Теоретические и организационные основы оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Лысенко, Ирина Леонидовна

  • Лысенко, Ирина Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 204
Лысенко, Ирина Леонидовна. Теоретические и организационные основы оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лысенко, Ирина Леонидовна

Содержание

Перечень сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Проблемы оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями на основе автоматизированных информационных технологий (обзор литературы)

1.1. Сущность и значение информационных технологий в здравоохранении

1.2. Проблемы создания медицинских информационных систем

1.3. Использование автоматизированных информационных систем в зарубежном здравоохранении

Глава 2. Материалы, методы и организация исследования

2.1. Объект, предмет и база исследования, единицы наблюдения

2.2. Материалы исследования

2.3. Методика исследования

2.4. Характеристика использованного первичного материала

Глава 3. Концептуальные основы автоматизации амбулаторно-поликлинической службы (на примере городской поликлиники № 180)

Глава 4. Производственные модели, оптимизирующие интеграцию автоматизированных информационных систем в деятельность поликлиники

4.1. Регистро-номерная модель сортировки, учета и хранения первичной медицинской документации

4.2. Планово-диспетчерская модель

4.3. Ранговая модель

4.4. Факторная модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и организационные основы оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий»

Актуальность исследования.

Современный этап развития системы отечественного здравоохранения требует осознания государством и обществом ценности здоровья населения и экономической результативности разработки мероприятий по его оптимизации. В результате роста заболеваемости населения тяжелыми видами патологии, требующими оказания специализированной помощи, увеличивается число инвалидов, растет показатель смертности, снижается социальная безопасность общества (Государственный доклад «О состоянии здравоохранения Российской Федерации», 2002).

Экономические и социально-политические преобразования 90-х годов в России повлекли за собой реформирование здравоохранения с внедрением его бюджетно-страховой социально-ориентированной модели в форме обязательного медицинского страхования (ОМС), что связано с изменением правовых основ деятельности здравоохранения, источников и механизмов его финансирования, реорганизацией структуры как стационарного, так и амбулаторно-поликлинического звеньев и другими явлениями, свидетельствующими о радикальном и необратимом характере реформы (Стародубов В.И. и соавт., 2000; Шевченко Ю.Л., 2002; Щепин О.П., 2003).

Резкое сокращение финансовых средств, направляемых на амбулаторно-поликлиническое звено, а порой и неправильное руководство поликлиниками, ведут к нерациональному использованию материально-технической базы учреждений, их кадрового потенциала, ухудшению медицинской помощи прикрепленным контингентам (Кадыров Ф.Н., 2001).

Результаты проведенных за последние годы научных исследований свидетельствуют о том, что от 20 до 30% лиц, получающих лечение в стационарах, могли бы получать эффективную и значительно менее дорогостоящую медицинскую помощь в амбулаторно-поликлиническом звене (Матвеев Э.Н., 1998; Сквирская Г.П.,2000; Калининская А.А., Шляфер С.И., 2001).

По оценкам всемирного банка, Россия относится к странам, где финансирование здравоохранения не только ниже необходимого уровня, но и ниже возможного (Семенов В.Ю., 1997; Шейман И.М. 1998). Надежды, возлагаемые на улучшение функционирования отрасли в связи с введением обязательного медицинского страхования, не оправдались. Финансирование отрасли осуществляется даже не по остаточному принципу, а по кризисному варианту, в то же время сохраняется затратный механизм ее функционирования. Интенсификации использования накопленного потенциала не происходит в силу неадекватности задействованных экономических, правовых, а иногда и политических механизмов (Стародубов В.И. и соавт., 1997, 2000; Сердюков А.Г. и соавт., 1997, 1998; Щепин О.П., Линденбратен А.Л., 1999; Кучеренко В.З. и соавт., 1999).

Основные направления реформы здравоохранения отражены в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997) и заключаются в повышении эффективности деятельности учреждений системы лечебно-профилактической помощи, рациональном использовании имеющихся ресурсов, приоритетном развитии амбулаторно-поликлинической помощи, структурной перестройке отрасли. При этом первостепенное значение приобретает оптимизация организационно-функционального соотношения амбулаторнополиклинического и стационарного звеньев, обеспечивающих медицинскую помощь (Преображенская B.C. и соавт., 1999). Анализ изменений, происходящих в здравоохранении в настоящее время, свидетельствует, что процессы реформирования происходят медленно и эффективность системы остается ниже ожидаемой (Щепин В.О., 1997; Дубынина Е.И., 1998;

Сердюков А.Г. и соавт., 1998; Вишняков Н.И. и соавт., 1998; Щепин О.П., 1999).

Проблеме реформирования здравоохранения в новых социально-экономических условиях посвящены работы Овчарова В.К. и соавт., 1996; Щепина О.П., 1990, 1999; Филатова В.Б., 1993, 1999; Щепина В.О., 1997; Гончаренко B.JL, 1997; Дубыниной Е.И., 1997; Комарова Ю.М., 1991, 1997; Корчагина В.П., 1998, 1999; Дмитриевой Т.Б., 1998; Стародубова В.И., 2000, 2002; Шиповой В.М., 2000. Основные направления развития отрасли определены и рядом законодательных актов последних лет. Вместе с тем, проблемы реформирования концентрируются в технологиях реализации преобразований, прежде всего - в основном структурном звене системы здравоохранения - лечебно-профилактическом учреждении.

При исследовании теоретической и методической базы, обеспечивающей реформирование здравоохранения, выявлены основные проблемы и закономерности его развития, определены направления оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений. Достижению цели в решении основных задач, стоящих перед здравоохранением и лечебно-профилактическими учреждениями, способствует внедрение новых организационных технологий, как наиболее перспективных для развития всех направлений медицинской помощи -стационарного, амбулаторно-поликлинического, диагностического. С этой целью необходимо произвести всесторонний анализ эффективности функционирования лечебно-профилактических учреждений на базе универсальной и рациональной системы показателей. Для оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений требуется поиск новых подходов к проблеме управления, которые будут способствовать созданию управляемой модели эффективного их функционирования (Щепин В.О.,

1997; Филатов В.Б., 1999; Стародубов В.И. и соавт., 2000, 2002; Шипова В.М., 2000).

Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы показал, что до настоящего времени недостаточно изучены вопросы оптимизации деятельности и управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями в современных условиях (Вялков А.И., 2000, Стародубов В.И. и соавт., 2002). В связи с этим актуальной задачей в настоящее время является внедрение в практическую деятельность поликлиник новых ресурсосберегающих технологий, автоматизированных информационных систем, научно обоснованных методов анализа их функционирования, поиск средств повышения эффективности лечения больных. Компьютерные системы в медицине открывают принципиально новые возможности в получении надежной и достоверной информации, их следует рассматривать в качестве инструментов, повышающих темпы интеллектуальной деятельности врачей (Стародубов В.И., 2000; Зекий О.Е., 2001).

Процесс активной компьютеризации, вошедший в систему здравоохранения России с 90-х годов прошлого века, вывел ее на уровень информационно насыщеннойотрасли. Лишь достижение такого уровня развития позволяет планировать реальную широкомасштабную программу действий по информатизации (Приказ Минздрава РФ от 5 марта 2002 г. № 73 «О создании единой системы информатизации в здравоохранении»).

Создание единой системы информатизации требует максимальной степени согласованности и упорядоченности действий и решений, во-первых, на уровнях административного управления (федеральном — региональном — муниципальном), во-вторых, в различных областях деятельности, и, наконец, с учетом видов, профилей и этапов оказания медицинской помощи (амбулаторно-поликлинический, госпитальный и внебольничный со спектром оказываемых медицинских услуг).

Современные подходы к информатизации лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) имеют свои специфические особенности. Главная из них - акцент на доказавшие свою эффективность современные медицинские технологии. Их недоучет в характеристике служб ЛПУ, в том числе на муниципальном уровне, определяется как «зоны неэффективности», требующие скорейшей ликвидации (Стародубов В.И. и соавт., 2000).

Именно организационные новации должны стать ключевым элементом, технологической основой комплексной системы управления лечебно-профилактическими учреждениями всех типов. Только при доказательстве их эффективности, используя системный подход к проблеме управления, следует, наряду с клиническими, решать организационные вопросы, используя возможности информатизации. При такой последовательности действий управление станет рациональным и будет основано на адекватном информационном обеспечении процесса принятия решений.

Проанализировав доступные отечественные и зарубежные источники литературы, мы не встретили исследований, ставящих научную задачу оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями в таком контексте, что и определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель и задачи работы.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических и организационных основ оптимизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями в современных условиях с использованием автоматизированных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями в современных условиях.

2. Разработать требования к структуре локальной вычислительной сети (ЛВС) городской поликлиники, к построению экспертных систем на уровне заведующего отделением, заместителя главного врача по медицинской части, главного врача амбулаторно-поликлинического учреждения, позволяющие осуществлять эффективный мониторинг работы всех его звеньев в реальном масштабе времени.

3. Создать организационно-правовые модели производственного взаимодействия членов коллектива и подразделений амбулаторно-поликлинического учреждения, позволяющие оптимизировать внедрение современных автоматизированных информационных систем в лечебно-диагностический процесс.

4. Определить условия и этапы внедрения компьютерных технологий в деятельность амбулаторно-поликлинического учреждения, разработать систему работы структурно-функциональных подразделений в ходе компьютеризации медицинской деятельности.

5. Изучить эффективность внедрения технических инноваций в деятельность структурно-функциональных подразделений учреждения.

Объектом исследования избран процесс разработки, внедрения и использования комплекса автоматизированных информационных технологий управления поликлиникой, обеспечивающих всестороннюю поддержку решения задач ЛПУ в современных условиях.

Предмет исследования - пути оптимизации деятельности городской поликлиники на основе применения автоматизированных информационных технологий, позволяющих объективизировать оценку работы персонала, структурно-функциональных подразделений и учреждения в целом и повысить качество и эффективность оказываемой медицинской помощи больным.

Для решения перечисленных задач был использован большой объем исходных материалов и различные методы исследования: общенаучные (анализ, синтез, обобщение); логико-исторический, системного анализа; создание баз данных (БД); программирование; моделирование; сравнительно - сопоставительного и факторного анализа; статистических группировок; средних величин; t-критерия Стьюдента; экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Проведено многоэтапное комплексное исследование деятельности городской поликлиники, обоснованы и разработаны требования к элементному составу, назначению и задачам локальной вычислительной сети амбулаторно-поликлинического учреждения, позволяющей обеспечивать оперативность, своевременность и адекватность принимаемых управленческих решений.

2. Разработаны организационно-правовые модели производственного взаимодействия членов коллектива и подразделений амбулаторно-поликлинического учреждения, позволяющие оптимизировать внедрение современных автоматизированных информационных систем в лечебно-диагностический процесс.

3. Обоснована и внедрена методика анализа деятельности поликлиники на основе разработки моделей производственных отношений участников лечебно-диагностического процесса с использованием автоматизированных информационных систем.

4. Разработаны и обоснованы основные алгоритмы управленческого воздействия на различные стороны деятельности учреждения.

5. Выявлены возможности формирования в едином информационном пространстве ЛПУ ценных для отрасли и дальнейшего развития медицинской науки информационных ресурсов.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что:

- совокупность разработанных пониманий и видения путей развития амбулаторно-поликлинических учреждений доступна для систематического использования этого опыта на всех уровнях управления здравоохранением;

- разработан и апробирован пакет организационно-правовых моделей производственных взаимоотношений коллектива поликлиники и пациентов, которые после внедрения в соответствующие разделы системы управления базами данных (СУБД) приобрели свойства информационных платформ для построения экспертных систем с целью мониторинга работы ЛПУ и разработки на основе его данных необходимых управленческих решений;

- создана и внедрена количественная система сравнения результатов деятельности разнопрофильных отделений и различных по специальностям врачей и медицинских сестер, позволяющая обосновать принципы дифференцированной оплаты труда медицинских работников и соответствие организационно-штатного состава поликлиники структуре обеспечиваемых контингентов;

- решена научная задача совершенствования управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями на основе комплекса современных медицинских, информационных и организационных технологий;

- выявлены возможности информационных технологий выполнять свою коммуникативную функцию в условиях информационной насыщенности внешней среды и единого информационного пространства;

- разработанная на большом фактическом материале теоретическая и методологическая база может использоваться в последующих научно-практических исследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная социально-гигиеническая характеристика организации амбулаторно-поликлинической помощи населению административного округа.

2. Перспективная модель развития крупной городской поликлиники на основе системного подхода к внедрению новых организационных технологий.

3. Принципы построения автоматизированной информационной системы поликлиники и оптимизации ее деятельности на основе разработки и внедрения моделей производственных отношений.

4. Основные методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений.

Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на научных и научно-практических конференциях и совещаниях различного уровня, в том числе на заседаниях Правительства Московской области (2002), на I Всероссийском научном форуме «МедКомТех-2003», совещаниях управления здравоохранения СевероЗападного административного округа г. Москвы (2002, 2003), научно-практических конференциях Главного военного клинического госпиталя МО РФ им. Н.Н.Бурденко, 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС, МГТУ им. Н.Э. Баумана (2001, 2002, 2003), 7-й научно-практической конференции НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Москва, 2002), апробационном совете Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ (Москва, 2003).

Реализация работы. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации реализованы в руководящих и инструктивно-методических документах:

Методические рекомендации по организации работы городской поликлиники», утверждены начальником управления здравоохранения Северо-Западного административного округа г. Москвы в 2002 г.

Пакет прикладных программ «МИС поликлиники», имеющий открытый характер и доступный без ограничений.

Результаты исследования внедрены в практику работы поликлиник №№79, 96, 97, 115, 126, 128, 139, 151, 173, 180, 181, 219, 226, 229 города Москвы и управлений здравоохранения ряда административных округов столицы.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций по общественному здоровью и здравоохранению на профильных кафедрах Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ (РМАПО), Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ (ГИУВ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 — в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 204 листах машинописного текста, иллюстрирована 2 таблицами, 9 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Литературный указатель содержит 291 источник, в том числе 77 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лысенко, Ирина Леонидовна

Выводы

1. Одним из основных условий для осуществления реформирования отечественного здравоохранения является совершенствование системы управления лечебно-профилактическими учреждениями. Проведенный анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений показал, что в основе управления заложен информационный процесс, поэтому эффективная их работа невозможна без рационального применения управленческих алгоритмов, основанных на разработке и внедрении в повседневную деятельность ЛПУ автоматизированных информационных систем.

2. Основными задачами функционирования ЛВС в лечебном учреждении являются: формирование электронной медицинской документации, информационная поддержка и помощь врачу во время врачебного приема, составление автоматизированного расписания посещения пациентами врачей и лечебно-диагностических отделений, оценка эффективности деятельности структурно-функциональных подразделений и учреждения в целом. Наиболее оптимальным выбором операционной системы для функционирования ЛВС учреждения является комплексное взаимодействие Windows и Linux, при этом первую целесообразно использовать на ПК-клиентах, вторую — на сервере.

3. Разработаны и научно обоснованы требования к составу, назначению и задачам локальной вычислительной сети поликлиники, внедрена в практическую деятельность комплексная автоматизированная информационная система управления и принятия решений, позволяющая автоматически формировать всю медицинскую документацию в реальном масштабе времени; осуществлять эффективный контроль за деятельностью персонала учреждения и его отделений, за качеством оказываемой больным медицинской помощи, эффективностью деятельности учреждения.

4. Раздел автоматизированной информационной системы, созданный для формирования лечебно-диагностических стандартов, позволяет в реальном масштабе времени постоянно совершенствовать протоколы диагностического поиска по каждой номенклатуре заболевания и использовать эти данные для расчета эталонных сроков и стоимости лечения больных, которые, в свою очередь, используются АИС для оценки результатов профессиональной деятельности.

5. Разработанные и функционирующие в ЛВС поликлиники модели производственных отношений участников лечебно-диагностического процесса (пациентов, медицинского персонала и администрации) значительно упростили создание программных разделов применяемых в учреждении компьютерных технологий и явились ступенью в формировании алгоритма ряда управленческих решений, наиболее важными из которых являются системы материального стимулирования персонала, управления потоками пациентов и контроля качества медицинской помощи.

6. На основе формируемых в автоматическом режиме рядов динамики определенных видов деятельности главный врач лечебно-профилактического учреждения может проводить всесторонний анализ динамики основных показателей работы поликлиники и ее подразделений за любой период времени. Дальнейшая работа с выявленными функциональными и факторными связями высокой степени корреляции обеспечивает правильность и своевременность управленческих решений, принимаемых для повышения эффективности деятельности учреждения и совершенствования его организационно-штатной структуры в соответствии с изменением количества прикрепленного населения.

7. Внедрение автоматизированных информационных систем в практическую деятельность поликлиники позволило повысить в 1.5-2 раза интенсивность работы медицинского персонала за счет сокращения рутинных операций и увеличения времени на непосредственное общение с пациентами, повысить производительность труда большинства медицинских работников на 25-30%, существенно и достоверно улучшить основные показатели деятельности учреждения: увеличить показатели функции врачебной должности по всем категориям специалистов на 28.1%, увеличить число лабораторных, функциональных и ультразвуковых исследований на 100 посещений (в 1.4, 1.9 и 1.8 раза) и на 1 пациента (в 1.6, 2.2 и 2.5 раза соответственно).

8. Положительные результаты апробации автоматизированного информационного комплекса в условиях ряда крупных городских поликлиник подтвердили высокую эффективность разработанных программных приложений и моделей производственных отношений. Простейшие программы адаптации дают возможность для функционирования комплекса в поликлинике любого уровня и ведомственной принадлежности.

Практические рекомендации

1. Разработанную, апробированную и доказавшую свою эффективность комплексную автоматизированную информационную систему управления и принятия решений целесообразно внедрить в практическую деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений в масштабах г. Москвы и Российской Федерации в целом, что создаст предпосылки для образования единого информационного пространства в системе амбулаторно-поликлинической службы.

2. Предлагаемый программный комплекс целесообразно использовать главным специалистам округов (районов, городов, областей, краев) для:

- исследования заболеваемости населения в динамике по зонам ответственности поликлиник, что позволит проводить компьютерный мониторинг, выявлять причины их возникновения и на этой основе осуществлять целенаправленное планирование деятельности специалистов различного профиля;

- исследования соответствия лечебно-диагностических стандартов структуре прикрепленных контингентов, что даст необходимую информацию главным специалистам для планирования приобретения диагностического оборудования, обучения врачебного персонала, проведения профилактических мероприятий;

- использования баз данных экспертной работы, что позволит осуществлять эффективный контроль за качеством врачебной экспертизы, сроками ее проведения и т.д.

3. Дальнейшая разработка этой проблемы позволит администрации амбулаторно-поликлинических учреждений, опираясь на данные всестороннего автоматизированного анализа их деятельности, принимать целенаправленные и своевременные управленческие решения с целью оптимизации деятельности поликлиник, повышения качества медицинской помощи пациентам и эффективности их деятельности.

4. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в практике образовательного процесса последипломного обучения и включить их в соответствующие руководящие и инструктивно-методические документы, регламентирующие деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений Министерства здравоохранения РФ.