Теоретические и прикладные основы технологического обеспечения защиты от наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Пашковский, Игорь Эдуардович

  • Пашковский, Игорь Эдуардович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 460
Пашковский, Игорь Эдуардович. Теоретические и прикладные основы технологического обеспечения защиты от наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2004. 460 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пашковский, Игорь Эдуардович

Введение

Глава 1 АНАЛИЗ РАБОТЫ ДЕТАЛЕЙ БЫТОВЫХ МАШИН.

1.1. Краткий анализ бытовых машин, используемых в домашних условиях и на сервисных предприятиях. Классификация.

1.2. Анализ условий эксплуатации и причин выхода из строя узлов бытовых машин и технологического оборудования предприятий бытового обслуживания и коммунального хозяйства.

1.3. Выводы по главе. —

Глава 2 МЕХАНИЗМЫ ПОТЕРИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОВЕРХНОСТЯМИ ДЕТАЛЕЙ БЫТОВЫХ МАШИН И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА.

V, ф 2.1. Механизм фрикционного разрушения рабочих поверхностей

2.2. Механизм разрушения рабочих поверхностей с учетом действия контактных нагрузок. 2.3. Взаимодействие водорода с металлами.

2.4. Водородное изнашивание контактирующих поверхностей деталей бытовых машин.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ОТ НАВОДОРОЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ БЫТОВЫХ МАШИН.

3.1. Влияние наводороживания поверхностных слоев и технологической наследственности на разрушение рабочих поверхностей деталей.

3.2. Механизм разрушения контактирующих поверхностей деталей бытовых машин.

3.3. Теоретическое обоснование прогностической модели разрушения контактирующих поверхностей деталей и повышения срока службы подшипниковых опор.

3.4. Теоретическое обоснование технологических методов повышения срока службы машин и оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

3.5. Теоретическое обоснование прогностической модели повышения срока службы подшипниковых опор при использовании металлоплакирующих материалов и прогрессивных технологий защиты рабочих поверхностей

3.6. Теоретическое обоснование состава металлоплакирующих композиционных полимерных материалов и прогнозирование их свойств.

3.7. Основы принятия технологических решений по обеспечению защиты от наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин.

3.8. Критерии принятия технологических решений.

3.9. Автоматизация принятий технологических решений при изготовлении и сервисном обслуживании бытовых машин

3.9.1. Разработка банка технологических знаний прогрессивных процессов повышения работоспособности деталей бытовых машин и оборудования сервиса.

3.9.2. Применение метода анализа иерархий для оценки эффективности технологических мероприятий снижения наводороживания поверхностных слоев деталей и увеличения ресурса бытовых машин.

3.10 Выводы по главе.

Глава 4 ОБОСНОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ОТ НАВОДОРОЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ БЫТОВЫХ МАШИН.

4.1. Методика и установка для исследования общего содержания водорода в образцах.

4.2. Методика и комплекс приборов для исследования триботехнического наводороживания материалов.

4.2.1. Методика и испытательный комплекс для триботехнических исследований.

4.2.1.1. Газоаналитический блок комплекса приборов для исследования триботехнического наводороживания материалов.

4.2.1.2. Методика и комплекс для исследования перераспределения водорода в системе взаимодействующих материалов.

4.2.1.3. Методика и устройство для определения объемного наводороживания образцов.

• 4.2.1.4. Методика и комплекс приборов для исследования локального содержания и распределения водорода в образцах.

4.2.1.5. Методика исследования локального содержания диффузионно-активного водорода в образцах.

4.2.1.6. Методика оценки работоспособности материалов при водородном изнашивании.

4.3. Методика исследования работоспособности материалов подшипников в условиях многоциклового ППД.

4.4. Выводы по главе.

Глава 5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ

СРОКА СЛУЖБЫ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

5.1. Оценка применимости эксплуатационных и технологических

• методов повышения срока службы деталей машин и оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания

5.2. Финишная антифрикционная безабразивная обработка рабочих поверхностей деталей.

5.3. Термическое старение деталей с использованием ФАБО.

5.4. Использование металлоплакирующих смазочных материалов

5.4.1. Разработка композиционного металлоплакирующего смазочного материала.

5.4.2. Сравнительные испытания смазочных материалов, используемых в подшипниках машин коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

5.4.3. Исследование влияния контактной нагрузки и частоты вращения на срок службы материалов подшипников в условиях многоциклового ППД. Экспериментальное исследование прогностической модели повышения

• срока службы подшипниковых опор.

5.5. Поверхностное пластическое деформирование в металлоплакирующих средах как средство борьбы с водородным изнашиванием.

5.6. Применение металлоплакирующих материалов для улучшения эксплуатационных характеристик уплотнительных элементов.

5.6.1. Применение металлоплакирующих материалов в качестве пропиточных для сальниковых набивок.

5.6.2. Применение металлоплакирующих материалов для улучшения эксплуатационных характеристик узлов с манжетными уплотнениями.

5.7. Разработка и использование композиционных полимерных материалов при изготовлении и ремонте деталей.

5.8. Нанесение твердых графитовых покрытий, формируемых импульсными лазерными технологиями.

5.9. Легирование поверхностных слоев деталей машин лазерными технологиями с нанесением защитных покрытий

5.10. Оценка эффективности исследованных технологических методов повышения срока службы деталей бытовых машин и оборудования коммунального хозяйства.

5.11. Выводы по главе.

Глава 6 СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ,ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕРВИСА

6.1. Стендовые испытания подшипниковых узлов технических средств коммунального хозяйства и бытового обслуживания

6.2. Стендовые испытания уплотнительных узлов технических средств коммунального хозяйства и бытового обслуживания

6.3. Рекомендации по использованию результатов исследования для машин и оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

6.4. Использование результатов исследования на предприятиях коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

6.5. Использование результатов исследования в учебном процессе при подготовке специалистов сервиса.

6.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные основы технологического обеспечения защиты от наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин»

Диссертация посвящена разработке научно обоснованных технологических методов защиты деталей бытовых машин от водородного изнашивания.

Работа выполнялась в соответствии с Постановлениями ГКНТ СССР № 349 от 03.07.85 г. и № 193 от 09.06.86 г., Постановлением Совета Министров СССР № 359 от 26.03.87 г., приказами Минбыта РСФСР, планами НИР Минбыта РСФСР, Московского технологического института (в настоящее время Московского государственного университета сервиса).

Исследования и разработки, представленные в диссертации, выполнены в лаборатории «Избирательный перенос и водородное изнашивание» МТИ (МГУС) совместно с другими научно-исследовательскими организациями, а также при выполнении диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук В.А. Бардиным, И.Н. Бестаевым, В.Г. Жаровым и Н.П. Мацневым под руководством автора.

Актуальность проблемы.

Одним из основных направлений современного экономического развития стало феноменальное расширение сферы услуг, включая коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения. Качество оказываемых услуг во многом зависит от технического состояния бытовых машин и оборудования предприятий сервиса, которое определяется работоспособностью трущихся деталей.

Выход из строя технических средств связан в первую очередь с изнашиванием рабочих поверхностей деталей. Наводороживание поверхностных слоев деталей на этапе изготовления и эксплуатации приводит к их интенсивному изнашиванию и катастрофическому разрушению. Поиску путей борьбы с водородным изнашиванием посвящен целый ряд исследований российских и зарубежных ученых — Д.Н. Гаркунова, А.А. Полякова, А.К. Прокопенко, Л.В. Беспрозванных, В.М. Юдина и др.

В свете сказанного выше, повышение срока службы бытовых машин и оборудования предприятий сервиса защитой от водородного изнашивания является важнейшей проблемой, требующей глубоких научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных технологических методов повышения срока службы деталей бытовых машин за счет снижения наводороживания поверхностных слоев на этапе изготовления и эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработка и исследование технологических методов, обеспечивающих защиту деталей от наводороживания, в том числе за счет формирования защитных покрытий, перестройки структуры и обезводороживания поверхностных слоев.

2. Исследование механизма наводороживания поверхностных слоев деталей машин на этапе изготовления и эксплуатации.

3. Обоснование инструментария для исследования процессов технологического и триботехнического наводороживания деталей бытовых машин.

4. Разработка и исследование металлоплакирующих композиционных материалов для уплотнительных элементов узлов бытовых машин и оборудования.

Методы исследований. Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными методами с учетом современных представлений о процессах наводороживания поверхностных слоев деталей и взаимодействия материалов в зоне фрикционного контакта. Лабораторные испытания проводились на приборах, позволяющих с высокой точностью измерять и непрерывно записывать исследуемые параметры, при этом использовались метод проведения трибо-технических испытаний конструкционных и смазочных материалов в режиме избирательного переноса и методика исследования водородного изнашивания материалов, разработанные при участии автора. Рабочие поверхности деталей и образцов исследовались металлографическими методами на оптических и электронных микроскопах с рентгеновскими микроанализаторами, методом просвечивающей (ПЭМ) и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и электронной микродифракции (МД), обратного резерфордовского рассеяния (ОРРИ) ионов гелия, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФС) и микрорама-новской спектроскопии (МРС).

Научная новизна диссертационной работы заключается в результатах решения комплекса сопряженных задач, охватывающих проблему научного обоснования технологического обеспечения защиты деталей от наводороживания и поддержания их работоспособности на протяжении жизненного цикла бытовых машин с использованием предложенных:

- прогностических моделей разрушения контактирующих поверхностей и повышения срока службы деталей бытовых машин; описания механизма наводороживания поверхностных слоев деталей на этапах технологической обработки и эксплуатации;

- теоретически обоснованного комплекса технологических методов повышения срока службы бытовых машин и оборудования предприятий сервиса снижением уровня диффузионно-активного водорода в поверхностных слоях деталей за счет обезводороживания материалов деталей на этапе изготовления, формирования защитных покрытий и упорядочения структуры; инструментария для исследования перераспределения водорода на этапах изготовления и эксплуатации бытовых машин и обеспечивающих получение данных, необходимых для разработки технологических методов повышения срока их службы.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в повышении работоспособности деталей бытовых машин за счет применения комплекса технологических методов, направленных на снижение наводороживания поверхностных слоев деталей, и включающего термическое старение в ме-таллоплакирующей среде, финишную антифрикционную безабразивную обработку, поверхностное пластическое деформирование в металлоплакирующей среде, лазерное легирование поверхностных слоев с нанесением защитных покрытий и формирование покрытий импульсным лазерным осаждением; в применении металлоплакирующих смазочных материалов для подшипниковых опор и сальниковых уплотнений; разработке композиционных полимерных материалов для уплотнительных элементов бытовых машин.

Практические результаты работы сосредоточены в разработанных Руководящих технических материалах Минбыта РСФСР РТМ 01.101 -07.101 «Методы повышения износостойкости узлов трения бытовых машин на основе избирательного переноса (эффекта безызносности)», применение которых на ОАО «Вяземский машиностроительный завод», МУП «Мытищинская теплосеть», сервисном центре ООО «Берингов пролив» и предприятиях бытового обслуживания (в соответствии с приказами Минбыта РСФСР) позволило увеличить срок службы деталей бытовых машин в 1,9-2,2 раза.

Кроме того, результаты работы используются при подготовке инженеров и специалистов технических и технологических специализаций.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением основных положений фундаментальных научных направлений, таких как физическая химия, теория надежности и триботехника, использованием современных методов и контрольно-измерительной аппаратуры, приборов для исследования структуры и химического состава поверхностных слоев металлических деталей, практической реализацией разработанных технологических методов и технических решений.

Апробация работы. Результаты научных исследований, обобщенные в настоящей работе были представлены в отчетах по НИР: ГА—125/02 (тема 1.1.80) «Проведение исследований по повышению эффективности и ресурса оборудования тепловых сетей городского хозяйства на основе самоорганизующихся систем» (Грант Правительства Москвы); 1.5.99.Ф «Разработка научных основ создания металлоплакирующих композиционных полимерных материалов для уплот-нительных элементов машин и оборудования сервиса» (по плану Единого заказа-наряда Министерства образования России); 58—Т/02 «Разработка технологии обработки узлов и деталей машин в металлоплакирующих средах» (по плану НИР Московского комитета по науке и технологиям Правительства Москвы); МГ-26-83 «Разработка методики и проведение исследований индустриальных масел, реализующих эффект избирательного переноса в узлах трения технологического оборудования и бытовых машин»; МТ-82-83 «Мероприятия по повышению износостойкости узлов гидроагрегатов, реализующие режим избирательного переноса» и др.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Втором международном научно-техническом семинаре «Повышение износостойкости деталей машин на основе самоорганизующихся процессов фрикционного контакта» (Москва, 1984); Всесоюзной научно-практической конференции «Теория и практика создания, испытания и эксплуатации триботехнических систем» (Андропов, 1986); республиканских научно-технических конференциях «Научно-технический прогресс в сфере услуг» (Уфа, 1986, 1988); научно-техническом семинаре Военной Академии тыла и транспорта «Проблемы эффективности автомобильной техники и пути ее решения (Ленинград, 1986); научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых ЦНИИбыт по экономическим, техническим и химическим аспектам бытового обслуживания населения (Москва, 1986); XI конференции молодых ученых Института машиноведения (ИМАШ) АН СССР «Актуальные проблемы машиноведения» (Москва, 1987); XVIII научно-технической конференции молодых ученых и членов НТО (Киев, 1987); XI конференции ученых и специалистов Московского авиационно-технологического института (Москва, 1987); V Всесоюзной конференции АН СССР «Методы определения и исследования газов в металлах» (Москва, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции «Современные проблемы триботехнологии» (Николаев, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения» (Куйбышев, 1989); Всесоюзном научно-техническом семинаре «Избирательный перенос при трении (эффект безызносности) и его применение в технике» (Москва, 1989); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Московского технологического института Минбьгга РСФСР (Москва, 1985—1992); научно-практической конференции «Научно-техническая продукция ВУЗов бытового обслуживания - рынку 91-95» (Москва, 1991, 1992); научно-практической конференции ГАСБУ «От фундаментальных исследований - до практического внедрения» (Москва, 1993-1995); I, И, Ш и IV Международных научно-технических конференциях «Наука-сервису» (Москва, 1996-1999); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Государственной академии сферы быта и услуг (Москва, 1993—1999); межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности - ПОИСК-2001» (Иваново, 2001); I, II и III Всероссийских конференциях «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, Государственный Кремлевский дворец, 1999-2001); V, VI, VII и VIII Международных научно-технических конференциях «Наука-сервису» — секция «Новые материалы и производственные технологии в сфере сервиса» (Москва, 2000-2003); II международной научно-практической конференции «Материаловедение-2002» (Москва, 2002); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников МГУС (Москва, 2000-2004).

Выполненные при участии автора разработки экспонировались на ВДНХ СССР и ВВЦ, международных специализированных выставках «Интербытмаш» (Москва, 1985, 1989), Всемирной выставке молодых изобретателей (Пловдив, Болгария, 1985); Международной выставке изобретателей и рационализаторов «ZENIT-88» (Прага, Чехословакия, 1988) и др. Автор отмечен грамотами и дипломами выставок, награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, дипломами ВСНТО. Отдельные результаты работы использованы в фильме «Третья проблема трения» (Леннаучфильм, 1985).

Основное содержание диссертации отражено в 2 монографиях, 6 авторских свидетельствах СССР и 2 патентах РФ на изобретения, 9 статьях в научных журналах, 16 статьях в сборниках научных статей, 11 руководящих технических материалах, методиках и рекомендациях Минбыта РСФСР, 33 тезисах докладов научных конференций.

Личное участие автора заключается в постановке и решении задач исследования, теоретическом обосновании и разработке комплекса технологических методов, обеспечивающих снижение наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин на этапе изготовления и эксплуатации, разработке методов и экспериментальных установок, проведении производственных испытаний и внедрении результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации, которые выносятся на защиту:

- прогностические модели разрушения контактирующих поверхностей и повышения срока службы деталей бытовых машин, работающих в условиях контакта с водородсодержащими материалами и средами;

- комплекс технологических методов повышения срока службы бытовых машин и оборудования предприятий сервиса за счет обеспечения защиты деталей от наводороживания;

- комплекс приборов и методы исследования наводороживания материалов деталей на этапах их изготовления и эксплуатации;

- рекомендации по использованию разработанных методов повышения срока службы бытовых машин и оборудования предприятий сервиса.

Объем и структура. Работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Текст изложен на 460 страницах, включая 122 рисунка, 29 таблиц, список литературы из 320 позиций на 32 страницах и приложения на 32 страницах.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе над диссертацией Д.Н. Гаркунову, А.К. Прокопенко, В.Т. Десятову, B.C. Муравьеву, коллективу научно-исследовательской лаборатории «Избирательный перенос и водородное изнашивание» Московского технологического института (в настоящее время Московский государственный университет сервиса).

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Пашковский, Игорь Эдуардович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ условий эксплуатации быстроизнашивающихся узлов и деталей бытовых машин, позволивший установить марки (химический состав) конструкционных материалов, используемых для их изготовления, диапазоны скоростей (0,1-40 м/с), передаваемых усилий (0,2—10 кН), давлений в контактной зоне уплотнительных элементов (1,0-2 ,0 МПа). Проведенный анализ позволил установить, что большинство из рассмотренных узлов и деталей работают в присутствии влаги, водных растворов моющих веществ, химических растворителей, полимерных и смазочных материалов, являющихся водородсодержащими средами, что определяет наводороживание как основной механизм потери работоспособности узлами бытовых машин.

На основе экспериментальных данных по исследованию локального содержания водорода в поверхностных слоях образца, имитирующего вал стиральной машины, доказано, что основным источником наводороживания деталей машин на этапе эксплуатации является фрикционное взаимодействие, приводящее к деструкции смазочных и конструкционных материалов (технологических сред), обнажению ювенильных поверхностей и поглощению ими диффузионно-активного водорода. Установлено, что максимальное содержание водорода в поверхностных слоях образца из стали 45 наблюдается на глубине 300 мкм; при этом концентрация водорода 3-10° м3/кг превышает фоновую в 1,7 раза.

2. Установлено влияние технологической наследственности на наводороживание поверхностных слоев деталей бытовых машин. Показано, что технологические обработки, сопровождающие изготовление деталей, приводят к структурным изменениям, связанным с появлением зон отпущенного металла и питтингов, величина которых зависит от шероховатости, полученной заготовкой на предшествующей технологической обработке, и способных захватывать диффузионно-активный водород, что приводит к развитию существующих и появлению новых дефектов структуры. Показано, что все технологические обработки сопровождаются пластической деформацией металла, что приводит к появлению субмикроскопических незалечивающихся трещин, служащих каналами проникновения диффузионно-активного водорода в металл. Результаты исследования наводороживания деталей бытовых машин показали, что практически все технологические обработки приводят к наводороживания материала деталей, включая и завершающую операцию — шлифование, при проведении которой общее содержание водорода в стали снижается до 3,6 раза, а концентрация его диффузионно-активной составляющей увеличивается до 1,2 раза, что связано с удалением поверхностного слоя металла, содержащего большое количество водородных соединений, часть из которых распадается с образованием диффузионно-активного водорода.

3. Установлено, что снижение содержания диффузионно-активного водорода достигается при проведении низкотемпературного отпуска и термического старения, что связано с его десорбцией из поверхностных слоев стальных деталей бытовых машин; применение финишной антифрикционной безабразивной обработки в металлоплакирующих средах способствует наводороживанию сталей, однако образованное при этом защитное покрытие из соединений меди снижает наводороживание деталей на этапе эксплуатации.

4. На основании проведенных металлографических исследований раскрыт механизм разрушения поверхностных слоев деталей за счет поглощения водорода порами и другими несовершенствами структуры, полученными заготовкой на этапе технологической обработки, объединения пор между собой и с микротрещинами вследствие захвата диффузионно-активного водорода, образованного на этапе эксплуатации, развития дефектов структуры, приводящего к катастрофическому разрушению материала деталей.

5. На основании проведенных исследований установлено, что технологические мероприятия, применяемые как методы защиты деталей бытовых машин от наводороживания, должны быть направлены на снижение пористости (за счет перестройки структуры), обезводороживания поверхностных слоев (за счет проведения низкотемпературных термических обработок), образования защитных покрытий (за счет использования металлоплакирующих материалов). Теоретически обоснованы технологические мероприятия повышения срока службы деталей бытовых машин за счет снижения наводороживания их поверхностных слоев. Теоретически обоснованы составы металлоплакирующих смазочных и композиционных полимерных материалов для изготовления и ремонта деталей бытовых машин.

6. Теоретически обоснована прогностическая динамико-стохастическая модель разрушения контактирующих поверхностей деталей бытовых машин. Установлено, что между интенсивностью изнашивания, образования диффузионно-активного водорода в системе взаимодействующих материалов и количеством водорода, поглощенного металлическими и жидкими материалами существует корреляционная взаимосвязь Сн2 ~ Сн2 ~ Сн2 ~ А. Теоретически обосновано, что каждый из указанных параметров может служить критерием оптимизации при разработке и исследовании технологических методов защиты деталей бытовых машин от водородного изнашивания. Минимальная интенсивность изнашивания взаимодействующих материалов соответствует минимальному количеству образованного и поглощенного металлом диффузионно-активного водорода.

7. Теоретически обоснована прогностическая модель повышения срока службы узлов бытовых машин при использовании металлоплакирующих материалов вида NM = MC]PxlnYiSp{, учитывающая условия нагружения узлов бытовых машин на примере подшипниковых опор. Модель позволяет на основе результатов лабораторных исследований прогнозировать повышение срока службы узла бытовой машины при использовании прогрессивных технологических мероприятий. Коэффициенты и показатели степени установлены экспериментально.

8. Предложено организационно-технологическое решение по созданию банка данных, позволяющего на основе применения метода анализа иерархий выбрать технологические мероприятия, обеспечивающие защиту деталей бытовых машин от наводороживания в условиях конкретного предприятия. Обоснованы критерии принятия технологических решений. Результаты исследования комплекса разработанных технологических мероприятий показали их высокую эффективность и составили основу банка данных о технологических процессах, позволяющих защитить узлы бытовых машин от наводороживания.

9. Обоснован состав инструментария для исследования основных эксплуатационных характеристик взаимодействующих материалов деталей бытовых машин, обеспечивающего оценку влияния наводороживания, геометрии и режима нагружения контактирующих образцов на характер взаимодействия в различных условиях эксплуатации; непрерывное визуальное наблюдение и записи на видеоаппаратуру процессов образования и разрушения вторичных структур в зоне фрикционного контакта; изучение механизма водородного изнашивания рабочих поверхностей; исследование перераспределения водорода в системе металл — жидкость — газ; оценку влияния технологической наследственности, в том числе «биографического» и «технологического» наводороживания на интенсивность разрушения деталей бытовых машин; оценку влияния «триботехнического» наводороживания, в том числе за счет поглощения поверхностными слоями диффузионно-активного водорода на интенсивность разрушения рабочих поверхностей; автоматизированную обработки и хранение экспериментальных результатов. Разработана методика оценки работоспособности материалов при водородном изнашивании (А.с. СССР № 1409887).

10. Установлено, что блокирование открытых пор и устьев микротрещин от проникновения диффузионно-активного водорода возможно при использовании различных покрытий, а также технологических методов, способствующих перестройке структуры материалов. Представлены результаты исследования эффективности технологии финишной антифрикционной безабразивной обработки (ФАБО), позволяющей предохранить стальные детали от наводороживания, однако приводящей к насыщению водородом поверхностных слоев. ФАБО позволяет создать защитное металлическое покрытие и может быть использована в узлах трения с последующей «подпиткой» из металлоплакирующего смазочного материала. Разработан метод нанесения антифрикционных покрытий на детали узлов трения (А.с. СССР № 1686033).

11. Разработан способ обработки стальных изделий, включающий термическое старение и ФАБО и позволяющий одновременно провести обезводорожива-ние поверхностных слоев и нанести защитное металлическое покрытие (А.с. № 1578211). Экспериментально подтверждено существование корреляционной взаимосвязи между параметрами фрикционного взаимодействия деталей бытовых машин —Снг ~ снг ~ спг ~ h. На основании примененных критериев сн2~ сн2 ~ h

394 установлены режимы обработки поверхностей и рациональная концентрация ме-таллоплакирующего материала в технологической среде для обработки деталей, обеспечивающая формирование качественного защитного покрытия.

12. Для поддержания защитного металлического покрытия в работоспособном состоянии предложено использование металлоплакирующего смазочного материала. Установлена рациональная концентрация плакирующего материала в составе консистентного смазочного материала при нагружении деталей в условиях водородного изнашивания по критериям интенсивности изнашивания, деформации металлической поверхности вследствие адсорбционного понижения прочности и числа циклов нагружения до начала разрушения. Сравнительные испытания разработанного материала при эксплуатации деталей бытовых машин в широком диапазоне скоростей и нагрузок показали его преимущества перед отечественными и зарубежными аналогами.

13. Установлено, что проведение поверхностного пластического деформирования в металлоплакирующей среде и последующая эксплуатация стальных деталей приводит к наводороживанию, превышающему фоновую концентрацию в 3,1 раза и в 1,7 раза меньшему, чем при эксплуатации после обработки по технологии завода-изготовителя. Это позволило разработать способ поверхностного пластического деформирования в металлоплакирующих средах, позволяющий одновременно проводить упрочнение поверхности и нанесение защитного металлического покрытия. Экспериментально определен состав металлоплакирующей технологической среды и рациональный режим обработки, позволяющий формировать поверхностный слой с заранее заданными свойствами и защитное покрытие на стальных деталях подшипниковых опор бытовых машин.

14. Установлено, что при введении металлоплакирующих материалов в состав пропитки для сальниковой набивки износостойкость уплотнительного узла увеличивается в 1,8 раза за счет образования защитного металлического покрытия, что позволило разработать способ защиты металлических поверхностей, работающих в паре с уплотнительными элементами в виде сальниковой набивки. Установлена рациональная концентрация плакирующего материала в составе пропитки по критерию интенсивности изнашивания; исследовано изменение основных свойств материала при использовании пропитки, доказавшее возможность применения разработанной технологии.

15. Разработаны и исследованы композиционные полимерные материалы на основе ароматических полиамидов (А.с. СССР № 1519219) и ненасыщенных полиэфирных смол, реализующих при трении эффект избирательного переноса с образованием металлического покрытия, способного защитить металлическую поверхность от наводороживания. Состав композиционных материалов установлен с использованием в качестве критериев оптимальности снг'снг>1к. Экспериментально подтверждены математические модели, позволяющие прогнозировать изменение основных свойств композитов в процессе эксплуатации.

16. Для защиты поверхностных слоев металла от наводороживания путем частичной перестройки структуры предложены лазерные технологии. Исследование структурных особенностей и триботехнических характеристик твердых графитовых покрытий и легированных поверхностных слоев стальных деталей показало их высокую эффективность и применимость в условиях заводов-изготовителей бытовых машин и технологического оборудования коммунального хозяйства.

17. Исследование комплекса разработанных технологических мероприятий показало их высокую эффективность по защите деталей бытовых машин от водородного изнашивания и подтвердило справедливость установленного ранее механизма наводороживания рабочих поверхностей.

18. Разработаны и внедрены рекомендации и руководящие технические материалы Минбыта РСФСР (РТМ-01-101-86 - РТМ-07-101-90), регламентирующие методы повышения износостойкости узлов трения бытовых машин и технологического оборудования сервисных предприятий.