Теоретические и социокультурные основания концептуализации проблемы свободы слова в европейской традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Брестовицкая, Надежда Михайловна

  • Брестовицкая, Надежда Михайловна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 359
Брестовицкая, Надежда Михайловна. Теоретические и социокультурные основания концептуализации проблемы свободы слова в европейской традиции: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2006. 359 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Брестовицкая, Надежда Михайловна

Введение.С.

Глава 1. Концептуализация проблемы свободы слова в античной культуре (от исегории и nomos к «шаткому» мнению и «законам» Платона).С.

§ 1. Греческая культура и демократия: проблемы истоков

§ 2. Слово мифа: Закон и власть в древнегреческом эпосе («Илиада», «Одиссея» Гомера, «Теогония» и «Труды и дни» Гесиода)

§ 3. Свобода слова в правовой и политической практике афинских правителей (Драконт, Солон, Перикл)

§ 4. Закон и слово в гномическом наследии «семи мудрецов»

§ 5. Институты манипуляции общественным сознанием древнегреческого полиса и слово лжи и истины как предмет философской рефлексии (Сократ, Платон, Аристотель)

Глава 2. Тематизация проблемы свободы слова в культуре средневековья возрождения.

Часть 1. «Вначале был Логос.»: триединство прав на Слово, Власть и Закон в истоках христианской традиции.

§ 1. Ересь — удел избранных: сословная обусловленность Разума в концепции тайного» смысла Слова в рациональной теологии раннего христианства.

§ 2. Церковь — государственный институт манипуляции общественным сознанием. Переложение теории «разумных» душ на социальную теорию «рабов божьих» в трудах Евсевия Памфила

§ 3. Единомыслие единой веры как основа идеального общества в политической теории историков церкви (Сократ Схоластик, Эрмий Созомен, Феодорит Киррский)

Часть 2. «Кто замыслит против короля.»: свобода мысли в средневековой Англии (от неосознанной свободы равных к несвободе).

§ 1. Начала светского права: слияние Слова Божеского и королевского в правотворчестве англосаксонской эпохи. Основа правовой системы ограничения слова (от «Правды» Этельберта до Альфреда Великого)

§ 2. Свобода слова после прихода нормандцев. Национальная идея. Начало конфликта Слова Божеского и слово короля

§ 3. Свобода слова в правовой доктрине Плантагенета (трактат «Диалог о Палате Шахматной доски»). Опыт теоретического обоснования секуляризации права. Продолжение конфликта властей

§ 4. «Человек начинается с барона.»: Великая хартия вольностей или манифест рабства «неразумных»? Трактат «О законах и обычаях Англии»

Глава 3. «Культура безмолвствующего(?) большинства»: правовое и политическое самосознание в слове эпоса, фольклора, художественной литературы и живописи.

§ 1. «Прорыв живого слова»: Власть и Закон в слове эпоса

§ 2. «Видение Уильяма о Петре Пахаре» У. Ленгленда — образчик социальной мифологии Предвозрождения

§ 3. Слово, Власть и Закон в ортодоксальной проповеднической литературе и церковной публицистике. Законы парламента против носителей Слова божьего

§ 4. «Герой времени» в «энциклопедии» мужицкой жизни Вернера Садовника и «Кентерберийские рассказы» Дж. Чосера

Глава 4. Печатное слово и становление светской политической публицистики. Смена институтов манипуляции общественным сознанием.

§ 1. Политическая и правовая теория «новых избранных» в публицистике Дж. Фортескью в контексте христианской концепции права

§ 2. Свобода Слова или свобода Разума: «Statute of Array» и разделение общества на параллельные социальные миры

§ 3. Слово Бога и человека в публицистике Возрождения (Эразм, Т. Мор, Т. Старки). Становление правовой системы ограничения печатного слова

§ 4. Главный еретик — Бог: проект Великой Библии Генриха VIII. Законы о бродягах и судьбы средневековых Ферсетов

Глава 5. Слово и память в античной, языческой и христианской традициях: к проблеме «усеченной» разумности.

§ 1. Единство права на Слово, Власть, Закон и Память в античной и христианской мифологии

§ 2. Свобода слова в контексте изменений в античном и христианском вариантах божественной природы человека и концепции власти

§ 3. Слово, Власть и Закон в мифологии древних германцев (скандинавская эдда: «Прорицание провидицы» («Изречения Высокого»), «Словесные распри Локи» («Язвительные речи Локи»), «Сказание о Риге»)

§ 4. «Образ Божий»: Свобода, Слово и Закон в теологии Фомы Аквинского и проблема богоподобного в эпоху Ренессанса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и социокультурные основания концептуализации проблемы свободы слова в европейской традиции»

Актуальность представленного исследовании обусловливается кризисом, пользуясь предложенным М.Мамардашвили применительно к гносеологии термином, "унаследованных" или классических представлений, равно относящихся в силу их взаимозависимости и социальной обусловленности как к представлениям о рациональности, эпистемологической традиции и методологии, так и к идеалам классической либеральной философии, центральной среди которых признается свобода слова1. Причиной названного кризиса стала слишком осязаемая угроза равно стремительно приближающихся катастроф: экологической, ставящей под сомнение способность назвавшего себя разумным познать природу; и социальной, подтверждающей пагубность теории и практики человеческого общежития, указывая на мелкость и преходящесть разъединяющих, искусственно культивируемых антагонизмов различий, будь то расовых, национальных, государственных или классовых. Акценты смещаются к космизму, единству и общности многообразия культур, равно составляющих единую культуру человечества, поиску диалога, который распространяется и на современную философию, демонстрирующую тенденцию к снятию жесткого противопоставления систем, готовность принять иную точку зрения, иное видение. Столь очевидные перспективы уничтожения земной цивилизации подорвали присущую классической философии безграничную веру в Разум, подвергая серьезному сомнению, перефразируя К.Маркса, разумность существующей формы разума, рациональность классических представлений о рациональности с его "рафинированным" содержанием, открывая ее культурную детерминированность, предполагающую относительность границ См.: Локк Дж. Опыт веротерпимости; Его же. Послание о веротерпимости. Соч. в 3 т. М., 1988. Т.З. С. 66, 70,87,110,121,125-126; Спиноза Б. Богословско-политический трактат. Минск, 1998. С. 12, 15,24,34,36,40, 198,226,310, 368, 389, 391,392,394,395,399 - 400; Кант Э. Критика чистого разума. Соч. в 6 т. М., 1966. Т.З. С. 626; Его же. Антропологическая дидактика. Т.6. научного и художественного. Отсюда та неудовлетворенность "унаследованными" теориями как познания, так и общественных наук, подчеркивающая глубиной и широтой спектра охваченных отраслей и уровней знания всеобщность кризиса, требующего поиск новых концептуальных оснований и методологических подходов. В этом смысле современное научное знание переживает переход на новый качественный уровень, предполагающий отказ от устоявшихся и утративших способность к движению канонов и поиск новых оснований, позволяющих постичь причины не решенных прежней эпохой проблем, к числу которых относится и свобода слова. Представление о самотождественности разума, свойственное Просвещению, на века определило то особое место, которое занимает в классической философии право на свободу мнения, свободу слова, отождествляемое со свободой, выраженной в Слове воли Разума, реализацией его творящих и созидающих потенций. Кризис либеральной философии сегодня придал этой ценности новое звучание, вновь переведя в разряд актуальнейших проблем. Тем не менее Г.Башляр, очевидно, поспешен в безапелляционности заявления о том, что "современный научный дух в принципе свободен от всякого догматизма уже в силу самого того факта, что он постоянно обновляется. Мы находимся в такой стадии, когда провозглашается открытие науки" . В действительности самая благая декларация не способна смягчить, и сократить болезненный и долгий процесс отказа от догмы, ранее представляемых безусловно "разумными" начал, сопровождающий смещение прежних мыслительных границ, сопутствующих любому открытию нового, которое затем будет признано "началом и следом л разумности""'.

Настоятельная необходимость выхода общественных наук на новый теоретический уровень, предполагающий открытие границ в область традиционно мыслимую господством иррационального, переход от узко Башляр Г. Новый рационализм. М., 1987. С. 336.

3 Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т.1. С. 415 -416. национального и государственного к космическому мышлению, усиление внимания к общекультурной детерминанте современных социальных и политических процессов диктуется и повседневными реалиями нашего Отечества. В течение целого ряда лет Россия переживает период, казалось бы, поразительного разнообразия мнений, представленных в отечественных средствах массовой информации. Однако эйфория восторга от невиданного прежде размаха свободословия и гласности как основных примет совершившегося отказа от тоталитаризма и причастности к демократическим государствам слишком скоро завершилась разочарованием от осознания факта стремительного превращения еще вчера великой державы с мощным экономическим и интеллектуальным потенциалом в несостоятельного должника.

Благая идея демократического выбора стала причиной нынешнего повышенного интереса к опыту западных демократий, особенно знаменитых своими традициями Англии и Соединенных Штатов, закономерно проявленного российскими исследователями. Тем не менее среди выбранных сюжетов серьезных научных изысканий практически отсутствует ключевая для демократического общества проблема — проблема свободы слова, которая в зарубежной науке в течение всего XX столетия остается одной из самых притягательных для целых институтов, объединяющих усилия специалистов в области права, философии, политологии и СМИ, озабоченных поиском ее практического решения. Возможно, столь поразительно упорное невнимание к этой проблеме в России и странах СНГ, — уже имеющих достаточно тревожный опыт произвола со стороны государства и по отношению к отдельным журналистам, и целым коллективам, — объясняется появившимся множеством доселе закрытых аспектов, ранее вынужденно игнорируемых по причине более чем скептического восприятия ценностей буржуазных демократий. Прежнее общепринятое отношение к ним как нельзя лучше сформулировал не кабинетный мыслитель, а певец революции Вл.Маяковский, представивший демократическую республику в образе дырки от бублика, в чьей бездонной пустоте вместе с прочими составными безвозвратно канула и свобода слова, большевистская концепция которой была изложена В.И.Лениным в ноябре 1905 г. в хрестоматийном сочинении "Партийная организация и партийная литература". Верность традиции понимания свободы слова, заложенной основателем советского государства, в период "оттепели" хрущевского правления была подтверждена М.Шолоховым в известном выступлении на XX съезде КПСС. Отвечая на упреки иноземных коллег по перу в том, что писатели в СССР пишут по указке партии, признанный классик с извинительным для патриота пафосом, заявил, что они пишут не по указке партии, а по велению сердца, которое принадлежит партии. За отказом от ленинской концепции партийно обусловленной свободы слова после распада Советского Союза не последовало предложение альтернативной научно обоснованной демократической концепции, которая могла бы способствовать полной реализации конституционного права на свободу слова, остановить тенденцию к массовому перекрашиванию российских СМИ в интенсивный желтый цвет, не умиротворяющий аудиторию, а намеренно нагнетающий истерию в общегосударственном масштабе, заставляя задуматься, что в странах западных демократий (которым мы столь неоглядно решились подражать, получив весьма трагические для нашего Отечества последствия) понимается под народовластием и что понимается под свободой слова.

Степень научной разработанности проблемы.

Первая поправка к конституции США, признанная воплощением идей классической либеральной философии, обусловила признание особых приоритетов в изучении проблемы свободы слова за американскими и английскими учеными. Признанным авторитетом в названной области американцы считают З.Чейфи, который дебютировал на этом поприще в 1918 г. публикацией первой своей статьи "Свобода слова" в журнале "New Rehublic" за

16 ноября. К тому времени в Гарварде уже сложился круг специалистов, во многом определивших направления его будущих изысканий, среди которых имена Т.Кулея, Е.Фрэнда, Р.Поунда, Х.Скофилда, Т.Скродена.4 Начало работы, представленное в статье молодого ученого, нашло продолжение в публикации 1920 г. книги с одноименным названием. Благодаря первым опытам 3. Чейфи и его коллег, представлявших старшее поколение, свобода слова, прежде пребывавшая в сфере привычных, ничем не подтвержденных деклараций, стала предметом тщательного научного анализа, очередным поводом для которого стало принятие Верховным судом США в 1919 г. решения о тюремном заключении на основе закона о шпионаже и антиправительственной агитации

1917 г. Действие закона было подтверждено конгрессом, принявшим поправку

1918 г. об антиправительственной агитации, квалифицировавшей как государственное преступление речь, наносящую ущерб престижу правительства.

Хрестоматийными становятся процессы по делу секретаря социалистической партии И.Т.Скенка, а затем Дж. Абрамса и пяти его соучастников, распространявших антивоенную литературу, осуждавшую участие страны в интервенции против России, призывая отказываться от военной службы. Эти процессу стали центральными в карьере члена Верховного суда О.Холмса, чей портрет, как признание живучести представленной им концепции, помещен на суперобложке монаграфии Дж.Кохена, читавшего курс "Первая поправка в коммуникации и праве" в Стенфордском университете, опубликованной в 1989 г. под названием "Congress Shall make no law.": Oliver Wendell Holms, the First Amendment and judicial decision Making" (Jowa, 1989). В 1919 г. в ходе процесса Скенка он

4 See: Cooley J.M. Constitutional limitations. 7th ed. Boston, 1903; Freund E. Police Power, Public Policy and Constitutional Rights. Chicago, 1904; Pound R. Interests of personality // Harvard law Review. 1915. 28; Equitable Relief against Defamation and Injuries to personality // Harvard law Review. 1916. 29; Scholleld H. Freedom of the press in the United States // American Sociological society. Papers and proceedings. 1914. 9; Schroeder Th. "Obscene" literature and constitutional Law. N.Y., 1911; Free speech for radicals. N.Y., 1916. впервые сформулировал чрезвычайно популярную в годы холодной войны доктрину о "явной и существующей опасности".5

В ренессанс доктрины О.Холмса в случае очередной войны З.Чейфи был уверен еще в 20-е гг. В статье, опубликованной в 1926 г., он особо подчеркнул, что все обсуждения, касающиеся политики и практики осуществления справедливости и здравого смысла, в ходе следующей войны вновь окажутся в разряде опасных.6 В этих условиях З.Чейфи продолжает поиск выхода из создавшегося порочного круга, что оказалось недостаточным лишь посредством самого добросовестного анализа материалов судебной практики тех лет, закономерно предполагая углубление научного поиска, переход от современности к истории, таящей знание об истоках проблемы, завершившийся публикацией двухтомного труда "How human right's got into the constitution" (New York, 1931). Тогда же в научной литературе Соединенных Штатов и Великобритании проходило серьезное обсуждение заявленной в качестве актуальной темы взаимоотношения власти и прессы, начатой публикацией таких известных политических писателей, каковыми признавались авторы

Spectator", и продолженной специальными исследованиями как целых периодов, представленными в работах У.Уиквара,8 У.Клуда,9 Л.Хансона,10 так и отдельных личностей, с именами которых ассоциируются целые эпохи в борьбе

11 19 за свободу слова, каковыми признаны Дж.Милтон, Стал и Дж.Аддисон.

В 1933 г. У.Халлер подготовил трехтомное собрание трактатов о свободе периода 1638 — 1647 гг.13 В 1941 году появилось лондонское издание

3 См.подробнее: Glenn М. Civil liberties under the constitution. Columbia, 1989. P.359.

6 См.: Chafee Z. Propoganda and the next war. // Locomotive Engineers Journal. Febriary. 1926. №

6. P. 150.

7 Addison J. The Spectator. In 4 Vols. L. — N.Y., 1911; The Coverley papers from the

Spectator"./ Ed. by O.M.Myers. Oxf., 1926.

8 Wickwar W.H. Struggle for freedom of the press. 1819 — 1832. L., 1928.

9 Clyde W.M. The spruggle for freedom of the press from Caxton to Cromwell. L., 1934.

10 Hanson L. Government and the press 1695 — 1763. L., 1936.

11 Saurat D. Milton: man and thinker. N.Y., 1901.

12 Macaylay's essay on the life and writings of Addison. Ed. by Burrel A. L.- N.Y., 1901.

13 Tracts on liberty in the Puritan Revolution. 1638 — 1647. In 3 Vols./ Ed. by Haller W. N.Y., 1933.

Ареопагитики" и других работ Дж.Милтона.14 Им же в годы войны был опубликован сборник сохранившихся трактатов левеллеров, в том числе

Лильбурна и Уолвина.13 Знания, полученные ученым при работе над названными собраниями закономерно вылились в написание собственной книги, посвященной проблемам свободы и свободы слова в период Реформации и английской революции.16 На этом плотном фоне англо-американской традиции, изданная в 1933 г. книга Р.Боннера о составных античной демократии17 может показаться мало относящейся к интересующей проблеме.

Но в те годы сам факт подобного исследования мог стать приметой, возможно, не вполне осознаваемой готовности к переосмыслению наследия не только

Старого и Нового света, чем занимались З.Чейфи и его последователи, единомышленники и оппоненты, но и древнегреческой демократии. О непосредственной причастности к проблеме, занимающей его соотечественников, современников и коллег по ремеслу, свидетельствует 4

18

глава, посвященная свободе слова. Несколько позднее, в 1940 г. Л.Робинсон опубликовала первый и последний, кроме статьи Ф.Теннея,19 опыт исследования свободы слова в римской республике. Подтверждением вполне оправданного превалирования исторических сюжетов в изысканиях тех лет, представляется и работа Ф.Мотта, посвященная прошлому американских журналов,20 в начале 40-х гг. издавшего очередную книгу по истории

21 журналистики в Америке в течение 250 лет, а также исследования

22

С.Моррисона по истории английских газет, начиная с 1622 г.

14 Milton J. Arcopagitica and other prose works. L.,1941.

15 The leveller tracts. 1647— 1653./ Ed. by Mailer W. N.Y., 1944.

16 Haller W. Liberty and Reformation in the Puritan revolution. N.Y., 1955.

17 Bonner R. Aspects of the Athenian democracy. Berkeley, 1933. P.l.

18 '

Robinson L. Free Speech in the Roman Republic. Baltimore, 1940.

19 Tenney F. Naevius and free speech. // American journal of philology. Vol.XLVIII, 2. P.215— 230.

20 Mott F. A. History of American magazines. N.Y., 1930.

21 Mott F. American Journalism. A history of newspaper in the United States throught 250 years. 1690 — 1940. N.Y., 1942.

22 Morrison S. The English newspaper. Some account of the Physical development of journals printed in London between 1622 and the present day. Cambridge, 1932.

Вторая мировая война подтвердила самые худшие прогнозы З.Чейфи о реонемации правового беспредела доктрины Холмса, вновь ставшей основой преследования за слово. Изданная в 1939 г. книга Г.Паттерсона подтверждает, что ученый был не одинок в своих научных привязанностях.24 Однако Х.Д.Лассуэл в начале 1935 г., а затем и в 1938 г.ь в совместной работе с Д.Блуменстоком "World revolutionary propoganda" выбрали в качестве предмета исследования другую, не менее важную грань владения словом —

26 мапипулятивную. Ставшая модной тема пропаганды скоро нашла подтверждение в традиции, исследованию которой была посвящена изданная в 1941 г. работа Ф.Дэвидсона "Propoganda and the American revolution".27

Выполнением социального заказа, определенного нуждами времени, стала очередная работа З.Чейфи "Freedom of speech in the United States", подготовленная к 150-летию Билля о правах, что стало удобным, учитывая накал страстей, поводом непосредственного анализа первой поправки, значение которой было скрыто от него в 1918 г., также как для отцов-основателей в 1791 г.28 Именно ради раскрытия понимания этого смысла он, и вновь впервые, обращается к примечанию У.Блекстоуна. Заметим, что в основательной работе

23 Chafee Z. Freedom of Speech in the United States. Cambridge, 1942. P.7.

24 Patterson G.J. Free speech and free press. Boston, 1939.

23 Propaganda and promotional activities. An annotated bibliography prepared under the direction of the Advisory committee on preasure groups and propaganda. Social science research council Harold D. Lasswell, Ralph D. Casey. Bruce Lannes Smith. L., 1935; Lasswell H. Propaganda technique in the World War L., 1939.

26 Lasswell H.D., Blumenstock D. World revolutionary propaganda: Chicago study. N.Y. — L., 1939. P.l; о расположенности ученого к проблеме манипуляции сознанием свидетельствуют и его послевоенные работы: Lasswell II.D. The world revolution of our time. A framework for basic policy research. Stanf., 1951; Arens R., Lasswell H. In defense of public order. The emerging field of Sanction law. N.Y., 1961; Lasswell H., McDougal M. Jurisprudence for a free society: Studies in law, science and policy. New H-aven, 1992; Lasswell H., McDougal M. Law and public order in space. New-Haven-London, 1964; Lasswell H. Language of politics. Studies in quantitative semantics. Cambr., 1968; Arora S., Lasswell H. Political communication. The public language of political elite in India and United States. N.Y., 1969; Lasswell H.D. Propaganda and communication in world history. Honolulu, 1979.

27 Davidson Ph. Propoganda and the American revolution. Chapell Hill, 1941.

-jo Chafee Z. Freedom of speech in the United States. Cambr., 1942. профессора калифорнийского университета М.Б.Ниммер, должной представить качественно новый этап в осмыслении проблемы поколением американских ученых 80-х, оказавшихся перед необходимостью систематизации наработанных концепций, в главе, посвященной истории проблемы, не оговаривается ее видение самими отцами-основателями, что представляется несколько странным, учитывая как проявленную писателем склонность к всесторонности, так и пласт интересных работ, начатых в 60-х гг.30 К тому же времени относится появление работ, несколько притушающих посредством того же исторического экскурса заостренность проблемы, акцентируя внимание на взаимообусловленности свободы и ответственности. В 1945 г. была опубликована книга К.Л.Беккера "Свобода и ответственность в Американском образе жизни",3'а в 1947 г. профессора философии Гарвардского

32 университета У.Хоккинга.

В годы войны была создана специальная комиссия по свободе прессы, объединившая усилия ведущих специалистов различных областей, среди которых упомянутые профессор Йельского университета Г.Лассуэл и У.Хоккинг, что отражает не только разность представленных специальностей, но и мнений. Председателем был избран президент Чикагского университета Р.Хатчинс, а заместителем профессор права З.Чейфи. По замыслу инициаторов, комиссия создавалась для изучения свободы, функций и ответственности крупнейших современных агентов массовых коммуникаций — прессы, радио, киноиндустрии.33 Исследование проблемы взаимоотношений СМИ и

29 •

Nimmer Т.В. Nimmer on freedom of speech: a treatise on the theory of the first Amendment. Student edition. N.Y., 1984.

30 См.напр.: Baker C.E. Scope the First Amendment Freedom of Speech. // 25 U.C.L.A. Law Review. 946, 1978; Barrow J.A. Access to the press - a new First Amendment right // 80 Harvard Law Review. 1641, 1647, 1648. 1967; Redish M.H. The value of free speech. 130 university of Pennsylvania. Law Review. 591. 1982; Anderson A.J. The formative period of the First Amendment theory. 1870-1915 // American journal of legal history. 24. 1980. P. 56-75.

31 Bekker C.L. Freedom and responsability'in the American way of life. N.Y., 1945.

32 Hocking W.E. Freedom of the press: A framework of principle. A report from the commission on freedom of the press. Chicago, 1947.

3j Кроме того, в состав комиссии входили такие известные авторитеты, как профессор экономики Колумбийского университета Дж.М.Кларк; профессор права Пенсильванского правительства, актуальность которой подтверждается выходом в том же году книги Дж.Полларда,34 была поручена комиссией З.Чейфи, представившего работу в 1947 г.35 Тогда же был опубликован общий отчет по проделанной комиссией работе36 и упомянутая книга У.Хоккинга. Годом раньше была издана книга Л.Уайта и Р. Лея, поставивших целью исследование международных средств коммуникаций и давших своему труду название, прозвучавшее

37 лозунгом СМИ эпохи, который не суждено было состояться. В 1947 г. в черных списках вместе с компартией оказались восемьдесят две организации, члены которых автоматически лишались права на слово, ставшего предметом тщательного исследования не ученых под руководством Хатчинса, а членов комитета по расследованию антиамериканской деятельности,38 оставивших возможность для исследований, подобных работе Дж.Аллена и Е.Арнольда, университета Дж.Диккинсои; бывший помощник госсекретаря А.Маклейм; профессор политических наук Чикагского университета Ч.Мерриам; профессор этики и философии религии Р.Ниебур; профессор антропологии Чикагского университета Р.Редфилд; профессор истории Гарварда А.Шлезингер и др.

34 Pollard J.E. The president and the press. N.Y., 1947. ъ Chafee Z. Government and the communications. Chicago, 1947.

36 Free and responsible press: A general report on mass communication: Newspaper, radio, motion pictures, magazines and books. By the commission on freedom of the press. / With foreword by R.M.Hutchins. N.Y., 1947.

37 White L., Leigh R.D. Peoples speaking peoples. Chicago, 1946.

38 См.подробнее: Guide to subversive organizations & publications (and appendixes). Rev. &. Publ. Dec. L., 1961 to supersede guide publ. on Jan.2. 1957. Includ. Index. Prep, and realised by the Com. on un-Amer. activities, U.S. House of representatives, Washington. Wash., 1962; USA. Congress House. Committee on un-American activities. Investigation of un-American Propaganda activities in the United States. Wash., 1947; USA. Congress House. Committee on un-American activities; Investigation of un-American Propaganda activities in the United States. Hearing before the special comm. on un-Amer. Activities. House of Representatives. Seventy-fifth Congr. Third sess. on H. Res. 282 to investigate (1) the extent, character, and objects of un-Amer. propaganda activities in the United States, (2) the diffusion within the United States of subversive and un-Amer. propaganda that is instigated from foreign countries or of a domestic origin and attack the principle of the form of gov. as guaranteed by our Constitution, and (3) all other question in relation thereto that would aid Congr. in any necessary remedial legislation. Supplement to vol. 4, Dec. 15, 1938. Wash., 1939; USA. Congress House. Committee on un-American activities. The role of the communist press in the communist conspiracy; Hearing before the Comm. on un-American activities, House of Representatives, Eighty-second Congr., Second sess., Jan. 9, 10, 15, 16 and 17, 1952. - Wash., 1952; Брестовицкая H.M. Марксизм в США: политика, идеология, пресса. Депоп. в ИИИОН РАН. № 49851. 1994. озабоченных эффективностью печатного слова в условиях растущей конкуренции среди СМИ.39

Превращение начавшегося во время войны диалога в ожесточенный диспут наций и государств, нашло отражение в женевской конференции 1948 г. В статье "Правовые проблемы свободы информации в Объединенных Нациях", опубликованной в 1949 г. 3. Чейфи писал: "Если бы мы в работе над проектом дали обещание, которое не оставило государству возможности наказывать за выдачу секретных планов., мало вероятно, что наше правительство или правительство Британии подписало бы его, не говоря о других".40

Вопреки официальной направленности на конфронтацию исследования свободы слова проводились с не меньшей интенсивностью, отдавая предпочтение историческому аспекту, подтверждающему право на существование сохранившейся вопреки государственной политике воли к общности, диалогу и компромиссу. Однако возвращение в качестве центральной проблемы взаимоотношений власти и прессы свидетельствует о тенденции научного обоснования- смены акцентов с ответственности прессы перед обществом, свойственных ученым периода военного времени, на ответственность перед властью, представляемой выразительницей интересов государства. Периоды и проблематика научных изысканий тех лет в немалой степени определились и известными переменами в статусе США, побудившими к созданию имиджа американской исключительности; и СССР, не менее активно реагирующему на условия игр "холодной" войны. На этом фоне особенно актуально выглядела работа И.Чеслоу, вновь обратившегося к малоизученному, хотя и громкому сюжету с Дж.П.Зенгером.41 Очередной опыт его исследования не только удачно вписался в процесс заботливого созидания

39 Allen J. Newspaper designing. N.Y., 1947; Arnold E. Functional newspaper design. N.Y., 1956.

40 Chalee Z. Legal problems of Freedom of Information in the United Nation.// Law and contemprary problems. 1949. 14. P.568.

41 Cheslaw I.G. John Peter Zenger and the New York weekly journal: A historical study. N.Y., 1952. имиджа, но и предполагал продолжение ставшей вечной темы свободословия как средства получения и распространения правды.

Л.Леви, представивший новое поколение ученых 60-х гг., напомнит о куда более интересной концепции свободы слова как средства получения и распространения Правды, принадлежащую Дж.Трепшарду и Т.Гордону, известными под псевдонимом "Катон".42 Именно в контексте этой концепции,43 — снискавшей особую популярность в северо-американских колониях и у будущих отцов-основателей, вполне резонно после получения независимости отдавших предпочтение теории У.Блекстоуна, предав забвению увлечение молодости, — автор рассматривает процесс по делу Дж.Зенгера. Ключевым положением концепции "Катона" было признание единственно позволительным препятствием праву свободного выражения мысли принесение возможного ущерба аналогичному праву окружающих.

Тема правового решения проблемы свободы слова, одинаково присущая и Англии, и Соединенным Штатам, стала центральной в книге Ф.Сиеберта, выбравшего предметом своего научного интереса возникновение и развитие правовой системы ограничения прессы в Англии периода 1476 — 1776 гг. Исходя из аксиомы, признающей, что не только политическая, но и правовая традиции северо-американских колоний явилась достоянием, привезенным из Старого Света, Ф.Сиеберт перешел к исследованию трехвекового опыта существования прессы в Англии.

Известные события в США 60-х гг. послужили мощным стимулом для начала переосмысления отечественной истории, естественно сопровождавшегося ломкой стереотипов и свержением идолов, открытием

42 Под руководством Л.Леви было переиздано лондонское издание сочинений Дж.Треншарда и Т.Гордона 1755 г.: Cato's letters: or Essays on Liberty, Civil and Religions. In 4 Vols. A facsimile reprint by De Capo Press. 1971./ Gen. ed. by L.Levy. Интерес к этой концепции американских ученых поколения 60-х гг. подтверждается и публикацией в 1965 г. избранных статей из "Independent Whig" и "Cato's Letters", снабженных вводной статьей D.L.Jacobson ''The English libertarian heritage". Indianapolis, 1965, а также книгой Robbins С. '"The Eighteenth century commonwealthman". Cambr., 1959, где среди прочих рассматривается и концепция "Катопа". См.: С.1 15 — 125, 392 — 393.

43 См: Levy L. Emergence of a free press. N.Y., 1985. P.l 10. новых аспектов исследования и возвращением из небытия забвения несправедливо забытых героев, среди которых оказался известный журналист, певец революции Ф.Френо.44 В результате тотальной ревизии ценностей среди низвергнутых кумиров оказались окруженные прежней традицией ореолом святой неприкосновенности отцы-основатели, в чей адрес зазвучали не просто снисходительные констатации недосмотра в уяснении смысла определений, но категоричные обвинения в злом умысле. Более того, критика не ограничилась одиозной фигурой А.Гамильтона, не претендовавшего на славу тираноборца. В центре внимания оказался Т.Джефферсон, через века пронесший безупречную репутацию апостола свободы.43 Эти годы дали новое имя интересного исследователя, каковым стал упомянутый Л.Леви.46 Названный процесс, продолженный не менее активно в последующие десятилетия, представил целый ряд авторов и работ.47

Отражением потребности перехода исследований на теоретический уровень стало создание в 1976 г. института философии и политики при Мэрилендском университете с целыо изучения ценностей и концепций, определяющих государственную политику, что стало одним из многих проявлений постоянно звучащего признания кризиса классического либерализма, неудовлетворения тем, что до сих пор, по признанию Дж.Лихтенберг, "большинство исследований

44 См: The newspaper verse of Philip Freneau: an edition and bibliographical survey./ By J.R.Hiltner. N.Y., 1985.

45 Levy L. Jefferson and civil Liberties: the darker side. Cambr., 1963.

46 В 1960 г. вышла его отдельная статья, посвященная делу Дж.П.Зеигера: "Did the Zenger Case Really Matter ?" // William and Marry Quarterly. 3 d ser. 1960. 17. P.35 — 50.

47 См. напр.: Bailyn B. Pamphlets of the American revolution. 1750 — 1776. Cambr., 1965; Bailyn B. The ideological origins of the American revolution. Cambr., 1967; Wood G. The creation of American republic. 1776 — 1787. Chapel Hill, 1969; Bailyn В., Hench J.B. The press and the American revolution. Worcester, 1980; Joyce W.L. Printing and society in Early America. Worcester, 1983; Stewart D. The opposition press of the Federalist period. Albany, 1969; Greene H. The American revolution: its character and Limits. N.Y. — L., 1987; Bowers C.G. Jefferson and Hamilton: the struggle for democracy in America. Boston, 1966; Jefferson: the man., his worlds., his influence./ Ed. By Lally Weimouth. N.Y., 1973; Iludon E.G. Freedom of speech and press in America. Wash., 1963; Freedom of the press and fair trial. Final report with recommendations by the special commission on radio, television and the administration of inspire of the Accotiation of the bar of the city of New York. N.Y.-L., 1967; Ghosh K. Freedom or fraud of the press. Calcutta, 1973; Walker S. In defence of American Liberties. N.Y., 1990; The United Kingdom and human Rights. / Ed. by Dr.Clayre Palley. L., 1991. остаются эмпирическими", в отличии от коих, по мнению ученого, "работы института, представляемые в лекциях, публикациях, конференциях и учебных материалах относятся к концептуальным и нормативным".49 Однако знакомство с изданием "Democracy and the mass media", содержащим материалы дискуссий рабочей группы по информации, масс медиа и ценностей демократии, включавших обсуждение моральных, философских и правовых основ регулирования СМИ, показывает, что представленные опыты теоретизирований ограничены во времени и пространстве теми же незыблемыми основами, безусловное признание несостоятельности которых сочетается с очевидной негативностью к созданию новой адекватной теории, чье рождение закономерно предваряется периодом своего рода "эмоционального всплеска" по поводу явно неработающих постулатов, предполагая не создание собственно теории, а прежде активный выход, систематизацию накопившихся претензий, который продолжается по сей день.

Цели и зада чи диссертационной работы

В качестве цели определено исследование причин и условий возникновения проблемы свободы слова, её эволюции и опыта правового решения. Поставленная цель требует решения следующих задач:

- определение основных методологических принципов и подходов для исследования поставленной проблемы;

- анализ теоретических, исторических и социокультурных предпосылок возникновения и подходов к решению проблемы в западноевропейской традиции, включая Реформацию (т.е. до периода, достаточно полно

48 Democracy and the mass media./ Ed. by J.Lichtenberg. Cambr., 1991. Три из тридцати публикаций: Schauer F. Who decides? Op.cit.P.202, Kelley D„ Donway R. Liberalism & free speech. Op.cit.P.66; Scanion J.M. Confent. regulation reconsidered. Op.cit.P.331. начинаются со слов "Первая поправка.", присутствующая в остальных в качестве центрального персонажа.

49 Ibid. Preface. представленного в зарубежной научной литературе).

Теоретическая основа и методология исследования

Актуальность проблемы и анализ работ зарубежных специалистов с особой остротой поставили проблему выбора метода предполагаемого исследования, определенного теми тенденциями, которые прежде проявились в рамках англо-американской философии науки50. В центре методологических дискуссий оказалась базовая характеристика научного мышления - его рациональность. Заметим, что по времени они совпали с новой волной активизации изысканий проблемы свободы слова в той же англо-американской традиции, но политических и правовых исследований. Таким образом было положено начало процессу, завершившемуся уже в европейской эпистемологической традиции постановкой под сомнение разумности самого Разума, по крайней мере в современной его форме. Поскольку в соответствии с

50 См. подробнее: Пружинин Б.И. Проблема рациональности в англо-американской "философии науки". // ВФ. 1978. № 6. Несколько позднее проблема рациональности в тех или иных ее формах и проявлениях стала обсуждаться в работах отечественных философов: Автономова Н.С. Рассудок. Разум. Рациональность. М., 1988; Мотрошилова Н.В. Учения о разуме и мышлении в философии XVII - XVIII веков и их социальная обусловленность // Социальная природа познания: Теоретические предпосылки и проблемы. М., 1979; Давыдов 10.Н. Неомарксизм и проблемы социологии культуры. М., 1980; Он же. Философский иррационализм, его генезис и основные исторические типы // Рациональное и иррациональное в современном буржуазном сознании: Реф. сб. М., 1979; Федотова В.Г. Критика социокультурных ориентации в современной буржуазной философии: Сциентизм и аптисциентизм. М., 1981; Зотов А.Ф., Воронцова Ю.В. Буржуазная "философия науки": Становление, принципы, тенденции. М., 1978; Они же. Современная буржуазная методология науки. М., 1983; Швырев B.C. Теоретическое и эмпирическое в научном позпапии. М, 1978; Киссель М.А. Судьба старой дилеммы (рационализм и эмпиризм в буржуазной философии XX в.). М., 1974; Богомолов A.C. Диалектика и рациональность // ВФ. 1978. № 7; Ойзерман Т.И. Рациональное и иррациональное // ВФ. 1977. № 2; Он же. Проблема рациональности и современный философский антиинтеллектуализм // ВФ. 1979; Мамардашвили М.К., Соловьев Э.Ю., Швырев B.C. Классика и современность: Две эпохи в развитии буржуазной философии.// Философия в современном мире: Философия и наука. Критические очерки буржуазной философии. М., 1972; Мамардашвили М.К. Теоретическое и эмпирическое в научном позпапии. М., 1978; Он же. Классические и пеклассические идеалы рациональности. Тбилиси, 1984; Ракитов А.И. Культурная детерминация и рациональность. // Социальная детерминация познания: Тезисы докладов научной конференции. Тарту, 1982; Кизима В.В.Культурно-исторический процесс и проблемы рациональности. Киев, 1985; Лекторский В.А. Субъект. Объект. Познание. М., 1980. классическими канонами, дух которых будет вновь реабилитирован в концепции Хабермаса, право на свободу выражения мнения есть право на публичное применение Разума, эти методологические искания оказываются особо значимыми по отношению к интересующей нас проблеме.

Названные процессы в теории познания и исследованиях свободы слова, -социальная обусловленность которых нашла проявление и в последующем признании экспансии обыденного сознания,- свидетельствуют о растущей потребности апелляции не к Абсолюту, трансцендентному Разуму, а обыденному Здравому Смыслу, как следствие роста влияния практических потребностей повседневной жизни на характер и направленность научных изысканий. В этом контексте сетования на эмпирический характер исследований предстает не столько приметой неспособности к теоретизированию, предполагаемой извиняющимися интонациями признания, сколько о тех осознаваемых или интуитивно подтверждаемых тенденциях, которые возможно вынужденно проявляются в поиске новой теории.

Нынешняя тупиковая ситуация, растянувшаяся на столетие, из которой пока не в состоянии выйти специалисты, вполне объяснима настойчивыми, но тем не менее, бесперспективными попытками исследовать проблему и строить новую теорию на взаимоисключающих основаниях, а именно: игнорирующий существующую реальность канон классической философии, не принимающий во внимание историческую и социокультурную детерминированность Разума, уровни сознательного и бессознательного, невозможность отождествления Слова и Разума; и эмпирии, отражающей события не трансцендентной, а реальной действительности. При этом тома фундаментальных трудов, содержащих огромный эмпирический материал из судебной практики, показывают, что накопленный фактаж представлен статично, вне связи с конкретно-исторической и социокультурной детерминантой. В них содержится блестящий образчик кумулятивного подхода, накопления собрания факта как самоценности, "фактов самих по себе", но не созидания эмпирической базы, должной придать содержащемуся в нем теоретическому понятию, разрешающую силу.

Не менее судьбоносным знаменателем, представляется особо жесткая зависимость политической и правовой науки, в рамках которой ведутся подобного рода исследования, от прихоти политической конъюнктуры. В силу перечисленных причин они не могли ни вписаться, ни руководствоваться теми принципиальными изменениями, которые отличали познавательную ситуацию первой половины XX в., когда на смену "рационалистическому" эмпиризму, пришел эмпиризм "логический", ставший выразителем прогресса методологического самосознания науки, стремления увидеть мир независимо от любых вненаучных влияний, будь то философских, политических или идеологических.

Совершенно очевидно, что исследования проблемы свободы слова, несмотря на присутствие в них таких тенденций как эмпиризм и историзм, но в кумулятивистском варианте, оказались по причине своей вынужденной невосприимчивости изолированными от тех "опасных" для сохранения статуса лояльной дисциплины исканий новой теории и методологии в бурные для Америки 60-е, в качестве лозунга которых вполне пригоден призыв П.Фейерабенда: "Изобретай и разрабатывай теории, противоречащие принятой точке зрения, если даже эта точка зрения представляется в высшей степени подтвержденной и всеми разделяемой'01. Активно обсуждаемые в философии науки проблемы теории и метода, ряд аспектов которых уже прозвучали в марксистской традиции, - чье неприятие обусловлено исключительно идеологическими предрассудками, - в философии позитивизма, пройдя через все ее модификации, в постпозитивистском варианте достигли нового качественного уровня, получив, в сомнениях К.Поппера52 импульс для

31 Feyerabend Р.К. Reply to Criticism. // Boston Studies in the philosophy of Science. N.Y., 1965, Vol II. P. 223-224.

32 Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983. очередного расширения вторжения рационального в область социального и культурно-исторического контекста.

Известно, что постпозитивистское переосмысление позитивистской программы предполагало прежде всего отказ от узко понимаемой эмпирии и признание теоретического контекста53. Однако постпозитивистов, как и неопозитивистов, не устраивает то положение, что: "мы видим мир через призму наших понятий'04. В этом случае создаются теории, для которых наблюдение пе может быть независимым основанием. Поэтому, "если наблюдения структурируются понятиями, то ученые, формулирующие различные теории, будут по-разному структурировать свои наблюдения. То есть каждый будет делать те наблюдения, которые пригодны для его собственной теории"33. Соответственно, если предполагается, что новые теории будут лучше прежних, то они "должны заставить принимать во внимание все новый и новый опыт. В этом смысле можно сказать, что все наблюдения являются теоретически-нагруженными"36.

Непосредственно связанное с тезисом о теоретической нагруженности факта обсуждение вопроса о вненаучных и внелогических основаниях внутринаучной рациональности предполагало снятие жестких границ между научным и ненаучным знанием, что в свою очередь вело к признанию истории не внешним фактом для разного рода имманентных трансформаций, но внутренним стимулом развития научного знания37. Этим снималось, казалось бы, безусловно заданное распределение ролей в категориальной паре См. напр.: Feyerabend Р.К. Problems of Empiricism. // Beyond the Edge of Certainty. N.Y., 1965; Его же. Explanation, Reduction and Empiricism. // Minnesota Studies in the Philosophy of Science. 1962. Vol. Ill; Toulmin St. Foresight and Understanding. An enquiry into the aims of Science. Indiana, 1961; Hanson N.R. Patterns of Discovery. An enquiry into the Conceptual Foundations of Sciencc. Cambridge, 1958; Kuhn J.S. The Structure of Scientific Revolutions. Chicago, 1962; etc. vt Toulmin St. Foresight and Understanding. P. 101.

35 Kordig C.R. The theory Ladenness of Observations. // Philosophical problems of Science and Technology. Boston, 1974. P. 333. Ibid. P. 346, 349.

57 См. напр.: Toulmin St. From form to function: philosophy and history of science in the 1950 s and now. "Daed. Alans.". Cambridge, 1977. Vol. 106. № 3. логическое - историческое, которое по сей день в большинстве историко-философских концепций, - и в официально заявленных в принадлежности к марксистской традиции в том числе, - понимается так, что "логическое как бы "подминает" историческое, господствует над ним, определяет его, для

58 исторического уготована лишь одна роль - внешней оболочки логического" . Все это вело к признанию необходимости смены концептуальных оснований, предполагая переход от анализа, осуществляемого в пределах чисто логических связей внутри теории (индуктивных и дедуктивных), к исследованию многоуровневых или, пользуясь активной лексикой синэнергетиков, "не линейных" взаимодействий между полученным знанием и обусловливающим его историческим и социокультурным контекстом.

Продолжением тенденций, которые прежде проявились в марксизме и позитивизме, а затем в русле исторически ориентированного постпозитивизма, стала концепция естественно-исторической гносеологии М.К.Мамардашвили, противопоставленная унаследованной теории, названной автором "номенклатурной" и "законодательной", которая также остается в статусе очередного пассажа в эпистемологическом дискурсе, не проникающем за "железный занавес" политической и правовой науки, продолжающих творчество теории на основе . манипулирования формально-логическими конструкциями. Однако сегодня, когда опасность вселенской катастрофы настоятельно подтверждает порочность теории и практики назвавших себя разумными, ответственность общественных наук за сохранение жизни на планете особенно значима. В этих условиях вопрошание ученого, адресованное применительно к собственно теории познания особенно актуально звучит для социальных паук: для чего вообще годится их концептуальный аппарат, какие задачи он решает и для каких целей он выработан59?

58

Автономова Н.С. Указ. соч. С. 61. 39 См.: Мамардашвили М.К. Стрела познания. Набросок естественно-исторической гносеологии. М., 1996. С. 11.

Подобно "традиционной" теории познания, продолжающей эксплицировать связи и смыслы, исходя из того, какими они должны быт ь, традиционная политическая и правовая теория также устанавливает то, какой должна быть картина реального мира, предписывая нормы самой действительности в соответствии с авторским идеальным образцом. В этом смысле она так же, как и нормативная теория познания могла бы быть снисходительно-категорично названа не научной, если бы этого было достаточно, чтобы лишить ее того, что принципиально отличает общественные теории от естественно-научных, а именно: власти воздействовать на Разум, моделировать социальность и человека по тому "идеальному" образцу, который ныне поставил нас перед фактом угрозы уничтожения земной цивилизации. Поэтому применительно к социальной теории, предполагаемой или принятой в качестве "нормативной" и "законодательной", прозвучавшее в постпозитивизме разграничение рационального и иррационального, возникшее прежде в связи с парой научное - ненаучное, принимает исключительно жизненно важное для человечества значение, ибо базовым критерием, определяющим рациональность или иррациональность, научность или ненаучность социальных теорий может быть взята только способность обеспечения достойного разумного существования, не говоря о сохранении жизни.

Соответственно, так же как возможна действительная теория познания, названная М.К.Мамардашвили "органической", так же возможна действительная политическая теория, но только в том случае, если она будет опираться на действительную теорию познания как на естественно-исторический, а не формально-логический процесс, открыв для себя границы исторического и культурного контекста, представляя не наши абстракции, не фиксирующие "никакой реальности помимо содержания ментально эксплицируемое", в данном случае теоретиком от политики или права, "в качестве нормативной возможности своего мышления"60 и потребности

60 Там же. С. 16. властвующей элиты, но описывая и формулируя те нормы, которые действительно являются органическими, поскольку выявляют и затем описывают "образования, имеющие собственную, естественную жизнь, продуктом которой являются наши мнения, и наблюдения которой позволяет формулировать законы как необходимые отношения, вытекающие из природы вещей, а не правила, имеющие вселенскии, или универсальный характер .

Методологические искания в зарубежной и отечественной философии науки XX в., и опыт зарубежных специалистов в области свободы слова определили выбор в качестве рабочего метода представленного диссертационного исследования материалистическую диалектику, известную прежде из марксистской традиции, в чьей гносеологии М.К.Мамардашвили увидел намек на действительную теорию познания. Однако авторски задуманная "классовая" привязанность к "традиционной" политической теории марксизма "партийной" обязанностью обоснования предписуемых норм по реконструкции реальной действительности превратили материалистическую диалектику из метода научного познания, обладающего колоссальным потенциалом, в рабочий инструмент "власть имущих" или "власть жаждущих" для "рациональной реконструкции познавательных актов, которые считаются рациональными в той мере, в какой удастся изобразить сам процесс в

62 качестве рационального" . В результате произведенной манипуляции диалектика трансформируется . в некую неспособную к движению разновидность метафизики волюнтаристского толка.

Проведенная философами XX в. работа в совокупности со снятием партийного долга перед "нормативной" политической теорией позволяют использовать богатейшие возможности метода, предполагающего прежний традиционный инструментарий, как то: объективность и всестороннесть изучения объекта; изучение в непрерывном движении, развитии и взаимосвязи сторон; конкретно-исторический подход; системность и целостность; методы

61 Там же. С. 18.

62 Там же. С. 20. дедукции и индукции; восхождения от абстрактного к конкретному; единство исторического и логического, - но уже с учетом названных изменений акцентов и содержания, предполагающих расширение пространственно-временных пределов, не ведающих научно отраслевых, классовых или национально-государственных границ, что предполагает перенесение исследования в контекст глобального событийного ("события не случились, они длятся, со-бытийствуют друг другу"63) континиума, космо- и микроанализ. Поэтому мы более чем солидарны с прозвучавшим в работе (столь созвучным со словами классиков марксизма64), призывом М.К.Мамардашвили: "Мы . должны воспользоваться идеей предметно-деятельных механизмов, которые не суть идеал - конструктивные образования, контролируемые волей и сознанием ., и исследовать фактические отношения, естественные объекты, живущие своей жизнью (и, следовательно, органические), "полевым" эффектом которых являются мысли в наших головах. Это - реальность, а не содержания предметов, сидящие в нашей голове и в ней манипулируемые"65.

Выбранные в качестве рабочих метод и подходы предполагают особо тщательное отношение к используемому материалу, объективность результатов анализа которого предполагается использованием работ как специалистов разных областей, так и поколений, политических пристрастий, научных и философских направлений и школ, способных предстазить различные этапы и уровни осмысления тех или иных аспектов, показать многообразие возможных точек зрения и видений новых границ и граней единого естественно-исторического события.

63 Там же. С. 139. ы См.: "Производство идей, представлений, сознания первоначально непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей, в язык материальной жизни". Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Критика новейшей немецкой философии в лице ее представителей Фейербаха, Б.Бауэра и Штернера, и немецкого социализма в лице его различных пророков. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.З. С. 24. Мамардашвили М.К. . С. 20.

Стремление показать условия и причины возникновения и эволюцию проблемы в непрерывном движении и взаимосвязи сторон определили способ и форму изложения материала исследования.

Научная новизна

1. Впервые в отечественной науке проблема свободы слова становится предметом специального исследования.

2. Впервые проведено исследование условий и причин возникновения проблемы свободы слова.

3. Апробированы метод и подходы, предполагающие опору на теорию познания как культурно-историческое, а не формально-логическое основание, требующие раскрытия границ исторического и культурного контекста и смены традиционных ролей в категориальной паре историческое-логическое, что открывает перспективы начала нового направления в области правовых и политических исследований, способных дать материал для создания качественно нового уровня социальной теории.

4. Проблема исследуется в общекультурном контексте эпох, предполагающем анализ уровней осмысления, предшествовавших и сопутствующих собственно философскому, как то: теологический и художественный, представленные в мифах, народном творчестве, авторских произведениях, что, в сочетании с наработками зарубежных специалистов и анализом работ политических публицистов и правоведов, дает достаточный материал для научных обобщений и выводов.

5. Исследованы периоды и аспекты возникновения и эволюции проблемы, которые в зарубежной науке, ограниченной англо-американской традицией и узким контекстом правовой и политической культуры начиная с XIII в., изучены либо недостаточно, либо не изучены вообще: а) свобода слова и истоки древнегреческой культуры и демократии в контексте опыта древнейших цивилизаций и культур Эгеиды; б) причины возникновения проблемы свободы слова и ее эволюция в античной концепции слова и правовой культуре, начиная с эпохи «греческого средневековья». Осмысление проблемы в философском наследии Платона и Аристотеля; в) теологический уровень осмысления проблемы свободы слова и его место в формировании политической и правовой культуры античности и средневековья; г) проблема свободы слова в гномическом наследии "семи мудрецов"; д) проблема свободы в законотворческой и политической практики афинских правителей; е) христианская концепция Слова в контексте христианской концепции права, ее переложение на христианскую социальную теорию; причины и эволюция проблемы в условиях средневековья, Возрождения, нового и новейшего времени.

6. Показан опыт правового ограничения и защиты свободы слова в античной и европейской традициях.

7. Определены причины кризиса ценностей классической либеральной философии и философии марксизма.

8. Выявлена социальная и взаимообусловленность концепций социальности, (справедливости, права, закона, образования, семьи, человека) свободы слова и эпистемологической традиции.

На защиту выносятся следующие положения

1. Анализ представленного в исследовании материала позволяет определить два основания наложения ограничения на слово: первое оговаривается правом, сложившимся в условиях общинно-родового строя как античности, так и средневековья, и предполагает запрет на посягающее на мир в обществе преступление словом, способным нанести ущерб чести и достоинству человека; вторым основанием стала смена концепции справедливости равных, основанной на равнозначности в общественном производстве всех отраслей труда, концепцией справедливости права силы. Ограничение накладывается на слово, способное нанести ущерб престижу власти.

2. Смена концепции справедливости равных привела к изменению концепции власти, слова, права, закона, семьи, образования, человека. В результате власть из института, ответственного за сохранение мира, превращается в институт, заинтересованный ради сохранения социального статуса в нарушении мира. Слово из средства накопления и передачи знания об апробированном опыте, на основе которого складывались нормы общежития, составившие фонд морально-этических норм, применительно к которым Гесиод впервые использует термин закон, превращается в средство манипуляции общественным сознанием, направленным на ограничение не собственно слова, а Разума.

3. Ограничение возможностей человеческого Разума при выборе достойной социальности реализуется двумя направлениями: селекцией фонда знаний об апробированном социальном опыте человечества, определившей усеченность современного научного знания о началах и эволюции правовой и политической культуры человечества; программированием сословно обусловленного Разума, определившим разделение человечества на параллельные социальные миры (утратившие понимание общего блага), заблокированные по уровням понимания.

4. Открытие культурно-исторического контекста, предполагающего анализ наследия теологической мысли, произведений литературы, народного творчества, живописи и т.п., позволяет воссоздать утерянное в процессе селекции и рафинирования властью знание и наиболее полно воссоздать картину социального опыта человечества, необходимую для создания новой социальной теории.

5. В политической и правовой практике античности, равно как и Европы средневековой, новой и новейшего времени, проблема свободы слова не решалась властью - будь то царской, президентской, демократической или коммунистической - удалением причины, ее порождающей. Известные модификации власти, основанной на справедливости права силы, заведомо ограничены возможностью использовать традиционный, популярный со времен Гомера набор мер, освященный авторитетом действующего права, а именно: ограничения способности адекватно оценивать настоящее посредством дозирования информации с помощью подчиненных власти средств и техники манипуляции общественным сознанием (СМИ, церковь, театр, кино, литература, общественные науки); лишением жизни, объявлением вне закона и изгнанием из общества; воспроизводством лояльного власти типа человека, не способного сделать выбор достойной социальности, с помощью установленных законом власти концепций общества, права, СМИ, семьи и образования.

Теоретическое значение исследования состоит в вынесении научного поиска из узкого контекста правовой и политической науки, ограниченных системой устоявшихся стереотипов, традиционными временными, национальными и государственными рамками, затрудняющими понимание причин возникновения и решения проблемы, не являющейся временным, специфическим достоянием отдельных наций и государств, но носящую общечеловеческий характер, что предполагает ее изучение в общекультурном контексте эпох, открывая новые перспективы возможных исследований.

Положения и выводы исследования могут быть использованы при разработке современной концепции свободы слова, а также правовой системы защиты или ограничения свободы.слова, новой социальной теории, требующих знания апробированного человечеством опыта.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебников, учебных пособий и курсов по курсу культурологии, философии политики и права, социальной философии; истории правовой и политической мысли; истории философии; философии и истории религии, политологии, истории и теории журналистики.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Брестовицкая, Надежда Михайловна

Результаты исследования показали несостоятельность базового положения классической либеральной философии о самотождественности Разума: Разум социально обусловлен и подвержен качественным изменениям. Исключительно рукотворный характер человеческой истории позволяет предположить отсутствие случайности столь настойчивого игнорирования социокультурной детерминанты, отличающего классическую либеральную традицию. Возможно, слишком хорошее понимание последствий античного и средневекового опыта культивирования антагонизмов различия «разумных» и «неразумных» заставило в качестве идеала выбрать из множественности макрокосма себе подобных устремленный к Абсолюту, готовый к творению собственного богоподобия «Образ Божий», таким образом задавая программу будущего человечества. Однако он не мог быть выбран в качестве руководства к действию, поскольку «избранные» в результате тысячелетиями культивируемой разности, так же как и другие, обреченные на ограниченный уровень понимания, утратили способность понимания идеи общего блага, ставшей для них «тайным» смыслом Слова.

В политической и правовой практике античности, средневековья, нового и новейшего времени проблема свободы слова не решалась удалением ее причины. Результаты представленного исследования позволяют сделать вывод, что для ее решения необходимо изменение социальной теории, что потребует изменения концепции справедливости и, следовательно, права, закона, образования, семьи и человека. Человека, не лишенного понимания общего блага, способного реализовать право на свободу слова и сделать выбор достойной социальности.

320

Заключение

Представленный в диссертации опыт реконструкции социокультурного контекста условий возникновения и эволюции проблемы свободы слова, предполагающий апробацию метода и подходов, требующих снятия жестких границ между научным и ненаучным знанием, смену в категориальной паре историческое—логическое, показали, что основной трудностью проведенного опыта стало не только и не столько собственно структурирование исторического материала, серьезно занимавшее постпозитивистов. Памятуя термин «усеченной разумности», использованный в названии пятой главы, заметим, что предложенное развитие мысли К. Маркса о превращенных формах сознания предполагает достаточно существенное дополнение, поскольку участие человека в ограниченной разумности определяется приобщением к усеченному и потому искаженному знанию. Здесь мы сталкиваемся с тем, что

716

Вигнер назвал «подсовыванием» начальных условий . Применительно к марксистской эпистемологической традиции это значит, что если представить метод материалистической диалектики в виде формулы, то для получения заведомо неверного результата вполне достаточно либо «подсунуть» необходимые исходные параметры, либо использовать только ту комбинацию из набора инструментария метода, которая позволяет получить искомый автором результат. Столь судьбоносная для общественной науки смена в категориальной паре историческое—логическое представляется ярчайшим примером зависимости результата от перемены мест слагаемых. Общим же результатом различного рода манипуляций явилось то, что М. Мамардашвили замечает в марксистской традиции лишь «намек» на истинную теорию познания.

716 Мамардашвили М. К. Указ. соч. С. 187.

Обращение к истокам античной культуры и демократии с привлечением исследований историков, археологов и лингвистов — знатоков цивилизации Эгеиды III — II тыс. до н. э. показало несовершенство, „усеченность" современного знания о началах древней цивилизации. Оно предопределено не только нынешним уровнем возможностей науки, но и отраслевой ограниченностью, закрытостью культурного контекста, недостаточным использованием междисциплинарного подхода, особой зависимостью общественных наук- от идеологических установок, системой сложившихся в научной литературе стереотипов, калькированным переложением современных представлений на не ведавшие их реалии прошлого.