Теоретические и прикладные проблемы формования композиционных материалов с регулируемой микро- и макропористостью на основе оксидных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Матыгуллина, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор технических наук Матыгуллина, Елена Вячеславовна
Введение
Глава 1. Технологические процессы получения, структура и свойства оксидных керамических материалов с различной пористостью (Литературный обзор).
1.1. Гранулированные материалы
1.1.1. Общие закономерности процессов гранулирования
1.1.2. Кинетика гранулообразования в аппаратах барабанного типа
1.1.3.Движение материала в барабанах со стационарной осью
1.1.4.Движение материала в планетарном грануляторе
1.2. Сотовые конструкции с регулярной макро- и микроструктурой
1.2.1. Виды и способы получения сотовых носителей и катализаторов
1.2.2. Критерии оценки свойств экструдируемой массы при формовании
1.2.3. Связующие и пластификаторы керамических масс
1.2.4. Влияние структурных и технологических параметров на прочность керамических материалов
1.2.5. Технологические способы формирования микропористости керамических материалов
1.3. Высокопористые ячеистые материалы (ВГ1ЯМ)
1.3.1. Основные технологические этапы ВПЯМ
1.3.2. Повышение физико-механических свойств исходного сырья для шликерного состава
1.3.3. Фильтрация расплавов и каталитические процессы с исполь- 52 зованием пенокерамики
1.3.4. Моделирование структуры и определение прочности ВПЯМ
Постановка задачи
Глава 2. Материалы, методики исследований и оборудование
Глава 3. Исследование механизмов диспергирования и агрегатирования в процессе подготовки исходной массы к формова- 89 нию
3.1. Математическое описание процесса гранулирования порошко- 89 вого материала в барабане планетарного гранулятора
3.1.1. Условие адгезии упру го пластических сферических тел
3.1.2. Математическая постановка задачи
3.2. Моделирование процессов агломерации и разрушения адгезионных связей в процессе формирования дисперсности исходных 107 материалов
3.2.1. Моделирование гранулятора со стационарной осыо
3.2.2. Моделирование процесса гранулирования в планетарном гра- 113 нуляторе
3.3. Влияние особенностей конструкции оборудования на кинема- 119 тические параметры процессов гранулирования
3.4. Экспериментальное исследование процессов гранулирования
3.4.1. Образование гранул в планетарном грануляторе
3.4.2. Сегрегация сыпучего материала
3.5. Кинетика формирования гранулированных композиций в пла- 148 нетарном грануляторе
3.6. Сравнение результатов математического моделирования с экспериментальными и аналитическими исследованиями
3.6.1. Давление в сыпучем материале при гранулировании
3.6.2. Угол отклонения сыпучего материала в барабане гранулятора
3.6.3. Крутящий момент момент барабана гранулятора 157 Выводы по главе
Глава 4. Формирование регулярной макропористости в процессе изготовления сотовых КМ
4.1. Выбор связующих и пластифицирующих веществ
4.2. Исследование реологических характеристик и формуемости 165 пластифицированных масс
4.3. Армирование оксидной керамики
4.4. Разработка и расчет элементов оборудования для экструзии 181 пластифицированных масс
4.5. Прочность и разрушение сотовых конструкций на основе диок- 189 сида титана
4.6. Прочностные характеристики керамических материалов на ос- 198 нове алюмосиликатов
Выводы по главе
Глава 5. Формирование канальной микропористости в процес- 203 се структурообразования проницаемых КМ
5.1. Моделирование процессов микропорообразования и разработка 203 критериев формирования канальной микропористости
5.2. Регулирование микропористости на основе использования по- 207 рообразователей
5.3. Технологии получения керамических носителей катализаторов 212 сотовой структуры с пористыми стенками методом экструзии
Выводы по главе
Глава 6. Формирование пористости КМ на основе высокопо- 216 ристых ячеистых полимеров
6.1. Влияние механохимической активации исходного сырья на 216 свойства пенокерамических материалов
6.2. Моделирование упругого восстановления ППУ в процессе про- 220 питки шликерным составом
6.3. Разработка пенокерамических фильтров для улучшения струк- 229 туры и свойств отливок
6.4. Исследование механического поведения ВПЯМ на основе 244 структурного моделирования
Выводы по главе
Глава 7. Использование проницаемых КМ с различными типа- 256 ми пористости в каталитических, газоразделительных и фильтрационных процессах
7.1. Дозирующие патроны из пористой керамики для обеззаражи- 256 вания воды
7.2. Газоразделительные реакторы для реализации фильтрационных 259 и мембранных технологий
7.3. Сотовые носители катализаторов для очистки отходящих газов
7.4. Пенокермические фильтры для улучшения структуры и свойств 276 алюминиевых и чугунных отливок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные проблемы формования композиционных материалов с регулируемой микро- и макропористостью на основе оксидных систем»
Модернизация современного производства на базе внедрения инновационных технических решений неразрывно связана с разработкой новых способов получения материалов и изделий с заданными или принципиально новыми свойствами, с созданием и внедрением эффективных технологических процессов и нового оборудования. Развитие материаловедческой науки на современном этапе сопровождается постоянно растущим интересом специалистов к оксидным системам и их использованию в качестве матричной основы композиционных материалов. Из многокомпонентных оксидных систем наибольший интерес представляют системы на основе ТЮ2, А12Оз, 8Юг, используемые для каталитических, фильтрационных, разделительных и других процессов.
Важнейшей задачей в области создания данного класса материалов является разработка технологических методов направленного регулирования макро- и микропористости в оксидных композициях, которые бы в полной мере удовлетворяли требованиям как к физико-химическим свойствам материалов, так и к его аэро- и гидропроницаемости.
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наиболее эффективными базовыми технологиями для формирования регулярных сред на различных структурных уровнях являются гранулирование, экструзионное формование и дублирование высокопористых ячеистых полимеров.
Планетарное гранулирование, являющееся достаточно новой областью технологии, позволяет увеличить давление на материал при высоких скоростях соударения частиц в 100-200 раз по сравнению с грануляторами со стационарной осью. В то же время следует отметить недостаточное распространение использования планетарных грануляторов (ПГ) в связи с ограниченной изученностью происходящих в них процессов, отсутствием информации о характере движения материала в грануляторе на уровне частиц, об условиях, образования адгезионных связей между частицами различных классов материалов, о кинетических зависимостях процессов гранулирования от планетарной и относительной скоростей вращения. Решение актуальной проблемы исследования закономерностей данного процесса и их влияния на свойства материалов связано с разработкой конструкции гранулятора, обеспечивающей возможность независимого регулирования планетарного и относительного вращения барабанов, а также использования методов математического моделирования для описания кинетики процессов гранулирования.
Для формования изделий из оксидной керамики с регулярной макропог ристостью, в частности, решетчатых конструкций, наиболее перспективным способом является метод экструзии. Расширение областей использования данного метода для изготовления фильтров, катализаторов, мембран и др. требует решения комплекса научных и технологических задач, таких как выбор связующих и пластификаторов, оптимизация реологических характеристик экструдируемого материала, определение количественных критериев формуемости пластифицированной массы и прочности готового изделия, разработка методов расчета прочности формообразующего инструмента, создание технологического оборудования и оснастки для получения блоков сотовой структуры с различной конфигурацией решетки.
Созданию материалов с заданной макроструктурой различными технологическими методами сопутствует необходимость решения проблемы формирования требуемой микропористости материала каркаса. Используемые в настоящее время экспериментальные методы регулирования микроструктуры не дают полного представления об условиях формирования пространственных поровых микроструктур из дисперсных компонентов порообразователя, при этом весьма актуальными являются задачи моделирования процессов микропорообразования и разработки критериев формирования канальной микропористости.
Проблемы формирования свойств ВПЯМ на основе дублирования полимерной матрицы характеризуются рядом успешных и достаточно значимых практических решений, однако уровень теоретических исследований в этой области является недостаточным, что в значительной степени усложняет проектирование технологического процесса изготовления изделий с заданными свойствами. Актуальными направлениями совершенствования ТП изготовления изделий из ВПЯМ являются теоретические исследования процессов пропитки упругодеформируемых пенополимерных материалов, разработка эффективных методов структурного прогнозирования механических свойств ВПЯМ, уточнение существующих моделей фильтрации при использовании ВПЯМ в качестве фильтров, например, для расплавов металлов.
Технологические методы планетарного гранулирования, экструзии пластифицированных систем, дублирования полимерных матриц разрабатываются и совершенствуются в Центре порошкового материаловедения Пермского государственного технического университета для получения композиционных материалов с регулируемой микро- и макроструктурой на основе дисперсных оксидных порошковых систем.
Цель работы: научное обоснование и оптимизация технологических решений создания композиционных материалов на основе оксидных систем с регулируемой микро- и макроструктурой, изучение закономерностей, моделирование и экспериментальное исследование формирования их структуры и свойств. Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие научные и технологические задачи:
1. Изучить влияние кинематических, конструктивных и технологических параметров планетарного гранулирования на кинетику гранулообразо-вания и закономерности формирования структуры и свойств гранулированных композиционных материалов на основе оксидных систем. Установить и научно обосновать критерии оптимальности технологических процессов планетарного гранулирования для получения материалов с заданными физико-механическими свойствами. Разработать конструкцию планетарного гра-нулятора с возможностью независимого регулирования планетарной и относительной скоростей вращения барабанов и изготовить его.
2. Изучить закономерности формирования и регулирования канальной микропористости при создании композиционных материалов с периодической макроструктурой, выявить условия формирования пространственных структур из дисперсных компонентов порообразователя.
3. Установить закономерности макро- и микроструктурирования в процессе экструзионного формования блочных носителей катализаторов сотовых структур на основе оксидных систем (ТЮ2, А120з-8Ю2), разработать количественные критерии формуемости пластифицированных масс и получения бездефектных полуфабрикатов после термообработки. Создать лабораторное и опытно-промышленное оборудование для экструзионного формования, разработать методы расчета технологической оснастки и изготовить формообразующий инструмент.
4. Представить теоретическое и экспериментальное обоснование содержания технологических этапов создания и использования пенокерамиче-ских фильтров для улучшения структурных и физико-механических характеристик металлических сплавов; разработать методы структурного прогнозирования прочностных свойств высокопористых материалов, применяемых в качестве фильтров.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые представлены результаты физико-математического и компьютерного моделирования гранулообразования в процессе планетарного гранулирования на основе метода дискретных элементов в двумерной постановке, позволяющие определить величину планетарной и относительной скоростей вращения, а также время гранулирования для получения гранулированных материалов заданного гранулометрического состава; установлены закономерности формирования структуры и свойств гранул, заключающиеся в выявлении последовательности этапов уплотнения и агломерации частиц порошковой композиции; на уровне частиц изучена зависимость кинетики процесса гранулирования от планетарной и относительной скоростей вращения;
- представлены результаты моделирования процесса формирования пространственных структур из дисперсных компонентов порообразователя в формовочной массе, позволяющие установить минимальное объемное содержание порообразователя с частицами заданного размера, необходимое для получения гарантированной канальной микропористости материала, при заданных вязкости, температуре, скорости сдвига дисперсной среды, а также объемном содержании и размерах частиц порообразователя;
- изучены закон.омерности макро- и микроструктурообразования в процессе экструзионного формования блочных носителей катализаторов сотовых структур на основе оксидных систем (ТЮг, А1203-8Ю2), устанавливающие влияние состава и структуры пластифицированных масс, режимов формования и термообработки на свойства готовых изделий; сформулированы требования к связующим и пластификаторам, предполагающие включение в состав формовочной массы органических пластификаторов, определяющих реологические и физико-механические свойства перерабатываемой массы, и неорганических связующих, обеспечивающих прочность готового изделия; разработана критериальная оценка структурно-механических характеристик формуемых масс, основанная на установлении взаимосвязи между технологическими параметрами экструзии пластифицированной массы, ее реологическими характеристиками и механическими свойствами готового изделия;
- представлены результаты математического и компьютерного моделирования процессов пропитки упругодеформируемых пенополимерных материалов, фильтрации расплавов металлов через пенокерамические фильтры, а также механического поведения ВПЯМ в процессе нагружения, позволяющие целенаправленно регулировать: реологические параметры шликерных составов в зависимости от структурных и упругих свойств дублируемого материала; скорость потока, обеспечивающую протекание процессов очистки и модификации расплавов металлов; эффективные упругие и прочностные свойства ВПЯМ на основе оксидных систем.
Практическая ценность и результаты внедрения:
Разработаны способы независимого управления макро- и микроструктурой композиционных материалов и конструкций на основе оксидных систем в процессе планетарного гранулирования, экструзионного формования и дублирования высокопористых полимерных материалов.
Определены режимы планетарного гранулирования порошков на основе оксидных композиционных систем, при которых полученные гранулированные материалы удовлетворяют требованиям по гранулометрическому составу, прочности, сыпучести и слеживаемости. На основе проектно-конструкторских исследований разработан и изготовлен планетарный грану-лятор с возможностью независимого регулирования планетарного и относительного вращения барабанов.
Комплексно решены вопросы получения экструзии пластифицированных масс конструкций сотовой структуры, определены требования к связующим и пластификаторам, сформулированы условия формования композиционных материалов и конструкций. Спроектировано и изготовлено лабораторное и опытно-промышленное оборудование, технологическая оснастка для экструдирования керамических масс, включая серию формообразующих инструментов с различной геометрией и степенью перфорации для формирования регулярной макроструктуры композиционных материалов.
Разработаны высокопористые фильтры, позволяющие совместить процессы модифицирования и фильтрации металлических сплавов для улучшения их структурных, технологических и механических свойств.
Результаты, полученные в ходе исследований, используются в учебном процессе Пермского национального исследовательского политехнического университета, что отражено в учебных пособиях и лекциях для студентов специальности «Композиционные материалы, покрытия» по курсам «Новые материалы», «Технология получения порошковых материалов», «Материаловедение и технология композиционных материалов».
Результаты исследований нашли применение в теоретических и прикладных работах НЦ ПМ Пермского Национального исследовательского политехнического университета, ОАО «Композит» г. Москва, Института катализа Сибирского отделения РАН г. Новосибирск, Института химии твердого тела Уральского отделения РАН г. Екатеринбург.
Достоверность экспериментальных исследований обеспечивается применением современных средств и методик проведения исследований, адекватным соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, не противоречащих известным результатам других ученых.
Для проведения исследований использованы масс-спектрометр ЛКБ-2091 (Швеция), дериватограф <3-1500 Б (Германия), поромер «Роге 81гег 9305» (США), оптические микроскопы «№ор!кИ:-21», «№ор1ю1:-31», разрывная машина «Р-5», растровый электронный микроскоп РЭМ-100У.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты физико-математического и компьютерного моделирования гранулообразования на уровне частиц порошкового материала при планетарном гранулировании;
- кинетика структурообразования гранул и ее зависимость от планетарной и относительной скоростей вращения;
- условия образования и разрушения адгезионных связей между частицами порошка без присутствия связующей жидкости;
- рекомендации по оптимизации технологических параметров процесса планетарного гранулирования;
- закономерности макро- и микроструктурирования в процессе экстру-зионного формования блочных носителей катализаторов сотовой структуры на основе оксидных систем;
- структурно-механические критерии формуемости пластифицированных масс и обеспечения бездефектности полуфабрикатов после термообработки;
- методы расчета технологической оснастки для изготовления конструкций сотовой структуры;
- результаты компьютерного моделирования процессов микропорообразования и критерии формирования канальной микропористости;
- результаты физического моделирования упругого восстановления пенополиуретана в процессе пропитки вязкопластичным шликерным составом при изготовлении фильтров;
- результаты физического моделирования неустановившегося течения расплавов металлов в процессе фильтрационной очистки;
- результаты компьютерного структурного моделирования высокопористого керамического ячеистого каркаса на основе ячейки тетракаидодека-эдра и его использования для прогнозирования физико-механических свойств материалов, предназначенных для создания фильтров различного назначения.
Личный вклад автора состоит в организации и постановке экспериментальных и теоретических исследований, непосредственном участии в их проведении, в анализе результатов исследований, в обобщении и обосновании всех защищаемых положений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 4-ой Европейской конференции-выставке по материалам и технологиям (С.-Петербург, 1993); Втором международном семинаре "Monolith honeycomb supports and catalysts" (Новосибирск, 1997); 11-й Зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1997); Международной научно-технической конференции «Перспективные химические технологии и материалы» (Пермь, 1997); Второй Уральской конференции «Наукоемкие полимеры и двойные технологии технической химии» (Пермь, 1997); Международной конференции «Теория и практика фильтрования» (Иваново, 1998); Российская научно-технической конференции с международным участием «Современные аспекты и проблемы охраны труда» (Пермь, 1998); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии: «Материалы и нано- технологии» (Казань, 2003); Научно-технической конференции и научно-практическом семинаре «Технология получения и применения порошковых и композиционных функциональных материалов. Информационные технологии для интеграции образования и промышленности (Ростов-на-Дону, 2003); III Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации» (Иваново, 2004); 7-ой Международной практической конференции-выставке «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки» (С.-Петербург, 2005).
Публикации: по результатам исследований автором опубликовано 39 работ, в том числе 1 монография, 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 патента.
Структура: диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы - 244 наименований; содержит 307 страниц текста, в том числе 145 рисунков и 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Матыгуллина, Елена Вячеславовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Исследован процесс гранулирования в планетарном грануляторе оксидных систем, используемых для получения сорбентов и носителей катализаторов. С использованием математической модели, описывающей процессы в планетарном грануляторе методом дискретных элементов в двух измерениях, посредством компьютерного моделирования описана картина движения материала в барабанах при окатывании, выявлены зоны наибольшей вероятности образования адгезионных связей между частицами материала и влияние давления окатывания на прочностные характеристики гранул, установлены механизм и последовательность образования гранул, получена аналитическая зависимость для нахождения величины давления окатывания в материале внутри гранулятора, что позволяет оптимизировать режимы получения гранул с заданными размерами и физико-механическими свойствами.
2. Комплексно рассмотрены вопросы получения материалов и конструкций, обладающих . одновременно регулярной микро- и макроструктурой, определены условия их получения. Исследованы общие закономерности формирования физико-химических и механических свойств материалов на основе диоксида титана и алюмосиликатных порошковых смесей. Установлено, что для обеспечения процесса экструзии пластифицированных масс на основе ТЮг и алюмосиликатов с целью получения композиционных материалов, имеющих одновременно регулярную микро- и макроструктуру, необходимо использование многокомпонентных связующих: ( Тл-Э^ Тг—А1—81) + кремнезоль + КМЦ.
3. На основе проведенных исследований формуемости и реологических характеристик пластифицированных масс выявлены условия для получения материалов и конструкций сложной пространственной формы:
- определены зависимости, позволяющие рассчитать характеристики технологической оснастки при заданных реологических характеристиках формуемой массы, гарантирующие ее эксплуатационную прочность;
- регулярная макроструктура и микроструктура достигается при значениях тсд пластифицированной массы 2-104 Па < тсд< 4-104 Па.
4. Разработана методика оценки пригодности формуемых масс к экструдированию по кривым течения в технологическом интервале напряжений сдвига формуемой массы тсд =(2-4)-104 Па, в соответствии с которой проведен анализ характеристик глинистых региональных месторождений и выявлена возможность применения местного сырья для получения композиционных материалов сотовой структуры.
5. На основе компьютерной модели выявлены условия формирования пространственных структур из дисперсных компонентов порообразовоателя в формовочной массе, описаны процессы, происходящие в наполненных вязких системах, позволяющие прогнозировать влияние параметров системы на ее структурирование.
6. Предложена реологическая модель пропитки пенополиуретанового каркаса шликерным составом, получено уравнение нестационарного течения пропиточного состава в поровых каналах пенополиуретанового каркаса, позволяющее целенаправленно регулировать упругие свойства каркаса, а также сдвиговое напряжение и вязкость шликерных составов, используемых при изготовлении пористых композиционных материалов.
7. Разработана методика расчета эффективных значений предела прочности и модуля упругости высокопористой керамики (75-95%) в зависимости от величины разрушающего напряжения компактного материала и геометрических параметров пористой структуры.
8. Показано, что использование пенокерамического фильтра с активным слоем порошкового модификатора из соединений никеля, молибдена или марганца для фильтрации расплава чугуна позволяет улучшить распределение включений графита, повысить прочность и одновременно пластичность (относительное удлинение) чугуна. Эффективность действия элементов-модификатров зависит от температуры заливки при максимально развитой поверхности контакта сплава с металлом-модификатором, то есть покрытие должно быть наноструктурированным.
9. Практические результаты:
- получены гранулы ряда оксидных систем, рекомендованные для промышленного применения;
- полученные конструкции сотовой структуры испытаны в процессах очистки отходящих газов сварочного производства, мартеновских печей и теплоэнергетических установок, во всех случаях показано снижение концентраций оксидов азота и углерода;
- полученные материалы и конструкции с регулируемой микро- и макропористой структурой нашли применение в качестве носителей катализаторов в АО «Мотовилихинские заводы», фильтров для микрофильтрации (Пермская дистанция водоснабжения Свердловской железной дороги), подложек для ультрафильтрационных мембран (Университет Дружбы народов им. П.Лумумбы, Институт нефтехимического синтеза им. A.B. Топчиева).