Теоретические и методологические основы реформирования социально-трудовых отношений в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Щипанова, Дорина Григорьевна

  • Щипанова, Дорина Григорьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 312
Щипанова, Дорина Григорьевна. Теоретические и методологические основы реформирования социально-трудовых отношений в современной России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 312 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Щипанова, Дорина Григорьевна

Введение

Глава I. Сущность социально-трудовых отношений и основные направления их развития.

1.1. Сущность и роль социально-трудовых отношений в экономическом развитии.

1.2. Основные направления и противоречия трансформации социально-трудовых отношений.

1.3. Субъекты социально-трудовых отношений и их эволюция.

Глава И. Социальное партнерство как ' механизм регулирования социально-трудовых отношений.

2.1. Сущность и объективные предпосылки становления системы социального партнерства

2.2. Условия и особенности развития системы социального партнерства в России.

2.3. Законодательное и нормативное регулирование социально-трудовых отношений.

Глава III. Пути и методы достижения социального согласия в процессе реформирования социально-трудовых отношений.

3.1. Роль государства в регулировании социально-трудовых отношений.

3.2. Обеспечение социальной стабильности в обществе на основе организации коллективного регулирования трудовых отношений.

3.3. Расширение круга участников регулирования у социально-трудовых отношений и усиление их контрольных функций.

Глава IV. Регулирование трудовых отношений на рынке труда

4.1. Рынок труда: сущность и механизм функционирования.

4.2. Факторы, определяющие спрос и предложение рабочей силы.

4.3. Взаимодействие субъектов социально-трудовых отношений на рынке труда.

Глава V. Регулирование заработной платы - важнейший инструмент оптимизации социально-трудовых отношений.

5.1. Современные проблемы регулирования заработной платы и пути их решения.

5.2. Поддержание покупательной способности заработной платы через механизм ее индексации.

5.2.1. Цели и задачи индексации заработной платы.

5.2.2. Формирование механизма индексации заработной платы.•.

5.3. Реализация механизма приближения минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума трудоспособного работника.

Глава VI. Совершенствование информационно-аналитического обеспечения социально-трудовых отношений на базе федерального регистра договоров и соглашений социального партнерства.

6.1. Общая характеристика Федерального регистра договоров и соглашений и оценка его информационно-аналитических возможностей.

6.2. Методология проведения анализа базовых показателей договоров и соглашений социального партнерства в рамках Федерального регистра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические основы реформирования социально-трудовых отношений в современной России»

Актуальность темы исследования. Реформирование современной российской экономики сопровождается коренными изменениями в социально-трудовой сфере. Разрушена прежняя система государственного регулирования социально-трудовых отношений, однако новой системы, адекватной формирующимся рыночным отношениям, так и не создано. Более того, в социально-трудовой сфере нарастают противоречия и конфликты, представляющие серьезную опасность для устойчивого развития экономики страны.

Снижение социальной защиты людей и реальной заработной платы, чрезмерная дифференциация в доходах отдельных социальных групп, ведущая к глубочайшему расслоению общества, - все это дестабилизирует экономическую и политическую ситуацию в стране, создает угрозу потери управляемости социальными процессами. В этих условиях большое значение приобретает поиск путей достижения общественного согласия, консолидации различных слоев и социальных групп. Разработка и обоснование механизмов регулирования социально-трудовых отношений позволят через согласование экономических интересов участников трудового процесса содействовать достижению необходимого равновесия в обществе.

Опыт экономически развитых стран дает нам пример подобного механизма в виде коллективно-договорного регулирования оплаты труда, занятости и других вопросов, составляющих предмет трудовых отношений. Этот механизм получил название «социальное партнерство». Однако он не формируется автоматически с развитием рыночных отношений, а требует целенаправленной организации со стороны общества.

В России механизм реформирования социально-трудовых отношений начал складываться в 90-е годы XX столетия, но до сих пор не получил должного развития в силу действия ряда факторов.

Государство не в полной мере использует социальное партнерство для решения наиболее значимых социальных проблем. В этих условиях выявление объективных границ применения социального партнерства в качестве механизма регулирования социально-трудовых отношений, определение его основных элементов, а также роли и места в формировании государственной социально-трудовой политики особенно актуально.

В представленном исследовании на обширном теоретико-методологическом материале обобщается опыт становления и развития системы социально-трудовых отношений, осмысливаются позитивные и негативные явления в данном процессе, которые способствуют или препятствуют проведению организационно-экономических реформ. Нерешенными и наиболее актуальными по-прежнему являются проблемы оплаты труда, материального стимулирования, создания благоприятных условий для занятости населения, предотвращения роста массовой безработицы, снижения социальной напряженности и уровня забастовочного движения, повышения социальных стандартов качества жизни.

Необходимость осмысления сущности реформирования социально-трудовых отношений связана с общим процессом укрепления российского государства, выработкой новой идеологии трудовых отношений. На современном этапе Россия оказалась без достаточно четких ориентиров своего социально-экономического и политического развития. Социальное партнерство может стать для многих слоев российского общества своего рода мировоззренческой парадигмой, позволяющей выявить механизмы и типы солидарного поведения в социально-трудовой сфере, раскрыть закономерности и тенденции формирования рыночных отношений.

В целом выявление особенностей функционирования системы трудовых отношений применительно к специфическим российским условиям, определение внутренних противоречий в развитии этих отношений, а также направлений их разрешения - важные теоретические и практические задачи.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты социально-трудовой сферы исследовались в трудах классиков мировой научной мысли: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, М. Вебера, Дж. М. Кейнса, Р. Дарендорфа и др. Социально-трудовые отношения рассматривались ими как длительный процесс становления и развития отношений между трудом и капиталом, трудового поведения индивида, развития рынка рабочей силы.

В современной научной литературе наиболее существенный вклад в развитие теории трудовых отношений внесли работы таких ученых, как В. С. Буланов, Н. А. Волгин, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, А. Ф. Зубкова, Е. Д. Катульский, Р. П. Колосова, JI. А. Костин, В. Г. Костаков, А. Э. Котляр, В. В. Куликов, В. Г. Макушин, К. И. Микульский, Ю. Г. Одегов,

B. И. Плакся, Б. В. Ракитский, Г. Я. Ракитская, JI. С. Ржаницына, Г. Э. Слезингер, В. Н. Якимов и др.

Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости, заработной платы и доходов населения рассматривались в работах А. Н. Ананьева, Е. Г. Антосенкова, Б. Д. Бреева, В. Н. Бобкова,

C. В. Калашникова, И. С. Масловой, А. А. Никифоровой, Ю. П. Кокина, Ф. Т. Прокопова, Р. А. Яковлева и др.; общеметодологические аспекты воспроизводства рабочей силы - в работах Е. В. Белкина, Н. П. Кузнецова, Н. А. Римашевской, А. Л. Сафонова и др.

Проблемы социального партнерства и его формирования в России нашли отражение в трудах А. Г. Здравомыслова, О. А. Кириченко, Э. В. Клопова, П. М. Кудюкина, И. Н. Мысляевой, Ю. Я. Ольсевича, Ю. И. Попова, Г. Ю. Семигина, Н. И. Сидорова, В. Г. Смолькова и др.

Необходимо также отметить труды зарубежных ученых - Р. Кнаака, X. Ламперта, Гила Луи, Э. Лери, М. Минакера, Д. Манделл, Ф. Хоффера, в которых представлен опыт регулирования трудовых отношений в различных странах.

Вместе с тем в экономической литературе нет однозначного ответа на вопрос о сущности трудовых отношений, в полной мере не раскрыты их особенности, а также механизм разрешения существующих противоречий. Нуждается в уточнении вопрос о характере отношений, складывающихся на российском рынке труда, а также о механизме взаимодействия его субъектов. Остается спорным вопрос о нижней и верхней границах заработной платы наемных работников, о возможных направлениях государственного регулирования заработной платы в условиях неустойчивой экономики.

Необходим более подробный анализ некоторых современных тенденций и изменений, происходящих в системе социального партнерства в развитых странах, а также условий формирования социального партнерства в России; выявление объективных границ его использования в качестве механизма регулирования социально-трудовых отношений.

Социально-экономическая значимость избранной темы исследования и недостаточная научная разработанность многих ее аспектов предопределили цель диссертационной работы и основные направления ее разработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей социально-трудовых отношений в России и разработка теоретических и методологических основ их регулирования, определение основных направлений решения наиболее значимых социальных проблем посредством выявления взаимосвязи субъектов социально-трудовых отношений и усиления их взаимодействия.

Достижение названной цели обусловило решение следующих основных задач:

- уточнение сущности и роли социально-трудовых отношений в экономическом развитии;

- определение условий, тенденций и противоречий трансформации социально-трудовых отношений в России в переходный период;

- выявление места и роли социального партнерства в регулировании трудовых отношений;

- раскрытие сущности отношений, складывающихся на рынке труда, а также форм их проявления;

- выявление факторов, определяющих спрос и предложение на рынке труда;

- определение механизма взаимодействия субъектов трудовых отношений на рынке труда;

- характеристика особенностей становления субъектов трудовых отношений в России;

- уточнение социально-экономической сущности оплаты труда как предмета согласования интересов социальных партнеров в условиях рыночной экономики;

- определение основных факторов, тормозящих процесс становления системы социального диалога в России;

- определение мер контроля и ответственности участников социального диалога.

Объектом исследования является система социально-трудовых отношений как составная часть общественных отношений.

Предметом исследования являются социально-экономические механизмы реформирования социально-трудовых отношений, складывающихся между государством, работодателями и наемными работниками.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются конвенции и рекомендации Международной Организации Труда; директивные и нормативные документы, программные и прогнозные разработки органов государственной власти и управления; труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, социального партнерства, рынка труда и занятости, заработной платы и мотивации труда. При написании диссертации применялись системный подход к исследованию социально-трудовых отношений, диалектический метод и метод научной абстракции, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования.

Информационную базу исследования составили Конституция Российской Федерации; Трудовой кодекс Российской Федерации; законы и законодательные акты Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики; отчетные данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации; данные Мирового банка; экспертные оценки российских ученых; данные периодической печати, мониторинговые исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность и раскрыто содержание понятия «социально-трудовые отношения». Доказано, что социально-трудовые отношения, представляющие собой единство организационно-экономической и социально-экономической сторон, имеют сложную структуру и включают: характеристику отношений собственности, определяющую формы включения работника в общественный труд; отношения распределения и формы получаемого дохода; степень экономической свободы и реализацию права на труд как ее составной части; мотивы труда и трудовые ценности как представления людей о необходимости, характере, пользе труда, а также условиях его осуществления.

2. По-новому раскрыто содержание социального партнерства как многогранной категории, отражающей новый тип социально-трудовых отношений. Эти отношения - антагонистические по своей природе, основанные на эксплуатации наемного труда, при определенных условиях трансформируются в сотрудничество между работодателями и работниками в целях реализации общих интересов, взаимосогласованного и справедливого распределения полученных на производстве доходов. Социальное партнерство в зрелом состоянии складывается без коренных изменений форм собственности, но предполагает активное участие наемных работников в управлении, широкую производственную демократию. Социальное партнерство - это также идеология, призванная утверждать мирное сосуществование классов и социальных групп, их сотрудничество. Реформирование трудовых отношений на этой основе может привести к определенному преодолению эксплуатации наемного труда.

3. Доказывается, что социальное партнерство как механизм регулирования трудовых отношений на уровне научного анализа данной категории является производным от системы явлений: организационных форм управления, правовой основы, отработанных процедур социального диалога и др. Регулирование трудовых отношений, как правило, осуществляется на законодательной основе. В России необходимо упреждающее развитие правовой базы социального партнерства, что позволит осуществить ускоренное реформирование трудовых отношений с использованием мирового опыта.

Автором сделан вывод о том, что недостаточно разработана нормативная база некоторых важных сторон социального партнерства: порядок формирования представительных органов работников, процедур по решению трудовых споров, меры ответственности сторон за выполнение соглашений и др. В диссертации обосновывается необходимость: принятия специального Закона о трудовых коллективах и их правах, пересмотра статей Трудового кодекса Российской Федерации о Комиссии по трудовым спорам, о правах профсоюзов в социально-трудовой сфере; разработки подзаконных актов о порядке создания инициативных групп работников по созыву собраний, конференций коллектива, о порядке рассмотрения неправомерных действий одной из сторон социального диалога, препятствующих участию в управлении организацией, выполнению трудовых соглашений.

4. Определена взаимосвязь понятий «рынок труда» и «рынок рабочей силы». Доказано, что если на уровне сущностной характеристики рынок рабочей силы и рынок труда исключают друг друга, то на уровне формы проявления они предполагают друг друга. Сущность отношений, складывающихся на рынке труда, в большей степени характеризует такое понятие, как «рынок рабочей силы». Понятие же «рынок труда» является более общим и не раскрывает существа отношений между наемными работниками и работодателями. Показано, что разделение понятий «рынок рабочей силы» и «рынок труда» позволяет осуществить более четкое различие между рынком труда и занятостью; определить размеры и механизм формирования заработной платы, основные параметры условий труда.

5. Раскрыто социально-экономическое содержание оплаты труда как социального компромисса, сочетающего интересы работников, работодателей и государства. Выявлена двойственная природа заработной платы. Доказано, что заработная плата представляет собой противоречивое единство доходов работника и издержек работодателя, что обусловливает необходимость государственного регулирования оплаты труда.

6. Уточнена роль государства в системе социально-трудовых отношений. Доказано, что усиление роли государства в регулировании социально-трудовых отношений и повышение его ответственности за состояние и уровень развития социальной сферы является закономерным результатом эволюции общества и изменения характера взаимоотношений между наемными работниками и работодателями. Обоснован вывод о том, что, выступая одним из основных участников трудовых отношений, государство не только является арбитром и регулирует возникающие разногласия между наемными работниками и работодателями, но и реализует приоритетные направления государственной социально-трудовой политики через колдоговорное регулирование.

7. Выявлены особенности становления субъектов системы социального партнерства в России. Определено, что в настоящее время, несмотря на наличие определенной законодательной базы, а также существование объединений работодателей и профсоюзов, процесс формирования социальных институтов, представляющих интересы работодателей и наемных работников, остается фактически незавершенным. Это обусловливает необходимость повышения роли государства в становлении и развитии системы социального партнерства.

8. Определен круг наиболее значимых проблем в сфере социально-трудовых отношений, которые могут быть эффективно решены с помощью системы социального партнерства. Доказано, что в условиях ограниченности бюджетных средств, недостаточного объема фондов государственного социального страхования и при чрезвычайно низких минимальных государственных гарантиях оплаты труда использование коллективно-договорного регулирования может быть эффективным для индексации минимальной заработной платы, приближения минимальной заработной платы к величине прожиточного минимума, увеличения социальных выплат. Колдоговорное регулирование роста заработной платы при стабильном уровне цен или его незначительном повышении не может привести к раскручиванию инфляционной спирали. Показано, что выработка механизма индексации заработной платы связана с увязкой противоречивых по своей природе интересов работодателя и наемного работника, отражающих противоречие между текущим потреблеt нием и накоплением, и зависит от уровня рентабельности предприятий, а также сложившейся практики регулирования заработной платы.

9. Выявлено, что отсутствие в России обоснованной величины минимальной заработной платы лишает обе стороны трудовых отношений важнейшего ориентира в их взаимоотношениях и не дает возможности организовать эффективный процесс производственной и трудовой деятельности. Обосновано, что доведение величины минимальной заработной платы до прожиточного минимума на первом этапе может быть обеспечено преимущественно за счет перераспределения имеющихся доходов организаций (прибыли работодателя и фонда оплаты труда). Лишь в небольшой степени источником повышения минимальной заработной платы может стать рост объемов производства. На последующих этапах повышение минимальной заработной платы может происходить за счет постепенного повышения эффективности работы предприятий.

10. Доказано, что согласование интересов участников производства и обеспечение социальной стабильности в обществе во многом зависят от эффективности реализации мер контроля за деятельностью субъектов социального партнерства и их ответственности. Выявлено, что недостаточное развитие таких мер в системе социального партнерства обусловлено недостатком финансовых средств и ресурсов для проведения примирительных процедур и подготовки кадров соответствующей квалификации; отсутствием трудовых норм, обязывающих конфликтующие стороны финансировать расходы на примирительные процедуры, а также отсутствием специальных трудовых судов.

11. Определена роль Федерального регистра соглашений и коллективных договоров в повышении эффективности функционирования института социального партнерства. Доказано, что систематизация сведений в Федеральном регистре способствует повышению содержательности соглашений и коллективных договоров, расширению охвата коллективно-договорными отношениями субъектов социального партнерства за счет вовлечения новых участников, а также повышению роли информационной базы по вопросам партнерских отношений (оплата, условия и охрана труда, режим труда и отдыха, социальные гарантии и льготы).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок, раскрывающих закономерности функционирования социально-трудовой сферы, формирования и развития системы социального партнерства в России, использования его в качестве средства решения значимых социальных проблем и реализации политики государства в этой сфере. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы научных исследований экономических и институциональных проблем формирования и развития системы социально-трудовых отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования механизма регулирования социально-трудовых отношений, формирования эффективной системы социального партнерства в России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы для совершенствования трудового законодательства и других нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения.

Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении специальных курсов по экономике труда, занятости населения и ее регулировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Труда и социальной работы», «Экономических и финансовых дисциплин» Московского гуманитарного университета, тематических семинарах и круглых столах Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского государственного социального университета, Научно-исследовательского института труда и социального страхования. Результаты исследования и отдельные положения диссертации докладывались также на научно-практических конференциях и семинарах (российских и зарубежных): «Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости» (Москва, РАГС при Президенте Российской Федерации, февраль 2004 г.); «Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России: вопросы теории и практики» (Москва, РАГС, ноябрь 1998 г.); «Dark and ligh counsellors for uncertaintimes» (Tampere, Finland, 5-8 february 1998.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 45 печатных работ общим объемом около 60 печатных листов, в том числе: монография «Социальное партнерство в формировании государственной социально-трудовой политики России», «Труд и социальное развитие: Словарь» (в соавторстве), учебное пособие «Формы и методы регулирования рынка рабочей силы» (в соавторстве), брошюра «Протестный потенциал российской молодежи» (в соавторстве), методические рекомендации, статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, восемнадцати параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щипанова, Дорина Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Трудовые отношения - сложная категория, представляющая собой единство организационно-экономической и социально-экономической сторон, поэтому она имеет многогранную структуру. Элементами такой структуры являются следующие составляющие: характеристика отношений собственности, которая определяет формы включения работника в общественный труд; отношения распределения и формы получаемого дохода; степень экономической свободы работника и реализация права на труд как его составной части; мотивация труда и трудовые ценности как представления людей о необходимости, характере, пользе труда, а также условиях его осуществления.

Рынок труда представляет собой исторически сложившийся механизм реализации социально-трудовых отношений. Поэтому именно он определяет параметры и пределы трудовых отношений. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. В свою очередь, занятость представляет собой необходимое условие воспроизводства работников.

Взаимосвязь понятий «рынок труда» и «рынок рабочей силы» следует рассматривать как соотношение сущности и формы. Если на уровне сущностной характеристики рынок рабочей силы и рынок труда исключают друг друга, то на уровне формы проявления они предполагают друг друга. Сущность отношений, складывающихся на рынке труда, характеризует понятие «рынок рабочей силы». Понятие «рынок труда» является более абстрактным, чем рынок рабочей силы, и не раскрывает существа отношений между наемными работниками и работодателями. Разделение понятий «рынок рабочей силы» и «рынок труда» позволяет: четко различать рынок труда и занятость; определять размеры и механизм формирования заработной платы; уточнять роль государства в регулировании социально-трудовых отношений.

В условиях, когда не до конца сформировались институты, представляющие и отстаивающие интересы работников и работодателей, роль государства в регулировании их взаимоотношений на рынке труда наиболее велика. Низкая заработная плата, падение реальных объемов производства, наличие скрытой безработицы создают впечатление особой роли пассивной политики государства на рынке труда. В условиях неразвитости субъектов рынка труда, неотработанности механизмов социальной защиты безработных, особое значение приобретают меры активной политики, которые должны включать: создание дополнительных рабочих мест; содействие в профессиональной подготовке; развитие самозанятости; поддержку и стимулирование деятельности средних и малых предприятий; финансовое воздействие государства на сферу трудовых отношений (налоговый и кредитный механизм, финансовые субсидии предприятиям и гражданам) и другие.

Взаимодействие субъектов трудовых отношений - наемных работников, работодателей и государства в условиях рыночной экономики осуществляется посредством особого механизма, который в практике регулирования трудовых отношений получил название «социальное партнерство». Социальное партнерство - особый механизм согласования экономических интересов и разрешения социально-трудовых конфликтов в процессе взаимодействия этих субъектов. Он реализуется посредством переговоров, заключения коллективных договоров и соглашений. Это приводит к балансу противоположных потребностей и интересов, помогает предотвращать и разрешать существующие социальные конфликты.

Социальный диалог между наемными рабочими и предпринимателями при посреднической роли государства, получил распространение в последние десятилетия XX столетия. Этому способствовали, прежде всего, изменения в системе производительных сил. В результате воздействия НТР произошло технологическое усложнение производства; повысились требования, предъявляемые к квалифицированной рабочей силе. В свою очередь, квалифицированная рабочая сила, профессиональные знания работника требовали более высокой оплаты и социальных гарантий. Развитие производительных сил сопровождалось также изменением форм организации труда. Работник стал все активнее включаться в управленческий процесс. Начиная с 60-х гг., в западно-европейских странах получает распространение система соучастия как форма представительной демократии на производстве. Через свои представительные органы работники участвуют в принятии решений по вопросам условий и организации труда, его охраны, найма, оплаты, социального обеспечения, профессионального обучения.

Появлению социального партнерства и социального диалога способствовало также усложнение социальной структуры общества развитых стран. На смену упрощенной двухполюсной классовой схеме, свойственной рыночному хозяйству прошлого века (наемный труд - капитал), пришла более сложная структура общества.

Утверждение системы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений стало возможным благодаря формированию субъектов, представляющих и защищающих интересы сторон. Со стороны работника субъектом социального диалога стали выступать профессиональные союзы, а интересы предпринимателей представляли объединения работодателей.

Большую роль в становлении новой системы регулирования социально-трудовых отношений в развитых странах сыграло развитие институтов гражданского общества, формирование и развитие демократических процедур принятия решений как на уровне общества в целом, так и на уровне отдельных предприятий. Как показывает опыт развитых стран, наличие демократического правового государства является гарантией выполнения сторонами трудовых отношений своих обязательств.

Договорный характер регулирования социально-трудовых отношений позволяет работодателям избегать потерь, связанных с забастовками рабочих, укрепляя тем самым экономическое положение предприятия и обеспечивая повышение его конкурентоспособности. Это явилось особенно важным в условиях роста концентрации капитала, увеличения масштабов производства, усиления конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, поскольку любые временные приостановления производства в этой ситуации оборачиваются серьезными убытками. Стабильность заработной платы в течение срока действия договора позволяла поддерживать расчетный уровень рентабельности. Договорная форма взаимоотношений выгодна и наемным работникам. Она позволяет сохранить существующие рабочие места, а также гарантировать получение работниками заработной платы, обеспечивающей достойный уровень жизни, ее стабильность в течение действия коллективного договора. Таким образом, у наемных работников и работодателей возникает совместная заинтересованность в заключении коллективных договоров.

В настоящее время в России не сложились развитые рыночные отношения, что представляет собой одну из особенностей становления партнерских отношений. В стране преобладают корпоративные интересы и настроения, сформировалась предельно поляризованная социальная структура. Для нее характерны черты общества раннего капитализма, которому присущи конфликты, интенсивный процесс люмпенизации, криминализация социальных отношений, особая роль ассоциальных структур, рост бюрократического аппарата и формирование его по принципам личной преданности. Особенностью российских условий является также несформированность субъектов социального партнерства и их представителей. В стране недостаточно оформились институты гражданского общества, не сложился «средний класс», способный стать эффективным буфером между государством и конкретными социальными группами. Особенностью российской действительности является отсутствие культуры партнерских отношений, легитимности социального сотрудничества в сознании масс. Большинство образований гражданского общества (партии, движения, союзы) ориентированы на решительные методы борьбы за свои интересы, на конфронтацию. Идеи согласия и компромиссов не отражены в основных законах общества, не внедрены пока в общественное сознание. Институты социализации общества еще не готовы формировать качества, необходимые для жизни в условиях рынка, конкуренции, предприимчивости, свободы и ответственности личности за свои поступки. Перечисленные особенности российской действительности делают процесс становления партнерских отношений, отличным от Запада. В то же время в России именно институт социального диалога способен обеспечить взаимно выгодное сотрудничество между наемными работниками и работодателями.

Опыт развитых стран показывает, что формирование социального диалога между наемными работниками и работодателями во многом осуществлялось благодаря усилиям государства. Необходимость его участия возникает в связи с тем, что не все проблемы между трудом и капиталом могут быть разрешены в двустороннем порядке. В этом случае правительство выступает арбитром в конфликтах между трудом и капиталом. В ряде стран государство остается главным и даже доминирующим партнером, способным влиять на отношения между трудящимися и работодателями. Главным образом это относится к развивающимся странам, где правительства играют значительно более активную роль в трудовых отношениях по сравнению с промышленно развитыми странами.

Особое понимание роли государства возобладало после второй мировой войны и составило основу идеологии «государства всеобщего благосостояния», согласно которой социальная политика позволяет стабилизировать общество, уладить конфликты, добиться утверждения солидарности и партнерства.

В послевоенный период, благодаря усилиям государства, разрабатывается и утверждается система минимальных стандартов социального обеспечения граждан, гарантированных государством. Итогом этой деятельности явилась достаточно четкая фиксация той части социально-трудовых отношений (минимальная заработная плата, средняя продолжительность рабочей недели, отпусков, размеры социальной помощи и т.п.), в которых государство выступало гарантом. Одновременно государство определило сферу, где социально-трудовые вопросы могут стать предметом переговоров наемных рабочих и собственников (вопросы оплаты труда, занятости, социального обеспечения, устанавливаемые сверх гарантированного государством минимума). Благодаря усилиям государства в послевоенный период в большинстве европейских стран были созданы национальные социально-экономические советы из представителей объединений предпринимателей, профсоюзов и государства. В целом социальное государство стало возможным не только благодаря тем изменениям, которые произошли в системе материального производства, но также благодаря установившемуся в середине XX столетия своеобразному «равновесию сил» различных социальных групп, представленных в обществе, которые посредством форм представительной демократии получили возможность выдвигать и отстаивать свои интересы.

В современном обществе роль государства в трудовых отношениях весьма важна. Оно устанавливает «правила игры» с помощью законодательства, обеспечивающего рамки для трудовых отношений. Оно также гарантирует свободу действий сторон через свободно образованные ими организации. Кроме того, государство регулирует способ, каким эти организации должны представлять интересы своих членов - либо через ассоциации трудящихся или работодателей, либо через другие формы представительства, например, советы трудовых коллективов, а также процедуры переговоров и юридический статус соглашений.

В России еще не сформировалась система социального партнерства. Основными причинами, сдерживающими заключение коллективных договоров остаются:

- неустойчивое финансовое положение организаций, нарушение их экономических связей и отсутствие выгодных рынков сбыта;

- нежелание работодателей в условиях экономической и финансовой нестабильности брать на себя конкретные обязательства по сохранению или повышению социальных гарантий наемным работникам, с которыми они находятся в трудовых отношениях;

- отсутствие на многих предприятиях первичных профсоюзных организаций, противодействие работодателей - собственников объединению работников в профессиональные организации;

- социальная пассивность работников, отсутствие их стремления к объединению и защите своих интересов, недооценка ими роли и значения коллективного договора в использовании его как инструмента, обеспечивающего их правовую и социальную защиту.

Институт социального партнерства, являясь гибкой формой регулирования социально-трудовых отношений, обусловливает формирование организационного механизма построения многоуровневой системы согласования интересов различных сторон социально-трудовых отношений, принимающих конкретные формы коллективных соглашений и договоров.

В настоящее время на предприятиях видна двойственная роль коллективных договоров. С одной стороны, усиливается воздействие работодателей и их представителей на процесс формирования коллективно-договорных отношений, одностороннее воздействие администрации на структуру и содержание коллективных договоров. В то же время на большинстве предприятий коллективный договор является важным документом, регулирующим права и гарантии трудовых коллективов, особенно при возникновении конфликтов и споров.

В развитии системы договорного регулирования трудовых отношений на основе социального партнерства в субъектах Российской Федерации остаются нерешенные проблемы:

- заключение отраслевых и территориальных соглашений осложняется отсутствием представительных органов работников и работодателей, обладающих необходимыми полномочиями;

- действующие на территории субъекта РФ соглашения не в полной мере обеспечивают тарифное регулирование оплаты труда в организациях всех форм собственности;

- социальные льготы, предусмотренные в отраслевых тарифных соглашениях, не всегда находят отражение в коллективных договорах;

- остается неудовлетворительным состояние трудовых и связанных с ними иных отношений на малых предприятиях негосударственного сектора экономики;

- отсутствие первичных профсоюзных организаций на большинстве средних и мелких предприятий.

Приоритетными направлениями в области социального партнерства должны стать:

- развитие системы социального партнерства, прежде всего, на уровне организаций с тем, чтобы способствовать повышению роли индивидуальных и коллективных договоров в регулировании вопросов оплаты и условий труда;

- совершенствование механизма коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, в том числе системы представительных органов социального партнерства (прежде всего объединений работодателей), процедур переговорного процесса, обеспечения независимости профсоюзных организаций от работодателя;

- улучшение содержания соглашений и коллективных договоров на всех уровнях регулирования социально-трудовых отношений и расширение сферы их действия;

- совершенствование системы досудебных институтов и механизмов защиты трудовых прав;

- повышение эффективности деятельности государственных и профсоюзных органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства.

19. Одной из серьезных социально-трудовых проблем в России является деформация распределительных отношений. Заниженный размер минимальной заработной платы, несоответствие средней заработной платы прожиточному минимуму, массовый характер многомесячных задолженностей по заработной плате, нецелевое использование средств, предназначенных на оплату труда - таковы основные проблемы сферы распределения.

Необходимость устранения сложившейся ситуации требует, прежде всего, уточнения социально-экономической сущности заработной платы, а также выявления механизма регулирования оплаты труда в условиях неустойчивого экономического развития. Социально-экономический смысл вознаграждения за труд во многом определяет разнонаправленность целей участников трудовых отношений. Работники заинтересованы в максимизации заработной платы, а предприниматели добиваются минимизации издержек. Верхняя ее граница определяется предельной производительностью труда, а нижняя - стоимостью рабочей силы. Размер заработной платы представляет собой своеобразный социальный компромисс между наемными работниками и работодателями.

Особо важное значение в современных условиях имеет решение вопроса о поддержании покупательной способности заработной платы работников в связи с инфляцией, то есть ее своевременная индексация, которая на государственном уровне фактически не осуществляется. Законодательные изменения минимального размера оплаты труда (МРОТ) трудно считать индексацией.

Одним из аргументов, выдвигаемых при обосновании очередного незначительного повышения МРОТ, является опасение раскручивания так называемой «инфляционной спирали». Если повышение заработной платы в масштабах всей страны не уравновешивается ростом производительности труда, то увеличиваются издержки на единицу продукции. Если не изменяется спрос, то это ведет к инфляции, обусловленной ростом издержек. Совершенно иная ситуация складывается тогда, когда предпринимаются согласованные финансовые и фискальные меры, содействующие увеличению совокупного спроса. В этих условиях рост затрат на единицу рабочей силы не может породить длительную инфляцию. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что коллективно-договорное регулирование роста заработной платы при стабильном уровне цен или его незначительном повышении не может привести к раскручиванию инфляционной спирали.

При разработке механизма индексации заработной платы необходимо руководствоваться следующими основными принципами:

- заработная плата в результате ее индексации должна по возможности сохранять свою покупательную способность (ее реальное содержание должно быть не меньшим, чем до индексации);

- социальная (общественная) приемлемость предлагаемого механизма индексации. Для этого механизм индексации должен быть логически завершенным и понятным для широкого круга работников;

- простота расчетных процедур, что позволит осуществлять и реализо-вывать на практике индексацию достаточно оперативно и с минимальными затратами.

Выбор механизма индексации заработной платы может значительно варьироваться по отраслям, подотраслям, отдельным предприятиям, социально-демографическим группам населения, в зависимости от особенностей социально-экономической ситуации. Он зависит от уровня рентабельности предприятий, сложившейся практики регулирования заработной платы в рамках социального партнерства между трудящимися в лице профсоюзов и работодателями, других причин. Выработка механизма индексации заработной платы связана с увязкой противоречивых по своей природе интересов работодателя и наемного работника, отражающих противоречие между текущим потреблением и накоплением (инвестициями в будущее потребление).

Полная индексация позволяет в наибольшей мере возместить потери заработка в связи с ростом цен. В то же время она отвлекает большие ресурсы от инвестиционного процесса и увеличивает давление денежной массы на потребительском рынке, тем самым способствуя росту цен. Если не индексировать заработную плату, то снижение покупательного спроса неизбежно приведет к тому, что не все произведенные товары будут куплены и не все производители получат ожидаемую прибыль.

На первых этапах доведение величины минимальной заработной платы до размера физиологического прожиточного минимума может быть обеспечен преимущественно за счет перераспределения имеющихся доходов организаций (прибыли работодателя и фонда оплаты труда). Лишь в небольшой степени источником повышения минимальной заработной платы может стать рост объемов производства. В то же время, необходимость повышения минимальной заработной платы до прожиточного минимума может стать побудительным мотивом к рационализации производственной деятельности за счет высвобождения излишней численности работников. На последующих этапах источником повышения минимальной заработной платы может быть постепенное повышение эффективности работы предприятий. К этому будет подталкивать предприятия сама необходимость повышения минимальной заработной платы.

Существенную роль в обеспечении эффективного механизма функционирования социально-трудовых отношений играет мониторинг колдоговор-ного регулирования. Однако особенности состояния института социального партнерства, связанные с началом его становления, проявляются в отсутствии достаточной информационной базы и практически не отражаются в статистической отчетности. В связи с этим в настоящее время особая роль отводится Федеральному регистру соглашений и коллективных договоров, на который возлагается функция мониторинга социального партнерства.

В процессе организации и функционирования Федерального регистра соглашений и коллективных договоров решаются вопросы не только совершенствования системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений по линии повышения эффективности заключаемых соглашений и коллективных договоров путем наполнения их конкретными показателями и обязательствами сторон, но и вопросы осуществления контроля за соблюдением Трудового кодекса на территории Российской Федерации, выявления недостатков социальной защиты работников, прогнозирования в целях предупреждения возможного возникновения конфликтных ситуаций, а также учета и обобщения сведений о количестве заключенных и зарегистрированных коллективных договоров и соглашений в региональном, территориальном и отраслевом разрезах, а также по формам собственности.

Формирование и обобщение в рамках Федерального регистра соглашений и коллективных договоров информации о процессах в сфере социально-партнерских отношений позволит органам государственной власти строить прогнозные оценки развития социальных процессов в обществе, углублять направления государственной социальной политики.