Теоретические и технологические основы обеспечения учебного процесса программно-методическими средствами: На примере общеобразовательной области "Информатика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Софронова, Наталия Викторовна

  • Софронова, Наталия Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 332
Софронова, Наталия Викторовна. Теоретические и технологические основы обеспечения учебного процесса программно-методическими средствами: На примере общеобразовательной области "Информатика": дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 1999. 332 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Софронова, Наталия Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обеспечения учебного процесса общеобразовательной школы программно-методическими средствами

§ 1. Методологическое обоснование концепции обеспечения учебного процесса программно-методическими средствами.

§ 2. Ретроспективный анализ развития информационного образовательного пространства в контексте совершенствования средств обучения.

§ 3. Исследование диалектических противоречий процесса обучения в аспекте применения программно-методических средств.

§ 4. Основные направления использования программных средств в учебном процессе.

§ 5. Соответствие между программными средствами учебного назначения и методами обучения.

Краткие выводы.

Глава 2. Совершенствование образовательного пространства за счет внедрения программно-методических средств

§ 1. Понятие и составляющие программно-методических средств.

§ 2. Анализ технологий разработки обучающих программ.

§ 3. Анализ дидактических возможностей программных средств учебного назначения.

§ 4. Тенденции развития программных средств учебного назначения.

Краткие выводы.

Глава 3. Технологические основы применения программно-методических средств в учебном процессе общеобразовательной школы

§ 1. Дидактические принципы использования программных средств в учебном процессе.

§ 2. Обоснование и построение основных структурных компонентов технологии применения программно-методических средств.

§ 3. Блочно-модульные структуры деятельности учителя и ученика в технологии применения программно-методических средств.

§ 4. Способы взаимодействия учителя и учащихся при использовании программных средств в учебном процессе.

§ 5. Педагогические условия и критерии эффективности технологии применения программно-методических средств.

Краткие выводы.

Глава 4. Особенности технологии применения программно-методических средств в общеобразовательной области ""Информатика"

§ 1. Особенности применения программно-методических средств в школьном курсе информатики.

§ 2. Применение программных средств в курсе информатики в качестве средства развития учащихся.

§ 3. Доказательство эффективности технологии применения программно-методических средств в результате опытноэкспериментальной работы.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические основы обеспечения учебного процесса программно-методическими средствами: На примере общеобразовательной области "Информатика"»

В национальном докладе Российской Федерации "Политика в области образования и новые информационные технологии" на II Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" (Москва, 1-5 июля 1996 г.) была определена новая образовательная парадигма, среди приоритетов которой названы: фундаментальность, целостность и ориентация на интересы развития личности. Важнейшим средством реализации новой государственной образовательной парадигмы признана информатизация образования. В рамках новой образовательной политики осуществляется ряд государственных, межотраслевых, научно-технических программ, предусматривающих выполнение широкомасштабных проектов информатизации образования, в том числе по направлению информатизации процесса обучения и воспитания, чему и посвящено настоящее исследование.

Среди основополагающих работ в области информатизации образования можно назвать труды С. А. Бешенкова, В. А. Бубнова, А. Г. Гейн, Б. С. Гершун-: ского, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, А. С. Лесневского, Е. И. Машбиц, В. М. Монахова, И. В. Роберт, И. А. Румянцева, А. Я. Савельвева, В. Ф. Шолохович и др. Несмотря на концептуальные различия по многим пунктам, исследователи сходятся во мнении, что внедрение программных средств в учебный процесс будет способствовать его совершенствованию за счет индивидуализации и интенсификации процесса обучения. Кроме того, высказывалось предположение, что применение программных средств способствует практической реализации идей развивающего обучения (И. В. Роберт, В. В. Рубцов, Т. А. Сергеева и др.).

Проблема использования программных средств в образовательных целях привлекала внимание отечественных и зарубежных педагогов с 70-80-х годов, но не перестает быть актуальной и ныне по ряду причин. Во-первых, идет процесс постоянного обновления программных средств, в том числе учебного назначения. Прикладное программное обеспечение постоянно пополняется средствами, реализующими концептуально новые решения в области разработки и использования средств информационных технологий, в связи с чем новые возможности прикладных программных средств требуют современных решений в области их применения. Вместе с тем, технологии мультимедиа и гиперсред, несмотря на большое распространение во многих областях деятельности человека, в школе используются мало, методика их применения разработана на эмпирическом уровне. Недостаточно разработана технология применения систем искусственного интеллекта в учебных целях, в частности, экспертных обучающих систем, хотя имеются определенные подходы в области их использования (G. Locatis, Ok. Park, J. Merrienboer, О. Jelsma, F. Paas, A. Zeinab и др.) Во-вторых, исследования в области использования программных средств в учебном процессе носят либо прогностический, либо частнометодический характер. Недостаточно изучены возможности переноса частнометодических приемов, средств и методов информатики на другие общеобразовательные дисциплины.

Программные средства, используемые в образовательных целях, обычно называют программными средствами учебного назначения. В нашем исследовании под программными средствами учебного назначения будем понимать программные продукты, предназначенные для решения отдельных учебно-воспитательных задач. Программные средства учебного назначения с соответствующим методическим обеспечением будем называть программно-методическими средствами (77МС').

Под обеспечением учебного процесса программно-методическими средствами будем понимать следующие виды деятельности:

• применение программных средств в учебном процессе в качестве средства обучения и развития учащихся, а также объекта изучения на уроках информатики,

• методическая деятельность учителя по разработке обучающих программ на основе использования инструментальных программных средств.

Анализ использования программных средств для преподавания общеобразовательных дисциплин показал целесообразность их использования в учебном процессе (Я. А. Ваграменко, А. А. Кузнецов, И. В. Роберт, Т. А. Сергеева, А. Я. Савельев и др.), в том числе в частных методиках использования баз данных на уроках информатики и других общеобразовательных дисциплин (Н. Василас, Б. Вульф, В. Р. Лещинер, Дж. Рэй, П. Товард, Дж. Торнер, Д. Фрай, В. Э. Фрей-ман и др.).

В научно-методической литературе предложены типизации и классификации, определены дидактические возможности и требования к программным средствам учебного назначения (Р. С. Агамирова, М. М. Буняев, О. Н. Егоры-шева, Г. JI. Кулешова, И. В. Роберт, J. J. Wellington и др.); исследованы проблемы создания обучающих программ (Т. О. Васильчикова, М. Вилимсон, А. Ю. Воробьев, Б. Гордел, И. П. Другов, А. Келлер, Н. А. Левин, Р. Ло, Г. Локатис, И. Н. Скопин, В. П. Швабауэр и др).

Вместе с тем следует констатировать, что к настоящему времени не существует общепедагогических подходов, теоретических положений и обобщения опыта преподавания с использованием программно-методических средств на технологическом уровне. Кроме того, появление нового поколения программных средств учебного назначения (на базе технологий мультимедиа, гипермедиа; экспертные обучающие системы и др.) требует переосмысления наработанных положений в области разработки и использования ПМС в учебном процессе.

Таким образом, следует констатировать существующее противоречие в исследуемой нами области, определяющее АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы исследования: с одной стороны, сфера общего образования остро нуждается в теоретическом и технологическом обосновании процесса применения программных средств, с другой стороны, теоретические, общепедагогические, дидактические аспекты, раскрывающие педагогическую целесообразность и эффективность применения программных средств в учебном процессе не получили своего должного обоснования.

ЦЕЛЬ исследования состоит в разработке теоретических и технологических основ обеспечения учебного процесса программно-методическими средствами и определении педагогических условий их применения.

ОБЪЕКТ исследования - учебный процесс с использованием программно-методических средств в общеобразовательной школе.

ПРЕДМЕТ исследования - обеспечение процесса обучения общеобразовательной школы программно-методическими средствами.

ГИПОТЕЗА исследования: если программно-методические средства в учебном процессе обеспечивают автоматизацию контроля результатов учебной деятельности, тренинг учебных умений и навыков, сбор, обработку, продуцирование, передачу учебной информации; их применение основано на дидактических принципах соответствия программных средств и методов обучения, комплексности, оптимальности разработки обучающих программ и осуществляется в соответствии с технологией при удовлетворении педагогических условий ее функционирования, то:

• совершенствуются традиционные организационные формы и методы обучения;

• реализуются методы проектов, компьютерного моделирования и частные методы информатики (ролевое исполнение алгоритмов, пошаговая детализация и др.), а также методы, формирующие навыки информационно-поисковой и экспериментально-исследовательской деятельности;

• осуществляется разнообразие преобладающих видов учебной деятельности с применением ПМС, ориентированных на интересы развития личности учащихся: начальная школа - игровые, общеобразовательная - исследовательские;

• повышается эффективность обучения за счет лучшей обученности учащихся, активизации их познавательной деятельности, усиления мотивации использования ПМС обучающими и учащимися, что ведет к совершенствованию профессиональной деятельности педагогов, учебной деятельности учащихся, изменению эмоционального фона урока.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предполагается решить следующие ЗАДАЧИ:

1) провести анализ научно-методической литературы по проблеме обеспечения учебного процесса программно-методическими средствами, выявить тенденции развития программных средств учебного назначения, провести анализ состояния и определить динамику развития современного информационного образовательного пространства;

2) разработать частнодидактические и частнометодические принципы применения ПМС в учебном процессе, сформулировать основные направления применения программных средств учебного назначения;

3) разработать и обосновать технологию применения ПМС в учебном процессе общеобразовательной школы, отобрать и обосновать совокупность методов и форм взаимодействия учителя и учащихся в этой технологии; определить критерии эффективности и педагогические условия протекания разработанной технологии;

4) определить особенности технологии применения ПМС в процессе преподавания информатики; рассмотреть динамику изменения методов и форм взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения; экспериментальным путем доказать эффективность разработанной технологии на примере общеобразовательной области "Информатика".

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, диалектические закономерности процессов. Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области методологии педагогики (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, С. Г. Шаповаленко, Н. М. Шахмаев и др.), психологии (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. В. Рубцов, Е. И. Машбиц, Н. А.

Менчинская, О. К. Тихомиров и др.), создания и использования средств обучения (Л. С. Зазнобина, В. С. Леднев, Т. С. Назарова, Е. С. Полат, Л. П. Прессман и др.), по проблемам информатизации образования (Я. А. Ваграменко, А. Н. Гейн, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, М. Н. Лапчик, И. В. Роберт, А. Я. Савельев, В. Ф. Шолохович и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие МЕТОДЫ исследования: изучение, анализ и обобщение дидактической, психологической, методической и специальной литературы по проблематике исследования, анализ программно-методических средств, методы моделирования в процессе разработки технологии применения ПМС, изучение школьной практики и передового педагогического опыта, анкетирование и беседы с учителями и учениками, опытно-экспериментальная работа в процессе апробации, технологии применения ПМС, математические методы обработки результатов исследования.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Первый этап (1985 - 1992 гг.). Изучалась и анализировалась теоретическая и научно-методическая литература по теме исследования. Проводилось интенсивное освоение программных средств. Была разработана теоретическая модель использования ПМС в курсе информатики. В это же время началась опытно-экспериментальная работа по определению уровня педагогической эффективности разработанных положений использования программных средств в курсе информатики. Был опубликован ряд работ по теме исследования.

Второй этап (1992 - 1994 гг.). Была разработана методика комплексного использования программных средств в курсе информатики, в соответствии с которой отобран программно-методический комплекс, созданы обучающие программы на основе использования инструментальных программных средств. Проведен анализ, теоретическое обобщение и систематизация материалов исследования. Разработанный программно-методический комплекс был внедрен в ряде школ Москвы, Чувашской Республики и Нижегородской области. Была защищена диссертация на соискание степени кандидата педагогических наук.

Третий этан (1994 - 1998 гг.). Продолжалась научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа по теме исследования, участие в конференциях, внедрение в учебный процесс общеобразовательных школ программно-методических средств, разработанных студентами педагогического института под руководством автора. Полученные результаты были систематизированы и обобщены, сделаны основные теоретические выводы и заключения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что впервые:

• установлено соответствие между программными средствами и методами обучения: наиболее эффективно репродуктивные методы обучения поддерживают программные средства, реализующие технологию программированного обучения; методы проблемные и исследовательской деятельности - современные и перспективные средства, основанные на технологии гипермедиа, инструментальные программные средства, системы компьютерного моделирования;

• отобраны и классифицированы методы обучения в условиях применения программно-методических средств;

• сформулированы дидактические принципы обучения в условиях применения программных средств;

• отобраны основные структурные компоненты технологии применения программных средств в учебном процессе, выявлены структуры деятельности учителя и учащегося, определены способы их взаимодействия;

• выявлены педагогические условия реализации технологии применения программно-методических средств;

• сформулированы критерии эффективности технологии применения программно-методических средств.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования: разработаны теоретические основы применения программных средств в учебном процессе общеобразовательной школы; обоснованы принципы применения ПМС в учебном процессе; определены тенденции развития программных средств учебного назначения; разработана технология применения ПМС в учебном процессе общеобразовательной школы, в том числе блочно-модульные структуры деятельности учителя и учащихся; способы взаимодействия учителя и учащихся в разработанной технологии; определены педагогические условия реализации технологии и критерии ее эффективности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования: выявлена совокупность методов, приемов и организационных форм проведения занятий с использованием программных средств; определены основные направления использования программных средств в учебном процессе общеобразовательной школы; разработаны программно-методические комплексы, прошедшие апробацию в реальных условиях учебного процесса. Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы в различных учебно-воспитательных учреждениях, в том числе, в педагогических вузах.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на методологические положения педагогики, проведением исследования в соответствии с методологическими требованиями к ним, учетом данных массового и передового опыта, многолетней опытно-экспериментальной работой автора с учащимися, студентами и учителями Чувашской области, Нижегородской области и г. Москвы; применением методов математической статистики при анализе данных, полученных в результате опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Когда программно-методические средства являются средством обучения, существует соответствие между программными средствами учебного назначения и методами обучения. Наиболее эффективно репродуктивные методы обучения поддерживают программные средства, реализующие технологию программированного обучения, методы проблемные и исследовательской деятельности - современные и перспективные средства, основанные на технологии гипермедиа, инструментальные программные средства, системы компьютерного моделирования.

2. В развитии программных средств учебного назначения просматривается тенденция отхода от идей программированного обучения, расширения информационного пространства программ. Современные программные средства учебного назначения поддерживают методы обучения, ориентированные на интересы развития личности: в начальной школе - игровые, в общеобразовательной - исследовательские, и ориентированы на групповые формы организации занятий.

3. ПМС поддерживают содержательные линии предметных областей общеобразовательных дисциплин, а также практическое (формирование навыков учебной деятельности) и психологическое (развитие личности обучаемых, формирование мотивации использования программных средств в учебной деятельности) направления.

4. Основные структурные компоненты технологии применения ПМС - это деятельность учителя, учащихся и способы их взаимодействия. Структура деятельности учителя представима на трех уровнях: начальном, основном и перспективном, и в трех аспектах: гносеологическом, деятельностном и психологическом. Структура деятельности ученика представима на уровнях: пропедевтическом, базовом, перспективном и отражает основные направления применения ПМС. Эффективная реализация технологии применения ПМС в учебном процессе общеобразовательной школы возможна при удовлетворении педагогических условий ее протекания: 1) выполнение условий любого процесса обучения: а именно, учебно-материальных, школьно-гигиенических, морально-психологических, эстетических и временных требований; 2) удовлетворение современной парадигме образования, 3) наличие в школе компьютеров, соответствующих современным требованиям, 4) удовлетворение дидактических принципов применения ПМС в учебном процессе.

5. При использовании программных средств в качестве объекта изучения на уроках информатики нарушается соответствие между программными средствами и методами обучения. ПМС в школьном курсе информатики поддерживают основные содержательные линии образовательной области информатики: философскую (формирование мировоззрения учащихся в соответствии с системно-информационной картиной мира) и инструментальную (формирование навыков пользователя ЭВМ), а также практическое и психологическое направления применения программных средств в учебном процессе. Профессиональная деятельность педагогов в современной школе при обучении информатике соответствует основному уровню деятельности педагога в технологии применения ПМС, перспективный уровень зависит от индивидуальных особенностей учителей.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследования отражены в научно-исследовательской работе по комплексной программе отделения общего среднего образования Российской Академии образования "Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования". Результаты исследования были одобрены на заседаниях лаборатории средств информатизации образования РАО, кафедры информатики ЧГПУ, а также на следующих конференциях: всероссийской конференции в Санкт-Петербурге (1993 г.); международной конференции в Троицке (1993 - 1998 гг.); научно-практической конференции в Москве (1993 г.); республиканской научно-практической конференции в Омске (1993, 1994 гг.); телеконференции "Pilotnet Methods" (1993 г.); республиканской конференции "Проблемы информатизации образования в Чувашской Республике" (1994, 1997 гг.); всероссийской научно-методической конференции "Телематика-95" (1995 г.); международной конференции "Математика, компьютер, образование" в Дубне (1996) и в Пущи-но (1997 г.); международной конференции женщин-математиков "Математика. Образование. Экономика" в Ростове-на-Дону (1997 г.) и Чебоксарах (1998 г.), а также на конференции "Фундаментализация современного образования" в Уфе

1997 г.). Прошли апробацию и были внедрены в учебный процесс авторские программно-методические комплексы по изучению системы "Фрейммонтаж" и в поддержку преподавания общеобразовательных дисциплин в школах №№ 22, 27, 40, 50, 61 г. Чебоксары и № 112 г. Москва, а также в школах Нижегородской области.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Софронова, Наталия Викторовна

Заключение

Настоящее исследование посвящено проблеме обеспечения учебного процесса программно-методическими средствами. Методологическим основанием концепции исследования являются следующие положения:

• учебному процессу, как изменяющемуся во времени явлению, присущи диалектические противоречия и закономерности;

• основные факторы, влияющие на развитие личности ученика, - это окружающая среда, наследственность и воспитание;

• средства обучения, в том числе и средства, основанные на использовании информационных технологий, способствуют совершенствованию учебного процесса.

Концепция обеспечения учебного процесса программно-методическими средствами основана на впервые нами обнаруженном соответствии программных средств и методов обучения. Под обеспечением учебного процесса программно-методическими средствами мы понимаем следующие вида деятельности:

• применение программных средств в учебном процессе в качестве средства обучения и развития учащихся, а также объекта изучения на уроках информатики;

• методическая деятельность учителя по разработке обучающих программ на основе использования инструментальных программных средств.

Исследование проводилось в рамках образовательного пространства, поэтому технологию разработки обучающих программ мы рассматривали только как часть методической деятельности учителя. Было показано, что разработка обучающих программ учителями на основе использования инструментальных программных средств имеет преимущества перед готовым программным продуктом по нескольким параметрам. Во-первых, такие обучающие программы ориентированы на реальные условия учебного процесса. Во-вторых, учитель, имея достаточный набор ИПС СОП, может разрабатывать программы, наиболее полно отвечающие его видению изложения учебного материала. В-третьих, учитель получает возможность разрабатывать программы, учитывающие индивидуальные особенности учащихся. Недостатком таких программ является их слабый интерфейс и увеличение времени учителя на подготовку к занятиям.

Исследование построено на выявлении связей внутри информационного образовательного пространства. Мы провели ретроспективный анализ образовательного пространства в аспекте совершенствования средств обучения и показали, что появление новых средств обучения инициировало появление новых методов и технологий обучения. То есть, связь между средствами обучения и методами обучения существовала всегда.

Проводя сопоставление и анализ программных средств и методов обучения, мы пришли к выводу, что существует соответствие между программными средствами учебного назначения и методами обучения. Наиболее эффективно репродуктивные методы обучения поддерживают программные средства, реализующие технологию программированного обучения, проблемные и методы исследовательской деятельности - современные и перспективные средства, основанные на технологии мультимедиа, инструментальные программные средства, системы компьютерного моделирования.

Исследуя проблему развития программных средств учебного назначения, мы пришли к выводу, что тенденция развития ПМС, заключается в отходе от идей программированного обучения и расширении информационного пространства программы. Было отмечено позитивное взаимовлияние средств, специально разработанных и адаптированных к использованию в учебном процессе.

Мы провели исследование диалектических противоречий процесса обучения в аспекте применения программно-методических средств. Было показано, что внедрение программных средств в образовательное пространство ведет к позитивным изменениям за счет:

• появления новых методов обучения;

• сглаживания традиционных противоречий учебного процесса;

• возникновения новых противоречий, способствующих развитию и совершенствованию педагогических технологий.

Нами были определены основные направления применения ПМС в учебном процессе школы: предметное (отражающее содержание образования конкретной предметной области), практическое (формирование навыков учебной деятельности) и психологическое (развитие личности учащихся, поддержание мотивации использования программных средств в учебной деятельности).

При разработке технологии применения ПМС в учебном процессе общеобразовательной школы мы исходили из понимания технологии обучения как системно организованного процесса передачи общественных знаний обучаемым, при котором заранее устанавливают объем передачи знаний (содержание образования), способы передачи (методы и формы обучения), средства и конечный результат (стандарты образования). Для любой технологии обучения должны быть определены критерии ее эффективности и условия реализации. Технология применения ПМС является технологией обучения в специфических условиях использования программных средств.

Были сформулированы принципы применения ПМС в учебном процессе. Часто дидактические: принцип соответствия программных средств и методов обучения, комплексности, оптимального использования программных средств для разработки обучающих программ. Отметим, что системообразующим фактором принципа комплексности является соответствие программых средств и методов обучения. Поэтому комплексность при использовании программных средств в учебном процессе мы понимаем как систему средств и методов обучения.

Частнометодические при использовании программных средств в качестве объекта изучения на уроках информатики: принцип понимания прикладных задач, общности, понимания логики действий в данном программном средстве.

Раскрывая сущность технологии применения ПМС, мы выделили основные структурные компоненты технологии - это учащийся, учитель и способы их взаимодействия. Технология применения ПМС соответствует содержанию образовательной области и применима на трех уровнях: пропедевтическом, базовом и профориентационном. Структура деятельности учителя представима на трех уровнях: начальном, основном и перспективном, и в трех аспектах: гносеологическом, деятельностном и психологическом. Структура деятельности ученика представима на уровнях: пропедевтическом, базовом и перспективном, и отражает основные направления применения ПМС.

Устанавливая сущность связей между учителем и учащимися в технологии применения ПМС, мы выделили две группы методов, в совокупности составляющие методы обучения с использованием ПМС: традиционные методы и методы, получившие распространение в связи с появлением программных средств в школе. Методы, получившие распространение в связи с появлением программных средств в школе:

• методы исследовательской деятельности: метод проектов и компьютерное моделирование;

• частные методы информатики: пошаговая детализация, исполнение алгоритма (Исполнитель, ролевое исполнение, таблица значений), "черный ящик" и др.

Были отобраны критерии эффективности технологии применения ПМС: критерии дидактической значимости программных средств, критерии эффективности деятельности учителя в технологии применения ПМС, критерии успешности процесса обучения с использованием программных средств. Среди педагогических условий реализации технологии применения ПМС выделим внешние и внутренние факторы. Внешние факторы относятся к части образовательного пространства внешней по отношению к самой технологии. Их можно описать следующими условиями:

1. При реализации технологии применения ПМС необходимо выполнение условий реализации любого учебного процесса, а именно, учебно-материальные, школьно-гигиенические, морально-психологические, эстетические и временные требования.

2. Технология может быть реализована только в современном образовательном пространстве, характерными признаками которого являются ориентация на интересы развития личности, отход от авторитарных методов обучения, приоритет исследовательских методов обучения.

3. В школе необходимо наличие средств информационных технологий, прежде всего компьютеров, удовлетворяющих современным требованиям к аппаратной части.

К внутренним факторам мы отнесли требование удовлетворения дидактических принципов применения ПМС в учебном процессе.

Были определены особенности технологии применения ПМС при преподавании информатики, заключающиеся в специфике представления ПМС не только в качестве средства обучения, но и объекта изучения. ПМС поддерживают основные содержательные линии образовательной области информатики: философскую (формирование мировоззрения учащихся в соответствии с системно-информационной картиной мира) и инструментальную (формирование навыков пользователя ЭВМ), а также практическое и психологическое направления применения программных средств в учебном процессе.

При использовании ПМС в качестве объекта изучения нарушается соответствие между методами обучения и программными средствами, следовательно это соответствие справедливо только при использовании ПМС в качестве средства обучения и развития учащихся.

Частные методы информатики для формирования алгоритмического стиля мышления учащихся применимы при преподавании других общеобразовательных дисциплин, таких как математика, физика, химия и др. развивающий характер технология применения ПМС имеет за счет двух факторов: 1) учащимся предлагаются задания, ориентированные на развитие личности; 2) в технологии преобладают методы обучения и формы организации учебных занятий, способствующие развитию индивидуальности учащихся. Динамика изменения методов и форм взаимодействия учителя и учащихся в технологии применения ПМС заключается в том, что в начальной школе преобладают игровые методы обучения, в общеобразовательной - исследовательские.

Профессиональная деятельность педагогов в современной школе при обучении информатике соответствует основному уровню деятельности педагога в технологии применения ПМС, перспективный уровень зависит от индивидуальных особенностей учителей.

Доказано на примере курса информатики, что применение программных средств в учебном процессе в соответствии с разработанной технологией способствует повышению эффективности обучения за счет лучшей обучености учащихся, активизации их познавательной деятельности, усиления мотивации использования ПМС обучающими и учащимися, что ведет к совершенствованию профессиональной деятельности педагогов, учебной деятельности учащихся, изменению эмоционального фона урока.

Список основных определений и сокращений

Гиперсреда - объединенное название гипертекста и гипермедиа.

Гипертекст - это форма организации текстового материала, при которой его единицы представлены не в линейной последовательности, а как система явно указанных возможных переходов, связей между ними.

Грамотность компьютерная - совокупность знаний и умений, необходимых для применения ЭВМ в процессе решения профессиональных задач.

Деятельность учебная - деятельность, преднамеренно направленная на приобретение опыта одним из его участников (Т. В. Габай, 1988).

Деятельность преподавания - умение смоделировать и реализовать учебный процесс.

Деятельность учения - "чистый" акт познания, реализуемый учащимися через усвоение наличного опыта (Т. В. Габай, 1988).

Дидактический принцип применения ПМС в учебном процессе - принцип обучения при условии использования программных средств в учебном процессе. Частнодидактические принципы описывают условия применения ПМС в качестве средства обучения и развития учащихся; частнометодические (для уроков информатики) - в качестве объекта изучения.

Инструмент деятельности - средство обучения, обеспечивающее познавательную деятельность учащегося в процессе деятельности учения.

Инструментальное программное средство для создания обучающих программ (ИПС СОЛ) - программная система, предназначенная для подготовки обучающих программ, сценарий которых укладывается в предлагаемую системой схему, и предъявления их учащимся.

Интерактивный режим - режим взаимодействия человека (пользователя) с вычислительной системой, выражающийся в разного рода воздействиях на этот процесс, предусмотренных механизмом управления конкретной вычислительной системой и вызывающих ответную реакцию процесса (Г. Г. Воробьев, 1988).

Интерес познавательный - важнейший побудитель любой деятельности, его можно считать изначальной формой субъективных проявлений, поскольку он выражает избирательный характер и деятельности, и предметов, и явлений окружающей действительности (Г. И. Щукина, 1986).

Интерфейс - машинно-организованный способ диалога между человеком и компьютером.

Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания (И. В. Роберт, 1994).

Информатика - наука о свойствах информации и методах ее вычислительной переработки (Г. Г. Воробьев, 1988).

Информационная культура - свод правил поведения человека в информационном компьютеризованном обществе, в человеко-машинных системах, вписывающихся в мировую гуманистическую культуру человечества (Информатика в понятиях и терминах, 1991).

Информационное образовательное пространство - часть образовательного пространства, включающая содержание образования, а также совокупность теоретических и методических знаний, позволяющих ревизовать и совершенствовать процесс воспитания и обучения.

Информационное пространство программы учебного назначения - ее содержательная компонента.

Комплекс средств обучения - это упорядоченное множество взаимосвязанных средств обучения, необходимых и достаточных для изучения и успешного усвоения одной из тем учебной программы (А. А. Грабецкий, Л. С. Зазно-бина, Т. С. Назарова, 1988). Комплекс характеризуется определенной структурой, то есть последовательностью включения средств обучения в учебный процесс во взаимосвязи и сочетаниях друг с другом. (Е. С. Полат, 1991).

Метод обучения - способ взаимосвязанной работы учителя и учащихся, при помощи которого достигается овладение знаниями, умениями и навыками, формируется мировоззрение учащихся, развиваются их способности (Дидактика, 1982).

Методическая деятельность учителя - деятельность педагога по подго

U я~М>№ ' товке ^процесса обучения и совершенствования своего профессионального мастерства

Обеспечение учебного процесса программно-методическими средствами - следующие виды деятельности: 1) применение программно-методических средств в учебном процессе в качестве средства обучения и развития, а также объекта изучения на уроках информатики, 2) методическая деятельность учителей по разработке программных средств на основе использования инструментальных программных средств.

Образовательное пространство - совокупность факторов, обеспечивающих деятельность учителя для передачи содержания образования обучаемым и деятельность учащихся по присвоению общественных знаний.

Обучающая программа (со встроенной технологией обучения) - программное средство, реализующее все или некоторые основные этапы учебного процесса: ориентировку, исполнение, контроль.

Обучение личностно-ориентированное - обучение, удовлетворяющее современной парадигме образования за счет фундаментальности, целостности и ориентации на интересы развития личности.

Обучение проблемное - основная учебная задача: обучение творческой, эвристической деятельности.

Обучение программированное - основная учебная задача: формирование навыков репродуктивной деятельности.

Обучение проектное - основная учебная задача: формирование навыков исследовательской деятельности.

Обучение традиционное - в основе - учебный процесс, в котором преобладают объяснительно-иллюстративные методы обучения, деятельность преподавателя ориентирована на "среднего" ученика в классе.

Объект изучения - часть содержания образования.

Навыки учебной деятельности с использованием ПМС - навыки представления задачи в виде, пригодном для решения с помощью ЭВМ (алгоритмическая линия) и работы с информацией, представленной в различном виде (информационная линия).

Предмет деятельности - то, что субъект имеет к началу своей деятельности и что подлежит трансформации в ее ходе в продукт (Т. В. Габай, 1988).

Предмет деятельности учения - то, что по своему содержанию имеет отношение к продукту, соответствующему поставленной в учении цели (Т. В. Габай, 1988).

Принцип обучения - основное нормативное положение, которым следует руководствоваться, чтобы обучение было эффективным (Дидактика, 1982).

Программа (программный продукт, программное средство) - последовательность операций или несколько параллельных последовательностей операций, выполняемых ЭВМ для достижения определенной цели (В. И. Першиков, В. М. Савинков, 1991).

Программирование - теоретическая и практическая деятельность по обеспечению программного управления обработкой данных, включающая создание программ, а также выбор структуры и кодирование данных (В. И. Першиков, В. М. Савинков, 1991).

Программное средство учебного назначения - программный продукт, предназначенный для решения отдельных учебно-воспитательных задач.

Программно-методическое средство (ПМС) - программный продукт учебного назначения с соответствующим методическим обеспечением.

Процесс обучения (учебный процесс) - целенаправленная деятельность по подготовке молодого поколения к участию в жизни общества в соответствии с заранее составленной программой путем передачи социального опыта (Дидактика, 1982).

Рефлексия - процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний" (В. А. Сластенин, Л. С. Подымова, 1997).

Среда программирования - интегрированная система разработки программ, обеспечивающая возможность создания и реализации программ, написанных на одном из языков программирования (В. И. Першиков, В. М. Савинков, 1991).

Средство (новых) информационных технологий (средство ИТ, СИТ) программно-аппаратное средство или устройство, функционирующее на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации (И. В. Роберт, 1994).

Средство обучения - изделие, созданное специально для выполнения отдельных задач учебно-воспитательного процесса (Грабецкий А. А., Зазнобина Л. С., Назарова Т. С., 1988).

Технология мультимедиа - возможность объединения графики высокого разрешения (в том числе анимационной), звука и видеофрагментов в одной программной системе. На основе мультимедиа технологии разрабатывают системы мультимедиа - готовые программные продукты, и системы для разработки мультимедиа приложений - программный инструмент для разработки систем мультимедиа. Если в системах мультимедиа информация структурирована в виде гипертекста, то такие системы называют гипермедиа.

Технология обучения - это системно организованный процесс передачи знаний обучаемым, при котором заранее устанавливают объем передачи знаний (содержание образования), способы передачи (методы обучения и организационные формы проведения занятий), средства и конечный результат (стандарт образования).

Технология применения программно-методических средств - это технология обучения, основанная на применении программно-методических средств.

Электронно-вычислительная машина (ЭВМ) - вычислительная машина, основными элементами которой являются электронные приборы.