Теоретические и практические основы создания устойчиво функционирующих агроэкосистем на торфяных почвах Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор сельскохозяйственных наук Мукина, Любовь Романовна

  • Мукина, Любовь Романовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 398
Мукина, Любовь Романовна. Теоретические и практические основы создания устойчиво функционирующих агроэкосистем на торфяных почвах Средней Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Красноярск. 2000. 398 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мукина, Любовь Романовна

Введение

1. Теоретические предпосылки разработки комплекса почвенных мелиораций при создании устойчиво функционирующих агроэкосистем на болотных низинных торфяных почвах

1.1. Особенности формирования торфяных почв в условиях Средней Сибири, их распространение и типизация

1.2. Плодородие торфяных почв - как функциональная основа агроэкосистем.

1.3. Анализ управляющего антропогенного воздействия на агроэкосистемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические основы создания устойчиво функционирующих агроэкосистем на торфяных почвах Средней Сибири»

Актуальность работы. Значительный период времени в мелиорации почв доминировала целевая установка, что мелиорация (улучшение) направлена на изменении почвенного плодородия таким образом, чтобы растение формировало максимально возможный урожай. При этом учитывалось количественное выражение почвенных параметров, адекватное требованиям растений, и оптимальные условия вешней среды. Далее проводились мелиоративные мероприятия, минимизирующие разницу между условиями среды и требованиями растений. Отметим, что каждому иерархическому уровню организации растительных сообществ (организменному, популяционному, ценотическому, экологическому) присущи различные реакции на внешние факторы. Поскольку онтогенез культурных растений предопределен направленной селекцией, то адаптивные возможности их уже соотнесены с внешней средой. Болотные низинные торфяные почвы, как продукт взаимодействия всех внешних факторов, в природных условиях являются по С.А. Коляго молодыми геологическими образованиями, законсервированным на стадии предпочвы. Поэтому мелиоративное воздействие на них в жестких климатических условиях Средней Сибири должно быть щадящим, близким по характеру к течению естественных природных процессов и режимов. Уровень этого воздействия будет ограничен не только водно-тепловым режимом, но и балансом поступления и отторжения растительных остатков и элементов минерального питания в почву и т. д., т. е. всеми основными параметрами, необходимыми для расчетов при обосновании комплекса мелиораций. В настоящее время происходит возврат к системному восприятию почвы как единого целого, провозглашенный еще В.В. Докучаевым.

Система почвенных агромелиораций, разработанная для концепции -оптимизация условий для роста и развития растений - обладает целым 6 рядом существенных недостатков. Функционально информационно-ресурсный, технологический и экологический разделы слабо увязаны между собой, поэтому часть описательного материала является "информационным шумом", а экологические ограничения, будучи рекомендательными, просто не "работают". Вторым более существенным недостатком является подчиненное положение подсистемы сохранения и развития плодородия почв. Это ведет к парадоксальной ситуации в мелиорации: есть отдельные хорошо разработанные и изученные свойства почв и растений, есть эффективные агромелиоративные мероприятия, технологические операции и т.п., но нет системы "почва-среда-растение" как таковой. А главное, нет системы агромелиоративных мероприятий, направленных на поддержание устойчивого функционирования торфяных почв, как составного элемента агроценоза, в частности, ландшафтного и биосферного (в глобальном масштабе) регулятора, в целом. Созданные на технологической основе системы агромелиоративных мероприятий выносят за рамки системный подход, учитывающий потоки вещества, энергии и информации как внутри самого объекта, так и внешние связи с окружающей средой. К тому же. технологии формируются на базе средних, обычно приравниваемых к оптимальным, параметров функционирования системы "почва-растение". В действительности подобное сочетание множества пространственно-временных внешних и внутренних факторов роста и развития растений явление уникальное и довольно редко встречаемое в природной среде. Так, даже очень детальное районирование почвенно-климатических условий определенной территории, последующий подбор к ним биологически адаптированных культур и затем технологически соответствующих приемов и операций, не дает ожидаемого "стабильного" результата, поскольку подобная детализация не соотнесена с цикличностью изменений погодных условий. Общеизвестно, что именно складывающаяся погодная комбинация (ситуация) определяет стартовые условия внутрисезонной и годовой ритмики г динамики) основных почвенных параметров. Поэтому даже при регулировании водного, воздушного, питательного, солевого и, отчасти, теплового режимов почв на мелиорируемых землях, колебания в продуктивности четко повторяют периодичность изменения погодных условий. Для Сибири такие "средние" технологии приемлемы еще в меньшей степени, поскольку тренды параметров внешних и, как следствие, внутренних факторов более значительны, чем в условиях мягкого климата.

Очевидно, что установление "коридоров" функционирования почвенных параметров, определение граничных условий, выход за которые выводит систему "почва-растение" из экологического равновесия и изменяет обратимо или необратимо вектор эволюции почв, насущная необходимость агромелиоративного почвоведения.

Поэтому приоритетной задачей является разработка теоретических и практических основ устойчивого функционирования агроэкосистем на осушенных торфяных почвах Средней Сибири, в которых могла бы реализоваться парадигма «постоянного неистощительного природопользования» (Вомперский, 1999), отвечающие экологическим требованиям природной среды, качества получаемой продукции и качества жизни человека в конечном итоге.

Рабочая гипотеза диссертации разрабатывалась на основе концепции рацоинального использования торфяных ресурсов Сибири на первом этапе в рамках тематического плана научных исследований СибНИИГиМ по теме ГКНТ «Разработать и внедрить технологические процессы окультуривания осушенных земель, обеспечивающие высокий уровень почвенного плодородия» (№ гос. регистрации 01.88.0060851), последующего - по теме Федеральной программы «Плодородие почв», «Разработать модели (проекты) систем земледелия, адаптированные к агроэкологическим условиям мелиорированных агроландшафтов» (№ гос. регистрации 01.97.0009520). 8

Цель и задачи исследований. Теоретическое обоснование концепции устойчивого функционирования агроэкосистем на торфяных почвах с соблюдением условий простого и/или расширенного воспроизводства их плодородия, оптимизации продукционного процесса и высокого качества получаемой продукции.

В связи с этим в задачи исследований входило: определить закономерности формирования пространственно-временных трендов варьирования параметров основных почвенных режимов как функции внешних и внутренних факторов при антропогенном воздействии на торфяные почвы; определить особенности почвенных режимов и продукционного процесса основных сельскохозяйственных культур на осушенных землях, их связь с факторами внешней среды при средовом и компонентном антропогенном воздействии, основы построения адаптированных севооборотов и комплекса почвенных агромелиораций; разработать основные принципы создания устойчиво функционирующих агроэкосистем на торфяных почвах с использованием анализа ресурсного и информационного обеспечения в реализации оптимального управления продукционным процессом сельскохозяйственных культур и сохранения их <ак ресурса биосферы; установить экологические ограничения антропогенного воздействия в шстеме "почва-растение" и систему оценок функционирования 1гроэкосистем;

Разработать формулу удобрений и химических мелиорантов, обладающих диетическим родством к почвам с использованием системного анализа основных свойств почв.

Научная новизна:

Сформулированы концепция устойчивого функционирования 1гроэкосистем на торфяных почвах Средней Сибири, как частный случай 9 закона эволюционного развития биологических объектов; новый методологический подход дифференциации управляющего воздействия на каждом иерархическом уровне на базе информации о вариабельности основных параметров и введения экологических ограничений.

Впервые предложен компонентный состав удобрений на основе цеолитов с учетом закономерностей функционирования почвы, как самоорганизующейся и саморазвивающейся открытой системы.

На защиту выносятся:

Концепция устойчивого функционирования агроэкосистем на торфяных почвах на основе системной оценки природных свойств и принципы эазработки комплекса агромелиоративных мероприятий с использованием информационно-ресурсного потенциала, экологических ограничений и многокритериальной оценки.

Практическая ценность. Предложены структура информационного обеспечения с экологическими ограничениями при разработке функциональной модели простого и расширенного воспроизводства шодородия почв и алгоритм разработки ресурсосберегающей технологии юзделывания сельскохозяйственных культур на освоенных болотных шзинных торфяных почвах.

Разработана методика планирования и оперативного регулирования шщевого, температурного и водно-воздушного режимов торфяных почв, юзволяющая рационально использовать материальные и природные ресурсы [ избежать дестабилизации равновесного состояния функционирования гроценозов.

Разработан комплекс агромелиоративных мероприятий для основных ипов осушенных почв, дифференцированный для южно-таежной лесной и есостепной земледельческих зон.

10

Предложены удобрения и субстраты на цеолитной основе и использовании органической составляющей, а также технологии их приготовления и применения.

Реализация работы. Научные данные и выводы использованы при составлении 10 нормативных документов. В ряде из них автор принимала непосредственное участие в разработке:

Эффективность удобрений и рекомендации по их применению на горфяно-болотных почвах Средней Сибири». Красноярск, 1978.

Рекомендации по применению медных удобрений на осушенных горфяно-болотных почвах Средней Сибири». Красноярск, 1978.

Временное руководство по окультуриванию мелиорируемых земель в ЦЧО РСФСР, Сибири и Курганской области». Москва, 1982.

Окультуривание мелиорируемых земель в центральных областях Черноземной зоны РСФСР, Сибири и Курганской области (в дополнении к

33-3,5-01-83). Ленинград, 1984.

Удобрения органо-минеральные. Технические условия». ТУ 2186-0011031218-94. Красноярск, 1994.

Система мелиоративного земледелия в гумидной зоне Сибири». Срасноярск, 1995.

ТУ 218910- 01031215-2000. Удобрения органо-минеральные.

Также результаты исследований явились основой для разработки >азделов рекомендаций по сельскохозяйственному освоению и [спользованию мелиорируемых 'земель Сибири в нормативных докусментах онального и республиканского значения.

Система земледелия Красноярского края». Новосибирск, 1982.

Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур Красноярском крае»,Красноярск, 1987.

Технологии окультуривания и сельскохозяйственного использования [елиорируемых торфяных почв». Москва, 1988.

II

Использование рекомендаций в практике мелиоративного земледелия позволяет достичь продуктивности 30-35 ц к. е./га на осушаемых торфяных почвах Средней Сибири при устойчивом воспроизводстве их плодородия, не выводящем систему «почва-растение» из экологического равновесия, и хороших качественных показателях кормовых культур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

• Всероссийской конференции, посвященной 100-летию освоения Барабы, г. Новосибирск, 1995; Научно-практической конференции «Проблемы мелиорации земель Сибири», Красноярск, 1996;

Конференции, посвященной 150-летию со дня рождения З.В.Докучаева, Красноярск, 1997;

Зональной научно-практической конференции «Цеолиты красноярского края», Красноярск, 1998; Всероссийском научно-техническом семинаре-совещании

Мелиорация земель - как фактор устойчивого развития АПК», <Срасноярск,1998; Региональной конференции и выездном заседании Президиума СО 5АСХН, посвященных 75-летию Хакасского института аграрных проблем, Абакан, 1998.

Годичном собрании СО РАСХН, Новосибирск, 1999. Сибирском агрохимическом семинаре-99, «Современные проблемы ючвоведения и агрохимии Западной Сибири», Институт почвоведения и .грохимии СО РАН.

Международной конференции «Инвестиционный потенциал [риродных ресурсов Красноярского края». Красноярск, 2000.

Ш делегатском съезде Докучаевского общества почвоведов. Суздаль,

ООО

2.

В подготовке рукописи диссертации использованы материалы, полученные при непосредственном участии и под руководством автора за 27 лет исследовательской работы в СибНИИГиМ. Огромную благодарность выражаю сотрудницам: Рыбкиной Т.П., Бушиной О.Н., Ионцевой Л.П., Хабибулиной C.B., Герасимович В.Н., Клименко О.В., Чехонадской JI.K. и многим другим, - посвятившим себя в разные годы нелегкому и кропотливому труду научного работника. А также за поддержку и безграничное терпение научных руководителей на первых этапах исследований - д.с.-х.н., профессора Петра Семеновича Бугакова, и д.с-х.н. Николая Георгиевича Рудого.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Мукина, Любовь Романовна

ВЫВОДЫ

1. Переход от антропоцентрических к природоохранным системам использования природных ресурсов, определяет установление факторов риска освоения и сельскохозяйственного использования, определения

375 уровня техногенных нагрузок на агроэкосистемы на торфяных почвах Средней Сибири. Создание устойчиво функционирующей агроэкосистемы стратегически основано на использовании природно-ресурсного потенциала торфяных почв, в пределах которых, главным образом, происходят локальные изменения водооборота. Учитываются трансформации связанных с ним остальных режимов: температурного, агрохимического, биологического.

2. Региональные особенности торфяных почв определены формированием их в холодном гумидном резкоконтинентальном климате, на контрастном литологическом фоне, в условиях расчлененного рельефа и сложного гидрогенеза. Высокая комплексность почвенного покрова является доминирующей причиной аккумуляции в них значительно большего количества химических элементов-биофилов при зимних и летних миграциях, их высокой пространственной и сезонной вариабельностью. Ряд положительных свойств торфяных почв: высокое содержание органического вещества и энергии, депонированной в углероде; значительное потенциальное плодородие; насыщенность ППК основаниями, достаточные запасы продуктивной влаги и консервация ее в мерзлых слоях, - создают необходимые предпосылки для формирования устойчиво функционирующих агроценозов. К неблагоприятным свойствам торфяных почв следует отнести: низкое эффективное плодородие, сопровождающееся часто разбалансированностью в содержании элементов питания, длительное стояние надмерзлотной верховодки, пониженная микробиологическая активность, повышенная пожароопасность.

3. Водный режим торфяных почв после осушения определяется погодными условиями: выпавшими осенне-зимними осадками, характером нарастания отрицательных температур и зимним подтягиванием влаги к фронту промерзания, скоростью оттаивания мерзлоты и т. д. В мерзлой почве ранневесенние запасы влаги близки к 0,8-1,0 ПВ, в течение вегетации

376 находятся в пределах 0,5-0,6 ПВ, иногда опускаясь до критических значений 0,3 ПВ в активной зоне влагооборота (0-0,5 м). Уровни почвенно-грунтовых вод весной составляют 0,2-0,6 м, а в меженные периоды - 0,8-2,1 м. Ранее весеннее переувлажнение вызвано не подъемом УГВ, а стоянием надмерзлотной верховодки. Мелиоративная задача стабилизации водного режима в этих условиях заключается не столько в сбросе избыточной влаги с осушенного массива, а в ее перераспределении в пространстве и во времени. Зональные почвенно-климатические особенности, в частности глубина и длительность существования мерзлого слоя, торфяных почв диктуют дифференциацию агромелиоративных приемов, дополняющих инженерные мелиорации и регулирующих водно-воздушный режим. Они направлены в южно-таежной лесной зоне на увеличение водовместимости и ускорению внутрипочвенного стока, в лесостепной - на поверхностный сброс избыточной влаги по водоотводным бороздам и ложбинам. Эффективно регулирование запасов влаги в почвах путем создания лесополос.

4. Доказано, что осушение ужесточает температурный режим из-за снижения мощности снегового покрова и увеличения глубины промерзания. Мелиоративное воздействие на температурный режим торфяных почв эффективно проводить посредством добавок минерального грунта: песка, глины. Внесение минерального грунта на торфяных почвах относится к разряду коренных мелиораций по следующим аргументам: улучшаются теплофизические характеристики, что приводит к ускоренному прогреванию почвы в весенний период, удлиняет вегетационный период на 1-2 недели и снижает контрастность суточного температурного режима на 0,2-0,7°С; увеличивается плотность сложения почвы в пахотном слое с 0,19-0,22 г/см3 о до 0,25-0,33 г/см , что ведет к «концентрации» элементов питания в корнеобитаемой зоне; возрастает уровень эффективного и потенциального плодородия торфяных почв (возрастает содержание обменного кальция, аммонийного азота, подвижного фосфора; общего калия); происходит

377 пролонгация действия вносимых минеральных удобрений и повышается суммарный эффект их действия; оптимизируются условия микробобиохимической деятельности в почве. Таким образом, внесение минеральных добавок стабилизирует плодородие торфяных почв не только благодаря прямому удобрительному эффекту, но и опосредованно, через пролонгацию действия внесенных минеральных удобрений и снижение их стрессового воздействия в первый год.

5. Определении минимумов в обеспеченности основными элементами питания торфяных почв разных почвенно-климатических зон Средней Сибири с применением диагностических вегетационных опытов, выявило значительное варьирование в обеспеченности основными элементами питания. Проведение многофакторных полевых опытов в южно-таежной и лесостепной зонах с различными сочетаниями и дозами минеральных удобрений показало высокую сходимость полученных данных с результатами диагностических опытов. Это позволяет распространить полученные зависимости при регулировании пищевого режима на сходных по генезису торфяных почвах и прогнозировать его изменение при регулярном применении минеральных удобрений в экологически допустимых дозах.

6. Освоение и использование осушенных торфяных почв прежде всего сказываются на режиме нитратного азота, вызывая увеличение его содержания в пахотном слое почв. В холодных почвах доминирует аммонийная форма азота, хорошо фиксируемая почвой. Тепловые мелиорации, оптимизация водно-воздушных условий, внесение азотных удобрений ведут к резкому возрастанию нитратного азота в корнеобитаемом слое и могут вызвать неоправданные потери элемента. Установлена прямая связь между режимом увлажнения и дозами удобрений и содержанием нитратного азота и обменного калия. Для изучаемых почв обнаружены средние связи между содержанием фосфора и калия в торфяной почве и

378 урожаем. Более тесные связи выявлены между выносом элементов питания и урожаем, что позволяет использовать полученные зависимости для назначения доз минеральных удобрений, используя балансовые расчеты. Воздействие минеральных удобрений в исследуемом диапазоне доз на функционирование почв находится на уровне резистентной устойчивости. Так, применение азотных удобрений в дозах 60-80 кг/га, соотносятся с запасами валового количества азота в пахотном слое в пределах 1-2 %, поэтому с учетом отторжения элемента с урожаем, данные дозы могут применяться на торфяных почвах достаточно долго, не выводя их из экологического равновесия. Фосфорные удобрения довольно прочно закрепляются торфяной почвой, к тому же вынос их с урожаем минимален. Иначе обстоит дело с калийными удобрениями - их валовые количества в пахотном слое на 1 -2 порядка ниже, чем азота, а вынос элемента доходит до 30-50% от валового содержания элемента в почве. Высокая подвижность, прямо зависящая от дозы, повышенная мобильность калия при переувлажнении почв свидетельствует о «регулировании» содержание элемента в почве на грани допустимых пределов и необходимости строгого контроля за его поведением в тех торфяных аналогах, где по условиям генезиса зафиксирована высокая потребность в калийных удобрениях.

6. Подбор культур и сортов базируется на поливидовом разнообразии и повышении устойчивости агроценозов, генетическом соответствии многолетних злаковых травосмесей естественным ценозам. Важно подчеркнуть высокую экологическую (средообразующую) роль многолетних злаковых травосмесей, которые по своим биологическим свойствам более близки болотным ценозам. Они слабее изменяют микробобиохимический режим торфяных почв в отличие от однолетних культур, особенно при направленном регулировании теплового и питательного режимов; противостоят миграции нитратов весной; более полно используют весенние запасы влаги и приходящую энергию ФАР,

379 максимум которых характерен для мая-июня; быстрее создают полное проективное покрытие поверхности во время повышенной пожароопасности торфов в ранне-летний засушливый период. Поэтому доля многолетних злаковых (кострец+тимофеевка+овсяница) травосмесей составляет в кормовом севообороте не менее 50-60%. Однолетние кормовые культуры в полевом звене также подбираются с учетом повышения устойчивости агроценоза. Это горохо-овсяные смеси, в которых реализуется принцип дополнительности, а также возделывание трех культур за 2 года - овес на зеленый корм, озимая рожь на зеленый корм и рапс поукосно, рекомендуемые Красноярским НИИСХ.

7. В осушенных торфяных почвах преобладает микрофауна, продуцирующая аммонийный азот, как в аэробной, так и в анаэробной среде. Исследование биологической активности показало (на примере разложения растительных остатков), что количественно она не уступает этому показателю в аналогичных почвах Северо-Запада ETC. Внесение минеральных удобрений и добавок минерального грунта существенно повышают скорость микробобиохимических процессов. В посевах многолетних трав эти процессы в пахотном слое идут медленнее, чем под однолетними культурами.

8. Исследование режима ОВП в торфяных почвах свидетельствует о его контрастности в течение вегетации и в профиле почв. Окислительные условия наблюдаются непродолжительное время - июле-августе при сложившемся способе осушения торфяных почв - и указывают на сохраняющийся анаэробиозис и консервативные свойства осушенных торфяных почв. Об этом свидетельствуют и низкие показатели выноса химических элементов с гравитационной водой из корнеобитаемой зоны. Элементы-биофилы в нисходящей миграции участвуют слабо, наиболее сильный мигрант из катионов кальций, из анионов - сульфаты.

380

9. Управление плодородием почв с помощью комплексных органо-цеолитовых удобрений, обладающих генетическим сродством к почвам, усиливает внутренние приспособительные свойства и устойчивость функционирования торфяных и минеральных почв с неблагоприятными агрономическими свойствами. Синхронное воздействие на основные компоненты ПП: органическою и минеральную составляющие и содержание подвижных элементов питания, - производится в таком направлении, чтобы оптимизировать не столько их абсолютное количество, а гармонизировать соотношение этих главных компонентов. В свою очередь на более глубоком иерархическом уровне улучшается качественный состав ПГПС, устанавливается оптимальное соотношение щелочных (Са, и щелочноземельных (Ка, К) катионов, улучшается структурное состояние почв, водопрочность агрегатов и водоудерживающая способность, создаются необходимые предпосылки для улучшения условий жизнедеятельности почвенной биоты. Возможность формировать органоминеральные удобрения, обладающие генетическим сродством к почвам, путем варьирования компонентного состава, открывает перспективу и приближает нас к моделированию компонентного соотношения и норм удобрений при заданной стратегии развития почвенного плодородия, задачах оперативного регулирования уровня и качества получаемой продукции. Водно-физические, физико-химические и агрохимические свойства органо-цеолитовых субстратов, в большей мере соответствуют континууму развития растений и трансформации их потребностей в различных элементах питания в онтогенезе, что позволяет получать на них стабильно высокие урожаи овощной продукции, использовать площади без замены грунта более длительное время, чем традиционные тепличные смеси.

10. Экологические возможности торфяных почв предопределены генетически, а, следовательно, приемы мелиорации ограничены с учетом

381 основных почвенных процессов и режимов, складывающихся в осушенных и освоенных почвах вектором развития почв.

Обобщение материалов исследований позволили установить параметры почвенного плодородия для торфяных почв региона, ранжировать их для трех уровней - высокого, низкого и среднего. Определены основные требования наиболее распространенных сельскохозяйственных культур к пищевому, водному, тепловому режимам почв. Систематизированы данные предельно допустимых концентраций по содержанию нитратов, тяжелых металлов в почве и растениях и т. д. в форме экологических ограничений устойчиво функционирующей агроэкосистемы.

И. Определена структура информационного обеспечения устойчиво функционирующей агроэкосистемы. В основе такой структуры лежит базовая модель АИС, разработанная в Агрофизическом институте и включающая данные по метеорологическим и агрономическим параметрам территории. Она дополнена алгоритмом создания устойчиво функционирующего агроценоза и технологиями возделывания отдельных культур.

Определение оптимальных параметров почвенного плодородия в конкретных почвенно-климатических условиях основано на анализе системы «почва-среда-растение». В основу создания агроэкосистем заложены принципы устойчивости, пластичности, экологичности с дискретным приближением к оптимальному решению, экологическими ограничениями. Они могут быть максимально реализованы через прогноз тепло- и влагообеспеченности почв, запасов элементов питания; решение оперативных задач внутри технологического цикла, тактических - внутри севооборота и стратегических - при планировании устойчивого развития плодородия почв и положительного влияния агробиоценоза на ландшафт в целом.

382

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Исследованиями выявлены условия формирования водного, температурного, окислительно-восстановительного и пищевого режимов на торфяных почвах Средней Сибири. Подбор адаптированных культур и сортов, дополнение инженерных способов осушения агромелиоративными приемами, направленное регулирование температурного, водного и пищевого режимов торфяных почв позволили систематизировать для них комплекс приемов агромелиорации.

Данные для удобства пользования сведены в алгоритмы разработки технологий возделывания кормовых культур, дополнены схемами расчета удобрений и экологическими ограничениями, на основании которых дается оценка экологической устойчивости функционирования агроэкосистем. На основе анализа конкретных полей, лет можно спрогнозировать тепловлагообеспеченность, определить стартовые условия вегетации. В свою очередь, конкретные знания будут определять все последующие тактические (оперативные) изменения (замещения) внутри технологического цикла: количество, сроки и глубина обработок в системе подготовки почвы; дозы, сроки и способы внесения удобрений в системе удобрений; подготовка, нормы и сроки высева семян в системе подготовки семян; нормы и сроки вегетационных поливов; количество послепосевных обработок, применение удобрений и гербицидов в системе ухода за растениями; тактика в системе уборки урожая. Естественно эти технологические операции тесно увязываются с ресурсным обеспечением конкретного хозяйства: энерговооруженностью, технической оснащенностью, обеспеченностью материальными ресурсами и пр.

Эти же знания позволят выйти не на среднюю урожайность, которая традиционно определяется как средняя арифметическая за предыдущие 5 лет (она вполне была оправдана при генеральной нацеленности на стабильный рост урожайности), а на прогностическую урожайность, определяемую

383 вероятными погодными условиями, биоресурсным потенциалом территории и оснащенностью землепользователя. Применение комплекса агромелиоративных мероприятий позволяет достичь продуктивности кормовых культур: 230-250 ц/га зеленой массы однолетних трав, 270-300 ц/га подсолнечника на силос, сена многолетних трав 32-37 ц/га., -стабилизировать обеспеченность кормами животноводства.

Предложены органо-минеральные удобрения и субстраты на цеолитной основе, разработаны технические условия их приготовления и рекомендации по их использованию. Удобрения содержат до 25% общего углерода, 7-9% фосфора, по 5-7% азота и калия, до 10% кальция. С практической точки зрения за один проход техники, используя органо-цеолитовые модифицированные удобрения, мы вносим: органические удобрения; минеральные удобрения, в том числе и микроэлементы; химмелиоранты; детоксиканты. Периодичность внесения органо-цеолитовых удобрений значительно ниже, чем минеральных, что существенно снижает суммарные затраты на мероприятия по расширенному воспроизводству ПП в разрезе конкретного поля, севооборота, осушаемого массива в целом.

384

5.4. Заключение

Агроэкосистема созданная на основе принципов устойчивости, пластичности и экологичности наиболее подходит для жестких условий Сибири, поскольку обладает значительно более широкими

374 информационными, прогнозными и практическими возможностями. Резкоконтинентальный климат, разнообразие подстилающих пород, сложность гидрологического режима в регионе, определяет и значительные колебания показателей почвенного плодородия, а следовательно и дифференциацию использования природных, биогенных и техногенных и др. ресурсов, выработку комплекса технологических приемов и решений в соответствии со складывающимися биоресурсным обеспечением, погодными и хозяйственными условиями. Такой подход исключает применение средних решений, уравнительность технологий даже на микроуровне - в рамках одного поля. Она создает также условия для хозяйственного маневра в зависимости от уровня энергетической и трудовой обеспеченности, интенсивности использования мелиорируемых земель, типа хозяйствования.

Группа экологических оценок агроэкосистемы базируется на установленных естественных границах пределов колебаний параметров системы «почва-растение». Ими задается вектор развития агроэкосистемы, что делает процесс не только более управляемым, но и более сопоставимым с течением природных циклов. В разрабатываемые базы данных введены экологические ограничения для системы «почва-растение». Они разработаны для трех основных блоков: растение, почва и вода, - каждый из них в свою очередь подразделяется на подсистемы. Экономическая группа оценок должна базироваться не только на приросте продуктивности и улучшении качества продукции, но и через расширенное воспроизводство плодородия почв (бонитет) и улучшение комфортности ландшафта.