шиллера-Писарева гликоген эпителиальных клеток, вырабатываемый, в качестве ответной реакции при развитии воспалительного процесса взаимодействует с ним. Чем больше количество гликогена вырабатывается, тем выше степень воспаления, соответственно, интенсивнее тон окрашивания слизистой оболочки в участках поражения. После нанесения раствора Шиллера-Писарева проводили окрашивание слизистой оболочки 1 % раствором толлуидинового синего, который окрашивает ядрышки ядер эпителиальных клеток.

Поводя макрогистохимическое исследование становится возможным наблюдать за результатами проводимого лечения воспалительных состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых на клинических этапах зубного протезирования, в динамике. Наблюдали динамику коррекции воспалительных изменений с применением комплексной методики лечения (низкоинтенсивное лазерное излучение, монохроматический красный свет и медикаментозная терапия) и методики лечения общепринятыми медикаментозными средствами.

Использование метода бактериоскрпического исследования позволяет определить наличие и качественный и количественный состав грибковой флоры слизистой оболочки полости рта после снятия старых несъемных ортопедических конструкций, фиксации изготовленных несъемных ортопедических конструкций и наложения частичных и полных съемных пластиночных протезов.

В процессе проводимого лечения возможно в динамике наблюдать за изменениями этих показателей. Возможно сравнение происходящих изменений качественного и количественного состава микрофлоры слизистой оболочки полости рта при проведении комплексного и медикаментозного лечения. рН-метрия позволяет установить изменение значения рН десневой жидкости до и после фиксации протезов и наблюдать за его изменениями в динамике при проведении комплексного и медикаментозного лечения.

Г IV

Пациентам опытных (1 ) подгрупп проводили лечение слизистой оболочки полости рта и пародонта, подверженной воспалительным изменениям с применением низкоинтенсивного лазерного излучения, монохроматического красного света, в комплексе с медикаментозной терапией.

Т 1"У

Пациентов контрольных (2 ) подгрупп лечили исключительно медикаментозными средствами.

Основными результатами нашего исследования явились.

У пациентов 1 (опытной) и 2 (контрольной) подгрупп 1 группы, после снятия старых несъемных ортопедических конструкции, методами комплексного исследования определяли декубитальные поражения слизистой оболочки маргинальной десны в области опорных зубов и промывного канала. Отмечалась гиперемия, отечность и болезненность слизистой оболочки. Тон окрашивания слизистой определялся интенсивного буро-фиолетового цвета. Результатами бактериоскопического исследования явилось: наличие от 7 до 15 нитей псевдомицелия гриба Candida и 5-8 нитей Leptothrix buccalis. Суммарная площадь очагов воспаления составляла 4640 мм в 1-й подгруппе и 4380 мм во 2-й подгруппе.

При проведении комплексного лечения гиперемия не определялась на 3 сутки исследования, отечность слизистой оболочки - на 3 сутки, болезненность при проведении пальпаторного исследования - на 4 сутки. Результаты макрогистохимического исследования не подтверждали наличия воспалительной реакции слизистой оболочки маргинальной десны на 9 сутки исследования. Результаты бактериоскопического исследования не определяли наличия исследуемых элементов на 9 сутки исследования.

При проведении медикаментозного лечения гиперемия не определялась на 5 сутки исследования, отечность слизистой оболочки - на 3 сутки, болезненность при проведении пальпаторного исследования - на 4 сутки. Результаты макрогистохимического исследования не подтверждали наличия воспалительных изменений слизистой оболочки маргинальной десны на 9 сутки. Результаты бактериоскопического исследования не определяли наличия исследуемых элементов на 9 сутки.

У пациентов 1 и 2 подгрупп 2 группы, после фиксации несъемных конструкций методами комплексного исследования определяли тон окрашивания слизистой оболочки пародонта опроных зубов неинтенсивного коричнево-фиолетового цвета, наличие единичных элементов гриба Candida и Leptothrix buccalis. рН-метрия определила резкое изменение значения рН десневой жидкости в кислую сторону на 0,5-1,0 единицы. Суммарная площадь участков, подверженных воспалительному процессу составила у пацил ентов 1 (опытной) подгруппы 1870 мм , у пациентов 2 (контрольной) подгруппы 1790 мм2.

При проведении комплексного лечения результаты макрогистохимического исследования не подтверждали признака наличия воспаления слизистой оболочки пародонта опорных зубов на 3 сутки исследования. Бактерио-скопически не выявляли исследуемые элементы на 3 сутки исследования. Значение рН соответствовало значению, установленному до фиксации ортопедических конструкций на 3 сутки исследования.

При проведении медикаментозного лечения результаты макрогистохимического исследования не подтверждали признака наличия воспалительного процесса на 4 сутки. Результаты бактериоскопического исследования не определяли исследуемые элементы грибов и простейших на 4 сутки. Значение рН соответствовало первоначальному значению на 4 сутки исследования.

У пациентов опытной (Iй) и контрольной (2й) подгрупп 3 группы после наложения частичных и полных съемных пластиночных протезов определяли при помощи комплексного метода исследования определяли гиперемию слизистой оболочки протезного ложа в участках, подверженных перегрузке, болезненность при пальпации этих участков. Макрогистохимическое исследование позволило определить тон окрашивания слизистой оболочки, подверженной воспалительному процессу, соответствующий интенсивному коричнево-фиолетовому цвету. Бактериоскопически выявляли единичные элементы гриба Candida. Суммарная площадь участков слизистой оболочки, подверженной воспалительному процессу, вызванному перегрузкой, у паци

2 2 ентов 1 подгруппы составила 6236 мм , у пациентов 2 подгруппы - 6350 мм .

При проведении комплексного лечения гиперемия слизистой оболочки не определялась на 4 сутки исследования. Возникший на 2 сутки воспалительный отек исчезал на следующие сутки наблюдения. Болезненность слизистой оболочки, определяемая при пальпаторном исследовании не отмечалась на 3 сутки исследования. Результаты макрогистохимического исследования не подтверждали наличия воспалительной реакции на 4 сутки. Результаты бактериоскопического исследования не определяли наличия исследуемых элементов на 4 сутки.

При проведении медикаментозного лечения гиперемия и болезненность при пальпации не отмечались на 4 сутки исследования. Развившийся на 2 сутки воспалительный отек слизистой оболочки протезного ложа не отмечался на 3 сутки исследования. Макрогистохимическое исследование не подтверждало наличия воспалительной реакции на 4 сутки. Результаты бактериоскопического исследования еще определяли наличие исследуемых элементов на 4 сутки наблюдения. У пациентов обеих подгрупп отмечалась разная динамика уменьшения количества исследуемых элементов грибов и простейших на слизистой оболочке протезного ложа верхней и нижней челюстей. Проведенные нами исследования позволяют заключить, что ранняя диагностика воспалительных изменений слизистой оболочки полости рта и пародонта до начала и на клинических этапах ортопедического лечения дефектов зубных рядов и твердых тканей зубов, установление причин возникновения, дифференцированный подход к лечению, применение низкоинтенсивного лазерного излучения (аппарат «Оптодан» с длиной волны 0,85-0,98 мкм, частотой до 2 Кгц, выходной мощностью до 4 Вт), монохроиатического красного света («Устройство локального облучения красным светом» «УЛОКС» с длиной волны 0,58 мкм и выходной мощной мощностью 4,5 мВт), в комплексе с медикаментозной терапией, позволяют провести в короткие сроки лечение и сократить время периода адаптации к изготовленным ортопедическим конструкциям [136].

Одним из методов улучшения фиксации съемных пластиночных протезов является применение адгезивных препаратов. С 1945 года за рубежом и с 1962 года в нашей стране используются различные порошки, кондиционеры, клеи, прокладки, кремы (адгезивы). При применении адгезивных препаратов отмечается снижение атрофичеких процессов альвеолярных гребней и слизистой оболочки протезного ложа, сокращение периода адаптации к съемным пластиночным протезам и улучшение фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов полного зубного ряда.

Для достижения поставленной цели и задач считали необходимым провести следующие методы исследования: лабораторные, включающие подбор растворителя, нахождение оптимальной консистенции клеевой композиции и изучение физических методов растворимости гранул основного вещества термоэластопласта ДСТ-30-01, микробиологическое исследование клеевой композиции; экспериментальное исследование включающее: испытание клеевой композиции на животных (определение острой и хронической токсичности, изучение клинических показателей крови крыс), морфологическое исследование внутренних органов животных (печень, почки) и слизистой оболочки твердого неба.

На начальном этапе определяли способы получения адгезива на основе термоэластопласта ДСТ-30-01. Из анализа результатов лабораторных исследований следует, что гранулы основного вещества растворяются в эфире (для наркоза стабилизированного). Их растворение начинается через 5 минут и заканчивается в течении часа. Полученная в результате эксперимента клеевая композиция (при соотношении основного вещества и растворителя 1:3) по своим свойствам является наиболее оптимальной. При нанесении клеевой композиции на базис протеза, она равномерно распределяется по его поверхности тонкой пленкой, не изменяя своих свойств в течение 5 дней в полости рта, легко удаляется методом отрыва, при этом не оставляет шероховатостей на поверхности протеза. Микробиологические исследования гранул основного вещества, раствора термоэластопласта ДСТ-30-01 и ее пленки показали, что данная клеевая композиция способствует ингибированию роста патогенной флоры.

Данные эксперимента и лабораторных исследований показали, что разработанная клеевая композиция не токсична, отвечает современными требованиям (наносится один раз в течении пяти суток), ингибирует рост патогенной флоры .

Полученные в результате экспериментального и лабораторных исследований данные послужили основанием для изучения влияния термоэластопласта ДСТ-30-01 на ткани полости рта у больных, пользующихся съемными пластиночными протезами полного зубного ряда.

Клинические методы исследования включали в себя опрос, осмотр (визуальный и инструментальный), этап протезирования, макрогистохимическое исследование слизистой оболочки протезного ложа, микробиологическое исследование смывов с протезов и оценку функции жевания с использованием безконтакт-ного способа регистрации. Статистическую обработку проводили с использованием критерия Стыодента и Вилкоксона.

Результаты макрогистохимического исследования до и после нанесения клеевой композиции на слизистую оболочку протезного ложа показали отсутствие воспалительной реакции. Аллергических реакций также не наблюдали. Клинические признаки воспаления отсутствовали, однако после фиксации протезов (без и с клеевой композицией) и создании жевательной нагрузки макрогистохимическим методом выявляли воспалительные изменения слизистой оболочки протезного ложа, причем зоны воспалительных реакции снижались значительно быстрее у пациентов пользующихся протезами с клеевой композицией.

Одним из доказательств безопасности клеевой композиции являются I данные, полученные при проведении микробиологического исследования. Эти результаты свидетельствовали о росте патогенной микрофлоры на протезах без клеевой композиции, причем увеличение колоний стафилококка, кишечной палочки и энтеракокка наблюдали в первые дни исследования, после чего происходило снижение и стабилизация роста бактерий. При нанесении клеевой композиции на протез высеивали только сапрофитную микрофлору, эти данные не изменялись и через 3, 6, 12 месяцев наблюдений. Микробиологические исследования подтверждают способность клеевой композиции ингибировать рост патогенной флоры.

Для оценки эффективности функционального состояния протеза была проведена серия исследований жевательной пробы с применением бесконтактного способа регистрации движений нижней челюсти. Результаты свидетельствуют о том, что жевательный цикл, т.е. пережевывание стандартной порции тест-продукта до проглатывания пищевого комка без остатка состоял из 2,61 ± 0,049 периода и составил 39,08 ±0,120 секунд у группы больных не пользующихся адгезивом, с применением термоэластопласта ДСТ-30-01 жевательный цикл состоял из 1,17 ± 0,025 периода и составил 19,38 + 0,123 секунд и с адгезивом Protefix- состоял из 1,27 ± 0,171 периода и составил 17,27 + 0,102 секунд. Количество жевательных движений составило соответственно без адгезива 37,95 ± 0,136 движ/мин., с термоэластопластом ДСТ-30-01 -20,61 ± 0,196 движ/мин. и с применением крема "Protefix"-18,67 ± 0,103 движ/мин. Время глотательного периода, т.е. время с момента смыкания зубов до их разобщения и установление нижней челюсти в состояние функционального покоя, у пациентов без адгезива составило 1,67 ± 0,017 секунд, с применением клеевой композиции - 1,12 ± 0,018 секунд и при нанесении зарубежного адгезива - 1,12 ± 0,11 секунд. В фазе основной жевательной функции на протяжении поэтапного применения адгезивов отмечали ритмичные жевательные движения смешанного типа жевания. При анализе боковых движений нижней челюсти значительная ассиметрия наблюдали у пациентов без нанесенного адгезива на базис протеза по отношению к протезам с нанесенными адгезивными препаратами. Полученные данные свидетельствуют об улучшении эффективности жевания у пациентов, пользовавшихся адгезивными препаратами [267, 268, 269].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений при управлении стоматологической помощью на уровне региона предложена методика и проведен анализ состояния стоматологической заболеваемости и получен медицинский мониторинг, математические модели прогнозирования с учетом диагностики развития заболеваемости, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий при формировании целевых комплексных программ развития социальной сферы региона.

2. Разработанный комплекс методов диагностики (визуальное, паль-паторное, инструментальное, макрогистохимическое, бактериоскопическое исследование) для выявления патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при протезировании позволяет в наиболее ранние сроки диагностировать эти изменения.

3. Выделение основных этиологических факторов, приводящих к патологическим состояниям слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании, позволяет проводить дифференциальную диагностику причин развития этих состояний и дифференцировать их от других патологических состояний слизистой оболочки.

4. Использование «Устройства локального облучения красным светом» («УЛОКС») позволяет эффективно купировать острые и хронические воспалительные состояния слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемые в клинике ортопедической стоматологии.

5. Ортопедическое лечение съемными и несъемными протезами с применением низкоинтенсивного лазерного излучения, монохроматического красного света, в комплексе с медикаментозной терапией для коррекции воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта и пародонта является эффективнее, чем при применении общепринятых методов медикаментозной терапии.

6. Обоснованы и предложены методы интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе рационального управления процессом зубного протезирования и лечения сопутствующих стоматологических заболеваний.

7. Разработана структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы диагностики и выбора лечения стоматологических заболеваний, обеспечивающие более точную диагностику и повышение эффективности лечения на основе прогнозирования исхода и выбора оптимальных параметров лечения.

8. Основываясь на полученные данные лабораторных и клинических исследований, можно сделать вывод, что разработанная клеевая композиция обладает оптимальными физико-химическими свойствами, ингибирует рост патогенной флоры, улучшает фиксацию и стабилизацию съемных пластиночных протезов полного зубного ряда и не вызывает местных токсических проявлений в полости рта.

9. Для улучшения фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов разработана клеевая композиция на основе термоэластопласта ДСТ-30-01.

10. Предложенная адгезивная субстанция - термоэластопласт ДСТ-30-01 при 15-ти дневном введении внутрь не вызывает поражения внутренних органов животных и не изменяет их клеточного состава крови. Отвечает оптимальными для клеевой композиции физико-химическими свойствами, не вызывает на слизистой протезного поля местных токсических проявлений.

11. Разработанная клеевая композиция отвечает оптимальным функциональным показателям, и при сравнении с зарубежными аналогами Prote-fix превосходит их по следующим показателям: не растворяется при употреблении горячей пищи, наносится один раз на пять дней, ингибирует патогенную флору.

12. Функция жевания изученная методом бесконтактного способа регистрации динамических характеристик зубочелюстной системы при применении съемных протезов полного зубного ряда с клеевой композицией сохраняется в полной степени.

13. Разработанная клеевая композиция обладает оптимальными адгезивными свойствами, улучшает фиксацию и стабилизацию съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, ингибирует бактериальную флору и не вызывает местных токсических проявлений в полости рта.