Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сабиров, Накип Закиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сабиров, Накип Закиевич
Введение. 3.
Глава 1. Методологические вопросы совершенствования экономических отношений, регулирования обобществления и приватизации производства.
1.1.Содержание задачи совершенствования экономи -ческих отношений, классификация отношений, определение структурообразующих элементов, характеристика основных субъектов.
1.2. Формы и показатели концентрации производства, пути оценки и выбора размеров предприятий.
Глава 2. Проблемы и пути реформирования экономических отношений при переходе от централизованно-управляемой к рыночной экономике.
2.1. Институциональные аспекты реформирования экономики и разгосударствления собственности в России
2.2. Особенности и пути совершенствования экономических отношений в отраслях с высоким уровнем концентрации производства и централизации управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства»
Актуальность работы. Мировой и отечественный опыт экономических преобразований свидетельствует о том, что в ходе их осуществления чаще всего решаются вопросы обобществления и приватизации производства, нахождения рациональных соотношений между рыночными и централизованно управляемыми началами в экономике, самостоятельностью хозяйствующих субъектов и их подчиненностью общественным интересам, интеграцией и дифференциацией производства. Несмотря на то, что эти проблемы всегда находились в поле зрения экономической мысли России и других стран, однозначного общепринятого решения они так и не нашли.
Вся история человечества показывает, что производство материальных благ на земле представляет достаточно ярко выраженный интеграционный процесс, в ходе которого расширяются связи производителей, укрепляется зависимость каждого отдельного человека от результатов труда других людей, повышается роль коллективной и государственной собственности, межгосударственных экономических объединений.
Процессы экономической интеграции наиболее ярко проявляются в отраслях с большой концентрацией производства и централизацией управления (магистральный железнодорожный транспорт, топливно-энергетический комплекс, связь, металлургия, крупное машиностроение), где глубокая специализация производства часто сочетается с высокой долей государственной или акционерной (коллективной) собственности на средства производства.
Вместе с тем, форсированное обобществление собственности путем превращения ее в исключительно государственную форму снижает хозяйственную активность человека, порождает затратные механизмы экономики, приводит к ведомственному монополизму, тормозит научно-технический прогресс, имеет ряд других негативных последствий.
Хозяйственная практика наиболее развитых стран доказала, что экономическая система является тем эффективней, чем рациональней она соединяет в себе различные аспекты общественной жизни: индивидуальные (частные), коллективные (групповые и общенациональные), рыночные (стихийные), плановые (централизованно регулируемые). Задача нахождения оптимального сочетания этих сторон многогранна и сложна, не допускает примитивного отрицания или возведения в приоритет любых из них.
Поэтому реформы последнего десятилетия двадцатого века в России, основанные на фактическом признании несостоятельности государственной собственности и проведении всеобщей денационализации, имели в большей степени негативные последствия.
Результатом проводимых в стране мероприятий по всеобщему разгосударствлению, акционированию и приватизации стало резкое снижение жизненного уровня людей и обвальное падение объемов производства практически во всех отраслях народного хозяйства. Например, на железнодорожном транспорте объем перевозок грузов за 10 лет реформ (1990 - 1999 г.г.) сократился более чем в 2 раза. Причем, обвал произошел по абсолютному большинству перевозимых грузов. Это говорит, прежде всего, о выборе неэффективных способов структурной перестройки хозяйства страны и о недостаточной изученности процессов денационализации собственности и механизмов действия рыночных регуляторов при таких крупномасштабных реформах.
Актуальность темы исследования обусловлена также и тем, что процесс реформирования хозяйства страны до сих пор не завершен. Формирующаяся система рыночных отношений функционирует неэффективно. У научных и практических работников отсутствует единое мнение о целесообразности, масштабах и методах акционирования в таких ведущих отраслях, как энергетика, топливная промышленность, магистральный транспорт.
Поэтому разработка методологических вопросов и положений по обобществлению и приватизации производства, нахождению рациональных соотношений различных форм собственности на средства производства в условиях радикальных экономических реформ является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Тема исследования многогранна, ее различные аспекты разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными прошлого и настоящего. Среди них: Л.И. Абалкин, А.Г.Аганбегян, Т.А. Агапова, А.И. Анчишкин, A.C. Р. Барр, П.Г. Бунич, Е.Т. Гайдар, В.М. Гальперин, Дж. Гэлбрейт, Э.Дж. Долан, А.П. Дубнов, Э.П. Дунаев, С.Н Ивашковский, Р.И. Косолапое, Н.Д. Кондратьев, Р. Коуз, В.И. Ленин, О.Р. Лацис, К. Маркс, К.И. Микульский, Н.Г. Мэнькью, P.M. Нуриев, О.И. Ожерельев, Г.Х. Попов, П. Самуэльсон, А.И. Тришечкин, А.И. Тягуненко, О.И. Уиль-ямсон, О. Фавро, С. Фишер, К.А. Хубиев, С.С. Шаталин, Г.В. Шахназаров, Г.А. Явлинский, Е.Г. Ясин и другие.
Представители большинства экономических школ разделяют точку зрения об объективном характере экономических отношений, подчиненности их социально-экономическим законам. Однако в настоящее время наблюдается ослабление интереса отечественной науки к исследованию законов обобществления, концентрации, специализации и кооперирования производства. Недостаточное внимание уделяется вопросам рационального сочетания плановых и рыночных механизмов в экономике, оптимальных соотношений различных форм собственности, оценки уровня концентрации производства, выбора рациональных размеров предприятий. Имеющиеся в этой области разработки требуют более широкого обобщения. В теории и практике отечественных реформ практически не рассматривается взаимосвязь между уровнями концентрации, обобществления производства и формами собственности, их адекватность и соответствие друг другу.
Такое сложное явление, как обобществление производства нередко трактуется лишь как национализация собственности, а государст-** венная собственность с централизованным планированием объявляется высшей формой обобществления. В большинстве научных экономических трудов, изданных в последние годы, вопросы обобществления производства или вообще не рассматриваются, или упоминаются только косвенно. Низкая эффективность государственной собственности преподносится в качестве аксиомы.
Существующие в научной литературе классификации экономических отношений в основном носят общетеоретический характер, слабо увязываются с объективными процессами интеграции и дифференциации труда в конкретных отраслях материального производства, не имеют практического применения. Зачастую обозначаются плановые и рыночные отношения с противопоставлением их друг ^ другу без серьезного учета спектра промежуточных отношений.
Изложенные доводы послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, определили цель и конкретные задачи исследования.
Целью работы является исследование вопросов совершенствования экономических отношений, обобществления и приватизации производства, функционирования различных форм собственности на предметы и орудия труда, разработка на этой основе предложений по реформированию хозяйственного механизма страны, а также крупных экономических систем (отраслей народного хозяйства) с высоким уровнем концентрации производства и централизации управления.
Идея работы заключается в том, что повышение эффективности и динамичное развитие производства достигаются на основе рациональных форм его обобществления и концентрации, оптимальных соотношений различных форм собственности, рыночных и централизованно управляемых способов регулирования экономики.
Объектом исследования служат макроэкономические системы хозяйственных комплексов страны и Уральского региона, включая составные части этих комплексов в виде базовых отраслей, ЮжноУральской железной дороги и их отдельных предприятий.
Предметом исследования являются элементы хозяйственного механизма и экономические отношения современной отечественной экономики, а также условия развития этих отношений при радикальных реформах, связанных с заменой и дополнением плановых регуляторов хозяйствования рыночными.
Основные задачи исследования:
1) выявить общие черты и различия между экономическими связями и отношениями, провести классификацию последних, определить основные структурообразующие отношения и элементы хозяйственного механизма, перестройка которых определяет эффективность экономических реформ в стране;
2) осуществить анализ сущности и механизма обобществления производства, уточнить и дополнить имеющиеся в научной литературе разработки по определению взаимосвязи между обобществлением, концентрацией и разделением труда, приватизацией и национализацией средств производства;
3) выявить и систематизировать различные формы и показатели концентрации производства, их соответствие формам собственности на средства и предметы труда, разработать методологические положения по оценке и выбору рациональных размеров предприятий;
4) проанализировать с позиций институционального подхода эффективность способов и путей реформирования экономических отношений, проводимых мероприятий по разгосударствлению и приватизации собственности в России;
5) рассмотреть на основе разработанных методологических положений особенности и пути совершенствования экономических отношений в отраслях с высоким уровнем концентрации производства и централизации управления (на примере железнодорожного транспорта).
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужила философская идея диалектической взаимосвязи единичного (частного) и всеобщего (общего) применительно к анализу экономических явлений, в частности к определению рациональных пропорций индивидуальной и коллективной собственности на средства производства. Использовался отечественный и зарубежный опыт экономических исследований, положения и выводы, сформулированные в нормативных государственных актах, решениях хозяйственных органов по вопросам совершенствования экономических отношений и управления производством.
В работе применялся диалектико-материалистический методологический подход, заключающийся в объективном анализе явлений, существующих в реальности и развитии. При этом использовались различные методы экономических исследований: научная абстракция, индукция, дедукция, а также логический, исторический, функциональный анализ и синтез.
Информационной базой исследования явились материалы государственной и хозяйственной статистики, монографии и статьи, результаты экономических разработок, анализов и социологических опросов, материалы научных и практических конференций, а также другие сведения, полученные в открытой печати.
Основные научные положения, представленные к защите:
1) в уточнение доминирующей в научной литературе точки зрения обобществление производства следует рассматривать не только как общественное разделение и интеграцию труда с формированием коллективных и государственной форм собственности на средства производства, но значительно шире - как непрерывный процесс и закон развития производительных сил на основе свободного функционирования и рационального сочетания различных форм собственности, рыночных и плановых отношений, концентрации, специализации и кооперирования производства;
2) ведущим звеном в механизме обобществления производства является концентрация его основных факторов и результатов, а национализация средств производства выступает лишь одним из элементов этого механизма и не всегда способствует повышению уровня обобществления;
3) действие закона обобществления производства должно учитываться и контролироваться в ходе экономических реформ путем обеспечения взаимного соответствия друг другу различных форм концентрации производства и форм собственности на его средства и результаты, а также выбором рациональных размеров предприятий;
4) рациональные размеры, оптимальное соотношение крупных, средних и мелких предприятий с различными видами собственности следует определять с учетом уровня концентрации и эффективности использования всех факторов производства, а также путем оценки и сопоставления размеров трансакционных и административных расходов;
5) для оценки эффективности всего комплекса факторов производства целесообразно использовать предложенный автором показатель величины съема продукции с единицы совокупных затрат (размера предприятия).
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается их согласованностью с фундаментальными основными социальными и экономическими законами, удовлетворительной сходимостью результатов исследований с реальной хозяйственной практикой, обсуждением и принятием рекомендаций на научно-практических конференциях и использованием их в конкретных программах и планах развития экономики Челябинской области, ЮжноУральской железной дороги и отдельных предприятий.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в:
- уточнении упрощенного толкования обобществления производства как национализации средств и предметов труда, рассмотрении сущности обобществления -как процесса и закона развития производительных сил;
- рассмотрении в качестве ведущего звена обобществления производства концентрацию его основных факторов и результатов;
- разработке способов учета действия законов обобществления и концентрации производства при реформировании и совершенствовании экономических отношений в стране;
- обосновании показателей концентрации производства и путей определения рациональных размеров предприятий;
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные теоретические выводы и рекомендации позволяют:
- пополнить научную базу социально-экономического прогнозирования и совершенствования хозяйственного механизма государства, отрасли и отдельного конкретного предприятия;
- находить рациональные соотношения различных форм собственности средств производства, централизованных и рыночных начал в экономике;
- разрабатывать программы структурной перестройки народного хозяйства страны, отраслей, регионов, областей, городов и районов при проведении экономических реформ;
- дополнить имеющиеся методы оценки уровни концентрации производства и выбора рациональных размеров предприятий;
Внедрение результатов работы.
Методика оценки уровня концентрации производства, социального потенциала и размеров предприятий применялась при разработке планов социально-экономического развития предприятий ЮжноУральской железной дороги. Рекомендации по разгосударствлению собственности использованы бывшим Комитетом по экономике Челябинского облисполкома при разработке Программы подготовки и перевода народного хозяйства области на рыночные отношения. Выводы и положения, касающиеся реформирования экономических отношений применительно к практическим проблемам адаптирования к рыночным условиям и структурной перестройки федерального железнодорожного транспорта, использовались планово-экономической и финансовой службами управления ЮУЖД при разработке программ финансово-экономической стабилизации в 1995-1999 годах. В экономической практике дороги также использованы предложения автора диссертации, касающиеся порядка финансирования предприятий в условиях исключения из структуры управления отделений дорог, а также создания общедорожных централизованных фондов за счет части амортизационных отчислений и балансовой прибыли для финансирования обще дорожных программ и поддержки социальной сферы.
Материалы диссертации применялись в лекциях и семинарских занятиях по курсу " Основы экономической теории " в Челябинском институте путей сообщения.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались и одобрены на научно-технической конференции кафедр Омского института инженеров железнодорожного транспорта (Омск, 1980 г.), научной конференции "Повышение эффективности и качества транспортного производства" (Москва, 1982 г.), научно-практической конференции " Руководство техническим перевооружением на основе программ интенсификации " (Свердловск, 1987 г.), на заседании Ученого совета Академэкоцен-тра института экономики Уральского отделения Российской Академии наук (Челябинск, 1990 г.), на научно-практической конференции Челябинского института путей сообщения, Уральской государственной академии путей сообщения и Южно-Уральской железной дороги "Современные проблемы ■ хозяйствования на железнодорожном транспорте "(Челябинск 1998 г.).
Публикации. По результатам исследований автором опубликова но 8 статей и монография общим объемом 14,5 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, за
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сабиров, Накип Закиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема совершенствования экономических отношений, нахождения оптимальных соотношений различных форм собственности на средства производства обширна и многогранна, затрагивает большой круг вопросов, как теоретического плана, так и практического характера. Окончательного и универсального разрешения она не найдет никогда ввиду того, что касается сложнейшей диалектики соответствия уровня развития производительных сил и экономических отношений. Их полного, раз и навсегда сложившегося соответствия друг другу быть не может, что означало бы прекращение развития производительных сил и общественного прогресса.
По нашему мнению, рассмотренные в настоящей работе вопросы обобществления и концентрации производства, выбора размеров предприятий, определения соответствия этих размеров вполне конкретным формам собственности на средства производства, а также проблемы реформирования хозяйственного механизма естественных монополий, не претендуя на всеобъемлющий охват всех аспектов совершенствования экономических отношений, относятся к наиболее важным и принципиальным. Они могут найти не только дальнейшее теоретическое развитие, но и практическое применение.
Из материалов проведенного исследования вытекают следующие выводы и результаты.
1. Объективный, закономерный характер экономических отношений (законов) не отрицает возможности их совершенствования через субъективную деятельность человека (государства, или иного субъекта). Смысл совершенствования заключается в ослаблении или усилении действия тех или иных отношений (законов), создании таких условий для проявления их общей векторной составляющей, при которых обеспечивается динамичное развитие производительных сил, рост производства и его эффективности.
Издержки последних экономических реформ в России, связанные с резким сокращением объемов производства и ухудшением благосостояния основной массы населения, обусловлены не только тем, что не удалось создать оптимальные условия для действия рыночных законов. В значительной мере это связано с недооценкой и игнорированием в ходе реформ других объективных экономических законов, а в особенности закона обобществления производства.
2. Классификация экономических отношений, рассмотрение их субъектов, анализ возникающих связей показали, что все они интегрированы в сложный многоуровневый комплекс, системобразующим элементом которого служит обобществление производства.
В уточнение доминирующей в научной литературе точки зрения, обобществление производства следует рассматривать не только как общественное разделение и интеграцию труда с формированием коллективных и государственной форм собственности на средства производства, но значительно шире - как непрерывный процесс и закон развития производительных сил на основе свободного функционирования и рационального сочетания различных форм собственности, рыночных и плановых отношений.
Рассмотрение структуры экономических отношений позволило также установить, что качество развития и функционирования производительных сил, реальное обобществление производства во многом определяется соответствием друг другу двух больших групп отношений: организационно-экономических и социально-экономических. В основе первой группы лежат отношения концентрации, специализации и кооперирования производства, сутью второй группы являются отношения собственности.
Недостаточный учет действия закона обобществления производства был обусловлен упрощенным пониманием процесса обобществления как национализации средств производства, абсолютизацией отношений собственности и недооценкой отношений общественного разделения и интеграции труда в механизме обобществления. Как всеобщее огосударствление средств производства при установлении советской власти, так и их разгосударствление при последних реформах были проведены без учета уровня концентрации и специализации производства.
3. Предложенные к защите научные положения, раскрывающие сущность обобществления производства, позволяют отказаться от идеи отождествления национализации предметов и орудий труда с неизбежным повышением обобществления. Исследование показало, что, рассматривая обобществление как процесс и закон развития производительных сил, а также как системообразующий элемент экономических отношений, можно выявить вполне определенные зависимости между формами собственности на средства и уровнями концентрации производства.
Производствам с низким уровнем концентрации, преобладанием малых предприятий, как правило, адекватна частная и мелкая групповая формы собственности. Собственность в виде различного рода товариществ, кооперативов, акционерных обществ наиболее подходит для средних предприятий с высоким уровнем заводской концентрации. Для крупных предприятий и отраслей с высоким уровнем государственной концентрации и централизации управления предпочтительна государственная собственность (федеральная или субъектов Федерации).
В качестве критериев при этом выступают государственная безопасность, интересы республик, краев и областей, а также финансовые возможности населения. Малые предприятия не требуют крупных капвложений, что создает более благоприятные условия многим частным лицам стать их владельцами. Создание и функционирование среднего и крупного производства требует серьезных затрат, что обусловливает необходимость объединения капиталов физических и юридических лиц.
Приведенные варианты соответствия размеров предприятий определенным формам собственности следует рассматривать только как предпочтительные, а обозначенные критерии этого соответствия, являясь принципиально важными и определяющими, тем не менее не носят абсолютный характер.
Во-первых, имеет место противоречие самих критериев и интересов субъектов собственности, так как общенациональные интересы, например, могут вступить в конфликт с интересами не только субъекта Федерации, но и отдельного акционерного общества и физического лица. Во-вторых, критерий ограниченности финансовых ресурсов у большинства населения для получения возможности вступления во владение крупными и средними предприятиями еще не означает отсутствия у определенного круга людей достаточных средств, чтобы стать владельцами, получить контрольный пакет акций не только средних, но и самых крупных в стране предприятий.
Разрешение противоречий указанных критериев может быть осуществлено путем их ранжирования, определения приоритетов, а также через соединение (объединение) интересов всех субъектов собственности.
4. Важнейшим субъектом экономических отношений в современном обществе выступает государство, которое в большей степени, чем другие субъекты располагает возможностями с помощью юридических норм выполнять функции по созданию условий для усиления или ограничения действия законов экономики, активно вмешиваться в систему распределительных отношений, создавать системы социальной защиты малоимущей и неработоспособной части населения, непосредственно владеть и управлять высококонцентрированными средствами производства.
Рассмотрение в качестве субъекта отношений наемного работника показало, что мотивация наемного труда с позиции самого работника не зависит от формы собственности на средства производства. Стимулом к труду служат потребности, а экономический интерес заключается в том, чтобы больше заработать и своевременно получить зарплату. Следовательно, смена форм собственности для основной массы населения практически не меняет мотивацию труда.
Крупный экономический район, включающий несколько областей и республик также должен рассматриваться в качестве субъекта экономических отношений. Такому субъекту необходимо иметь свой координирующий орган, который должен формироваться исходя из желания и потребностей внутренних субъектов региона. При этом речь не идет о создании новых государственных образований, а лишь о различных ассоциациях и сообществах, подобных ассоциации "Большой Урал" и " Сибирское Соглашение".
5. Действие закона обобществления производства должно учитываться и контролироваться .в ходе экономических реформ не только путем обеспечения взаимного соответствия друг другу сложившихся уровней концентрации производства (размеров предприятий) и форм собственности на средства производства, а также выбором, формированием именно рациональных размеров предприятий для существующих техники и технологий.
При этом концентрацию производства следует рассматривать не как механическое укрупнение предприятий, а в более широком смысле как сосредоточение, качественный и количественный рост рабочей силы, предметов, орудий и результатов труда по выпуску конкретной потребительной стоимости в пределах народного хозяйства, его отраслей, административно - территориальных и хозяйственных единиц.
В этой связи мелкое, например, по численности работающих предприятие, может быть отнесено в разряд крупных по наличию других факторов или результатов производства (большой научный производственный потенциал, наличие мощных автоматических линий и т.д.). С другой стороны, мелкие кустарные мастерские по ремонту обуви, парикмахерские, хлебопекарни и т. д. имеют право на жизнь независимо от наличия даже такого рода крупных предприятий.
При определении рациональных размеров, оптимальных соотношений крупных, средних и мелких предприятий с различными видами собственности следует исходить из особенностей и эффективности использования всех факторов производства. Под особенностями понимается род продукции, назначение и другие специфические черты предприятия. Для оценки эффективности всего комплекса факторов производства можно использовать показатель количества объема продукции, приходящегося на единицу обобщенных совокупных затрат (размера предприятия).
При оценке и выборе размеров предприятий удобно использовать комплекс показателей, характеризующих производственный и социальный потенциалы, а также эффективность производства и управления им. Наиболее объективную оценку можно получить при использовании апробированных автором обобщенных показателей, включающих не подлежащие прямому суммированию элементы, получивших название многомерных средних.
6. Социально-экономическая задача субъективного воздействия на объективный процесс (закон) обобществления производства может решаться по двум главным направлениям. Первое - установление рациональных высших форм концентрации производства (размера предприятий, мест их размещения) и форм собственности на них для имеющегося уровня агрегатной и технологической концентрации производства. Иначе говоря, для конкретного этапа развития техники и технологий следует определить оптимальные организационно-экономические и социально-экономические отношения. Второе - изменение уровня агрегатной и технологической концентрации (создание новой техники и технологий) с последующей адаптацией к нему высших форм концентрации производства (заводской, региональной, отраслевой, государственной).
7. Перечисленные в работе предложения по совершенствованию экономических отношений в отраслях с высоким уровнем концентрации производства и централизации управления (на примере железнодорожного транспорта) не являются всеобъемлющими. Вместе с тем, методика систематизации экономических отношений, исходя из субъектов с делением их на внутриотраслевые (внутрисистемные) и внешние (отношения с государством, пользователями услуг, поставщиками ресурсов, конкурентами и посредниками), позволяет достаточно полно учесть институциональное поле деятельности отрасли, сделать акцент на главных аспектах реформирования этих отношений.
По нашему мнению, меры по обеспечению устойчивой работы и улучшению финансово-экономического положения железных дорог, реформирование хозяйственного механизма внутри отрасли должны осуществляться (и уже происходит) в направлении укрепления плановых, регламентных, централизованных начал. Все это достаточно хорошо согласуется с "теорией фирмы " Р. Коуза, институциональным подходом и другими современными направлениями экономической мысли, каким является, например, "теория организации" О.Фавро.
Вместе с этим, отношения отрасли с внешними субъектами (пользователи услуг, поставщики ресурсов, государство, другие виды транспорта) должны совершенствоваться с использованием рыночного механизма, государственного регулирования и других социально-экономических институтов.
8. Часть теоретических положений и выводов в работе определяют лишь схемы возможных путей решения сложнейшей задачи нахождения оптимальных соотношений различных форм собственности на средства производства, выбора размеров предприятий и рационального уровня обобществления, особенно в таких отраслях, как железнодорожный транспорт. Эти положения и сама тема работы, по мнению автора, имеют широкие перспективы для дальнейшего осмысления и намечены для последующей разработки.