Теоретические и организационно-правовые основы конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Гатауллин, Анас Газизович

  • Гатауллин, Анас Газизович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 348
Гатауллин, Анас Газизович. Теоретические и организационно-правовые основы конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Казань. 2009. 348 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Гатауллин, Анас Газизович

Введение

Глава 1. Конституционный судебный контроль: понятие, история, современность.

§ 1. Конституционный судебный контроль как средство правовой охраны конституции.

§ 2. Становление и развитие российского конституционного контроля.

Глава 2. Организационно-правовые основы конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации.

Конституционный судебный процесс.

§ 1. Федеральное и региональное законодательство о конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации.

§ 2. Общее и особенное в организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

2.1 Основные принципы деятельности органов конституционного судебного контроля.

§ 3. Учреждение и структура конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

§ 4. Разновидности судов субъектов Российской Федерации и особенности их правового статуса.

§ 5. Организационно-правовая характеристика конституционных уставных) судов субъектов Российской Федерации.

§ 6. Судебный процесс в конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации. Некоторые процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий дел.

§ 7. Юридические особенности решений конституционных уставных) судов субъектов Российской Федерации.

§ 8. Юридическая природа правовых позиций конституционных уставных) судов субъектов Российской Федерации.

§ 9. Источники формирования правовых позиций органов судебного конституционного контроля.

Глава 3, Компетенция конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

§ 1. Понятие и природа компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации: пути совершенствования.

§ 2, Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации и их роль в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, законных интересов гражданского общества.

§ 3. Теоретические вопросы толкования конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.

§ 4. Контроль в сфере нормотворчества и местного самоуправления.

Прочие полномочия.

Глава 4. Конституционные (уставные) суды субъектов Российской

Федерации в системе органов власти и институтов гражданского общества.

§ 1. Конституционные (уставные) суды субъектов Российской

Федерации в судебной системе Российской Федерации.

§ 2. Методология взаимодействия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации с Конституционным Судом Российской Федерации. Проблемы правовой коллизии

§ 3. Теоретические и практические аспекты взаимодействия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации с судами общей и арбитражной юрисдикции, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Отношения с общественными организациями и средствами массовой информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и организационно-правовые основы конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Конституционный судебный контроль является принципиально новым для Российской Федерации конституционно-правовым институтом, предназначенным для обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей ее территории.

Учреждение Конституционного Суда Российской Федерации, законодательное определение его места в системе органов государственной власти, статуса судей, организационно-структурного построения, принципов его деятельности положило начало конституционному правосудию в Российской Федерации. Дальнейшему развитию конституционного правосудия послужило появление конституционных (уставных) судов в субъектах Федерации. Создание органов конституционного судебного контроля в регионах призвано обеспечивать правомерность конституций, уставов, всего законодательства субъектов Федерации, взаимодействия ветвей органов государственной власти на местах, деятельности органов местного самоуправления, эффективную защиту прав и свобод граждан, соблюдение Конституции Российской Федерации на уровне ее субъектов.

Процесс становления конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации охватывает чуть более десяти лет. В настоящее время в конституциях и уставах 57 субъектов Российской Федерации содержатся нормы об учреждении конституционных и уставных судов, а сами суды функционируют в 16 субъектах Федерации.

Однако до сих пор не все субъекты Российской Федерации считают нужным создание конституционных (уставных) судов. Иногда от учреждения в конституциях и уставах субъектов Федерации этих судов до принятия специального закона о конституционном (уставном) суде, а затем до реального его создания проходит неоправданно долгое время. В большинстве случаев работа по созданию конституционных (уставных) судов ограничивается включением норм о них в учредительные акты субъектов Российской Федерации. При отсутствии таких органов в ряде субъектов огромный массив регионального законодательства, на сегодняшний день насчитывающий около 600 тысяч актов, остается вне проверки в соответствии с конституциями (уставами) соответствующих субъектов Федерации1.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации во многих случаях не соответствуют их собственным учредительным актам, это негативно сказывается на состоянии правовой системы страны и безусловно актуализирует проблему учреждения конституционных (уставных) судов во всех субъектах Российской Федерации2. Анализируя развитие российской государственности, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года подчеркнул, что по мере укрепления нашего л демократического государства роль суда будет только возрастать .

Органы конституционного судебного контроля во всех без исключения субъектах должны надежно обеспечивать правовую охрану конституций и уставов, соответствие им нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, защищать верховенство и прямое действие Конституции Российской Федерации, ее высшую юридическую силу по отношению к другим нормативным актам, сохранять присущими им методами баланс интересов Федерации и ее субъектов.

Наряду с организацией органов конституционного контроля во всех субъектах Российской Федерации необходимо четко определить их роль и место в системе органов государственной власти субъектов, в системе судебных органов, а также в системе правовой охраны конституций и

Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. — М.: ТК Велби, 2003. — С. 387.

2Гошуляк В.В. Необходимость судебного конституционного контроля в субъектах Российской Федерации // Дайджест «Акты конституционного правосудия субъектов Российской Федерации». — № 4/2005. — С. 124.

3Медведев Д. А. Послание Федеральному Собранию российской Федерации 5 ноября 2008 г. // Российская газета. 2008. б ноября уставов субъектов Российской Федерации, в обеспечении единства правовой системы страны.

Требуют комплексного изучения проблемы конкурирующей компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации, не определены сферы взаимодействия органов конституционного судебного контроля с судами общей юрисдикции и арбитражными судами, действующими на региональном уровне.

Изучение проблем организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации должно опираться на уже имеющийся опыт функционирования действующих органов конституционной юстиции, который требует своего научного и теоретического осмысления.

Необходимо дальнейшее совершенствование и самого регионального законодательства об органах конституционного судебного контроля с учетом практики тех субъектов, где органы конституционного контроля уже стали фактом российской правовой действительности. В предлагаемой работе предпринята попытка обобщить и систематизировать как теоретические представления об органах конституционного судебного контроля субъектов Российской Федерации, так и практику их работы, организационно-правовые вопросы их деятельности, определить принципы и организационно-правовые основы их взаимодействия с федеральным Конституционным Судом, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и институтами гражданского общества, исследовать теорию и практику взаимоотношений конституционных (уставных) судов субъектов Федерации с судами общей и арбитражной юрисдикции. Все это должно способствовать лучшему пониманию распределения функций и ответственности внутри судебной системы Российской Федерации. ^ В связи с этим исследование вопросов конституционного судебного контроля представляется очень важным и имеющим большое теоретическое и практическое значение.

Актуальность исследования института конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации и подготовки настоящей работы обусловлены необходимостью, во-первых, проведения научно-теоретического и практического анализа правового института конституционного судебного контроля, во-вторых, совершенствования практики организации и функционирования института конституционного судебного контроля и определения основных направлений его реформирования, в-третьих, влияния органов конституционного судебного контроля на формирование правового государства и гражданского общества.

Степень разработанности темы и круг источников исследования

Становление и развитие института конституционного судебного контроля субъектов Российской Федерации представляет собой одно из неразработанных и малоисследованных направлений в науке и правоприменительной деятельности; в отечественной юридической литературе региональные органы конституционного судебного контроля всестороннему анализу пока не подвергались1. Это было связано с отсутствием института реального конституционного контроля в государстве, когда соответствующими функциями был наделен законодательный орган страны. В соответствии с Конституцией РСФСР 1924 года функциями осуществления конституционного надзора был наделен Верховный Суд РСФСР, а по Конституции СССР 1936 года функции конституционного контроля и надзора выполняли высшие органы государственной власти. В период действия Конституции СССР 1977 года была предпринята попытка учреждения специализированного органа защиты Конституции — Комитета конституционного надзора.

К вопросам, связанным с развитием в субъектах Российской Федерации конституционного (уставного) правосудия, особенностями его организации в федеративном государстве, практики действующих

Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в Российской Федерации. — М., 1998, —С. 324. конституционных (уставных) судов, в своих трудах обращались такие ученые, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, А.Т. Барнашов, A.A. Белкин, C.B. Боботов, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, В.Д. Зорькин, М.И. Клеандров, А.Н. Кокотов, Г.Н. Комкова, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин,

B.О. Лучин, Л.В. Лазарев, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, С.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, И.Л. Петрухин, М.С. Саликов, Т.Я. Хабриева, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и др.

Для сравнительно-правового анализа возникновения и развития конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации и странах СНГ использованы работы С.А. Авакьяна, A.C. Автономова,

C.B. Боботова, Р. Бернхардта, Г.А. Гаджиева, В.К. Дябло, Б.Л. Железнова, O.A. Жидкова, Г.Н. Комковой, В.В. Кровелыцикова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, В.В. Маклакова, М.А. Митюкова, М.А. Нуделя, Б.А. Страшуна, К. Хессе, В.Е. Чиркина, Ю.А. Юдина и др.

При исследовании понятия «функции, характеристики, проблемы осуществления судебной власти в Российской Федерации» в целом, а также при изучении теории и практики конституционного судебного контроля в субъектах Федерации автором использовались труды ученых-конституционалистов, непосредственно занимающихся проблемами конституционной юстиции, — М.В. Баглая, В.К. Бобровой, Н.С. Бондаря, К.А. Будаева, Н.В. Витрука, Ю.В. Гаврюсова, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Г.Н. Комковой, В.А. Кряжкова, Л.А. Ливеровского, В.О. Лучина, Д.Н. Миронова, Т.Г. Морщаковой, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова, A.M. Цалиева, Б.С. Эбзеева и др.

Тем не менее, несмотря на рост интереса ученых правоведов и практиков к проблемам становления и совершенствования конституционного контроля в субъектах Российской Федерации, в настоящее время многие проблемы остаются слабо изученными, вызывают дискуссии и все еще ждут комплексного исследования. Таким образом, теоретические и организационно-правовые основы конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации, а также подходы к их правовой регламентации являются сегодня весьма актуальной научной задачей.

В диссертационной работе наряду с монографической литературой использован широкий круг правовых источников, в частности, современные акты конституционного законодательства, действующие на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, материалы практической деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, акты судов общей и арбитражной юрисдикции, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, библиографические и справочные материалы.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в ходе организации и деятельности органов конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации. Предмет исследования — процессы становления и развития органов конституционного судебного контроля субъектов Российской Федерации, их институциональная природа, а также основные характеристики, функциональное предназначение, статус, акты и основополагающие принципы деятельности этих органов.

Цели и задачи исследования

Основной целью настоящей диссертации является разработка теоретических положений и конкретных рекомендаций по вопросам формирования и дальнейшего развития института конституционного судебного контроля в Российской Федерации, совершенствование нормативных правовых актов, регламентирующих функционирование органов конституционного судебного контроля как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

• исследовать теоретические, исторические и правовые основы деятельности органов конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации;

• изучить процесс становления и развития института конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации, основных принципов их деятельности, а также федеральное и региональное законодательство об органах конституционного судебного контроля;

• определить пути и средства дальнейшего укрепления статуса органов, осуществляющих конституционный судебный контроль и действующих как составная часть федеральной судебной системы и образующих вместе с федеральным Конституционным Судом систему конституционной юстиции Российской Федерации;

• раскрыть место и роль органов конституционного судебного контроля в процессе реорганизации государственной власти, совершенствования федеративных отношений, формирования правового государства и гражданского общества;

• показать место органов конституционного судебного контроля в судебной системе Российской Федерации и ее субъектов, их отличие от судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

• сформулировать теоретические, практические и организационно-правовые формы совершенствования взаимодействия органов конституционного судебного контроля с органами государственной власти, местного самоуправления субъектов Российской Федерации, ветвями судебной власти и средствами массовой информации;

• выработать конкретные рекомендации и предложения по оптимизации правового статуса органов конституционного судебного контроля и повышению эффективности функционирования института конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации;

• рассмотреть перспективы формирования, становления и развития органов конституционного судебного контроля как средства обеспечения и единого правового пространства, единства конституционного строя на всей территории Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования, наряду с общенаучным диалектическим методом познания, составляют методы исторического, структурно-функционального, сравнительно-правового и логического анализа, статистический, социологический, формально-юридический методы, что позволило обеспечить всестороннее и комплексное изучение исследуемой проблемы. В диссертации также уделялось внимание сравнительно-правовому методу и юридическому анализу нормативных актов, их толкованию (технико-юридический анализ). При выявлении содержания некоторых терминов (контроль, надзор) автор ориентировался на их прямое значение (лингвистический метод). Затрагивались исторические факторы, обусловившие создание органов конституционного контроля (историко-юридический метод). При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход. Применение данных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостно и всесторонне.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют международные правовые акты, содержащие нормы и принципы защиты .прав человека и гражданина, Конституция Российской Федерации (1993 года), федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Диссертантом изучена обширная научно-методическая литература, в том числе труды российских и зарубежных правоведов, а также философов, политологов по проблемам конституционного правосудия.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена прежде всего тем, что работа представляет собой теоретическое исследование юридической природы органов конституционного судебного контроля субъектов Российской Федерации, их организационно-правового взаимодействия в сфере конституционно-судебного контроля с иными органами государственной власти.

В работе анализируются актуальные для субъектов Федерации теоретические проблемы конституционного правосудия, характеризуется место и роль этого института в правовой и государственной системах субъекта, в механизме, обеспечивающем стабильность и защиту Конституции Российской Федерации и ее субъектов на уровне регионов. В связи с этим большое внимание уделяется развитию конституционного правосудия не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации, развитию отношений между соответствующими органами.

Сочетание такого анализа с изучением судебной практики позволило широко обобщить, систематизировать теоретические представления и фактические данные о состоянии конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации, наметить основные направления развития этого института, обратить внимание на необходимость усиления законодательного регулирования статуса региональных органов конституционного контроля.

Научную новизну исследования отражают следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

• Конституционный контроль как институт в системе правовой охраны Конституции может осуществляться различными способами, но конституционный судебный контроль — это самостоятельный вид конституционного контроля. Под конституционным судебным контролем в субъектах Российской Федерации понимается деятельность специально на то уполномоченных государственных органов субъектов, осуществляющих на территориях субъектов судебную власть в форме конституционного судопроизводства: эта деятельность направлена на защиту основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и непосредственного действия Основного закона субъекта на всей его территории.

• Конституционные (уставные) суды органично вписались в систему государственной власти субъектов Российской Федерации как институт, обеспечивающий ее конституционность. Самостоятельность и независимость выступают в качестве основополагающих принципов их существования в системе государственных органов субъектов. Однако, как свидетельствует опыт, далеко не все стороны организации и деятельности данных судов регулируются субъектами правомерно. Поэтому с учетом того, что конституционные (уставные) суды субъектов, несмотря на их «субъектную» специфику, входят в единую федеральную судебную систему, целесообразно урегулировать именно на уровне российского законодателя многие вопросы, связанные с организацией и финансированием этих судов, разграничением их полномочий, статусом судей, материальными и социальными гарантиями их независимости. В частности, следует принять федеральный закон «Об общих принципах организации конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации», в котором установить единые подходы к порядку формирования этих органов, статусу их судей, процедурным вопросам рассмотрения дел, а также разграничению полномочий с Конституционным Судом Российской Федерации по отдельным категориям дел.

• В целях привлечения в конституционные (уставные) суды наиболее квалифицированных юристов представляется необходимым установить новый порядок формирования конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. А именно: выдвижение кандидатур на должность судьи конституционного (уставного) суда производится юридическими сообществами, юридическими учебными заведениями, органами суда и прокуратуры. Из числа этих лиц глава субъекта Российской Федерации отбирает кандидатов, отвечающих установленным законом требованиям, и представляет их на рассмотрение законодательного органа субъекта Федерации, который открытым или тайным голосованием решает вопрос о назначении из их числа судей конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации. В тех субъектах, где имеются юридические вузы, а соответственно, необходимые научные кадры, можно пойти по пути формирования определенной части конституционных (уставных) судов на непостоянной основе.

• Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», наряду с федеральными судами, действующими в субъектах Российской Федерации, предусматривает и суды субъектов Российской Федерации, в частности, конституционные и уставные суды, которые вместе с федеральными судами входят в судебную систему Российской Федерации. Поэтому, с точки зрения автора диссертации, конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации не может рассматриваться только как элемент судебной власти субъекта. Он, как и другие суды, является обязательным элементом всей судебной системы Российской Федерации, а значит, его наличие в каждом субъекте обязательно. Поэтому представляется необходимым создание конституционных (уставных) судов во всех без исключения субъектах Федерации.

• Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» возложил финансирование этих судов на субъекты Российской Федерации, что явилось одной из причин отказа от их образования со стороны ряда субъектов. По мнению диссертанта, необходимо внести в предлагаемый закон норму следующего содержания: «Финансирование расходов на денежное содержание судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и социальные выплаты, предусмотренные для судей федеральными законами, осуществляются из федерального бюджета. Законами субъектов Российской Федерации судьям конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации могут быть установлены дополнительные гарантии материального обеспечения и социальной защиты».

• Конституция (устав) субъекта Федерации является высшим нормативным правовым актом этого субъекта и может применяться в ряде случаев непосредственно. В этом случае для защиты нарушенных прав гражданина может потребоваться официальное толкование соответствующих норм. Права гражданина, нарушенные внеправовым применением конституции (устава) субъекта Федерации, могут быть восстановлены только толкованием, данным конституционным (уставным) судом. Отсутствие в субъекте Федерации конституционного (уставного) суда препятствует реализации гражданином конституционного права на судебную защиту путем толкования конституции (устава) субъекта Федерации.

• Предоставление органам конституционного правосудия субъектов Российской Федерации права давать заключения о соответствии федеральных законов нормам региональной конституции (устава) иногда рассматривается в субъектах Федерации как право судов издавать акты, прекращающие или ограничивающие действие на территории субъекта тех или иных федеральных актов. Это подрывает принцип верховенства федерального законодательства и является ничем иным, как вторжением в исключительную компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации. Решения органов конституционного контроля субъектов Федерации в таких случаях могут служить лишь основанием для опротестования указанных актов Федерации высшими органами государственной власти субъекта Федерации, т.е. носить чисто рекомендательный характер.

• В сфере конституционного судебного контроля отсутствуют такие понятия, как централизация, иерархия и подчиненность. Однако их отсутствие не означает, что нельзя вести речь о системе конституционных (уставных) судов субъектов Федерации. Эти суды существуют в едином правовом поле и имеют свои совершенно определенные черты, отличающие ! их от судов общей и арбитражной юрисдикции. Система конституционных (уставных) судов совместно с системами судов общей юрисдикции и арбитражных судов входит в единую систему судов Российской Федерации.

• Конституционные (уставные) суды не могут вторгаться в компетенцию федерального Конституционного Суда. В случаях коллизий между решениями Конституционного Суда Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов следует исходить из того, что решения федерального Конституционного Суда обязательны на всей территории Российской Федерации и для всех органов государственной власти. Следовательно, они обязательны и для органов конституционного судебного контроля субъектов Федерации. Последние при рассмотрении конкретных дел не могут игнорировать также и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Иными словами, решения конституционных (уставных) судов субъектов, противоречащие решениям (правовым позициям) Конституционного Суда Российской Федерации, следует считать неправомерными.

• В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям общественные организации инвалидов, пенсионеры, ветераны войны и труда освобождаются от уплаты государственной пошлины. Однако Налоговый кодекс не предусматривает каких-либо льгот в отношении вышеуказанных лиц по уплате государственной пошлины при обращении в конституционные (уставные) суды субъектов Федерации. Не пользуются какими-либо льготами при обращении в конституционные (уставные) суды Уполномоченный по правам человека, органы местного самоуправления. Отсутствие такой нормы в Налоговом кодексе Российской Федерации ставит в неравное положение суды разных уровней, способствует необоснованному осложнению доступа к правосудию. Полагаем, что Налоговый кодекс Российской Федерации в части взимания государственной пошлины требует пересмотра с учетом практики деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации.

• На начальной стадии формирования конституционной (уставной) юстиции был учрежден Консультативный совет председателей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. В целях дальнейшего улучшения взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации целесообразно создать единое судейское сообщество судей Конституционного Суда Российской Федерации и судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Предлагается Конституционному Суду Российской Федерации взять на себя решение проблем, связанных с повышением профессионального уровня судей конституционных (уставных) судов, осуществлять методическое обеспечение, координацию международного сотрудничества и т.д.

• Регламенты конституционных (уставных) судов регулируют порядок предварительного рассмотрения поступивших обращений, порядок рассмотрения дел в судебных заседаниях, другие вопросы, затрагивающие права и обязанности граждан, т.е. устанавливают правила поведения для широкого круга лиц; данные правила поведения действуют постоянно и не исчерпываются однократным применением; иными словами, регламенты конституционных (уставных) судов содержат все признаки нормативного правового акта. А поскольку это так, то они должны быть обнародованы в силу части третьей статьи 15 Конституции Российской Федерации.

• В настоящее время ни Конституционный Суд Российской Федерации, ни конституционные (уставные) суды субъектов Федерации не имеют процессуального кодекса. Каждый субъект сам устанавливает собственную процедуру рассмотрения конституционных споров. Важнейшие процессуальные отношения конституционного (уставного) правосудия перемещены на уровень регламентных норм, предусматривающих неунифицированную процедуру процессуальных действий. Отсутствие единообразного процессуального регулирования в сфере конституционных отношений оказывает негативное воздействие на конституционный процесс, препятствует укреплению единой конституционности в Российской Федерации. Необходимо законодательно снять указанный пробел и принять единые для всей страны конституционно-процессуальные нормы.

• Законодательство субъектов Российской Федерации, в котором функционируют конституционные (уставные) суды, предусматривает право судов обращаться в конституционный (уставный) суд с запросом о соответствии нормативного правового акта субъекта конституции (уставу) субъекта Российской Федерации. Однако статья 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не обязывает суд приостанавливать в этих случаях производство по делу. Представляется, что при обращении суда в конституционный (уставный) суд субъекта Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, конституции (уставу) субъекта Федерации по аналогии обращения в Конституционный Суд Российской Федерации, производство по делу должно быть приостановлено до разрешения спора конституционным (уставным) судом. Суды общей юрисдикции в результате отсутствия соответствующей процессуальной нормы, не желая нарушать установленные процессуальные сроки, практически не обращаются в региональные органы конституционного контроля с соответствующим запросом.

• Необходимо расширить круг субъектов, обладающих правом на обращение в конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, а для этого внести в региональное законодательство нормы, допускающие во всех случаях индивидуальные обращения в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации депутатов законодательного органа субъекта, прокурора, Уполномоченного по правам человека, избирательной комиссии субъекта. Кроме того, помимо органов местного самоуправления, следует наделить таким правом и группы депутатов представительных органов местного самоуправления, а также ассоциацию (совет) муниципальных образований субъекта Федерации.

• На уровне федерального законодательства необходимо определить четкие критерии, позволяющие обеспечить разграничение в субъектах Российской Федерации полномочий судов конституционной (уставной), общей и арбитражной юрисдикции в сфере нормоконтроля. Это позволит исключить случаи параллельной (дублирующей) проверки нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации на соответствие конституции (уставу) субъекта Российской Федерации и федеральным законам судами различных юрисдикций.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, развивают теорию конституционного права, способствуют более полному и глубокому пониманию тенденций и закономерностей развития федерализма, укреплению единства правового пространства, охране прав и законных интересов личности, а также совершенствованию реализации механизма «сдержек и противовесов», когда судебная власть способна оказывать влияние на решения и действия законодательной и исполнительной власти. Совокупность сформулированных в работе теоретических положений может быть использована в процессе законотворческой деятельности при совершенствовании правового регулирования статуса органов конституционного контроля, в практической деятельности правоприменительных органов Российской Федерации и ее субъектов, органов конституционного правосудия. Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут послужить основой для дальнейших научных исследований в сфере конституционного (уставного) правосудия в субъектах Российской Федерации, применяться при изучении российского конституционного права, специальных курсов, посвященных конституционному (уставному) судопроизводству.

Кроме того, материалы диссертации могут способствовать научно-исследовательской работе ученых, аспирантов и студентов.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного права и прав человека юридического факультета Казанского государственного университета.

Теоретические и практические аспекты проведенного исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях. Среди них следует выделить Международную научно-практическую конференцию конституционных судов России, Германии и Словении «Органы конституционной юстиции субъектов Российской Федерации: проблемы теории и практики» (г. Петрозаводск, 1998 г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы укрепления конституционной законности в Российской Федерации» (г. Уфа, 1998 г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы образования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации» (г. Москва, 1999 г.), Межрегиональную научно-практическую конференцию «Законодательство субъектов Российской Федерации: опыт, проблемы, обеспечение единого правового пространства в стране» (г. Улан-Удэ, 2001 г.), Международный научно-практический семинар «Конституционное правосудие в федерализме» (г. Казань, 2002 г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы конституционного (уставного) судопроизводства в субъектах Российской Федерации» (г. Калининград, 2004 г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Конституционное правосудие в Российской Федерации» (г. Казань, 2005 г.), Международную конференцию омбудсмэнов «Толерантность как фактор устойчивого развития современной цивилизации» (г. Казань, 2005 г.).

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации исследования нашли отражение в 38 публикациях, в том числе в монографиях «Судебный конституционный контроль в субъектах Российской Федерации» (Казань, 2000), «Становление конституционного правосудия в Республике Татарстан» (Казань, 2002), «Теория и практика конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации» (Казань, 2008), «Конституционное правосудие в Республике Татарстан» (Казань, 2008), 8 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук.

Материалы исследования использовались при внесении изменений в Законы об органах конституционного контроля Республики Бурятия, Республики Карелия, Республики Северная Осетия — Алания, Республики Татарстан, что подтверждается актами об их внедрении, а также в научно-практической работе при составлении лекций, планов семинарских занятий и задач по дисциплине «Конституционное право России», преподаваемой автором в Казанском филиале Российской академии правосудия (2001-2003 гг.), Институте экономики, управления и права (г. Казань, 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гатауллин, Анас Газизович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Относительно новый для Российской Федерации правовой институт конституционного (уставного) контроля постепенно занимает все более значительное место в системе судебной власти субъектов Российской Федерации.

Опыт работы органов конституционного контроля субъектов Федерации показывает, что при всех своих модификациях конституционное правосудие в целом представляет собой осуществление постоянно действующим специализированным органом государственной власти функций судебного конституционного контроля за правомерностью законов и действий государственных органов и должностных лиц в целях обеспечения верховенства и прямого действия конституционного > законодательства.

Конституционное правосудие вносит значительный вклад в развитие ; федерализма и укрепление политической стабильности. Оно способствует формированию оптимальных взаимоотношений органов государственной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления; совершенствованию основ конституционного правосудия в федеративном государстве; эффективной охране как федеральной Конституции, так и основных законов, принимаемых субъектами Федерации; обеспечению единства правового пространства Российской Федерации; преодолению противоречий в законодательстве субъектов Федерации и стимулированию их законотворческой деятельности; включению в правовые системы субъектов Федерации общепризнанных международных норм и правовых принципов; защите прав личности от произвола власти; использованию гражданами дополнительных средств защиты их прав.

Конституционный судебный контроль получил свое развитие в России с созданием Конституционного Суда Российской Федерации. Сегодня следует признать, что конституционное правосудие на федеральном уровне сложилось, без него уже немыслима российская государственность. Однако становление и развитие института конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации приняло, к сожалению, затяжной характер, поскольку проходит в неоднозначных социально-экономических и политических условиях. Это накладывает свой отпечаток на выбор моделей конституционного контроля, обусловливает их своеобразие в разных субъектах Федерации.

Согласно Федеральному конституционному закону" «О судебной системе Российской Федерации» конституционный (уставный) суд отнесен к судам субъекта Российской Федерации и вопрос о его учреждении находится в усмотрении субъекта. Субъект Федерации самостоятелен в выборе вариантов организации конституционных (уставных) судов. Они предопределяются его кадровыми и материально-финансовыми возможностями, системой государственно-властных отношений, сложившимся пониманием задач, компетенции и форм осуществления конституционного контроля. Однако порой кажется, что, пользуясь диспозитивной нормой федерального законодательства, большинство субъектов Федерации пока проявляют политическую незаинтересованность иметь институт, способный ограничить определенные действия органов законодательной и исполнительной власти субъекта и должностных лиц.

Исследование деятельности органов конституционного (уставного) контроля указывает на сходство, а иногда даже на идентичность некоторых основных форм осуществления конституционного правосудия в субъектах Федерации. И это понятно: всем им приходится решать во многом близкие для них задачи защиты демократических основ конституционного строя, формирования гражданского общества и принципов правовой государственности.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что институт конституционного (уставного) контроля субъектов Российской Федерации также играет важную роль в системе взаимодействия ветвей государственной власти, содействует укреплению их конституционно-правового статуса.

По своей юридической природе конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации представляют собой органы государственной власти, значение которых, на наш взгляд, сопоставимо со значением законодательных и исполнительных органов этих субъектов. Данное положение подтверждается закреплением наиболее важных элементов статуса этих судов в специальных главах конституций и уставов, а главное - характером полномочий, которыми эти суды наделены.

Вместе с тем конституционные (уставные) суды субъектов Федерации — форма судебной власти; они функционируют именно как суды. Их судебная сущность проявляется в том, что они опираются на принципы и нормы судопроизводства.

Конституционные (уставные) суды занимают особое положение в судебной системе Российской Федерации и ее субъектов. От судов общей юрисдикции и арбитражных судов их отличает ряд особенностей. Конституционные (уставные) суды выступают как органы судебной власти, которые разрешают особые, конституционные конфликты, рассматривают дела, руководствуясь непосредственно конституционными нормами и воздерживаясь от установления фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов.

Конституционные (уставные) суды субъектов Федерации не являются по отношению к общим судам и . судам арбитражной юстиции апелляционной, кассационной или надзорной инстанцией. Однако через проверку конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном судебном деле, они контролируют деятельность судов общей и арбитражной юрисдикции; решения, принятые ими в пределах компетенции, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, включая и федеральные суды, действующие на территории данного субъекта.

По общему правилу судьи конституционных (уставных) судов избираются законодательным органом власти по представлению президента (губернатора, главы субъекта) субъекта Федерации. Но вот от кого исходят предложения о кандидатах на должность судей - вопрос достаточно неопределенный. Например, в Республике Татарстан кандидатов в судьи Конституционного суда представляют Государственному Совету Президент и Председатель Государственного Совета в равном количестве. Конституцией Республики Башкортостан такое право предоставлено депутатам Государственного Собрания, высшим судебным органам республики, министру юстиции, республиканским юридическргм сообществам, юридическим научным и учебным заведениям.

Учреждение конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации сопряжено с отлаживанием отношений между ними и соответствующими судами общей и арбитражной юрисдикции. Вместе с тем развитие нормальных отношений конституционных (уставных) судов с судами общей юрисдикции возможно только на основе размежевания компетенции между ними. Суды общей юрисдикции, действующие на территории субъекта Федерации, не вправе рассматривать дела о конституционности законов, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления, давать толкование конституции (устава), — законодательством субъектов Федерации об этих органах они отнесены к ведению конституционного (уставного) суда. Решения конституционных (уставных) судов, в отличие от общих судов, окончательны, имеют общеобязательное значение и подлежат официальному опубликованию. Решение конституционного (уставного) суда — это акт органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в котором содержится государственно-властное веление, оно действует так же прямо и непосредственно, как конституция (устав) субъекта Федерации.

Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, являясь частью судебной системы Российской Федерации и осуществляя свою деятельность на общих для данной системы принципах и правилах судопроизводства, закономерно повторяют в структурном и содержательном отношении модель конституционного судопроизводства, принятую в Конституционном Суде Российской Федерации.

Конституционное правосудие субъектов Российской Федерации, несмотря на «трудности роста», все более становится необходимым звеном государственно-правовой деятельности России. Оно должно функционировать в рамках единого правового пространства, где федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации призваны составлять единое целое на основе логических и иерархических взаимосвязей.

Однако конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, заняв свою нишу в правовой системе отдельных субъектов, зачастую оказываются изолированными. До сих пор не везде и не в полном объеме урегулировано их правовое положение, статус судей этих органов, характер принятых ими решений.

Учитывая роль конституционного судебного контроля в современных российских демократических преобразованиях, его влияние на формирование новой правовой системы и развитие общества в целом, нельзя не отметить, что существует настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования законодательства на федеральном и региональном уровнях в части регулирования организации и деятельности органов конституционного судебного контроля.

В частности, статус судей конституционных (уставных) судов субъектов Федерации складывается из тех же элементов, что и статус судей других судов. Такое тождество основано на Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации», которым установлено: «все суды в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией» (статья 12).

Однако местный законодатель это не всегда учитывает — особенно в части неприкосновенности судей, на что уже указывалось в юридической литературе. Решение вопроса может быть обеспечено либо изданием федеральной нормы, санкционирующей право субъектов Федерации определять пределы действия федеральных законов о судьях в отношении членов конституционных (уставных) судов, либо непосредственно федеральным законом, устанавливающим особенности применения федерального законодательства о судьях в отношении членов конституционных (уставных) судов.

В пунктах 1 и 2 статьи 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» следует установить, что образование конституционных (уставных) судов обязательно для всех субъектов Федерации, и предусмотреть возможность их функционирования частично за счет средств федерального бюджета, подобно мировым судьям (в < части неприкосновенности, выплаты заработной платы и социальных гарантий судьям).

Необходимо уточнить характер отношений между конституционными (уставными) судами субъектов и Конституционным Судом Российской Федерации, для чего дополнить Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» разделом, регулирующим эти отношения. Там могли бы найти отражение следующие вопросы: основания и порядок обращения конституционного (уставного) суда субъекта Федерации с запросом в Конституционный Суд Российской Федерации; порядок прекращения действия акта конституционного (уставного) суда, противоречащего решению Конституционного Суда Российской Федерации, а также акта, основанного на норме конституции (устава) субъекта, признанной не соответствующей Конституции Российской Федерации.

В данном разделе можно было бы урегулировать и некоторые проблемы, возникающие в сфере конкурирующей компетенции, установив, что: конституционный (уставный) суд субъекта Федерации приостанавливает дело до окончания производства в Конституционном Суде Российской Федерации, если обстоятельства, устанавливаемые этими судами, имеют значение для решения конституционного (уставного) суда субъекта Федерации; соответствующие государственные органы, должностные лица и граждане в случае несогласия с решением конституционного (уставного) суда субъекта Федерации вправе адресовать запросы в Конституционный Суд Российской Федерации, который рассматривает дело по существу и выносит свое решение, являющееся окончательным.

Сегодня в Российской Федерации продолжается активное реформирование государственной власти, в том числе и судебной. Сильная, самостоятельная и независимая судебная власть, в том числе и на уровне регионов, является необходимым условием для эффективной деятельности законодательной и исполнительной ветвей государственной власти, всего государственного механизма. Разрешая правовую коллизию, правовой спор в особом процессуальном порядке, суд уравновешивает интересы личности, общества и государства, выступает важнейшим стабилизирующим фактором в общественных отношениях.

Именно это превращает суд в мощный институт, способный защитить права и свободы граждан, уберечь ветви власти и общества от разрушительных конфликтов.