Теоретические и практические аспекты создания инновационных технологий мясных продуктов функционального назначения для общественного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор технических наук Могильный, Михаил Петрович

  • Могильный, Михаил Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 405
Могильный, Михаил Петрович. Теоретические и практические аспекты создания инновационных технологий мясных продуктов функционального назначения для общественного питания: дис. доктор технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2012. 405 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Могильный, Михаил Петрович

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРАКТИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ

ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

1.1. Состояние здоровья и роль функциональных продуктов в оздоровлении населения

1.2. Пищевая ценность котлетного мяса и возможности расширения ассортимента изделий

1.3. Пищевая ценность печени животных и возможности расширения ассортимента изделий

1.4. Влияние некоторых компонентов на качество фаршевых изделий из мяса и субпродуктов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследований

2.2. Методы исследований -

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА, ФУНКЦИОНАЛЬНО -ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СЫРЬЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ

3.1. Исследование некоторых видов овощей

3.2. Исследование перспективного сырья из зерновых

3.3. Исследование сырья из бобовых

3.4. Исследование перспективного сырья из дикорастущих растений

3.5. Исследование сырья - источников пищевых волокон

3.6. Исследование перспективных сырьевых компонентов из морских водорослей

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЯСНЫХ РУБЛЕНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Раздел 1. Методология, модели и их программная реализация при выборе рецептур и технологий функциональных продуктов в общественном питании

1.1 Применение мер сходства при выборе оптимальной рецептуры функционального продукта

1.1.1 Меры сравнения состояний технологий

1.1.2 Расчет оптимального варианта способа тепловой обработки

Раздел 2. Методологические подходы к разработке рецептур мясных рубленых полуфабрикатов функционального назначения

2 Л Модель, учитывающая взаимодействие рецептурных компонентов

2.2 Параметрическая идентификация модели рецептурной смеси с доминирующим компонентом 174 2.3. Обоснование и выбор рациональных рецептур и способов тепловой обработки мясных рубленых полуфабрикатов функционального назначения

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА РЕЦЕПТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ 185 Раздел 1. Технологические аспекты инновационной технологии мясных рубленых изделий функционального назначения

1.1. Обоснование технологии и способов обработки мясных рубленых изделий

1.2. Влияние способов обработки мясных рубленых изделий на некоторые показатели «барьерной технологии»

1.3. Функциональные свойства мясной рубленой массы

1.4. Оценка пищевой ценности мясных рубленых изделий

1.5. Биологическая оценка белка мясных рубленых изделий 214 Раздел 2. Разработка инновационной технологии производства паштетов в общественном питании

2.1. Влияние способов тепловой обработки печени животных на качество продукции

2.2. Инновационные способы производства паштетов с различными компонентами

2.3. Исследование качества паштетов из печени

2.4. Биологическая оценка белков в паштетах из печени 256 Раздел 3. Исследование качественных характеристик фаршевой продукции из мяса и субпродуктов

3.1. Активность воды - интегральный показатель качества продукции

3.2. Разработка модели качества инновационных технологий

3.3. Стандартизация - один из методов проектирования качества продукции

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА РЕЦЕПТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ НА МЕДИКО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

6.1. Эффективность использования функциональных продуктов в комплексном курортном лечении

6.2. Эффективность использования функциональных продуктов при радиации

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «БАРЬЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ», БАЗИРУЮЩИХСЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИХ РАСТВОРОВ ПРИ

РАЗРАБОТКЕ ПРОДУКТОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

7.1. Исследование плёнкообразующих свойств метилцеллюлозы

7.2. Влияние защитных покрытий на качество паштетов

ГЛАВА 8. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

8.1. Алгоритм создания функциональных продуктов для общественного питания

8.2. Экономическая эффективность внедрения инновационной технологии производства мясных рубленых изделий функционального назначения

8.3. Экономическая эффективность внедрения инновационной технологии производства паштетов из печени функционального назначения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты создания инновационных технологий мясных продуктов функционального назначения для общественного питания»

Актуальность проблемы. В соответствии с основами государственной политики Российской Федерации (РФ) в области здорового питания населения на период 2020 года, утвержденный Распоряжением Правительства РФ № 1873-р от 25.10.2010г. необходимо развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализируемых продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах (трудовая, образовательная и др.) /71,158/.

Одним из основных принципом государственной политики является определение процесса питания как функции взаимосвязи человека с окружающей средой. Питание должно способствовать адаптации человека к неблагоприятным условиям окружающей среды. В связи с этим функции питания заключаются не только в удовлетворении физиологических потребностей организма в пищевых веществах и энергии, но также в улучшении здоровья человека, предупреждение алиментарно-зависимых заболеваний, связанных с питанием /130,139,142,144,145/.

В питании отводится особая роль белкам, которые являются пластическим материалом для организма. Наиболее полноценными белками являются белки животного происхождения /132,144/.

По статистике дефицит белка у населения страны составляет 30-40% от необходимого уровня потребления.

Создаваемая ситуация заставляет взглянуть на мясо и мясопродукты как на сырье для производства функциональных продуктов.

Наиболее перспективным сырьем для производства функциональных продуктов в общественном питании является котлетное мясо и субпродукты.

Содержание белков в котлетном мясе зависит от вида животного, его пола, породы, возраста, упитанности, условий содержания и других факторов и колеблется от 11,4 до 17,8 %. Из субпродуктов сырьем для функциональных продуктов может использоваться печень животных, содержание белка в которой от 17,4 до 18,8% в зависимости от вида животного /246,249,262,263/.

Функциональные свойства производимой продукции, влияние технологических режимов производства на её физико-химические и биологические свойства практически остаются неизученными. Отсутствует единый методический подход для разработки функциональной продукции в общественном питании. В связи с чем, при создании новой продукции функционального назначения из мяса и субпродуктов животных необходимо разработать методологические основы создания инновационных технологий и соответствующих рецептур функциональных продуктов для системы общественного питания, научно обосновать технологические регламенты, провести медико-биологические исследования с целью прогнозирования функциональных свойств при использовании этих видов сырья в различных продуктах питания.

Изменения традиционного рецептурного состава за счёт замены одних ингредиентов другими как правило отражается на потребительских свойствах вновь создаваемых продуктов.

В решении отдельных аспектов изучаемой проблемы разработки технологии и рецептур функциональных продуктов внесли вклад отечественные ученые: A.M. Бражников, О.В. Большаков, И.В. Бобренева, К.К. Горбатов, В.Н. Голубев, А.Ф. Доронин, Л.Г. Ипатова, Н.К. Журавская, Г.И. Касьянов, A.A. Кочеткова, H.H. Липатов, Т.Л. Пилат, И.А.Рогов, В.И. Теплов, Е.И. Титов, Э.С. Токаев, A.B. Устинова, В.Д. Харитонов, H.A. Тихомирова, Б.А. Шендеров, С.Б. Юдина, В.А. Тутельян и др. В области моделирования рецептур и технологий продуктов питания хорошо известны работы A.B. Бородина, Ю.А. Ивашкина, О.Н. Красули, А.Е. Краснова, C.B.

Николаевой, Т.В. Шлёнской, С.А. Шутова и др.

Благодаря работам ученых стала развиваться концепция функционального питания /72,233,240,258,268/.

Российский рынок функциональных пищевых продуктов постепенно расширяется и в настоящее время их потребление составляет около 10% от общего объема суточной потребности пищевых продуктов.

Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что проведение исследований в направлении создания функциональных продуктов в системе общественного питания является актуальным научным направлением.

Работа выполнялась в рамках национальной экспериментальной программы «Экология и здоровье нации» (ФИРО № 040685).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационных исследований являлась разработка теоретических, научных и практических экспериментальных решений по созданию инновационных технологий продуктов функционального назначения из мяса и субпродуктов для общественного питания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обосновать выбор отечественного сырья, изучить функционально -технологические и потребительские свойства, в том числе безотходных технологий, обуславливающих функциональность продуктов в общественном питании;

- разработать методологические подходы к созданию оптимальных рецептур продуктов функционального назначения, в том числе, учитывающих взаимодействие рецептурных компонентов;

- обосновать выбор рациональных способов тепловой обработки с использованием методов математического моделирования;

- разработать модели рецептур и инновационных технологий функциональных продуктов на адекватность и установить влияние состава рецептурных компонентов на потребительские и медико-биологические свойства разработанных функциональных продуктов;

- обосновать целесообразность использования «барьерных» технологий при разработке продуктов функционального назначения;

- провести клинические испытания продуктов функционального назначения и установить их влияние на степень компенсации нарушенного обмена веществ;

- разработать единый методологический подход к созданию функциональных продуктов для общественного питания и соответствующую нормативную документацию;

- определить эффективность внедрения новой продукции функционального назначения на предприятиях общественного питания.

Научная концепция. Разработана методология создания инновационных технологий продуктов функционального назначения для общественного питания, которая базируется на способах сохранения, замены, комбинации и модификации рецептурных ингредиентов и функциональных добавок с использованием алгоритмов и моделей выбора оптимальных рецептур функциональных продуктов, включающих методы сравнительного математического анализа и математического моделирования.

Научная новизна. Сформулирована научная концепция, разработаны основные теоретические положения и экспериментально подтверждена возможность оптимизации состава физиологически активных функциональных пищевых компонентов с применением методов математического моделирования и сравнительного математического анализа.

Доказаны преимущества выбора способа тепловой обработки для функциональных продуктов с учётом специфических особенностей общественного питания.

Обоснована целесообразность использования перспективных видов отечественного сырья, в том числе безотходного производства в качестве наполнителей, имеющих заданные органолептические, физико-химические и медико-биологические свойства.

Доказано положительное влияние функциональных компонентов на формирование потребительских свойств и физиологическую ценность разработанных функциональных пищевых продуктов, для общественного питания установлены сроки их хранения, обеспечивающие безопасность и максимальное сохранение потребительских свойств.

Обоснована возможность применения «барьерных» технологий, базирующихся на использовании плёнкообразующих свойств метилцеллюлозы в целях сохранения качества продуктов функционального назначения при хранении. Установлено, что применение метилцеллюлозы способствует снижению потерь пищевых веществ при тепловой обработке, обогащению продукта физиологически активными продуктами на основе целлюлозы (пищевые волокна).

Показано положительное влияние лечебных рационов питания, содержащих мясную продукцию, в составе которых присутствует метилцеллюлоза и биологически активная добавка к пище, на степень компенсации нарушенного обмена веществ у пациентов с сахарным диабетом на фоне ожирения III степени.

Практическая значимость. Новизна разработанных технологий подтверждена одним авторским свидетельством № 1122291 на изобретение и семью патентами Российской Федерации № 2218031, № 2201700, № 2201701, № 2201702, №2218033, № 2216976, № 2385563, № 2385650. Разработан ГОСТ Р 53996-2010 «Услуги общественного питания. Порядок разработки фирменных и новых блюд и изделий на продукцию общественного питания». Разработаны технические условия на новую продукцию - всего 8 наименований.

Разработаны способы контроля эффективности качества продуктов функционального назначения, а также новых инновационных технологий на базе предприятий общественного питания, которые изложены в 8 сборниках технических нормативов (1997, 2002, 2005, 2011 гг.) и 2 справочниках (2002, 2011 гг.) для работников общественного питания.

Разработаны рецептуры и инновационные технологии функциональных продуктов питания. Их количество составляет 37 наименований.

Разработанные рецептуры и технологии новой продукции функционального назначения внедрены на предприятиях общественного питания, входящих в Северо-Кавказскую ассоциацию кулинаров, а также санаторно-курортных учреждениях Кавказских Минеральных Вод.

Кулинарная продукция, выработанная с применением «барьерных» технологий, прошла медико-биологические исследования и получила положительные отзывы в Лечебно-профилактическом учреждении -санатории «Родник», г. Пятигорск и в Центральном военном санатории, г. Кисловодск; Северо-Кавказской Ассоциации кулинаров, г. Кисловодск; Министерстве образования Ставропольского края.

Разработаны новые технологические приёмы и режимы, позволяющие эффективно сохранять биологически активные вещества и соединения, что улучшает потребительские свойства выпускаемой продукции за счёт повышения их пищевой ценности.

Этапы научных исследований в виде научных отчетов зарегистрированы во ВНТИЦ (РК №01980006689; РК №019000006743; РК №01200002372; РК №01200301598; РК №01200507497; РК №01200507498; РК №01200907377).

Материалы выполненных исследований опубликованы в четырех монографиях. Изданы два учебных пособия, рекомендованные уполномоченными (МГУПП).

Теоретические аспекты работы включены в учебный процесс подготовки бакалавров и магистров при чтении лекций, проведении лабораторных работ по дисциплинам: «Технология продукции общественного питания»; «Современные индустриальные технологии»; «Технология продуктов лечебного питания»; «Технология продуктов для детей и подростков» для студентов по специальности 260501.65 -«Технология продуктов общественного питания», подготовки по направлению 260111.62 - «Технология продуктов питания», 260800.62 -«Технология продукции и организация общественного питания».

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. создание разнообразного ассортименты мясных фаршевых изделий функционального назначения;

2. обоснование применения перспективных пищевых добавок и новых компонентов при производстве функциональных продуктов;

3. методологические подходы к расчету оптимальных рецептур мясных функциональных продуктов для общественного питания с использованием адаптивных математических моделей;

4. совокупность экспериментальных данных по исследованию новых продуктов функционального назначения для общественного питания;

5. особенности создания функциональных продуктов для общественного питания.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 35 конференциях различного уровня: научной конференции «Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания» (г. Харьков, 1981 г.); технической конференции «Электрофизические методы обработки пищевых продуктов» (г. Москва, 1985 г.); всесоюзном совещании «Химия запаха пищи» (г. Каунас, 1987 г.); научной конференции «Научно-технический прогресс в общественном питании» (г. Москва, 1987 г.); научно-практической конференции «Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания» (г. Москва, 1988 г.); конференции «Химия пищевых добавок» (Черновцы, 1989 г.); конференции «Химия пищевых веществ. Свойства и использование биополимеров в пищевых продуктах» (г. Могилев, 1990 г.); научной конференции «Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания» (г. Харьков, 1990 г.); научно-технической конференции «Разработка комбинированных продуктов питания» (г. Кемерово, 1991 г.); 4th Wartburg Aroma Symposium (Ejgenach, 1994 г.); III Международном семинаре «Экология человека: проблемы и состояние лечебно-профилактического питания» (г. Москва, 1994 г.); научно-практической межреспубликанской конференции «Проблема детского питания в условиях формирования рыночных отношений» (г. Екатеринбург, 1994 г.); IV международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты» (Москва - Видное, 1995 г.); V международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии на пороге XXI века» (г. Пятигорск, 1997 г.); I Международной научно-технической конференции «Проблемы здорового питания» (г. Орел, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2001 г.); I Всероссийской научной конференции по вопросам клинического питания, трофологии и БАД к пище в практике врача (г. Санкт-Петербург, Гастро - 2002); научно-практической конференции «Использование пищевых добавок при производстве продуктов питания» (г. Пятигорск, 2003 г.); Всероссийских съездах диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты» (г. Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); I Всероссийской конференции «Центр оздоровительного питания -региональная политика здорового питания населения» (г. Новосибирск, 2006 г.); VI Международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилев, 2007 г.); конференции «Технология и продукты здорового питания» (г. Саратов, 2007 г.); Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (г. Москва, 2008 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (г. Челябинск, 2007, 2009, 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания» (г. Краснодар, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Управление торговлей: теория, практика, инновации» (г. Москва, 2009, 2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг» (г. Киров, 2011 г.).

Результаты научных исследований представлялись на VI Международном салоне инноваций и инвестиций (г. Москва, 2006 г.) и были отмечены Золотой и Серебряной медалью, а также были отмечены дипломами программы «Сто лучших товаров России» за 2005, 2006 и 2008 гг.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 157 печатных работ, в том числе 4 монографии, 12 научных статей в журналах, рекомендуемых ВАК, получено 1 авторское свидетельство и 8 патентов Российской Федерации.

Личное участие автора на всех стадиях работы состояло в формировании научного направления, постановке цели и задач исследований, разработке экспериментальных и теоретических подходов при проведении теоретических исследований, выполнении самостоятельных экспериментов и опытов, статистической обработки результатов, формулировании выводов и заключения, проведении апробации результатов исследований в производственных условиях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, общих выводов, а также списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 405 страницах машинописного текста, включает 154 таблиц, 15 рисунков, 18 формул. Список литературы включает 329 наименований, из них 56 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Могильный, Михаил Петрович

ВЫВОДЫ

1. Изучен состав, функционально-технологические и потребительские свойства различных видов сырья, обуславливающих функциональность продуктов для системы общественного питания: моркови красной, лука репчатого, картофельных продуктов, тыквы, топинамбура, круп и крупяной муки, гороха и продуктов его переработки, сои и продуктов ее переработки, дикорастущих - облепихи, мушмулы, яблочного порошка, шротов лекарственных растений, крапивы, простого эфира целлюлозы -метилцеллюлозы марки МЦ-100, морской капусты при производстве функциональных продуктов.

2. Разработаны методологические подходы к созданию рецептур продуктов функционального назначения. Проведена оптимизация компонентного состава рецептур разработанных функциональных продуктов для системы общественного питания с применением методов математического моделирования (модель, учитывающая взаимодействие компонентов с выделением доминирующего). Использование этой модели позволяет определить массовые доли компонентов, которые обеспечивают заданное значение потребительских свойств рецептурной смеси при производстве функциональных продуктов для системы общественного питания.

3. Обоснован выбор рациональных способов тепловой обработки с применением методов сравнительного математического анализа (мер сходства образца с эталоном). Показано, что оптимальная сохраняемость функциональности пищевых продуктов достигается при использовании ИК-нагрева и варки на пару для мясных рубленых изделий и припускания - для паштетов. Установлена зависимость потерь при тепловой обработке функциональных продуктов. Наибольшие потери отмечены в изделиях, прошедших жарку основным способом и СВЧ-нагрев. Наиболее низкая устойчивость мясной массы наблюдалась при СВЧ-обработке. Установлено, что соотношения в полуфабрикатах и готовых мясных рубленых изделиях: вода:белок; жир:белок; вода:жир; жир:вода зависит от вида мясных рубленых изделий и способа тепловой обработки.

4. Осуществлена проверка разработанных моделей рецептур и технологий функциональных продуктов на адекватность. Проверка моделей на адекватность показала, что она позволяет учитывать воздействие на доминирующий компонент всех компонентов рецептурной смеси и каждого из них в отдельности, а также их межмолекулярное взаимодействие относительно доминирующего (функционального) компонента рецептуры.

5. Изучена целесообразность использования «барьерных» технологий при разработке продуктов функционального назначения. Установлена возможность использования в качестве защитного пленкообразующего покрытия 2%-го водного раствора метилцеллюлозы и 2%-го водно-глицеринового раствора метилцеллюлозы. На основе проведенных исследований доказано, что инновационная технология функциональных пищевых продуктов с защитными покрытиями способствует увеличению продолжительности хранения готовой продукции.

6. Проведены клинические испытания продуктов функционального назначения и установлено их влияние на степень компенсации нарушенного обмена веществ. Исследованы функциональные свойства разработанного ассортимента фаршевой продукции в комплексном курортном лечении и при радиационных облучениях. Установлено, что функциональные продукты эффективно влияют на оздоровление пациентов. Социальный эффект от внедрения новых функциональных продуктов и новых инновационных технологий заключается в улучшении здоровья населения, снижении дней нетрудоспособности и повышении степени компенсации нарушенного обмена веществ у больных сахарным диабетом при ожирении III степени.

7. Разработан алгоритм создания функциональных продуктов для системы общественного питания и соответствующую нормативную документацию. Он изложен в нормативном документе «Порядок разработки фирменных и новых блюд и изделий на предприятиях общественного питания» (ГОСТ Р 53996 - 2010).

На продукцию функционального назначения разработаны: нормативная и технологическая документация, по которой производится выпуск продукции на предприятиях общественного питания и в условиях санаторно-курортных учреждений.

8. Оценена эффективность внедрения новой продукции функционального назначения на предприятиях общественного питания. Общий экономический эффект от внедрения способа приготовления низкокалорийных паштетов из печени на 1 т сырья составляет 69,38 тыс. руб. Общий экономический эффект от внедрения мясных рубленых функциональных изделий на 1000 шт. составил: для жареных изделий основным способом - 2,04 тыс. руб.; для ИК-нагрева - 2,90 тыс. руб.; для варки на пару - 2,12 тыс. руб.; для СВЧ-нагрева 2,32 тыс. руб. в ценах 2010 г.