Теоретические и прикладные аспекты изучения селекционной ценности генофонда зерновых колосовых культур в аридных условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Тютюма, Наталья Владимировна

  • Тютюма, Наталья Владимировна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 406
Тютюма, Наталья Владимировна. Теоретические и прикладные аспекты изучения селекционной ценности генофонда зерновых колосовых культур в аридных условиях Нижнего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Астрахань. 2009. 406 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тютюма, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МИРОВЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

1.1. Главные приоритеты адаптации растениеводства к неблагоприятным погодным условиям.

1.2. Климат, погода, адаптация и урожай.

1.3. Методологические основы развития растениеводства.

1.4. Засуха как агрометеорологическое явление и понятие засухоустойчивости.

1.4.1. Физиологические и биохимические аспекты заусхо-устойчивости.

1.4.2. Морфологические аспекты засухоустойчивости.

1.4.3. Продолжительность вегетационного периода и засухоустойчивость.

1.4.4. Жароустойчивость яровых зерновых культур.

1.5. Водный режим яровых зерновых колосовых культур. 85 1.5.1. Отношение к обезвоживанию и высокой температуре растений разных экологических групп.

Глава II. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая почвенная и агрометеорологическая характеристика района исследования.

2.1.1. Метеоусловия в годы проведения исследовательских работ (2002-2008 гг.).

2.2. Исходный материал и методика исследований.

Глава Ш. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И АБИОТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Влияние абиотических факторов на продуктивность яровых зерновых культур.

3.2. Устойчивость к полеганию.

3.3. Устойчивость к болезням и вредителям.

3.4. Особенности водопотребления зерновых культур.

3.4.1. Поглогцение воды в онтогенезе.

3.4.2. Состояние воды в тканях и водоудерживающая способность растений.

3.4.3. Интенсивность транспирации у яровых зерновых различного эколого-географического происхождения.

3.4.4. Коэффициент водопотребления.

Глава IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРФОГЕНЕЗА ЯРОВЫХ

ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ.

4.1. Особенности роста и развития зерновых культур.

4.2. Продуктивная кустистость.

4.3. Длина, плотность колоса и число колосков.

4.4. Число зерен в колосе.

4.5. Масса 1000 зерен.

4.6. Масса зерна с колоса .'.

4.7. Масса зерна с единицы площади.

Глава V. СЕЛЕКЦИЯ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Содержание белка в зерне.

5.2. Хлебопекарные свойства пшеницы.

Глава VL АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В АРИДНЫХ

УСЛОВИЯХ ПРИКАСПИЯ.

6.1. Эффективность применения удобрений в богарном земледелии.

6.1.1. Биологическая активность и токсичность почвы.

6.1.2. Продолжительность межфазных периодов вегетации яровой пшеницы.

6.1.3. Масса зерна с колоса и 1 ООО зерен.

6.1.4. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от способа обработки семян.

6.2. Влияние сроков посева яровой пшеницы на урожайность

Глава VII. КОНЦЕПЦИЯ МОДЕЛИ ЗАСУХОУСТОЙЧИВОГО СОРТА ДЛЯ АРИДНЫХ УСЛОВИЙ НИЖНЕГО

ПОВОЛЖЬЯ.

Глава VIII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные аспекты изучения селекционной ценности генофонда зерновых колосовых культур в аридных условиях Нижнего Поволжья»

Сельскохозяйственное производство было и остаётся одним из главных стержней народного хозяйства России. Оно обеспечивает население продуктами питания, животноводство - кормами, перерабатывающую промышленность - сырьём. Сельскохозяйственное производство поставляет свою продукцию в 60 других отраслей, каждый работник сельского хозяйства обеспечивает за пределами отрасли работой ещё 5 человек.

В свою очередь, сельскохозяйственное производство базируется на растениеводстве, главной задачей которого является получение высоких урожаев качественной продукции различных культур (Лукьяненко, 1957). Главным энергетическим источником при формировании урожая является световая энергия, при превращении которой в энергию химических связей органических веществ в процессе фотосинтеза создается 90-95 % общей сухой массы растений. В результате этого биологического преобразования человечество обеспечивается практически всей пищей, топливом и волокном. За счёт более эффективной утилизации неисчерпаемых природных ресурсов (солнечной радиации, СОг, атмосферного азота, элементов питания почвы, климата и др.) можно снизить затраты всех видов невосполнимой энергии (Жученко, 1990, 2004). При этом, следует иметь в виду, что повышение урожайности в США и странах Западной Европы в 2-3 сопровождается ростом затрат невосполнимой энергии (удобрения, пестициды, техника и др.) в 10-15 раз и более.

Средний коэффициент использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) в сельскохозяйственном производстве составляет 0,5-1,4 %. За счёт снятия внутренних и внешних факторов, лимитирующих фотосинтез, КПД использования ФАР в посевах сельскохозяйственных культур может быть увеличен (Тимирязев, 1962). Ликвидируя путём применения соответствующих технологических приёмов дефицитность фактора, находящегося в минимуме, можно не только повысить КПД использования ФАР, потенциальную продуктивность агрофитоценозов, но и их устойчивость к нерегулируемым, в т.ч. экстремальным условиям внешней среды. Поэтому необходим переход растениеводства к адаптивным технологиям, базирующимся, прежде всего, на дифференцированном использовании природных ресурсов и адаптивного потенциала культивируемых видов и сортов растений, добиваясь устойчивого роста величины и качества урожая и повышая отдачу сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов (Жученко, 1988). С адаптацией связаны ареалы культур, возможности реализации генотипа сорта в онтогенезе и, что особенно важно, получение максимального экономического эффекта. Поэтому климатические ресурсы следует рассматривать как один из наиболее важных факторов сельскохозяйственного производства.

Повышение экологической устойчивости сортов, агроценозов и агро-экосистем выступает в качестве важного фактора интенсификации растениеводства (Калиненко, 1995, 1999). При недостатке тепловых ресурсов целесообразно использование скороспелых сортов пшеницы с относительно невысокой урожайностью зерна, отвечающего требованиям продовольственного. Однако наличие ценного или сильного сорта, природных ресурсов не полностью гарантируют получение зерна пшеницы, отвечающего по качеству требованиям государственных стандартов. Необходимо применение соответствующих технологий, которые позволяют регулировать использование природных ресурсов и снизить их отрицательное влияние на урожайность зерна и его качество (Ремесло, 1972, 1977).

По оценке ФАО, из 15 млрд. га суши потенциально пригодны для сельскохозяйственного использования 4,6-6,0 млрд. га, из которых около 1,5 млрд. га уже используется под пашню и многолетние насаждения, а остальные (3,3 млрд. га) заняты лугами и пастбищами. Поэтому возможности расширения сельскохозяйственных площадей ограничены (из пахотных земель в Северной Америке используется 75 %, Южной Америке - 50 %, Африке - 60 %, Европе - 80 %, Азии - 90 %) и единственный путь удовлетворения населения продуктами питания - рост урожайности сельскохозяйственных культур (Жученко, 1990).

В настоящее время, в связи с существенным увеличением численности населения земного шара, обострилась извечная проблема человечества — обеспечение необходимыми средствами существования — продуктами питания и сырьем.

В России, как и во всем мире, аграрное производство является жизненно необходимой сферой народнохозяйственного комплекса. Его состояние и экономическая эффективность функционирования оказывают решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения и благосостояния народа, в значительной мере определяют уровень экономики страны — здесь производится продовольствие для населения, сельскохозяйственное сырье для 60 отраслей перерабатывающей промышленности и почти 80 отраслей народнохозяйственного комплекса поставляют сюда свою продукцию (Кириченко, Шалин, 1961). В агропромышленном комплексе России занято более 30% всех работающих в сфере материального производства, сосредоточено почти четверть всех производственных фондов страны.

Общепризнано, что природно-климатический потенциал России в целом ниже в 2,5 раза, чем в странах ЕС, и в 2,2 раза, чем в Северной Америке. Энерговооруженность и энергообеспеченность аграрного комплекса России в 5-10 раз ниже, чем в странах Общего Рынка. Отсюда следует, что природно-экономический потенциал России в перерасчете на единицу площади сельскохозяйственных угодий по состоянию на 2004 год ниже в сравнении с наиболее развитыми странами Запада в 11-25 раз. Это отставание не может быть сокращено без комплексного подхода. Во-первых, это наращивание энерговооруженности аграрного комплекса и, во-вторых, кардинальное изменение в отношениях науки и производства к интродукции и адаптации наиболее продуктивных видов и сортов растений мировой коллекции.

Необходимо отметить, что за период с 1913 по 1990 гг. при росте численности населения России на 65%, а посевных площадей на 74,6%, производство валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) увеличилось в 4 раза, а в расчете на 1 рабочего — в 6 раз.

В 1990 году численность населения России составляла около 3% мирового сообщества, а сельское хозяйство производило 5,7% зерна и мяса от мирового производства. В расчете на душу населения в том же году в стране было произведено почти 800 кг зерна (среднемировой уровень — вдвое меньше). К концу 80-х годов по уровню (калорийности) питания населения Россия вошла в первую десятку самых обеспеченных стран мира. Причем, по темпам прироста численности населения она опережала многие государства (за 1960-1990 гг. в среднем на 1% прироста населения — почти 3% прироста продовольствия). Немаловажно и то, что развитие сельского хозяйства в этот период позволило поставлять населению страны продовольствие чуть ли не по самым низким в мире ценам.

И все это в условиях, когда природный биоклиматический потенциал основных земледельческих районов России по своему уровню в 2,5-3,2 раза уступал потенциалу наиболее развитых стран Европы и Северной Америки, когда практически с нуля началось формирование индустриальной материально-технической базы аграрного производства, когда на свои нужды сельское хозяйство получало немногим более половины того, что оно само давало в национальный доход для обеспечения реализации всех крупных мероприятий по индустриализации страны.

Однако, реформы, начатые в 1991 году без предварительной научной и экономической проработки, привели к упаду аграрного сектора экономики, резкому ухудшению продовольственного обеспечения населения. Произошел невиданный в истории страны спад производства продуктов питания и сельскохозяйственного сырья. Так, за годы "реформ" валовой сбор зерна в стране опустился до уровня 1937 года.

Территория Российской Федерации характеризуется резко выраженным зонально-региональным устройством, что достаточно контрастно выражается в физико-географических, экологических и биогенетических характеристиках природно-сельскохозяйственных зон страны.

Помимо этого, большая часть территории России характеризуется дестабилизированной экологической средой и экстремальными экологическими режимами, где одни факторы находятся в избытке, другие — в дефиците. В южной части Российской Федерации сосредоточены аридные территории, где господствует сухой, засушливый, жаркий климат, годовая сумма осадков находится в пределах 180-300 мм, а испаряемость составляет 800-1700 мм. В силу этих причин в аридных районах доминирует постоянный дефицит влаги, преобладают процессы опустынивания, прогрессирующего засоления, ветровой эрозии почв и т.д. Из 210 млн. га, имеющихся в Российской Федерации сельскохозяйственных угодий, 24% подвержены ветровой и водной эрозии, 21% - опустыниванию и деградации, 19% занимают площади с засоленными почвами, 23% — с кислыми, 13% — переувлажненными и заболоченными почвами. Надо учитывать, что из 120 млн. га пашни 60% находятся в засушливых и острозасушливых зонах, то есть в зонах с аридным климатом.

Совершенно очевидно, что на этом обширном пространстве сельскохозяйственных угодий России с широкой географической и экологической гетерогенностью природных условий и на большей, части территорий с'экстремальными и дестабилизированными экологическими условиями не может быть универсальных сортов, одинаково пригодных для всех природных зон и экологических условий. Это предопределяет и настоятельно диктует необходимость разработки эколого-эволюционных принципов селекции и ориентации селекционных программ на создание географических и экологически специализированных сортов.

Сорт является элементарной биологической структурой, предопределяющей продуктивность и устойчивость агрофитоценоза, особенности технологии возделывания, а также, в значительной степени, возможные пределы антропогенной нагрузки на окружающую среду. Сорт определяет продуктивность, устойчивость агроэкосистем, энергоэкономичность и экологическую чистоту сельскохозяйственного производства. В Российской Федерации среднегодовой валовой сбор зерна (продовольственного и фуражного), обеспечивающий потребность страны, должен быть 140-150 млн. тонн, в последние 5 лет валовый сбор не превышал 78 млн. тонн.

Мировой опыт показывает, что только за счет селекции урожайность зерновых возрастает на 30-40%, а по некоторым данным и до 50%, но для выведения таких сортов требуется большой промежуток времени, например: сорт озимой пшеницы Мироновская создавался 26 лет (Ремесло, 1972). Это темпы жизни 20-го века, а в 21 веке с этим трудно согласиться, нужны новые подходы, которые кардинально сократили бы время на создание нового сорта, то есть одним из способов является выбор лучших сортов из мировой коллекции, их интродукция и последующая адаптация в сходные почвенно-климатические условия.

Сельское хозяйство в большинстве аридных регионов из-за тяжелого экономического положения и износа материально-технической базы нарушают уже разработанные зональные технологии. В этой связи возникла еще одна проблема - засорение посевных площадей сорной растительностью (зеленый пожар), другими словами, Россия становится инкубатором сорняков. Предлагаемая нами система агротехнических мероприятий позволяет не только сохранить и накопить влагу (законсервировать), но и решить проблему с сорняками более экологичным способом (Абрамова, 1986).

В последние годы селекционерами Южного Федерального округа выведено много высокопродуктивных сортов. Однако создание нового сорта - это лишь начальный этап. Не менее важное значение имеет разработка для него оптимальных параметров агротехнических приемов. Только правильная агротехника способствует длительному сохранению и поддержанию на высоком уровне экологической устойчивости сорта - способности противостоять засухе, болезням, вредителям и сорнякам. Именно экологическая устойчивость в нашей зоне часто оказывает решающую роль в формировании урожая.

Актуальность исследований. К важнейшим методологическим особенностям селекции растений относятся качественно новые требования к мобилизации мировых растительных ресурсов в плане сбора и использования генофонда растений, обладающих конститутивной устойчивостью к абиотическим стрессам (Жученко, 2005). Метеорологической службой многих стран установлено, что за последнюю четверть XX века среднегодовая температура приземного слоя воздуха на всех континентах возросла на 0,7°С. Прогнозируется дальнейшее повышение температуры и к середине текущего столетия глобальное повышение ее возрастает на 2,5°С. Предполагается и возрастание уровня засушливости климата на Европейской территории нашей страны, а сухие степи и полупустыни станут настоящими пустынями. В связи с этим возможно произойдет значительное снижение (до 20%) продуктивности сельскохозяйственных культур. Предполагаемое снижение урожайности зерновых культур в степных районах при потеплении с усилением засушливости (аридное потепление) составит до 20-40% (Иванов, 2003). По мнению Алькамо Д., Дронина Н. и др. (2003), повторяемость экстремальных климатических явлений, таких как засухи, приведут в основных зернопроизводя-щих районах юга России к снижению урожайности вдвое к 2020 году и втрое - к 2070 году.

При наметившихся климатических изменениях вопросы повышения устойчивости производства зерна яровых зерновых культур и стабилизации его качества должны решаться комплексно и, прежде всего, за счет сортов, хорошо приспособленных к аридным условиям. В этой связи важная роль отводится использованию адаптивных сортов, обладающих широким диапазоном реакций на изменяющиеся экологические условия, способных стабильно реа-лизовывать свой потенциал. Это предполагает поиск форм, обладающих оптимальной степенью выраженности признаков и свойств, благоприятным их сочетанием в одном генотипе, а также отбор сортообразцов с ценными хозяйственными признаками для использования их в селекционной работе. Поэтому изучение генофонда зерновых колосовых культур и их селекционной ценности для получения высокопродуктивных сортов с высоким качеством зерна является актуальным.

Нижнее Поволжье располагает возможностями для дальнейшего увеличения производства зерна, однако урожайность зерновых культур в настоящее время находится на очень низком уровне не превышающих 1,0 т/га.

Основными агротехнологическими факторами, влияющим на экологическую устойчивость интродуцированных и адаптированных к аридным климатическим условиям сортообразцов яровых зерновых колосовых культур, являются: определение оптимальных сроков посева, подбор экологически безопасных минеральных и бактериальных удобрений, а также биологически активных веществ.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - изучение сортообразцов яровых зерновых колосовых культур из мировой коллекции ВИР различного эколого-географического происхождения и отбор наиболее перспективных сортообразцов для использования в селекционной работе для выведения высокопродуктивных скороспелых и засухоустойчивых сортов с высоким качеством зерна.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- изучить разнообразие морфологических, биологических и хозяйственно ценных признаков коллекции сортообразцов яровых зерновых колосовых культур;

- изучить влияние абиотических факторов на рост и развитие сортообразцов яровых зерновых колосовых культур;

- выявить закономерности распределения сортообразцов по группам спелости;

- выделить перспективные засухо-, соле- и жароустойчивые сортообраз-цы яровых зерновых культур;

- выделить и создать в результате полевых и лабораторных исследований мирового генофонда яровых зерновых колосовых культур перспективный исходный материал как по отдельным, так и по комплексу хозяйственно ценных признаков и биологических свойств для использования в селекционной работе;

- определить эффективность применения минеральных и бактериальных удобрений и биологически активных веществ;

- определить оптимальные сроки посева;

- определить параметры модели засухоустойчивого сорта яровых зерновых культур для аридных условий Нижнего Поволжья;

- провести экономическую оценку возделывания яровых зерновых культур.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с программой фундаментальных и прикладных исследований РАСХН по заданию 04.02.02. «Выделить генисточники и доноры ценных признаков для селекции новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, обеспечивающих экологически безопасное эффективное их возделывание».

Научная новизна работы. Впервые в аридных условиях Нижнего Поволжья проведены агроэкологические исследования мировой коллекции ВИР яровых зерновых колосовых культур из различных почвенно-климатических зон мира. Изучены сроки посева, влияние минеральных удобрений и бактериальных препаратов и биологически активных веществ на урожайность яровых зерновых культур. Выделены в результате полевых и лабораторных исследований перспективные сортообразцы, сочетающие высокую урожайность, засухо-, соле- и жароустойчивость для дальнейшего использования в селекционной работе. Разработан идиотип сортов яровых зерновых колосовых культур для аридных условий.

Практическая значимость. Подготовлены для передачи в Госсортоиспытание сорта яровой пшеницы Волжанка, ярового ячменя Солнечный и овса Астраханский. Разработана и внедрена сортовая агротехника для районированных сортов. Выявлены оптимальные сроки посева яровых зерновых культур на урожайность. Определены параметры модели засухоустойчивого сорта. На основе полученных в опытах данных сделаны выводы и даны рекомендации селекционерам Южного Федерального округа (исходный материал яровых зерновых культур по хозяйственно ценным признакам), и переданы семена новых сортов зерновых культур опытно-производственным хозяйствам для размножения и дальнейшего сортоиспытания.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях Ученого совета института, на международных конференциях: на Международных научно-практических конференциях Прикаспийского НИИ аридного земледелия (ПНИИАЗ - 2002-2009 гг.), РУДН (2003 г.), на научно-практической конференции (Астрахань - 2003 г.), ФГОУ ВПО ВГСХА (2003-2008 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение производства зерна в России» (Зерноград, 2005 г.), ВНИИОЗ (2007-2008 гг.), ГНУ ВНИИГиМ (2008 г.), Кыргызского аграрного университета (2008 г.), межмуниципальной научно-практической конференции (с. Соленое Займище 2008г.), межрегиональной научно-практической конференции (с. Соленое Займище 2009 г.), конференции «Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов» (Назрань 2009г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 82 научных работ, в том числе 11 в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделен из мирового генофонда яровых зерновых колосовых культур перспективный исходный селекционный материал как по отдельным, так и по комплексу хозяйственно ценных признаков и биологических свойств.

2. Влияние абиотических факторов на рост и развитие сортообразцов яровых зерновых колосовых культур различного эколого-географического происхождения. Перспективные засухо-, соле- и жароустойчивые сортооб-разцы.

3. Исходный материал яровых зерновых колосовых культур для селекции на качество.

4. Агротехнические приемы возделывания яровых зерновых культур в аридных условиях Прикаспия.

5. Параметры модели засухоустойчивого сорта яровых зерновых культур для аридных условий Нижнего Поволжья.

6. Экономическая оценка возделывания яровых зерновых культур.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Тютюма, Наталья Владимировна

337 ВЫВОДЫ

1. В условиях Нижнего Поволжья с применением различных методов изучен генофонд яровых зерновых колосовых культур (636 сортообразцов), по морфологическим, биологическим и технологическим и другими признаками, что позволило выделить исходный материал для селекции сортов, адаптированных к аридным условиям (более 100 сортообразцов с максимально выраженными ценными признаками, из них 57 с комплексом полезных признаков).

2. На основе результатов полевых и лабораторных исследований установлена сортовая дифференциация у 636 образцов яровых зерновых культур по жаро-, соле-, засухоустойчивости. К наиболее перспективным, для селекционной работы относятся: Алга, Madona, Brenda, Phonix, Коммунар, Керба, Белянка, К-67818, К-68300, Buck Atlantico, Саратовская 68, Бель, RAC 610, № 927, Удача, Саратовкая 39, IW 562, Veles, Горизонт, Сонет, Roller, SST-23, Pan.

3. Анализ сортообразцов по продолжительности вегетационного периода позволил определить наиболее скороспелые, сочетающие в себе короткий период вегетации с высокой продуктивностью зерна. В качестве источника признака скороспелости могут использоваться сортообразцы: ячменя - Pirania из Франции (62 дн.) и Brenda из Германии(65 дн.) (з!-Южный-68 дн.); овса -Madona из Франции (76 дн.), Pan и Veles из Чехии (78 дн.), Ursus - Польши (77 дн.), у стандартного сорта овса Льговский 1026, как и у других сортообразцов Российского происхождения этот период составил 86 дней; пшеницы -СКЭНТ-1; Латона, Обская - 4, к-37785(73 дн.); стандарт Альбидум 28- (81 дн.).

4. Выделены доноры для селекции на высокую урожайность зерна: пшеницы - SST-23 - 2,3 т/га, Корнеевка - 2,3 т/га, К-68800 — 2,3 т/га, Саратовская 68 - 2,2 т/га, Коммунар — 2,0 т/га, Тулайковская 10 — 1,9 т/га, Ирменка 4 — 2,1 т/га, RAC 610-2,1 т\га, Roller - 2,1 т\га, Салимовка - 1,9 т/га, Ильинская - 2,2 т/га, СКЭНТ-1 - 2,3 т/га, Латона - 2,2 т/га, Виза — 2,0 т/га; ячменя - Brenda - 1,4 т/га, Алга - 1,2 т/га, Сонет- 1,3т\га, Сокол - 1,2 т/га, Pirania - 1,3 т/га, Adora — 1,3 т/га; овса - Madona — 1,1 т/га, Phonix - 1,1 т/га, Veles - 1,2 т/га, Алтайский крупнозерный -1,2 т/га, Pan -1,1 т/га, Ursus - 1,2 т/га.

5. Выявлено по признаку с высоким содержанием белка в зерне следующих сортообразцов яровых зерновых культур: К-19611; К-19296; К-61440 (в среднем 20,5%) Альбидум 29 (18,4%), Саратовская 64 (18,7%), Саратовская 68 (18,5%), К-51049, Коммунар, К-55880, Chom 6, (18,8%) Актюбе 39, SST-23, RAC 610 (18,6%), СКЭНТ-5 (18,7%), Roller (18,7%), - яровая пшеница; Алга (22,7%), Зерноградский 584(22,3%), Балтика(22,6%), Сонет(21,7%), Adora(21,9%), Pirania (22,1%), Jabora(22,4%), Brenda(22,7%), Henni(22,5%) -яровой ячмень; Phonix(15,7%), Ursus(15,l%), Pan(15,6 %), Veles(15,3%), Madona(l 5,7%) - яровой овес.

6. К наиболее перспективным по продуктивности сортообразцам яровой пшеницы с высокими хлебопекарными качествами зерна относятся: Саратовская 68, IW 562, Коммунар, Корнеевка, Chom 6, Roller, Prointa Calidad, Prointa Elita, Ирменка 4, Актюбе 39, К 64018, К 61015, СКЭНТ-5, RAC 610, SST-23.

7. Выявлены сортообразцы устойчивые к болезням и вредителям: из Алжира (№ 775; № 927), Эфиопии (К-42691), Мексики (Babax, Roller), Саратовской области (Саратовская 42), Adora, Madona (Франция), Phonix (Германия), Алга (Литва), Veles (Чехия), Owens (США), Sarojini (Индия).

8. Определен идиотип оптимального сорта для аридных условий Нижнего Поволжья, характеризующийся следующим: высоким адаптационным потенциалом, среднерослостью и среднеспелостью, массой колоса выше среднего значения, засухоустойчивостью, солевыносливостью, жаростойкостью, высокими показателями качества зерна. Как исходный материал для селекции рекомендуем использовать следующие сортообразцы пшеницы: SST-23 (ЮАР), К-68800 (ЮАР), Коммунар (Краснодарский край), Саратовская 68 (Саратовская область) ячменя: Алга (Литва), Сонет, Сокол (Россия) овса: Madona (Франция), Phonix, Brenda (Германия).

9. При сравнении экономических показателей модели засухоустойчивого сорта и контрольного варианта районированных сортов было установлено, что при незначительном увеличении затрат, связанных с уборкой дополнительной продукции," рентабельность выращивания модельного сорта возрастает почти в

2,1 раза. Себестоимость 1 тонны пшеницы снижается с 4,19 до 3,52 тыс. руб., ячменя - 4,33 до 3,85, овса - с 5,25 до 4,76тыс. руб. Экономическая эффективность контрольного варианта составила: 1,14 (овес), 1,15 (ячмень), 1,19 (пшеница) рублей на каждый вложенный рубль затрат, при внедрении модели засухоустойчивого сорта с урожайностью - 2,0 т/га — 1,26 руб., 2,5 т/га — 1,30 руб., а при 2,8 т /га — 1,42 рублей(соответственно). Наши исследования показали, что при внедрении данной модели засухоустойчивого сорта в производство будет достигнут значительный экономический эффект.

10. На основе использования коллекционного материала яровых зерновых колосовых культур методом индивидуального отбора получены новые сорта и подготовлены для передачи в Госсортоиспытание: яровой пшеницы — Волжанка, ярового ячменя - Солнечный, овса - Астраханский. Отличительными свойствами которых являются: высокие темпы органогенеза в критические периоды развития, устойчивость к вредителям и болезням, засухо-, жаро- и солевынос-ливость, высокая продуктивность (в среднем 2,3 т/га, 1,4 т/га, 1,2 т/га соответственно).

11. Установлено, что в агроклиматических и почвенных условиях Нижнего Поволжья при предпосевной обработке семян бактериальными и минеральными удобрениями, а также природным материалом бишофитом урожайность яровой пшеницы варьировала в зависимости от сорта и обработки. Лучший результат был при обработке штаммом 6, обеспечивающим прирост урожайности на 0,3-0,4 т/га. Большую отзывчивость на обработки проявили сорта: Альбидум 188, Nasta и Алжирские образцы. Данное мероприятие экономически оправдано.

12. Расчет экономической эффективности показал, что возделывание яровой пшеницы при различных способах предпосевной обработки семян целесообразно. Затраты в варианте без удобрений составили 3,80 тыс. руб. /га, а стоимость реализованной продукции с 1 га - 4,5 тыс. руб., то в вариантах при применении удобрений затраты увеличились в среднем до 4,25 тыс. руб./ га, но полученные прибавки урожая (0,5 - 0,7т/га) обеспечили рост стоимости реализованной продукции.

Следует отметить, что в основном во всех вариантах себестоимость одной тонны зерна пшеницы на 0,42-0,59 тыс. руб. на тонну ниже, чем на контрольном варианте. Рентабельность производства при обработке штаммами 6 и 8 составила 38% (контроль — 18,42%).

13. В зоне светло-каштановых почв оптимальные условия для роста и развития растений яровой пшеницы наблюдаются при посеве в ранние и средние сроки (с некоторым преимуществом средних), которые по сравнению с поздними, способствуют получению более выровненного и выполненного зерна ( так масса 1000 зерен при III сроке сева составляла 37,9 г, - Альбидум 28 и 34,1 г -Краснокутки 10, а на I - 34,6г и 30,Ог на V сроке сева — 16,1 и 11,2г соответственно).

14. Установлено, что большую урожайность имели сорта, высеянные в III срок, которая в среднем за 7 лет составила у Альбидум 28 — 2,5 т/га и Красно-кутке 10 - 2,3 т/га. Экономическая эффективность яровой пшеницы, при наиболее оптимальном, III сроке посева составляет 1,88 руб. на каждый вложенный рубль затрат, а при контрольном варианте - 1,16 руб.

1. В качестве исходного материала для практической селекции высокопродуктивных сортов яровых зерновых культур в аридных зонах рекомендуются следующие сортообразцы: а) по солеустойчивости — Сонет, Горизонт, Алга, Brenda, Madona, Саратовская 68, Саратовская 39, Манна-2, Коммунар, К-67818, К-68300, Marchouch 9, Prointa Calidad, Фора, СКЭНТ-1, Сурента, Биора, Hen Ке Hang 9, Prointa Calidad, Roller, SST-23, RAC-610, Phonix, Veles, Ursus, Pan. б) по жаростойкости — Buck Atlantico, Саратовская 68, Бель, K-65961, Коммунар, Сурента 1, Приленская 6, Памяти Рюба, SST-23, Обская 14, Leguan, К-64018, Сонет, Горизонт, Алга, Brenda, Madona, Roller, RAC-610, Бель, Ursus, Pan, Veles. в) по засухоустойчивости - IW 562, Удача, Коммунар, Кутулукская, Белянка, Латона, Виза, Харьковская 24, Воронежская 10, К 64018, Nepal 251, Sibia, Adora, Алга, Madona, Brenda, Phonix, Veles, Roller, RAC-610, SST-23, Саратовская 68, Ursus, Pan, Сонет. г) с высоким содержанием белка - Альбидум 29,Саратовская 64, Buck Atlantico, Саратовская 68, Актюбе 39, СКЭНТ-5, К-51049 Алжир, К-55880 Ливия, Roller, SST-23, Коммунар, RAC-610, Chom 6 - яровая пшеница; Алга, Зерно-градский 584, Балтика, Сонет, Adora, Pirania, Jabora, Brenda, Henni — яровой ячмень; Phonix, Ursus, Pan ,Veles, Madona — яровой овес. д) лучшие по мукомольным и хлебопекарным качествам - Саратовская 68, IW 562, SST-23, Коммунар, Корнеевка, Chom 6, Roller, Prointa Calidad, Prointa Elita, Ирменка 4, Актюбе 39, К 64018, К 61015, СКЭНТ-5, Buck Atlantico, RAC-610, BT-Schomburgh,. е) с максимальной зерновой продуктивностью — пшеницы - RAC-610, SST-23, Корнеевка, К-68800, Саратовская 68, Коммунар, Roller, Kenya 328, Long 944083, Тулайковская 10, Ирменка 4, Салимовка, Ильинская, СКЭНТ-1, IW 562, Виза; ячменя - Brenda, Алга, Сокол, Pirania, Adora; овса - Madona, Phonix, Veles,

Алтайский крупнозерный, Pan, Ursus.

Для производства предлагаем внедрять следующие сорта яровых зерновых культур сочетающие лучшие признаки:

- яровая пшеница - Roller, SST-23, Саратовская 68, Коммунар, RAC-610;

- яровой ячмень — Сонет, Алга, Brenda;

- яровой овес - Madona, Phonix, Veles, Pan, Ursus.

2. Для получения стабильных урожаев зерновых культур рекомендуется, в аридных условиях Нижнего Поволжья использовать двухпольный севооборот: пар — культура, посев проводить в ранние (общепринятые) и средние сроки обеспечивающие максимальный продуктивный запас влаги, с обработкой семян бактериальным удобрением штамм 6.